автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Исследование влияния динамических нагрузок на интенсификацию десорбции метана и выбросоопасность пласта

кандидата технических наук
Балашова, Татьяна Александровна
город
Кемерово
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование влияния динамических нагрузок на интенсификацию десорбции метана и выбросоопасность пласта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балашова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДА И МЕХАНИЗМ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА (состояние вопроса)

1.1. Механизм формирования выбросоопасной ситуации и реализации внезапных выбросов

1.2. Образование зоны пониженного горного давления впереди забоя лавы

1.2.1. Влияние литологического состава пород на интенсивность смещений кровли

1.2.2. Наблюдения и расчеты сдвижений кровли

1.3. Развитие теории внезапных выбросов угля и газа с точки зрения химии

1.4. Роль динамических воздействий на пласт в формировании выбросоопасной ситуации

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТАЗОВОГО МЕШКА" ВПЕРЕДИ ЗАБОЯ ЛАВЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ "ГИСТЕРЕЗИСА СОРБЦИИ" МЕТАНА УГЛЕМ

2.1. Основные стадии протекания внезапных выбросов угля и газа

2.2. Образование "газового мешка" впереди забоя лавы

2.3. Влияние динамических колебаний кровли на десорбцию метана углем

2.3.1. Особенности содержания сорбированного метана в угле

2.3.2. Возникновение "гистерезиса сорбции" метана углем

2.3.3. Математическая модель расчета кинетики сорбции

2.3.4. Роль трещин в интенсификации десорбции метана в пласте 2.4. Количественная оценка влияния "гистерезиса сорбции" на давление газа в пласте Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТА "ГИСТЕРЕЗИСА СОРБЦИИ" МЕТАНА УГЛЕМ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЯХ ДАВЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ГАЗА

3.1. Предварительные эксперименты

3.1.1. Экспериментальное подтверждение "гистерезиса сорбции"

3.2. Описание лабораторной установки

3.3. Условия и результаты проведения эксперимента

3.4. Расчет добавки к давлению газа за счет "гистерезиса сорбции" Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ "ГИСТЕРЕЗИСА СОРБЦИИ" ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВЫБРОСООПАСНОЙ СИТУАЦИИ В ЛАВЕ

4.1. Методика оценки вероятности возникновения выбросоопасной ситуации

4.2. Оценочные расчеты Выводы

Введение 1998 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Балашова, Татьяна Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. С углублением и интенсификацией горных работ для угольной промышленности России и других угледобывающих стран становится все более актуальным прогноз и предотвращение внезапных выбросов угля и газа, представляющих угрозу для жизни работающих в шахте людей и наносящих значительный материальный ущерб.

В настоящее время в Российской федерации принято направление на сверхконцентрацию горных работ, когда вся суточная добыча шахты обеспечивается лишь одной (максимум—двумя) комплексно-механизированной лавой, возникает острейшая необходимость ритмичной безаварийной работы таких суперлав без внезапных выделений метана (в том числе -— внезапных выбросов угля и газа) в условиях интенсивного динамического воздействия горными работами на разрабатываемый угольный пласт и прилегающий массив горных пород. Все это требует более глубоких исследований процессов формирования выбросоопасной ситуации в призабойной части пласта при ведении очистных работ. В этой связи задачи исследования влияния динамических нагрузок на интенсификацию десорбции метана и выбросоопасность пласта являются актуальными.

Диссертационная работа написана по результатам выполнения (в 199193 гг.) по договорам с ВостНИИ трех НИР КузГТУ (работа 1691109000): "Исследовать процесс интенсификации десорбции метана углем впереди забоя лавы на выбросоопасном пласте", "Уточнить механизм развязывания внезап5 ного выброса в очистной выработке с учетом интенсификации десорбции метана углем при динамических процессах в кровле", "Уточнить давление газа в призабойной части лавы и параметры дегазации выбросоопасного пласта с учетом интенсификации десорбции метана углем при динамических процессах в кровле".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в изучении закономерностей протекания процессов сорбции-десорбции метана впереди очистного забоя при обрушении кровли выбросоопасного пласта и расчете на основании этого технологических параметров безопасного ведения горных работ.

ИДЕЯ РАБОТЫ основана на явлении кратковременного повышения давления метана впереди очистного забоя в зоне "газового мешка" за счет превышения скорости протекания процесса десорбции над сорбционными процессами и его влиянии на процесс формирования выбросоопасных зон.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использованы методы газовой динамики и термодинамики, физики твердого тела, теории упругости, математической физики, математического и лабораторного моделирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из анализа состояния вопроса и поставленной цели, при выполнении работы решались следующие основные задачи:

• обосновать наличие зоны пониженного горного давления впереди забоя лавы выбросоопасного пласта и образование в ней "газового мешка" за счет изгиба труднообрушаемой кровли; обосновать теоретически и экспериментально явление, названное "гистерезисом сорбции" метана углем, проявляющееся как следствие колебаний кровли при обрушении, сжатии-расширении "газового мешка" и интенсификации при этом десорбции метана; установить закономерности изменения газового давления впереди очистного забоя при динамических нагрузках и его влияние на формирование выбросоопасных ситуаций; определить безопасно допустимые диапазоны скорости подвигания очистного забоя при выемке выбросоопасных пластов с учетом динамических колебаний газового давления и процессов сорбции-десорбции метана.

НА ЗАЩИТУ выносятся: на угольных пластах с труднообрушаемой кровлей впереди очистного забоя при длине зависающей консоли кровли, превышающей критическую величину, зависящую от вынимаемой мощности пласта и деформационных свойств кровли, деформации пласта носят отрицательный характер, в результате чего создаются условия для формирования "газового мешка"; при вторичных осадках реализуется режим свободных колебаний основной кровли впереди очистного забоя, вызывающий ускорение ме-таноотдачи угля в зависимости от частоты динамических колебаний свободного газа в области "газового мешка"; добавки газового давления в пласте впереди очистного забоя в зависимости от горно-геологических условий могут достигать 12 %, что способствует созданию выбросоопасной ситуации; повышение газового давления в результате динамических колебаний и превышения количества десорбированного газа над сорбированным приводят к снижению безопасно допустимых скоростей подвигания очистного забоя при выемке выбросоопасных пластов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы: на основе модели напряженно-деформированного состояния краевой зоны угольного пласта установлено, что впереди очистного забоя по выбросоопасному пласту за счет изгиба труднообрушаемой кровли над пластом и защемления кровлей узкой полосы угля на забое формируется "'газовый мешок" с избытком свободного метана в нем; на основе математического моделирования установлено, что при обрушении консоли кровли возникают затухающие низкочастотные колебания кровли над пластом, вызывающие кратковременное повышение давления метана в области "газового мешка"; определены диапазоны изменения газового давления впереди очистного забоя, при которых может развиваться прорыв газа, внезапное выдавливание угля с повышенным газовыделением или внезапный выброс угля и газа; 8

• на основе интенсификации газового фактора при динамических процессах в кровле уточнена методика расчета безопасной скорости под-вигания очистного забоя при выемке выбросоопасных пластов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит:

• в обосновании условий возникновения "газового мешка" впереди очистных забоев выбросоопасных пластов в зависимости от длины зависающей консоли кровли;

• в установлении закономерности превышения количества десорбиро-ванного метана над сорбированным при динамических колебаниях, вызванных вторичными осадками основной кровли;

• в определении характера и диапазона изменения газового давления в угольном пласте, вызывающих формирование выбросоопасных ситуаций;

• в расчете безопасной скорости подвигания очистного забоя с учетом интенсификации газового фактора при динамических процессах в кровле.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ и рекомендаций, сформулированных в работе, обосновывается и подтверждается:

• совпадением результатов (в пределах 5-10 %)теоретических и лабораторных экспериментальных исследований; 9

• использованием в исследованиях последних достижений в области теории внезапных выбросов угля и газа, методов газовой динамики и термодинамики, физики твердого тела, теории упругости, уравнений математической физики.

НАУЧНАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается:

• в количественной оценке интенсификации газового фактора при возникновении выбросоопасной ситуации в лаве в процессе посадки труднообрушаемой кровли за счет явления "гистерезиса сорбции" метана углем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается:

• в корректировке расчетов безопасных технологических параметров подвигания забоя лавы по выбросоопасному пласту с учетом кратковременного повышения давления свободного газа вблизи забоя при динамических процессах в кровле.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы, а также ее отдельные результаты докладывались на научном семинаре ВостНИИ "Борьба с газодинамическими явлениями и дегазация угольных пластов" (1991, 1992, 1997 гг.), на научном семинаре кафедры аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ (1997 г.), на научном семинаре кафедры физики КузГТУ (1997 г.), на научно-тематическом семинаре по предварительной экспертизе диссертаций КузГТУ (1997 г.), на 39-й и 40-й конференциях студентов, аспирантов и преподавателей КузГТУ (1994, 1995 гг.).

11

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния динамических нагрузок на интенсификацию десорбции метана и выбросоопасность пласта"

Выводы

1. Получено экспериментальное подтверждение наличия "гистерезиса сорбции" метана углем при динамических воздействиях на пласт.

2. Экспериментально определены параметры динамического воздействия на уголь, вызывающие интенсификацию метановыделе-ния из пласта: частота колебаний 1 -н 3 Гц, продолжительность колебаний 10 30 с.

3. Сделана количественная оценка возрастания газового давления в угле за счет "гистерезиса сорбции" для наиболее типичных значений горно-геологических факторов: на глубине вблизи зоны газового выветривания эта добавка составляет примерно 12 % к величине природного давления газа в пласте и по мере увеличения глубины залегания пласта уменьшается приблизительно до 4 %.

108

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ "ГИСТЕРЕЗИСА СОРБЦИИ" ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВЫБРОСООПАСНОЙ СИТУАЦИИ В ЛАВЕ

В соответствии с вышеизложенным и имеющимися методиками определения выбросоопасной ситуации в шахте можно разработать приемлемые способы расчета безопасных технологических параметров выемки угля в очистных забоях шахт различных районов.

Выявление выбросоопасных и неопасных зон впереди очистного забоя осуществляется по наличию (отсутствию) зарегистрированных внезапных выбросов угля и газа, внезапных выдавливаний угля с повышенным газовыделением и предупредительных признаков выбросоопасных зон по данным текущего прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках, прилегающих к очистной выработке или оконтуриваю-щих выемочный блок пласта. Если очистной забой вошел в створ с местами проявления внезапных выбросов, внезапных выдавливаний угля с повышенным газовыделением или с выбросоопасной зоной по данным текущего прогноза выбросоопасности в одной из прилегающих к очистному забою подготовительных выработок, то считается, что этот забой вошел в выбросоопасную зону, и следует применить способы предотвращения внезапных выбросов или безопасные технологические параметры выемки угля.

109

Так, в частности, в ВостНИИ была разработана методика [80], предназначенная для выявления в угольных пластах зон, опасных и неопасных по внезапным выбросам угля и газа, установления возможности возникновения выбросоопасных ситуаций в опасных зонах при применяющихся технологических параметрах.

4.1. Методика оценки вероятности возникновения выбросоопасной ситуации

Оценка возможности возникновения выбросоопасной ситуации в очистном забое в выявленной выбросоопасной зоне проводится проверкой выполнения следующих условий:

1>Ах, (4.1)

РА>РП, (4.2) где 1— ширина вынимаемой ленты угля, м; Дх — протяженность области пластическких деформаций, в которой напряжения не превышают статическое горное давление, м; Ра, Ип — соответственно, активная сила, стремящаяся выбросить уголь в выработку, и пассивная сила, препятствующая этому, МН.

Величины Дх, Ра и Рп зависят как от горно-геологических параметров залегания угольного пласта (удельный вес пород кровли, глубина разработки, пластовое давление газа, угол падения пласта, коэффициент

110 крепости угля, пористость угольного массива и т.д.), так и от технологических параметров выемки угля (вынимаемая мощность пласта, площадь поперечного сечения выработки, шаг обрушения кровли, скорость под-вигания забоя и т.д.).

В настоящее время уже имеются аналитические выражения выбросо-опасного нарушения равновесия действующих сил горного и газового давления и гравитации, с одной стороны, и сил реакции пласта внезапному сдвигу в направлении выработанного пространства, с другой стороны. Имеются выражения для описания удароопасного разрушения пласта при превышении силы горного давления над пределом прочности угля [11-31] и др. Однако эти выражения не позволяют количественно оценить все основные горно-геологические и горнотехнические факторы, предопределяющие газодинамические явления в очистных забоях. К этим факторам относятся давление газа в угольном пласте, глубина от земной поверхности, мощность пласта, прочность угля, глубина выемки и скорость подвигания очистного забоя, геологическое строение, мощность, прочность и обрушаемость пород непосредственной и основной кровли угольного пласта в увязке со способом управления кровлей, параметрами крепи, величиной зависшей консоли пород кровли позади очистного забоя и другими параметрами, обусловливающими концентрацию напряжений в призабойной части пласта, эффект защемления кромки угольного забоя породами кровли и разлом пород кровли впереди забоя и т.п.

В непосредственной близости от целиков значительных размеров (в пределах устойчивого пролета) над угольным пластом впереди забоя еще

111 не образуются зоны интенсивного разрушения пород кровли, вследствие чего критерий выбросоопасности I > Дх в данных условиях теряет свой смысл, и для развязывания внезапного выброса необходимо только соблюдение условия РА > Рп. Поэтому в пределах устойчивого пролета внезапные выбросы могут происходить на пластах любой мощности и в непрерывном диапазоне скоростей подвигания, о чем свидетельствуют и данные практики.

Показатель выбросоопасности

Я = РА-РП. (4.3)

При Ы > 0 могут иметь место выбросоопасные ситуации, а при II < О такие ситуации будут отсутствовать.

Для снижения выбросоопасности очистных забоев за рубежом ограничивают скорость их подвигания, например, во Франции — до 1,25 м/сут, в Польше — до 0,5 м/сут в особо опасных зонах, в Болгарии выемка угля производится в одну смену в сутки. В большинстве стран считается целесообразным применение в лавах выбросоопасных пластов узкозахватной выемки, а на тонких пластах — применение стругов [40]. Механизм снижения выбросоопасности при этом объясняется повышением благоприятной роли естественной разгрузки и дегазации призабойной части пласта. Однако полного устранения выбросоопасности только за счет снижения скорости подвигания очистного забоя и глубины выемки угля не достигается. Так, например, в Донбассе при выемке угля в лавах стругами в 1980 году зарегистрировано 6 выбросов угля и газа интенсив

112 ностью от 20 до 250 т угля и от 330 до 12500 м3 метана [50]. Для пластов шахт восточных районов вопросы ограничения скорости подвигания очистных забоев и глубины выемки угля на выбросоопасных, а также удароопасных пластах в научном плане не решены. Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные технологичные методы контроля устранения выбросо- и удароопасности очистных забоев этих районов.

С учетом вышеизложенного, основными задачами настоящей работы являются:

1) установление количественных значений основных горногеологических и горнотехнических факторов, предопределяющих внезапные выбросы и сходные с ними внезапные выдавливания, внезапные обрушения и горные удары в очистных забоях мощных и средней мощности пластов в условиях шахт восточных районов, и с учетом этого установление рациональных параметров подвигания очистных забоев, исключающих указанные явления;

2) установление рациональных параметров профилактического воздействия на угольный массив для предотвращения указанных явлений.

Согласно [10], математическая модель, определяющая безопасные параметры подвигания забоя, представляет собой систему уравнений:

Ах уН-к,у,)хср МН-к.у,

4.4)

114

Б — удельная площадь поперечного сечения выработки, равная гпх1м ш — вынимаемая мощность пласта, м; хср — протяженность области предельно напряженного состояния пласта (расстояние до концентрации напряжений), м.

Численные значения величин, входящих в формулы (4.4) — (4.6), рассчитывались как

4.8)

0.0094

П (1 + 20^'

4.9)

4.10)

4.11) г уН

4.12) у

0.9 к

4.13)

30 р, =7.5 +

4.14)

116 а — угол падения пласта, град; ст — предел прочности пород основной кровли на одноосное сжатие МПа;

О — длина забоя (лавы) по падению пласта, м.

Система уравнений (4.4)—(4.6) решалась численно, при этом параметры у, а, а, I и Э принимали следующие значения: у = 0,0245 МПа/м; ст = 2 МПа; а = 0°; 1-0,63 м; О = 80 м.

Остальные параметры варьировались в следующих диапазонах:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой решена задача по установлению закономерностей влияния динамических нагрузок на интенсификацию десорбции метана и выбросоопасность пласта для совершенствования технологических решений, обеспечивающих безопасность разработки выбросоопасных пластов, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что при зависании консоли труднообрушаемых пород кровли в лаве возможен изгиб кровли над угольным пластом впереди забоя с образованием зоны пониженного горного давления, в которой скапливается свободный метан в объемах, превышающих его содержание в нетронутом горном массиве, образуя так называемый ''газовый мешок". Выходу газа из "мешка" в атмосферу выработки препятствует снижение газопроницаемости призабойной кромки пласта за счет ее защемления просевшей и наклонившейся к почве части кровли.

2. Доказано, что при обрушении зависшей консоли пород кровли позади забоя оставшиеся породы совершают затухающие колебания над пла

121 стом, сжимая-расширяя "газовый мешок" и вызывая процессы, соответственно, сорбции и десорбции метана углем. Поскольку скорость протекания процесса десорбции больше скорости процесса сорбции, то возникает эффект "гистерезиса сорбции" метана углем, и в "газовом мешке" происходит дополнительное кратковременное накопление свободного метана и повышение его давления на 4-12 %, в результате чего при определенной прочности призабойной кромки пласта в момент очередного распрямления кровли может развиться прорыв газа, внезапное выдавливание угля с повышенным газовыделением или внезапный выброс угля и газа. В этом случае механическая энергия колебаний переходит в кинетическую энергию молекул свободного метана с нарушением равновесия между сорбированным и свободным газом. Роль дополнительного фактора, провоцирующего внезапный выброс при сжатии-расширении свободного газа с определенной частотой, может играть срыв водяных пленок в фильтрующих каналах угля (трещинах и крупных порах), тормозящих метановыделение из угольного массива.

3. Разработана и создана установка, позволяющая наблюдать в лабораторных условиях явление "гистерезиса сорбции" метана при динамических воздействиях на уголь.

4. Установлено, что интенсификация десорбции метана углем происходит при частотах порядка единиц герц (именно такая частота реализу

122 ется при обрушении кровли). При более низких и более высоких значениях частот интенсификации метановыделения не наблюдалось.

5. Сделан расчет безопасной скорости подвигания забоя с учетом явления "'гистерезиса сорбции" в зависимости от горно-геологических факторов залегания пласта и горнотехнических параметров его разработки. Для приближенной оценки скорости подвигания забоя представлена номограмма зависимости этой скорости от глубины залегания пласта (от 200 до 800 м), его мощности (от 1,5 до 4,5 м) и коэффициента крепости угля (от 0,2 до 0,8).

6. Используя полученные автором результаты исследований "гистерезиса сорбции" метана углем, Государственный Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) произвел корректировку расчетов невыбросо-опасных параметров подвигания очистного забоя при наличии трудно-обрушаемой кровли и отразил это в "Руководстве по контролю выбросоопасности и предотвращению внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях" (Кемерово: ВостНИИ, 1996. —23 с.)