автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Исследование рационального использования георесурсов мраморных месторождений при внедрении малоотходной технологии
Автореферат диссертации по теме "Исследование рационального использования георесурсов мраморных месторождений при внедрении малоотходной технологии"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБУ РАЙХАНА БЕРУНИ
На правах рукописи УДК 622.271:679.355
ДЖАББАРОВ МУРОД НАРКОБИЛОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОРЕСУРСОВ МРАМОРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 05.15.01 « Маркшейдерия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ташкент 2004
Работа выполнена в Ташкентском государственном техническом университете им. Абу Райхана Беруни.
Научный руководитель: докт. техн. наук, академик Рахимов В.Р.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, проф. Нурпеисова М.Б.
доктор технических наук Норов Ю.Ж..
Ведущая организация: АК " Узстройматериалы "
Защита диссертации состоится '• " ¿//¿^Т^^ 2004 года в
^ часов на заседании специализированного совета К.067.07.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Ташкентском государственном техническом университете по адресу: 700095, г. Ташкент, ул. Университетская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТашГТУ. Автореферат разослан " /'/' " 2004 г.
Ученый секретарь специализированного совета 7/ к.т.н. доц. Меликулог А.Д.
1.0БЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наметившаяся после провозглашения государственной независимости Узбекистана тенденция роста объемов строительства, включающего возведение уникальных объектов, зданий, сооружений и учебных центров в столице, областных и районных центрах, предопределила масштабный спрос на материалы из природного камня. Однако достигнутый темп роста камнедобывающей отрасли промышленности не может удовлетворить потребность строительной индустрии в материалах как по объемам, так и по номенклатуре.
Актуальность проблемы рационального использования запасов месторождений облицовочного камня и отходов камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности объясняется значительными затратами на добычу, обработку и переработку камня. При этом отмечается недостаточный уровень совершенства техники и технологии добычных работ и направлений использования запасов, которые не отвечают требованиям экономии сырья и обеспечения высокого качества конечной продукции. Проблема интенсификации разработки месторождений сырьевой базы, рационального использования запасов, снижения сроков и стоимости строительства карьеров связана с разработкой малоотходной технологии добычных работ на основе внедрения высокоэффективных способов подготовки пород к выемке при направленном отколе и пилении камня гибким рабочим инструментом.
Важно установление зависимостей и взаимосвязей главных показателей технологических процессов в системе «Камнедобывающее предприятие (КДП) - камнеобрабаш-вающий завод (КОЗ)». Это является резервом в повышении общей ценности месторождения и рентабельности производства. Реализация данного положения приобретает особое значение при разработке месторождений с развитой трещшгаватостыо, которые как известно в процессе эксплуатации технологических схем, принятых на основе проектных решений. Данные обстоятельства предопределили актуальность и необходимость проведенных исследований.
Цель работы заключается в развитии теории технологического процесса подготовки блоков к выемке из трещиноватого массива, выпуске разнообразных материалов из них, в разработке основ малоотходной технологии и рационального использования георесурсов на месторождениях облицовочного мрамора.
Задачи исследований: установление структурных характеристик массива на выбор технологической схемы использования запасов; обоснование технологии разработки месторождения и технологической схемы подготовки пород к выемке добычи блоков и их обработки, обеспечивающей максимальное использование георесурсов месторождений.
Идея работы состоит в том, что обоснование малоотходной технологии разработки месторождений облицовочного мрамора достигается установлением взаимосвязей между закономерностью распределения структурных блоков и их фракционным составом в массиве с параметрами технологических схем подготовки пород к выемке, обеспечивающих рациональное использование запасов.
Новизна работы:
- установленные критерии, определяющие полноту и степень изученности массива облицовочного мрамора и характер изменения технико-экономических показателей производства, которые являются достаточными для обоснования потенциальной ценности запасов и уровня их подготовленности к отработке на стадии проектных решений;
- установленные взаимосвязи между параметрами естественных трещин, распределением структурных блоков в массиве, их фракционным составом и потерями сырья и затрат на малоотходную технологию добычи позволяют обосновать технологическую схему подготовки пород к выемке и направление использования отходов камнедобы-чи;
- характер разрушения пород в контуре откола и сохранность законтурного массива и блоков при ударных нагрузках и пилении зависят от интенсивности и направления приложения разрушающих нагрузок; при статической нагрузке сохранность камня и
интенсивность нагрузок связаны между собой обратно-пропорциональной зависимостью, а при динамической - пропорциональной зависимостью; - рациональное использование ресурсов месторождений достигается обоснованием взаимосвязей между горно-геологическими факторами и технологическими показателями в системе КДП-КОЗ посредством установления взаимосвязей между параметрами доСычного и камнераспиловочного оборудования и блоками, подготовленными к обработке.
Научное значение работы состоит в обосновании разработки методики рационального использования георесурсов мраморных месторождений при внедрении малоотходной технологии в зависимости от уровня подготовленности запасов к отработке и обработке в технологической цепочке КДП - КОЗ.
Практическое значение работы состоит в разработке методик: определения потенциальной ценности месторождения и степени его подготовленности к отработке; выборе технологических схем подготовки пород к выемке и рационального использования запасов с учетом характера распределения структурных блоков и их фракционного состава в массиве; обоснования малоотходной технологии разработки месторождений облицовочного мрамора, включающего выбор вариантов комплекса оборудования в технологической цепочке КДП - КОЗ.
Реализация результатов. Основные научные положения и рекомендации использованы при проектировании карьера для опытно-промышленной разработки месторождения Оксай, Макрид и Нуратинского месторождений облицовочного мрамора.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, при выполнении курсовых и выпускных работ на горно-металлургическом факультете ТашГТУ.
Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований в производство составил в 2003г. 11,3 млн. сум в год.
Апробация работы. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Ташкентского государственного технического университета (1994-2003 г.г.), научно-техническом семинаре по вопросам малоотходной технологии при производстве нерудных строительных материалов и облицовочных материалов го природного камня (МДНТП, Москва ), международной конференции «Узбекистан - Корея: научное и культурное сотрудничество» Ташкент, 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в число которых входят 13 статей и тезисы 5 докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 148 страниц машинописного текста, в том числе 27 таблиц, 40 рисунков и списка использованной литературы, включающего 105 наименований.
Автор выражает благодарность доценту Петросову Ю.Э. за консультации, оказанные в процессе выполнения диссертационной работы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные аспекты открытой разработки месторождений облицовочного камня, комплексного использования сырья и повышения эффективности горных работ, рассмотрены в трудах ученых стран СНГ Ржевского В.В., Шлайна И.Б., Родина Б.М., Малышевой H.A., Кутузова Б.Н., Барского A.A., Бакка Н.Т., Косолапова А.И., Карасева Ю.Г. и др.
В Узбекистане под руководством академика Рахимова В.Р. проведены крупномасштабные теоретические и опытно-промышленные исследования по внедрению современных методов добычи и переработки облицовочного камня, позволившие с учетом структурных особенностей разрабатываемых месторождений достичь Качественного перевооружения отрасли, значительно увеличить объемы добычи и переработки камня.
Несмотря на это, проблематика рационального использования запасов месторождений облицовочного мрамора далеко не исчерпана и еще многие задачи требуют своего решения.
Требования, предъявляемые к качеству добытого сырья и конечного материала, полученного в процессе его обработки (облицовочные плнш, конструкционные материалы и др.) и переработки (крошка, бут, искусственные материалы и др.), регламентируемые стандартами, обеспечивают учет потребительского спроса на продукцию в соответствии с его назначением. Фактор потребительского спроса играет существенную роль и при оценке ценности исходного сырья.
Ценность конечной продукции Ц„р зависит от ее качества, которое определяют: физико-механические и химические характеристики; геометрические параметры, фактура лицевой поверхности; декоративность и художественную выразительность. Качественные признаки продукции, включенные в понятие ценность, отражают характеристики конкретных признаков выпускаемой продукции за конкретный период времени
Ц,„= /ОзЛК^КьКь), (1)
где I - толщина плит; з - ширина плит; с1 - длина плит; Кю,ч - коэффициент, отражающий качественные характеристики материала; Кц и Кх - соответственно коэффициенты, отражающие декоративность и художественную выразительность продукции.
Суммарная прибыль от использования запасов при выпуске полной номенклатуры продукции на карьере - заводе будет определяться разницей между суммарной ценностью, полученной от реализации всей продукции и затратами на её производство
(2)
1-1 1-1
где ^ Л - суммарная прибыль, полученная от реализации всей продукции;
Щ - оптовая цена 1-го вида продукции; 3,„р - затраты на производство 1-го вида продукции; VI — объем 1-го вида продукции; п - число видов продукции
Ценность запасов Цз месторождений облицовочного камня в конкретных горногеологических условиях района разработок адекватна суммарной ценности конечной продукции, получаемой в процессе отработки запасов сырья. Существешюе его увеличение может быть достигнуто за счет обоснованного выбора направления использования запасов и номенклатуры выпускаемой продукции. Зависимость для определения Цз можно представить в виде
//, = ^ 14 > тах , при И^>Щ>оптимум (3)
1=1
Приближение фактической полноты извлечения запасов Иф к допустимо возможному //,) или к её оптимальному значению достигается с учетом горно-геологических факторов и решений технологических и организационных задач. Положение, при котором Я,(1>//,) указывает на недостоверную оценку ценности балансовых запасов и необходимость её переоценки. Из условия Иф<Ид следует, что балансовые запасы извлечены не полностью и технология разработки несовершенна.
Функционирование КДП с позиции полноты использования запасов и его технико-экономических результатов напрямую зависит от уровня технологического звена КОЗ.
Решети квалиметрического функционала (1) с учетом стоимостных оценок (2) для достижения цели (3) получили в работе следующие экпериментальные основания в производственных условиях.
Обеспечение качественно-количественных показателей добитого сырья и конечной продукции связано с необходимостью получения достаточной информации о состоянии массивов горных пород. Изучение горно-геологических особенностей массивов на основе разработанной методики является достаточным для обоснования технологических схем малоотходной технологии и рационального использования запасов.
При изучении массивов для некоторых мраморных месторождений геометрическая классификация трещин проводилась согласно маркшейдерской методики, в основу кото-
рой положена ориентировка трещины относительно плоскости напластования. Установлена связь между ориентировкой трещины и элементами залегания мрамора, а также определена геометрия структурного блока, ограниченного трещинами (табл. 1,2).
Таблица 1. Результаты изучения систем трещин по карьерам
Системы трещин Наименование карьера
Нурата Оксай Макрид
Продольные 69/0,40'' 65/0,52 78/0,46
Диагональные 32/0,19 18/0,14 36/0,21
Поперечные 40/0,24 34/0,27 40/0,24
Секущие 29/0,17 8/0.07 16/0,09
Всего 170/1,00 125/1,00 170/1,00
Согласнопадающие 53/0,31 34/0,27 65/0,38
Несогласнопадающие 117/0,69 91/0,73 105/0,62
Всего 170/1,00 125/1,00 170/1,00
Таблица 2. Характер распределения систем трещин
Системы трещин Наименование карьера
Нурата Оксай Макрид
Продольные
согласнопадающие 22/0,13'' 12/0,09 30/0,18
сесогласнопадающие 55/0,32 74/0,59 41/0,24
Диагональные
согласнопадающие 18/0,11 -/- 2/0,01
несогласнопадающие 38/0,22 -/- 20/0,12
Поперечные
согласнопадающие 8/0,05 20/0,16 27/0,16
несогласнопадающие 15/0,09 15/0,12 39/0,23
Секущие
согласнопадающие 5/0,03 2/0,02 6/0,03
несогласнопадающие 9/0,05 2/0,02 5/0,03
Всего 170/1,00 125/1,00 170/1,00
Примечание: *' в числителе и знаменателе соответственно частота и частотность проявления трещин.
В процессе изучения структуры массивов замеры элементов залегания трещин рассматривались как выборка из генеральной совокупности. Установлены зависимости углов наклона трещин, частоты распределения трещин от ширины их раскрытия среднего размера структурного блока и выхода блоков из массива от удельной трещиноватости для условий разработки месторождений Нурата, Оксай, Макрид.
Конфигурации структурных блоков в массиве представляли из себя кубы и параллелепипеды правильной и неправильной формы, параметры которых изменялись в зависимости от углов пересечения систем трещин. В работе в основу расчета положен учет I, II и III систем трещин, пересекающих массив под углами cii, üb, u;. которые являются плоскостями ослабления.. При этом, проведенные исследования, на месторождениях облицовочного мрамора, позволили установить объем необходимой информации, достаточный для опенки массивов горных пород с позиции их рациональной отработки, обоснования и расчета технологических схем подготовки пород к выемке, включающим разработку технологической карты блочности месторождения. Определяющим в методике оценки
массивов горных пород является поэтапное установление закономерностей распределения структурных блоков в массиве, определение их геометрических размеров, фракционного состава по карьерному полю на глубину //<20м. По мере отработки месторождения ведется изучение последующего горизонта отработки, полученные данные служат основой для корректировки параметров технологических схем подготовки пород к выемке, принятых на основе первоначальных данных.
Экономическая эффективность КДП непосредственно связана с выбором способа подготовки пород к выемке, характеризующихся естественной трещиноватостыо. При этом полнота использования запасов и снижение потерь зависят как от интенсивности трещиноватости, так и от выбора расположения искусственных щелей и направления перемещения фронта работ относительно основных систем трещин. Обоснование технологии подготовки пород к выемке и расчет его параметров следует производить с учетом параметров трех систем пересекающихся трещин, характеризующихся как наиболее системные плоскости ослабления, углов их разворота и объема потерь, которые могут быть образованы вследствие проведения искусственных щелей в массиве (рис. 1):
Vi=H/C! [ 1 /2B\V2 tg а+ l/2WB?tg(9ff'-ß,)],
V2=B/Ci[1/2HW2 tg а~2+ l/2H2tg(9(f- а0)W/cosßi], (4)
V3= W/C3[l/2HB2tg а з+ l/2H2tg(I8(f- ß3)B/cos a3 V„=Vi+V,+ Vu
где К,. Vj, l'i - соответственно потери от величины угла разворота по I, II, III системе трещин;
V„ - общий объем потерь, м3;
B.HJV- длина, высота и ширина выпиливаемого моноблока, м; а i, а 2, <13- углы скрещивания плоскостей ослабления соответствующих систем трещин в массиве и искусственных щелей, град.; Ci, С'2 и С3 - расстояния между плоскостями ослабления в I, II и III системах трещин, м; ß\ - угол скрещивания между плоскостями пологопадающей и вертикальной системах трещин, град.; ßj - угол скрещивания между пологопадающей и диагональной системах трещин, град; а0 - угол наклона пологопадающей трещины а 0= 180°-ß 1, град.
Объем моноблока V,„ подготовленного к выемке из массива, будет равен: l\=BH№-V„, м3
Обобщение лабораторных и полигонных исследований, результаты которых приведены в диссертации позволили обосновать выбор основных параметров взрывной контурной отбойки при шпуровом и скважинном взрывании удлиненных цилиндрических зарядов, обеспечивающих интенсификацию горно-капитальных и горноподготовительных работ.
Добыча блоков с помощью канатных пил имеет наибольшие перспективы при разработке мраморных месторождении. Однако его широкое применение связано с установлением оптимальных параметров технологических схем подготовки пород к выемке в породах с различной степенью трещиноватости и прочности.
Опытно-промышленные исследования канатной распиловки, проведенные на месторождениях Оксай, Нурата и Макрид, позволили установить оптимальные параметры монолитов, подготавливаемых к выемке из массива. Так, при пилении, наибольшая производительность достигается за счет добычи блоков на уступах высотой 8-10 м и длины монолита 12-15 м. Ширина монолита не должна превышать 2-3 м. Изменение ширины моноблока от 3 до 5 м и более ведет к увеличению площади пиления и снижению производительности. так как в этом случае возникает необходимость л разделке монолитов на блоки и доводке граней некондиционных блоков до требований стандарта.
Особенности строения массивов месторождений мрамора, обусловленные крутым н пологим залеганием пластов, разбросанностью забоев, незначительным выходом блоков (36%) и большими отходами камня, предопределили специфику выемочно-погрузочных работ на карьерах и необходимость изыскания путей в повышении их эффективности.
В работе проведены исследования по разработке экономико-математической, алгоритмической и аналитической моделей работы камнедобывающего предприятия и камне-обрабатывающего завода, а так же модели их взаимодействия.
Структура системы КДП-КОЗ представлена как двухуровневая, производственная с группой товаров, предназначенная для самостоятельной реализации, а так же с производимым товаром, передаваемым от первого уровня (КДП) на второй (КОЗ).
Если рассматривать КДП и КОЗ как единое производство, то для характеристики этого
единого производства достаточно обобщенного критерия РК:
РК = РКа+РКс, (5)
единое производство характеризуется зависимостью:
РК = РК(В,С,Е«,Ес.Дв,Дс■) (6)
где РК— прибыль единой системы КДП и КОЗ;
РК, - прибыль системы КДП;
РК(— прибыль системы КОЗ;
РК, - является функцией параметров В, Е„ Де\
РКс - является функцией параметров С, Ес, Дс-
В.С- соответственно объем производства на КДП и КОЗ;
Е,.Ес - соответственно затраты по производству единицы продукции на КДП и КОЗ; Дп.Дс - соответственно продажпая стоимость единицы продукции на КДП и КОЗ.
Выражение (6) позволяет сформулировать поставленную задачу через максимили-зацшо прибыли коллектива КДП и КОЗ, рассматривая их как единое предприятие за счет варьирования продуктов выпускаемой продукции и с учетом того, что: - часть своей продукции в виде блоков КДП передает (продает) КОЗ;
имеются ограничения на стоимость единицы изделий и затрат на их производство.
С математической точки зрения, это означает, что необходимо найти максимум функций РК из выражения (6), варьируя В и С при определенных ограничениях на элементы £„, El, Дв, Дс в виде линейных неравенств.
В работе проведено исследование структуры произведенной продукции на КДП. Месторождение облицовочного камня можно оценить единственным параметром - выходом блоков из массива 11\%). Величина W может принимать значения в диапазоне 5%-70% и является оценочным параметром, позволяющим с определенной достоверностью определить количественный и качественный состав продукции в ходе разработки данного месторождения. Этот количественный и качественный состав ожидаемой к получению продукции определяем как фракционный состав горной массы. Фракционный состав горной массы разбивается на 1! классов - от А/ до Ли- Каждый класс описывает процентное содержание (выход) продукции данного класса при заданном параметре W. Для детальной проработки модели схемы действий на КДП необходимо знать численные зависимости фракционного состава А, (i-1-s-l 1) как функции от W. На основе этих зависимостей можно определить В, характеризующий объемы производства на КДП и соответственно перейти к решению оптимизационной задачи в соответствии с выражением (6). Таким образом, первым шагом к разработке модели производства на КДП является построение зависимостей:
А1=А1(№), 1=1+11 (7)
Зависимости (7) позволяют определить в автоматическом режиме полный перечень производимой продукции и удельное количество нужной единицы продукции на КДГ1.
По данным производственных наблюдений были выполнены расчеты, позволяющие с доверительностью 0,9 определять Адля ограниченного количества значений IV, а именно Для И'равного 10, 30, 50, 70 процентов. На основании имеющихся данных методом наименьших квадратов была рассчитана табл.3, для IV с шагом в 5%.
Таблица 3. Аппроксимационная таблица фракционного состава ожидаемой продукции на КДП
Фракционный состав горной массы, м3
Моноблоки Кондиционные блоки Некондиция
Выход блоков из масси- Весьма крупные блоки Крупные блоки 1 2 3 4 5 Бутовый камень Окол, штыб
ва. 12,0 8,0 4,5 2,0 1,0 0,4 0,01 0,4 0,01 0,01 0,01
IV,% 12,0 8,0 4,5 2,0 1,0 0,4 1,0 0,4 0,4
А, а2 А3 А, А, А6 а7 Л8 А, Лю Ап
5 - - - - 1,00 41,2 57,8 6,00 10,7 37,2 46,1
10 - 0,10 0,30 0,5 6,30 36,0 56,8 11,0 14,3 34,5 40,2
15 0,20 0,50 0,70 1,7 12,5 31,2 53,2 15,2 18,6 29,6 36,6
20 0,40 1,20 1,80 11,3 14,4 25,3 45,6 27,3 22,7 23,5 26,5
25 1,60 1,75 4,10 23,0 18,1 19,8 31,65 32,0 24,1 22,7 20,2
30 3,90 3,10 8,00 33,0 22,5 14,4 15,10 36,3 25,4 19,2 19.1
35 5,50 4,40 14,60 37,5 24,0 9,50 4,50 38,7 26,3 17,1 17.9
40 6,00 5,40 12,00 40,2 25,2 8,10 3,00 37,9 27,2 21,4 13,5
45 7,10 6,20 13,70 41,3 26,0 5,20 0,50 32,5 28,2 24,8 14,5
50 7,10 6,30 14,60 41,6 27,1 3,10 0,20 28,2 28,1 27,9 15,8
55 7,20 6,60 15,20 41,0 27,1 2,78 0,12 27,6 27,0 28,0 17,4
60 8,00 7,10 16,30 41,3 26,2 1,10 - 22,5 24,3 30,7 22,5
65 8,2 7,70 18,50 40,1 25,0 0,50 - 19,3 23,1 32,6 25,0
70 8,50 8,60 21,00 38,4 23,5 0,10 - 18,7 22,1 33,0 26,2
Разработана программная модель производства в части расчета заграт на производство единицы продукции.
Все затраты сформированы в следующие группы: подготовка к строительству, основное производство, вспомогательное производство, объекты энергохозяйства, единовременные затраты, эксплуатационные затраты, постоянные годовые затраты.
Разработана программно-числовая модель производства на КДП и блок - схема алгоритма модели, учитывающая условия добычи и переработки отходов.
Исходными данными для вычислений модели являются: объем горной массы; выход блоков; удельный вес; количество блоков; объем бутового камня; объем околов; стоимость 1 м3 бутового камня; стоимость крошки, полученной из 1 м3 бутового камня; стоимость крошки, полученной из околов.
Стоимость 1 м3 кондиционного блока рассчитывается по программной модели. Для реализации численного алгоритма реализовано взаимодействие программных модулей, рассмотренных выше: расчет фракционного состава (расчет /(,(/= 1+11)); расчет затрат на
производство 1 -го м3 кондиционного блока; расчет по блок-схеме алгоритма в соответствии со структурой производства на КДП.
Все три перечисленных модуля реализованы и выполнялись последовательно, при этом целью расчетов по блок-схеме являлся расчет общих затрат и суммарной стоимости товарной продукции, произведенной на КДП. Данные результаты использованы в общей модели КДП-КОЗ.
В диссертации проведен теоретический анализ деятельности КДП. В соответствии со схемой производства на КДП, часть произведенного бутового камня передается на производство крошки. В этой связи возникает вопрос об оценке, характеризующей это перераспределение на удельную прибыль от продажи бутового камня. В процессе исследований было рассмотрено три варианта расчета удельной прибыли от переработки бутового камня в крошку.
Разработана модель производства продукции на КОЗ и составлены блок-схемы модели функционирования КОЗ.
Как следует из аназиза производства на КДП, основным расчетным элементом является функциональная зависимость между технологией и номенклатурным составом выпускаемой продукции. Для КДП эта зависимость дается в табл.3, где в качестве характеристики технологии (и, собственно, месторождения) вводится параметр /{'-выход блоков. Аналогично для КОЗ мы вводим параметр, характеризующий уровень совершенства технологии распиловки, так и качество обрабатываемого блока
В процессе производства на КОЗ впускаются плиты, бутовый камень, крошка, око-лы, брекчия.
На основе статистических исследований и корреляционных зависимостей выхода продукции на КОЗ в работе исследовано изменение выхода продукции и отходов от уровня совершенствования технологии и схемы производства, а также разработана блок-схема алгоритма модели функционирования КОЗ.
Принцип расчетов аналогичен принципу расчетов по блок-схеме модели производства на КДП. Целью является определение суммарных затрат на производство товарной продукции и полученной суммарной прибыли от реализации продукции.
В работе также получен алгоритм расчетов экономических показателей деятельности КДП-КОЗ.
Для принятых моделей основными экономическими показателями являются затраты на производство и прибыль, остающиеся в распоряжении предприятия. Эти параметры сначала рассчитываются независимо для КДП и КОЗ, а затем суммарно, имея в виду, что КДП и КОЗ могут работать в едином комплексе.
Разработана нелинейная модель производства КДП-КОЗ. Принято, что модель будет ориентирована на основные технико-экономические параметры работы предприятий. Одним из основных критериев оптимальности работы системы выбран критерий максимальной прибыли, получаемой от его деятельности. На основе статистических данных разработана и информационная таблица фракционного состава ожидаемой продукции КДП, в зависимости от единого параметра - И' выхода блоков из массива, характеризующего горно-геолоппеские особенности месторождения и уровень технологии добычи блоков.
Разработана программа для аналитическо-алгоритмического описания зависимостей фракционного состава массива от выхода блоков при разработке месторождений облицовочного камня. Эти зависимости позволяют определить фракционный состав, т.е. фактический объем выпускаемой продукции, в зависимости от уровня выхода блоков из массива.
Создан алгоритм моделирования улучшения качества технологии на КДП.
Разработана программа для аналитического расчета затрат на добычу одного кубометра блока, значение которой использовано как базовое для оценки затрат на производство. На основании взаимодействия отдельных программных уровней составлена деталь-
ная блок-схема алгоритма функционирования модели КДП в плане расчета технико-экономических показателей производства.
Сделан расчет прибыли на КДП, результаты которого использованы для проверки при работе программы расчетов в автоматическом режиме.
Анализ деятельности КДП показал, что перераспределение сырья, в частности, бутового ламня, между участками производства выгодно лишь при определенных условиях, в частности, перераспределение материалов «внутри» не приводит к оптимизации и системе в целом.
Исследования технологии производства горных работ на месторождениях облицовочного мрамора, его обработки и переработки отходов позволили систематизировать и взаимоувязать технологические схемы подготовки пород к выемке, выпуска плит и получения дополнительной продукции из отходов в системе КДП-КОЗ.
В работе рекомендованы следующие схемы отработки:
1. Скальная вскрыша:
- контурная шпуровая отбойка - вертикальные или наклонные шпуры на уступах с горизонтальными врубами в подошве, с применением НРС; гидроклиньев; нитей ДШ; клиньев;
- контурная шпуровая отбойка - вертикальные, наклонные или горизонтальные шпуры с использованием в качестве вруба естественной плоскости ослабления в массиве в виде трещины, с применением НРС; гидроклиньев; нитей ДШ: клиньев;
- контурная шпуровая отбойка в условиях применения технологической схемы и ста-тико-динамического воздействия на контур откола (комбинация способов отбойки);
- комбинированный способ отбойки методом контурных шпуровых (вертикальных или наклонных) и скважинных (горизонтальных) зарядов; скважшшые заряды пучков нитей ДШ; скважинные заряды «гирлянд» патронированного аммонита №6ЖВ или другие ВВ;
- контурная скважинная отбойка — вертикальные или наклонные скважины с использованием в качестве вруба естественной плоскости ослабления в массиве в виде трещины: скважинные заряды «гирлянд» патронированного аммонита №6ЖВ и другие ВВ; скважинные заряды пучков нитей ДШ;
- контурная скважинная и шпуровая отбойка (комбинированная) - вертикальные или наклонные скважины и горизонтальные шпуры.
2. Способы добычи блоков:
- создание сплошных щелей (врубов) в вертикальной, горизонтальной и тыльной части уступа с помощью канатных пил, или камнерезных машин;
- комбинированный способ добычи - комбинация с помощью канатных пил и камнерезных машин;
- комбинированный способ добычи - создание сплошной щели в вертикальной плоскости с использованием в качестве вруба естественной трещины в подошве уступа;
- отбойка блоков в вертикальной плоскости с использованием естественной трещины в подошве уступа;
3. Основные способы обработки:
- распиловка блоков на рамных и ортогональных дисковых станках;
- распиловка блоков на рамных и дисковых станках;
- распиловка блоков на ручных станках;
- раскрой и обработка плит на автоматизированных станках;
- раскрой и обработка плит на ручных станках;
- выпуск конструкционных изделий с помощью автоматизированных и ручных станков.
4. Переработка отходов:
- изготовление искусственных блоков, плит, брусчатки, крошки;
- изготовление технической муки и инертных наполнителей.
Анализ статистических данных и опыт работы камнедобывающих предприятий показал, что снижение эффективности использования камнераспиловочного оборудования связано с рядом причин. Первая - имеющийся парк разнотипажных станков используется не на полную мощность. Вторая - установка блоков различной высоты, ширины и длины на тележки камнераспиловочных станков ведется без учета параметров тележек. И, третье - не выдерживаются технологические требования при пилении камня.
Следствием вышеизложенного является низкий коэффициент использования станков и увеличение объемов отходов. Из условия, что конечной продукцией является облицовочная плита, качество, выход и себестоимость которой непосредственно связана с коэффициентом заполнения объема тележки камнераспиловочного оборудования Кт, получим: Кст=У/Ут, где V - объем блока, установленного на тележку под распиловку, м3, I'„ -максимально допустимый объем блока, который может бьггь установлен на тележку, м3.
Величина У„ зависит от типа применяемого станка и изменяется в пределах 4,2+24,5 м3. Пг=П1Ь,Н-п2КВ=пз1, где В, Н, № - соответственно длина, высота и ширина выкалываемого моноблока, м; п¡, п^, щ — количество соответствующих отрезков (величин) ширины, высоты и длины блока, шт.
Согласно требованиям стандарта размеры облицовочных блоков предназначенных для распиливания, не должны превышать следующих величин: длина 2,8, ширина и высота соответственно 2м. При этом допускается добыча блоков из изверженных горных пород объемом до 8м3, а мрамора цветного и белого оттенков объемом соответственно 6 и 8м3. С учетом этого полученную зависимость можно представить в следующем виде: 1¥=2п1,Н=2п2,В=2п],1т=1„пр, где 1„ - длина откалываемого моноблока, м; /„ - подвигание фронта работ за определенный интервал времени, м; пр—число рабочих дней в году.
Из вышеизложенного следует, что в соответствии с предельными значениями стандарта объем блока может достигать 12м3. Зная, что плотность камня средней и выше средней прочности изменяется в пределах 2,3-3 т/м3, получим, что вес подготовленного к выемке блока будет достигать 27,6-5-36 тонн.
В настоящее время погрузка подготовленных к выемке блоков из массива в сретст-во автотранспорта осуществляется кабельными авто- и деррик-кранами грузоподъемностью до 20 т. Зависимость для определения максимально допустимого объема блока / от плотности разрабатываемого камня у и грузоподъемности крана Ок будет иметь «ид: (?б<Ок, У=Ое/у, где Ог, - вес блока, т.
Подставив известные значения в данную зависимость, получим, что для услсвий разработки месторождений Макрид, Оксай, Нурата объем единичного блока не должен превышать 7,4м3.
Таким образом, с учетом данных табл. 4 можно заключить, что загруженность станков должна осуществляться строго обоснованно, в соответствии с размерами блока и распиловочной тележки. Возможна установка нескольких блоков одинаковой высоты при распиловке на станках Супер-БРА, Супер-Макс, 0-43 и др. Обеспечить наилучшие условия при распиловке - задача камнедобывающей отрасли производства, так как их продукция - блок является сырьем для выпуска конечной продукции - облицовочных плит. А, рентабельность их выпуска зависит от качества сырья и степени их подготовленности к распиловке. Следовательно, параметры технологических схем отбойки при добыче блсков должны учитывать эти требования. Решение поставленных вопросов имеет Особое значение при разработке пластовых месторождений с ярко выраженной анизотропностью.
Очевидно, что размеры подготовленных к выемке блоков (/, Ь, К) должны в приближении соответствовать размерам тележек (//,Ь/, /г.). Из этого предположения определим варианты технологическим схем работ и значения оптимальных параметров блсков облицовочного камня.
Таблица 4. Параметры тележек камнераспиловочных станков
Наименование Параметры тележек, м Объем тележки, м3 Грузоподъемность тележки, т
Длина Ширина Высота
Диага 3,1 1,8 1,5 8,4 25
СМР-302 2,8 1,4 1,4 5,5 16,5
КРС-5 2,8 1,7 1,7 8,0 24
ВР-66 3,5 2,0 2,0 14,0 42
СМР-014 2,8 1,5 1,0 4,2 12,5
Супер-Макс 3,5 3,5 2,0 24,5 73,5
Супер-БРА 3,0 2,0 2,0 12,0 36
0-43 2,8 2,0 1,6 9,0 27
1925 2,8 1,4 1,4 5,5 16.5
Следовательно, при производстве добычных работ должно соблюдагься условие: b<h¡, h<h¡, l<h, где b¡, 1¡ — соответственно ширина и длина приемной рамы тележки, м. h¡ - высота тележки - вертикальное расстояние между верхним уровнем рамы и пильным ста, юм, м.
Таблица 5. Рекомендуемые параметры технологических схем добычи, м
Н W 1 (монолита)
1 1,5 5,6 (1,5 м на 4 блока)
1,4-1,5 1,4 14 (1,4 м на 10 блоков)
1,6-1,7 2 18,2 (1,4 м на 13 блоков)
1,6-1,7 1 11,2 (1,4 м на 8 блоков)
2 3,5 21 (3,5 м на 6 блоков)
2 2 20 (2 м на 10 блоков)
2 1,5 14 (3,5 м на 4 блока)
Таблица 6 . Параметры, рекомендуемые для разделки монолитов на блоки
Н В W Н В W
1 1.5 1.8 1.6-1.7 1 1.4
1 1.5 1.4 2 3.5 3.5
1.4-1.5 1.4 1.8 2 2 2
1.4-1.5 1.4 1.4 2 2 3.5
1.6-1.7 2 2.8 2 1.5 3.5
1.6-1.7 2 1.4 2 1.5 1.5
1.6-1.7 1 2.8 - - -
В табл. 5 и 6 даны рекомендуемые параметры технологических схем отбойки и разделки монолитов на блоки. Камнеобрабатывающим предприятиям необходимо формировать блоки таких типоразмеров по группам с учетом дальнейшей их обработки на станках определенных марок. За счет повышения коэффициента заполнения тележек камнераспиловочных станков увеличится выпуск облицовочных плит и эффективность использования камнераспиловочного оборудования в целом.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных исследований разработаны новые технологические решения малоотходной технологии добычи месторождений облицовочного мрамора. Применение данной технологии позволит интенсифицировать горные работы при добыче блоков облицовочного камня, снизить объемы отходов за счет рационального использования запасов на этапах добычи, обработки и переработки камня в технологической цепочке КДП - КОЗ.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в сле,(ую-
щем:
1. Горно-геологические характеристики массивов (качество запасов или квалиметри-ческая оценка) предопределяют уровень подготовленности запасов к отработке, как по качеству, так и по количеству добытой и переработанной продукции.
2. Управление полнотой использования георесурсами месторождений как единой системы с учетом исходных квалиметрических оценок в процессе добычи и переработки является основой для создания малоотходной технологии освоения мраморных месторождений.
3. Малоотходная технология, включающая в себя управление параметрами технологических схем подготовки пород скальной вскрыши, блоков и отходов к выемке, их обработку (пиление, дробление, изготовление искусственных материалов), при учете параметров естественных трещин, структурных блоков и их фракционного состава в массиве, обеспечивает максимальную эффективность использования георесурсов.
4. Интенсификация горных работ при отработке скальной вскрыши, проходке капитальных и разрезных траншей на месторождения облицовочного мрамора, достигается при контурной взрывной отбойке, обеспечивающих сохранность законтурного массива и блоков. Расчет параметров контурной отбойки слезуег производить по разработанной в работе методике.
5. Эффективная подготовка моноблоков к выемке и их разделка на кондиционные блоки с помощью канатных пил при обработке трещиноватых массивов обеспечивается уменьшением IV и увеличением Н и X. (Ж<2ж, /.>//>3-20«). При !. и Я, соответственно равном 15 и 10 м и скорости перемещения каната 30 м/сек. достигается увеличение годовой производительности одного станка 10-15%.
6. Добычу блоков облицовочного мрамора и сопутствующих некондиционных огхо-дов, следует производить во взаимосвязи с параметрами технологического оборудования обработки и переработки камня в технологической цепочке КДП-КОЗ. Предложенные технологические схемы позволяют устанавливать оптимальные параметры малоотходной технологии разработки для вновь создаваемых карьеров и отработанных горизонтов существующих карьеров. Критерием оптимальности работы системы КДП-КОЗ является , условие получения максимальной прибыли от реализации всей продукции.
7. Сохранение качества добываемых блоков, наиболее полное использование некондиционного сырья и отходов при эксплуатации нагорных и пологих месторождений и расширение области применения малоотходной технологии возможно при использовании новых технологических схем добычи на основе комбинированных способов подготовки к выемке. При этом в работе даны методологические основы расчета параметров систем разработки добычи блоков и использования отходов.
8. Горно-технологическое оборудование, входящее в комплект малоотходной технологии, определяет производственную мощность карьера по блокам, некондиции и огхо-дам, объемы и качество подготовки которых оказывают существенное влияние на выбор структурных схем рационального использования запасов. Критерием определения целесообразности использования отходов является рентабельность выпуска дополнительной продукции, значение которой должно быть не ниже допустимой.
9. Разработана экономико-математическая модель системы «Карьер-завод», обеспечивающая наиболее полное использование георесурсов мраморных месторождений.
10. Внедрение разработанных рекомендаций в практику отработки Оксайского, Нура-тинского и Макридского месторождений мрамора позволили получить экономический эффект в 2003 г. в размере 11,3 млн.сум в год.
4. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Барский A.A., Фазылов С.С, Джаббаров M. Н. Вопросы малоотходной технологии на карьерах облицовочного камня Узбекистана. // В сб. МДНТП.- Москва.1987. с.61-66.
2. Абдукаххаров М. А., Джаббаров M. Н. Оценка эффективности использования отходов производства на месторождениях мрамора. // В сб. научных трудов ТашПИ.-Ташкент.1988. с. 22-24.
3. Джаббаров M. Н. Комплексная разработка месторождений мрамора. / / В сб. научных трудов ТашПИ,- Ташкент. 1989. с. 47-50.
4. Фазылов С. С., Джаббаров M. Н. К повышению эффективности распиловки облицовочных блоков. // В сб. научных трудов ВНИИЭСМ,- Москва. 1989. с. 11-15.
5. Джаббаров M. Н. Экономическая оценка вариантов малоотходной технологии на месторождениях облицовочного камня. // В сб. научных трудов.ТГТУ.-Ташкент. 1994. с. 83-85.
6. Пегросов Ю. Э., Джаббаров М. Анализ конъюнктуры и ценовой политики на рынке облицовочного камня. // В сб. научных трудов. 11 1 У.-Ташкент. 1994. с. 19-20.
7. Джаббаров M. Н., Фазылов С.С., Бобомуродов С.Б. Оценка эффективности способов добычи блоков мрамора. // Ж. Вестник ТашГТУ. 2002. №1. С. 111-113.
8. Джаббаров M. Н., Мирмуминов M. М. Надежные инвестиции зарубежных партнеров в развитии предприятий камнеобработки. // Ж. Вестник ТашГТУ,- Т., 2002. №2. с. 125-126.
9. Рахимов В.Р., Джаббаров M. Н., Пегросов Ю.Э. Установление потенциальной ценности запасов месторождений облицовочного камня с позиции их рационального использования. // Ж. Вестник ТашГТУ.-Ташкент. 2003. №2. с. 100-106.
10. Рахимов В.Р., Джаббаров M. Н., Петросов Ю.Э. Исследования оптимальных параметров контурной отбойки при добыче мраморных блоков из трещиноватых массивов. // Ж. Горный вестник Узбекистана.-Ташкент. 2003. №1. с.21-24.
11. Рахимов P.P., Джаббаров M. Н., Петросов Ю.Э. Обобщенные результаты опытно-промышленных экспериментов добычи мраморных блоков из трещиноватых массивов на базе контурной отбойки. // Ж. Горный вестник Узбекистана.-Ташкенг. 2003. №2. с. 23-30.
12. Рахимов В.Р., Джаббаров M. Н., Петросов Ю.Э. Закономерности изменения выхода блоков при разработке трещиноватых массивов. // В сборнике трудов института горного дело имени Кунаева Д. А. HAH Каз.-Алматы. 2003. с. 104-108.
13. Джаббаров M. Н., Петросов Ю.Э. Разработка методики полноты освоения георесурсов месторождений облицовочного камня на базе экономико - математического моделирования процессов добычного и перерабатывающего цикла. // Ж. Вестник ТашГТУ.-Ташкент., 2003. №4. с. 127-137.
Тезисы докладов:
1. Джаббаров M. Н. Вопросы использования отходов на карьерах облицовочного камня. В сб. Республиканская научно-практическая конференция молодых специалистов // Эффективность использования ресурсов при совершенствовании управления производством,технологическими процессами и оборудованием : Тез.докл.Респ.науч.конф. 25-28 апреля 1988. -Ташкент', с.88
2. Фазылов С. С., Джаббаров M. H. Опыт работы карьера п/о «Кашкадарьямрамор» по малоотходной технологии. // Совершенствование управления производством, технологиче-
ски.ми процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах: Тез. докл. Респ. науч. конф. 27 -29 апреля 1989. -Ташкент, с. 122.
3. Петросов Ю. Э., Джаббаров М. Н. Исследование зон нарушенности облицовочного камня при различных способах его отбойки. // Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах : Тез. докл. Респ. науч. конф. 27 -29 апреля 1989. -Ташкент, с. 132.
4. Джаббаров М. Н. и др. Особенности методики определения затрат. При комплексном использовании мраморных месторождений. // Узбекистан - Корея: научное и культурное сотрудничество : Тез. докл. Международной конференции 25-28 мая 2000. Ташкент, с.261-
5. Дашковская К. В., Джаббаров М. Н. Оценка совершенства малоотходной технологии добычи по выходу и прогнозному содержанию блоков в массиве. // Молодёжь в развитии науки и техники: Сборник тезисов. Респ. науч. конф., 2003 Ташкент, с. 119 - 120.
263.
СОИСКАТЕЛЬ
РЕЗЮМЕ
диссертации Джаббарова Мурода Норкобиловича «Исследование рационального использования гсоресурсов мраморных месторождений при внедрении малоотходной технологии»
на соискания ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.15.01 -
«Маркшейдерия».
Ключевые слова: Карьер, блок, плиты, контурная отбойка, обработка камня, малоотходная технология, рациональное использование георесурсов, камнедобывающее предприятие, камнеобрабатывающий завод.
Объекты исследования: Объектами исследования являются мраморные месторождения облицовочного камня, разрабатываемые камнедобывающими предприятиями и камнеобрабатывающими заводами, организующими выпуск облицовочных материалов.
Цель работы: Заключается в развитии теории технологического процесса подготовки блоков к выемке из трещиноватого массива, выпуске разнообразных материалов из них, разработке основ малоотходной технологии и рационального использования запасов месторождений облицовочного мрамора.
Метод исследования: Анализ горно-технологических, горно-технических и технико-экономических данных, обобщение и сравнение проектных решений и практики разработки карьеров облицовочного камня; теоретические, лабораторные, опытно-промышленные исследования и технико-экономическое сравнение вариантов. Полученные результаты и их новизна:
- обоснована методика выбора и технико-экономической оценки малоотходной технологии разработки месторождений облицовочного мрамора, новизна которой состоит в установлении граничных условий перехода на Мт,
- разработка технологической схемы взрывной подготовки пород скальной вскрыши к выемке, включающая в себя новизну в теоретическом и практическом решении вопросов выбора параметров контурной отбойки;
- исследована и внедрена технология канатной распиловки, новизна которой состоит в обосновании режимов пилении расчетов параметров добываемых блоков;
- исследована впервые технологическая цепочка в системе КДП-КОЗ и разработана экономико-математическая модель расчетов малоотходной технологии, новизна которой состоит в установлении критериев оптимальности работы системы КДП-КОЗ.
Практическая значимость работы состоит в разработке методик:
- расчета потенциальной ценности месторождения и степени её подготовленности к отработке;
- выбора технологических схем подготовки пород к выемке и рационального использования георссурсов;
-обоснования малоотходной технологии месторождений облицовочного мрамора , включающая выбор вариантов комплекса оборудования в технологической цепочке КДП-КОЗ.
Степень внедрения и экономическая эффективность: Результаты исследований использованы при проектировании карьеров по опытно-промышленной разработке месторождений мрамора Оксай, Нурата и Макрид. Экономический эффект от внедрешьч результатов исследований в производство составил 11,3 млн. сум в год.
Область применения: предприятия камнедобывающей и камнеобрабагывающей отраслей промышленности, рачрабатывающие месторождения блочного и бутового мрамора, а также производящие выпуск облицовочных материалов из естественного камня.
THE RESUME
dissertations of Dzhabbarov Murod Norkobilovich «Research of rational use of geore-sources of marble deposits at introduction of technology with small waste products» on competitions of a scientific degree of Cand.Tech.Sci. on a speciality 05.15.01 - "Surveying".
Key words: Opencast, the block, plates, planimetric отбойка, processing of a stone, technology with small waste products, rational use of the georesources, the stone-mining enterprise, stone mill factory.
Objects of research: Objects of research are the marble deposits of a covering stone developed by the stone-mining enterprises and stone mill factories, organizing release of facing materials.
The purpose of work: development of bases technology with small waste products and rational use of stocks of deposits of a facing marble Consists in development of the theory of technological process of preparation of blocks to dredging from a fissured file, release of various materials from them.
Method of research: the Analysis of the mountain - technological, mine technical and technical and economic data, generalization and comparison of design decisions and practice development of opencasts of a covering stone; theoretical, laboratory, trial researches and technical and economic comparison of variants.
The received results and their novelty:
- the technique of a choice and a technical and economic estimation technology with small w aste products of development of deposits of a facing marble which novelty will consist in an establishment of boundary conditions of transition on Mr is proved;
- development of the technological circuit of explosive preparation of breeds of rocky dead rock to the dredging, including novelty in the theoretical and practical decision of questions of a choice of parameters planimetric dredging;
- the technology of sawing up with the help of ropes which novelty will consist in a substantiation of modes of sawing up of calculations of parameters of extracted blocks is investigated and introduced;
- the technological chain in system KDP-KOZ is investigated for the first time and the economic-mathematical model calculations of technology with small waste products which novelty will consist in an establishment of criteria of an optimality of work of system KDP-KOZ is developed.
The practical importance of work will consist in development of techniques:
- calculation of potential value of a deposit and a degree of its readiness to working oil';
- a choice of technological circuits of preparation of breeds to dredging and rational use of georesources;
- substantiations of technology with small waste products of deposits of the facing marble including a choice of variants of a complex of the equipment in technological chain KDP-KOZ
Degree of introduction and economic efficiency: Results of researches are used at designing opencasts on trial development of deposits of marble Oksaj, Nurata and Makrid. Ixo-nomic benefit of introduction of results ofresearches in manufacture has made 11,3 million sum in one year.
Scope: the enterprises of a stone-mining and stone mill industry developing deposits block and rubble a marble, and also making release of facing materials from a natural stone.
" Маркшейдерлнк " - 05.15.01 мугахассислиги буйича техника фанлари номзоди илмий даражасига эта булиш учун Жабборов Мурод Норкобиловичнинг "Безакловчи мармор конлари захираларидан окилона фойдаланиш ва камчикимли тсхнологиясини ишлаб чикиш" мавзусидаги диссертацияси
ХУЛОСАСИ
Калит сузлар: Карьер, блок, плита, контурли ажратиб олиш , тошга ишлов бе-риш, кам чикимли технология, задира, окилона фойдаланиш, корхона, тошни кайта ишлаш, завод.
Тадкикот объекта: Мармор конлари казиб чикарувчи безакловчи корхоналари ва мармордан безакловчи материаллар ишлаб чикаришни ташкиллаштирувчи тошни кайта ишлаш заводи тадкикот обьектлари хисобланади.
Иш максади: Дарздор мармор массивидан блокларни казиб олишга тайёрлаш гехнологик жараёнлари назариясини такомиллаштириш; улардан хар хил материаллар ишлаб чикариш, камчикимли ва безакловчи мармор конлари захираларидан окилона фойдаланиш технологияси асосларини яратиш ишнинг асосий максадини ташкил килади.
Тадкикот усули: Кон-геология, кон-техник ва техник-иктисодий маьлумотларни тахлили; безакловчи тош карьерларини казиб чикариш амалиёти ва лойиха ечимла-рини солиштириш ва умумлаштириш; назарий, лаборатория, саноат-тажриба тадкикоти ва вариантларни техник - иктисодий солиштириш.
Олинган натижалар ва уларнинг янгиликлари:
- безак мармор конларини камчикимли технологиясини асослаш ва конни техник-иктисодий бахолаш усулини танлаб олишда Мт га утиш чегаралари шарт - шароит-ларини белгилаш; коплама жинсларини портлатиш асосида казиб олишга тайёрлаш технологик схемасини ишлаб чикиш ва коплама жинсларини массивдан контурли ажратиб олиш параметрларини назарий хамда амалий жихатдан асослаб бериш бажа-рилган тадкикотнинг янгилиги х,исобланади;
- симаркон ёрдамида блокларни киркиб казиб олиш режимини асослаш ва блок параметрларини хисоблаш усулларини тадбик килиш; мармор конларида КДП - КОЗ тизими технологик занжирини тадбик килиш асосида камчикимли технологияни хи-соблашлик иктисодий - математик модели яратилган, модел ёрдамида КДП - КОЗ нинг оптимал ишлаш мезонларини аниклаш тадкикотнинг янгилиги хисобланади.
Иш1шнг амалий адамияти куйидаги ишлаб чикдлган услублардан иборат:
- конларнинг потенциал киймати ва уларнинг казиб олишга тайёрланганлик даража-сини хисоблаш;
- жинсларнинг казиб олишга тайёрлаш ва окилона фойдатаниш технологияси схемасини танлаб олиш;
- КДП - КОЗ технологик занжирида турли ускуналар комплекси булган вариант-ларда безак мармор конларини камчикимли технология асосида казиб олиш вариан-тини танлаб олиш.
Тадбик килингашшк даражаси ва иктисодий самарадорлиги:
Тадкикот натижалари Оксой, Нурота ва Макрид конларини саноат-тажриба асосида казиб чикаришда фойдаланилган.
Тадкикот натижаларини ишлаб чикаришга тадбик килишдан олинадиган иктисодий самара йилига 11,3 млн. сумни ташкил килади.
-