автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Коммутатор с распределенными выходными очередями для параллельных систем логического управления

кандидата технических наук
Сусин, Павел Викторович
город
Курск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Коммутатор с распределенными выходными очередями для параллельных систем логического управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сусин, Павел Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕДУРЫ И УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Организация многопроцессорных систем логического управления.

1.1.1 Структурная модель.

1.1.2 Функциональная организация.

1.2. Задача коммутации в многопроцессорных управляющих системах.

1.2.1 Содержательная характеристика задачи коммутации.

1.2.2 Влияние алгоритма управления на коммутацию.

1.2.3 Варианты взаимодействия модулей управления и коллектива объектов управления.

1.3. Коммутаторы для многопроцессорных управляющих систем.

1.3.1 Статические коммутаторы.

1.3.2 Динамические коммутаторы.

1.4. Динамические коммутаторы с коммутацией пакетов.

1.5. Коммутация в отказоустойчивых многопроцессорных управляющих системах.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА КОММУТАЦИИ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЫХОДНЫМИ ОЧЕРЕДЯМИ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Содержательная постановка задачи.

2.2. Формализованная постановка задачи.

2.3. Процедура коммутации с распределенными выходными очередями.

2.3.1. Общие особенности процедуры.

2.3.2. Концептуально - логические основы процедуры.

2.3.3. Функционирование предложенной процедуры, алгоритм коммутации

2.4. Анализ свойств процедуры коммутации.

2.4.1. Исследование графа коммутации.

2.3.2. Исследование процедуры на наличие тупиковых ситуаций.

2.3.3. Оценка аппаратной сложности процедуры коммутации.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЫХОДНЫМИ ОЧЕРЕДЯМИ.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2. Описание аппарата расширенных (}-схем.

3.3. Архитектура библиотеки классов моделирования.

3.4. ф-схемы исследуемых коммутаторов.

3.5. Анализ результатов моделирования.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУТАТОРА.

4.1. Функциональная схема базового модуля коммутации.

4.2. Построение масштабируемого коммутатора.

4.3. Коммутатор отказоустойчивой многопроцессорной системы логического управления.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сусин, Павел Викторович

Актуальность темы. Параллельные многопроцессорные системы логического управления (МСЛУ) - одно из перспективных направлений развития систем управления сложными процессами и коллективами процессов. Разработкой подобных систем занимаются ведущие мировые производители вычислительной техники: Siemens AG, ADVANTECH, Allen-Bradley, Weidmuller, Schneider electric. Данные системы позволяют решать круг задач управления, где необходима высокая динамика регулирования, точность вычислений и обширная функциональность, таких как: регулирование крутящего момента, частоты вращения и позиционирования в приводах постоянного и переменного тока; высокодинамичные гидравлические приводы; регулирование синхронности вращения; работа компенсирующих валиков; регулирование натяжения в работе наматывающих устройств; приводы с несколькими двигателями; испытательные стенды для редукторов и двигателей; комплексный расчет заданных значений и регулирование поперечной резки; «прочные» электрические валы; особые условия применения выпрямителей тока, например, при регулировании тока возбуждения, в работе высоковольтных агрегатов постоянного тока, в статических установках компенсации реактивного тока. Использование подобных систем позволяет достичь высокой оперативности управления, однако их возможности ограничены коммутационной составляющей.

Существующие лучшие системы, такие как Simatic S-300 (S-400), с модулями SYMADYN D обеспечивают коммутацию лишь 24x24 интерфейсных 32-сигнальных модулей, что не позволяет должным образом реализовать управление сложными объектами, такими как железопрокатные станы, технологические установки, где используется многоуровневая обратная связь. Кроме того, использование внутренней шины в качестве межмодульного коммутатора в приведенных системах не обеспечивает достаточного уровня надежности. Это не позволяет применять подобные системы в управлении производством, простой которого вызывает большие экономические потери, например, в процессе обработки ценных материалов (фармацевтическая промышленность); в системах с высокими затратами на перезапуск производства в случае отказа контроллера; в системах без постоянного контроля со стороны обслуживающего персонала; в системах с небольшим количеством обслуживающего персонала.

Существующие динамические коммутаторы, применяемые в различных сферах вычислительной техники, имеют предел в размерах коммутатора -32x32, сложные весовые алгоритмы и централизованную схему управления, что делает невозможным их применение в подобных системах.

В связи с этим актуальной проблемой теории и практики параллельных систем логического управления является создание коммутаторов с минимальной задержкой обмена сообщениями между объектом управления и модулями управления, высоким уровнем отказоустойчивости и теоретически неограниченной масштабируемостью. При этом сложность аппаратно-программной составляющей должна сохранятся на приемлемом уровне.

Предметом исследования являются процессы высокоскоростной коммутации коллективов модулей и объектов управления параллельной многопроцессорной системы логического управления при увеличении ее масштабируемости и отказоустойчивости.

Работа выполнена в соответствии с программой П.Т.614 "Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности", приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации №572 от 2.03.98 г.

Основная часть диссертационной работы выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Курского государственного технического университета по единому заказ-наряду Министерства образования Российской Федерации в 1998-2003 годах, утвержденному начальником управления планирования и финансирования научных исследований.

Целью работы является обеспечение высокоскоростного взаимодействия модулей и объектов управления параллельной многопроцессорной системы логического управления, при повышении ее масштабируемости и отказоустойчивости на основе разработки коммутатора с распределенными выходными очередями.

Основными задачами являются:

1. Анализ возможностей повышения быстродействия, масштабируемости и отказоустойчивости существующих процедур коммутации и коммутаторов на их основе.

2. Разработка процедуры коммутации, обеспечивающей высокоскоростное взаимодействие модулей и объектов управления при повышении масштабируемости и отказоустойчивости параллельных МСЛУ.

3. Создание коммутатора, реализующего разработанную процедуру коммутации.

4. Аналитическое и экспериментальное исследование характеристик разработанных процедуры и коммутатора.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключена в следующем:

1. Проведен анализ быстродействия, масштабируемости и отказоустойчивости существующих процедур коммутации и требований МСЛУ к сети связи с объектами управления.

2. Созданы алгоритм и процедура коммутации с распределенными выходными очередями, обеспечивающие максимизацию числа пар коммутируемых абонентов (мощности множества ребер графа коммутации) и отсутствие тупиковых ситуаций при обработке сообщений с разными характеристиками потоков.

3. Получены зависимости средней и максимальной задержки сообщений, а также количества потерянных сообщений от интенсивности потоков поступающих сообщений для равновероятного и неравновероятного распределений получателей сообщений, подтвердившие увеличение скорости взаимодействия.

4. Разработан способ увеличения размера коммутации на основе процедуры коммутации с распределенными выходными очередями, что позволяет создать коммутатор с теоретически неограниченной масштабируемостью.

5. Подтверждена возможность применения разработанной процедуры коммутации в коммутаторе отказоустойчивой системы логического управления, использующей метод скользящего резервирования со сдвигом.

Методы исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории надежности технических систем, теории проектирования автоматов и дискретных схем, теории топологического проектирования однородных структур, теории систем массового обслуживания.

Практическая ценность диссертационной работы заключена в следующем:

1. Разработаны алгоритм и процедура коммутации, позволяющие увеличивать масштабируемость и отказоустойчивость параллельной МСЛУ без ограничений, присущих известным методам.

2. Коммутаторы, реализованные на основе созданной процедуры, позволяют уменьшить среднее время задержки на 2-5% по сравнении с известными.

3. На основе разработанной процедуры предложены структурные и функциональные схемы: базового модуля коммутатора, обеспечивающего коммутацию в соответствии с графом максимальной коммутации, масштабируемого коммутатора, пригодного для построения коммутаторов с размером коммутации более 1024x1024 в одном каскаде, коммутатора отказоустойчивой МСЛУ, обеспечивающего динамическую перекоммутацию коллектива объектов управления и коллектива модулей управления, начавших исполнение новых алгоритмов после отказов модулей.

4. Усовершенствован аппарат (^-схем в части имитационного моделирования коммутаторов и коммутационных процедур, реализованный в библиотеке классов для исследования характеристик коммутационных процедур и коммутаторов.

Основные технические решения защищены патентами (№2175144, №2175146).

Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы были использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета и внедрены на предприятиях, в частности, в ООО «Компания ДЕМОС», г. Москва и ЗАО «Агентство сетевых технологий», г. Москва, что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 4-й МНТК «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 2000), на межвузовской электронной НТК «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (г. Вологда, 2001), на Всероссийской ЭНТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Н. Новгород, 2000), на 2-й Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Н. Новгород,

2000), на 5-й МЭНК «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г. Воронеж, 2000), на IV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2001» (г. Курск

2001) и на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Курского государственного технического университета с 1999 по 2003 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех статьях, 8 тезисах и материалах докладов и защищены 3 патентами на изобретения. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [48,55,56] - основные критерии анализа существующих моделей коммутации, в [50,57] - алгоритм и процедура коммутации с распределенными выходными очередями, в [52] - способ увеличения размера коммутации, в [53] - техническое решение, реализующее разработанную процедуру в отказоустойчивой МСЛУ, в [37,47,49,51,54,60,61] -отдельные решения построения масштабируемых, отказоустойчивых коммутаторов МСЛУ.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм и процедура коммутации с распределенными выходными очередями.

2. Способ увеличения размера коммутации на основе коммутатора, реализующего процедуру коммутации с распределенными выходными очередями.

3. Структурные и функциональные схемы базового модуля коммутации, масштабируемого коммутатора, коммутатора отказоустойчивой параллельной МСЛУ, основанные на процедуре коммутации с распределенными выходными очередями.

4. Результаты аналитического и экспериментального исследования характеристик разработанной процедуры и коммутаторов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 220 страниц, включая 50 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 144 наименований.

Заключение диссертация на тему "Коммутатор с распределенными выходными очередями для параллельных систем логического управления"

§4.4 Выводы по главе

1. Разработанная функциональная схема базового модуля коммутатора, использующего процедуру коммутации с распределенными выходными очередями, обеспечивает коммутацию в соответствии с графом максимальной коммутации.

2. Спроектированный динамический коммутатор имеет децентрализованное управление и работает на принципе буферизации сообщений в выходных очередях без использования весовых алгоритмов управления.

3. Разработанная функциональная схема масштабируемого коммутатора, использующего процедуру коммутации с распределенными выходными очередями, предназначена для построения коммутаторов, размер коммутации которых может превышать 1024x1024 в одном каскаде.

4. Созданная функциональная схема коммутатора отказоустойчивой МСЛУ, использующего процедуру коммутации с распределенными выходными очередями, обеспечивает динамическую перекоммутацию коллектива объектов управления и коллектива модулей управления, начавших исполнение новых частных алгоритмов.

Заключение

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки масштабируемой высокоскоростной процедуры и коммутатора с распределенными выходными очередями, обеспечивающих взаимодействие коллектива модулей управления и объектов управления в отказоустойчивой параллельной многопроцессорной системе логического управления.

При решении поставленной задачи в диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Анализ быстродействия, масштабируемости и отказоустойчивости существующих процедур коммутации и требований МСЛУ к ССОУ, показавший невозможность применения известных процедур для организации сопряжения коллективов модулей и объектов управления МСЛУ.

2. Разработаны алгоритм и процедура коммутации с распределенными выходными очередями, использующие принцип формирования виртуальных выходных очередей с децентрализованным управлением, позволившие создать высокоскоростной масштабируемый коммутатор.

3. Аналитически обосновано, что граф коммутации, сформированный разработанной процедурой, имеет равное или большее количество ребер, чем граф максимальной коммутации процедуры коммутации с виртуальными выходными очередями, также обосновано отсутствие тупиковых ситуаций при функционировании процедуры, оценена аппаратная сложность разработанной процедуры, показавшая соизмеримость аппаратных затрат в сравнении с аналогами.

4. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие, что разработанная процедура коммутации обеспечивает меньшую среднюю задержку сообщений на 2-5%, меньшую максимальную задержку сообщений на 3% и меньший процент потерянных сообщений для разных вариантов трафика, чем существующие коммутаторы.

5. На основе процедуры коммутации с распределенными выходными очередями разработаны структурные и функциональные схемы: базового модуля коммутатора, обеспечивающего коммутацию в соответствии с графом максимальной коммутации, масштабируемого коммутатора, пригодного для построения коммутаторов с размером коммутации более 1024x1024 в одном каскаде, коммутатора отказоустойчивой МСЛУ, обеспечивающего динамическую перекоммутацию коллектива объектов управления и коллектива модулей управления, начавших исполнение новых алгоритмов после отказов модулей.

Разработанные процедуры, алгоритмы и технические средства могут успешно использоваться при построении коммутаторов для связи с объектами управления параллельных многопроцессорных систем логического управления. Направлением дальнейших исследований может стать расширение области применения созданной процедуры коммутации, разработка методов и процедур динамической перекоммутации коллектива объектов управления и коллектива модулей управления, начавших исполнение новых алгоритмов в системах с различными видами топологий.