автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Изготовление полых цилиндрических деталей ротационной прошивкой в неприводной матрице
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Якуничев, Евгений Владимирович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ способов изготовления полых деталей
1.2. Классификация способов ротационной прошивки
1.3. Описание процесса ротационной прошивки цилиндрическим валком в неприводной матрице
1.4. Схематизация процесса ротационной прошивки
1.5. Выбор методов и структура исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ ПРОШИВКИ
2.1. Геометрические характеристики процесса
2.1.1. Определение формы и размеров поверхности контакта валка с заготовкой
2.1.2. Формоизменение при ротационной прошивке
2.2. Кинематические характеристики процесса.
2.2.1. Кинематика инструмента.
2.2.2. Кинематика очага деформации.
2.2.3. Скольжение на контакте
2.3. Энергосиловые характеристики процесса
2.3.1. Определение глубины ОД
2.3.2. Верхняя оценка осевой нагрузки на валке
2.3.3. Определение напряженного состояния в ОД
2.3.4. Определение энергосиловых параметров процеоса . НО
2.3.5. Результаты расчета энергосиловых параметров
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ ПРОШИВКИ
3.1. Исследование энергосиловых параметров процесса . 132 '3.I.I. Описание экспериментальной установки
3.1.2. Методика измерений
3.1.3. Результаты экспериментов
3.1.4. Оценка точности полученных результатов. Сравнение с теорией
3.2. Исследование деформированного состояния
3.2.1. Методика экспериментального исследования
3.2.2. Анализ результатов
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ВНЕДРЕНИЕ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ ПРОШИВКИ
4.1. Область рационального использования процесса.
4.2. Методика расчета технологических параметров
4.3. Разработка и освоение процесса ротационной прошивки
4.4. Расчет экономической эффективности внедрения процесса ротационной прошивки
В ы в о д ы
Л и т е р а т ур а
Введение 1985 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Якуничев, Евгений Владимирович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что "в одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить технологическое перевооружение производства, проводить линию на быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально новой техники и материалов, применение в широких масштабах высокоцроизводительной энерго- и металлосберегающей технологии". Решение этих задач неразрывно связано с совершенствованием традиционных и разработкой новых прогрессивных технологических процессов.
Значительная номенклатура полых цилиндрических деталей широко используется в различных отраслях народного хозяйства. При этом выбор технологии их изготовления зависит от механических свойств материала заготовки, размеров, формы и требуемых эксплуатационных характеристик изделий, объёма их выпуска.
Обладая рядом несомненных преимуществ, использование пластического формоизменения полых деталей в холодном состоянии по схемам обратного выдавливания ограничено значительными общими усилиями,деформирования, удельными нагрузками на инструмент и величиной экономически целесообразного объема выпуска.
Наиболее полно использовать преимущества пластического формообразования в холодном состоянии позволяют ротационные процессы с осевым приложением нагрузки: ротационная прошивка и сферодвиж-ная штамповка.
За счёт локализации очага деформации значительно в 5-15 раз снижаются потребные усилия деформирования, что позволяет снизить энерго- и металлоёмкость технологического оборудования и затраты на инструмент, уменьшить себестоимость изделий и величину экономически целесообразного объема выпуска.
В настоящее Бремя разработан ряд схем ротационных процессов, основной вклад в изучение и использование которых внесли работы советских ученых кафедры "Машины и технология обработки металлов давлением" ЛПИ им. М.И.Калинина. Исследования цроцессов сферодвижной штамповки ведут коллективы ВПТИЭлектро (Ленинград), Киевского политехнического института, Ижевского механического института и др.
Между тем вопросы получения полых деталей известными ротационными методами недостаточно изучены, имеют ограничения технологических возможностей, отсутствуют технологические рекомендации и серийно выпускаемое оборудование. Не исследованы цроцессы ротационной прошивки в неприводной матрице, которые позволяют упростить конструкцию оборудования, улучшить условия для механизации и автоматизации цроцесса при изготовлении деталей из штучных заготовок.
В результате на целом ряде заводов страны полые детали изготавливаются на металлорежущем оборудовании, со значительным отходом металла.
Постоянно повышающиеся требования к экономии дорогостоящих металлов и сплавов, снижению энерго- и металлоёмкости технологического оборудования, расширению номенклатуры изделий, получаемых пластическим формоизменением в холодном состоянии, определяют целесообразность и актуальность темы по разработке и исследованию нового прогрессивного процесса ротационной прошивки полых деталей.
Целью настоящей работы является разработка методики расчёта технологических параметров процесса ротационной прошивки полых цилиндрических деталей в неприводной матрице.
Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:
- создать математическую модель, описывающую напряженно-деформированное состояние при ротационной прошивке в неприводной матрице;
- разработать конструкцию и изготовить опытно-промышленную установку для реализации предлагаемого способа;
- цровести экспериментальные исследования энергосиловых параметров процесса от основных геометрических и кинематических факторов;
- разработать научно обоснованную методику расчёта основных технологических параметров процесса;
- изготовить опытную партию деталей и оценить экономическую эффективность новой технологии.
Диссертационная работа состоит из 6 разделов, в том числе введения и общих выводов.
В первой главе приведён обзор существующих способов изготовления полых деталей и на основе анализа их недостатков показано преимущество способа ротационной прошивки полых деталей в неприводной матрице. Рассмотрение процесса ротационной прошивки, как содержащего элементы обратного выдавливания и продольной прокатки с преимущественным уширением, позволило схематизировать форму инструмента и очага деформации, выбрать методику теоретических и экспериментальных исследований.
В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи исследований.
Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния и зависимости энергосиловых параметров процесса от основных в геометрических и кинематических факторов сделан двумерной постановке с использованием метода совместного решения приближенных уравнений равновесия и условия пластичности. Определение размеров очага деформации осуществлялось методом баланса мощностей. Окончательные расчёты проведены на ЭВМ ЕС 1022,
Экспериментальные исследования цроводшшсь на специально изготовленной установке, оснащенной тензометрической измерительной аппаратурой. Регистрация выходных сигналов осуществлялась на светолучевом осциллографе Н-П5. Показан характер зависимости силовых параметров от основных геометрических и кинематических факторов. Деформированное состояние заготовки определялось методом сетокси методом замера твёрдости. Определена относительная погрешность полученных результатов. Расховдения между расчётными и эмпирическими зависимостями не превышают 30%,
На основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследований создана методика технологических расчётов цроцесса ротационной прошивки полых деталей.
Разработан ряд технологических цроцессов, изготовлены опытные партии деталей и определена экономическая эффективность от использования предлагаемых процессов.
В конце работы приведены общие выводы. Предметом защиты являются: способ и устройство для ротационной прошивки полых деталей в неприводной матрице; методика анализа кинематического и напряженно-деформированного состояния заготовки от основных геометрических и кинематических факторов цроцесса; результаты экспериментального и теоретического анализа энергосиловых параметров процесса; методика оценки погрешности результатов экспериментальных исследований; методика расчёта технологических параметров процессов получения полых деталей в холодном состоянии ротационной прошивкой; результаты внедрения опытной партии в цроизводство с экономическим эффектом свыше 16 тыс. рублей.
Диссертация выполнена на кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением Тольяттинского политехнического института под руководством д.т.н., профессора А.К.Григорьева. Неоценимую помощь при выполнении экспериментальной части работы оказал к.т.н., доцент В.П.Пакудин. Автор приносит им глубокую благодарность.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧ И ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Изготовление полых цилиндрических деталей ротационной прошивкой в неприводной матрице"
9. Результаты работы нашли применение при разработке процессов пластичеокого формоизменения деталей в холодном состоянии на
Волжском автомобильном заводе им.50-летия СССР, Всесоюзном проектно-технологическом институте электротехнической промышленности. Установка для ротационной прошивки внедрена на Тольяттинском оудоремонтно-механичеоком заводе о экономическим эффектом 16 тысяч рублей.