автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Классифицирование и конфигурирование изделий в компонентно-ориентированной архитектуре реализации CALS-технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Лев Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
СИСТЕМ УПРАВ ЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
1.1. Тенденции развития готовых решений ERP-систем.
1.1.1. Положение на рынке готовых решений ERP-систем.
1.1.2. Развитие масштабируемости отраслевых решений.
1.1.3. Развитие клиенто-ориентированных функциональных модулей.
1.1.4. Развитие функциональных модулей поддержки принятия решений.
1.1.5. Стремление к внешнему упрощению программных продуктов.
1.1.6. Широкое использование WEB-технологий.
1.2. Обзор функциональных возможностей ERP и PDM -систем
1.2.1. Информационная система Oracle E-Business Suite (США).
1.2.2. Информационные системы компании SAP (Германия).
1.2.3. Информационные системы Microsoft Business Solutions (США).
1.2.4. Информационная система ПАРУС (Россия).
1.2.5. Информационная система ГАЛАКТИКА (Россия).
1.2.6. Информационная система ENOVIA (США).
1.2.7. Информационная система iMAN (США).
1.2.8. Системы PDM сегодня.
1.2.9. Российские PDM.
1.3. Возможности национальных и международных стандартов CALS в области классифицирования и конфигурирования изделий.
1.4. Выводы по Главе 1.
2. АРХИТЕКТУРА КОМПОНЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И РЕАЛИЗАЦИИ CALS-ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Инвариантная модель менеджмента.
2.1.1. Развитие моделей менеджмента ERP-систем.
2.1.2. Реализация инвариантной модели менеджмента в компонентно-ориентированной архитектуре.
2.2. Определение компонентно-ориентированной архитектуры построения ИС управления предприятиями.
2.3. Элементный состав компонента.
2.4. Набор функциональных компонентов и общая структура системы.
2.5. Структура функционально-программных модулей операционно-ресурсных компонентов.
2.6. Функциональный состав (иерархия) компонентов.
2.6.1. Маркетинг- MR (marketing).
2.6.2. Проект - PJ (project).
2.6.3. Продукт (управление инженерными данными) - PR (product).
2.6.4. План/Бюджет - РВ (planning/budgeting).
2.6.5. Финансы - FI (finance).
2.6.6. Главная книга (бухгалтерский учет)- GL (general ledger).
2.6.7. Отчетность - AR (accounting reports).
2.6.8. Издержки - СО (cost controlling).
2.6.9. Анализ - AN (analyzer).
2.6.10. Производство - MA (manufacturing).
2.6.11. Качество - QM (quality management).
2.6.12. Оборудование - EQ (equipment).
2.6.13. Персонал - HR (human resource).
2.6.14. Запасы - IN (inventory).
2.6.15. Транспорт - TR (transport).
2.6.16. Сбыт - SD (sales department).
2.6.17. Дилер - DL (dealer).
2.6.18. Юрист-LW (lower).
2.6.19. Канцелярия - CL(chancelleiy).
2.6.20. Система-SYS (system).
2.7. Инфраструктура компонентного взаимодействия.
2.7.1. Принципы компонентного взаимодействия.
2.7.2. Информационные заглушки (PLUG).
2.7.3. Информационные заглушки выходные (PLUGout).
2.7.4. Входные заявки на ресурс (CLAIMin).
2.7.5. Выходные заявки на ресурс (CLAIMout).
2.7.6. Заказы (ORDER).
2.7.7. Взаимодействие с компонентом Главная Книга (GL).
2.8. Преимущества компонентно-ориентированного подхода реализации информационных систем.
2.8.1. Возможности компонентно-ориентированной архитектуры по реализации основных тенденций развития информационных.
2.8.1.1. Масштабируемость отраслевых решений.
2.8.1.2. Клиентно-ориентированные функциональные модули.
2.8.1.3. Функциональные модули поддержки принятия решений.
2.8.2. Система стандартов проектирования и внедрения информационных систем.
2.8.3. Использование GRID-технологий. Ill
2.9. Выводы по Главе 2.
3. АЛГОРИТМЫ КЛАССИФИЦИРОВАНИЯ И КОНФИГУРИРОВАНИЯ ВАРИАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Реализация CALS-системы.
3.2. Бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия.
3.3. Алгоритм классифицирования вариативных изделий.
3.3.1. Традиционные подходы обработки вариативных деревьев.
3.3.2. Классификационный подход обработки вариативных деревьев.
3.4. Алгоритм конфигурирования вариативных изделий.
3.5. Алгоритм комплектования вариативных изделий.
3.6. Выводы по главе 3.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА И АЛГОРИТМОВ КЛАССИФИЦИРОВАНИЯ И КОНФИГУРИРОВАНИЯ ВАРИАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Компонентно-ориентированная информационная система управления проведением экспертизы производственных зданий и сооружений.
4.1.1. Компонентно-ориентированная архитектура информационной системы.
4.1.2. Основной бизнес-процесс системы — реализация услуг проведения экспертизы производственных зданий и сооружений.
4.2. Классифицирование и конфигурирование изделий на примере ОАО «Павловский автобусный завод».
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Управление инженерными данными.
4.2.3. Реализация алгоритма классифицирования и конфигурирования изделий.
4.3. Классифицирование и конфигурирование изделий на примере ОАО «Заволжский моторный завод».
4.3.1. Назначение и цели создания информационной системы управления комплектованием заказных спецификаций.
4.3.2. Основные определения в терминах ИС УКЗС.
4.3.3. Логическая структура базы данных ИС УКЗС.
4.3.4. Функциональность системы.
4.4. Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Павлов, Лев Николаевич
Создание комплексных интегрированных информационных систем (ИС) управления предприятиями является трудоемкой задачей. ИС крупного промышленного предприятия предназначена для управления всеми видами ресурсов: персоналом, финансами, материальными запасами, оборудованием, энергоносителями, информационным. ИС также предназначена для автоматизации функций бухгалтерского учета и отчетности, управления маркетингом, управления проектами, анализа и поддержки принятия решений, управления качеством [5, 14]. Трудоемкость создания подобных систем может составлять несколько сотен человеко-лет работы бизнес-аналитиков, постановщиков задач, прикладных программистов, системных и сетевых специалистов [12].
Жизненный цикл (ЖЦ) информационных систем включает в себя следующие стадии: маркетинговые исследования, техническое задание, проектирование системы (техническое и рабочее), эксплуатация, а также демонтаж [83, 84]. Значительной трудоемкостью обладает не только построение системы, но и техническая поддержка на стадии ее эксплуатации [1].
Вместе с тем создание ИС для предприятий является необходимым условием функционирования и выживания в конкурентной рыночной борьбе. Может так сложиться рыночная ситуация для предприятия, что необходимо будет последние свободные средства (или кредитные деньги) вложить в построение современной ИС.
В случае принятия решения о создании системы предприятие может пойти по одному из следующих путей:
• создавать систему силами собственного коллектива программистов;
• купить готовое решение от известного отечественного или мирового поставщика;
• заказать создание системы внешнему разработчику;
• привлечь внешнего консультанта, под руководством которого и с его помощью разрабатывать систему силами собственного коллектива программистов [49].
Отечественный и зарубежный опыт показывает, ни один из путей не может быть на 100% гарантированно успешным.
Информационные системы, созданные местным коллективом разработчиков, могут обладать низкой стоимостью. Но, как правило, они создаются на протяжении многих лет, а это может не устраивать заказчиков системы - топ-менеджеров предприятия, которым система необходима для управления предприятием в рынке «здесь и сейчас» [54]. Главным же недостатком таких систем является далеко не полная функциональность, не удовлетворяющая постоянно меняющимся методам управления и условиям рынка [5]. Значительным недостатком данного подхода является также повышенная трудоемкость сопровождения системы, так как такие системы, как правило, плохо или никак не документированы.
Но и готовые решения от мировых и отечественных лидеров-поставщиков систем также в большинстве случаев требуют доработки программного обеспечения. Практически всегда предприятие имеет свои отличительные особенности (нюансы) работы в рынке. И это может быть связано не только с существующими бизнес-процессами, которые можно перестроить. Особенными также могут быть положение, которое занимает предприятие в данной нише рынка, сама ниша рынка или продукт, который производит данное предприятие. Доводка готовой системы, которая и без того является недешевой, является дорогостоящим мероприятием и может также потребовать не один год работы с привлечением внешних консультантов [7]. Доводом, который подтверждает данное заключение, является то, что ни на одном крупном предприятии (в России и за рубежом) не установлена готовая ИС, которая решает все функции. На карте мира, отображающей внедрение самой мощной и популярной системы R3 SAP (Германия), нет ни одного предприятия, на котором обозначено более одного флажка внедрения функциональности системы (внедрены или финансы, или логистика, или управление персоналом) [58].
Предприятие может заказать систему, которая нужна топ-менеджерам опытному внешнему разработчику. Но такая работа является дорогой и будет растянута по времени, в течение которого требования заказчиков могут измениться. В результате предприятие получит систему, которая его не удовлетворяет.
В некоторых случаях подход, при котором внешние консультант и разработчики привлекаются для проведения пилотного проекта, является предпочтительным. Это происходит в тех случаях, когда на предприятии сохранен и имеется достаточный «программистский» потенциал, а привлекаемый внешний исполнитель имеет концепцию эффективного построения современной информационной системы, удовлетворяющей рыночным условиям функционирования предприятия [11].
Использование современных развитых систем программирования и средств проектирования информационных систем значительно повышает эффективность процесса создания ИС — уменьшает длительность проекта, снижает затраты, повышает качество проектирования и разработки. Использование CASE-методов (Computer-Aided Systems Engineering -компьютерное проектирование систем), CASE-технологий, CASE-средств, возникших в 80-е годы, позволяет сделать новый шаг на пути развития ИС, снижения трудоемкости их создания и повышения качества проектирования и разработки [100]. Такие мощные CASE-средства, как Oracle Designer обеспечивают автоматизацию не только стадии проектирования систем, но и этапы разработки программного кода [64].
Несмотря на высокие потенциальные возможности CASE-технологии (увеличение производительности труда, улучшение качества программных продуктов, поддержка унифицированного и согласованного стиля работы) далеко не все разработчики информационных систем, использующие CASE-средства, достигают ожидаемых результатов [16]. Важным вопросом является архитектура построения ИС. Создатель одного из лидирующих в мире CASE-продуктов ARIS д-р А.-В. Шеер (Германия) считает, что наступает этап в развитии информационных систем, когда ключевую роль будут играть архитектуры их построения. И здесь вступят в конкурентную борьбу не только признанные мировые лидеры в этой области (SAP, Oracle, BAAN, РТС), но и такие известные поставщики программного обеспечения, как IBM и Microsoft [98].
Архитектура построения информационной системы управления предприятием должна обеспечивать не только эффективность процесса проектирования и разработки системы, но и давать возможность гибко реализовывать различные модели менеджмента, а также механизмы отраслевой и масштабируемой настройки.
Модели менеджмента предприятия можно разделить на простые, средние и модели высшего порядка. К простым моделям (условно - моделям первого порядка) следует отнести модели управления отдельными видами ресурсов предприятия. К средним по сложности моделям (условно — второго порядка) - финансовый менеджмент, бюджетирование, управление инженерными данными, т.е. такие модели, которые являются сложными, но функционируют в пределах одной службы предприятия (финансово-экономической, конструкторско-технологической и др.). Модели высшего порядка охватывают несколько служб или полностью все предприятие. К таким моделям следует отнести планирование ресурсов предприятия, расширенную логистику, контроллинг предприятия, управление качеством, а также модель использования CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) [101]. CALS-технологии и построенные на их основе
CALS-системы являются одной из наиболее эффективных моделей менеджмента предприятия [94].
Главной отличительной особенностью CALS-технологий является функционирование на предприятии электронной модели изделия (ЭМИ), которая используется на всех этапах ЖЦ изделия [84]. Однако здесь может появиться проблема, с которой сталкиваются многие машиностроительные предприятия, а также предприятия строительной индустрии и многих других отраслей.
ЭМИ может включать в себя вариативность исполнения изделия, т.е. отдельные узлы и детали состава изделия могут иметь несколько вариантов реализации. Вариативность изделия необходима для обеспечения гибкости функционирования предприятия в рынке. Аналогичная ситуация происходит и со строительными объектами, на которых могут быть установлены различные варианты оборудования, применяться различные варианты строительных материалов и использоваться разные варианты строительных технологических операций. В этом случае стандартные подходы и алгоритмы разузлования сложного изделия (преобразования иерархического дерева состава в однородную спецификацию, учитывающую входимость элементов дерева на каждом его уровне) или строительного объекта для формирования производственных спецификаций применяться не могут [66].
На практике предприятиям с вариативным характером выпускаемой продукции приходиться «мириться» с таким состоянием дел. При этом резко снижается качество планирования и учета производственного процесса, закупок и реализации, а также расчета себестоимости выпускаемой продукции. Неверный расчет себестоимости выпускаемой продукции приводит к ошибкам в расчете рентабельности функционирования предприятия, которая является важнейшим экономическим показателем деятельности любой компании в рынке.
Решение проблемы вариативности является актуальной рыночной задачей. Инфраструктурой решения данной задачи может быть следующее методологическое, технологическое и архитектурное «окружение»: использование CASE-методов, CASE-технологий и CASE-средств для моделирования бизнес-процессов предприятия и проектирования информационной системы; использование CALS-технологий для создания электронных моделей изделий предприятия; использование эффективной архитектуры построения ИС; использование эффективных алгоритмов обработки моделей вариативных изделий.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса построения информационных систем управления предприятиями на основе реализации CALS-технологий, использования рыночных моделей менеджмента, а также компонентно-ориентированного подхода разработки архитектуры ИС.
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:
- разработки инвариантной модели менеджмента для предприятий различных отраслей;
- разработки принципов и архитектуры компонентно-ориентированного подхода к построению информационных систем, реализующих предложенную инвариантную модель;
- разработки принципов отраслевой и масштабируемой настройки информационных систем;
- разработки системы стандартизации проектирования и внедрения функциональных компонентов;
- разработки алгоритмов классифицирования и конфигурирования вариативных изделий, а также комплектования заказных спецификаций;
- реализации информационных систем на принципах компонентно-ориентированного подхода для предприятий различных отраслей.
Объектом исследования являются методы, средства и процессы проектирования информационных систем управления предприятием.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы обработки вариативного состава изделия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- на множестве моделей менеджмента разработана инвариантная модель, лежащая в основе компонентно-ориентированного подхода;
- предложена архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода;
- разработан бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия;
- предложены принципы отраслевой и масштабируемой настройки информационных систем;
- предложены принципы реализации системы стандартов проектирования, разработки и внедрения информационных систем;
- предложены принципы и алгоритмы классифицирования и конфигурирования вариативных изделий;
- предложена реализация системы предпочтительных свойств классов (преференций) для формирования заказных спецификаций вариативных изделий.
Практическая значимость диссертационной работы, выполненной в рамках фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) и хоздоговорных работ, заключается в следующем: разработанный компонентнно-ориентированный подход создания информационных систем позволяет снизить затраты на проектирование, сократить сроки и улучшить качество разработки; разработанная архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода позволяет построить гибкую систему отраслевой и масштабируемой настройки системы, построить эффективные системы взаимодействия компонентов, системы стандартизации и организации проектирования и внедрения информационных систем; разработанные алгоритмы классифицирования, конфигурирования и комплектования заказных спецификаций позволяют эффективно обрабатывать сложные составы вариативных изделий и решать проблемы неопределенности планирования и учета производства.
На защиту выносятся: архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода, включая общую структуру компонентов, элементный состав компонента, структуру операционно-ресурсных компонентов, инфраструктуру компонентного взаимодействия; бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия; алгоритм классифицирования вариативных изделий; алгоритм конфигурирования вариативных изделий; алгоритм комплектования заказных спецификаций вариативных изделий.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в виде разработанных и внедренных следующих информационных систем: информационная система управления проведением экспертизы производственных зданий и сооружений (ИСЭКСПЕРТ) [88-91];
- информационная система классифицирования и конфигурирования изделий ОАО «Павловский автобусный завод» [123];
- информационная система управления комплектованием заказных спецификаций (ИС УКЗС) ОАО «Заволжский моторный завод»;
- информационная система управления мебельной производственно-торговой компанией ООО «Эпром-Стандарт»;
- информационная система управления автотранспортным предприятием ООО «АТП ГАЗ».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 4-х международных конференциях: на III Международной научно-технической конференции (Ижевск, 23 - 24 мая 2001 г.); на IV Международной научно-технической конференции (Ижевск, 29 -30 мая 2003 г.); на Международном Форуме "Высокие Технологии - 2004" (Ижевск, 23-26 ноября 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004г.); на семинарах кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ННГАСУ, 2001-2004гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать работ [118-128].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 227 страниц, в том числе 147 страниц основного текста, 65 рисунков, 8 таблиц. Список использованных литературных источников включает в себя 128 позиций.
Заключение диссертация на тему "Классифицирование и конфигурирование изделий в компонентно-ориентированной архитектуре реализации CALS-технологий"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ тенденций развития информационных систем позволил сделать вывод о необходимости разработки архитектуры построения ИС, удовлетворяющей рыночным потребностям менеджмента предприятий различных отраслей.
2. Обзор функциональных возможностей современных информационных систем класса ERP и PDM от компаний-лидеров среди зарубежных и отечественных поставщиков готовых решений позволил сформулировать требования к набору функциональных компонентов архитектуры разрабатываемой системы.
3. Исследование возможностей национальных и международных стандартов CALS в области классифицирования и конфигурирования вариативных изделий позволило сделать вывод о необходимости разработки алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования заказных спецификаций вариативных изделий.
4. Разработанная на множестве моделей менеджмента инвариантная модель эффективно реализует частные случаи для моделей управления предприятием различной сложности.
5. Разработанные принципы и разделы архитектуры позволили сформировать компонентно-ориентированный подход построения информационных систем, реализующей инвариантную модель менеджмента.
6. Предложенные принципы настройки на основе компонентно-ориентированного подхода обеспечивают эффективную гибкость в отношении отраслевой реализации, а также масштабируемости создаваемых информационных систем.
7. Разработанная система стандартизации создания информационных систем позволяет эффективно (за меньшее время, с более низкими затратами и более высокого качества) организовать процессы проектирования, разработки и внедрения ИС на предприятиях заказчика.
8. Разработанная модель бизнес-процесса управления ЖЦ изделия обеспечивает интеграцию стандартного и компонентно-ориентированного подходов управления ЖЦ и является основой функционирования алгоритмов классифицирования и конфигурирования вариативных изделий.
9. Предложенная графовая модель вариативных изделий может быть использована для разработки алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования.
10. Разработанный алгоритм классифицирования обеспечивает эффективную обработку составов вариативных изделий и решает проблему неопределенности в процессе разузлования.
11. Разработанный алгоритм конфигурирования реализует возможность формирования запрещенных и разрешенных вариантов и сочетаний комплектаций вариативных изделий.
12. Разработанный алгоритм комплектования заказных спецификаций обеспечивает решение задачи формирования производственных спецификаций, необходимых для планирования и учета производства и логистики вариативных изделий.
13. Разработанный подход классифицирования, конфигурирования и комплектования заказных спецификаций позволяет решать задачу формирования комплектаций вариативных изделий с заданными потребительскими свойствами.
14. Реализованные на практике информационные системы для предприятий различных отраслей подтверждают эффективность предложенного компонентно-ориентированного подхода и алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования вариативных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Классифицирование и конфигурирование изделий в компонентно-ориентированной архитектуре реализации CALS-технологий"
На правах рукописи
Павлов Лев Николаевич
КЛАССИФИЦИРОВАНИЕ И КОНФИГУРИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ В КОМПОНЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРЕ РЕАЛИЗАЦИИ САЬв-ТЕХНОЛОГИЙ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство, архитектура)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нижний Новгород - 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Нэучиый руководитель
доктор технических наук, профессор Ротков Сергей Игоревич
Официальные оппоненты: ^
доктор технических наук, профессор Павлов Александр Сергеевич, |
кандидат технических наук, доцент Банкрутенко Владимир Викторович
Ведущая организация
Нижегородский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «21» июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «16» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
В.И. Дергунов
¿tuft
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Создание комплексных интегрированных , информационных систем (ИС) управления предприятиями является трудоемкой задачей. ИС крупного промышленного предприятия предназначена для управления всеми видами ресурсов: персоналом, финансами, материальными запасами, оборудованием, энергоносителями, информационным. ИС также предназначена для автоматизации функций бухгалтерского учета и отчетности, управления маркетингом, управления проектами, анализа и поддержки принятия решений, управления качеством. Трудоемкость создания подобных систем может составлять несколько сотен человеко-лет работы бизнес-аналитиков, постановщиков задач, прикладных программистов, системных и сетевых специалистов.
Жизненный цикл (ЖЦ) информационных систем включает в себя следующие стадии: маркетинговые исследования, техническое задание, проектирование системы (техническое и рабочее), эксплуатация, а также демонтаж. Значительной трудоемкостью обладает не только построение системы, но и техническая поддержка на стадии ее эксплуатации.
Использование современных развитых систем программирования и средств проектирования информационных систем значительно повышает эффективность процесса создания ИС - уменьшает длительность проекта, снижает затраты, повышает качество проектирования и разработки Использование CASE-методов (Computer-Aided Systems Engineering -компьютерное проектирование систем), CASE-технологий, CASE-средств, возникших в 80-е годы, позволяет сделать новый шаг на пути развития ИС, снижения трудоемкости их создания и повышения качества проектирования и разработки.
Важнейшим аспектом создания ИС является архитектура построения информационной системы управления предприятием, которая должна
обеспечивать не только эффективность процес
Vittefflir6010
БИБЛИОТЕКА
|3F
системы, но и давать возможность гибко реализовывать различные модели менеджмента, а также механизмы отраслевой и масштабируемой настройки.
Модели менеджмента предприятия можно разделить на простые, средние и модели высшего порядка. Модели высшего порядка охватывают несколько служб или полностью все предприятие. К таким моделям следует отнести планирование ресурсов предприятия, расширенную логистику, контроллинг предприятия, управление качеством, а также модель использования CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла). CALS-технологии и построенные на их основе CALS-системы являются одной из наиболее эффективных моделей менеджмента предприятия.
Главной отличительной особенностью CALS-технологий является функционирование на предприятии электронной модели изделия (ЭМИ), которая используется на всех этапах ЖЦ изделия. Однако здесь может появиться проблема, с которой сталкиваются многие машиностроительные предприятия, а также предприятия строительной индустрии и многих других отраслей.
ЭМИ может включать в себя вариативность исполнения изделия, т.е. отдельные узлы и детали состава изделия могут иметь несколько вариантов реализации. Вариативность изделия необходима для обеспечения гибкости функционирования предприятия в рынке. Аналогичная ситуация происходит и со строительными объектами, на которых могут быть установлены различные варианты оборудования, применяться различные варианты строительных материалов и использоваться разные варианты строительных технологических операций. В этом случае стандартные подходы и алгоритмы разузлования сложного изделия или строительного объекта для формирования производственных спецификаций применяться не могут.
Решение проблемы вариативности является актуальной рыночной задачей. Инфраструктурой решения данной задачи может быть следующее методологическое, технологическое и архитектурное «окружение»: i "
■ использование СА8Е-методов, САБЕ-технологий и СА8Е-средств для моделирования бизнес-процессов предприятия и проектирования информационной системы;
■ использование СЛЬв-технологий для создания электронных моделей изделий предприятия;
■ использование эффективной архитектуры построения ИС;
■ использование эффективных алгоритмов обработки моделей вариативных изделий.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса построения информационных систем управления предприятиями на основе реализации САЬБ-технологий, использования рыночных моделей менеджмента, а также компонентно-ориентированного подхода разработки архитектуры ИС.
Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:
- разработки инвариантной модели менеджмента для предприятий различных отраслей;
- разработки принципов и архитектуры компонентно-ориентированного подхода к построению информационных систем, реализующих предложенную инвариантную модель;
- разработки принципов отраслевой и масштабируемой настройки информационных систем;
- разработки системы стандартизации проектирования и внедрения функциональных компонентов;
- разработки алгоритмов классифицирования и конфигурирования вариативных изделий, а также комплектования заказных спецификаций;
- реализации информационных систем на принципах компонентно-ориентированного подхода для предприятий различных отраслей. Объектом исследования являются методы, средства и процессы
проектирования информационных систем управления предприятием.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы обработки вариативного состава изделия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- на множестве моделей менеджмента разработана инвариантная модель, лежащая в основе компонентно-ориентированного подхода;
- предложена архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода;
- разработан бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия;
- предложены принципы отраслевой и масштабируемой настройки информационных систем;
- предложены принципы реализации системы стандартов проектирования, разработки и внедрения информационных систем;
- предложены принципы и алгоритмы классифицирования и конфигурирования вариативных изделий;
- предложена реализация системы предпочтительных свойств классов (преференций) для формирования заказных спецификаций вариативных изделий.
Практическая значимость диссертационной работы, выполненной в рамках фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования» (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) и хоздоговорных работ, заключается в следующем:
- разработанный компонентино-ориентированный подход создания информационных систем позволяет снизить затраты на проектирование, сократить сроки и улучшить качество разработки;
- разработанная архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода позволяет построить гибкую систему отраслевой и масштабируемой настройки системы, построить эффективные системы
взаимодействия компонентов, системы стандартизации и организации проектирования и внедрения информационных систем;
- разработанные алгоритмы классифицирования, конфигурирования и комплектования заказных спецификаций позволяют эффективно обрабатывать сложные составы вариативных изделий и решать проблемы неопределенности планирования и учета производства.
На защиту выносятся:
- архитектура реализации компонентно-ориентированного подхода, включая общую структуру компонентов, элементный состав компонента, структуру операционно-ресурсных компонентов, инфраструктуру компонентного взаимодействия;
- бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия;
- алгоритм классифицирования вариативных изделий;
- алгоритм конфигурирования вариативных изделий;
- алгоритм комплектования заказных спецификаций вариативных изделий. Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы
внедрены в виде разработанных следующих информационных систем:
- информационная система управления проведением экспертизы производственных зданий и сооружений (ИС_ЭКСПЕРТ);
- информационная система классифицирования и конфигурирования изделий ОАО «Павловский автобусный завод»;
- информационная система управления комплектованием заказных спецификаций (ИС УКЗС) ОАО «Заволжский моторный завод»;
- информационная система управления мебельной производственно-торговой компанией ООО «Эпром-Стандарт»;
- информационная система управления автотранспортным предприятием ООО «АТП ГАЗ».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 4-х международных конференциях: на III Международной научно-технической конференции (Ижевск, 23 - 24 мая 2001
г.); на IV Международной научно-технической конференции (Ижевск, 29 - 30 мая 2003 г.); на Международном Форуме "Высокие Технологии - 2004" (Ижевск, 23-26 ноября 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (Йошкар-Ола, 2004г.); на семинарах кафедры начертательной геометрии, машинной графики и теоретических основ САПР ННГАСУ, 2001-2004гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 225 страниц, в том числе 147 страниц основного текста, 65 рисунков, 8 таблиц. Список использованных литературных источников включает в себя 128 позиций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается значимость и актуальность выбранной научной темы. Приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения о структуре и объеме диссертации.
В первой главе приводится краткий анализ тенденций развития информационных систем управления предприятиями. Представлен анализ систем от мировых и отечественных лидеров-поставщиков готовых решений, обзор их функциональности, а также функциональности систем управления инженерными данными. Представленный анализ функциональности систем-лидеров используется для формирования функционального состава компонентно-ориентированной архитектуры. В данной главе представлено также исследование возможностей национальных и международных стандартов CALS в области классифицирования и конфигурирования вариативных изделий.
В настоящее время на рынке готовых решений в области информационных систем класса ERP (enterprise resource planning -
планирование ресурсов предприятия) наблюдается новый виток развития, переход к системам класса ERP II, который обусловлен следующими причинами:
- усиление конкурентной борьбы среди мировых лидеров на рынке информационных технологий;
- неадекватное развитие потребностей менеджмента предприятий и предлагаемой функциональности ERP-систем;
- интенсивное развитие WEB-технологий и расширение возможностей INTERNET/intranet;
- необходимость снижения затрат на создание ERP-систем на предприятиях.
Основными тенденциями развития ERP-систем в текущий момент являются:
• развитие масштабируемости предлагаемых отраслевых решений;
• развитие клиентно-ориентированных функциональных модулей;
• развитие функциональных модулей поддержки принятия решений;
• стремление к внешнему упрощению и, как следствие, снижению затрат на внедрение на предприятиях-клиентах;
• широкое использование WEB-технологий.
Вторая глава посвящена разработанной архитектуре компонентно-ориентированного подхода построения информационных систем и реализации CALS-технологий. Представлен анализ различных моделей управления предприятием и сформирована инвариантная модель менеджмента.
Дано определение компонентно-ориентированной архитектуры построения информационных систем управления предприятиями, определены и описаны разделы архитектуры: элементный состав компонента, набор функциональных компонентов, общая структура системы, структура функционально-программных модулей операционно-ресурсных компонентов, функциональный состав (иерархия) компонентов, инфраструктура компонентного взаимодействия.
Показаны преимущества компонентно-ориентированного подхода реализации информационных систем.
Предлагаемая компонентно-ориентированная архитектура построения информационной системы позволяет обоснованно определить последовательность, этапы и объемы автоматизации предприятия. При этом целями внедрения проекта являются снижение издержек, достижение гибкости и управляемости предприятия, получение конкурентных преимуществ в рынке.
Компонентно-ориентированная архитектура представляет собой набор функционально-независимых и информационно-связанных модулей, которые обеспечивают построение конкретного варианта информационной системы методом конфигурирования различных сочетаний компонент в зависимости от отраслевой принадлежности и масштаба предприятия.
Варианты компоновки модулей обеспечивают реализацию различных моделей менеджмента - от простейшего управленческого учета до полного контроллинга.
Развитие моделей менеджмента можно определить в виде ключевых, схематичных формул развития информационных систем: MRP + ЕСМ = MRP II; MRP II + HRM + FIM = ERP; ERP + SCM + CRM = CSRP; CSRP- FIM = CALS;
CSRP + PDM + CAD/CAM/CAE = IMS, где
ЕСМ (Equipment Capacity Management) - управление расчетом
мощностей оборудования,
HRM (Human Resource Planning) - управление персоналом,
FIM (Financial Management) - управление финансами,
SCM (Supply Chain Management) - управление цепочками
поставок,
IMS (Information Management System) - информационная система предприятия.
Модели менеджмента следует разделять на следующие типы:
- базовые или первичные компоненты менеджмента;
- расширенные (комбинированные) или вторичные модели.
К базовым компонентам менеджмента следует относить следующие: управление стратегией, маркетингом, проектами, данными о продукте, планирование, управление финансами, бухгалтерский учет (главная книга), управление отчетностью, издержками, анализ и принятие решений, управление производством, качеством продукции, основными фондами, персоналом, транспортом, телекоммуникациями и информатикой, энергетикой, экологией и кадастром, запасами, сбытом (отгрузкой продукции), дилерской сетью (товаропроводящей системой), общими данными о предприятии (orgware), документооборотом (канцелярия), юридическая поддержка, управление системой (администрирование).
Каждому базовому компоненту менеджмента соответствует функциональный компонент системы.
К расширенным моделям менеджмента следует относить следующие модели: управленческий учет, финансовый менеджмент, управление инженерными данными (EDM - engineering data management, PDM -product data management), планирование ресурсов предприятия (MRP - material requirement planning, ERP - enterprise recourse planning), бюджетирование, расширенная логистика (B2B - business-to-business, SCM - supplies chain management, CRM - customer relationship management), контроллинг
предприятия, управление жизненным циклом изделия (PLM - product life cycle management, CALS - computer aided life cycle support).
Компонентно-ориентированная архитектура (KOAp) представляет собой такую архитектуру построения ИС, при которой отдельные блоки системы или функциональные компоненты являются реализацией базовых компонентов менеджмента. При этом каждый функциональный компонент системы является законченным элементом с точки зрения теории данной предметной области менеджмента.
КОАр включает в себя следующие разделы:
■ Элементный состав функционального компонента.
■ Набор функциональных компонентов системы (компонентный состав).
■ Структура функционально-программных модулей ресурсных компонентов.
■ Функциональный состав компонентов.
■ Информационное взаимодействие функциональных компонентов. Компоненты информационной системы разделены на следующие
функциональные группы:
- общие компоненты (стратегия, маркетинг, проект, продукт);
- финансовые компоненты (план/бюджет, финансы, отчетность, главная книга, издержки, анализ);
- операционно-ресурсные компоненты (персонал, основные фонды, производство, качество, запасы, сбыт, транспорт, энергетика, экология, информатика);
- вспомогательные компоненты (юрист, канцелярия, система, дилер). Общая схема КОАр представлена на Рис. 1.
В третьей главе приведены разработанные алгоритмы классифицирования и конфигурирования вариативных изделий, а также комплектования заказных спецификаций вариативных изделий.
Показана возможность реализации САЬБ-системы на предприятии на основе компонентно-ориентированной архитектуры. Разработан бизнес-процесс управления жизненным циклом изделия. Представленный на Рис.2 бизнес-процесс управления жизненным циклом является основой функционирования алгоритмов обработки вариативных составов изделия.
Алгоритмы обработки вариативных составов изделия включают в себя:
- алгоритм классифицирования вариативных изделий;
- алгоритм конфигурирования вариативных изделий;
- алгоритм комплектования заказных спецификаций.
Графовая модель вариативного дерева состава изделия представлена на
Рис.3.
Рис. 2. Модель бизнес-процесса управления ЖЦ изделия
*
X' № 1Д
г
Принятие решений
Рынок
ш
в
— ^ {¿¡Ж' У&Ш'-ЧЗЗ Маркет.1
088 1 Проект* 1
САБ/САМ/САЕ — Продует
АЫ Р1
Анализ
МЯ
рл р»*
Дилер
-з Ви
Бюджет
МА ОМ ЕО Н1* ЕЫ ЕС те 1ЫР
01
Эй !Ы
инанс.
у* Ч
Про-во
Качест. Оборуд. Персон. Энерг. Эколог. Трансп. Инфо. Сбыт Запасы
Йздерж,
СО
GL
LW С1_
ЙЭрйй: Канцер
_«■»Ь. ЖИ ' • ■ *«
Органы отче!
г»
Рис. 1 Общая схема компонентно-ориентированной архитектуры
Вершины графа вариативного дерева, имеющие исходящие ветви (узлы изделия), обозначены, как Вершины, не имеющие исходящих ветвей
(«листья» дерева, детали изделия), обозначены как £)*' ,
где к - номер уровня входимости вершины в дерево; I - номер вершины для данного уровня; т - номер варианта исполнения узла или детали. Каждый узел и деталь характеризуются следующими показателями в общей системе управления составом изделия:
- применяемость элемента для данного уровня, измеряется в целых и дробных числах (штуки, литры, метры и т.п.);
/?*',.....} - набор используемых ресурсов, предназначенных
для изготовления данного элемента или его закупки (трудоемкость, цена,
норматив использования материала, используемое оборудование, инструмент, оснастка, энергоносители и др.);
|р*', Р",.....Р"р\ ~ набор преференсных параметров, с помощью
которых можно оценить данный элемент (себестоимость, надежность, вес и т.п.).
Таким образом, математическая модель множества вариативного состава изделия можно представить следующей формулой:
5 вар =|[у у *')} и (^у у { йг^—ош }]
<......<}и(рг. 1 '
где $ВАР - множество элементов вариативного дерева состава изделия;
£/*' - узлы дерева, не имеющие вариативности; _£)*' - листья дерева, не имеющие вариативности;
' варианты к1-узла дерева; М1 — количество вариантов к1-узла;
Ог^--£)м1 " варианты к1-детали дерева; М2 - количество вариантов ¿/-детали; £'у* . связи (дуги) между элементами дерева.
Матрица смежности графа иерархического дерева характеризует наличие связей (дуг графа) между элементами или £)*' на соседних уровнях:
^ук-\,1 _ 11, если вершины графа Ук,> и К*"1,1 связаны дугой *•' [0, в противном случае
Традиционный алгоритм получения производственных спецификаций, основанный на разузловании исходного конструкторского иерархического дерева состава изделия не может быть использован, т.к. вариативное дерево обладает свойствами неопределенности состава изделия.
Стандартный подход (1-й вариант) информационной обработки вариативного дерева состава изделий реализуется алгоритмом, представленным на Рис.4.
Рис.4. Стандартный подход обработки вариативного дерева (1-й вариант)
На Этапе 1 осуществляется определение основного варианта иЫк или
О ь^е ДЛ8 каждого вариативного элемента. Данный вариант является основным
в конструкторской спецификации. Другие варианты исполнения вариативного элемента заносятся в поле комментария. (ГОСТ 2.001-70, ГОСТ 2.002-72. ЕСКД. Основные положения. ГОСТ 2.503-90 (СТ СЭВ 1631-79 и т.д.). ЕСКД. Правила внесения изменений.).
Модель множества состава изделия с определенными основными вариантами вариативных элементов можно представить следующей формулой:
На Этапе 2 осуществляется традиционное разузлование иерархического дерева с использованием рекурсивных функций. В результате разузлования формируется спецификация:
БР = 1ХР,)>
где каждая строка спецификации определяется формулой:
fl т=1) к-1 1=1, ,. _/=* т-\ к=Ы\
где 1к такие, что З'ы./,., = х> к = !>Т~ 1; =
где />;"" - параметр, по которому в процессе разузлования
осуществляется объединение строк спецификации (например, идентификатор, модель, артикул, наименование изделия, узла или детали).
На Этапе 3 формируются производственные спецификации разузлованного дерева состава изделия - списки узлов, деталей и комплектующих, ведомости применяемости деталей, ведомости использования материалов и др. При этом используется система применяемых на предприятии ресурсов:
яг= {<,<,...,<},
где Л*' - ресурс (трудоемкость изготовления, цена закупки,
себестоимость изготовления, норматив использования материала, норматив расхода материала, используемое оборудование, инструмент, оснастка).
Недостатком данного подхода является невозможность использования информации о вариативности изделия, так как она является
неструктурированной. В результате этого становится невозможным использовать гибкость состава изделия, которая была заложена конструктором, на следующих стадиях и этапах управления предприятием.
Предлагаемый подход исключает недостатки традиционных подходов и позволяет использовать конструктивную гибкость на всех этапах ЖЦ изделия.
Данный подход заключается в реализации алгоритма, представленного на Рис.5.
1 Этап - Определение вариативных элементов [/*' и £)*' . На данном этапе осуществляется выделение вариативных элементов в дереве состава изделия. Выделение осуществляется на основе специальных признаков (метка в конструкторской спецификации или специальное поле в таблице дерева базы данных системы) и определяется следующей формулой:
Еи,- кЛя"}) и{*с)и {е"1и {<. <1
и {/>!'. к 1} = У у ,
II {ввАР } II {Рыр } II {ЯвАР )1) \SVBAP }
где Евар ~ множество вариативных элементов;
\Qbap I - множество значений применяемости вариативных элементов; {Рвар 1 ~ множество параметров вариативных элементов; {Явар 1 ~ множество ресурсов вариативных элементов; \SVbap ) ~ множество связей между вариативными элементами. Выделенные вариативные элементы объединяются в группы. Каждая группа включает в себя все варианты данной детали или узла, в том числе и основной вариант, если он каким-либо способом определялся.
2 Этап - Формирование групп вариантных элементов РВЭЛ, ■
Рис.5. Классификационный подход обработки вариативного дерева
В общем случае РВЭЛ, может содержать как одиночные варианты, так иерархическое дерево. В этом случае наряду с деталями в качестве варианта
выступает узел, который, например, изготавливается и собирается на данном предприятии.
3 Этап - Исключение PB3JIt из состава изделия. На этом этапе осуществляется удаление вариативных элементов из состава изделия и перезапись их в специальный буфер:
СБ = U {ГВЭЛ,}
к,1
4 Этап - Формирование группы неизменных элементов (базы изделия). В результате действий 3-го этапа в дереве состава изделия остаются элементы, которые являются неизменными независимо от вариативности других элементов. Данную структуру (подмножество состава изделия) определим, как базу изделия, неизменную его часть.
Scom= SBA\ £,,,={(ш {tf";D"l)u \qJ и (PcJ и {л- Ю tSK«.}}.
где $сот - множество элементов базы изделия;
{QcoJ ~ множество значений применяемости элементов базы изделия; {Peon 1 ~ множество параметров элементов базы изделия; {Rem } ~ множество ресурсов элементов базы изделия; {iSFccm}- множество связей между элементами базы изделия. Элементы базы изделия составляют О-класс классификатора вариативного изделия.
5 Этап - Разузлование базы изделия. На данном этапе осуществляется разузлование дерева базы изделия и формирование спецификаций применяемости и использования ресурсов. В результате разузлования формируется спецификация:
SP сот
где каждая строка спецификации определяется формулой:
SPcom, = £ I QZ П t Ql SVcom, где SVcom=t
i=y-1 bl
6 Этап - Разузлование ГВЭЛ г На данном этапе осуществляется разузлование тех вариантов ГВЭЛ, > которые имеют иерархическую структуру (являются узлами). В результате разузлования формируется спецификация:
SPbap =
[SPbap, 1 .
где каждая строка спецификации определяется формулой: SPbap = ï Ï' (£ П î QÎp SVbap> SVbap^
j-k m* i t=j-1 1= 1
и„~РГ
7 Этап - Формирование 0-класса классификатора для базы изделия.
В общем случае 0-класс может включать в себя более одного варианта. Каждый вариант соответствует отдельной модификации изделия:
CL^-[j\SPcJ,
j
где SPcom - база./-модификации изделия.
8 Этап - Формирование /-класса для ГВЭЛ, • На данном этапе формируются элементы классификатора для каждой ГВЭЛ, -'
CL , = {ГВЭЛ,)
Множество элементов классификатора определяется формулой:
CL={CL,). где/ = о;«,
где п - общее число вариативных групп.
В четвертой главе представлена практическая реализация компонентно-ориентированного подхода и алгоритмов классифицирования и конфигурирования вариативных изделий:
- компонентно-ориентированная информационная система управления проведением экспертизы производственных зданий и сооружений;
- классифицирование и конфигурирование изделий на примере ОАО «Павловский автобусный завод»;
- классифицирование и конфигурирование изделий на примере ОАО «Заволжский моторный завод».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ тенденций развития информационных систем позволил сделать вывод о необходимости разработки архитектуры построения ИС, удовлетворяющей рыночным потребностям менеджмента предприятий различных отраслей.
2. Исследование возможностей национальных и международных стандартов CALS в области классифицирования и конфигурирования вариативных изделий позволило сделать вывод о необходимости разработки алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования заказных спецификаций вариативных изделий.
3. Разработанная на множестве моделей менеджмента инвариантная модель эффективно реализует частные случаи для моделей управления предприятием различной сложности.
4. Разработанные принципы и разделы архитектуры позволили сформировать компонентно-ориентированный подход построения информационных систем, реализующей инвариантную модель менеджмента.
5. Предложенные принципы настройки на основе компонентно-ориентированного подхода обеспечивают эффективную гибкость в отношении отраслевой реализации, а также масштабируемости создаваемых информационных систем.
6. Разработанная система стандартизации создания информационных систем позволяет эффективно (за меньшее время, с более низкими затратами и
более высокого качества) организовать процессы проектирования, разработки и внедрения ИС на предприятиях заказчика.
7. Разработанная модель бизнес-процесса управления ЖЦ изделия обеспечивает интеграцию стандартного и компонентно-ориентированного подходов управления ЖЦ и является основой функционирования алгоритмов классифицирования и конфигурирования вариативных изделий.
8. Предложенная графовая модель вариативных изделий может быть использована для разработки алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования.
9. Разработанный алгоритм классифицирования обеспечивает эффективную обработку составов вариативных изделий и решает проблему неопределенности в процессе разузлования.
10. Разработанный алгоритм конфигурирования реализует возможность формирования запрещенных и разрешенных вариантов и сочетаний комплектаций вариативных изделий.
11. Разработанный алгоритм комплектования заказных спецификаций обеспечивает решение задачи формирования производственных спецификаций, необходимых для планирования и учета производства и логистики вариативных изделий.
12. Реализованные на практике информационные системы для предприятий различных отраслей подтверждают эффективность предложенного компонентно-ориентированного подхода и алгоритмов классифицирования, конфигурирования и комплектования вариативных изделий.
Основные положения диссертации изложены в печатных работах:
1. Павлов, Л.Н. Реорганизация АСУ промышленных предприятий [Текст]/ Ивлев В.А., Попова Т.В., Павлов Л.Н.// Компьютер-пресс, Изд-во: «Энергия», М., 1997. - №7. - С. 75-87.
2. Павлов, Л.Н. Компонента-ориентированный подход к построению информационной системы предприятия [Текст]/ Павлов JI.H., Ротков С.И.// Информационные технологии в инновационных проектах: Тр. III междунар. науч.-техн. конф.-Ижевск: Изд-во Ижевского радиозавода, 2001. - Ч. 1. - С. 5659.
3. Павлов, JI.H. Технологии CALS и бизнес-процессы управления жизненным циклом изделия в компонентно-ориентированной архитектуре ERP-систем [Текст]/ Павлов JI.H., Ротков С.И.// Информационные технологии в машиностроении и приборостроении: Тр. междунар. науч.-техн. конф., посвященной 50-летию ИжГТУ- Ижевск: Изд-во Ижевского радиозавода, 2002. -Ч.2.-С. 133-138.
4. Павлов, JI.H. Реализация моделей менеджмента в компонентно-ориентированной архитектуре информационных систем [Текст]/ Павлов JI.H., Ротков С.И.// Новейшие информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления и производства: Тр. научно-практической конференции - Администрация нижегородской области, г. Нижний Новгород, 2002. - С.57-62.
5. Павлов, JI.H. Тенденции развития ERP-систем и возможности компонентно-ориентированной архитектуры [Текст]/ Павлов JI.H., Ротков С.И.// Информационные технологии в инновационных проектах: Тр. IV междунар. науч.-техн. конф.-Ижевск: Изд-во Ижевского радиозавода, 2003. -Ч. 1,-С.85-89.
6. Павлов, JI.H. Использование процессного подхода в реализации информационной системы «ЭКСПЕРТ»[Текст]/ Ротков С.И., Павлов Л.Н., Столяров А.Р.// Архитектура и строительство - 2003: тез. докл. науч.- техн. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов/ Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н.Новгород, 2004. - 4.2. - С. 192-194.
7. Павлов, JI.H. Компонентно-ориентированная информационная система управления процессом проведения экспертизы производственных
зданий и сооружений [Текст]/ Ротков С.И., Павлов Л.Н., Столяров А.Р. // Изв. вузов. Строительство и архитектура. - 2004. - 4.1, №3. - С. 121-124.
8. Павлов, Л.Н. Компонентно-ориентированная информационная система управления процессом проведения экспертизы производственных зданий и сооружений [Текст] / Ротков С.И., Павлов Л.Н., Столяров А.Р. // Изв. вузов. Строительство и архитектура. - 2004. - 4.2, №4. - С. 121-125.
9. Павлов, Л.Н. Стандарты проектирования в компонентно-ориентированной архитектуре реализации СЛЬв-технологий [Текст]/ Павлов Л.Н.// Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов: матер, междунар. науч.-пракг. конф./ Марийский гос. техн. ун-т.- Йошкар-Ола, 2004. -Ч. 2.-С.11-16.
10. Павлов, Л.Н. Система стандартизации проектирования в компонентно-ориентированной архитектуре реализации СЛЬв-технологий [Текст]/ Павлов Л.Н., Ротков С.И.// Информационные технологии в машиностроении и приборостроении: Тр. междунар. форума "Высокие Технологии - 2004" - Ижевск: Изд-во Ижевского радиозавода, 2004. - Ч. 2. -С.87-91.
11. Павлов, Л.Н. Классифицирование и конфигурирование изделий в компонентно-ориентированной архитектуре реализации САЬБ-технологий [Текст]/ Ротков С.И., Павлов Л.Н // Информационные технологии в машиностроении и приборостроении: Тр. междунар. форума "Высокие Технологии - 2004"- Ижевск: Изд-во Ижевского радиозавода, 2004. — Ч. 2. — С.104-109.
ЛР №020823 от 21.09.98 Подписано к печати # ,фГ2005г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № _
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.
Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.
i
{
i
ч
»
»1*108
РНБ Русский фонд
2006-4 12014