автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование теплообмена в плотном слое влажного угольного шлама и разработка методики теплового расчета бункера сырого угля

кандидата технических наук
Гордобаева, Татьяна Владимировна
город
Череповец
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование теплообмена в плотном слое влажного угольного шлама и разработка методики теплового расчета бункера сырого угля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордобаева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Объект исследования.

1.2. Расчет бункеров.

1.3. Побудители сыпучих материалов в бункерах.

1.4. Питатели сыпучих материалов.

1.5. Основные положения механики насыпных грузов.

1.6. Расчет прогрева плотного слоя материала и газа.

1.7. Нагрев тел сферической формы с фазовым переходом.

1.8. Способы борьбы с налипаниями и провисаниями сыпучих материалов в бункерах.

1.9. Выводы по главе и постановка задачи исследования.

Глава 2. Математическое моделирование прогрева одиночной частицы угля из шламов в плотном слое.

2.1. Прогрев частицы угольного шлама при Bi < 0,1.

2.2. Прогрев частицы угольного шлама при Bi > 0,1.

2.3. Методика расчета температурного поля слоя угольных шламов.

2.4. Расчет гиперболической поверхности.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование сыпучести угольного шлама.

Ф 3.1. Методика проведения эксперимента и описание экспериментальной установки.

3.2. Анализ полученных экспериментальных данных.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Расчетное исследование сыпучести шлама с учетом его прогрева в бункере.

4.1. Исследование температурного поля прогреваемого слоя угольного шлама.

4.2. Исследование температурного поля материала в прогреваемом слое угольного шлама.

4.3. Закономерности, полученные при исследовании прогрева слоя угольного шлама.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. Инженерная методика расчета бункеров для угольных шламов котла БКЗ 210-140 ТЭЦ-ПВС ОАО «Северсталь».

5.1. Расчет конструктивных параметров бункера.

5.2. Расчет параметров прогрева прогреваемого слоя материала.

5.3. Пример расчета бункера для котла БКЗ 210-140 ТЭЦ-ПВС ОАО

Северсталь».

5.4. Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Гордобаева, Татьяна Владимировна

Актуальность темы.

Запасы шлама коксохимического производства, которые скопились на ОАО «Северсталь», достигают громадных размеров. Этих запасов хватит более чем на 30 лет, если использовать их в качестве энергетического топлива ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС ОАО «Северсталь».

Состав шламов существенно влияет на работу системы пылеприготовления: колебания влажности шламов, возникающие в процессе эксплуатации, приводят их к зависанию в бункерах сырого угля. Поэтому с целью обеспечения бесперебойной работы котлов необходимо исследовать свойства влажного шлама, который содержит также большое количество минеральной части в виде глины, с целью разработки рекомендаций, обеспечивающих бесперебойное снабжение котлов топливом. Для этого необходимо разработать технологию подготовки шлама к сжиганию в существующих системах пылеприготовления.

Целью работы является исследование теплообмена влажного угольного шлама в бункере сырого угля и разработка методики теплового расчета бункера.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель прогрева частиц угля из шламов в плотном слое. На основе реализации математической модели с учетом результатов экспериментальных исследований установлен характер влияния параметров слоя на время его прогрева.

2. На основе экспериментальных исследований установлены зависимости:

- времени высыпания угольного шлама из бункера от влажности, размера и формы выпускного отверстия и угла наклона боковой стенки бункера;

- угла обрушения шлама от влажности и зольности.

3. Путем реализации математической модели с учетом полученных экспериментальных данных получены критериальные уравнения, устанавливающие зависимость времени прогрева слоя от влажности, зольности, высоты слоя и температуры греющего газа.

Практическая значимость.

Разработана инженерная методика теплового расчета внутренних поверхностей бункера сырого угля.

Выполнен тепловой расчет конструкции бункера сырого угля системы пылеприготовлепия, устраняющей зависание шлама.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами проведенных экспериментов и опытными данными других авторов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения обсуждались на XXXIII конференции молодых специалистов (Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, 2005 г.); III Международной научно- технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» ( Вологодский государственный технический университет, 2005); V Международной научно- технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2005); Международной научно- технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005), IV Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (Нижний Новгород, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 110 наименований и приложений. Объем диссертации 144 страницы текста, включая 4 страницы приложений, 58 рисунков. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Заключение диссертация на тему "Исследование теплообмена в плотном слое влажного угольного шлама и разработка методики теплового расчета бункера сырого угля"

5.4. Выводы по главе.

Предложена инженерная методика расчета бункера сырого угля с учетом прогрева плотного слоя шлама потоком дымовых газов. V г

Представлены результаты расчета устройства согласно предложенной "3 | методике.

Приведены результаты обработки характеристик топлива, при которых j устройство будет работать без зависания шлама в бункере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенных исследований разработано математическое описание процесса прогрева одиночной частицы угля из шламов в плотном продуваемом слое.

2. Исследован процесс высыпания угольного шлама в зависимости от влажности, площади сечения бункера и угла наклона его боковой стенки. Получены основные характеристики исследуемого материала.

3. Произведено расчетное исследование прогрева угольного шлама в плотном продуваемом слое. Получены зависимости температуры газа в разных участках слоя и в разные моменты времени от параметров слоя, критериальные уравнения прогрева слоя угольного шлама с учетом выхода влаги.

4. Разработана инженерная методика бункера угольного шлама, обеспечивающая материала без зависания в бункере.

Автореферат диссертации по теме "Исследование теплообмена в плотном слое влажного угольного шлама и разработка методики теплового расчета бункера сырого угля"

На правах рукописи

Гордобаева Татьяна Владимировна

Ч/

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ПЛОТНОМ СЛОЕ ВЛАЖНОГО УГОЛЬНОГО ШЛАМА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА БУНКЕРА СЫРОГО УГЛЯ

]

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Череповец - 2005

Работа выполнена в Череповецком государственном университете

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Синицын Николай Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Русаков Павел Григорьевич

- кандидат технических наук, доцент Запатрина Наталия Владимировна

Ведущая организация: ОАО « Череповецкая ГРЭС»

Защита состоится 27 января 2006 диссертационного совета Д 212.297.01 университете по адресу 162600, г. пр. Луначарского, д.5

года в 14.00 на заседании в Череповецком государственном Череповец Вологодской обл.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Череповецкого государственного университета

Автореферат разослан 23 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Никонова Е. Л.

20о£А

Ъ Ъ 2) ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Запасы шлама коксохимического производства, которые скопились на ОАО «Северсталь», достигают громадных размеров. Этих запасов хватит более чем на 30 лет, если использовать их в качестве энергетического топлива ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС ОАО «Северсталь».

Состав шламов существенно влияет на работу системы пылеприготовления, в частности, колебания влажности шламов, возникающие в процессе эксплуатации, приводят к их зависанию в бункерах сырого угля. Поэтому с целью обеспечения бесперебойной работы котлов необходимо исследовать свойства влажного шлама, который содержит также большое количество минеральной части в виде глины и разработать рекомендации, обеспечивающие бесперебойное снабжение котлов топливом. Для этого необходимо разработать технологию подготовки шлама к сжиганию в существующих системах пылеприготовления.

Цель работы.

Исследование теплообмена влажного угольного шлама в бункере сырого угля и разработка методики теплового расчета бункера.

Задачи работы.

1) Разработать математическую модель теплообмена во влажном слое угольного шлама.

2) Разработать математическую модель прогрева отдельных частиц в слое шлама с учетом выхода влаги.

3) Экспериментально изучить процессы высыпания, обрушения и зависание шлама в бункерах.

4) Провести расчетное исследование процессов нагрева отдельных частиц в плотном слое угольного шлама.

5) Разработать инженерную методику теплового расчета поверхностей внутренних стенок бункера сырого угля.

6) Определить характеристики бункера, обеспечивающие движение материала без зависания.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель прогрева частиц угля из шламов в плотном слое. На основе реализации математической модели с учетом результатов экспериментальных исследований установлен характер влияния параметров слоя на время его прогрева.

2. На основе экспериментальных исследований установлены зависимости: *

• Времени высыпания угольного шлама из бункера от влажности, размера и формы выпускного отверстия и угла наклона боковой стенки бункера;

• Угла обрушения шлама от влажности и зольности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3. Путем реализации математической модели с учетом полученных экспериментальных данных получены критериальные уравнения, устанавливающие зависимость времени прогрева слоя от влажности, зольности, высоты слоя и температуры греющего газа.

Практическая значимость.

Разработана инженерная методика теплового расчета внутренних поверхностей бункера сырого угля.

Выполнен тепловой расчет конструкции бункера сырого угля системы пылеприготовления, устраняющей зависание шлама.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами проведенных экспериментов и опытными данными других авторов.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований и основные положения обсуждались на XXXIII конференции молодых специалистов (Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, 2005 г.), III Международной научно- технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» ( Вологодский государственный технический университет, 2005), V Международной научно- технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2005), Международной научно- технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005), IV Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии» (Нижний Новгород, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 110 наименований и приложений. Объем диссертации 144 страницы текста, включая 4 страницы приложений, 59 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулировано научное содержание проблемы создания новых технологических решений приготовления угольной пыли в системах пылеприготовления при сжигании угольных шламов, изложены основные задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу имеющихся данных о разработке бункеров, о видах побудителей и питателей сыпучих материалов, рассмотрены преимущества и недостатки имеющихся решений, касающихся способов борьбы с налипаниями и провисаниями сыпучих материалов в бункерах. В результате проведенного анализа сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена математическому моделированию тепловых процессов при прогреве плотного неподвижного слоя.

Разработана математическая модель прогрева частиц шлама с учетом фазовых переходов.

Уравнение теплового баланса для частицы, находящейся в потоке горячих газов при отсутствии градиента температуры по сечению частицы (В1 <0,1), имеет вид:

с1Т ах

где т,- масса частицы, кг;

кс1г ^

сч- удельная теплоемкость материала частицы, кДж/(кг-К); Т., -температура частицы, К; т-время нахождения частицы в потоке горячих газов, с; а/. -коэффициент теплоотдачи , Вт/(м 2 К);

а =

!

N11

Тт - температура горячих газов, К; Р,юв - площадь поверхности частицы, м2 (/•"„„в = пкг), с/- диаметр частицы, м.

Дифференциальные уравнения прогрева частицы:

с1Т„ 6-Ш-1

£-(ТГ-Тч), при Тч <100°С, ах сц • рч •

где ¿/-диаметр частицы, м, рч- плотность материала частицы, кг/м3, Хг -коэффициент теплопроводности газов, Вт/(м К), Ый- критерий Нуссельта;

•га =аР -(Тг-Тч)^пов, при Тч =100°С,

йтч

■гп =а/, .(Гг-Гч).^ов, при Гч > 100°С,

где гп - теплота парообразования, Дж/кг.

Прогрев частицы при В1 > 0,1 описывается нестационарным уравнением теплопроводности с переменными коэффициентами температуропроводности, зависящими от температуры, и переменными граничными условиями.

В начальный момент времени (при т = 0) все точки частицы угля имеют одинаковую температуру Го. Частица имеет сферическую форму с радиусом г 0. После подачи горячего газа в слой угольного шлама в бункер частицы начинают прогреваться.

После того, как температура поверхности частицы достигнет температуры фазового перехода воды, возникает фронт испарения, перемещающийся к центру частицы.

Для сферической изотропной частицы процессы прогрева с изменением агрегатного состояния воды можно описать следующими уравнениями:

ох дг дг г дг

дТ2(г,х)_ 8 ЭГ2(г,х) 1к2 дТ2(г,х)

2Р2 Г"-~ -^ ) +--1- '

дх дг дг г дг

дТ^,х)_ р db дт2(г, X) nÇ,r) = TUL„ = const = 100° С;

начальные условия: T(r,Q)~T0-, f~0 (Ç-текущая координата фронта испарения).

dm dW dr dr '

В качестве граничных принимаем условия третьего рода, учитывающие конвективный теплообмен частицы с потоком газа:

дТ(г0,т)

- M-;- r=r„ = \Tmr-T ( Pq , т)] ,

дг

где Г (г, х) - текущая температура, К; г - текущая координата частицы; Т0 - начальная температура частицы, К; а Р - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м2 К); Г^ - температура потока, обтекающего частицу; р - плотность влажной частицы, кг/м3; с/=с/(Т/, IV р) и с2 = с2 (Т^ - теплоемкости влажного и сухого угля, кДж/(кг-К); Х1 = Я., (Ти Ш р) и Х2 = -

теплопроводности влажного и сухого угля, Вт/(м-К), р1= р] (Ти 1УР) и р2=р2(72)- -плотности влажного и сухого угля, кг/м3 ; гп -теплота парообразования, Дж/кг, IV р- влажность на рабочую массу, %, IV- текущее значение влажности, т - текущее значение массы.

Решение этой системы уравнений дает возможность получить распределение температуры по сечению частицы и изменение массы частицы во времени в условиях прогрева. Система учитывает градиент температур по сечению частицы.

Рис. 1. Схема бункера в системе координат (1 .боковая стенка бункера; 2: гипербола; 3: плоскость выпускного отверстия)

Данная методика позволяет рассчитать прогрев частиц с учетом выхода влаги.

Анализ литературных данных показал, что боковая стенка бункера должна иметь вид гиперболы.

Уравнение данной линии было получено для конкретного бункера, имеющего такие размеры: диаметр выпускного отверстия 1м, длина боковой стенки 11,4 м, угол ее наклона 82

При допущении, что гипербола расположена так, как показано на рис. 1, совершив поворот системы координат, определили вид уравнения гиперболы.

Далее получили выражения для расчета температуры неподвижного слоя кусковых материалов, продуваемого потоком газа. Для расчета температурного поля в нагреваемом неподвижном плотном слое в любой момент времени от начала продувки используются решения Шумана и Анцелиуса. Решения справедливы для случаев, когда начальная температура во всех точках слоя одинакова, а температура газа на входе в слой постоянна во времени.

Для этих условий решения Шумана представляются в виде:

1'г ' м / п

V г гм) О

где 9 м, 0 г - безразмерные температуры материала и газа по высоте слоя, t м - текущее значение температуры материала по высоте слоя, гг -

текущее значение температуры газа по высоте слоя, ^ и ^ - температуры

куИ

материала и газа в начальный момент времени, / =

сгм>г

- безразмерная

высота слоя, ку - объемный коэффициент теплопередачи, Вт/(м К), Сг -

_ ку х

удельная теплоемкость, кДж/(кг-К), IV г -скорость газа, м/с; £ =-

- безразмерное время, т - время (переменная величина), с, См -удельная теплоемкость материала частицы, кДж/(кг-К),/ -порозность слоя, /0 (х) -функция Бесселя первого рода от мнимого аргумента.

Для расчета ку необходимо определить поверхностный и объемный коэффициенты теплоотдачи.

Применяя к решениям Шумана метод интегрирования по частям и используя известное разложение функции Бесселя в ряд, получили:

6м —

(^г-С)

« -О

Для частиц правильной сферической формы или близкой к ней расчет коэффициента теплоотдачи может быть выполнен с использованием уравнений В.Н. Тимофеева при прогреве частиц, для которых величина Био не превышает 1,0:

Ыи=0,61 -Яе0,67 (для Яе>200) N4=0,106Яе (для Яе<200). Здесь Яе = и>г • с//Уг; Ыи= а ^ • с1 Дг ,

где А.г - коэффициент теплопроводности газов, Вт/(м-К), Уг- коэффициент кинематической вязкости газа, м2/с, ¿/-диаметр частиц сферической формы, м. Свойства газа рекомендуется выбирать для средней температуры.

Отсюда можно получить поверхностный коэффициент теплоотдачи:

Для перехода к объемному значению коэффициента теплоотдачи использовали формулу

а, = а, -6-(1-/)/</,

М * 1ч

Для учета термической массивности шлама необходимо использовать сведения о его теплопроводности. Применили формулу

=

_

Вт

К

.а у л{\-г)хы)

где А =60 для частиц сферической формы.

Далее рассчитали кажущуюся теплоемкость материала с учетом затрат тепла на испарение влаги. Относительная высота слоя находится по формуле

у = ^ ' Н , м, сг -м>т

где Н - высота слоя, в котором осуществляется прогрев шлама, м. После этого нашли время прогрева шлама т по формуле:

= 2 См •(! - /) к,

Решение задачи дает возможность получить расчет температур материала и газа по высоте слоя.

В третьей главе проведено экспериментальное исследование сыпучести угольного шлама с целью установления характера зависимости скорости высыпания от материала, из которого изготовлены стенки экспериментальной установки, от угла наклона боковой грани и от влажности шлама.

Для испытания использовались установки типа воронки. Исследования проводились на двух образцах (обозначим их №1 и №2). Лабораторными методами были определены влажность (IV"), зольность (А*), выход летучих веществ (V), выход веществ на условную горючую массу.

Результаты эксперимента представлены на рис. 2- 5.

Рис. 2. Зависимость времени высыпания шлама от угла наклона боковой стенки бункера.

Рис. 4. Зависимость времени высыпания от влажности шлама.

Рис. 3. Зависимость времени высыпания шлама от диаметра выпускного отверстия.

Рис. 5. Зависимость угла обрушения от зольности шлама.

т,с

0,025 0,02 0,015 0,01 0,005

3 3,4 3,8 4,2 4,6 5 \л/ш,%

Зависимости, представленные на рис. 2 - рис. 5, записали в виде функций:

т=2,845 10"4- р -6,288-Ю'3 (р-угол наклона боковой стенки бункера, т=2,233-Ю32- ¿„л, 16>972 е'463>327'ают (</внп - диаметр выпускного отверстия, м); т=3,519-Ю"3- IV* +1,066-10"3 ( ^"-влажность шлама, %,т - время, с); аоб=-9,061 • А* +365,993 (А* - зольность шлама, %, Ооб - угол обрушения,

Исследованы также функциональные зависимости углов насыпания и обрушения от влажности материала. Выяснилось, что чем больше влажность, тем хуже материал высыпается из бункера, создавая тем самым зависание шлама.

В 4 главе приведено расчетное исследование сыпучести шлама с учетом его прогрева в бункере.

Определили продолжительность прогрева шлама, характеризуемого насыпной массой Рте- 0,997 т/м3. Влажность шлама 9%. Порозность слоя определяли по формуле

где У0 -первоначальный объем шлама, м3, V- объем шлама, м3, т - его масса, кг, р - плотность слоя, т/м3.

Исходные значения шлама:

Ас = 33%, Ср= 53,6%, Яр = 3%, ИГ" = 7%, Ар = 30,7%. Сг= 86%, НТ = 4,8%, рорГ = 1,43 т/м3.

С учетом этих данных р ист = 1,75 т/м3, /= 43%. В исходном состоянии температура влажного шлама 0°С. Температурный интервал прогрева находится в пределах 0 - 120 0 С. Прогрев шлама осуществляется в слое высотой 80 мм при просасывании продуктов сгорания со скоростью 0,04 м/с с температурой газа на входе в слой 120° С. Эта температура соответствует верхнему пределу прогрева.

По известному гранулометрическому составу топлива отыскали диаметр частиц шлама, встречающихся в пробе наиболее часто.

Затем получили зависимость температуры газа от времени прогрева на выходе из слоя (рис. 6).

Рис 6. Зависимость температуры газа от времени прогрева на выходе из слоя угольного шлама.

Аналогично установили зависимость температуры материала от этого же параметра. Результат представлен на рис. 7.

Кроме того, установлены зависимости температур газа и материала от времени прогрева в различных участках слоя высотой 0,08 м при скорости газа на входе в слой 0,04 м/с.

Для этого рассматривались участки слоя, имеющие высоту 0,01 м, 0,07 м, 0,08 м и на каждом из них проводились вычисления 6Г, 0„, /г и /м. Графики получившихся зависимостей представлены на рис. 8 и рис. 9.

Рис. 7. Зависимость температуры материала от времени прогрева.

Рис. 8. Температура газа в разных Рис. 9. Температура материала участках слоя высотой #=0,08 м. в разных участках слоя 0,08 м. ( 1:А=0,01 м; 2 :А=0,02 м; 3 : /И),07 м ).

Получены также зависимости критерия Ро от Ш при различных значениях высоты слоя (рис. 10). Для вычислений использованы формулы

Ро =

4 X г т

а

В1 = —— 21,

с„ рч</2 ¿Л.м

где с1- диаметр частицы шлама, >-г- коэффициент теплопроводности газов, ар-коэффициент теплоотдачи, коэффициент теплопроводности материала, рч-плотность материала частицы, сч- удельная теплоемкость материала частицы.

Рис. 10. Зависимости Ро от В1 для слоев высотой 0,01 м, 0,07 м, 0,08 м. ( 1:Я=0,01 м; 2 :Я=0,07 м; 3: #=0,08 м )

Функциональные зависимости Го от В1, полученные методом наименьших квадратов, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Функциональные зависимости Ро=/(Вр.

Высота слоя, м Ро=/(В0 е, %

0,01 Ро=4,381-ВГ1-018-е45Л87В' 0,7

0,07 Ро=25,624-ВГ°л"Ч-'м"в' 9

0,08 Ро=30,813-ВГ0'966-е-35'778В' 7

Изучение полученных функциональных зависимостей позволило записать обобщенную формулу Ро=/ (В!) в виде Ро=/*В1яе'"в\ Для этого были найдены формулы связи А, В, С с высотой слоя Н. Обобщенная формула приобрела вид

Ро=( 369,349Я+0,571)В10'697И" |017-е (е=7„/о)

На рис. 11 показаны зависимости Ро от М), найденные для слоев высотой О м, 0,01 м, 0,07 м, 0,08 м при выходе 50%, 75%, 100% влаги из частицы.

5000 -4500 -4000 3500 -

Ро 3000 " 2500 -

2000 -

1500

1000 -

500

0 -

0

Рис.11. Зависимости Ро от ЯЬ для слоев высотой 0м, 0,01 м, 0,07 м, 0,08 м (I: Я=0 м; 2: Я=0,01 м; 3: Я=0,07 м; 4: Я=0,08 м).

Для нахождения значения ЛЬ применялась формула

яь = "»•Д,АГ, Ди - г,

где ДГ =100 °С; Л/и - убыль массы частицы после выхода влаги; га -теплота парообразования; т0 - начальная масса частицы; с- теплоемкость влажного шлама.

Функциональные зависимости Ро от Шэ представлены в таблице 2.

Таблица 2. Функциональные зависимости Ро=/(Щ>).

Высота слоя, м Ро=/(ЯЬ) е,%

0 Ро=-271,4176ЯЬ+728,116 5

0,01 Ро=-209,4483 -Шз+1689,143 0,8

0,07 Ро=-372,7957-ЯЬ+4770,144 0,5

0,08 Ро=-319,2977ЯЬ+4862,290 0,5

Полученные зависимости позволили записать обобщенную формулу Ро=/(Я, ЯЬ), где //-высота профеваемого слоя: Ро=(3-106Я5-370159-Я2+9595,1 Я-271,42)ЯЬ-620629Я-2+10Ш0Я+732,83. Аналогичным образом установлена и связь критериев Ро и Яе с учетом высоты профеваемого слоя:

Ро=(677795,2-Я+6637,594)-Яе"0'0258124|Н'0'9951233 (е=0,4 %).

На основании проведенных исследований при помощи метода наименьших квадратов установлен и характер зависимости относительного времени 2 от относительной высоты слоя К:

2= 1,2849- У+4,19 (е=0,33%). График этой зависимости представлен на рис. 12.

Рис. 12. График зависимости относительного времени 2 от относительной высоты слоя К

Пятая глава посвящена разработке опытно- промышленной установки бункера сырого угля.

Расчет выполнялся для определения геометрических размеров гиперболической поверхности, в зоне которой осуществляется профев шлама дымовым газом, и места расположения трубы отсоса дымовых газов.

у

При прогреве боковой стенки дымовым газом зона прогрева принимает вид гиперболической поверхности, что наиболее удобно для выпуска плохосыпучих материалов, так как материал, который первым загружают в бункер, первым и выгружается.

Известно, что в гиперболических выпускных воронках достигается

постоянное значение коэффициента сужения ССУЖ = (Р — F')/F, где Г и

/<" - площади двух соседних поперечных сечений бункера, м2. Зная площадь нижнего основания бункера и используя то, что коэффициент сужения Ссуж не меняется, методом подбора установили вид гипербол, соответствующих тем или иным значениям коэффициента. Выяснили, что оптимальный вид гиперболы получается при значении коэффициента сужения, равного 0,15 (рис.13). При этом длина участка стенки, подвергающейся прогреву, равна 6 м, а максимальная высота прогрева шлама Н = 0,08 м.

Место расположения трубы отсоса дымовых газов выбираем как линию, перпендикулярную основаниям бункера и пересекающую гиперболу в точке максимального удаления от стенки бункера, как показано на рис.13.

Бункер имеет 4 стенки, каждая из которых будет подвергаться прогреву. Поэтому необходимо установить 4 трубы отсоса. Длина одной трубы равна 9 м.

Рис. 13. Изображение труб отсоса дымовых газов.

Для расчета конструкции бункера необходимо знать технические характеристики слоя шлама и проводить расчет в следующей последовательности:

1) Определяем Аов и угол обрушения аОБ (рис. 14), зная влажность и зольность шлама, используя зависимости Аоь =/ (№*) и Аов =/ (А?)

Рис. 14. Изображение угла обрушения (ЛОБ-размер отверстия, образующегося при обрушении, а0Б - угол обрушения, И0Б - высота свода обрушения).

2) Определяем величину Иоь для данной модели бункера.

3) При известном значении Иов определяем длину £ части боковой стенки бункера, подвергающейся прогреву.

4) Находим высоту Я прогреваемого слоя шлама по формуле

2 н

где р-угол наклона боковой стенки бункера, ¿1 и ¿2 -длины сторон квадратных сечений ^ и проходящих через вершину гиперболы.

5) Определяем значение ЯЬ.

6) Зная Я и ЯЬ, находим величину Ро.

7) Определяем время т, необходимое для прогрева слоя высотой Я.

8) Используя зависимость Ро=/(Яе, Я), зная Я и Ро, определяем значение Яе

и находим скорость газа .

Расчет проводится для определения геометрических размеров гиперболической поверхности, в зоне которой осуществляется прогрев шлама дымовыми газами, и места расположения труб отвода дымовых газов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенных исследований разработано математическое описание процесса прогрева одиночной частицы угля из шламов в плотном продуваемом слое.

2. Исследован процесс высыпания угольного шлама в зависимости от влажности, площади сечения бункера и угла наклона его боковой стенки. Получены основные характеристики исследуемого материала.

3. Произведено расчетное исследование прогрева угольного шлама в плотном продуваемом слое. Получены зависимости температуры газа в разных участках слоя и в разные моменты времени, критериальные уравнения прогрева слоя угольного шлама с учетом выхода влаги.

4. Разработана инженерная методика теплового расчета бункера угольного шлама, обеспечивающая движение материала без зависания в бункере.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Гордобаева Т.В., Синицын H.H. Нагрев неподвижного слоя кусковых материалов потоком газа с учетом изменения высоты слоя по линейному закону // Материалы 33 военно- научной конференции молодых специалистов института.- Череповец: ЧВИИРЭ, 2005,- С. 10

2. Гордобаева Т.В., Синицын H.H. Расчет температуры неподвижного слоя кусковых материалов потоком газа при изменении высоты слоя по гиперболическому закону // Материалы 33 военно- научной конференции молодых специалистов института,- Череповец: ЧВИИРЭ, 2005.- С. 11

3. Гордобаева Т.В., Синицын H.H. Расчет температуры неподвижного слоя кусковых материалов потоком газа при изменении высоты слоя по линейному закону // Материалы 33 военно- научной конференции молодых специалистов института.- Череповец: ЧВИИРЭ, 2005.-С.12

4. Гордобаева Т.В., Синицын H.H. Расчет подогрева слоя кусковых материалов потоком газа с учетом изменения высоты слоя по линейному закону // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов: Материалы III Международной научно- технической конференции,-Вологда: ВоГТУ, 2005,- С. 169-171

5. Гордобаева Т.В., Синицын H.H. Расчет прогрева слоя кусковых материалов потоком газа с учетом изменения высоты слоя по гиперболическому закону // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов: Материалы III Международной научно- технической конференции.- Вологда: ВоГТУ, 2005,- С. 172-175

6. Гордобаева Т.В. Исследование зависания угольных шламов в бункерах // Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы международной научно-технической конференции,- Вологда: ВоГТУ, 2005.-С. 47-48

i

(

Щ--333

Подписано в печать 21.12.05 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Ксерокопия. Уч.-изд. Л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в РИО ГОУ ВПО ЧГУ 162600, г. Череповец, пр. Луначарского, 5