автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование ресурсных характеристик пакетов прикладных программ с помощью программных измерителей в ОС ЕС

кандидата тех. наук
Эдигер, Петр Петрович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование ресурсных характеристик пакетов прикладных программ с помощью программных измерителей в ОС ЕС»

Автореферат диссертации по теме "Исследование ресурсных характеристик пакетов прикладных программ с помощью программных измерителей в ОС ЕС"

Л Ог.

всесоюзный шчно-исохадобат^ьсыи институт х1р0блй!а шчисмтыш тьхшки и шформа.ткки

На правах рукописи

ЭДИГ£р Петр НетроЕич

удк 661.3.06

кса вдовами ресурсных характеристик

пакетов прикладных дрограш с помощь© программных измеритеиед б ос ес

Специальность: 05.13.13.Вычислительные машины, комплексы,_системы

и сети.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

¡лосква, 1990

> л - Л" )

Работа выполнена в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины на кафедре математических проблем

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, доцент МАКСШлй И.Б.

доктор технических наук, профессор НАЗАРОВ C.B.

кандидат технических наук КАРЛОБ ji.Ë.

Вычислительный центр Сибирского отделения АН СССР,г.Новосибирск

Защита состоится О^_1990г. в 1^7 часов

на заседании специализированного совета Д.163.03.03 во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем вычислительной техники и информатики по адресу: 113114,г.Москва,2-й Кожевнический пер.д.4/6

С диссертацией можно ознакомиться в архиве ВНИИ'проблем вычислительной техники и информатики.

Автореферат разослан

»2<f OV

1990г.

Ученый секретарь спецсовета, доктор технических наук

В.А.ГАДАСИН

•„2 ^

I 0Щ1Я ХАРАКГ£РИСТИ(А РАЬОТЫ

^тдвл Актуальность работы. В настоящее время наблюдается внедрение тельной техники во все отрасли народного хозяйства. Широкое использование вычислительной техники стимулировало работы по созданию программного обеспечения (110), "обращенного к пользователю". Одним из направлений такого ПО являются пакеты прикладных программ (Ш1П). В настоящее время активно ведутся работы по разработке как самих ПШ, так и технологии их создания. Однако,существующие метода и средства создания ГШП практически не обеспечивают контроля за такой важной составляющей качества ШШ.как производительность. В то же время проблема создания высокопроизводительного ПО является весьма острой. Несмотря на постоянное удешевление вычислительной техники, эта проблема не теряет своей остроты благодаря постоянному и устойчивому расширению области применения вычислительной техники и объема решаемых с её помощью задач. Поэтому актуальной является задача разработки новых методов и программных средств, обеспечивающих возможность исследования ПШ и контроля его качества во время разработки.

Цель работы. Целью диссертации является разработка экспериментальных методов и программных средств для решения задачи создания и исследования ЛИП на базе ЕС ЭВМ.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- построение модели ПДП, отражающей его ресурсные характеристики;

- разработка метода иерархического конструирования пакетов;

- создание методов инструментировашя и измерения ПШ;

- разработка методики исследования ППП;

- реализация программных средств, обеспечивающих разработку и исследование ППП;

- исследование ресурсных характеристик типовых ППП.

Методы исследования, используемые в диссертации, базируются

на: теории графов, методах теории вероятностей и математической статистики, теории выборочного исследования и теории программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена ресурсная иерархическая модель ШШ, включающая характеристики использования ресурсов нескольких типов;

- разработан метод иерархической комплектации ШШ (Ж!) на

основе описания их проблемной области в ввде множества графов;

- предложен метод инструментирования ПО на уровне загрузочных модулей, позволяющий вставлять контрольные точки непосредственно

в готовый программный продукт;

- создан частотный метод формирования ресурсной модели ППД.

Практическая значимость работы выражается в том, что:

- создано ПО метода ИКП, частотного и функционального методов исследования ПО;

- разработана методика построения ШШ на основе метода ИКП;

- разработаны Д1Я1 общего назначения ПЭОН и специализированный ПШ OS STAN на основе ПШ ИКП и МАМАР и разработанной методики;

- на базе данных, полученных с помощью частотного и функционального методов исследования ПО, существенно улучшены характеристики использования центрального процессора и основной памяти ШШ

OSSTAN , ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, ПЭОН и NfiNAP-

Реализация в народном хозяйстве. Основные результаты данного исследования использовались при выполнении следующих хоздоговорных НИР:

1. ХД 78-07 "Создание пакета задач статистической обработки и планирования экспериментов для исследования ВС" (гос.per.№ 79043428,■ закл.отчет № 02830017777) в I9g3 г.

2. ХД 81-06 "Разработка методов и средств повышения эффективности применения ЕС ЭВМ" (гос.per.№ 81032727, закл.отчет

№ 0284Q05II0I) в 1984г.

3. ХД 84-01 "Разработка и апробация средств исследования и адаптации вычислительного процесса ЕС ЭВМ под структуру запросов -пользователей ИВЦКП" (гос.per.№ 1840007599,закл.отчет N¡02870014036) „, 1936 г.

4. ХД 85-01 "Разработка технического проекта нй создание средств системного анализа программных комплексов" (гос.per. № 01850025945, закл.отчет № 02860042979)

5. ХД 86-04 "Разработка средств системного анализа программных комплексов" (гос.per. № 0I8600I4794,закл.отчет № 03890010327) в 1989г.

Разработанное программное обеспечение метода ИКП внедрено в Ш АН БССР (г.Минск), НИИ "Квант" (г.Москва), ИВЦКП ВНШЦ (г.Москва), ШБ АСУ (г.Витебск).

Общий экономический эффект от внедрения составил свыше 90 тысяч рублей. ППД OSS TAN и ПЭОН сданы в Государственный фонд алго-

ритмов и программ (КФ гос.регистрации 508500004*35 и ГЮ07205).

ППП OSSfJUf шедрен в учебный процесс Гомельского государственного университета и используется при выполнении лабораторных работ студентами математического факультета по специальности 064?.

ГШ МЯЛ ЯР и методика его использования внедрены также в учебный процесс Военной академии им.Ф.Э.Дзержинского.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции "Проблемы проектирования и создания ЕЦКП и развития АСУ" (г.Душанбе,1983г.) 1У Всесоюзном семинаре "Моделирование дискретных управляющих вычислительных систем" (г.Свердловск, 1984г.) ,П Всесоюзной конференции "Технология программирования" (г.Киев,1986г,), научно—технической конференции "Опыт организации вычислительного процесса в АСУ" (г. Ижевск,1984г.).городской конференции "Повышение эффективности использования технических и программных средств ЕС ЭВМ" (г.Йосква, 1985г.).Всесоюзной конференции "Моделирование систем информатики" (г.Новосибирск, 1988г.).

Публикеции. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, а также в 4 отчетах ШР ГГУ по хоздоговорным темам (инв.№ 02830017777, № 02840Q5IIQI, № 02870014036,» 02890010327).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и натавна на страницах,включая

положения, рисунки и описок литературы из J2I наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной теш диссертации, приведена общая постановка задачи.

В первой главе содержится анализ существующих методов и средств разработки и исследования программного обеспечения. Рассмотрены проблемы разработки программного обеспечения. Показана актуальность проблемы оценки качества ПО, Рассматриваются различные системы показателей качества. Особо ввделен показатель производительности ПО.

Рассмотрены виды ПО, среди которых ввделены пакеты прикладных программ (ППП). ППП рассчитаны на использование как программистами-профессионалами, так и пользователями-непрофессионалами. Поэтому к ним предъявляются достаточно жесткие требования. В качестве таких требований можно назвать: удобство использования, автоматическая организация вычислительного процесса, гибкость, эффективность,мно-госеансноеть.

Разработка 1ЛШ требует больш® трудозатрат. Б то же время потребность в разнообразных ШП1 постоянно увеличивается. Поэтому очередным шагом в эволюции ШШ является разработка инструментально-базовых систем (ИБС), позволявшее в определенной мере автоматизировать процесс разработки Ж1. Далее рассмотрены характеристики некоторых существующих ИБС. Делается вывод об отсутствии средств количественной оценки генерируемых пакетов.

Рассматриваются существующие методы и средства исследования программ. Так к^к цели исследования программ разнообразны, то существует множество методов юс исследования. Все методы исследования программ могут быть разделены на статические и динамические. Дри статическом исследовании в качестве объекта исследования выступает программа, в каком-либо виде (последовательность операторов, объектный код и т.д.).При динамическом исследовании объектом исследования является процесс выполнения программы. Показано.что основным является динамическое исследование, а статическое исследование носит вспомогательный характер. Это обусловлено тем, что статический анализ не дает необходимых данных для оценки производительности программ. Рассмотрены основные этапы динамического исследования- ш-струментирование, измерение, обработка результатов измерения. Центральным этапом является измерение параметров программы. В настоящее время имеется два способа измерения: частотный (выборочный внешне управляемый, периодический) и функциональный (трассйровоч, ный, внутренне управляемый, перехват). Частотный способ характеризуется относительной простотой реализации, возможностью варьировать точность измерения. Для функционального способа характерны полнота собираемых данных, хронологическая упорядоченность событий.

Измерение программ осуществляется с помощью специальных средств аэываеыых измерительными мониторами (ИМ). С увеличением сложности ' ,-шслительнвд систем (ВС) возрастает роль Ш как незаменимого средства исследования вычислительного процесса. Однако штатные Ш

<мш не позволяют исследовать динамику выполнения прикладных преград- Хаким образом, актуальной является разработка более гибких

Рассмотрены особенности инструментирования программ, а также виды представления данные измерения (суммарный профиль, граф программы). Приведены характеристики существующих программных Ш.Анализ характеристик показывает, что функциональные ИМ являются языке во зависима«,; частотные Ш не позволяют формировать граф программы. Обычно наиболее распространенным видом представления данных является суммарный профиль.

Приведена постановка задачи на разработку экспериментальных методов и программных средств исследования ПШ1, а также средств генерации ШШ с Естроенню.ш измерительны;.-® средствами. Задачей исследования является:

- разработка ресурсной модели ШШ;

- разработка метода генерации пакетов с встроенными измерительными средствами;

- разработка метода оценки ресурсоемкое™ ililil и его частей;

- создание программных средств генерации и исследования ППП;

- разработка методики исследования созданных программных средств;

- апробация программных средств и методик в промышленных условиях.

Во второй главе рассматривается формальное представление вычислительного процесса в ППП. Для анализа структуры ППП и использования ресурсов вводится ресурсная иерархическая модель ШШ. Модель имеет четыре представления: трасса, дерево, граф, профиль. Б рамках модели предполагается, что ППП состоит из фаз. Фаза - это логически завершенный участок ППП (например, модуль,подпрограмма). Определяются события входа в фазу и выхода из фазы. Трасса событий Q. -это хронологическая последовательность событий этих двух типов:

а = {(сн,г«)}, к=1,г,...,м

11 < ±л < • • • < -in

где Си- событие входа или выхода;

-Ь £- время поступления события Сц.

Фазы могут вызывать друг друга. Фаза С вызывает фазу j ,если имеет место следующая последовательность событий:

Q-((с^^мЛ -V (Cg„, 4-Д---

где Cuj - вход в фазу I ;

Сцг~ вход в фазу У;

Cfj- выход из фазы /;

Ci'y- выход из фазы L.

После входа в некоторую фазу она считается активной, а после выхода - пассивной. В любой момент времени имеется несколько активных фаз. Стек ПШ ( S ) - это совокупность активных фаз, упорядоченных по времени их активизации. Стек изменяется в моменты времени ■¿¡j. Стек S описывается следующим образом:

S(i) =(n(t) / Si Ю, Sz (t), ..., Sn(t> M),

где tl(t)- количество фаз в стеке;

Si М- номер ¿-ой активной фазы.

Б данной модели рассматриваются аддитивные ресурсы, которые накапливаются во времени (например, календарное время, время использования ЦП). Считаем, что Urn (t) принимает значение I, если ресурс ttl используется. Тогда суммарное время его использования выражается формулой:

^ = J /Уп, (t) aft •

о

Для определения ресурсных характеристик отдельных фаз вводятся две функции:

// если Srtlt) "С )

V<-(C/ to, если Snto + L ■

/1,если 31: 0< <f С fl(t), Se CtJ'C

'L 10, в противном случае.

Непосредственный и совокупный ( /¡¿т ) ftf -ые ресурсы

¿-ой фазы определяются следующим образом:

tin = / Ъ М Vm (t)di ;

Sim- "jfi Ml/mU)Cfi.

С точность» до фаз и введенных ресурсов выполнение ППП полно--стью описывается трассой ППП (Т), содержащей список состояний ППП и текущих ресурсов в моменты времени Ь i :

ЗШ), {Rrt(ti)}} , где / = /,..., /V;

m=l, ■■■, N;

i-i - времена изменения состояния ППП;

S(iO- стек ППП;

совокупный гП -й ресурс всего ППП; .

N - количество событий;

М - количество ресурсов.

Для анализа работы ППП вводятся сжатые представления модели. Дерево ППП содержит все стеки ППП и ресурсы фаз. Узел дерева соответствует совокупности состояний ППП, в которых начальная часть стека совпадает с путем в дереве от корня до данного узла.

Граф ППП содержит информацию об использовании ресурсов фазами и обращениях фаз друг к другу. Один узел графа описывает одну фазу, ребро-обращение одной фазы к другой. Наконец, профиль ПШ содержит только ресурсные характеристики фаз.

С целью придания большей универсальности понятиям состояния

ШП и ресурса состояния вводятся понятия базовых и составных состояний. Яри этом некоторое устройство может находиться в кыэдый момент времени в одном из нескольких взаимоисключающих состояний {Вт}, где И - номер состояния, ¿ - номер устройства. Эти состояния называются базовыми. Например, для Ци это могут быть состояния счета, готовности и ожидания.

Нахождение устройства в том или ином состоянии характеризуются с помощью булевых функций , принимающих значение 1,если I -ое устройство находится В/е-ом состоянии, и 0 в противном случае. Составное состояние X определяется как логический полином от базовых состояний

хш -¿({бшм}) ,

где ¿- логическое выражение, использующее операции коньюнкции, дкзьюнкции и отрицания.

Введенные представления модели с различной степенью подробности описывают выполнение ПИП. Предлагаются алгоритмы преобразования моделей трасса — дерево —— граф —профиль.

Ресурсные характеристики использования основной памяти (ОН) существенно отличаются от аддитивных ресурсов тем, что она используется как в пространстве, так и во времени. В системах баз обеспечения виртуальной памяти предлагается алгоритм автоматического формирования оверлейного дерева. В системах с виртуальной памятью критичным является количество страничных прерываний.

Третья глава посвящена методу иерархической комплектации пакетов (ШП). Метод Ш1 разработан для облегчения конструирования высококачественных ПШ. В основу метода положены следующие принципы:

1) разделение системных и проблемных функций;

2) представление всех задач пакета в виде совокупностей иерархически упорядоченных графов;

3) автоматическое измерение ресурсоемкости Л1Ш на двух уровнях: графов и проблемных модулей (ПМ);

4) возможность обучения пользователя в диалоговом режиме.

В графах, описывающих задачи ШП, указаны все возможные последовательности выполнения ПМ. Узлу графа соответствует ПМ либо другой граф. Выполнение графа - это выполнение его узлов, образующих путь от входного узла до выходного. В графе описывается также интерфейс мевду узлами. Информация может передаваться как через ОП.так и через базу данных (БД).Графы описываются на языке ИШ1 (рис.1).

Для построения реальных моделей П1Ш необходимо проводить измерения. В зависимости от способа измерения может быть построена частотная либо функциональная модиль. Рассматриваются различия между

Уровень О

Описание задачи с помощью трехуровневого грефа

□ а

Т

м

сс^р

Рис. I.

и

этими двумя видами моделей. Приведены зависимости точности модели от интервала измерения.

Для контроля использования ресурсов ППП ИКЛ обеспечивается средствами измерения. При этом используется функциональный способ. Инструментироваше осуществляется при сборке пакета. При этом на входе и выходе Ш размещаются контрольные точки. Измерение проводится с точностью до отдельных Ш. Для более подробного исследования отдельных Ш используется как частотный,так и функциональный способы. Оптимизация использования Olí осуществляется автоматически с помощью оверлейных структур. Исходной информацией служит описание задач пакета и управляющие словари 1Ж.

В заключение приведена методика построения ППП с помощью метода ИКЛ, Методика предполагает выполнение следующих этапов: составление технического задания; описание классов решаемых задач; модульный анализ; программирование ИМ: составление и отладка системных графов; улучшение структуры графов; улучшение ПМ; оптимизация использования ОН.

В четвертой главе дано описание ПО, реализующее метод ИКЛ. ПО состоит из четырех компонент: генератор задач (ГИШ); редактор связей ОС ВС ( IEWL ); средства обеспечения вычислительного процесса (ВИКП); средства измерения и анализа Ш (NDМЛР).

. ГИШ предназначен для генерации проблемной задачи из имеющихся системных графов, á также для генерации новых системных графов. Новые системные графы проверяются на корректность по управлению и по данным. При формировании проблемной задачи отдельные системные графы объединяются в единое описание, которое используется на этапе выполнения. Кроме этого, формируется вспомогательная информация для IEYJL. Редактор связей завершает подготовку задачи и объединяет ИМ, системные модули и вспомогательную информацию в единый загрузочный модуль.

ВИКП осуществляют управление вычислительным процессом во время выполнения проблемной задачи согласно описанию задачи. При этом выбирается очередной узел графа согласно кодам результатов предыдущих узлов; подготавливается ГМ к выполнению (подготовка данных, резервирование ОБ; чтение данных из БД); завершение выполнения IIM.

Средства измерения и анализа ПМ (Ш1 NflNAP ) позволяют детально исследовать отдельный ПМ. ПП МЛЯЯ Р содержит средства частотного и функционального исследования и средства оптимизации ОП. С помощью средств частотного и функционального исследования определяется использование аддитивных ресурсов. Частотное измерение осуществляется с помощью частотного монитора, который периодически фиксирует состояние исследуемой-программы и формирует частотную

измерительную трассу. При обработке ..трассы формируется модель программы в виде дерева, графа, профиля. При этом осуществляется привязка к операторам программы. Привязка выполняется единообразно для различных языков программирования и использует ассемблерный листинг программы.

Функциональное исследование начинается с инструментирования программы. При этом в программу с помощью средств MfiNßP вставляются контрольные точки. Измерение осуществляется с помощью функционального монитора. Результаты измерения обрабатываются и по ним формируется ресурсная модель программы (рис.2).

Средства оптимизации ОП позволяют либо формировать оверлейную структуру модуля, либо переструктурировать модуль. В первом случае минимизируется объем ОП, во втором случае минимизируется количество страничных прерываний.

В пятой главе описаны результаты апробации методов и программных средств. Метод ИКП использовался при разработке двух Aull: задач статистической обработки и планирования экспериментов ЛЭОН и исследования и адаптации вычислительного процесса 0SSTAN. Исследовались и улучшались характеристики отдельных Ш. Тан, время работы модуля SVßTl'OM пакета 0SS7J// [6] было сокращено в 3 раза.

С помощью Ш NßflflP исследовался также ПШ ИхШРОдаНШ-НА с целью обнаружения и устранения в нем узких мест. Для исследования пакета использовался частотный способ. При локализации узких мест пакета прогнозировалось изменение его характеристик после устранения узких мест. Исследование проводилось на уровне графа модуля и на уровне операторов отдельной программной секции. После устранения узких мест использование времени ЦП модулем было уменьшено на 11%.

С помощью частотного метода был исследован функциональный измерительный монитор. Целью исследования являлось определение издержек на функциональное измерение. При этом бьио обнаружено узкое место в мониторе, устранение которого позволило существенно повысить точность измерения (~1~2$). Также была проверена точность частотного Ш

При обработке больших функциональных трасс обнаружилось, что программа обработки работает довольно долго (десятки минут на ßC-1036). Частотное исследование этой программы позволило обнаружить два узких места. Ликвидация этих узких мест позволила уменьшить расход времени ЦП на 86%.

Инструментирование модуля

Ш

ЮГ

Программа подготми а

измерению

'задание на

подготовку

Обозначения: НЧМ- начальный модуль; 10Т - таблица входов-выходов /У/У - модифицированный модуль;

ч>М - функциональный монитор;

Гу - таблица фаз;

ИМ - настроенный модуль;

передача информации; —•— передача управления в программе; @ - порядок передечи управления.

ИМ

Г »*[ ш —

©

<РН ©

NN

ели ***1

Л:

®

Рис.2.

Затем проводилось исследование ,оредств оптимизации использования Oil, Анализ работы алгоритма автоматического формирования оверлейной структуры позволил выявить в нем узкие мьста. В результате их устранения время выполнения задачи в пакете ШШ сократилось приблизительно на 20%. Наконец, била проведена апробация алгоритма переструктурирования программ и проверена его эффективность на модели. Установлено, что алгоритм позволяет существенно (в несколько раз) сократить количество страничных прерываний.

В приложениях приводятся: описание языка ШШ, предназначенного для генерации задач; описание системы запросов в ШШ ШШ; хранение данных в lllili ШШ; документы о внедрении результатов диссертационной работы.

основные ргзмхьшы работы

1аким образом, в ходе выполнения данной диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. Разработана ресурсная иерархическая модель функционирования ШШ, характеризующая использование ресурсов во время его выполнения. Введены три представления модели: дерево ШШ, граф П[Ш и профиль ГШ. Предложено описывать ресурсы с помощью логических полиномов.

2. Разработан метод иераркической комплектации пакетов, в основе которого лежит представление проблемной области ПШ с помощью множества иерархически связанных графов. Особенностью метода является возможность автоматического построения ресурсной модели 1ШП, что позволяет контролировать использование ресурсов как всем пакетом, так и его частями.

3. Разработан метод формирования ресурсных моделей отдельных ПМ. Формирование модели может быть как частотным, так и функциональным способами, взаимно дополняющими друг друга. Измерение характеристик ПМ осуществляется независимо от языка программирования. Привязка результатов измерения к операторам ГШ осуществляется единообразно на основании ассемблерного листинга ПМ, что позволяет расширять круг языков программирования, на которых могут быть написаны ПМ.

4. Разработано программное обеспечение, состоящее из двух ПШ (ИШ1 и MAN ЯР ) .предназначенных соответственно для иерархической комплектации пакетов и для исследования отдельных ПМ. Первый пакет позволяет описывать проблемную область с помощью графов и создавать ПШ на основании существующих Грефов. Второй

пакет включает средства частотного и функционального исследования ГШ.

5. При апробации метода ИНН разработано два ГШ: статистического анализа и планирования экспериментов (11Э0Н) и исследования и адаптации вычислительного процесса ( OSJTßN ).

С помощью ПИ MßNf)P исследовано три проблемно-ориентированных ГШП: OSSrjß/ , ЭЛЕКТРОДИНАМИКА и Mßfl/lP , что позволило улучшить технические характеристики этих пакетов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аксенов A.C..Галиев P.C. „Цемуськов A.b. ,!4аксимей И.В..Эдигер il.Il. Об использовании пакета 0S5TMM при оценке эффективности ЩКП//Проблемы проектирования и создания ВЦКП и развития АСУ:Тез. докл.Всесоюз. конф. -уЦушанбе, 1983 .-С. 71-73.

2. Аксенов A.C.,Галиев P.C..Демуськов А.Б..Максимей И.В.,Эдигер 11.11. . Пакет 0SST/SN в имитационном моделировании вычислительных

комплексов/УМоделирование дискретных управляющих и вычислительных систем:Тез.докл.1У Всесоюз.сем.-СБердловск.1984.-С.4-б.

3. Аксенов A.C..Галиев P.C..Максимей И.В.,Русова Г.И..Эдигер П.П. О постановке спланированного эксперимента на ЕС ЭВМ//Теория сложных систем и методы их моделирования:ТруДы семинара.-М.: ВНШСИ.1983.-С.7в-89.

4. Галиев P.C..ДелйдоЕич В.П..Максимей И.В..Русова Г.И..Эдигер П.П. Пакет задач статобработки и планирования экспериментов.-Гомель: Гомельск.гос.ун-т,1983.~299с.-(Гос.Ш1 инв.№ П007205).

5. Ефимов A.B..Максимей И.В.,Митин A.A..Эдигер П.П.Пакет для измерения характеристик прикладной программы и ее отдельных составных частей в среде ОС £С//Технология програшрования:Тез.докл. П Всесоюз.конф.4.1.-Киев,1986.-С.223-225.

6. Заморин А.П. .Максимей И.В. .Эдигер ПЛ. .Галиев P.C. »Демуськов А,Б. Еремина Р.И., Структурами возможности пакета OSSTßN по исследования вычислительного процесса на уровне заданий и задач// Повышение эффективности использования технических и программных средств ЕС ЭВМ:Тез.докл.науч.-практич.конф.-М;ЫДНТД,1985.-

С.133-137.

7. Короткевич В.А..Максимей И.В..Эдигер П.П. Алгоритм автоматического построения моделей с оверлейной структурой/Деория сложных систем и методы их моделирования:Трудн семинара.-М.:ВНИИСИ, 1985.-С.94-100.

8. Максимей И.В. .Аксенов A.C., Гали ев 'P.C. ,Русот Г.И. ,Эдигер 11.11. Возможности пакета задач планирования экспериментов ПЭОН. //Автоматизация проектирования технологических процессов. - Минск, 1984.-Вып.I.-С.97-110.

9. Макс имей И.В.,Эдигер H. II. .Черных Г.В. ,Демуськов А.Б. .Телепнев A.Ii. ,Гречишкина Т.В. Пакет программ исследования и адаптации вычислительного процесса в СС ЕС {OSSTJ/M ).-Гомель:Гомельск. госун-т,1985.-414с.-(Гос.£ап,инв.» 50850000405).

10. Эдигер П.П. Возможности пакета задач исследования структуры пре-гракмно-технологических комплексов для йС ЭВМ// Моделирование систем информатики: Тез.докл.Всесоюз.конф.-Новосибирск, 1988,-C.I2Ö-I27.

11. Эдигер II.II. Исследование структуры программ с помощью программных измерителей.-М.,1980.-11с.-Деп.в ВИНИТИ 25.04.88,» 3298-B8Ö.

12. Эдигир II.П. Об одном алгоритме построения графа программы/Архитектура и программное обеспечение многопроцессорных комплексов/ Под род.Котова В.Е.-Новосибирск,1988.-С.133-143.

13. Эдигер П.П. Средство автоматизации процесса создания больших программ// Опыт организации вычислительного процесса в АСУ: Тез.докл.науч.-пракпгч.конф. -Ижевск, 1984.-С. 15-16.

14. Эдигер ПЛ. ,Максиыей И.Б. ,Комисаренко С.А. Использование пакета программ МЯЫАР при улучшении эксплуатационных характеристик программ.-М., 1988.-20с.-Деп.в ЕИНИТИ 15.07.88, !," 5722-В88.