автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Кольцеовй рабочий орган для отжима сока их зеленых растений

кандидата технических наук
Аль-Саульге, Иссам Мухаммед
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Кольцеовй рабочий орган для отжима сока их зеленых растений»

Автореферат диссертации по теме "Кольцеовй рабочий орган для отжима сока их зеленых растений"

На правах рукописи АЛЬ-САУЛЬГЕ ИССАМ МУХАММЕЛ

УДК 631.363.286(0-1)

Г. И-

\ К' ': >

КОЛЬЦЕВОМ РАБОЧИМ ОРГАН ДЛЯ ОТЖИМА СОКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ РАСТЕНИЙ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростоо-на-Дону, 2000

Работа выполнена в Донском государственном техническом университете

Научный руководитель: академик Россельхозакадемии, доктор

технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Р.Ф. Долгов И.А.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

профессор Краснов И.Н. - кандидат технических наук Красноступ С.М.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский и

проектно-технический институт механизации и электрификации сельского хозяйства

вниптимэсх

оо

Защита состоится ¿Огютаъ в ю часов на

заседании диссертационного совета Д.063.27.02 при Донском государственном техническом университете: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ДГГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан «£.» йЛЛМ.АЛ.ООО

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

Ю.И.Ермольев

роп.

9/- 3, д

г

Общая характеристика работы Лкгуальносп» темы. Создание в стране надежной кормовой базы для животноводства с целью обеспечения продуктами питания высокого качества, является главной задачей, поставленной перед сельскохозяйственным производством. В связи с этим возникает необходимость ускорить переход к новым прогрессивным технологиям заготовки, переработки и использования кормоз.

Технология влажного фракционирования является одним из перспективных направлений .современного кормопроизводства. Благодаря этой технологии открываются новые возможности совершенствования процессов уборки и заготовки зеленых кормов. Эта перспективная технология осуществляется путем механического разделения растительного материала на зеленый сок. и зеленый жом. Жом используется как зеленый корм, сушится на высокотемпературных сушилках с последующей переработкой в муку, брикеты, гранулы или закладывается в сенаж. Зеленый сок добавляется в рационы птиц, свиней, перерабатывается в питательную пасту или сухой белково-витаминный концентрат, являющийся полноценным заменителем дорогостоящих концентратов животного и растительного происхождения. Кроме того, уменьшается потеря питательных веществ.

Эта технология осуществляется с помощью прессового оборудования. Наиболее перспективным, с точки зрения энергоемкости процесса отжима зеленых масс, является применение прессов с кольцевыми рабочими органами. Для интенсификации процесса выделения сока, снижения энергоемкости и улучшения качественных показателей работы прессой необходимы дальнейшие исследования, направленные на изыскание рабочих органов.

Мель исследования - интенсификация процесса выделения сока из зеленых растений путем совершенствования технологического процесса, конструкции пресса с кольцевым рабочим органом и оптимизации его работы.

1. Обосновать процесс отжима сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе. Выделить наиболее значимые факторы, влияющие на критерии качественного выполнения пооцесса влажного фракционирования в кольцевом рабочем органе.

2. Изучить процесс движения материала после его попадания между роликом и кольцом, обосновать геометрические и кинематические параметры рабочего органа, обеспечивающие заданное качество выполнения рабочего процесса.

3. Установить влияние технологических свойств зеленой массы на процесс влажного фракционирования в кольцевом рабочем органе.

4. Обосновать режимы работы, конструктивные параметры кольцевого рабочего органа (с перемешиванием и без перемешивания).

5. Разработать математическую модель, описывающую процесс отжима сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе и определить коэффициенты математической модели.

6. Разработать методику инженерного расчета и оценить экономическую зф^р-ивность использования кольцевого рабочего органа.

Объектом исследования является технологический процесс отжима сока из зеленых растений, пресс с кольцевым рабочим органом. В качестве материала была использозана измельченная люцерна с различной влажностью (72-76%).

Научная новизна. Установлены закономерности выделения сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе в зависимости от режимов его работы, с учетом ограничений со стороны требований к качеству отжима при влажном фракционировании. Используя методы математического планирования многофакторных экспериментов, получена регрессионная модель процесса отжима сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе I определены рациональные значения его параметров. Разработана модель инженерного расчета и оценка экономической эффективности использования кольцевого рабочего органа.

Практическая значимость. Разработан технологический процесс отжима сока из зеленых растений кольцевым рабочим органом, характеризующийся снижением конечной влажности продукта до 60% (сухое вещество С=0,40) при рациональных энергозатратах процесса. Он отличается тем, что материал подвергается двукратному прессованию и промежуточной переориентацией, что позволяет увеличить выявление зеленого сока из растительного сырья,

Полученная система уравнений регрессии позволяет производить обоснованные расчеты элементоз* конструкции кольцевого рабочего-органа. Разработаны методики инженерного расчета пресса.

Арробзння тЗотн. Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конгЬ?г>ениии ДГТУ ir. Ростов-на-Дону, 1999 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1 печатный лист.

» структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основной части, общих выводов, списка литературы и приложений. Они изложены на 185 страницах, включающих 35 рисунков, 17 таблиц. Список литературы содержит 120 наименований, в том числа 9 на иностранных языках.

Содержанка ра&оты

Во. пптатн обоснована актуальность темы, дана краткая характеристика работы, изложены основные положения, выносимые на защиг/.

В пярроГ; глара «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» приведен аналитический обзор научно-исследовательских работ в области влажного фракционирования, физико-механические свойства измельченной зеленой массы. Дан анализ конструктивно-технологических схем прессового оборудования и экспериментально-теоретические исследования процесса отжима зеленых растений.

В нзстоящее время для отжима сока из зеленых растений распространение получили шнековые, ленточные, вальцовые и кольцевые прессы. У каждого типа пресса есть недостатки и преимущества. Недостатками шнековы'х прессов является высокая

5

энергоемкость и сложность конструкции. У остальных типов прессов недостатком является высокая конечная влажность жома, объясняемая малым временем отжима, что приводит к невозможности интерсирования сока из отжимаемого материала.

Эффективность механического обезвоживания зеленых растений значительно повышается при применении двукратного отжима, кроме того, такое прессование с промежуточной переориентацией растительного материала позволяет интенсировать процесс выделения сока, что объясняется возникновением микролокальных градиентов давления в различных участках растительных расплющенных стеблей. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что дальнейшая повторность прессования не дает заметных результатов. Исходя из этого кольцевой рабочий орган двойного отжима, во многом удовлетворяет требованиям, предъявляемым к процессу влажного фракционирования. Он состоит из перфорированного кольца, двух прессующих роликов, перемешивающего биттера, загрузочного и выгрузного шнека, снимающего ножа, поддонов, опорных роликов и рамы (рис.1). Материал загружают в бункер шнека и им он транспортируется в первое прессовое пространство между вращающейся матрицей и роликом. При проходе продукта через минимальный зазор под действием нагрузки, отжимаемый материал испытывает деформацию, в результате чего теряет жидкую фракцию, стекающую в поддон. Обезвоживаемый материал, пройдя первое прессовое пространство, перемешивается с помощью биттера, и попадает во второе прессовое пространство. При этом происходит вторичный отжим и зеленый сок стекает в поддон. Жом пройдя второе прессовое пространство снимается ножом и удаляется из пресса выгрузным шнеком. Ролики и биттер вращаются с помощью цепной передачи через вариатор, что обеспечивает регулирование частоты вращения. Подача исходного материала в пресс и выгрузка жома осуществляется шнековыми устройствами, имеющими независимый от роликов привод, позволяющий регулировать частоту вращения шнеков, жом удаляется из пресса выгрузным шнеком.

б

Рис.1. Схема кольцевого рабочего органа для отжима сока из зеленых растений.

1 - перфорированное кольцо, 2,3 - ролики, 5- биттер, б - шкзк питателя, 7- шнек выгрузной, 8 - нож для снятия «она, 9-Ю - поддоны, 12 - опорные ролики, 13 - рамка

исходная масса >-г.-

зеленый сок о зеленый жом -

Итак, материал подвергается двукратному прессованию, что позволяет с минимальными затратами энергии интенсировать выделение сока и регулировать конечную влажность жома в зависимости от цели влажного фракционирования.

Во второй глава «Теоретическое исследование процесса отжима сока из зеленых растений и работа пресса кольцевого рабочего органа» изложены результаты аналитических исследований процесса прессования материалов. Обоснован технологический процесс прессования в кольцевом рабочем органе и приведены результаты исследования его работы. Определена функциональная зависимость удельной энергоемкости процесса отжима и части (СВ) в жоме от частоты вращения п об/мин, зазора между роликом и кольцом, влажности и подачи измельченного зеленого материала.

Процесс отжима сока в кольцевом рабочем органе разбит на следующие этапы:

- подпрессовка с момента захвата материала, во время которой удаляется основной объем газовой фазы и достигается состояние гидромассы;

- фаза выделения сока и достижение рабочего давления для деформации

растительного материала;

- фаза восстановления.

Процесс деформации измельченной зеленой массы должен быть описан при помощи нелинейной теории наследственной ползучести. Описание напряженного деформационного состояния материала может иметь вид:

G=o (c)4(t), (l)

Где: о(е) - функция деформации; £(t)=A(t)/A0=[l-S(t)"1] - функция времени, учитывающая ползучесть скелета.

Где: A(t) - коэффициент деформации, Ао - реологический коэффициент скелета, 5(t)=ai*t.2 - функция ползучеди, щ-и2 -реологический коэффициент.

В

Для функции деформации о(Е) была принята степенная структура

вида:

G=Ao5pma, (2)

Где: 4p=pWpo ~ относительное изменение объемной плотности; та -коэффициент; р, р0 - плотность зеленой массы в процессе сжатия

и в исходном состоянии, кг/м3.

Угол захвата подаваемого материала значительно изменяется, если учитывается трение не только между роликом и материалом, но и между материалом и матрицей, râ также сила веса обрабатываемого материала, тем самым угол захвата может изменяться более чем в два раза, и определяться уравнением:

0H=arC5Ín(r/R-Hm¡rl COSuq) (3)

Где: г - радиус ролика, M; R - радиус кольца, М; ао - начальный угол определения из условий ззхвата:

ф>П/2-.,о, (4)

где: ф - угол трения.

Величину начальной толщины прессуемого слоя (рис. 2), определяют:

Н„ = R-ecos<j>H — л/«"2 -e2sin2<í) (5)

где: е= R- r-Hmin - значение эксцентриситета.

Максимальная плотность достигается в минимальном зазоре, при Ф=0 (рис. 3):

R2 - г1 - ег cos 2ф - ¿. + re ' cos ;

у -у____Jr: - е1 sin J фм

f шах I н ~----------~-.-____

Я 2 - гг - re - - ег

(б)

При достижении растительной массы плотности у~уНх, начинается выделение сока (жидкая фракция) и процесс фильтрации сока, величину плотности Унж устанавливаем экспериментально, тогда можно определить угол начала фильтрации сока Ф«ж:

R2 - r2 _ е2 С05 2ф - -?"■' 2ф" ire_2cos2ir, (7)

/г2-с2 sin 2 Ф„ ________________

: Yh

R.2 - г2 - с2 cos 2ф„ж - Cr C0S "

у]f — с2 siti2 i[>)]ж

Плотность конца жома достигается в минимальном зазор« отсюда:

Угл3Гт« (8)

Конечная плотность материала после восстановления равна:

То»=0(6*ут»д (9)

Первое давление за счет возникновения которого появляется фильтрация в деформированном слое растительной массы, определяется уравнением:

Р, = /'„ + а ^со5>, 1п — к, Рг

(Ю)

Рис. 2 Схема уплотнения зеленою материала в кольцевом рабочем органе для отжима ЗС из зеленых растений

материала.

где Р0 - давление окружающей пресса среды; Рг - уравнение поверхности ролика; уж - плотность жидкой фракции; Кж - козффицкагт фильтрации; Кн - коэффициент проскальзывания; о - угловая скорость кольца.

Между роликами установлено перемешивающее устройство, биттер (рис. 4), который служит для переориентации жома. Определяем скорость пращения пальцев, находящихся на озлу б'.ггтера уравнением:

VA = 2vmRwó • sin co6t + V¿ / (11)

где: R=r+I - расстояние от цента вращения баттера до кромки пальца; г - радиус биттера; I - длина пальца; ',>5 - угловая скорость випера; V„ - поступательная скорость кольца; t - время перемещения пг ~ьиа из точки А до то- ::си Ао.

Количество г.альцез на валу, проходящих по следу, для удовлетворительного перемешивания определяем по формуле:

М=2П*Ун/1*о.б, (12)

•Мощность процесса отжима зеленых растений определяемся по формуле:

М=М*п*Л/975,4г КВт, (13)

где: М - момент необходимый для вращения ролика вокруг его оси определяется по следующей формуле:

М = г \ Аш)(с!ф) + г } /¡„.{с1ф) + г | Амд{с1ф)

ф Ф Ф

учитывая, что коэффициент полезного действия прессов с кольцевым рабочим органом находится в пределах КПД=0,4-0,6, фактическая мощность будет равна:

И/КПД КВт, (14)

Энергоемкость непосредственного процесса прессования зеленых растений существенно зависит от степени сжатия и частоты вращения ведущего ролика. Частота вращения ролика обуславливает условия фильтрации сока, изменяет время воздействия давления на обрабатываемый процесс и, в конечном счете, может оказаться на уровне энергоемкости процесса отжима сока из зеленых растений.

Рис. 4 Схема движения пальца перемешивающего аппарата (биттер) 1 - вал вращающий, 2 - перемешивающий палец

В тсепдм глзвд «Методика экспериментального исследования» изложена программа экспериментов и методика их проведения. О качестве критерия, характеризующего процесс отжима сока из зеленых растений были выбраны: показатель содержания сухого вещества з жоме (Сэ) и показатель удельных энергозатрат процесса влажного фракционирования (л).

Для проверки теоретических предпосылок, определения постоянных величин формул, оценки адекватности зависимостей и оптимизации параметров кольцевого рабочего органа экспериментально исследованы:

- зависимость сжатия измельченной зеленой массы;

- выявление работоспособности кольцевого рабочего органа для отжима сока из зеленых растений;

- исследование влияния факторов на функции отжима (С5,ч);

- выработка рекомендаций по выбору режимов эксплуатации пресса с кольцевым рабочим органом (режимы: 1-е использованием перемешивающего устройства; 2 - без перемешивающего устройства);

- зависимость расхода энергии и содержания сухих веществ в жоме от кинематических параметров кольцевого рабочего органа.

На основании проведенных предварительных исследований, проведенного теоретического анализа и априорной информации были определены факторы, варьирование которых будет оказывать влияние на процесс отжима сока из зеленых растений в кольцевом оабочем органе и определены интервалы их изменения (табл, 1).

Закономерность сжатия зеленой массы и зависимость удельной работы отжима сока из зеленых растений исследованы на переоборудованном гидравлическом прессе ОКС-1671М с применением методики планирования многофакторного эксперимента. Эксперимент основывался на реализации трехуровневого плана Бокса В4, факторами которого явились критерии геометрического подобия рабочего органа.

Таблица 1.

Наименование и диапазоны варьирования факторов_

Наименование Обозначения Код Размерность Диапазоны варьирования

1. Число оборотов ролика п XI Об/мин 4-8

2. Зазор между роликом и кольцом Нтш х2 М 1,5* 10-4,5* Ю2

3. Подача зеленой массы Хз Кг/с 0,1402-0,251

4. Влажность продукта ч X* % 72-76

Зависимость расхода энергии и содержания сухих веществ в жоме

от режимов работы пресса исследована на экспериментальной установке,

которая представляет собой макетный пресс с кольцевым рабочим

органом. С двумя роликами диаметром 0,23м, шириной 0,13м, кольцом

диаметром 0,71м. Между роликами находится перемешивающее

устройство, которое служит для перемешивания жома после первого

о

прессования.

Запись- мощности осуществлялась самопишущим ваттметром Н-350. Измерение частоты вращения ролика проводились тахометром Т4-10-Р. Влажность определялась с помощью весов ВЛК-50 и сушильного шкафа.

При обработке данных использованы общепринятые методики и электронные вычислительные машины.

В четвертой глвве «Результаты экспериментального исследования и их анализ» изложены результаты проведенного исследования, дан их анализ и приведены рекомендуемые - значения параметров кольцевого рабочего органа.

При исследовании влияния частоты вращения, зазора, подачи, влажности на содержание сухих веществ в жоме Сб и удельной энергоемкости процесса отжима сока Йз зеленых растений получены следующие математические модели:

Н

1) для первого режима с использованием перемешивающего устройства

Ус«1=0,3734-0,012б6хг0,00411х2+0,00333х3-0,00355х«+ +0,00112х,х2-0,00037Х1Х3+0,ООЮХ1Х1+0,00025х2х3+0,00237х2хг (15) -0,ОООб2х3х«-0,0154х12-0,0499х2г+0,0136хЛО,004х42 у,,1=0,3989+0,11222хг0,0б70х2+0,01666хз+0,08888хг -0,01437х1х2-0,0106х1хз-0,005бх,хг0,0118х2хз-0,0137х2х4+ (16) +0,00062х3х4+0,0307х12-0,1143х22+0,0007х32+0,0393х42

2) для второго режима без применения перемешивающего устройства.

У),2=0,3452-0,01227хг0,004072х2+0,002ббх3-0,005X4+ -+0,003x1X2-0,001125х,х3+0,0007х1Х,+0,002х2х-,+0,00162хзх4 (17) -0,00775х12-0,0375х22+0,00б75хз2+0,00175х42 уп2=0,37977+0,1072хг0(0642х2+0,01594хз+0,0848X4-

-0,0136х1Х2-0,0098х1Хз-0,00540х,Х1-0,0112x^3-0,01324x^4+ (18) +0,000бхзх4+0,0292х12-0,1093х22+0,00065хз2+0,0374х42.

где: XI - частота вращения ролика, п об/мин; х2 - зазор между роликами, Н, м; х3 - подача измельченной зеленой массы ц, кг/с; *4 -влажность измельченной массы \Л/, %.

Статическая обработка включала оценку воспроизводимости по критерию Кохрена, проверку значимости коэффициентов уравнений регрессии по доверительному интервалу с учетом критерия Стьюдента и оценку адекватности модели по критерию Фишера.

По уравнениям регрессии (15) - (18) были построены графики зависимостей С^ - С52=Г(Х1,Х2,Х3,Х4) и щ - »и =г(х1,х2,хз,х4), которые представлены на рисунке (5) и (б).

Получение уравнения и графические зависимости позволяют оценить влияние каждого фактора в отдельности, степень нелинейности и взаимное влияние перемененных фактов параметров на исследуемый процесс.

0,5

0.4

0,3

0,2

0,1

е.,

0,3734

— "

0,5

0.4

0,3

0.2

8 п, оо'мин

0,1 I

0.3452

__ Х- • рг

8 п, об/мин

1,50-10"2 2.25-10~: 3,00 10': 3,75-10- 4,50-10'г Н, м I_I_I_I_I

0,140 0.168 0,145 0,223 0,251 ц, кг/с I_1_I_I_I

1,50-!0" 2,25-10'* 3,0010 - 3,75-10' 4,5010 ' Н, м I_1_I_I_I

0,140 0,168 0,195 0,223 0,251 ц, гг/с

(_I I_|_|

72 1_

73

74

75 _1_

76 W,%

I

72 1—

73 _1_

74

75

I

76 IV, %

Рис. 5. Графики зависимости содержания сухого вещества (СВ) от основных факторов: а - с перемешиванием; б - без перемешивания. 1 - С5=А[пр), 2 - С^Н); 3 - С5«Пч): 4 ~

0.5

0.4

0.3

ОД

0,1

* v 1 5 .л.......

'*"" У

ä п^осх'чин

1,50-10- 2.25-10"- 3.00102 3.75-102 4,50 I0" Н, v. |_|_|_|_|

0,140 0,168 0,195 I_I_!_

0.223 ' I

0,251 q, кг/с _1

0,5

0,4

0,3

0,2

^ 2 1 ........

72 1_

73 _l_

74

75

I

. 76 W, % _I

5 6 7 § П.„ Ж) 44 и Н

1,50-10 ; \ , 2,25-10"" 1 3,00-10! 1 3,75-10": 1 4,50-Ю-2 Н, м 1

0.140" 1 0,168 1 0,195 1 0,223 1 0,251 q, кг/с 1

72 1.. 73 | 74 1 75 1 .. 76 W, % . i

Рис. 6. Графики зависимости удельной энергоемкое i и npouecca (tj) от основных факторов: а — с перемешиванием; б -бет перемешивания. 1 - r)^finp); 2 - п-'{Н); 3 - n^lq); 4 -

Оптимальные значения числа оборотов ролика и зазора между рабочими элементами определены графоаналитическим способом по двумерным сечениям, рассчитанным методом шагового перебора.

По данным рисунка 7 следует рекомендовать для прессования измельченной люцерны: Нт1л = 2*5«10"2-3(5*102 м, п=5-6 об/мин, I режим с устройством перемешивания при этом энергоемкость процесса 11=0,47-0,5 кДж/кг и часть сухого вещества в конечном жоме 05=0,39-0,41.

Рис. 7 К определению оптимального режима работы пресса при отжиме сока из люцерны, (цщг) - энергоемкость процесса при I и II режиме, (С.гС.г) - часть сухого вещества в конечном жоме при I и II режиме.

0 ЦЮ'1 ¿иГ1 С Ч^Г*

зазор шш рабочмн«

По результатам проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

- Качество выполнения технологического процесса отжима сока из зеленых растений в рассматриваемых пределах изменения факторов зависит в основном от частоты вращения ролика, зазора между роликом и матрицей, подачи и влажности материала.

- Двукратный отжим зеленой массы в кольцевом рабочем органе с двумя роликами позволяет выделить большее количество сока с содержимым сухих веществ 8-11%, резко снизить конечную влажность жома, доведя ее до 63%, а с промежуточным перемешиванием с помощью устройства удается снизить конечную влажность примерно, до 58% (Сб = 0,42), с содержанием сухих веществ 9-13%, что существенно повышает эффективность, ее дальнейшей сушки.

- Наибольшее влияние на технологический процесс отжима сока из зеленых растений оказывает угловая скорость ролика и зазор между роликом и матрицей. Первый фактор - это время отжима (в зависимости от угловой скорости), второй фактор - это удельная нагрузка на поверхности. При этом уменьшение угловой скорости ролика приводит к увеличению содержания сухого вещества в жоме (увеличение выхода сока), а увеличение зазора между роликом и матрицей .приводит к уменьшению выхода сока и содержанию сухого вещества в конечном жоме. Эти факторы влияют на удельную энергоемкость процесса, так увеличение угловой скорости приводит к увеличению удельной энергоемкости, а увеличение зазора между роликом и матрицей, наоборот приводит к уменьшению.

- Максимальное количество выхода сока (содержание сухого вещества Сб) при п=б об/мин; Н=3*10"2м; д=0,195 кг/с; \М=72%.

- Исследования процесса влажного фракционирования люц'ерны в период бутонизации с содержанием сухих веществ Со=0,24-0,28 в кольцевом рабочем органе показали, что при частоте вращения ведущего ролика б об/мин, подача зеленой массы от 0,1402-0,195 кг/с и зазор между роликом и матрицей от 1,5*10'2 до 4,5*10'2 возможно регулировать влажность жома и содержание сухих веществ в жоме Сэ.

Ю

- Энергоемкость процесса при этом в пределах от 0,10-0,495 кдж для первого режима, и 0,09-0,475 кДж для второго режима. Это значительно ниже, чем у других известных промышленных и экспериментальных образцов лоессов для выделения сока из зеленых растений.

- Полученные экспериментально-статические модели (15-18), определяющие качественные показатели процесса отжима сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе, могут быть использованы при проектировании кольцевых рабочих органов двойного отжима, применяемых при отжиме сока из зеленых растений для приготовления кормов высокого качества.

В пятой главе «Методика расчета . пресса и технико экономическое обоснование технологического процесса» приведены особенности инженерного расчета пресса с кольцевым рабочим органом, Она включает определения основных показателей технологического процесса и последовательность расчета параметров пресса.

Технико-экономический расчет подтверждает целесообразность практического использования исследованного технологического процесса.

Общие выводы и рекомендации

В результате исследований по теме диссертации можно сделать следующие выводы:

1 Установка кольцевого рабочего органа, используемая

для отжима сока из зеленых растений при влажном фракционировании является наиболее рациональным устройством, обеспечивающим:

- максимальный выход сока из зеленых растений при отжиме;

- существенную экономию энергии,«

- возможность регулирования степени отжима и влажности конечного продукта (жома);

- возможность создания больших перепадов давления (градиент

20

давления), что обеспечивает максимальное разрушение сокосодержащих клеток и даёт большое количество сока.

2. Кольцевой рабочий орган осуществляет деформацию скелета звленой массы и отжим зеленого сока в криволинейном клиновом канала с боковыми стенками жестко заданной формы, конечной длины с фиксированными входными (max) и выходными (min) зазорами. При перемещении растительно-о материала вдоль канала процесс сжатия происходит преимущественно одномерно между роликом и кольцом с заданным режимом деформации.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены технические, конструктивные и энергетические параметры, обеспечивающие высокую производительность и получение наибольшего количества зеленого сока при рациональной энергоемкости процесса.

4. Физико-механическая модель исходной зеленой массы может быть предоставлена в виде уравнения, состоящего из двух частей:

- отражающей деформацию растительного скелета на базе теопии нелинейной наследственной ползучести,

- отражающей сопротивление фильтрации жидкой фракции через скелет на основе злкана Дерси и участием переменного коэффициента фильтрации,

. До достижения исходным материалом состояния гидромассы, когда начинается сыход сока, вторая часть подели имеет нулевой значение, так как до этого момента фильтрация отсутствует.

5. Теоретически установлено . и экспериментально подтверждено, что для повышения качества выполнения технологического процесса необходимо для отжима зеленого материала использовать двукратное прессование с промежуточной переориентацией материала (зеленая масса), что позволяет вытеснять сок из микротрещин в тканях расплющенных стеблей. Кольцевой рабочий сргон с двумя роликами и установленное перемешивающее устройство ме;эду роликами, позволяет регулировать конечную влажность жома'и увеличить выделение coica из зеленого материала благодаря

кольца и его рабочей шириной. Экспериментальный пресс кольцом диаметром 0,71 м и рабочей шириной 0,13 м имеет производительность до 0,7 т/ч при угловой скорости кольца 0,28"1 с.

7. В качестве критериев оптимизации технологического процесса выбраны: содержание сухих веществ в конечном жоме (С$), энергоемкость процесса влажного фракционирования (г|) кДж/кг.

8. Теоретически и экспериментально установлены оптимальные сочетания конструктивных и кинематических параметров рабочего органа, обеспечивающие отжим сока из зеленых растений с заданным качеством выполнения технологического процесса, максимальный выход сока и содержание сухих веществ в конечном жоме при следующих значениях основных параметров: частота вращения ролика п<6 об/мин, зазор между роликом и кольцом Н<3 10'2 м, подача зеленой массы 4=0,195 кг/с, влажность измельченного материала >76%.

9. Разработанные научные основы анализа процесса отжима сока из зеленых растений с использованием кольцевого рабочего органа дают возможность оценить качество его работоспособности.

10. Полученные в работе теоретические и экспериментальные зависимости могут быть использованы с учетом дополнительных исследований для разработки конструкций кольцевых рабочих органов при отжиме сока из зеленых растений и других сельхозкультур.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Аль-Саульге И. М. Исследование процесса отжима сока из зеленых растений в кольцевом рабочем органе. / Донской гос. техн. ун-т. -Ростов н/Д, 2000.-8 е.- Деп. В ВИНИТИ 24.02.00 № 482-В00. Аль-Саульге И. М. Кольцевой рабочий орган для отжима сока из зеленых растений. / Донской гос. техн. ун-т. - Ростов н/Д, 2000. -6 с:- Деп. В ВИНИТИ 24.02.00 № 4&3-ВОО.