автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьева, Ольга Валерьевна
Введение.
Глава 1 Перспективы использования автономных источников энергоснабжения.
1.1 Роль автономных источников энергии в повышении надежности энергоснабжения.
1.2 Использование угля в качестве топлива и подбор основного оборудования для автономных источников энергоснабжения.
1.3 Энергоснабжение промышленных предприятий на базе автономных источников энергии.
1.4 Классификация и описание технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
Глава 2 Показатели эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
2.1 Структурный, тепловой и термодинамический анализ теп л отехно логических схем.
2.2 Оценка экологических показателей.
2.3 Взаимосвязь эксергетических и экологических показателей автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
Глава 3 Технико-экономическая оценка автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
3.1 Технико-экономические показатели.
3.2 Результаты технико-экономической оценки.
3.3 Оптимизация удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей.
3.4 Определение инвестиционной составляющей в себестоимости энергии, вырабатываемой от автономных источников энергоснабжения.
3.5 Анализ энергоснабжения промышленного предприятия на базе автономного источника энергии, работающего на угле.
Раздел 4 Моделирование технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле и разработка методики оценки их эффективности.
4.1 Выбор и описание метода математического моделирования.
4.2 Математическая модель технологической схемы автономного источника энергоснабжения.
4.3 Создание комплексной методики расчета по определению эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
4.4 Алгоритм программы для ЭВМ «Расчет технологической схемы мини-ТЭС, работающей на твердом топливе».
4.5 Рекомендации по выбору комплектации технологической схемы автономных источников энергоснабжения в зависимости от мощности.
Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Афанасьева, Ольга Валерьевна
Актуальность работы.
Современный уровень развития промышленного производства как в России, так и за рубежом характеризуется высоким потреблением энергии, что отражается, в первую очередь, на себестоимости вырабатываемой продукции. Основными видами энергоресурсов в нашей стране выступают природный газ, мазут и уголь, использование каждого из них имеет свои преимущества и недостатки. В последние полтора-два десятилетия основным видом топлива являлся природный газ, использование которого является наиболее эффективным, но в тоже время связано с прокладкой газопроводов, что для отдаленных регионов России является дорогостоящим и не всегда возможным мероприятием. Кроме того, в настоящее время существует тенденция значительного удорожания природного газа. Мазут и уголь являются более доступными видами топлива, так как их можно доставить в любой регион различными видами транспорта. Однако к мазутным хозяйствам предъявляются довольно жесткие требования, которые, в первую очередь, касаются вопросов хранения мазута и подготовки его к сжиганию.
В этой связи, наиболее перспективным топливом при организации автономного энергоснабжения является уголь, который достаточно широко представлен на всей территории России, может быть завезен в благоприятный для прохождения транспорта сезон, и использоваться в течение нескольких отопительных периодов. Использование угля позволит совершенствовать энергообеспечение всех регионов России, включая Север и Дальний Восток, что очень важно при освоении и энергоснабжении малонаселенных территорий нашей страны. Автономное обеспечение электрической и тепловой энергией актуально для промышленных предприятий, расположенных в удаленных от централизованного энергоснабжения районах, продукция которых предназначена для удовлетворения региональных нужд (предприятия строительной индустрии, легкой, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности). Разработки в области малой энергетики (мощность энергетических объектов до 25 МВт), ориентированной на использование угля в качестве топлива, в России носят опытно-промышленный и экспериментальный характер, при этом полностью отсутствуют методические и нормативные материалы, позволяющие выбрать оптимальную комплектацию технологической схемы с учетом требуемой мощности и характеристик угля. В этой связи актуальной является разработка методики определения эффективности энергетических объектов, работающих на угле, на основе комплексного подхода.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование комплексной методики определения эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, обеспечивающих промышленные предприятия тепловой и электрической энергией, и алгоритма выбора оптимальной комплектации технологических схем в зависимости от мощности и типа угля.
Основные задачи исследований включают:
- выявление типовых схем и создание классификации автономных источников энергоснабжения, работающих на угле;
- разработку комплексной методики оценки их эффективности на основании определения эксергетических, экологических, технико-экономических и термоэкономических показателей;
- оптимизацию удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей автономных энергетических объектов;
- моделирование технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле;
- создание и реализацию алгоритма расчета и выбора оптимальной технологической схемы.
Научная новизна результатов исследований:
- создана классификация энергетических объектов, работающих на угле и предназначенных для автономного энергоснабжения;
- разработана комплексная методика определения эффективности технологических схем автономных источников энергоснабжения, усовершенствована система оценки технико-экономической показателей с учетом специфики объекта исследования; предложена математическая модель технологической схемы энергетического объекта, использующего в качестве топлива уголь;
- разработан алгоритм выбора оптимальной комплектации и определения эффективности автономного источника энергоснабжения.
Практическое значение результатов работ: создана комплексная методика расчета и оценки эффективности автономных источников энергоснабжения. разработаны рекомендации по выбору комплектации технологической схемы и определения ее эффективности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) классификация автономных источников энергоснабжения в зависимости от вида применяемого основного оборудования и возможности производства побочных продуктов;
2) комплексная методика определения эффективности энергетических объектов на основании проведения эксергетического, технико-экономического, термоэкономического анализа и вычисления экологических показателей;
3) математическая модель технологической схемы энергетических объектов, позволяющая оптимизировать затраты на подготовку угля к сжиганию;
4) алгоритм выбора оптимального варианта и расчета эффективности автономных источников энергоснабжения;
5) результаты оценки эффективности энергетических объектов различной мощности и рекомендации по выбору их комплектации в зависимости от необходимой мощности и качественных характеристик используемого угля.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием при математическом моделировании и формировании комплексной методики классических подходов, основанных на фундаментальных законах технической термодинамики.
Реализация работы.
Результаты работы использованы при реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (государственные контракты №П763, № 02.740.11.0062), ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (гос. контракт № 02.516.11.6040), а также гранта РФФИ (№ 08-08-00233).
Разработанная методика может быть использована при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Промышленная теплоэнергетика». Разработанная программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации №2010616246) использована при проведении фундаментальных и прикладных исследований в Учреждении Российской академии наук Казанском научном центре РАН по гос. контрактам №П763, №02.740.11.0685.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 9 статей, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, зарегистрирована программа для ЭВМ, представлено 12 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Заключение диссертация на тему "Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле"
Основные результаты и выводы по диссертационной работе следующие:
1. Создана классификация автономных источников энергоснабжения промышленных предприятий, работающих на угле, в зависимости от применяемого энергетического оборудования и наличия производства побочной продукции.
2. Проведена оптимизация удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей для автономных источников энергоснабжения.
3. Разработана и обоснована комплексная методика по оценке эффективности технологических схем энергетических объектов, включающая определение эксергетической эффективности, технико-экономических показателей, а также оценку экологических показателей при сжигании угля.
4. Предложена математическая модель автономных источников энергоснабжения.
5. Разработан и реализован алгоритм выбора оптимальной комплектации энергетических объектов на основании обеспечения наибольшей термоэкономической эффективности.
6. Определена тепловая, термодинамическая и термоэкономическая эффективность автономных источников энергоснабжения различной мощности (N=0,2-25 МВт) в зависимости от комплектации и качественных характеристик угля.
7. Представлены рекомендации по выбору технологической схемы автономных энергетических объектов, работающих на угле, в зависимости от мощности и запросов потребителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы проведен анализ автономных энергетических объектов, и обоснован выбор в качестве топлива угля. На основании литературного обзора создана классификация автономных источников энергоснабжения, работающих на угле.
Проведена оценка энергетической эффективности типовых схем с использованием эксергетического метода термодинамического анализа. Определены эксергетические КПД как отдельных аппаратов, так и схем в целом.
На основании руководящих документов и существующих методических указаний по определению вредных выбросов, поступающих от энергетических объектов в окружающую среду, рассчитаны основные экологические показатели, включающие в себя массовые выбросы и концентрацию оксидов азота, углерода, серы и твердых частиц.
Определены основные технико-экономические показатели с использованием метода приведенных затрат, а именно, вычислены капитальные затраты, эксплуатационные расходы и определена стоимость энергии, вырабатываемой автономных источниках энергоснабжения, работающих на угле. Выявлена взаимосвязь удельных затрат эксергии, технико-экономических показателей для автономных энергетических объектов, работающих на угле.
Создана математическая модель, которая представлена уравнениями материального, теплового и эксергетических балансов для отдельных аппаратов и всей схемы с ограничениями по расходу, температуре сушильного агента, расходу окислителя, продуктов сгорания, поступающих из основного генерирующего оборудования, и производимых на объекте побочных продуктов.
Создана программа для ЭВМ, позволяющая в зависимости от необходимой мощности и вида угля, выбрать оптимальный вариант компоновки как основного оборудования, так и оборудования для подготовки угля к сжиганию, скомпоновать технологическую схему, и определить ее эффективность.
На основании проведенных расчетов составлена комплексная методика по оценке эффективности технологических схем автономных источников энергоснабжения, работающих на угле. Разработаны рекомендации по выбору комплектации технологической в зависимости от требуемой мощности.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле"
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, РАБОТАЮЩИХ НА УГЛЕ
Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 9 ДЕК 2010
Казань-2010
004615787
Работа выполнена в Исследовательском центре проблем энергетики Учреждения Российской академии наук Казанского научного центра РАН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук Мингалеева Гузель Рашидовна
доктор технических наук, профессор
Николаев Николай Алексеевич
кандидат технических наук, доцент
Ртищева Алена Сергеевна
Ведущая организация: ГУ «Центр энергосберегающих
технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»
Защита диссертации состоится «Г7» декабря 2010 г. в 16 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.080.06 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» в зале заседаний Ученого совета Казанского государственного технологического университета по адресу: г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.
Автореферат разослан « ноября 2010 г.
Ученый секретарь \ |
диссертационного совета Д 212.080.06, V
д.т.н., профессор ^ I Поникаров С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Современный уровень промышленного производства характеризуется непрерывным ростом потребления тепловой и электрической энергии. В настоящее время в качестве топлива преимущественно используются природный газ, мазут и уголь, которые обладают определенными достоинствами и недостатками. Так, природный газ является весьма перспективным видом топлива, который широко применяется в энергоустановках любой мощности. Однако, в силу современного геополитического состояния России, использование природного газа в качестве энергоносителя в ряде регионов России, таких как Дальний Восток, Сибирь, Север, является весьма проблематичным в связи с необходимостью прокладки газопроводов на огромные расстояния. Мазут широко применяется на отмеченных территориях путем доставки морским и речным транспортом, но при использовании требуется постоянное поддержание его в горячем состоянии, на что уходит значительная часть доставляемого топлива.
В связи с этим для России, особенно для северных и восточных территорий, наиболее перспективным и доступным топливом для энергоустановок является уголь, который может быть завезен в благоприятный для прохождения транспорта сезон и использоваться в течение нескольких отопительных периодов при незначительных затратах на его хранение.
Разработки в области малой энергетики (мощность энергетических объектов до 25 МВт), ориентированной на использование угля в качестве топлива, в России носят опытно-промышленный и экспериментальный характер, при этом полностью отсутствуют методические и нормативные материалы, позволяющие выбрать оптимальную комплектацию технологической схемы с учетом требуемой мощности и характеристик угля. В этой связи актуальной является разработка методики определения эффективности энергетических объектов, работающих на угле, на основе комплексного подхода.
Представленная диссертационная работа посвящена решению задачи анализа эффективности энергетических объектов, работающих на угле и предназначенных для автономного снабжения тепловой и электрической энергией промышленных предприятий и населенных пунктов.
Цель работы.
Разработка и обоснование комплексной методики определения эффективности автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, обеспечивающих промышленные предприятия тепловой и электрической энергией, и алгоритма выбора оптимальной комплектации технологических схем в зависимости от мощности и типа угля.
Основные задачи исследований включают:
- выявление типовых схем и создание классификации автономных источников энергоснабжения, работающих на угле;
- разработку комплексной методики оценки их эффективности на основании определения эксергетических, экологических, технико-экономических и термоэкономических показателей;
- оптимизацию удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей автономных энергетических объектов;
- моделирование технологических схем автономных источников энергоснабже ния, работающих на угле;
- создание и реализацию алгоритма расчета и выбора оптимальной технологи ческой схемы.
Научная новизна выполненных исследований:
- создана классификация энергетических объектов, работающих на угле и пред назначенных для автономного энергоснабжения;
- разработана комплексная методика определения эффективности технологиче ских схем автономных источников энергоснабжения, усовершенствована систем^ оценки технико-экономической показателей с учетом специфики объекта исследо вания;
- предложена математическая модель технологической схемы энергетическог объекта, использующего в качестве топлива уголь;
- разработан алгоритм выбора оптимальной комплектации и определения эф фективности автономного источника энергоснабжения.
Практическое значение результатов работ:
- создана комплексная методика расчета и оценки эффективности автономны источников энергоснабжения.
- разработаны рекомендации по выбору комплектации технологической схемь и определения ее эффективности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) классификация автономных источников энергоснабжения в зависимости о вида применяемого основного оборудования и возможности производства побочны продуктов;
2) комплексная методика определения эффективности энергетических объектов на основании проведения эксергетического, технико-экономического, термоэкономического анализа и вычисления экологических показателей;
3) математическая модель технологической схемы энергетических объектов, позволяющая оптимизировать затраты на подготовку угля к сжиганию;
4) алгоритм выбора оптимального варианта и расчета эффективности автономных источников энергоснабжения;
5) результаты оценки эффективности энергетических объектов различной мощности и рекомендации по выбору их комплектации в зависимости от необходимой мощности и качественных характеристик используемого угля.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием при математическом моделировании и формировании комплексной методики классических подходов, основанных на фундаментальных законах технической термодинамики.
Реализация работы.
Результаты работы использованы при реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (государственные контракты №11763, № 02.740.11.0062), ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (гос. контракт № 02.516.11.6040), а также гранта РФФИ (№ 08-08-00233).
Разработанная методика может быть использована при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Промышленная теплоэнергетика». Разработанная программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации №2010616246) использована при проведении фундаментальных и прикладных ис-
следований в Учреждении Российской академии наук Казанском научном центре РАН по гос. контрактам №П763, № 02.740.11.0685.
Апробация работы.
Основные положения работы были представлены, доложены и обсуждены: на Российской конференции (с международным участием) «Глубокая переработка твердого ископаемого топлива - стратегия России в 21 веке», Звенигород, 21-23 ноября 2007 г.; VIII, IX, X Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», Казань, декабрь 2007-2009 г.; 20-ой и 21-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамер-ные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Казань, май 2008-2009 г.; III Всероссийской школе молодых ученых «Математические методы в экологии», Петрозаводск, 24-29 августа 2008 г.; VI, VII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова, Казань, 2008, 2010 г.; Четвертой международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика», Москва, 2024 октября, 2008 г.; Международной конференции «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование», Красноярск, 1-7 июля, 2009 г.; Ежегодных итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук, Казань, 2007-2010 г.; Ежегодных научных аспирантских семинарах Исследовательского центра проблем энергетики КазНЦ РАН, Казань, 20062010 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 9 статей, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, зарегистрирована программа для ЭВМ, представлено 12 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа содержит 29 рисунков и 24 таблицы, библиографический список литературы из 124 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, дана ее общая структура, изложены цели и задачи исследований, определены основные научные положения диссертации, ее научная и практическая значимость.
В первой главе проведен обзор литературы по существующим схемам автономных энергетических объектов, работающих на угле, и применимому к ним современному энергетическому оборудованию отечественного и зарубежного производства. Обоснован выбор твердого топлива для автономных источников энергоснабжения промышленных предприятий, проведен анализ существующих технологий переработки твердого топлива (газификация, пиролиз) с целью получения генераторного газа, используемого впоследствии при производстве тепловой и электрической энергии. Рассмотрены варианты энергоснабжения промышленных предприятий на базе автономных источников энергии (основное, дополнительное и резервное). Создана классификация энергетических объектов, работающих на угле (рис. 1).
Во второй главе проведен анализ структурной организации существующн. автономных энергетических объектов, работающих на угле, и предназначенных дл> комбинированной выработки тепловой и электрической энергаи, определены и. тепловая, термодинамическая эффективность и основные экологические показатс ли. Для анализа структуры использован один из приемов системного анализа структурное (или топологическое) представление объекта исследования.
Рис. 1. Классификация автономных источников энергоснабжения, работающих на угле: ГТУ - газотурбинная установка, ПТ - паровая турбина, ДГ-дизель-геператор, КУ- котел-утилизатор, УТ- утилизациоияый теплообменник
На основании анализа технологической схемы энергетического объекта, работающего на угле, составлена информационная блок-схема, в виде ориентированного графа. Установлены внешние и внутренние связи между потоками, а также определена последовательность проведения теплового расчета.
В качестве объекта исследования выбраны схемы автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, описанные в литературе и имеющие опытно-промышленное назначение. Выбор данных схем обоснован различными потребностями промышленных предприятий (максимальная выработка электрической энергии, возможность аккумулирования энергии либо наличие производства побочных продуктов). На основании структурного анализа и разработанной в 1 главе классификации, схемы разбиты на соответствующие блоки с учетом протекающих в них процессов (рис. 2). Деление на блоки необходимо для их последующей унификации с целью повышения эффективности каждого блока.
Оценка энергетической эффективности проведена на основании теплового и термодинамического анализа. Составлены материальные, тепловые и эксергетиче-ские балансы как для отдельных блоков, так и систем в целом. Такой подход позволяет рассматривать схемы комплексно, находить резервы повышения эффективности, а также сравнивать между собой различные типы. В ходе теплового ана-
6
лиза установлены балансовые зависимости для каждого аппарата и для схемы в целом 5 а также определены расхода теплоносителей для каждого процесса.
уголь — водяной-пар
воздух охлаждающая вода воздух электроэнергия
I I пнролизный газ I * rai активации
тяжелая фракция смолы!
блок подготовки топлива
золасушил ьныйсегсва ( агент вода
легкая
фракция
смолы
олок производства тепловой и электрической энергии
воздух— водяной— нар
блок получения активкроваиного угли
генераторный газ парогазовая смесь
зола
Г"
уголь-водяной^ пар
воздух сушильным агент
__«адкокс_____
воздух электроэнергия
активированный уголь
сетевая вода
блок подготовки топлива генераторный таз блок производства тепловой и электри- пар блок аккумулирования тепловой энергии
нар
II . зола сушильный а ■ент па 1 1 потребителям подг с иточнэя вода 1 стевая вода
а)
Г'
б)
сушильный агент сетевая вола воздух I
уголь— водяной_ пар
блок подготовки топлива
тт
воздух сетевая вода
генераторный газ
блок производства тепловой и электрической энергии
» электроэнергия
зола сушильным сетевая вода агент
сетевая вода
В)
Рис. 2. Схемы автономных источников энергоснабжения, работающих на угле: а - с ГТУ, КУ, ПТ с пиролизом и газификацией полукокса и производством активированного угля, б -с ГТУ, КУ, ПТ и с аккумулятором тепловой энергии, в - с ДГ без производства побочных продуктов
Оценка термодинамической эффективности проведена посредством эксергети-ческого анализа. Эффективность работы каждого аппарата (элемента схемы), так и объекта в целом, в работе оценена путем отношения полезной эксергии к затраченной, определены потери эксергии. Для схемы с пиролизом угля и газификацией полукокса эксергетический КПД г/щ предложено определять по следующей формуле
(все составляющие выражены в кДж/кг сырого угля):
¿ГТУ + ¿ПТ
(1)
' Еу+2Еъ+2Етр + 1 1+Е^+Е:/ где Ьпу, £пт - электрическая мощность газовой и паровой турбины; Е[ь - эксергия сушильного агента, поступающего в мельницу; Х^ау ~ суммарная эксергия активированного угля; Еу - эксергия сырого угля; - суммарная эксергия воздуха;
ар" суммарная эксергия водяного пара; суммарная электрическая мощ-
ность аппаратов; £ш - эксергия теплового потока, выделяющегося при работе мелющих органов мельницы.
Эксергетический КПД для схемы с аккумулированием тепловой энергии
вычисляется по следующей предложенной формуле:
Ату + ¿пт + £'пт + К, + Еш + Егк __(2)
Еу + 1£в + Ет? +1Ь + Е^ + Е'а + Е'а + Е'п' где Е"се - эксершя сетевой воды, идущей потребителям; Е'а - эксергия сетевой воды, поступающей в аккумулятор; ЕгЛ- эксергия пара, возвращающегося в турбину; Еш -эксергия пара, поступающего потребителям; Е'т- эксергия подпиточной воды для котлоагрегата; Еж- эксергия тепла, накопленного в аккумуляторе; остальные обозначения как в формуле (1).
Для схемы с дизель-генератором г) предлагается оценивать по формуле:
__¿ДГ+ХС_
3 + Ежх + + Е'а'
где £ - электрическая мощность дизель-генератора; Х-Е', - суммарная эксергия сетевой воды на входе; - суммарная эксергия сетевой воды на выходе; остальные обозначения как в формулах (1) и (2).
При расчете определены потоки эксергии подводимых теплоносителей (пар, воздух), физическая и химическая эксергия угля по известным зависимостям. Для наглядного представления преобразования потоков, происходящих в системе, построены эксергетические диаграммы (рис. 3).
Влияние автономных источников энергоснабжения, работающих на угле, на окружающую среду характеризуется выбросами загрязняющих веществ, образующихся при сжигании топлива. В настоящее время не разработано методик для расчета выбросов, поступающих от данных объектов. В этой связи расчет выполнен по действующим методикам с учетом ступенчатого сжигания угля.
Проведен анализ влияния выбросов, поступающих от автономных источников энергоснабжения, на атмосферу с учетом регионального (температура окружающей среды) и масштабного (мощность автономного источника) факторов. Согласно расчетам, удельная эксершя продуктов сгорания возрастает с увеличением мощности. Что касается регионального фактора, то меньший экологический вред наносится при строительстве автономных источников в регионах с более низкой температурой отопительного периода, что обусловлено меньшей эксергией продуктов сгорания.
В третьей главе представлена разработанная система технико-экономических показателей, отражающих специфику автономных энергетических объектов, работающих на угле, а также результаты оптимизации удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей.
Основными технико-экономическими показателями в работе выступают: капиталовложения в строительство, основное и вспомогательное оборудование, эксплуатационные затраты, себестоимость вырабатываемой энергии с учетом инвестиционной составляющей, срок окупаемости, удельные затраты эксергии и удельные денежные затраты. Определение капиталовложений и эксплуатационных затрат проведено с использованием нормативных документов и существующих методик расчета. Срок окупаемости рассчитан как отношение капитальных затрат на разницу в стоимости энергии, производимой на автономном энергетическом объекте, и отпускаемой от централизованной энергосистемы.
II
Е\ )
Е\ >
Е пап р
ги
у
г« )
А,
ш
' ' в,
Реса!
^гТЦ1
/ПОЛ I
^ с
д„
АдГ
д
в)
Рис. 3. Диаграммы Сэпки для энергетических объектов, работающих на угле: а - с пиролизом и газификацией полукокса, б -с аккумулятором тепловой энергии, в - с ДГ; обозначения: Е"г, Е"т, Е"АУ, Е"л -эксергия пиролизного газа, полукокса, газов, отходящих из калорифера, активированного угля и газов активации;
-Елфс' £'фс-эксергия генераторного газа, легкой и тяжелой фракции смолы; Е'1п, Е'ш -эксергия воздуха, поступающего в ГТУ
и Дг; А-
внешние потери эксергии, уходящие с сушильным агентом, золой и дымовыми газами, внутренние потери эксергии; £',.1рА,
Е'гА - эксергия воздуха и пара в активатор; Е" , Е;;1ну - эксергия пара, выработанного в турбине, и пара, поступающего из те-плонасосной установки; остальные обозначения как в формулах (1)-(3)
I Цена на электроэнергию, вырабатываемую автономными источниками энергии, ! складывается из суммы инвестиционной составляющей и издержек производства и I вычисляется по известной формуле:
(4)
к(1 + аУ* -1
где к — удельные капиталовложения, руб./кВт; к - годовое число часов установленной мощности, ч/год; / - эксплуатационные издержки, руб./кВт; а - годовой процент, %; ТК - срок возврата инвестиций, лет. При расчетах принято, что инвестиции должны окупиться с годовым процентом за счет продажи электроэнергии, производимой данным объектом.
При проведении оптимизации использованы зависимости, предложенные в методике Е.И. Янтовского, однако для автономных источников энергоснабжения они имеют свою специфику и учитывают технологические особенности процесса, В качестве критериев оптимизации выбраны удельные затраты эксергии и денежные затраты. Удельные затраты эксергии определены согласно полученному выражению:
9
з„ =
(5)
1 , 1 _ 1 | finp 1eJ Ks 1Jex T-N '
где E^ - полная величина эксергии, затраченная на строительство и оборудование; г- срок эксплуатации; N - мощность объекта; rjex- эксергетический КПД; Кс- коэффициент «эксергии-нетто» {КЕ принимается 2,5).
Удельные технико-экономические затраты предлагается оценивать по следующей зависимости:
с-Цпл + -к
_Т
wцентр ^ центр.
(6)
где С - эксплуатационные расходы; Ц1Ш - стоимость побочных продуктов, производимых на энергетическом объекте, работающим на угле; К - капиталовложения; Сиен1р- эксплуатационные расходы, включающие в себя стоимость энергии при использовании природного газа в качестве топлива; К - капиталовложения, включающие в себя стоимость подключения к централизованным сетям.
Проведена оптимизация эксергетических и технико-экономических показателей посредством построения С-кривой в двумерной системе координат, где на оси у отложены удельные затраты эксергии, а на оси х - приведенные технико-экономические затраты (рис. 4).
зо п
Рис. 4. Сопоставление затрат эксергии и денежных затрат на С - кривых для автономных источников энергоснабжения
В качестве варьируемого показателя - параметра оптимизации. выбрана цена топлива, так как от данного показателя, главным образом, и зависит целесообразность строительства автономных источников энергоснабжения, которая определяется, в первую очередь, соотношением цены «газ-уголь». Минимальные значения получены для схемы с пиролизом и газификацией за счет производства и реализации активированного угля в качестве побочного продукта. Так, оптимальное соотношение удельных затрат эксергии и | технико-экономических показателей достигается при эксергетической эффективности схемы 35% и стоимости угля 2040 руб./тонну. Оптимум на кривых выпадает на 5 год эксплуатации объекта. Соотношение цен «газ/уголь» в этот год достигнет 3:1, поэтому строить и эксплуатировать автономные источники энергоснабжения, рабо-
о 10 20 зо
Удельные технико-экономические
показатели, руб/ГДж ■ с пиролизом, газификацией полукокса и производством активированного угля -*— с аккумулированием тепловой энергии
-А- с дизель-генератором
тающие на угле, в России будет экономически эффективно.
В четвертой главе приведена методика оценки эффективности автономных источников энергоснабжения, включающая математическую модель технологических
схем, и результаты математического моделирования. Представленная методика позволяет оценить работу объекта комплексно и учитывает наиболее значимые стороны функционирования энергетического объекта, такие как энергетическая эффективность, технико-экономические, термоэкономические критерии и экологические показатели. Математическая модель представлена уравнениями материального, теплового и эксергетических балансов для отдельных аппаратов и всей схемы с ограничениями по расходу, температуре сушильного агента, расходу окислителя и продуктов сгорания, поступающих из основного генерируемого оборудования с учетом производства побочных продуктов:
¡=1 м 1=1 М м М
где , ц], Е! - материальные, тепловые и эксергетические потоки на входе; д", д", Е" -тоже на выходе; цпуг - тепловые потери; Д, - внешние и внутренние потери эксергии.
На основании полученных уравнений составлена матрица смежности информационного графа системы уравнений математической модели, где строки соответствуют уравнениям, а столбцы - переменным, входящим в них. Полученная матрица позволяет проследить, какие параметры являются взаимозависимыми в уравнениях, и как варьирование одного из них скажется на изменении других переменных и теплового КПД г]т отдельных аппаратов и всей схемы.
В рамках диссертационной работы создана программа для ЭВМ, которая позволяет в зависимости от характеристик используемого угля и заданной потребителем электрической мощности, рассчитать основное энергетическое оборудование, оборудование для подготовки топлива и определить эффективность объекта. Общая концепция разработки технологической схемы автономного энергетического объекта малой мощности и определения его эффективности в виде алгоритма представлена на рис. 5. Выбор оптимальной схемы для конкретного потребителя осуществляется посредством определения термоэкономической эффективности (р, которая должна стремиться к своему максимальному значению:
9 ='7„/
2> + С) + Зд
В-Цу
=> шах, (8)
где к - удельные капитальные затраты, руб./год; Зд - затраты на доставку топлива, руб./год; В - годовой расход угля на объекте, т/год; Ц - стоимость угля, руб./т.
На основании разработанной программы для ЭВМ произведен расчет технологических схем различной комплектации при использовании в качестве топлива каменного угля марки Д Кузнецкого бассейна (таблица 1). Полученные результаты могут быть использованы при выборе оптимальной комплектации автономного источника энергоснабжения промышленного предприятия необходимой мощности при использовании конкретного типа угля. На основании выполненных исследований разработаны рекомендации, включающие в себя: различные комплектации технологических схем с маркировкой оборудования, входящего в их состав в зависимости от типа схемы и требуемой мощности; диапазон применения конкретного типа схемы в зависимости от ее мощности (рис. 6).
п
Начало расчета
I Выбор типа угля У| ¡=1? N ] | Выбор типа схемы Сд ¡=1:3 | Выбор системы подготовки топлива иь к=Н М~
"Ввод общих исходных данных: мощность, расход воздуха и пара для газификации, расход сушильного агента, температура окружающей среды, коэффициент загрузки основного оборудования, дальность и стоимость доставки угля, число штатных рабочих и /
Для 1 и 2 типа схем
Тепловои расчет ГТУ - „ _ N определение расхода ген. газа_Л <ф 1Г
ип схемы.
Для 3 типа схемы
3_
Тепловой расчет газоген.-определение расхода угля
Тепловой расчет дизель-генератора
й:.г.-0^>35(б'п+е'в.+6ши.)
Тепловой расчет мельницы
Для 1 и 2 типа схем
Тепловой расчет котла-утилизатора - определение расхода продуктов сгорания ^нр.сг." Епр.сг. £ гл-Рпр.сг
Для 3 типа схемы
Тепловой расчет УТ
Тепловой расчет всей схемы п Ох 1 .к .у + 6 н об.п род.
т Ее'в+е'п+й+ехи^еме
т\ехГ=-
Эксергетическни расчет газогенератора ¿Ггг^гг"*'гг
Для 3 типа схемы
Эксергетический
расчет дизель-генератора
А'нГ [свГСГвГ-ТЮ-Го^Пп^1
_ £тг • 6Д|М1Г__
_ аугснг-'о-^о^пг-щт_
- -
[ Эксергетический расчет мельницы'
Для 1 и 2 типа схем
X
Эксергетический расчет котла-утилизатора
|.ип схемы
Эксергетический расчет всей схемы п _ ¿эп.об+.Епоб.прод.+£'п.ку
Для 3 типа схемы
Эксергетический расчет утилизационного теплообменника
I Технико-экономический расчет всей схемы I Термоэкономический расчет всей схемы 1
Формирование таблицы коэффициентов термоэкономической эффективности
расчетов вариантов по у„ су и
Выбор шах ф</к
Конец расчета и вывод на печать
Рис. 5. Алгоритм расчета и выбора оптимального варианта энергетического объекта малой мощности, работающего на угле
Таблица 1. Результаты расчетов для автономных источников энергоснабжения
Мощность, ;7Т,% «7„,% Себестоим. эл. энергии Себестоимость тепл.
МВт С,л, руб/кВт-ч энергии Стспл, руб/Гкал
1 тип схемы (ГТУ+КУ+ПТ)
4,6 27 20 6,9 0,50 825,56
8,5 24 21 7,3 0,61 1093,02
11,5 36 25 8,5 0,36 360,47
13,5 36 24 8,4 0,35 345,84
18,5 23 21 8,9 0,36 709,30
22 35 14 9,1 0,36 965,12
2 тип схемы (ГТУ+КУ)
4,1 24 8 2 0,58 1453,49
6 29 11 3,4 0,59 1046,51
8,6 35 16 6,8 0,39 465,12
10 42 18 7 0,32 430,23
12 42 17,7 6,8 0,29 430,40
16 33 12 4,8 0,28 465,12.
18 42 14,6 6,4 0,28 465,12
20 18,7 6 2,8 0,24 1000,00
25 42 13 5.7 0,24 500, 00
3 тип схемы (ДГ+УТ)
0,2 11 10,3 2,6 4,70 3720, 00
0,35 12 9 3,2 2,70 3720, 00
0,4 17 12 3,3 2,29 3593,02
ДГ+УТ
1 I I I I I II I 1
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
25 N. МВт
Рис. 6. Диаграмма области
использования
технологических
схем автономных источников
энергоснабжения
различной мощности: п- тип
схемы, мощность объекта
Заключение содержит выводы по результатам выполненной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Создана классификация автономных источников энергоснабжения промышленных предприятий, работающих на угле, в зависимости от применяемого энергетического оборудования и наличия производства побочной продукции.
2. Проведена оптимизация удельных затрат эксергии и технико-экономических показателей для автономных источников энергоснабжения.
3. Разработана и обоснована комплексная методика по оценке эффективности технологических схем энергетических объектов, включающая определение эксер-
13
гетической эффективности, технико-экономических показателей, а также оценку экологических показателей при сжигании угля.
4. Предложена математическая модель автономных источников энергоснабжения.
5. Разработан и реализован алгоритм выбора оптимальной комплектации энергетических объектов на основании обеспечения наибольшей термоэкономической эффективности.
6. Определена тепловая, термодинамическая и термоэкономическая эффективность автономных источников энергоснабжения различной мощности (N= 0,2-25 МВт) в зависимости от комплектации и качественных характеристик угля.
7. Представлены рекомендации по выбору технологической схемы автономных энергетических объектов, работающих на угле, в зависимости от мощности и запросов потребителей.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Издания, входящие в перечень ВАК:
1. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Экологические показатели угольных мини-ТЭС и анализ их эффективности // Альтернативная энергетика и экология. - 2008. -№8.-С. 47-51.
2. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Эксергетическая эффективность угольных мини-ТЭС как критерий перспективности их широкого использования // Химия твердого топлива. - 2009. - №1. - С. 64-69.
О. V. Afanas'eva, G. R. Mingaleeva Exergy efficiency of small coal-fired power plants as a criterion of their wide applicability II Solid Fuel Chemistry. - Vol. 43. No. 1. - 2009. P. 55-59.
3. Афанасьева O.B., Шамсутдинов Э.В., Мингалеева Г.Р. Использование СОг в угледобывающих отраслях промышленности // Экология и промышленность России. 2009.-№7.-С. 2-5.
4. Афанасьева О.В., Вандышева С.С., Мингалеева Г.Р. Оценка эффективности мини-ТЭС, работающих на твердом топливе // Альтернативная энергетика и экология. -№6. 2010.-С. 122-126.
Программы для ЭВМ
5. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616246. Расчет технологической схемы мини-ТЭС, работающей на твердом топливе / Халитова Г.Р., Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. 21.09.2010.
Другие периодические издания
6. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Оценка тепловой эффективности системы подготовки топлива мини-ТЭЦ с пиролизом угля // Труды Академэнерго- 2006-№ 4 - С. 70-79.
7. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Термодинамическая эффективность угольной мини-ТЭС с пиролизом и газификацией // Труды Академэнерго.-2007.-№3-С. 52-61.
8. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Технико-экономические показатели угольных мини-ТЭС // Труды Академэнерго. 2009. - №2. - С. 54-63.
9. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Оптимизация удельных эксергетических и технико-экономических показателей угольных мини-ТЭС // Труды Академэнерго. -2009.-№4.-С. 52-60.
10. Афанасьева О.В., Мннгалеева Г.Р. Тепловая эффективность производства вторичных продуктов на угольной мини-ТЭС // Фундаментальные исследования-2007,-№6.-С. 60-61.
Материалы научных конференций и симпозиумов
11. Афанасьева О.В. Определение экссргетичсских показателей угольной мини-ТЭС с аккумулированием тепловой энергии / Материалы докладов XIX Международной Интернет - конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (Микмус-2007), г. Москва, 5-7 декабря 2007 г. - С. 101.
12. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Обеспечение надежности энергоснабжения на базе угольных мини-ТЭС / Труды VIII Международного симпозиума «Энергоре-сурсоэффективность и энергосбережение». Часть 2- г. Казань, 4-6 декабря 2007 г. -С. 14-19.
13. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Оценка эффективности работы электростанции малой мощности с дизель-генератором для обеспечения резервного и автономного энергоснабжения / Сборник материалов XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», г. Казань, 13-15 мая 2008 г.-С. 125-127.
14. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Эксергетический анализ технологической схемы современной дизельной газогенераторной мини-ТЭС / Сборник докладов XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г. Томск, 24-28 марта, 2008 г. - С. 329-332.
15. Афанасьева О.В. Сравнительный анализ термодинамической эффективности мини-ТЭС различных типов / Материалы докладов VI Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова, г. Казань, 16-18 сентября, 2008 г.-С. 362-365.
16. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Комплексный анализ эффективности использования угольных мини-ТЭС для энергообеспечения промышленных предприятий / Труды IX Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» г. Казань, 2-4 декабря, 2008 г. - С. 33-40.
17. Афанасьева О.В. Анализ потерь эксергии в теплотехнологических схемах угольных мини-ТЭС / Труды четвертой международной школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика», г. Москва, 20-24 октября, 2008 г. - С. 51-57.
18. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Использование угольных малых электростанций для автономного энергоснабжения / Сборник материалов XXI Всероссийской межвузовской научно-техническая конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», г. Казань, 12-14 мая, 2009 г. - С. 115-117.
19. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Экономические аспекты внедрения угольных мини-ТЭС для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий / Сборник материалов международной конференции Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009: 1-7 июля 2009 г. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009. - С. 462-473.
20. Афанасьева О.В., Шамсутдинов Э.В., Мингалеева Г.Р. Экономическая эффективность использования С02 на угольных месторождениях для извлечения метана / Сборник материалов международной конференции Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009: 1-7 июля 2009 г. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009. - С. 474-483.
21. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Определение инвестиционной составляющей в себестоимости энергии угольных мини-ТЭС // Труды X Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань, 1-3 декабря, 2009 г.-С. 321-328.
22. Афанасьева О.В., Мингалеева Г.Р. Моделирование технологической схемы мини-ТЭС с газификацией твердого топлива // Материалы докладов VII школы-семинара молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова, г. Казань, 15-17 сентября, 2010 г.- С. 430-433.
Соискатель
Афанасьева О.В.
Подписано в печать 10.11.2010. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 11/99. Печать ризографическая. Ф — »
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 215. Тел. 526-03-69.