автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Коды на основе ранговой метрики и их применение в системах защиты информации от несанкционированного доступа

кандидата физико-математических наук
Уривский, Алексей Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Коды на основе ранговой метрики и их применение в системах защиты информации от несанкционированного доступа»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Уривский, Алексей Викторович

Введение

Коды на основе ранговой метрики

1 Основы теории линейных кодов

1.1 Основные понятия.

1.2 Обобщенные коды Рида - Соломона и коды Гоппы

1.3 Декодирование произвольного линейного кода и информационные совокупности.

1.4 Ранговое расстояние.

1.4.1 Верхняя граница для рангового расстояния кода

1.5 Линейные ранговые коды.

1.6 Линейные МРР коды для длин п ^ N — коды Габидулина

1.6.1 Конструкция.

1.6.2 Быстрый алгоритм декодирования.

1.6.3 Спектр кода.

1.7 Некоторые свойства ранга векторов, столбцевого ранга матриц и ранговых кодов

1.8 Эквивалентные ранговые коды.

2 Подкоды и удлинения МРР кодов Габидулина

2.1 Подкоды над подполями.

2.2 Родительский код для произвольных подкодов.

2.3 Удлинение ранговых кодов Габидулина.

2.3.1 Удлинение единичной матрицей

2.3.2 Удлинение на 2.

2.4 МДР коды с фиксированным ранговым расстоянием

3 Линейные ранговые коды для длин п > N — приводимые коды

3.1 Конструкция.

3.2 Кодирование приводимых кодов.

3.2.1 Систематическое кодирование.

3.3 Быстрое декодирование приводимых кодов.

4 Декодирование произвольных кодов в ранговой метрике

4.1 Задача декодирования рангового кода.

4.2 Декодирование как решение системы квадратных уравнений.

4.3 Решение системы уравнений

4.3.1 Способ 1.

4.3.2 Способ 2.

4.3.3 Другие подходы

Системы защиты информации от несанкционированного доступа

5 Системы с открытым ключом на основе линейных кодов

Введение

5.1 Общие положения.

5.1.1 Схема построения.

5.1.2 Стойкость систем и атаки.ТО

5.1.3 Особенности систем на линейных кодах.

5.2 Система МакЭлиса.

5.2.1 Описание системы.

5.2.2 Надежность системы.

5.3 Система Нидеррайтера

5.3.1 Описание системы.

5.3.2 Раскрытие системы.

5.4 Модификация системы Нидеррайтера.

5.4.1 Случайные подкоды ОРС кодов

5.4.2 Добавление шумовой матрицы.

6 Система ГПТ

6.1 Описание системы.

6.2 Атаки на систему ГПТ.

6.2.1 Прямые атаки.

6.2.2 Структурные атаки.

7 Повышение стойкости систем, использующих коды в ранговой метрике

7.1 Случайные подходы ранговых кодов: прямоугольный строковый скремблер.

7.1.1 Описание системы.

7.1.2 Анализ системы

7.2 Эквивалентные ранговые коды: столбцевой скремблер

7.2.1 Описание системы.

7.2.2 Анализ системы

7.2.3 Стойкость системы.

7.3 Система на основе приводимых ранговых кодов.

7.3.1 Описание системы.

7.3.2 Анализ системы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уривский, Алексей Викторович

Современные системы связи предъявляют повышенные требования к качеству и скорости передачи больших потоков информации. Для обеспечения эффективных методов борьбы с помехами традиционно используются коды, исправляющие ошибки. Основные усилия исследователей направлены на построение и анализ кодов в хэмминговой метрике. Между тем известно, что эта метрика не всегда хорошо согласуется с характеристиками реальных каналов передачи данных. Использование кодов в других метриках часто позволяет более полно использовать пропускную способность конкретного канала.

Многие телекоммуникационные системы используют набор параллельных, взаимосвязанных между собой каналов. Такой набор можно рассматривать как векторный канал связи. С ним достаточно хорошо согласуется ранговая метрика, впервые с достаточной полнотой исследованная в работах Э. М. Габидулина [2, 3, 4, 37].

Коды в ранговой метрике (ранговые коды) эффективны для исправления не независимых, например, группирующихся ошибок и двумерных ошибок сложной конфигурации. Кроме того, ранговый вес любого вектора не превосходит его хэммингова веса, поэтому при одинаковых минимальных расстояниях коды в ранговой метрике могут обладать лучшими корректирующими способностями, чем коды в хэмминговой метрике.

В литературе описано семейство оптимальных линейных кодов над полем GF(qN) длин п ^ N с максимальным ранговым расстоянием (МРР), для которых известны алгоритмы декодирования с полиномиальной сложностью [2, 3], — МРР коды Габидулина. Этим, по существу, и исчерпываются известные линейные ранговые коды. Поиск и исследование других линейных ранговых кодов и построение алгоритмов декодирования для них представляют, поэтому, актуальную научную задачу.

Помимо решения задачи достоверной передачи информации в сетях связи, линейные коды позволяют обеспечить еще и конфиденциальность передаваемых данных. Одним из направлений развития современной криптографии является построение и анализ систем шифрования с открытым ключом. Наибольшее распространение получили системы, основанные на трудноразрешимых задачах теории чисел: разложении натурального числа на простые множители и вычислении дискретного логарифма. Одной из альтернатив таким системам являются криптосистемы, построенные с использованием корректирующих кодов, надежность которых базируется на сложной математической задаче декодирования произвольного линейного кода.

Известны прототипы криптосистем с открытым ключом, использующие семейства кодов Гоппы и кодов Рида-Соломона [64, 69]. Важным достоинством таких систем является высокая скорость процессов шифрования и дешифрования сообщений. Однако сравнительно большой размер открытого ключа препятствует их практическому внедрению.

В 1991 году Габидулин, Парамонов и Третьяков предложили систему ГПТ [36]. Эта система использует оптимальные ранговые коды вместо кодов в хэмминговой метрике. Кроме того, для повышения стойкости системы к порождающей матрице кода была добавлена случайная матрица, названная шумовой. Ранговые коды позволили добиться существенного снижения размера открытого ключа. Однако при предложенных параметрах были найдены структурные атаки, вычисляющие секретный ключ.

Тем не менее анализ свойств кодов в ранговой метрике показывает, что такие коды позволяют построить систему шифрования высокой степени стойкости, преодолевающую известные недостатки.

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является построение новых линейных кодов на основе ранговой метрики и исследование их свойств, а также разработка и анализ методов повышения надежности криптосистем с открытым ключом, использующих ранговые коды.

Для достижения поставленной цели в работе рассматриваются следующие ЗАДАЧИ И ВОПРОСЫ.

1. Исследование подкодов и удлинений МРР кодов Габидулина.

2. Поиск новых линейных ранговых кодов над полем GF(qN) для длин п^ N.

3. Разработка алгоритмов декодирования произвольных кодов в ранговой метрике.

4. Анализ слабостей системы ГПТ и разработка на ее основе более надежных систем шифрования с открытым ключом.

5. Исследование возможностей улучшения рабочих характеристик криптосистем на основе линейных кодов.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории кодирования, комбинаторного анализа, алгебры, теории вероятностей и теории алгоритмов. научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем.

1. Исследованы удлинения и подкоды ранговых кодов Габидулина. Для удлинений вычислены параметры кодов и найдены алгоритмы исправления ошибок в ранговой и хэмминговой метриках. Для произвольного подкода построен алгоритм восстановления родительского кода полиномиальной сложности.

2. Построено новое семейство оптимальных МДР кодов в хэмминговой метрике, имеющих фиксированное ранговое расстояние. Коды обладают повышенной корректирующей способностью за счет исправления большого числа ошибок с высоким хэмминговым весом, интерпретируемых как ошибки небольшого рангового веса.

3. Предложено и исследовано новое семейство ранговых кодов с большим конструктивным ранговым расстоянием, включающее оптимальные коды. Разработан алгоритм быстрого декодирования таких кодов.

4. Разработаны методы декодирования произвольных кодов в ранговой метрике.

5. Предложены и исследованы методы повышения стойкости криптосистем с открытым ключом, использующих коды в ранговой метрике. На основе этих методов разработаны несколько новых криптосистем, преодолевающих известные недостатки существующих.

Теоретическая и практическая ценность.

Построенные новые коды, исправляющие ранговые и хэмминговы ошибки, имеют в ряде случаев лучшую корректирующую способность, чем коды с аналогичными параметрами в хэмминговой метрике, и могут найти применение в современных телекоммуникационных системах, предъявляющих повышенные требования к надежности передачи информации.

Разработанные системы открытого шифрования с успехом могут быть использованы в системах обеспечения конфиденциальности передаваемых сообщений, особенно в тех случаях, когда требуется очень высокая скорость шифрования/дешифрования.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на заседаниях XLI, XLII, XLIII и XLIV ежегодных научных конференций МФТИ; the Information Theory and Networking Workshop ITW'99 (Metsovo, Greece, 1999); the 5th International Symposium on Communication Theory and Applications (Ambleside, UK, 1999); the International Workshop on Coding and Cryptography WCC'01 (Paris, France, 2001); Workshop in honor of 60th birthday of Bob McEliece (CalTech, USA, 2002); 2002 IEEE International Symposium on Information Theory ISIT'02 (Lausanne, Switzerland, 2002); the 8th International Workshop On Algebraic And Combinatorial Coding Theory ACCT-VIII (St.Petersburg, Russia, 2002).

Результаты диссертации обсуждались на научных семинарах: кафедры радиотехники МФТИ; ИППИ РАН; Национального института передовых технологий (ENSTA), Франция; кафедры информационных технологий Лундского университета, Швеция; факультета математики Лиможского университета, Франция.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в научных журналах и сборниках научных статей, 9 тезисов докладов на научных конференциях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Методы удлинения МРР кодов Габидулина, включая построение МДР кодов в хэмминговой метрике, и комбинированные методы исправления ошибок в ранговой и хэмминговой метриках для этих кодов.

2. Метод построения линейных кодов над полем GF(qN) с определенным ранговым расстоянием, включающих МРР коды для длин п, кратных N.

3. Метод вычисления родительского кода для произвольного подкода МРР кода Габидулина.

4. Принципы и методы повышения стойкости криптосистем с открытым ключом на основе задачи декодирования кодов в ранговой метрике: использование подкодов ранговых кодов, эквивалентных ранговых кодов, новых семейств ранговых кодов.

Работа построена следующим образом.

Первая глава посвящена изложению основ теории кодирования. Сначала приведены некоторые результаты теории кодов в хэмминговой метрике, а затем рассматривается ранговая метрика. Значительное внимание уделено кодам Габидулина с максимальным ранговым расстоянием.

Вторая глава посвящена подкодам и удлинениям ранговых кодов Габидулина. Исследование подкодов позволяет глубже выявить структуру самих кодов. В частности оказывается, что подкод над подполем МРР кода может быть представлен как прямое произведение МРР кодов меньшего размера. Для произвольных подкодов кодов Габидулина построен алгоритм, восстанавливающий родительский код.

Далее рассматриваются различные регулярные методы удлинения кодов Габидулина с целью увеличения корректирующей способности. Предлагается общий метод построения МДР кодов в хэмминговой метрике, имеющих фиксированное ранговое расстояние, определяемое размерностью кода.

Конструкция кодов Габидулина не позволяет непосредственно строить оптимальные коды над GF(qN) для длин п > N. Тем не менее такие коды существуют. Новое семейство ранговых кодов, названных приводимыми ранговыми кодами, рассматривается в главе 3. Семейство содержит оптимальные МРР коды для длин п, кратных N. Для приводимых ранговых кодов построен быстрый алгоритм декодирования.

Только для кодов Габидулина или конструкций на их основе известны быстрые алгоритмы декодирования, исправляющие ошибки в ранговой метрике. Вместе с тем сложность декодирования произвольных ранговых кодов является определяющим фактором при построении систем шифрования с открытым ключом на ранговых кодах. В четвертой главе описан новый принцип декодирования произвольных ранговых кодов: показывается, как свести декодирование рангового кода над GF(qN) к решению системы квадратных уравнений в базовом поле GF(q), а затем рассматриваются подходы к решению такой системы. В результате предложено два новых алгоритма, являющихся одними из самых эффективных в своем классе.

Декодирование произвольного линейного кода является очень сложной математической задачей. Однако для некоторых семейств кодов она имеет эффективное решение полиномиальной сложности. Поэтому, маскируя код, обладающий быстрым алгоритмом декодирования, под случайный, можно представить декодирование выбранного кода для внешнего наблюдателя как чрезвычайно трудную задачу, а для создателя — полиномиально разрешимую. На этом принципе основаны системы с открытым ключом, использующие линейные коды. Общие вопросы теории таких систем рассмотрены в пятой главе.

Важное достоинство криптосистем на линейных кодах — очень быстрые процедуры шифрования и дешифрования сообщений, однако относительно большой размер открытого ключа препятствует практическому внедрению таких систем. Частично преодолевает этот недостаток система ГПТ. Эта система имеет два важных отличия от других систем. Во-первых, она использует коды в ранговой, а не в хэмминговой метрике. Во-вторых, в ней впервые было предложено добавлять к открытому ключу шумовую матрицу, которая сильно искажает имеющуюся структуру публикуемого кода. Система ГПТ рассматривается в главе 6.

При использовании кодов небольшого размера система ГПТ оказывается подвержена атакам, вычисляющим секретный ключ по открытому. В седьмой главе исследуются различные методы повышения стойкости систем с открытым ключом, использующих ранговые коды. Предлагаются три криптосистемы: система, построенная на основе случайных подкодов МРР кодов Габидулина, система на основе кодов, эквивалентных случайным удлинениям ранговых кодов, и система, использующая приводимые ранговые коды. Построенные системы преодолевают все известные недостатки системы ГПТ и позволяют при этом уменьшить объем открытого ключа.

В восьмой главе приводятся практические рекомендации по реализации и применению систем открытого шифрования на линейных (ранговых) кодах. Рассмотрены способы повышения скорости передачи информации и снижения размера открытого ключа. В конце главы проводится сравнение построенных в диссертации систем с известными.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Коды на основе ранговой метрики и их применение в системах защиты информации от несанкционированного доступа"

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию кодов в ранговой метрике и их применению в системах защиты информации от несанкционированного доступа.

Практика использования помехоустойчивого кодирования в системах связи требует построения кодов, способных исправлять все более сложные конфигурации ошибок. Ранговая метрика оказывается хорошо приспособленной для описания ошибок в параллельных каналах, возникающих при совместном действии помех различных типов, — пачечных ошибок и ошибок решетчатой конфигурации. Однако число работ, посвященных кодам в этой метрике, относительно мало, что дополнительно стимулирует интерес к исследованиям в этой области.