автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Исследование системы обжига клинкера, состоящей из вращающейся печи и технологического модуля механотермохимического превращения сырья

кандидата технических наук
Фидельман, Владимир Григорьевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование системы обжига клинкера, состоящей из вращающейся печи и технологического модуля механотермохимического превращения сырья»

Текст работы Фидельман, Владимир Григорьевич, диссертация по теме Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов



1 /

Российский государственный концерн "Цемент О АО Научно-исследовательский институт цементной промышленности

"НИИЦемент "

ФИДЕЛЬМАН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЖИГА КЛИНКЕРА,

СОСТОЯЩЕЙ ИЗ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДУЛЯ МЕХА НО'

ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ СЫРЬЯ

05.17,11. Технология керамических, силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

На правах рукописи

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Научные руководители : Академик МИА,

доктор технических наук,

наук В. М. Титов

кандидат технических

Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ__1

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР __5

1.1. Теоретически минимальный расход теплоты на обжиг клинкера 5

1.2. Мокрый способ производства__6

1.3. Использование топливосодержащих и других отходов при

обжиге клинкера по мокрому способу__13

1.4. Сухой способ производства__17

1.5. Комбинированные системы приготовления и обжига

сырьевой смеси__23

1.6. Новые системы обжига__28

1.7. Новые способы приготовления и обжига комбинированной

сырьевой смеси__33

ВЫВОДЫ__34

1.8. Постановка задачи и направление исследований__36

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СХЕМ ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА__39

ВЫВОДЫ __47

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРИМЕРЕ

ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА О АО "СОДА"__48

3.1. Описание существующего цементного производства__48

3.2. Разработка технологической схемы обжига комбинированной сырьевой смеси при подаче отходов производства извести в

зону подогрева вращающейся печи 4 х 150 м__52

ВЫВОДЫ__56

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ

СИСТЕМЫ ОБЖИГА__57

4.1. Разработка методики расчета удельного расхода топлива__57

4.2. Алгоритм расчета__61

4.3. Результаты расчетов и их обсуждение__78

ВЫВОДЫ __103

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ__104

ВЫВОДЫ __108

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ

ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА__109

ВЫВОДЫ __128

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЖИГА ПРИ ПОДАЧЕ ТОНКОМОЛОТЫХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ИЗВЕСТИ В ЗОНУ ПОДОГРЕВА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ

ПЕЧИ 4 х 150 м__129

ВЫВОДЫ ___142

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ__143

ЛИТЕРАТУРА__145

ПРИЛОЖЕНИЯ :

Акт промышленных испытаний вращающейся печи 4x150м при подаче "недопала" в зону подогрева печи №1

Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования "недопала" при обжиге клинкера N22

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Прогрессивные тенденции, определяющие в настоящее время развитие цементной промышленности, можно характеризовать в первую очередь поиском путей уменьшения потребления тепловой и электрической энергии на единицу произведенной продукции.

В настоящее время на производство цемента в нашей стране расходуется более 25 млн. тонн условного топлива, при этом доля энергоресурсов в себестоимости цемента составляет более 50 % [1].

Наиболее энергоемким переделом в производстве цемента является обжиг клинкера, на который расходуется более 80% от общих энергозатрат на производство цемента [2], что в решающей степени сказывается на энергоиспользовании и качестве продукта обжига.

Важность вопроса вызвала многочисленные технологические и конструкторские решения во всем мире, направленные на рационализацию систем обжига цементного клинкера [3], из которых в качестве основных можно выделить следующие:

- строительство мощных технологических линий, оснащенных технологическим оборудованием высокой единичной мощности;

- использование промышленных отходов, вторичного сырья, а также сырья, представляющего интерес с энергетической точки зрения, и материалов, частично заменяющих классические виды сырья и топлива;

- все более широкое использование каменного и в некоторых случаях бурого углей в качестве технологического топлива, заменяющего дорогостоящие мазут и природный газ;

- применение низкотемпературных технологий обжига;

- использование нетрадиционных видов энергии (электрической, солнечной и др.);

- преимущественная ориентация на сухой способ производства;

- новые технологии обжига (например, спекание в кипящем слое);

- перевод печей мокрого способа на полумокрый (полусухой) и комбинированные способы;

- разработка новых систем обжига, в максимальной степени использующие преимущества мокрого и сухого способов производства.

Проблема, поставленная и решаемая в настоящей работе, относится к этому ряду проблем, направлена на рационализацию энергоиспользования и поэтому является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Повышение эффективности процесса обжига клинкера в системе, состоящей из вращающейся печи и технологического модуля MTX превращения сырья, с внедрением результатов исследований на цементном производстве АО "Сода".

В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценка различных направлений снижения энергопотребления в технологии цемента при реконструкции действующих производств и обоснование эффективности использования нового способа MTX превращения сырья и обжига клинкера в технологическом модуле, как одного из типовых приоритетных направлений реконструкции цементных заводов

2. Теоретическое и технологическое обоснование эффективности на основе эксергетического анализа новых технологических схем цементного производства и возможности реконструкции действующих цементных заводов по схеме, состоящей из вращающейся печи и технологического модуля MTX превращения сырья.

3. Анализ особенностей и характеристик цементного производства АО "Сода" как типового объекта внедрения системы обжига, состоящей из вращающейся печи 4 х 150м. и шахтной известково-обжигательной печи 4,5 х 18 м., как типового технического аналога модуля.. Разработка технологической схемы и параметров обжига клинкера при подаче сухих карбонатных отходов производства кальцинированной соды- так называемого "недопала" в зону подогрева вращающейся печи.

4. Расчетно-теоретические исследования системы обжига, предусматривающие разработку методики и алгоритма расчетов удельного расхода топлива, производительности и других показателей при изменении количества карбонатных компонентов и степени их декарбонизации, подаваемых в зону подогрева вращающейся печи.

5. Развитие принципов формирования и оптимизации состава сырьевой смеси с использованием эксергетического анализа, определение численных значений эк-сергетических показателей сырьевых смесей с различным соотношением "недопала" и исходного шлама.

6. Лабораторные исследования по выбору рационального состава сырьевой смеси.

7. Экспериментальные исследования в условиях АО "Сода" эффективности принятой схемы обжига с вращающейся печью 4 х 150 м., оценка технико-экономических показателей и качества клинкера при различном соотношении исходной смеси и "недопала".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА . Научная новизна состоит в том, что:

1. Дана сравнительная оценка различных технических решений по снижению энергопотребления для цементных заводов мокрого и сухого способов производства, при создании новых систем обжига клинкера. Обоснована возможность и эффективность использования нового научного направления в повышении энергетической, экологической и экономической эффективности цементного производства, связанного с применением в технологии цемента нового технологического модуля MTX превращения сырья сухим способом.

2. С использованием эксергетического анализа выполнено теоретическое и технологическое обоснование эффективности комбинированного способа обжига, включающего вращающуюся печь и TM MTX превращения сырья. Способ позволяет одновременно использовать разные виды исходных карбонатных компонентов.

3. Разработана система комбинированного способа обжига клинкера, состоящая из вращающейся печи 4 х 150м и шахтной известково-обжигательной печи, как типового технического аналога универсального технологического модуля.

4. Выполнены расчетно-теоретические исследования системы обжига, предусматривающие разработку методики и алгоритма расчетов удельного расхода топлива, производительности и других показателей при изменении количества карбонатных компонентов и степени их декарбонизации, подаваемых в зону подогрева вращающейся печи.

5. Развиты на основе эксергетического анализа принципы формирования и оптимизации состава сырьевой смеси с различными соотношениями "недопала" и исходного шлама.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ :

1. Разработана нетрадиционная технологическая схема обжига клинкера, состоящая из вращающейся печи мокрого способа производства и технологического модуля MTX превращения сырья.

2. Определены оптимальные параметры схемы и процесса обжига клинкера, позволяющие при реконструкции цементных заводов снизить капитальные и эксплуатационные затраты, повысить качество клинкера, экологичность и безотход-ность производства.

3. Разработана методика и алгоритм расчета новой системы обжига комбинированной сырьевой смеси, позволяющие определить основные технологические параметры при реконструкции действующих цементных заводов.

4. Разработана и испытана в промышленных условиях система подачи термо-обработанных карбонатных компонентов в зону подогрева вращающейся печи. При этом удельный расход условного топлива снижен с 227,2 на 23 кг у.т./гн кп; производительность печи увеличилась с 35,0 на 3,9 т/час.; активность клинкера повысилась с 50,1 МПа до 53,3 МПа.

5. Результаты исследований внедряются на цементном производстве Стерли-тамакского АО "Сода". Экономический эффект от использования 100,0 тыс. т "недопала" составляет 8 млн. деноминированных рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ .

Основные положения диссертации были доложены и представлены на I Международном (IX Всесоюзном) Совещании по химии и технологии цементов, Москва, 1996г., РХТУ им. Д.И. Менделеева; на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений " (XIV научные чтения), БелГТАСМ, Белгород, 1997г.; on the 2-nd int. Seminar of Cement, 18-20 NOV,1996, Iran University of Science and Tec hnology; на технических советах AO "Сода", 1995-1998 r.r.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них патент № 95106287/03 и 9 статей.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Теоретическим, лабораторным и промышленным исследованиям систем обжига цементного клинкера посвящены многочисленные исследования как советских (российских), так и зарубежных ученых и специалистов цементной промышленности.

Практически во всех исследованиях в явной или опосредованной форме одной из главных задач является снижение расхода топлива и/или электроэнергии на обжиг путем оптимизации состава обжигаемого материала или аппаратурного оформления систем обжига.

1.1. Теоретически минимальный расход теплоты на обжиг клинкера.

При стремлении к минимизации удельных расходов теплоты в определенной физико-химической системе весьма полезно оценить минимальный уровень потребления энергии на превращение исходных веществ в конечный продукт и сравнить этот минимальный уровень с реальным для оценки совершенства процесса и путей его рационализации.

Многие исследователи пользуются для этого понятием, так называемого, теплового К. П. Д. обжиговой системы или ее частей (подсистем) [ 5,6,44 и др.].

Тепловой К. П. Д. определяется соотношением:

Ч=Чр/ЧП (1.1)

где qp - теоретический тепловой эффект кпинкерообразования,

ЯП- действительный расход теплоты на обжиг.

Теоретический тепловой эффект клинкерообразования определяется по стандартным термодинамическим данным [4] при О °С и давлении 1 атм. и складывается из тепловых эффектов реакций разложения исходных веществ и образования клинкерных минералов и других соединений, входящих в состав клинкера [5,6]. Из этого определения следует, что теоретический тепловой эффект клинкерообразования зависит только от составов исходных веществ и продукта обжига, но не зависит от температуры.

В связи с этим тепловой К. П. Д., определяемый соотношением (1.1) не может служить ориентиром при совершенствовании обжиговых систем и быть адекватной характеристикой степени совершенства системы.

Одной из первых попыток оценить возможный предельный уровень минимального потребления теплоты на обжиг клинкера являются работы А. РоНМ [7], а также

чехословацких исследователей [8,9,10], в которых учитывался температурный уровень протекания физико-химических процессов. В дальнейшем многие исследователи опирались на понятие термодинамически идеальной системы [11,12,14], в котором с весьма общих позиций превращения различных видов энергии формулируются предельные значения энергопотребления.

С этой точки зрения весьма плодотворным является эксергетический подход к исследованию систем обжига цементного клинкера, развиваемый в работах [73-76].

Эксергетический К. П. Д. является интегральной характеристикой системы, учитывающей состав, эксергетическое состояние исходных веществ и потери энергии от термодинамической необратимости процессов тепло и массо обмена, химических превращений и диссипации энергии.

Эксергетический К. П.Д. определяется соотношением [15]: т^=Екл/ЕЕп=1 -Епот/ ЕЕп (1.2)

где Екп- эксергия клинкера,

Еп- эксергия, подведенная в систему (с топливом, электроэнергией, исходным сырьем и т.д.),

Епот- потери эксергии с отходящими газами, при теплообмене с окружающей средой, при неравновесном тепло и массо обмене внутри системы, от необратимости процессов горения топлива и химических реакций превращений исходных веществ.

По уравнению (1.1) тепловой К. П.Д. составляет для мокрого способа 30 -35 % при теоретическом тепловом эффекте клинкерообразования 1680-1950 кДж/кг. кл., а для сух ого способа 57 -67 % при том же теоретическом тепловом эффекте.

Использование понятия идеальной системы обжига дает величину минимального расхода теплоты на обжиг [7,11]:

- 2100 - 2500 кДж/кг. кл. при сухом способе,

- 4500 - 5000 кДж/ кг. кл. при мокром способе.

Последние величины могут служить в качестве предельной величины удельного расхода теплоты при совершенствовании систем обжига мокрого и сухого способов.

1.2. Мокрый способ производства.

В цементной промышленности России работают 52 цементных предприятия по полному технологическому циклу, из них 39 - по мокрому способу и 11 - по сухому.

АО "СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ" и АО "НОВОРОСЦЕМЕНТ" эксплуатируют наряду с линиями мокрого способа линии сухого и полусухого способов [12].

Производственные мощности по выпуску цемента составляли в 1996 г.:

- по мокрому способу 67,2 млн. т.

- по сухому способу 12,8 млн. т.

Их этих данных следует, что в настоящее время и в обозримом будущем мокрый способ будет преобладающим в отечественной цементной промышленности, при этом удельный расход условного топлива на некоторых линиях мокрого способа превышает 300 кг/т. кл., что делает их неконкурентоспособными не только на мировом, но и отечественном рынке.

В связи с этим совершенствование мокрого способа и в первую очередь снижение энергопотребления на обжиг имеет первостепенное значение. Сложные физико-химические процессы, происходящие при обжиге клинкера, изучались многими отечественными и зарубежными учеными [1,6-24].

Протекание процессов декарбонизации, образования и связывания извести в зависимости от температуры материала и времени исследовали Прюссинг и Шри-вер [109] в печах 2,3x1,8x33 м, Гиги в печи длиной 63 м, Ходоров [81]. Накен, Фрам и Цоллингер [82,83,84] определяли, кроме того, содержание в материале растворимых оксидов.

Иоши [85] наряду с определением потерь при прокаливании и содержания свободной извести выполнил микроскопический и рентгеновский анализы проб материала по длине печи. В.К. Классен в монографии [1] обобщил данные других авторов, дополнив их собственными оригинальными исследованиями с использованием метода радиоактивных изотопов.

В.Н. Юнг [18,23] предложил разделить печь на шесть технологических зон: испарения (сушки), подогрева, декарбонизации, экзотермических реакций, спекания и охлажд ения.

В дальнейшем эти представления стали классическими и ими пользуются практически все специалисты цементной промышленности.

Наиболее теплоемкими зонами в печи являются зоны сушки и декарбонизации, где обжигаемый материал потребляет до 40 и 30 % общего расхода тепла соответственно. Поэтому вопросам сушки шлама и декарбонизации материала посвящены многочисленные исследования [25,27,86-88,89-97].

При оптимизации зоны сушки основное внимание уделяется конструкции, способам навески, длине и другим конструктивным параметрам цепного теплообменника (работы А. Ф. Мешика [86,87], В. К, Классена[1] и др.), а также влиянию реологических свойств шлама и его влажности. При исследовании цепной завесы учитывается, что она может быть не только пыле подавляющим фактором, но и источником пылеобразования.