автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Комплекс технологических средств для разработки рисунков тканей с фасонным эффектом

кандидата технических наук
Моисеев, Борис Михайлович
город
Кострома
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Комплекс технологических средств для разработки рисунков тканей с фасонным эффектом»

Автореферат диссертации по теме "Комплекс технологических средств для разработки рисунков тканей с фасонным эффектом"

КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РИСУНКОВ ТКАНЕЙ С ФАСОННЫМ ЭФФЕКТОМ

Специальность 05.19.03

Технология текстильных материалов «

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ко КЛ

На правах рукописи

МОИСЕЕВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

УДК 677.022:62-529.001.57

КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РИСУНКОВ ТКАНЕЙ С ФАСОННЫМ ЭФФЕКТОМ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

МОИСЕЕВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

УДК 677.022:62-529.001.57

Работа.-выполнена на кафедрах "вычислительной техники" и "механической технологии волокнистых материалов" Костромского государственного технологического университета.

Научный руководитель: кандидат технических наук.

профессор Смирнов Е.А.

Научный консультант: кандидат технических наук,

доцент Федоров Ю.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук.

профессор Ефремов Е.Д. кандидат технических наук, доцент Землякова И. В.

Ведущая организация: АООТ Костромской научно-исследователь-

ский институт льняной промышленности.

Защита состоится " " 1993 г. в ^часов на заседании диссертационного Совета Д 063.89.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156021. г.Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1д96 г_

Отзывы по настоящему реферату, отпечатанные на бланке учреждения, заверенные печатью, в 2-х экземплярах, просим направить в адрес университета.

Ученый секретарь /

специализированного Совета, / / П

докт. техн. наук, профессор Д^^^у Н. В. Лустгартен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач текстильной промышленности является расширение ассортимента изделий и улучшение их качества. Одним из способов решения этой задачи является применение в ткачестве, фасонных нитей, которые могут быть разнообразны по своим свойствам и могут использоваться при выработке тканей плательного, пальтового, костюмного, декоративного ассортимента. при производстве трикотажных, портьерных и гардинно-тю-левых изделий.

При производстве фасонной нити для конкретного вида ткани требуется знать, какой вид рисунка при этом может быть получен. Сейчас эта задача решается экспериментально, со значительными затратами на производство. Их можно избежать, если вместо производственного эксперимента использовать методы математического и компьютерного моделирования. Внедрение разработанных в диссертации методов позволит расширить ассортимент изделий, приведет к качественному разнообразию рисунков на ткани, поэтому разработка методов и средств моделирования является актуальной задачей как в научном, так и в практическом смысле.

Цель работы. Исследование и разработка научно обоснованных методов, обеспечивающих автоматизированное проектирование рисунков фасонной ткани и производство фасонной нити с заданными параметрами.

Основные задачи работы. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- разработать систему моделей и реализующий их пакет программ для автоматизированного проектирования рисунков ткани, образованных прерывистыми фасонными эффектами уточной нити;

- отработать методику использования программного комплекса для проектирования рисунков тканей с фасонными эффектами и разработать рекомендации для внедрения ,в производство;

- провести классификацию возможных рисунков на ткани, связанных с фасонными эффектами уточной нити, и разработать общие подходы для получения на ткани рисунков сложной структуры;

- предложить методы устранения систематических ошибок при производстве фасонных нитей.

Методы исследования. Методическая основа работы - имитационное математическое моделирование. При разработке основных алгоритмов имитационной модели использованы элементы теории алгоритмов, аналитической геометрии на плоскости, векторной алгебры, ма-

тематической логики, теории вероятностей, теории подобия, теории случайных процессов, а также методы вероятностного моделирования, ¿ля решения системы дифференциальных уравнений математической модели использовались стандартные численные методы решения и специально разработанные программы для ЭВМ по данной проблеме. Пакет программ имитационного моделирования выполнен на языке программирования Turbo Pascal 7. О в операционной среде MS-DOS. Отдельные процедуры выполнены на языке программирования Assembler.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана концепция к предложена функциональная схема программного комплекса для проектирования рисунков фасонной ткани и управления приводом прядильно-крутильной машины при производстве фасонной нити;

- проведена классификация возможных рисунков на ткани, вызванных фасонными эффектами уточной нити, и разработаны методы получения на ткани рисунков с ритмически упорядоченными элементами;

- построена имитационная статистическая модель, позволяющая исследовать не только распределение фасонных эффектов по ткани, но и -влияние случайных факторов на вид рисунка;

- найдены новые закономерности изменения длин эффектов и расстояний между ними, позволяющие получать на ткани периодические рисунки;

- проанализированы причины возникновения систематических ошибок при производстве фасонной нити, построены математические модели для их количественной оценки и предложены методы их устранения;

- разработаны алгоритмы и схемы управления приводом прядильно-крутильной машины, позволяющие получать фасонную нить с найденными параметрами.

Практическая ценность. Настоящая работа дает возможность расширить ассортимент тканей, производимых с использованием уточных фасонных нитей. Предлагаемые в работе научно-технические идеи и варианты их решения являются основой для разработки системы автоматизированного проектирования и лроизводства тканей с фасонным рисунком. Впервые создан комплекс программ, объединяющий решение отдельных задач по проектированию и управлению производством фасонной нити, в систему с дружественным интерфейсом пользователя; основной модуль комплекса можно использовать как компонент АРМ дессинатора. Разработаны практические рекомендации для производства фасонной нити и предложена программа управления электроприводом механизма подачи волокна прядильно-крутильной машины. Разра-

ботаны требования для проектирования специализированной высокоточной малогабаритной машины для производства пряжи с фасонными эффектами и обоснована необходимость такого проектирования.

Работа выполнялась в рамках комплексной научно-технической программы "Русский лен" на кафедце вычислительной техники Костромского Государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку:

- на Республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (Лен-94)" ( г.Кострома ) в 1994 году;

- на Международной научно-технической конференции "Проблема развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности (Прогресс-94)" ( г.Иваново ) в 1994 году:

- на Международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной промышленности" ( г.Витебск ) в 1994 году;

- на 35-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского государственного технологического университета в 1993 году;

- на заседании в Костромском филиале семинара по теории .механизмов и машин Академии Наук Российской Федерации в 1995 году;

- на заседаниях и семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета в 1993 - 1995 гг.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, а также 7 приложений на %% страницах. Работа иллюстрирована ЧУ рисунками, содержит 10 таблиц и список литературы на ? страницах из 6? наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

введение содержит обоснование актуальности темы, цель и ос-ноЕнь;е задачи работы, методику исследования, научную новизну и практическую ценность полученных результатов.

В первой главе дан аналитический обзор существующих способов получения фасонных нитей и получаемого при этом распределения фасонных эффектов по ткани. Проанализированы способы получения фа-

сонных нитей на неспециализированном и специализированном оборудовании. дан обзор зарубежного и отечественного оборудования. В главе дан обзор и проведен анализ существующих методов моделирования распределения эффектов фасонной нити в ткани, проанализированы законы чередования фасонных эффектов на нити и распределения их по поверхности ткани, предлагавшиеся в работах Д. И. Авербуха. И.В.Земляковой, В.С.Минеева, А.М.Мурзиной, Ю.Б.Федорова. А.Н.Шереметьева. В работах Д.И.Авербуха исследовалось расположение эффектов на нити с постоянными и случайными интервалами с показательным законом распределения. Сделан вывод о том. что случайное расположение утолщений на нити дает на ткани их более равномерное распределение. Более обширное сравнение расположения эффектов по ткани для различных случаев чередования эффектов на нити проведено в работах В.С.Минеева и Ю.Б.Федорова. Исследовались случаи распределения эффектов на нити с постоянным интервалом между эффектами и расположение эффектов на нити по случайному ( равновероятному ) закону. Указано, что в зависимости от длины интервала между эффектами на нити эффекты на поверхности ткани располагаются различным образом, но функциональной зависимости не установлено. Наиболее системно анализ геометрии рисунка на ткани проведен в работах И.В. Земляковой - создана математическая теория, позволяющая рассчитать шаг между эффектами на нити для получения на ткани равномерного и диагонального их распределений и описать это распределение по ткани уравнениями прямых, проходящих через середины эффектов.

Однако длина эффектов на нити в этой теории была константой. Шаг между эффектами мог меняться лишь по случайному закону или также задавался константой. Нет ни одной работы, где исследовалось бы влияние детерминированного изменения длины эффектов или расстояния между ними на вид рисунка; исследовалось лишь влияние отклонений в длине эффекта, являющихся следствием несовершенства технологии производства фасонной нити и ткани. Не исследовалось также распределение эффектов по ткани при одновременном изменении нескольких параметров; в этом случае трудно получить аналитическое решение.

В работах ряда авторов предложены программы, моделирующие и оценивающие распределение эффектов по ткани в зависимости от закона чередования их на нити. Однако программы создавались лишь для иллюстрации уже имеющейся математической модели. Во всех работах. прямо или косвенно касающихся моделирования, сначала получали аналитический вид решения. Нет программ для эвристического

моделирования в интерактивном режиме с использованием современных технических средств.

Существующая технология производства фасонных нитей использует электромеханический способ управления приводом. Такой способ производства не позволяет получать нить с нелинейными зависимостями между ее основными параметрами. Несмотря на более чем 20-летнюю историю микропроцессорной техники, в отечественной текстильной промышленности нет конкурентоспособных разработок по автоматизированному управлению производством фасонных нитей.

Вторая глава посвящена разработке алгоритмов для автоматизированного проектирования рисунков ткани, полученных за счет фасонных эффектов уточной нити с переменными шагом и длиной. Обоснована концепция построения программного комплекса (ПК) и его функциональная схема (рис.1). Разработана имитационная статистическая модель (ИСМ) для формирования рисунка ткани, а также для исследования влияния случайных факторов на вид рисунка. Разработана методика использования ПК. Проведен анализ границ применимости разработанной модели.

Эффекты фасонной нити традиционно использовались не для создания рисунка, а для украшения ткани. Нами выдвинута гипотеза о том. что при определенной конструкторской и технологической проработке проблемы фасонные эффекты можно использовать в том числе и для формирования на ткани рисунков. ИСМ разработана для полотняного нереплетения. Новизна модели - в возможности исследования рисунка ткани при изменении шага между эффектами на нити и их длины по некоторому функциональному закону. Роль системного времени в модели выполняет порядковый номер эффекта на нити N. являющийся аргументом функций. Для повторяемости рисунка на полотне ткани следует использовать периодические функции этого аргумента.

Шаг. или расстояние между центрами эффектов на нити Н(Н), длина эффекта Б(Н) и ширина ткани (длина уточной нити в прокидке) П - количественные параметры модели. Единицы измерения- И. О и 1) -миллиметры. Для изображения ткани по всей ширине экрана реальные величины пересчитываются в условные и измеряются в пикселах. Формулы и числа в модели являются одновременно и входными, и выходными параметрами. Группа количественных показателей - формулы для вычисления Н(И). Р(Ы). а также ширина ткани Ь, названа нами РДй-характеристикой фасонного рисунка, или просто ИОЪ рисунка. Заглавными буквами обозначаются вычисляемые параметры, а строчными - постоянные величины. Например. гОй рисунка означает, что шаг л шфина ткани постоянны, а длина эффекта - функция.

Рис.1. Функциональная схема программного комплекса для автоматизированного проектирования рисунков фасонной ткани и управления производством фасонной нити с заданными параметрами

Рис.2. Классификация рисунков фасонной ткани

В ИСН нет количественного критерия; модель предназначена для качественного анализа, так как результат моделирования - трудно формализуемый вывод об эстетической привлекательности и пригодности рисунка для производства ткани.

Наряду с программами, организующими диалог с пользователем, в составе ПК имеются программы, формирующие новую модель рисунка ткани, и следовательно, имеющие научную новизну. Принципиально новыми являются алгоритмы программных модулей, выполняющих задачи формирования рисунка фасонной ткани, моделирования обрывов уточной нити, масштабного преобразования рисунка ткани, формирования рисунка в реальном масштабе, синтаксического анализа строки символов (для вычисления значения функции, заданной символьной строкой). а также модуль реализации статистических испытаний.

В ИСМ есть возможность включения стохастичности - отдельно для всех трех параметров. При исследовании на ИСМ влияния обрыва уточной нити на вид рисунка выявлено, что некоторые рисунки нечувствительны к обрыву уточной нити. Однако не всякий рисунок, полученный на модели, может быть воспроизведен на ткани из-за инерционности привода. Этот вопрос требует дальнейшего исследования.

ПК разработан на языке Turbo Pascal 7.0 в среде MS-DOS для IBM-совместимых ПЭВМ с адаптерами CGA. EGA и VGA. Разработаны средства для ведения библиотеки рисунков. Предусмотрена возможность вывода рисунка на принтер. Программы разработаны без жестких требований к быстродействию ЭВМ - использование дешевых процессоров и -периферии создает благоприятные возможности для внедрения в производство. ПК составлен структурно и позволяет вести работу по его совершенствованию и развитию.

Дессинатор может вводить произвольную функцию для задания параметров R(N) и D(N). Множество таких функций бесконечно, так как определяется комбинацией стандартных математических функций. В настоящее время наиболее отработаны методы поиска рисунков при использовании простейших тригонометрических функций:

' 2-JE-N

R(N) = Kl + К2-sin

D(N) = К4 + К5-sin

гд-з

(1)

(2)

41..Кб - постоянные коэффициенты. Несмотря на простоту освоения и легкость использования ПК,

требуется определенный опыт, чтобы использовать чувствительность имитационной модели к количественному изменению параметров. Легкость проектирования достижима только при определенном навыке. Пакет программ является лишь инструментом, создающим среду для автоматизированного проектирования. При создании методики проектирования формализовать можно только методы работы с количественными параметрами - эстетическая сторона остается неформализуемой и зависит от художественного замысла дессинатора.

Нами предложена классификация рисунков фасонной ткани ( см. рис.2 ). Три составляющие обусловлены способом управления приводом прядильно-крутильной машины при производстве фасонной нити. "Простыми" рисунками мы назвали все те, что получали ранее, при электромеханическом способе управления. "Периодическими" мы назвали рисунки, которые предлагаем получать, используя периодические функции для вычисления основных параметров фасонной нити. Рисунки ткани сюжетного характера получают жаккардовым способом. Мы предлагаем достаточно простые рисунки (см. пример на рис.3), названные нами "содержательными", получать фасонным способом. В ПК имеются программы для получения файла, который при производстве фасонной нити будет использован для управления приводом прядиль-но-крутильной машины.

Для подтверждения целесообразности производства ткани с фасонными рисунками нами проведен расчет экономического эффекта, который может быть получен при замене жаккардового способа формирования рисунка фасонным. За основу взята ткань с артикулом 1с18, которая вырабатывается на фабрике "Октябрьской революции" АО БЛМ, г.Кострома. Условный экономический эффект в ценах 1994 года составил 600,51 руб на 1 м ткани.

Третья глава посвящена моделированию электропривода вытяжного механизма прядильно-крутильной машины Г1К-100МФ и исследованию влияния электропривода на искажение параметров фасонной нити.

ПК включает в себя систему программного управления механизмом подачи волокна прядильно-крутильной машины, вырабатывающей фасонную нить (см. рис.1). Для разработки алгоритма управляющей программы требуется знание динамических характеристик электропривода вытяжного механизма прядильно-крутильной машины, и прежде всего, характер разгона и торможения. Учет реальных аппаратных возможностей позволит на этапе моделирования отсечь рисунки, которые на существующем оборудовании получить невозможно, учесть ' динамику привода при разработке алгоритма управляющей программы, а также сформулировать технические требования для совершенствова-

Рис.3. Пример содержательного рисунка

Рис.5. фотография фрагмента рисунка полученной ткани

\

ния электропривода.

В вытяжном механизме машины ПК-ЮОМФ отсутствуют резкие колебания нагрузки, которые являются основным видом возмущающих воздействий, поэтому нетрудно осуществить программное управление моментами включения и выключения привода. Наиболее общая форма системы уравнений, отражающая связь основных параметров привода в моменты разгона и торможения, имеет вид:

М = М (иу, ш)

мс = Мс (ш)

(3)

(1ш Л--

где М - движущий (электромагнитный) момент,. Мс - момент сопротивления. иу - напряжение управления, ш - угловая скорость вращения, 3 - момент инерции, приведенный к валу элзктродвигателя. В качестве .приводного двигателя вытяжного механизма используется трехфазный асинхронный двигатель 4АМХ80В4УЗ серии 4А.

Для вычисления 3 использовано известное из теоретической механики соотношение - равенство кинетической энергии звена приведения и суммы кинетических энергий отдельных вращающихся звеньев. В результате получено: Л = 0.0052 кг-мг.

В процессе вычисления моментов инерции деталей было выявлено, что наибольший вклад в значение ] вносят зубчатые колеса -81.3 %. Для снижения инерционных свойств привода редукто§ необходимо конструктивно переработать, но этот весьма актуальный вопрос требует отдельного рассмотрение

Момент сопротивления Мс определялся опытным путем. При достижения номинального режима работы двигатель отключался, изменение скорости вращения регистрировалось при помощи шлейфового осциллографа. Было найдено время выбега и построен график изменения скорости и= ыШ. При небольших скоростях можно считать, что зависимость Мс (ш) имеет вид:

Мс = а ■ ш. (4)

где а ~ некоторый коэффициент. По проведеннным измерениям и вычислениям получен результат: а, = 0.011 Н-м-с .

При исследовании режимов разгона'и торможения привода использовалась двухфазная математическая модель, описывающая связь

полных потокосцеплений обмоток статора и ротора. Для решения дифференциальных уравнений, описывающих динамику привода, использу-' ется метод Рунге-Кутта четвертого порядка; программа моделирования входит в ПК. При шаге интегрирования 0.0001 с было получено: время разгона - 0.1010 с, время торможения - 0.0587 с. Это определяет минимальную длину эффекта на нити; например, при продолжительности управляющего импульса 50 мс и при скорости стержневой нити 17.6 м/мин длина эффекта на нити должна составить 58 мм. из которых 46 мм получаются во время разгона и торможения привода, и только 12 мм - во время установившегося режима работы. Таким образом. 46 мм - это минимальная длина эффекта на нити для данной скорости стержневой нити (старт-стопный режим).

Время выборки зазоров в кинематических парах было оценено теоретически. Неконтролируемая длина мычки после остановки двигателя составляет 0.3 мм; это незначительно по сравнению с минимально возможной длиной эффекта и при составлении алгоритма управляющей программы таким зазором можно пренебречь.

В четвертой главе проанализированы возможности предлагавшейся ранее системы управления электроприводом вытяжного механизма машины ПК-100МФ на базе 8-разрядного МК КМ1816ВЕ48. Выявлено, что такая система не обеспечивает в полной мере функции управления электроприводом при производстве фасонной нити: подготовка управляющих файлов модулем моделирования в стандарте MS-DOS создает дополнительные проблемы совместимости данных со стандартом МК КМ1816ВЕ48; -небольшая память КМ1816ВЕ48 ограничивает выбор математических функций для получения периодических рисунков при использовании табличных значений этих функций; вычисление математических функций методом разложения в ряд вносит новую проблему, связанную с обрезанием ряда из-за ограничения времени на вычисление значения функции в режиме реального времени.

При использовании МК КМ1816ВЕ48 для каждого рисунка требуется подготовка новой программы управления на Ассемблере и занесе- . те ее в ППЗУ. Предлагаемая нами концепция программного комплекса предусматривает наличие всего двух универсальных управляющих программ - для периодических и содержательных рисунков. Эти программы должны работать с управляющими файлами, подготовленными в модуле моделирования, что значительно сокращает время и стоимость подготовки производства ткани с новым рисунком.

Из-за невозможности существующей системы управления приводом обеспечить решение комплекса поставленных задач следует перспективная цель: разработать блок управления и управляющую программы

для электропривода вытяжного механизма, которые обеспечат получение' фасонной нити с требуемым диапазоном параметров и с минимальными времейными и материальными затратами на подготовку производства. Решение этой задачи связано со значительными материальными затратами, поэтому желательно на начальной стадии сравнительно недорогими средствами подтвердить целесообразность разработки, получив образцы ткани с проектируемым рисунком и доказав тем самым жизненность сформулированной концепции ПК. Для этого было выполнено слэдующее:

- разработана система управления и изготовлен макетный образец блока управления приводом на базе IBM-совместимой ПЭВМ, работающей под управлением MS-DOS;

- разработано и изготовлено устройство согласования ПЭВМ с тиристорным преобразователем электропривода;

- разработаны алгоритм к управляющая программа для управления электроприводом вытяжного механизма при производстве фасонной нити.

Из-за организационных и экономических проблем в настоящее время нет возможности для полномасштабной проверки ПК - спроектировать рисунок ткани, получить на машине с управляемым приводом фасонную нить с требуемыми параметрами, а затем ткань с ожидаемым рисунком. Эксперимент проводился в следующем порядке:

'1.' Был спроектирован рисунок ткани и найдена Rdtj-характерис-тика: R = 360 + 7*Frac(N/200); d = 54; h 1820. Вид этого рисунка с' включением стохастичности всех трех параметров приведен на рис.4.

2. Ручным способом была наработана фасонная нить с вышеприведенной Rdh-характеристикой в количестве 800 метров. Фасонный эффект на нить наносился с помощью красителя.

3. На ткацком"станке СТБ2-175 уточная нить была заработана в ткань ( плотность ткани по утку - 120 н/10см ). фотография рисунка ткани приведена на рис. 5. Таким образом доказана принципиальная возможность формирования на ткани рисунков, вызванных фасонными эффектами уточной нити.

Работоспособность управляющей программы была проверена с помощью тестов. Сигнал на выходе ЦАП, задаваемый специально разработанной" для этой цели программой LPTTEST и имеющий заданный уровень и заданную длительность, измерялся с помощью осциллографа и соответствовал ожидаемому в пределах погрешности эксперимента. Эксперимент доказал принципиальную возможность формирования управляющего сигнала предлагаемым способом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция построения программного комплекса для автоматизированного проектирования рисунков ткани, обусловленных прерывистыми фасонными эффектами уточной нити, а также для автоматизированного управления производством фасонной нити с требуемыми параметрами. Предложена функциональная схема программного комплекса.

2. Разработана система математических и имитационных моделей для автоматизированного проектирования и исследования на модели рисунков фасонной ткани. Впервые при моделировании распределения фасонных эффектов по ткани предложено использовать поисковую имитационную статистическую модель. Разработаны алгоритмы, реализующие модели. В моделях предусмотрено исследование влияния на вид рисунка обрыва уточной нити и случайных ошибок, вызванных несовершенством технологии. Разработан комплекс программ, реализующий машинный эксперимент с моделями, что позволяет уменьшить затраты, на подготовку производства и выпуск бракованной продукции. •

3. Используя разработанный пакет программ, впервые установлено, что при задании распределения эффектов на нити периодическими функциями на модели можно получать рисунки с периодически повторяющимся раппортом, размеры и вид которого зависят от параметров распределения эффектов на нити! Выявлено, что имеется такое сочетание параметров фасонной нити, которое не меняет видимым образом рисунок при обрыве уточной нити.

4. Предложены классификация рисунков фасонной ткани и методы проектирования и производства ткани с рисунками содержательного характера. Проведен расчет условного экономического эффекта, получаемого при использовании предлагаемого метода для производства фасонной ткани с содержательным, рисунком.

5. Проведены вычислительные эксперименты с целью определения динамических -характеристик электропривода прядильно-крутильной машины - времени разгона и торможения. Предусмотрена возможность устранения влияния этих характеристик на искажение рисунка ткани.

6. Исследовано влияние зазоров в кинематических парах вытяжного механизма прядильно-крутильной машины на параметры нити и рисунка на ткани и установлено, что оно несущественно.

7. Разработана система управления на базе IBM-совместимой ПЭВМ, работающей под управлением MS-DOS. Изготовлен макетный образец такой системы. Разработано и изготовлено устройство согласования ПЭВМ с тиристорным преобразователем электропривода. Раз-

работаны алгоритм и управляющая программа для получения фасонной нити с параметрами периодического рисунка.

8. Впервые разрабэтан дружественный интерфейс, объединяющий отдельные программы по проектированию и управлению производством фасонной нити. Основной модуль комплекса можно использовать в качестве АРМ дессинатора.

9. Получены образцы ткани с фасонным рисунком и тем, самым доказано, что сформулированная нами концепция верна, а программный комплекс пригоден для решения поставленных задачи.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Моисеев Б.М., Смирнов Е.А., Федоров Ю.Б. О функциональной структуре программно-моделирующего комплекса, обеспечивающего получение параметров фасонной нити по заданному распределению эффектов в ткани.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1994, N 2. -С. 99-100.

2. Моисеев Б.М. Моделирование рисунка ткани по заданному распределению эффектов фасонной нити. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1991, N 3. -С. 29-32.

3. Моисеев Б. М.. Некрасов Д.К., Петров А. В. Программирование контроллера прядильно-крутильной машины.// Тезисы Республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленнос-ти(Лен-94)". -Кострома. КТИ, 1994. -С.87-88.

4. Моисеев Б.М., Смирнов Е. А.. Лебедев C.B. Программа моделирования рисунка фасонной ткани. // Тезисы Международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности (Прогресс-94)". .-Иваново, ИГТА, 1994. -С.128.

5. Моисеев Б.М.. Смирнов Е. А., Ступников А.Н. Федоров Ю.Б. Технологические и алгоритмические проблемы моделирования рисунка льняной фасонной ткани. // Тезисы Международной научной конференции "Новое в технике и технологии текстильной промышленности". -Витебск. ВТИЛП, 1994. -С.37-38.

6. СмирновЕ.А.. Бойко С. В.. Моисеев Б. М., Некрасов Д. К., Петров A.B. Определение механических параметров привода вытяжного прибора прядильно-крутильной' машины ПК-ЮОМФ.// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1995. N 6. -С. 110-111.

Автореферат Моисьиг EJdL

^or^tlCS-EC ? печать 22.05.96г\ Уя'изялЛ ,0.ТиражЮ0.3акаг115.

КГГУ Дасрмашского! 7.