автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование совмещенных процессов обработки сплавов системы Al-Zr для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения

кандидата технических наук
Беспалов, Вадим Михайлович
город
Красноярск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Исследование совмещенных процессов обработки сплавов системы Al-Zr для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения»

Автореферат диссертации по теме "Исследование совмещенных процессов обработки сплавов системы Al-Zr для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения"

На правах рукописи

Беспалов Вадим Михайлович

Исследование совмещенных процессов обработки сплавов системы РЛ-Ъг для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения

05.16.05 - Обработка металлов давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005567921

Красноярск - 2015

005567921

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор, Сидельников Сергей Борисович Официальные оппоненты:

Шеркунов Виктор Георгиевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), кафедра «Машины и технологии обработки материалов давлением», заведующий кафедрой.

Уманский Александр Александрович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», кафедра металлургии черных металлов, доцент.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», г. Магнитогорск

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.10, при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660025, г. Красноярск, пр. «Красноярский рабочий», 95, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и на сайте http://www.sfu-kras.ru.

Автореферат разослан 20 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гильманшина Татьяна Ренатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время существенно выросли объемы производства длинномерных полуфабрикатов из алюминия и его сплавов в виде катанки, прутков, профилей и проволоки, при этом основными потребителями такой продукции являются электротехническая и кабельная отрасли промышленности.

Применение алюминия в этих отраслях объясняется тем, что помимо высокой электропроводности он позволяет значительно облегчить конструкцию силовых проводов, что, по сравнению с медными проводами, позволяет добиться увеличения пропускной способности линий электропередач в 1,5-2 раза при использовании старых опор. Другой причиной увеличения доли потребления алюминиевых полуфабрикатов являются большие темпы роста цен на медь, которые на сегодняшний день в 4 раза выше цены на алюминий.

В России базовой технологией производства одного из таких полуфабрикатов (катанки) для изготовления проводов из алюминия марки А5Е и А7Е является совмещенный процесс литья и прокатки, реализуемый на ли-тейно-прокатных агрегатах, введенных в эксплуатацию в 70-х годах прошлого столетия. При этом выпускаемые провода имеют низкие прочностные свойства и термостойкость. Недостаточная прочность алюминиевой проволоки, изготовленной из такой катанки, даже при нормальной температуре эксплуатации под воздействием длительной нагрузки может привести к ее разрушению, при этом чем больше температура, тем ниже ее стойкость. Вместе с тем за рубежом для изготовления термостойких проводов успешно применяют проволоку из сплавов системы Al-Zr, которая имеет высокие прочностные свойства при длительно действующих температурах нагрева до 230°С.

Эти обстоятельства делают актуальными исследования в области создания электротехнических сплавов системы Al-Zr и разработку новых технологий и оборудования для их обработки с целью получения длинномерных деформированных полуфабрикатов, имеющих повышенный уровень механических свойств и термостойкости при удовлетворительных характеристиках удельного электросопротивления. В основу таких энергосберегающих технологий может быть положено развитие и применение совмещенных процессов прокатки-прессования (СПП) и литья и прокатки-прессования (СЛиПП).

Данная работа выполнялась в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» в соответствии с договором Министерства образования и науки России №13.G25.31.0083 по созданию высокотехнологичного производства по теме «Разработка технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными

металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки», а также по договорам с ООО «РУСАЛ ИТЦ».

Цель и задачи исследований. Целью диссертации является разработка комплекса технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности производства длинномерных деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения из сплавов системы Al-Zr на основе применения процессов совмещенной обработки металла.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- теоретико-экспериментальные исследования и моделирование в среде ПК DEFORM® температурно-скоростных условий различных процессов совмещенной обработки металла для определения энергосиловых параметров и обоснования технологических режимов получения длинномерных деформированных полуфабрикатов;

- разработка новых устройств для реализации различных способов совмещенной обработки металла;

- проведение экспериментальных исследований по изучению влияния химического состава сплавов системы Al-Zr, режимов их приготовления и обработки на структуру и физико-механические свойства металла;

- изучение механических свойств, удельного электросопротивления и термостойкости полуфабрикатов из исследуемых сплавов при горячей и холодной деформации металла.

Научная новизна полученных результатов:

1. На основании результатов экспериментально-аналитических исследований и компьютерного моделирования установлены и обоснованы технологические параметры получения длинномерных деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr с использованием способов совмещенной прокатки-прессования (СПП), совмещенного литья и прокатки-прессования (СЛиПП) и интенсивной пластической деформации (ИПД).

2. Установлены закономерности изменения механических и электрофизических свойств полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr, полученных совмещенными методами, при изменении их химического состава, режимов приготовления и температурно-деформационной обработки металла.

3. Изучено влияние совместного воздействия параметров совмещенной обработки и интенсивной пластической деформации на структуру и свойства деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr и установлено, что применение такого способа позволяет добиться дополнительного упрочнения металла за счет формирования в нем ультрамелкозернистой структуры с размерами зерен порядка 618-676 нм.

Практическая значимость работы: 1. Разработан комплекс технических решений для реализации процессов совмещенной обработки алюминиевых сплавов, защищенных патентами РФ №2429943,2486027, 1122315, 119267, 128529, 138590, 139085, позволивших

повысить эффективность производства деформированных полуфабрикатов для электротехнических изделий.

2. На основе результатов решения теоретической задачи с помощью метода баланса мощностей создано программное обеспечение, позволяющее выполнить количественную оценку осуществимости совмещенной прокатки-прессования при заданных параметрах процесса.

3. Разработаны технологические режимы для получения катанки из сплавов системы Al-Zr с требуемым уровнем механических и электрофизических свойств на лабораторной установке СЛиПП-2,5 и опытно-промышленной установке СЛиПП Иркутского алюминиевого завода.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СФУ и используются для подготовки инженеров по специальности 150106 «Обработка металлов давлением», бакалавров и магистров по направлению «Металлургия» и аспирантов по специальности 05.16.05 — Обработка металлов давлением.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием основных законов обработки металлов давлением и научно-обоснованного метода баланса мощностей, с применением универсальных методов исследований структуры и свойств металла, таких как методы испытания на растяжение и кручение, металлографические методы, а также с применением статистического анализа данных и программного комплекса DEFORM® 3D.

Степень достоверности полученных результатов. Обоснована применением научных методов и современных методик исследований на аттестованном и поверенном оборудовании, расчетных и общепринятых статистических методов обработки экспериментальных данных и подтверждена практическими данными опытно-промышленного опробования разработанных рекомендаций.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях Сибирского федерального университета (г. Красноярск, 2011-2014 гг.); на Международных конгрессах «Цветные металлы» (г. Красноярск, 2011-2014 гг.); на Международных научно-технических Уральских школах-семинарах металловедов-молодых ученых (г. Екатеринбург, 2011-2013 гг.); на VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки» (г. Прага, 2012); на XIV Международной научно-практической конференции «New technologies and achievements in metallurgy, materials engineering and production engineering (г. Ченстохова, 2013) и др.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 30 печатных трудах, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 7 патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 180 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 28 таблиц, библиографический список из 161 наименования и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана и обоснована актуальность решения существующей научно-технической проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, кратко отражены основные полученные результаты.

В первой главе дана оценка современного состояния производства деформированных полуфабрикатов из алюминия и его сплавов, приведен обзор свойств сплавов системы Al-Zr, технологий и оборудования для получения из них продукции электротехнического назначения. Анализ научно-технической и патентной литературы позволил сделать следующие выводы:

- одним из самых востребованных промышленностью видов продукции является катанка из алюминия и ее сплавов, при этом технологии и оборудование в России, на котором она производится, внедрены в эксплуатацию в середине прошлого века и физически и морально устарели;

- в качестве перспективных материалов для производства деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения большой потенциал имеют сплавы системы Al-Zr, которые обладают высоким уровнем механических свойств при повышенных температурах ее эксплуатации при сохранении удовлетворительной электропроводности;

- в качестве базовых для разработки новых технологий для получения катанки и проволоки наиболее перспективными являются устройства и способы совмещенных методов обработки, включающие операции непрерывного литья и обработки давлением в различных сочетаниях, что дает возможность использовать их преимущества наиболее эффективным способом;

- недостаточно изучены вопросы, связанные с формированием и изменением свойств алюминиевых полуфабрикатов, получаемых по технологиям с применением совмещенных процессов и способов интенсивной пластической деформации, в связи с чем требуется исследование их структуры и свойств;

- актуальным является анализ новых процессов с применением средств компьютерного моделирования и аналитических методов теории ОМД и экспериментальная проверка с целью определения адекватности их результатов.

На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследований, приведенные во введении.

Во второй главе описаны методики и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

Алюминиевые сплавы электротехнического назначения с добавками циркония в пределах 0,1-0,5% выплавляли при заданной температуре Тпл и времени выдержки tB в высокочастотной плавильной установке ЛПЗ-67 с использованием лигатуры в виде брикетов (80% Zr, остальное - флюс) фирмы Hoesch metallurgies GMBH (Германия). Химический состав исследуемых сплавов и режимы их приготовления представлены в табл. 1. Для получения

заготовок размерами 14x14x250 мм, которые служили для проведения экспериментов способом СПП, полученный расплав с температурой Тзал = 720-900°С заливали в подогретые изложницы. Для реализации способа СЛиПП расплав при температуре Тзал = 750-780°С заливали непосредственно в валки.

Таблица 1 - Химический состав алюминиевых сплавов и режимы литья

Легирующие элементы, % масс. Примеси

№ сплава Zr Fe Mg Si Zn, Си, Мп, Т1, №, Сг, V, не более т °г 1 пл, ^ t„, мин т °г »зал, ^

1 0,10 0,12 - 0,060 0,010 850 10 750

2 0,12 0,15 - 0,060 0,010 850 10 750

3 0,12 0,25 - 0,060 0,010 850 10 750

4 0,15 0,20 0,01 0,100 0,011 750-790 5-20 750-790

5 0,15 0,03 - 0,030 0,010 850 10 750

6 0,15 0,12 - 0,060 0,010 850 10 750

7 0,15 0,20 0,01 0,150 0,011 900 10 720-880

8 0,15 0,30 - 0,070 0,010 900 10 900

9 0,20 0,20 0,30-0,40 0,050 0,010 900 10 850

10 0,20 0,12 - 0,060 0,010 850 10 750

11 0,20 0,20 0,01 0,100 0,011 790 10 790

12 0,25 0,03 - 0,030 0,010 850 10 750

13 0,25 0,12 - 0,060 0,010 850 10 750

14 0,25 0,20 0,01 0,100 0,011 790 10 790

15 0,28 0,26 - 0,060 0,010 850 10 790

16 0,30 0,12 - 0,060 0,010 850 10 750

17 0,30 0,15 - 0,070 0,010 800-900 10 740-900

18 0,30 0,20 0,01 0,070 0,011 800-900 10 740-900

19 0,30 0,40 - 0,100 0,010 900 10 900

20 0,35 0,20 - 0,100 0,010 800-900 10 740-900

21 0,40 0,20 - 0,100 0,010 800-900 10 740-900

22 0,50 0,15 - 0,100 0,010 900 10 900

23 0,15 0,20 0,01 0,150 0,011 900 10 780

24 0,25 0,03 - 0,030 0,010 850 10 750-780

В качестве оборудования для экспериментальных исследований применяли установки совмещенной обработки, технические характеристики которых представлены в табл.2.

Таблица 2 - Технические характеристики установок совмещенной обработки

Параметры СПП-200 СЛиПП-2,5

Начальный диаметр валка, мм 200 480

Длина бочки валка, мм 240 250

Диаметр шейки вала, мм 100 150

Размеры ящичного калибра в наименьшем сечении, мм 7x15 10x22, 20x42

Количество оборотов валка, об/мин 4, 8, 14 1-15

Передаточное число редуктора, ед. 40 40

Мощность электродвигателя, кВт 20 45

Момент на выходном валу, кН м 10 20

Рабочее давление гидростанции, кгс/см* 200-500 200

Максимальное усилие прижима, кН 300 300

Лабораторная установка непрерывного литья, прокатки и прессования СЛиПП-2,5 показана на рис. 1. Линия совмещенной обработки на базе этой установки включает в себя наклоняемую индукционную печь-миксер, деформирующий узел, ванну для охлаждения, калибровочную машину и моталку. Печь-миксер выполнена с регулятором подачи расплава и имеет общую емкость тигля по алюминию 350 кг. Деформирующий узел состоит из наклонной станины, в которой расположены валки, образующие закрытый ящичный калибр, перекрытый на выходе матрицей с помощью гидроцилиндра, и устройства для поджима валков гидравлического типа.

Рис. 1. Экспериментальная установка СЛиПП-2,5

Для исследования структуры опытных образцов применяли оптический микроскоп Carl Zeiss Axio Observer Alm, растровый электронный микроскоп EVO 50 HVP (Carl Zeiss) с энергодисперсионным анализатором Inca ENERGY 350 и просвечивающий электронный микроскоп JEM-2100 (Jeol); для определения механических свойств - универсальные испытательные машины LFM20 и LFM400 (Швейцария) усилием 20 и 400 кН; а для определения удельного электросопротивления омметр «ВИТОК».

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса совмещенной прокатки-прессования, разработке устройств для его реализации и изучению структуры и физико-механических свойств полученных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr.

Для оценки условия реализации процесса совмещенной прокатки-прессования использовали условие

Na/Np>l, (1)

где Na - мощность, формируемая активными силами трения, действующими на контактной поверхности калибра вращающихся валков с деформируемой заготовкой; Nр - мощность, затрачиваемая на осуществление процесса выдавливания металла через заданное сечение рабочего отверстия матрицы.

Для вывода формул и расчета отдельных составляющих обеих мощностей принята схема процесса СПП, показанная на рис.2. /1

Рис.2. Принципиальная схема процесса совмещенной прокатки-прессования

Принято допущение, что радиусы обоих валков равны между собой, т.е. Я/ = Я 2 = Я, а средняя по сечению В В' скорость движения металла по зоне прокатки максимальна и определяется окружной скоростью вращения валков Ув с учетом коэффициента проскальзывания кпр. Справа и слева от

плоскости ВВ' расположены зоны отставания, в которых средняя по соответствующему сечению скорость перемещения металла изменяется с учетом условия постоянства секундного объема деформируемого металла, рассчитываемого по формуле:

Гсек=кпрУв-Р1=кпр-а,-Я-Ь-к„ (2)

71 -П

угловая скорость вращения валков; п - число оборотов вал-

где со =

30

ков; - площадь поперечного сечения металла в наименьшем сечении калибра.

Полная мощность Ыр, которую нужно развить валками установки СПП, в общем случае складывается из следующих составляющих:

Нр = Мдеф + Птр„ + М,пр„ > (3)

где Ыдеф - мощность, затрачиваемая на деформацию металла без учета контактного трения; Nтр - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения на границе упругой и пластической зон перед матрицей; Ыт„ - мощ-

тРп

ность сил трения на калибрующем пояске матрицы.

После записи всех составляющих полной мощности была разработана и реализована на ЭВМ программа расчета, с помощью которой проанализировано влияние отдельных факторов на осуществление процесса СПП. В качестве критерия оценки был принят коэффициент запаса мощности Кц:

Kh, =

NpK3

(4)

где K3= 1,1 - коэффициент, учитывающий, что при выдавливании части металла в зазор между валками и матрицей расходуется дополнительная энергия, составляющая по экспериментальным оценкам до 10% от затраченной.

Для расчетов принимали среднюю величину радиуса валков R, а значения сопротивления деформации, полученные методом горячего кручения, брали для сплава 9. На рис.3 отображена динамика изменения коэффициента KN при заданных исходных параметрах процесса, соответствующих условиям эксперимента, с изменением значений показателей трения на катающих поверхностях верхнего у/в , нижнего ц/п валков и на стенках валка с канавкой ц/ст в диапазоне 0,75 + 1; в обжимающей части у/м и на калибрующем пояске у/п матрицы в диапазоне 0,5 + 0,75 .

0,75 0.8

0 0,85 0,90 0,95 1,00 V, = ¥ст

ц/м = i//n = 0,50 у/м = у/п = 0,55 ц/м = у/п = 0,60

0,75 0,:

0,75 0,80 0,85 0,90 0,95 1,00

Ч'в=¥ст

—у/м = у/п = 0,75

"•Граница теоретической осуществимости процесса Граница практической осуществимости процесса

0,85 0,90 0,95 1,00 Уст

■ |//л/ = ц/п — 0,65

■ у/м = '///? - 0,70 - у/м — у/п = 0,75

а б в

Рис.3. Коэффициенты запаса мощности при обработке слитков из сплава 9 способом СПП: а - для установки СПП-200 (R = 100 мм; размеры калибра 7x15 мм); б - для установки СЛиПП-2,5 (R = 215 мм; размеры калибра 10x22 мм); в - для установки СЛиПП-2,5 (У? = 215 мм; размеры калибра 20x42 мм)

Из рассмотрения данных, приведенных на рис.3, следует, что для обеспечения стабильного протекания процесса СПП необходимо стремиться к созданию на контакте обрабатываемой заготовки с валками условий трения, близких к варианту деформирования металла в условиях прилипания его к поверхности инструмента, т.е. когда у/в =у/ст >0,9. С увеличением размеров калибра коэффициент запаса мощности KN снижается (рис.36, в), что следует учитывать при проектировании установок совмещенной обработки.

Для изучения формоизменения и температурно-скоростных условий процесса СПП проведено компьютерное моделирование в программном комплексе DEFORM18 3D. В качестве исходных были приняты данные, со-

ответствующие условиям эксперимента на установке СПП-200 (см.табл.2). Проведенное компьютерное моделирование совмещенной прокатки-прессования (рис.4) позволило оценить температурно-скоростные условия проведения процесса. Были определены энергосиловые параметры процесса СПП для сплава 9, при этом усилие, действующее на валки, составило 210,5 кН (погрешность в сравнении с экспериментом 6%), а усилие, действующее на матрицу, было равно 151,8 кН (погрешность 8%). Таким образом, данный расчет показал, что для проведения экспериментальных исследований можно использовать имеющие установки совмещенной обработки (см.табл.2), у которых максимальное усилие прижима матрицы к валкам составляет 300 кН, а минимальная мощность приводного двигателя - 20 кВт.

а б

Рис.4. Результаты моделирования процесса СПП для обработки сплава 9: а - распределение температуры, °С; б - распределение скоростей деформации, с"1

Для проведения опытов, таким образом, были рекомендованы следующие технологические режимы обработки: температура заготовки Т3= 550°С; температура валков Тв = 100°С, степень деформации при прокатке е = 50%; коэффициент вытяжки при прессовании ц = 4,5; скорость вращения валков Ув = 4 об/мин. Совмещенной обработке подвергались образцы сплавов 1-22 (см.табл.1) размерами 14x14x250 мм, из которых получали прутки диаметром 9 мм. Тензометрические замеры энергосиловых параметров показали, что усилие, действующее на валки, составило 198 кН, а усилие, действующее на матрицу, равнялось 165 кН.

Металлографический анализ прутков, полученных из слитков с различными температурами литья (рис.5), и проволоки, изготовленной из них путем волочения, показал, что микроструктура всех образцов состоит из а-твердого раствора и дисперсных частиц фаз А1Ре, А1Ре81 и А13гг. После деформации форма и размеры интерметаллидных фаз А132г существенно не изменились по сравнению со строением включений в слитках. В долевом сечении прутка наблюдается ориентированность частиц железосодержащих фаз и включений А132г в направлении оси деформации. С увеличением температур плавки и заливки расплава достигается полное растворение циркония в алюминии и получение максимально пересыщенного твердого раствора циркония в алюминии без выделения первичных кристаллов

А\т,Тх. Исследование микроструктуры проволоки показало, что в ее долевом сечении наблюдается строчечное расположение дисперсных частиц избыточных фаз, раздробленных при холодном волочении в направлении оси деформации.

50 цш ,

1ЙЯ,

V с * -

а б в

Рис.5. Микроструктура прутков из сплава 7 диаметром 9 мм, полученных СПП из слитков с различными режимами литья: а - Тзая = 880°С; б - Тзал = 800°С; в - Тзал = 720°С

Исследование свойств полученных полуфабрикатов (табл.3) показало, что диапазон изменения значений временного сопротивления разрыву (ав) прутков составляет 115-170 МПа, а удлинения (5) 15-25%. Холодная деформация приводит к увеличению значений овдо 200-250 МПа, что в 1,5-2 раза выше значений временного сопротивления разрыву по требованиям стандартов к деформируемым полуфабрикатам из электротехнического алюминия. При этом пластические свойства (8 = 2-4%) обеспечивают холодную деформацию без отжигов и обрывов со степенями деформации до 90%. В сплаве 9, легированном магнием, значения прочности и микротвердости увеличены.

Образцы проволоки сплавов 5 и 12 с пониженным содержанием железа отличаются более низкими прочностными свойствами 159-187 МПа, что объясняется существенным уменьшением объемной доли железосодержащих фаз. Более высокое значение временного сопротивления разрыву 187 МПа в проволоке образца 12 связано с повышенной концентрацией циркония в сплаве, который обеспечивает твердорастворное и дисперсионное упрочнение. В прутках и проволоке образцов 3 и 19 наблюдаются максимальные прочностные свойства на уровне 150 и 250 МПа, соответственно. Таким образом, концентрация железа в сплаве значительно повышает объемную долю железистых фаз и приводит к существенному упрочнению.

Значения микротвердости прутков изменяются в пределах 37-48 НУ, а проволоки 47-64 НУ, причем эти значения повышаются при холодной деформации.

Полученные значения удельного электрического сопротивления (УЭС) для деформированных полуфабрикатов показывают, что совместное снижение концентрации железа и циркония обеспечивает более низкие значения удельного электрического сопротивления, но больший вклад вносит изменение содержания циркония, а дополнительное легирование магнием (сплав 9) приводит к существенному повышению удельного электросопротивления.

Таблица 3 - Механические свойства и удельное электросопротивление р деформированных полуфабрикатов из сплавов М-Хт

№ сплава Прутки диаметром 9 мм Проволока диаметром 2 мм

С0,2, МПа МПа 5, % НУ, кгс/мм2 Р'2 Ом-мм /м СТ0.2, МПа Св, МПа б, % НУ, кгс/мм2 Р'2 Ом-мм /м

1 88 115 25,2 44,7±1,8 0,02724 172 223 2,1 46,8±1,6 0,02962

2 88 126 17,2 44,5±1,5 0,02768 180 223 2,3 47,8±1,0 0,02910

3 112 160 20,7 44,8±1,3 0,02759 190 245 1,6 49,1±1,1 0,02956

4 93 127 18,5 47,4±0,8 - 156 227 2,0 48,7±0,9 0,03080

90 118 21,5 43,4±0,6 - 161 219 1,3 46,7±0,6 0,02880

91 117 22,0 43,2±0,7 - 152 229 2,3 46,8±1,2 0,02820

92 125 16,6 43,3+1,8 - 162 222 1,7 47,7+1,4 0,02830

94 121 15,2 48,1+1,8 - 159 226 1,7 46,7±1,8 0,02980

90 120 13,9 44,6+12 - 164 230 1,95 48,8±0,8 0,02940

5 75 120 38,3 37,2±1,1 0,02795 131 159 2,9 47,1±0,3 0,02962

6 97 130 18,4 45,4±1,5 0,02857 142 216 2,4 59,9±1,5 0,02972

7 99 123 17,3 40,8±2,1 - 153 213 2,4 49,4±1,2 0,02990

93 125 17,0 40,5±2,5 - 141 218 2,9 49,4±1,8 0,02950

96 138 20,3 42,2±1,6 - 125 238 2,7 46,1±0,5 0,03070

7* 98 136 20,4 40,1+2,3 - 155 215 3,5 42,8±2,3 0,03130

8 99 135 17,0 - 0,03090 160 233 3,7 - 0,03328

9 99 145 16,0 42,0±1,7 0,03250 187 249 2,6 63,0+1,2 0,03420

10 98 142 16,2 46,5±0,8 0,03085 180 234 2,0 60,2±1,9 0,03155

11 97 137 18,5 44,0±0,9 - 163 226 1,9 47,3±0,5 0,03111

12 90 137 29,9 42,5±1,5 0,03169 154 187 2,3 56,6±0,8 0,03298

13 99 132 24,1 43,8±0,3 0,03279 151 228 1,3 60,7±2,1 0,03329

14 98 142 16,6 43,1+1,6 - 147 223 1,9 48,3±0,7 0,03200

15 96 136 26,0 - 0,03345 127 211 2,2 - 0,03384

16 99 144 17,2 47,9±1,8 0,03240 164 220 2,6 61,3±0,5 0,03360

17 92 148 22,0 - 0,03340 165 228 2,0 - 0,03369

112 150 18,0 - 0,03320 175 214 2,5 - 0,03381

93 136 23,0 - 0,03190 182 224 1,8 - -

94 140 22,0 - 0,03150 165 225 2,5 - 0,03189

18 90 136 20,0 - 0,03340 156 199 2,4 - 0,03387

99 139 24,0 - 0,03270 160 215 3,2 - 0,03280

84 147 23,0 - 0,03150 159 213 3,7 - 0,03266

92 145 16,0 - 0,03140 172 252 2,0 - 0,03273

92 137 17,5 - - - - - - -

19 92 147 20,0 - 0,03276 166 226 3,9 - 0,03312

20 106 139 15,0 - 0,03273 173 208 2,7 - 0,03319

109 127 24,7 - 0,03248 170 208 2,5 - 0,03384

105 128 25,1 - 0,03261 180 227 2.4 - 0,03339

НО 141 16,3 - 0,03319 178 213 2,5 - 0,03322

21 109 142 15,2 - 0,03256 132 203 1,4 - 0,03349

110 121 28,7 - 0,03234 159 202 3,4 - 0,03365

108 166 18,3 - 0,03321 163 219 3,4 - 0,03398

22 105 146 23,0 - 0,03376 156 222 3,3 - 0,03464

23" 94 121 21,1 35,9+0,7 - 126 193 3,0 41,9±1,4 -

24" 102 128 28,8 - 0,03101 159 202 1,7 - 0,03290

Примечание: - образец получен литьем в электромагнитный кристаллизатор (ЭМК), - образцы получены при заливке расплава в валки

Для определения термостойкости проволоки из исследуемых сплавов (рис.6) проводили испытания по методике, приведенной в стандартах ASTM В941 и IEC 62004, в соответствии с которой временное сопротивление разрыву, измеряемое при комнатной температуре, после нагрева до заданной температуры не должно быть менее 90% от его исходного значения до нагрева образца. В первом случае образцы проволоки подвергали длительной выдержке в печи при температуре 180°С в течение 400 ч и охлаждали на воздухе, во втором - нагревали образцы до температур 230 и 280°С, выдерживали в течение 1 ч и охлаждали на воздухе. В обоих случаях определяли значения временного сопротивления разрыву и удельного электросопротивления в зависимости от времени выдержки и температуры. Анализ полученных данных показывает, что значения временного сопротивления разрыву образцов проволоки после длительной выдержки (свыше 400 часов) при 180°С уменьшаются более значительно у сплавов с меньшей концентрацией циркония. Термостойкость проволоки из сплавов 3 и 15 удовлетворяет требованиям стандарта IEC 62004 на соответствие типу проводов ATI. Значения удельного электросопротивления для этих образцов проволоки составляют 0,0275-0,0320 Ом-мм2/м. После длительных испытаний значения удельного электросопротивления уменьшаются незначительно не более чем на 5% и составляют 0,0279-0,0317 Ом-мм2/м в зависимости от химического состава.

s, %

75 150 225 300 375 450 Время выдержки ч

■Обр№ 3 Fe = 0,25% Zr = 0,12% Fe+Zr=0,37% ■Обр№ 6 Zr = 0,15% Fc — 0,12% Fc+Zr=0,27%

0 75 150 225 300 375 450 Время выдержки Л ч

Обр№15 Zr = 0,25% Fc - 0,03% Fe+Zr = 0,28% ■Требуемое значение

о°с

Рис.6. Механические свойства проволоки из сплавов А1-2г после выдержки при П

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые технические решения в виде устройств для совмещенной обработки металла (рис.7). Они позволили повысить эффективность использования прессового инструмента, снизить энергетические затраты, повысить производительность и выход годного металла.

В четвертой главе даны результаты определения силовых условий процесса совмещенного литья и прокатки-прессования при различных вариантах прижима матрицы к валкам, описаны конструкции устройств для его реализации и приведены данные по физико-механическим свойствам и структуре полученных деформированных полуфабрикатов.

в г

Рис.7. Устройства для совмещенной прокатки и прессования по патенту РФ №138590 (а) и РФ №139085 (б) и вид матричного инструмента (в, г): 1 - валок с выступом; 2 - валок с канавкой; 3 - матрица; 4 - заготовка; 5 - трапецеидальная выемка;

6 - калибрующая вставка; 7 - антифрикционная вставка; 8 - изделие

Установлено, что несовпадение осей прокатки и прессования при реализации процесса СЛиПП приводит к увеличению в 2,7-3,0 раза реакции опоры рычага прижимного устройства. В связи с этим была проведена оценка силовых условий и предложено применение компенсирующего усилия, приложенного к рычагу прижимного устройства матрицы к валкам с помощью вертикального гидроцилиндра, которое позволяет исключить неравномерное силовое воздействие на рабочий инструмент, и гарантирует регламентируемую толщину заусенца из деформируемого металла между валками и матрицей.

На основании полученных аналитических зависимостей предложено устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования цветных металлов и сплавов по патенту РФ №128529 (рис.8).

Экспериментальные исследования проводили при следующих технологических параметрах: температура расплава перед заливкой в калибр валков составляла Тзал = 780°С; температура валков Тв = 20°С, степень деформации при прокатке е = 50%; коэффициент вытяжки при прессовании (I = 4,5 (диаметр прутка 9 мм); скорость вращения валков Ув = 4 об/мин; скорость деформации = 0,74 с"1. На выходе получали прутки диаметром 9 мм, которые

далее подвергали волочению до диаметра 2 мм. Далее производили отжиг проволоки сначала при температуре 300°С, а затем при температуре 450°С при фиксированном времени выдержки.

12 3 54 678 9

Рис.8. Общий вид устройства по патенту РФ №128529: 1 - печь-миксер; 2 - литниковая система; 3 - валок с ручьем; 4 - валок с выступом; 5 - матрица; 6 - матрицедержатель;

7 - кронштейн; 8, 11, 12 - шарниры; 9 - гидроцилиндр; 10 - вертикальный гидроцилиндр

Микроструктура металла прутков, полученных методом СЛиПП, и проволоки (рис.9) представляет а-твердый раствор на основе алюминия и избыточных фаз, содержащих железо и кремний. Металлографические исследования показали, что структура всех образцов, полученных способом СЛиПП, характеризуется неоднородным распределением фаз по сечению алюминиевого твердого раствора (рис.9а), причем в отличие от прутков, полученных способом СПП, здесь наблюдаются более грубые скопления железосодержащих частиц и алюминидов циркония.

а б

Рис.9. Микроструктура деформированных полуфабрикатов из сплава 23, полученных способом СЛиПП: а - пруток (диаметр 9 мм); б - проволока (диаметр 2 мм)

Кроме того, в прутках обнаружены мелкие частицы к\{7л\ вытянутые вдоль направления деформации, чего не наблюдалось в слитках. Выделение некоторого количества включений А137г, по-видимому, связано с более низкой температурой при заливке расплава в валки, так как его температура соответствовала 780°С, что на 100°С ниже температуры заливки при литье слитков в металлическую форму. Холодное волочение при получении проволоки приводит к дроблению частиц А132г, в результате чего они образуют

строчки из мелких частиц, близких к округлой форме (рис.9б), тогда как в соответствующих прутках большинство частиц имеет пластинчатую форму.

Механические и электрические свойства деформированных полуфабрикатов, полученных с использованием способа СЛиПП, приведены в табл.3. Установлено, что применение этого способа дает возможность получить деформированные и отожженные полуфабрикаты с достаточно хорошим сочетанием прочностных, пластических и электрофизических свойств, при этом пластические свойства выше, чем у полуфабрикатов, изготовленных способом СПП. Это позволяет применять высокие суммарные степени деформации при волочении (до 95%) без использования промежуточных отжигов. Применение окончательного двухступенчатого отжига позволило улучшить свойства полуфабрикатов, так относительное удлинение проволоки диаметром 2 мм в отожженном состоянии составило 31-36%, а удельное электросопротивление 0,0275-0,0297 Ом-мм2/м.

На основании выполненных исследований подготовлены технологические рекомендации по выбору химического состава, режимов приготовления и обработки сплавов системы к\-7.г. С использованием этих рекомендаций разработан технологический регламент на производство катанки из алюминия и его сплавов на лабораторной установке СЛиПП-2,5 и произведены опытные партии катанки и проволоки из сплавов системы РЛ-Ъх различного химического состава, механические и электрофизические свойства которых соответствуют требованиям стандартов.

Пятая глава посвящена изучению совместного применения методов совмещенной обработки и методов интенсивной пластической деформации, что дает возможность получить ультрамелкозернистую структуру деформированных полуфабрикатов и увеличить их прочность.

В качестве методов интенсивной пластической деформации был выбран способ равноканального углового прессования (РКУП), осуществляемый на опытно-экспериментальной установке института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета. Исходными заготовками, подвергаемыми обработке РКУП, являлись прутки, полученные по технологии СЛиПП.

Значительное измельчение структуры и рост механических характеристик в процессе обработки методом РКУП достигается при холодной деформации и углах пересечения каналов 110-135°, поэтому при моделировании процесса совмещенной обработки с применением ИПД (рис.10) температуру заготовки и рабочего инструмента принимали равной 20°С, угол пересечения каналов 125°С; число оборотов валков п = 4 об/мин; степень деформации при прокатке е = 20%; коэффициент вытяжки при прессовании ц = 3; число оборотов валков п = 4 об/мин; показатель трения на валках \|/в принимали постоянным и равным 0,9; а на матрице \|/м варьировали от 0,5 до 0,75; количество элементов сетки составило: для валка с выступом - 22533; валка с канавкой - 23615; заготовки - 23139; матрицы - 14715.

а б

Рис.10. Изменение температурных полей и моментов на валках в зависимости от способа

и времени обработки при \|/„ = 0,5 и п = 4 об/мин: а - матрица с продольным каналом; б - матрица с пересекающимися каналами;-----валок с выступом;-----валок с канавкой

Суммарные моменты на валках при прессовании через обычную матрицу составили Мв = 12,4 кНм и Мк = 4,8 кНм, а при прессовании через матрицу с пересекающимися каналами Мв= 17,6 кНм и Мк = 12,0 кНм.

Результаты моделирования позволили выбрать технологические параметры для проведения экспериментальных исследований по получению деформированных полуфабрикатов из сплава 9 системы А1-2г и определить их свойства в зависимости от способа обработки (табл.4 и 5).

Изучение механических свойств показало, что среднее значение временного сопротивления разрыву прутков составляет 145 МПа, пластичность - 26%, значение микротвердости - 42 НУ. Увеличение степени холодной деформации при волочении приводит к повышению прочностных характеристик до 250 МПа, микротвердости 63 НУ и понижению пластичности до 2,6%. Полученные значения удельного электрического сопротивления (УЭС) составляют 0,0335 Ом-мм2/м для прутков и 0,0342 Ом-мм2/м для проволоки.

Таблица 4 - Средние значения механических и электрических свойств деформированных полуфабрикатов из сплава 9 после СЛиПП

Механические свойства Удельноеэлектросопротив-ление, Ом мм2/м

Полуфабрикат СТв, МПа 8, % НУ, кгс/мм"

Пруток диаметром 9,5 мм 145 25,9 42±1,7 0,03353

Проволока диаметром 3,9 мм 206 3,4 - -

Проволока диаметром 2,0 мм 249 2,6 63±1,2 0,03420

Таблица 5 - Средние значения механических свойств и электросопротивления деформированных полуфабрикатов, полученных по разным режимам обработки

Режим обработки ов, МПа 5,% р, Ом мм^/м

СЛиПП 145 25,9 0,03353

СЛиПП - ТО - 4 цикла РКУП 193 12,9 0,02917

СЛиПП - волочение до диаметра 3 мм 224 2,91 0,03421

СЛиПП - ТО - РКУП - волочение до диаметра 3 мм 254 2,0 0,02954

Полуфабрикаты из исследуемого сплава характеризуется повышенными значениями УЭС, тогда как по международным стандартам 1ЕС 62004 требуемое значение этого показателя не должно превышать 0,0287 Ом мм2/м. Поэтому экспериментальные образцы прутков, полученные методом СЛиПП, подвергали термической обработке с целью снижения электросопротивления, и только после этого - 4 циклам обработки методом РКУП при комнатной температуре (табл.5).

Электронно-микроскопический анализ прутков методом ПЭМ показал, что после обработки прутков способом РКУП формируется ультрамелкозернистая (УМЗ) структура сплава (табл.6), а проведенный количественный анализ микроструктуры позволил оценить размер зерен после ИПД, который составил 618-676 нм (в среднем 647±29 нм).

Таблица 6 - Микроструктура деформированных полуфабрикатов из сплава 9, полученных разными способами обработки

Полуфабрикат Способ обработки

СЛиПП СЛиПП-РКУП

Пруток диаметром 9 мм * л...

< 1

Подобное измельчение зерна в свою очередь приводит к довольно существенному упрочнению прутков (см.табл.5). Дальнейшая обработка прутка, полученного методом СЛиПП, способом РКУП приводит к повышению прочности на 33% и небольшому снижению пластичности. Необходимо отметить, что для достижения аналогичного упрочнения прутков путем традиционного холодного волочения необходимо обработать их с довольно большой степенью деформации - порядка 90%, соответствующей 8-10 переходам волочения.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе решения теоретической задачи по определению реализуемости совмещенной прокатки-прессования с применением метода баланса мощностей и с использованием компьютерной модели определены проектные параметры оборудования, деформационные и температурно-скоростные условия обработки, позволяющие реализовать процесс в устойчивом режиме и получать деформированные полуфабрикаты из сплавов системы А1-2г с требуемым уровнем механических и электрических свойств.

2. С помощью программного комплекса DEFORM® 3D созданы компьютерные модели и проведено моделирование процесса СПП и совмещенной обработки с последующей интенсивной пластической деформацией, что позволило выбрать технологические параметры для экспериментальных исследований и получить опытные партии катанки с ультрамелкозернистой структурой и высокими прочностными характеристиками.

3. Разработаны новые устройства для совмещенной обработки алюминиевых сплавов, защищенные 7 патентами РФ, которые позволяют за счет усовершенствования их конструкции, формы и способов охлаждения инструмента повысить производительность процесса и увеличить выход годного металла.

4. С использованием новых технических решений сконструирована и изготовлена лабораторная установка СЛиПП-2,5, для которой на основании аналитической оценки силовых условий процесса предложено применение дополнительного компенсирующего устройства в виде вертикального гидроцилиндра, позволяющего исключить неравномерное силовое воздействие на рабочий инструмент во время работы установки, и гарантирующего регламентируемую толщину зазора между валками и матрицей.

5. С использованием способов совмещенной прокатки-прессования и совмещенного литья и прокатки-прессования проведены экспериментальные исследования по получению длинномерных деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr и изучению влияния режимов приготовления и обработки, а также химического состава сплавов на их структуру, механические и электрофизические свойства, на основании которых подготовлен технологический регламент производства катанки из алюминия и его сплавов.

6. Получены опытные партии катанки и проволоки, соответствующие требованиям международных стандартов, которые характеризуются высокой технологичностью обработки при холодной деформации металла, отсутствием промежуточных отжигов, удовлетворительной термостойкостью и электропроводностью.

7. На основании проведенных экспериментальных исследований по получению деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr рекомендованы для промышленного внедрения сплавы с содержанием циркония и железа на уровне 0,15-0,20% Zr и 0,10-0,15% Fe для изготовления проволоки типа ATI по стандарту IEC 62004 без термической обработки, а также 0,25-0,30% Zr и 0,2-0,25% Fe для состояния проволоки АТЗ с термической обработкой.

8. Деформированные полуфабрикаты, полученные способом совмещенной прокатки-прессования отличаются повышенными прочностными характеристиками и достаточной технологичностью при дальнейшей холодной обработке, а прутки и проволока, полученные способом совмещенного литья, прокатки и прессования, обладают более высокими пластическими свойствами и электропроводностью.

9. Сочетание при обработке сплавов системы Al-Zr методов совмещенной обработки и способов интенсивной пластической деформации позволяют добиться дополнительного повышения прочностных характеристик деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr и достичь при изготовлении проволоки требований стандарта IEC 62004 по типу АТ2.

10. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СФУ и проходят промышленную апробацию на установке СЛиПП в условиях Иркутского алюминиевого завода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В РАБОТАХ

1. Беспалов, В.М. Исследование структуры и свойств литых и деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr, полученных совмещенными методами литья и прокатки-прессования / В.А. Падалка, H. Н. Довженко, С. Б. Сиделышков, B.C. Биронт [и др.] // Литейщик России, Москва, 2011. - №.5. - С. 33-36 (издание, рекомендуемое ВАК).

2. Беспалов, В.М. Исследование структуры металла и оценка свойств опытных образцов из сплава системы Al-Zr для производства электропроводников с помощью методов литья и обработки давлением / С.Б. Сидель-ников, H.H. Довженко, Л.П. Трифоненков, М.В. Первухин [и др.] // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. Магнитогорск, 2012. - №.1. - С. 51-55 (издание, рекомендуемое ВАК).

3. Беспалов, В.М. Совершенствование конструкции опытно-промышленной установки СЛИПП-2,5 / H.H. Довженко, С.Б. Сиделышков, C.B. Беляев, C.B. Солдатов [и др.] // Журнал Сибирского Федерального университета. Серия: техника и технологии. Красноярск, 2012. - Т.5 - №7. - С. 817-828 (издание, рекомендуемое ВАК).

4. Беспалов, В.М. Сравнительная оценка прочностных характеристик деформированных полуфабрикатов из сплавов системы Al-Zr, полученных по разным схемам совмещенной обработки / С.Б. Сиделышков, H.H. Загаров, Э.А. Рудницкий, Е.С. Лопатина, В.М. Беспалов // Цветные металлы. Москва, 2013. - №.1. - С. 86-90 (издание, рекомендуемое ВАК).

5. Беспалов, В.М. Исследование механических свойств новых сплавов алюминия с переходными металлами / В.М. Беспалов, P.E. Соколов, A.C. Сидельников // Молодежь и наука: материалы НТК. - Красноярск: Сибирский Федеральный ун-т, 2011. - Т.З. - С. 161-165.

6. Беспалов, В.М. Исследование структуры и свойств прутков из низколегированных сплавов системы Al-Zr / В.М. Беспалов, А.Л. Трифоненков, Л.С. Шадрина // XII Международной научно-технической конференции Уральская школа-семинар молодых ученых — металловедов: сб. научных трудов. - Екатеринбург: УрФУ, 2011. - С. 202-204.

7. Беспалов, В.М. Опытно-промышленное освоение производства катанки из алюминиево-циркониевых сплавов / Л.П. Трифоненков, Н.Н Дов-

женко, С.Б. Сиделышков [и др.] // Цветные металлы - 2011: сб. докладов третьего международного конгресса. - Красноярск: ООО «Версо», 2011. -С. 560-564.

8. Беспалов, В.М. Исследование структуры и свойств литых и деформированных полуфабрикатов из низколегированных сплавов системы Al-Zr с различным содержанием железа и циркония / Н.Н Довженко, С.Б. Сидель-ников, Л.П. Трифоненков, В.Н. Баранов [и др.] // Цветные металлы - 2012: сб. докладов четвертого международного конгресса. - Красноярск: ООО «Версо», 2012. - С. 700-703.

9. Беспалов, В.М. Влияние режимов термической обработки на структуру и свойства проволоки из сплавов системы Al-Zr / В.А. Бернгардт, О.В. Федорова, В.М. Беспалов // XIII Международная научно-техническая Уральская школа-семинар молодых ученых - металловедов: сб. научных трудов. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 326-328.

10. Беспалов, В.М. Исследование возможности повышения эффективности производства электропроводников из алюминиевых сплавов / С. Б. Сидельников, В.М. Беспалов, Л.П. Трифоненков [и др.] // Дни науки: сб. научных трудов по итогам VIII Международной научно-практической конференции: Технические науки / Издательский дом «Education and Science». Прага, 2012. -Ч.89-С. 34-38.

11. Беспалов, В.М. Проектирование модельной установки совмещенной обработки алюминиевых сплавов / H.H. Довженко, С.Б. Сидельников, C.B. Солдатов, Л.П. Трифоненков [и др.] // Механическое оборудование металлургических заводов: межрегион, сб. научных трудов / под ред. Корчу-нова А.Г. - Магнитогорск: изд-во МГТУ им. Г.И. Носова, 2012. - С. 12-16.

12. Беспалов, В.М. Исследование влияния вида и режима обработки на свойства деформированных полуфабрикатов электротехнического назначения / О.В. Федорова, В.А. Бернгардт, В.М. Беспалов // XIII Международная научно-техническая Уральская школа-семинар молодых ученых - металловедов: сб. научных трудов. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С.268-270.

13. Беспалов, В.М. Технологические режимы волочения проволоки из сплава системы алюминий-цирконий / Э.А. Рудницкий, В.М. Беспалов, A.A. Роговой, А.Л. Трифоненков // Цветные металлы - 2012: сб. докладов четвертого конгресса. - Красноярск: ООО «Версо», 2012. - С. 842-845.

14. Беспалов, В.М. Исследование способов получения и свойств катанки из сплавов алюминия с переходными и редкоземельными металлами на установке совмещенного литья, прокатки и прессования / H.H. Довженко, С.Б. Сидельников, Л.П. Трифоненков, C.B. Солдатов [и др.] // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. научных трудов / под ред. проф. М.В. Чукина. - Магнитогорск: изд-во МГТУ, 2012. - В.38. - С. 6-10.

15. Bespalov, V.M. Research of properties and thermal stability of deformed semi-finished products from alloys system Al-Zr obtained with using combined methods of metal forming / S.B. Sidelnikov, N.N. Dovzhenko, V.l. Kirko [et al.] // XIV International scientific conference «New technologies and achievements in

metallurgy, materials engineering and production engineering» / A collective monograph edited by dr. hab. inz. Agata Dudek, prof. PCz. V.2, Series: Monograph № 31, Czestochowa, 2013. - P. 157-160.

16. Беспалов, B.M. Исследование технологии изготовления проволоки электротехнического назначения с повышенными эксплуатационными свойствами / О.В. Федорова, В.А. Бернгардт, В.М. Беспалов // XIV Международная научно-техническая Уральская школа-семинар молодых ученых -металловедов: сб. научных трудов. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. -С. 250-252.

17. Беспалов, В.М. Совершенствование конструкции установок совмещенной обработки алюминия и его сплавов / С.Б. Сидельников, H.H. Довженко, C.B. Солдатов [и др.] // Механическое оборудование металлургических заводов: межрегион, сб. научных трудов / под ред. Корчунова

A.Г. -Магнитогорск: изд-во МГТУ им. Г.И. Носова, 2013. - В.2. - С. 7-12.

18. Беспалов, В.М. Исследование влияния химического состава и параметров литья на свойства полуфабрикатов электротехнического назначения / О.В. Федорова, В.М. Беспалов, В.А. Бернгардт, Т.Н. Дроздова // Молодежь и наука: сб. материалов X Юбилейной Всероссийской НТК студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием [Электронный ресурс] - Красноярск: Сибирский Федеральный ун-т, 2014.

19. Беспалов, В.М. Исследование свойств катанки из сплавов системы Al-Zr, полученной совмещенными методами литья и ОМД / A.JI. Трифонен-ков, В.М. Беспалов // Молодежь и наука: сб. материалов X Юбилейной Всероссийской НТК студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием [Электронный ресурс]. - Красноярск: Сибирский Федеральный ун-т, 2014.

20. Беспалов, В.М. Разработка составов сплавов Al-Zr-Fe для изготовления термостойких проводов линий электропередачи / В.А. Бернгардт, Т.Н. Дроздова, Л.П. Трифоненков, В.Ф. Фролов, О.В. Федорова // Цветные металлы - 2014: сб. докладов шестого международного конгресса. - Красноярск: ООО «Версо», 2014. - С. 1061-1066.

21. Беспалов, В.М. Исследование влияния интенсивной пластической деформации на структуру и физико-механические свойства полуфабрикатов электротехнического назначения из алюминиевых сплавов с переходными и редкоземельными металлами / С.Б. Сидельников, Г.И. Рааб, М.Ю. Мураш-кин, Л.П. Трифоненков [и др.] // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: междунар. сб. научых трудов / под ред.

B.М. Салганика. - Магнитогорск: изд-во МГТУ, 2014,- С. 12-20.

22. Беспалов, В.М. Разработка новых устройств и способов совмещенной обработки для получения электротехнической катанки из алюминиевых сплавов системы Al-Zr / С.Б. Сидельников, В.М. Беспалов // Цветные металлы - 2014: сб. докладов шестого международного конгресса. - Красноярск: ООО «Версо», 2014. - С. 1229-1237.

23. Пат. 2429943 Российская Федерация, МПК B22F3/18. Устройство для получения проволоки и профилей из некомпактных материалов / С.Б. Сидельников, H.H. Загиров, Е.В. Иванов, В.М. Беспалов; опубл. 27.09.2011.

24. Пат. 119267 Российская Федерация, МПК В2123/00. Устройство для непрерывной прокатки и прессования профилей / С.Б. Сидельников, H.H. Довженко, C.B. Беляев, В.М. Беспалов [и др.]; опубл. 20.08.2012 Бюл. №23.

25. Пат. 122315 Российская Федерация, МПК В21С23/00. Устройство для непрерывной совмещенной прокатки и прессования длинномерных изделий / С.Б. Сидельников, H.H. Довженко, C.B. Беляев, В.М. Беспалов [и др.]; опубл. 27.11.2012 Бюл. №33.

26. Свидетельство 2012611852 Российская Федерация. Моделирование температурно-скоростных режимов при совмещенном литье и прокатке прессовании цветных металлов и сплавов / H.H. Довженко, C.B. Беляев, H.H. Загиров, В.М. Беспалов [и др.]; опубл 17.02.2012.

27. Пат. 2486027 Российская Федерация, МПК B22D11/06. Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования катанки / H.H. Довженко, С.Б. Сидельников, C.B. Беляев, В.М. Беспалов [и др.]; опубл. 27.06.2013.

28. Пат. 128529 Российская Федерация, МПК B22D11/06. Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования цветных металлов и сплавов / С.Б. Сидельников, H.H. Довженко, C.B. Беляев, В.М. Беспалов [и др.]; опубл. 27.05.2013.

29. Пат. 138590 Российская Федерация, МПК В21С23/08. Устройство для непрерывной прокатки и прессования изделий из цветных металлов и сплавов / С.Б. Сидельников, В.М. Беспалов, H.H. Довженко [и др]; опубл. 20.03.2014.

30. Пат 139085 Российская Федерация, МПК В21С23/08. Устройство для непрерывной прокатки и прессования катанки из цветных металлов и сплавов / С.Б. Сидельников, В.М. Беспалов, H.H. Довженко [и др]; опубл. 10.04.2014.

Подписано в печать 13.01.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 41

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а

Тел./факс: 8(391)206-26-67, 206-26-49 E-mail: print_sfii@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru