автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Комплексные технико-экономические исследования ПГУ с поточными газификаторами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Антон Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПГУ ТЭЦ С ПОТОЧНЫМИ ГАЗИФИКАТОРАМИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРО-, ТЕПЛОЭНЕРГИИ, СИНТЕЗ-ГАЗА И ВОДОРОДА.
1.1 Актуальность применения газификации угля в составе ПГУ.
1.2 Технологические схемы ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами угля и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
1.3 Технологическая готовность ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами угля и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
1.3.1 Парогазовые энергоблоки ТЭЦ.
1.3.2 Поточные газификаторы в составе ПГУ.
1.4 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Определяющие принципы выбора сравниваемых вариант.
2.2 Методика технико-экономического анализа.
2.2.1 Система балансовых уравнений.
2.2.2 Обоснование критерия эффективности.
2.2.3 Определение капиталовложений и затрат.
2.3. Методика расчета поточных газификаторов угля.
2.3.1 Трубчатый аллотермический газификатор с кольцевой топкой.
2.3.2 Газификатор кипящего слоя (с процессом Винклера).
2.3.3 Кольцевой газификатор водоуголыюго топлива (с процессом Тексако)
2.4. Методика многовариантных технико-экономических исследований. Ограничения на применяемые методики расчетов.
2.5. Расчет инвестиционной привлекательности варианта энергоблока.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ И КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ГАЗИФИКАТОРУ.
3.1 Расчет трубчатого аллотермического газификатора угля.
3.2 Расчет автотермического газификатора типа Тексако.
3.3 Расчет газификатора кипящего слоя (типа Винклера).
3.4 Анализ конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров по поточным газификаторам.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОВАРИАНТНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭЦ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРО-, ТЕПЛОЭНЕРГИИ, СИНТЕЗ-ГАЗА И ВОДОРОДА.
4.1 Технико-экономические показатели.
4.2 Экономическая эффективность строительства ПГУ ТЭЦ с поточным газификатором при комбинированном производстве электро-, теплоэнергии, синтсз-газа и водорода.
4.3 Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Кузьмин, Антон Геннадьевич
Одним из путей более широкого вовлечения в топливно-энергетический баланс угля для производства энергии наряду с традиционными факельным и слоевым сжиганием является газификация угля в поточных газификаторах с получением синтез-газа (с возможностью последующего получения на основе синтез-газа водорода и других химических продуктов) в составе парогазовых установок (ПГУ).
Введение в топливно-энергетический баланс угля обеспечивает энергобезопасность страны и надежность энергоснабжения потребителей благодаря возможности создания складских запасов (на год и более), с одной стороны, и - с другой, снижение себестоимости производимых комбинированным способом синтез-газа, водорода, электро- и теплоэнергии из дешевого (по сравнению с природным газом) топлива.
Согласно этому направлению в данной работе исследуются угольные ПГУ ТЭЦ с тремя типами поточных газификаторов (трубчатый аллотермиче-ский газификатор с кольцевой топкой, газификатор кипящего слоя (с процессом Винклера); кольцевой газификатор водоугольного топлива (с процессом Тексако), с комбинированным производством синтез-газа и водорода. Схемы рассматриваются в двух модификациях: с отпуском потребителю части синтез-газа и с отпуском водорода.
В первой главе обоснована актуальность проблемы. Изложено текущее состояние технологий газификации угля. Также рассмотрены технологии производства, хранения водорода; области его применения. Представлен обзор зарубежных технологий получения водорода на основе угля путем газификации и последующего выделения водорода. Показано, что в литературе не представлено анализа и исследований комбинированного производства синтез-газа, водорода, электро- и теплоэнергии на базе парогазовых энергоблоков ТЭЦ. Сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе изложена методика исследования комбинированного производства электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода в составе энергоблоков ТЭЦ. Изложены основные положения подхода к технико-экономическому исследованию с учетом всех видов ограничений. При этом в качестве внутренних ограничений выступают начальные параметры энергоблока, режимные факторы технологических процессов, конструктивные особенности оборудования и т.п. Внешними ограничениями являются условия приведения расчетных вариантов к сопоставимому виду, которые учитывают влияние экологических, социальных, инфраструктурных факторов, включение энергоблока в энергосистему, его готовность к несению нагрузки, стоимость используемого угля и др.
Разработанная с использованием эксергетической методологии методика комплексного технико-экономического исследования является дальнейшим развитием проводимых в НГТУ в течении ряда лет комплексных исследований энергоблоков ТЭС с новыми технологиями использования угля. Это работы Ноздренко Г.В., Щинникова П.А., Овчинникова Ю.В., Томилова В.Г., Зыковой Н.Г, Бородихина И.В., Григорьевой О.К, Русских Е.Е, Боруш О.В.
Представлена методика расчета расходно-термодинамических и конструктивно-компоновочных параметров поточных газификаторов в составе ПГУ
Разработанные методики реализованы в вычислительном компьютерном комплексе, имитирующем работу ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
В третьей главе представлены результаты расчета расходно-термодинамических и конструктивно-компоновочных параметров поточных газификаторов в составе ПГУ.
В четвертой главе приведены результаты и выполнен технико-экономический анализ парогазовых энергоблоков ТЭЦ с комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода при газификации Кузнецкого угля.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых (Новосибирск, НГТУ, 2006.2008), международных форумах (IFOST 2007, Монголия; Coal Gen Europe 2008, Польша) и на научных семинарах каф. ТЭС НГТУ, «СибКОТЭС», (Новосибирск, 2006.2009 гг).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс НГТУ (при дипломном проектировании), а также использованы в работах ЗАО «СибКОТЭС» при разработке технико-коммерческих предложений ОАО «Русал Ачинск», при оценке экономической эффективности строительства и выборе технологии газификации, с учетом топливной базы предприятий.
Личный вклад заключается в разработке методических подходов, математических моделей, методов расчета и исследования технико-экономических показателей и расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров пылеугольных ПТУ ТЭЦ с поточными газификаторами и комбинированным производством электро- и тепло-энергии, синтез-газа и водорода, а таюке в разработке рекомендаций по выбору схем, параметров и мощностей.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 152 страницах, содержит 36 рисунков, 28 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Комплексные технико-экономические исследования ПГУ с поточными газификаторами"
4.3 Выводы
1.Выполнены комплексные исследования ПГУ ТЭЦ с ГФ с Т- турбинами мощностью 50.250 МВт. ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода имеют в 1,1-г 1,47 большую технико-экономическую эффективность при сравнении с пылеугольными ТЭЦ реконструированными путем газотурбинной надстройки. При этом наиболее эффективной оказывается схема с трубчатым аллотермическим газификатором, наименее эффективной - с газификатором кипящего слоя.
2. Для схем с трубчатым газификатором и газификатором Тексако вариант с производством водорода оказывается с экономической точки зрения более эффективным, а для схем с газификатором Винклера - эффективнее оказывается производство синтез-газа
3. При высоких требования к чистоте синтез-газа оптимально применение трубчатого аллотермического газификатора; если на ТЭЦ производится или поставляется по трубопроводу КЖТ - целесообразно применение газификатора Тексако, при этом возможно производить незабаластирован-ный синтез-газ и водород; в случае если нет потребности в водороде, потребность потребителя в синтез-газе мала, возможно применение газификатора Винклера (низкая производительность, но и наименьшие капиталовложения).
4. Вложение инвестиций в ПТУ ТЭЦ с ГФ является эффективным. ЧДЦ составляет около 50.400 млн. долл., срок окупаемости ПТУ ТЭЦ с ГФ на базе Т-турбин - около 6. 11 лет, внутренняя норма доходности -25.65%, индекс доходности - 53.78.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из перспективных направлений повышения надежности и эффективности производства тепло- и электроэнергии в энергетике России является создание и внедрение парогазовых установок. При этом важной задачей является более широкое вовлечение в топливно-энергетический баланс угля для производства энергии. Необходимо расширение и нетопливного использования органической и минеральной части угля, а именно - создание индустрии глубокой комплексной его переработки в ценные продукты.
Газификация угля в поточных газификаторах в составе ПТУ позволяет используя уголь повысить технико-экономическую эффективность и экологические показатели ТЭС.
В работе впервые предложена технологическая схема ПТУ ТЭЦ с трубчатым газификатором угля и производством электро-, теплоэнергии, водорода и синтез-газа (решение о выдаче патентной заявки №2009120185/22(027819). Определены эффективность и расходно-термодинамические и конструктивно-компоновочные параметры ПГУ энергоблоков ТЭЦ, их энергетических систем и агрегатов.
Основными результатами и рекомендациями, выработанными в рамках диссертации, являются следующие положения:
1. Разработан методический подход, метод расчета и исследования технико-экономических показателей и эффективности пылеугольных ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро-и теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
2. Разработана методика расчета поточных газификаторов угля с определением конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров и на её основе математическая модель функционирования ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро-и теплоэнергии, синтез-газа и водорода при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы, инфраструктуры (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.
3. Выполнены расчеты технологического профиля, основных конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров поточных газификаторов (трубчатый аллотермический, газификатор КЖТ типа Тек-сако и кипящего слоя типа Винклера) различной газопроизводительности.
4. Рассчитаны условия включения поточных газификаторов в тепловую схему ПГУ ТЭЦ. Показано, что входящие в состав поточных газификаторов экономайзеры (охладители синтез-газа) могут быть включены в систему подогрева питательной воды. При этом полностью вытесняется система регенерации паровой турбины.
5. Газификатор типа Тексако позволяет производить наиболее калорийный синтез-газ с высоким объемным содержанием водорода. Близкий по составу и теплотворной способности синтез-газ продуцируется трубчатым аллотермическим газификатором. Производимый в газификаторе кипящего слоя (Винклера) синтез-газ имеет в 2 раза более низкое объемное содержание водорода и меньшую теплоту сгорания.
6. Выполнена оценка капиталовложений в поточные газификаторы в составе ПГУ ТЭЦ. Показано, что наименьших капиталовложений требует газификатор Винклера, наибольших - трубчатый газификатор.
7. Выполнены комплексные исследования ПГУ ТЭЦ с ГФ с Т- турбинами мощностью 50.250 МВт. ПГУ ТЭЦ с поточными газификаторами и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода имеют в 1,1-г 1,47 большую технико-экономическую эффективность при сравнении с пылеугольными ТЭЦ реконструированными путем газотурбинной надстройки. При этом наиболее эффективной оказывается схема с трубчатым аллотермическим газификатором, наименее эффективной - с газификатором кипящего слоя.
8. Для схем с трубчатым газификатором и газификатором Тексако вариант с производством водорода оказывается с экономической точки зрения более эффективным, а для схем с газификатором Винклера - эффективнее оказывается производство синтез-газа
9. При высоких требованиях к чистоте синтез-газа оптимально применение трубчатого аллотермического газификатора; если на ТЭЦ производится или поставляется по трубопроводу КЖТ - целесообразно применение газификатора Тексако, при этом возможно производить незабаластирован-ный синтез-газ и водород; в случае если нет потребности в водороде, потребность потребителя в синтез-газе мала, возможно применение газификатора Винклера (низкая производительность, но и наименьшие капиталовложения).
10. Вложение инвестиций в ПГУ ТЭЦ с ГФ является эффективным. ЧДЦ составляет около 50.400 млн. долл., срок окупаемости ПГУ ТЭЦ с ГФ на базе Т-турбин - около 6. 11 лет, внутренняя норма доходности -25. .65%, индекс доходности - 53. .78.

Автореферат диссертации по теме "Комплексные технико-экономические исследования ПГУ с поточными газификаторами"
На правах рукописи
00340
КУЗЬМИН Антон Геннадьевич
КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПГУ С ПОТОЧНЫМИ ГАЗИФИКАТОРАМИ
Специальность 05.14.14 - тепловые электрические станции, их энергетические
системы и агрегаты
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 о ДЕК 2009
Новосибирск - 2009
003487902
Работа выполнена в государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, академик РАН
Накоряков Владимир Елиферьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Серант Феликс Анатольевич, кандидат технических наук Чекалина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Институт систем энергетики им. Л.А.
Мелентьева Сибирского Отделения Российской Академии наук (СО РАН), г. Иркутск.
Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.173.02 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Автореферат разослан «/ноября 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.173.02 кандидат технических наук, доцент
Шаров Ю.И.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Одним из основных приоритетов в развитии ТЭК на период до 2050 г. является повышение доли угля в топливно-энергетическом балансе России. Необходимо также расширение нетопливного использования органической и минеральной части угля, а именно - создание индустрии глубокой комплексной его переработки в ценные продукты.
Одним из перспективных направлений широкого вовлечения в топливно-энергетический баланс России угольного топлива является применение парогазовых (ПГУ) ТЭС с низконапорными парогенераторами с газификацией (ГФ) угля при комбинированном производстве электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
Введение в топливно-энергетический баланс угля обеспечивает энергобезопасность страны и надежность энергоснабжения потребителей благодаря возможности создания складских запасов (на год и более), с одной стороны, и -с другой, снижение себестоимости производимых комбинированным способом синтез-газа, водорода, электро- и теплоэнергии из дешевого (по сравнению с природным газом) топлива.
Сегодня в ряде развитых стран (США, Германия и др.) в рамках национальных программ уже разработаны высокоэффективные ПГУ с внутрицикло-вой газификацией угля. Рассматривается возможность производства водорода и электроэнергии на основе коммерчески готовых технологий конверсии угля.
Исследования ПГУ с ГФ выполнялись СГТУ (Андрющенко А.И., Попов А.И.), ИСЭМ (Клер A.M., Тюрина Э.А.), Дженерал электрик, департаментом энергетики США и др. Как правило, рассматриваются схемы бинарных ПГУ.
Однако схемы производства водорода в составе теплофикационных энергоблоков ТЭС не рассматривались. Не было проведено комплексных исследований теплофикационных энергоблоков ТЭС с газификацией при комбинированном производстве электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
Поэтому проведение комплексных исследований ПГУ ТЭС с поточными газификаторами ТЭС с ГФ и комбинированным производством электро-, тепло-энергии, синтез-газа и водорода является актуальным.
Целью диссертации является разработка методических подходов, математических моделей, методов расчета и исследования технико-экономических показателей и расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами и комбинированным производством электро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода и разработка рекомендаций по выбору схем, параметров и мощностей.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:
1. Методический подход, метод расчета и исследования технико-экономических показателей и эффективности пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами при комбинированном производстве тепло-, электроэнергии, синтез-газа, водорода и схема, защищенная патентом РФ.
2. Методика расчета поточных газификаторов угля с определением конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров.
3. Результаты исследования технико-экономических показателей и эффективности, расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров ПГУ ТЭС с поточными газификаторами.
4. Рекомендации по выбору рациональных схем и параметров ПГУ ТЭС с газификацией угля и комбинированным производством электро- и тепло-энергии, синтез-газа и водорода.
Методы исследования: методология системных исследований в энергетике, математическое и компьютерное моделирование ПГУ ТЭС с ГФ, методы технико-экономического и эксергетического анализа.
Практическая значимость и использование результатов работы. Разработанная методика, методический подход, математическая модель, алгоритмы и программа расчета позволяют получать конструктивно-компоновочные, расходно-термодинамические, схемные параметры ПГУ ТЭС с поточными га-
зификаторами, осуществлять выбор технологии газификации с учетом вида топлива, тепловой схемы и состава оборудования при строительстве и реконструкции ПГУ ТЭС. Рассчитанные технико-экономические показатели ПГУ ТЭС с ГФ могут служить информационной базой для обоснования рациональных областей использования ПГУ ТЭС с ГФ как при реконструкции традиционных ТЭС, так и при разработке и создании ПГУ ТЭС с ГФ.
Результаты работы использованы при разработке программ развития ТЭС ОАО «Ачинский глиноземный комбинат», а также ряда других глиноземных заводов компании РУСАЛ, в учебном процессе НГТУ - при подготовке инженеров по специальности 140101 - «Тепловые электрические станции».
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием методики технико-экономических и эксергетиче-ских системных исследований, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надёжности. Математические модели и компьютерное моделирование ПГУ ТЭС с ГФ базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса.
Личный вклад заключается в разработке методических подходов, математических моделей, методов расчета и исследования технико-экономических показателей и расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами и комбинированным производством электро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода, а также в разработке рекомендаций по выбору схем, параметров и мощностей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на межвузовских и всероссийских научных конференциях: Тинчуринские чтения, 2008 (г.Казань), НТИ (Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг.); на международных конференциях: IFOST (Монголия, 2007), Coal-Gen Europe 2008 (Польша, 2008); ЗАО «СибКОТЭС» (Новосибирск, 2006).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных изданиях: из них 5 - научных статей (из них 2 по списку ВАК), 5 - материалы конференции.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 152 страницах, содержит 36 рисунков, 28 таблиц.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана краткая характеристика диссертации.
В первой главе обоснована актуальность применения ЛГУ ТЭС с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро-, тепло-энергии, синтез-газа и водорода, актуальность проведения комплексных исследований, анализируется технологическая готовность энергооборудования для использования его в схеме ПГУ ТЭС с ГФ.
На основании проведенного анализа были сформулированы задачи исследования:
1. Разработка методических подходов, методов расчета и исследования технико-экономических показателей и эффективности пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
2. Разработка методики расчета поточных газификаторов угля с определением конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров.
3. Исследование технико-экономических показателей и эффективности, расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров ПГУ ТЭС с поточными газификаторами.
4. Разработка рекомендаций по выбору рациональных схем и параметров ПГУ ТЭС с газификацией угля и комбинированным производством элек-
тро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода, разработка рекомендаций по выбору типа газификаторов для работы в составе ПГУ ТЭС. Во второй главе изложена методика комплексных исследований ПГУ ТЭС с ГФ.
Энергоблоки ТЭС с производством синтез-газа и водорода включают газификатор, систему утилизации теплоты синтез-газа, систему мембранного выделения водорода и вырабатывают и отпускают потребителям электро-, тепло-энергию, синтез-газ и водород. Такие многоцелевые энергоблоки являются сложными многокомпонентными структурами. Эти обстоятельства наряду с чисто экономическими проблемами обостряют актуальность решения задачи об оценке как энергетической, так и технико-экономической эффективности энергоблоков.
Главной задачей технико-экономических расчетов пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода является определение такого сочетания термодинамических, расходных, конструктивных, компоновочных параметров и вида технологической схемы, при котором заданные объемы отпускаемой электрической, тепловой и химической энергии синтез-газа и водорода обеспечиваются с максимальной технико-экономической эффективностью при выполнении всех внешних и внутренних ограничений. При этом в качестве внутренних ограничений выступают начальные параметры энергоблока, режимные факторы технологических процессов, конструктивные особенности оборудования и т.п., внешними ограничениями являются условия приведения расчетных вариантов к сопоставимому виду, которые учитывают влияние экологических, социальных, инфраструктурных факторов, включение энергоблока в энергокомпанию, его готовность к несению нагрузки.
Важно отметить, что реализация указанного методического подхода невозможна без использования достаточно эффективной математической модели энергоблока ПГУ с ГФ.
В предлагаемой модели технико-экономического исследования заложены принципы эксергетической методологии. При этом энергоблок разделяется на несколько функционирующих частей, для которых выполняется математическое описание (моделирование). Эти модели связываются между собой в вычислительном комплексе, имитирующем работу энергоблока.
Значительный опыт математического моделирования и оптимизации энергоблоков отражен в работах Попырина JI.C., Левенталя Г.Б., Шубенко-Шубина JI.A., Клера A.M. и др.
Для построения эффективной математической модели теплофикационного парогазового энергоблока
с поточным газификатором применяются методики агрегатирования и декомпозиции. Агрегатирование -уменьшение размерности схемы путем замены группы одинаковых параллельно работающих и равномерно загруженных элементов на один элемент расчетной схемы. Суть декомпозиции - в разделении схемы энергоблока на несколько частей, связи между которыми немногочисленны и по-
Рис. 1. Схема разбиения энергоблока на функциональные части: 1 - парогазогенерирующее оборудование, газификатор и система отпуска водорода; 2- часть высокого давления турбины и газовая турбина; 3- часть низкого давления; 4 - электрическая строении для каждой части часть; 5 - система регенерации и система технического водоснабжения; 6- система отпуска теплоэк-сергии);
своей математической модели с последующей увязкой математических моделей между собой.
Основополагающей является эксергетическая методология, в которую значимый вклад внесли работы Эванса Р., Трайбуса М., Андрющенко А.И., Бродянского В.М. и др. Эксергетическая методология использует эксергетиче-ский потенциал (величину максимально возможной работы разных энергоносителей, которая характеризует термохимические и термодинамические процессы превращения энергии, заканчивающиеся при наступлении термодинамического равновесия системы) для анализов процессов превращения энергии на различных участках энергоблока. Эксергетический потенциал позволяет оценить работоспособность энергоносителей в любой части энергоблока и на основе эк-сергетических балансов определить показатели термодинамической эффективности, как отдельных частей, так и в целом энергоблока. Настоящая диссертация опирается на эти работы и является естественным их развитием.
Энергоблок представляется в виде шести взаимосвязанных функционирующих частей (рис. 1). Эксергии, производимой каждой частью, ставятся в соответствие затраты, включающие в себя не только затраты собственно функционирующей части, но и переносимые с подводимой эксергией Ец . Эк-
сергия ^ Е? с затратами 3, "продается" 1-й частью, эксергия ^ Ехи с соот-'(О *еУ(|)
ветствующими затратами "покупается" 1-й функционирующей частью.
Эксергетические КПД функционирующих частей определялись как
1/ (!) где для 1-й, 3-й, 6-й частей ПГУ с ГФ, отличающихся нетрадиционным составом оборудования,
Х£и=£12 + £,1Пз + £1з; £Еи = (Яп + Вт)Еут + £21 + £31 + £51 + £-41; (2)
££зу = Е"х + Е1\ + Е"й + Щб + Е35> £ЕкЪ ~ Е\ъ + Еп'> О)
^=ЕТ+Еа;£ £¿6 = Е"б + Е36 +Е4б-> (4)
индексы п, г относятся к паровой и газотурбинной ступеням ПГУ; Еут- химическая эксергия условного топлива.
Эксергетические КПД по отпуску синтез-газа, водорода, электроэнергии и теплоэксергии рассчитывались как
% =^оАб = т11% (5)
Л4« = К/К ; (6)
ЛбТ = К1К =Т11Т12Т1з'П4Г1бе5е№ - О)
где ех - структурный коэффициент эксергетических связей, учитывающий взаимосвязи между функционирующими частями энергоблока, а также внешние системные связи; £м - эксергетический коэффициент внутрициклового возврата потерь теплоты в турбоагрегате.
При таком методическом подходе показатель технико-экономической эффективности может быть представлен как
N + СеЕт + СсгЕсг + СН2ЕН2)
12
(8)
где Сд-, Се, ССг. Ст - получаемая плата за электроэнергию, теплоэксергию, синтез-газ и водород в данном г-ом году; 2 - среднегодовые затраты. Для того, чтобы исследуемый энергоблок был рентабельным, критерий эффективности (по-сути отражающий интегральный эффект) должен быть больше единицы и чем он выше, тем эффективнее рассматриваемый вариант энергоблока ТЭС.
Расход топлива на ПГУ с поточным газификатором определяется по формуле:
(9)
где Вк, Вггу - расходы угля для производства синтез-газа сжигаемого в энергетическом котле, и ГТУ; fco - коэффициент, учитывающий отбор синтез-газа на производство водорода, у - коэффициент, учитывающий возврат СО от мем-
бранного модуля; ск - относительный подвод теплоты для газификации (за счет сжигания части синтез-газа).
Поточные газификаторы, входящие в технологическую схему ПГУ ТЭС рассчитываются на основе разработанной математической модели, приближенно моделирующей функционирование процесса газификации. Эта приближенность обусловлена следующими допущениями: квазистационарностью процесса; постоянством кинетических параметров реакций, теплоемкостей, коэффициентов теплоотдачи; изотермичностью угольных частиц; инертностью компонентов золы; учетом определяющих химических реакций взаимодействия с окислителем; одномерностью потока газовзвеси.
При этом ставится задача на основе единого методического подхода увязать термодинамические и кинетические параметры процесса с конструктивно-компоновочными параметрами газификатора и параметрами тепловой схемы ПГУ.
Физическая модель газификации в реакторной зоне измельченного угля представляется как струйное течение (в режиме близком к режиму идеального вытеснения) реагирующей газовзвеси внутри квазитрубки с высокотемпературной стенкой, образованной: для трубчатого газификатора (при аллотермиче-ском процессе) - жаропрочным конструкционным материалом; для газификатора кипящего слоя (с процессом Винклера) - инертным материалом (песком, золой) с эквивалентным диаметром, сформированным условиями кислородной подачи через перфорированную решетку; для кольцевого газификатора (с процессом Тексако) - горящим инициирующим топливом с эквивалентным диаметром, сформированным условиями форсуночной подачи кавитационного жидкого топлива (КЖТ).
Основные методические положения разработанной модели базируются на алгоритмах расчетов процессов термической переработки измельченного топлива, представленных в работах Печенегова Ю.Я., Ноздренко Г.В.
Разработанная математическая модель обеспечивает достаточно точное описание реальных процессов, как в рамках функционирующих частей, так и по
информационным связям. Модель включает зависимости между входными и выходными расходно-термодинамическими параметрами, а также зависимости между этими параметрами и конструктивными характеристиками элементов, проверку параметров по всем видам ограничений, проверку допустимости расчетных значений (неотрицательность расходов, перепадов давлений, энергетических и материальных потоков и др.).
Математическая модель ориентирована на технико-экономический расчет ПГУ с ГФ, при котором для каждого варианта выполняются с совместной увязкой: тепловые и балансовые расчеты котла и газификатора, паровой турбины, регенеративных и сетевых подогревателей, конденсатора, газовой турбины, компрессора, основных трубопроводов, технических систем (топливоподачи, пылеприготовления, тягодутьевой, отпуска теплоты, технического водоснабжения, золошлакоудаления, очистки и эвакуации дымовых газов); расчет мощности собственных нужд; определения расходов топлива на котел, камеры сгорания, газификаторы.
В третьей главе представлены результаты расчетов технологического профиля, условий включения поточных газификаторов в тепловую схему ПГУ ТЭС, основных конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров поточных газификаторов (трубчатый аллотермический, газификатор типа Тексако и кипящего слоя типа Винклера) различной газопроизводительности.
Показано, что входящие в состав поточных газификаторов экономайзеры (охладители синтез-газа) могут быть включены в систему подогрева питательной воды. При этом полностью вытесняется система регенерации паровой турбины.
В качестве расчетного топлива для всех газификаторов принят Кузнецкий промпродукт.
Для газификаторов аллотермического (трубчатого), Тексако принята кольцевая (с соответствующими диаметрами 0|, 02) конструкция, для Винклера - цилиндрическая (рис. З.б). При этом высота газификаторов определяется вре-
менем протекания реакции газификации и составляет для трубчатого газификатора - 20 м, газификатора Тексако - 6,64 м, для газификатора кипящего слоя -13 м.
Принята следующая компоновка трубчатого газификатора: двухрядное шахматное расположение реакторных трубок в экранах кольцевой топки с относительным диаметром dy = 0,5 м; коридорное расположение трубок пароперегревателя в прямоугольном газоходе; шахматное расположение трубок в эко-
Для элементов трубчатого аллотермического газификатора приняты конструкционные материалы: реакторные трубки и трубки пароперегревателя (внешним диаметром 0,03 м и толщиной стенки 0,003 м) - алюмоборонит-ридная композиционная керамика, трубки (внешним диаметром 0,03 м и толщиной стенки 0,005 м) экономайзера - сталь 20, набивка (толщина листов набивки 0,0006 м) РВП -сталь 3.
Особенностью работы трубчатого аллотермического газификатора (рис.2) является необходимость подвода пара постоянного давления (2,0 бар) от регулируемого отбора паровой турбины. Газификация в газификаторах Тексако и Винклера осуществляется с использованием в качестве окислителя кислорода, что требует дополнительных капитальных затрат в установку разделения воздуха и увеличивает расход электроэнергии на собственные нужды ТЭС.
Рис. 2. Компоновочная схема газификатора: СГ - охлажденный (запыленный синтез-газ, КЦТ - кольцевая топка, ЭК - экономайзер, ПП - пароперегреватель, РВП - регенеративный воздухоподогреватель, ТР - реакторные трубки, Г - подача синтез-газа в КЦТ, УП - угольно-паровая смесь.
Таблица 1
Характеристика синтез-газа, получаемого в газификаторах_
Показатель Трубчатый газификатор Газификатор Тексако Газификатор Винклера
1 Объемное содержание СО 0,396 0,397 0,622
2 н2 0,530 0,531 0,265
3 СОг 0,013 0,013 0,021
4 N2 0,058 0,058 0,091
5 А 0,000 0,000 0,000
6 во, 0,002 0,001 0,002
7 Теплота сгорания синтез-газа, кДж/нм3 10682,5 10693,0 10632,4
8 Теплота сгорания синтез-газа, кДж/к! 15363,6 15426,0 10273,9
9 Плотность синтез-газа, кг/нм3 0,695 0,693 1,035
Из приведенных в табл. 1 данных видно, что газификатор водоугольного
топлива позволяет производить наиболее калорийный синтез-газ с высоким объемным содержанием водорода. Близкий по составу и теплотворной способности синтез-газ продуцируется трубчатым аллотермическим газификатором. Производимый в газификаторе кипящего слоя (Винклера) синтез-газ имеет в 2 раза более низкое объемное содержание водорода и меньшую теплоту сгорания. Это объясняется различием в применяемом окислителе: пар - для трубчатого
газификатора, кислород и пар (полученный при испарении воды кави-тационного жидкого топлива - КЖТ) - для газификатора Тексако и кислород - для газификатора Винклера.
Теплопроизводи-тельность газификатора (рис. З.а) определяется
о.
МВт 150
100
50
е
.'6 2
3 4
■У] ж -
В, \
Яг
.Р. 2,
5 и'
Г4
п
200 Ж)П„п..МВт 6
Рис.3. Теплопроизводительность ({?) и диаметр (Ц) газификаторов в составе ПГУ мощностью Ылгу'. на графике а: 1 -<2„х ' '\ 3 - Они, 5 - £)рвп для трубчатого газификатора; 2 -0ох,СГДЛЯ газификатора Тексако; 4 - ()тлсг для газификатора Винклера; на графике б: 1,2- соответственно О/ , 02 для трубчатого газификатора; 3,5 - 02, £>/ для газификатора Тексако; 4 - О для газификатора Винклера.
теплотой охлаждения синтез-газа (^охл (а для трубчатого газификатора еще и теплопроизводительностями пароперегревателя (^пп и воздухоподогревателя (Зрвп).
В четвертой главе приведены результаты и выполнен технико-экономический анализ парогазовых энергоблоков ТЭС с комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода. Даны рекомендации по выбору рациональных схем и параметров ПГУ ТЭС с газификацией угля.
В качестве объектов исследования технологии ПГУ-ТЭС с ГФ рассматривались энергоблоки на базе паровых турбин Т-50...250 МВт.
На рисунках 4-5 представлены эксергетические КПД: по выработке синтез-газа и водорода (т]15); по выработке электроэнергии (?/4Л.); по выработке те-плоэксергии (?/, ,.); парогазогенерирующей части с газификатором и системами отпуска водорода и синтез-газа (77, ).
Рис.4. Экссргетический КПД по выработке электроэнергии (а) и теплоэнергии (б): • - схема с трубчатым газификатором, ▲ - схема с газификатором типа Тексако, ■ - схема с газификатором типа Винклер. Черным цветом - схемы с отпуском водорода, серым -с отпуском синтез-газа.
б
Рис.5. Эксергетический КПД по отпуску водорода и синтез-газа (а) и первой функциональной части (б): • - схема с трубчатым газификатором, А - схема с газификатором типа Тексако, ■ - схема с газификатором типа Винклер. Черным цветом - схемы с отпуском водорода, серым - с отпуском синтез-газа.
Эксергетический КПД энергоблоков ПГУ ТЭС с газификатором и производством водорода и синтез-газа находится на уровне 31-44 % - по выработке водорода; 28-45 % - по выработке синтез-газа; 26-43 % - по выработке электроэнергии; 24-40 % - по выработке теплоэксергии.
Причем, для схем с трубчатым газификатором и газификатором Тексако вариант с производством водорода оказывается с экономической точки зрения более эффективным, а для схем с газификатором Винклера - эффективнее оказывается производство синтез-газа. Это объясняется более низкими температурами процесса Винклера и, как следствие, пониженным содержанием водорода в продуцируемом газификатором синтез-газе.
На всех четырех графиках (рис. 4...5) заметно влияние перехода к схемам с промежуточным перегревом пара (турбины Т-180 и Т-250). При этом для схем с трубчатым газификатором этот переход более заметен. Это объясняется технологическими особенностями схемы с аллотермическим трубчатым газификатором: потребление влажного пара с постоянным давлением (2 бар) от регулируемого отбора паровой турбины, полным вытеснением системы регенерации паровой турбины.
Мощность газотурбинной части (рис. 6) для энергоблоков с комбинированным производством водорода определяется необходимым количеством газов (отработавших в газовой турбине) подаваемым в низконапорный парогенератор, в качестве окислителя для сжигания синтез-газа.
На рис.7а представлен расход угля для ПГУ ТЭС с комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода. Как видно из рисунка зависимость имеет слабый скачок (в сторону снижения расхода угля). Этот скачок обусловлен повышением термической эффективности производства электроэнергии при переходе к паровому циклу с промежуточным перегревом пара. При этом снижаются удельный расхода пара на единицу производимой электроэнергии и расход топлива на газификатор.
На рис. 76 представлены годовые выработки синтез-газа и водорода поточными газификаторами в составе ПГУ ТЭС. Из представленных данных видно, что газификатор Тексако имеет наибольшую выработку синтез-газа и водорода, Винклера - наименьшую. в,
т.ум
ч 60
40
20
° 100 200 300 Нпп,Шт " 100 200 300 14,,п. МВт
а б
Рис.7. Расход топлива (В) и газопроизводительность (О) газификаторов в составе ПГУ мощностью Мпгу: На графике а: 1 - для газификатора Тексако; 2 - для трубчатого газификатора; 3 - для газификатора Винклера. На графике б: 5 - С/¡2, 2 - Ссг для трубчатого газификатора^ - Сц2, 1 - Ссг для газификатора Тексако; 6 - Сц2, 4 - Ссг для газификатора Винклера.
Рис.6. Мощность газотурбинной установки (Г^ггу) в составе ПГУ мощностью Ипгу: 1 - для схем с газификатором типа Тексако, 2 - для схем с газификатором типа Винклер, 3 -для схем с трубчатым газификатором.
На рис. 8 представлены технико-экономический критерий эффективности г)г (по отношению к 1]г для пылеугольных ТЭС с ГТ-надстройкой), а также, удельные капитальные вложения (Куд) на установленную электрическую мощность и на установленную эксергетическую мощность (Куд экс) для ПГУ ТЭС с различными газификаторами.
IIЛ"
1,3
1,2
1,1
1,0
0,9 50
О -1
д °д —/ 7
к
□ и.
и а
150
250
Ыип, МВт
Кто, Оп.и/кНт
2000 1600 1200
800.
■г. —-.
И-
/V Е. -Я
— г* . 1 1
50
150
250 Нт-у, МВт а б
Рис.8. Технико-экономический критерий эффективности Т]г (по отношению к т//7" для пылеугольных ТЭС с ГТ-надстройкой) и удельные кап. вложения (Куд) на установленную электрическую мощность / на установленную эксергетическую мощность (Кудэкс). На рисунке а: • - схема с трубчатым газификатором, ▲ - схема с газификатором типа Тексако, ■ - схема с газификатором типа Винклер. На рисунке б: «/о - Куд/Куд.экс для схем с трубчатым газификатором, А/А -для схем с газификатором типа Тексако, ■/□ - для схем с газификатором типа Винклер. Черным цветом - схемы с отпуском водорода, серым - с отпуском синтез-газа.
Из рис. 8 видно, что ПГУ ТЭС с поточными газификаторами и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода имеют в 1,1*1,47 большую технико-экономическую эффективность при сравнении с пылеугольными ТЭС реконструированными путем газотурбинной надстройки. При этом наиболее эффективной оказывается схема с трубчатым аллотер-мическим газификатором, наименее эффективной - с газификатором кипящего слоя. Следует обратить внимание, что наибольших удельных капиталовложений требует вариант с газификатором типа Тексако, далее идет трубчатый газификатор и наименьшие капиталовложения соответствуют схеме с газификатором кипящего слоя.
Газификатор кипящего слоя проще конструктивно и соответственно дешевле, но из-за невысоких температур процесса синтез-газ производимый данным газификатором менее калорийный, в нем ниже содержание водорода.
В целом для ПГУ ТЭС удельные капиталовложения в энергоблоки ТЭС с производством синтез-газа и водорода находятся в диапазоне 1500 -г 2550 $/кВт установленной электрической мощности или 900 -г 1500 $/кВт установленной эксергетической мощности. Удельные капиталовложения в энергоблоки ПГУ ТЭС с газификацией уменьшаются с увеличением установленной мощности блока. Для схем со всеми типами газификаторов характерно скачкообразное снижение удельных капиталовложений при переходе к схемам с промежуточным перегревом пара.
На рис.9 представлены чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД) и срок окупаемости (Ток) для различных вариантов ПГУ с поточными газификаторами и отпуском водорода и синтез-газа. Срок окупаемости для всех вариантов находится в диапазоне 6-11 лет.
ЧДД,
млн.долл
» У*
У. "V >
• '/%
УФ
л /"Ух:
У
Ток
лет
ч Ч
ч.
V
ч
1
1
Л'т у, МВт
50
150 250 N111 у. МВт
ИД
60
у // /г
/./у У 7
/// у
V
ВИД,
%
60
■О
> V-. —1
* '
V —
Ыпп, МВт
50 150 250 Ингу, МВт 50 150 250
Рис.9. Чистый дисконтированный доход (ЧДД), срок окупаемости (Ток), индекс доходности (ИД) и внутренняя норма доходности (ВНД): »/о - схема с трубчатым газификатором, А/А - схема с газификатором типа Тексако, ■/□ - схема с газификатором типа Винклер. Черные точки - схемы с отпуском водорода, белые точки - с отпуском синтез-газа.
Основные результаты работы
1. Разработан методический подход, метод расчета и исследования технико-экономических показателей и эффективности пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами при комбинированном производстве электро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода.
2. Разработана методика расчета поточных газификаторов угля с определением конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров.
3. Выполнены расчеты технологического профиля, основных конструктивно-компоновочных и расходно-термодинамических параметров поточных газификаторов (трубчатый аллотермический, газификатор КЖТ типа Тексако и кипящего слоя типа Винклера) различной газопроизводительности.
4. Рассчитаны условия включения поточных газификаторов в тепловую схему ПГУ ТЭС. Показано, что входящие в состав поточных газификаторов экономайзеры (охладители синтез-газа) могут быть включены в систему подогрева питательной воды. При этом полностью вытесняется система регенерации паровой турбины.
5. Газификатор типа Тексако позволяет производить наиболее калорийный синтез-газ с высоким объемным содержанием водорода. Близкий по составу и теплотворной способности синтез-газ продуцируется трубчатым аллотермическим газификатором. Производимый в газификаторе кипящего слоя (Винклера) синтез-газ имеет в 2 раза более низкое объемное содержание водорода и меньшую теплоту сгорания.
6. Выполнены комплексные исследования ПГУ ТЭС с ГФ с Т- турбинами мощностью 50...250 МВт. ПГУ ТЭС с поточными газификаторами и комбинированным производством электро-, теплоэнергии, синтез-газа и водорода имеют в 1,1-4-1,47 большую технико-экономическую эффективность при сравнении с пылеугольными ТЭС реконструированными путем газотурбинной надстройки. При этом наиболее эффективной оказывается
схема с трубчатым аллотермическим газификатором, наименее эффективной - с газификатором кипящего слоя.
7. Для схем с трубчатым газификатором и газификатором Тексако вариант с производством водорода оказывается с экономической точки зрения более эффективным, а для схем с газификатором Винклера - эффективнее оказывается производство синтез-газа.
8. При высоких требования к чистоте синтез-газа оптимально применение трубчатого аллотермического газификатора; если на ТЭС производится или поставляется по трубопроводу КЖТ - целесообразно применение газификатора Тексако, при этом возможно производить незабаластирован-ный синтез-газ и водород; в случае если нет потребности в водороде, потребность потребителя в синтез-газе мала, возможно применение газификатора Винклера (низкая производительность, но и наименьшие капиталовложения).
9. Вложение инвестиций в ПГУ ТЭС с ГФ является эффективным. ЧДЦ составляет около 50...400 млн. долл., срок окупаемости ПГУ ТЭС с ГФ на базе Т-турбин - около 6... 11 лет, внутренняя норма доходности -25...65%, индекс доходности - 53...78.
Совокупность полученных результатов составляет научную новизну диссертации.
Личный вклад автора заключается в разработке методических подходов, математических моделей, методов расчета и исследования технико-экономических показателей и расходно-термодинамических, конструктивно-компоновочных и схемных параметров пылеугольных ПГУ ТЭС с поточными газификаторами и комбинированным производством электро- и теплоэнергии, синтез-газа и водорода, проведении комплексных исследований, компьютерных экспериментов, а также, в анализе результатов и разработке рекомендаций по выбору схем, параметров и мощностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Ноздренко Г.В., Овчинников Ю.В., Щинников П.А., Бороди-хин И.В., Кузьмин А.Г. Эффективность комбинированного производства водорода на ТЭС // Энергосистемы, электростанции и их агрегаты: сб. науч. трудов / под. ред. акад. РАН В.Е. Накорякова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. - Вып. 10. - С.138-146.
2. Кузьмин А.Г. Комбинированное производство водорода и электроэнергии в составе энергоблоков ТЭС // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. Часть 3 - С 150152.
3. Ноздренко Г.В., Овчинников Ю.В., Щинников П.А., Бороди-хин И.В., Кузьмин А.Г.. Комбинированное производство водорода на ТЭС // Экология производства. Энергетика. - 2006.-№4 - С. 13-14
4. Кузьмин А.Г. Комбинированное производство водорода на ТЭС // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. Часть 3 - С 167-170.
5. Кузьмин А.Г., Ноздренко Г.В. Параметры угольных поточных газификаторов ТЭС // Энергетика и теплотехника: сб. науч. трудов / под. ред. акад. РАН В.Е. Накорякова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. -Вып. 12. - С.67-76.
6. Кузьмин А.Г. Комплексные технико-экономические исследования поточных газификаторов ПГУ // Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. Часть 3 - С 120-122.
7. Kuzmin A.G. Combined hydrogen production on CHP / G.V.Nozdrenko, Y.V.Ovtchinnikov, P.A.Schinnikov, I.V.Borodikhin, A.G.Kuzmin // Proceedings of The second International Forum on Strategic Technology IFOST 2007, - 3 - 5 October, 2007, Ulaanbaatar, Mongolia, -
Ulaanbaatar, 2007. - P.177 - 178. [Комбинированное производство водорода на ТЭС].
8. Кузьмин А.Г. Исследование поточных газификаторов ПГУ // Материалы докладов III молодежной Международной научной конференции "Тинчуринские чтения" посвященной 40-летию КГЭУ/Под общ. ред. д-ра физ-мат. наук, проф. Ю.Я.Петрушенко. В 4 т.; Т. 2. -Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2008. - С. 141-142.
9. Накоряков В.Е., Ноздренко Г.В., Кузьмин А.Г. Исследования угольных ПГУ ТЭЦ с комбинированным производством электро-, тепло-энергии, синтез-газа и водорода. - Теплофизика и аэромеханика. - 2009. -том 16. - №4. - С.545 - 551.
10. Накоряков В.Е., Ноздренко Г.В., Кузьмин А.Г. Технико-экономические показатели ПГУ ТЭЦ с газификацией угля. - Научный вестник НГТУ. - 2009. - № 4(37). - С.155 - 162.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса,20, тел./факс (383) 346-08-57, ngtu@ngs.ru формат 60 х 84/16, объем 1.5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 437, подписано в печать 12.11.09г.