автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование работы погруженных в шлаковый расплав металлических электродов с целью создания нерасходуемого электрода для многошлаковых электропечей медноникелевого производства

кандидата технических наук
Боборин, Сергей Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование работы погруженных в шлаковый расплав металлических электродов с целью создания нерасходуемого электрода для многошлаковых электропечей медноникелевого производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боборин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Электроды, применяемые на электропечах черной и цветной металлургии.

1.1.1. Самоспекающиеся электроды.

1.1.2. Графитированные и угольные электроды.

1.1.3. Другие разновидности электродов.

1.2. Расход электродов.

1.3. Способы снижения расхода электродов.

1.3.1. Защитные покрытия.

1.3.2. Защита с помощью газа.

1.3.3. Охлаждение электрода.

1.3.4. Другие способы снижения расхода электродов.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Боборин, Сергей Валентинович

В металлургии тяжелых цветных металлов широко используются электротермические процессы. В их числе:

• рудно-термическая электроплавка сырья содержащего цветные металлы (РТП);

• электропечное обеднение жидких шлаков (конвертерных и шлаков автогенных процессов) (ЭПОШ).

Несмотря на широкое развитие автогенных процессов для переработки высокосернистого сырья (плавка в печи Ванюкова, автогенный комплекс комбината "Североникель", взвешенная плавка на НГМК и т.д.), рудно-термическая электроплавка (РТП) по-прежнему широко распространена и имеет определенные преимущества перед другими пиро-металлургическими процессами. Это, безусловно, относится к переработке малосернистого, тугоплавкого и окисленного сырья, а в ряде случаев справедливо и для многосернистого сырья. Кроме того, реализация автогенных процессов в большинстве случаев требует применения ЭПОШ, осуществляемого в мощных обеднительных электропечах (ОЭП).

Использование того или иного процесса в современных условиях определяется его технико-экономической эффективностью и возможностью решения экологических проблем, возникающих при его реализации.

Технико-экономическая эффективность РТП, в основном, определяется двумя показателями: удельным расходом электроэнергии и потерями ценных металлов с отвальными шлаками. На эффективность влияют также и особенности конструкции агрегата. С ними, в частности, связаны расходы на электродное хозяйство печи, которые в последние годы значительно выросли в связи с ростом цен на электродные материалы и транспортные расходы.

В настоящее время на руднотермических и обеднительных электропечах, т.е. на печах, имеющих высокую шлаковую ванну, применяются графитированные или самоспекающиеся электроды. Систему электродного хозяйства, применяемого на РТП и ОЭП, нельзя считать удовлетворительной. В процессе работы электропечи происходит обгорание концов электродов в расплаве и подсводовом пространстве, т.е. их расход. Обгорание электродов требует постоянного их удлинения, т.е. перепуска в электрододержателях и, соответственно, влечет за собой эксплуатационные расходы на электроды или электродную массу. Необходимость перепуска электродов требует в конструкции электрододержа-телей иметь механизмы для его осуществления.

Использование самоспекающихся электродов, помимо их громоздкости, существенно затрудняющей возможности герметизации агрегатов, связано со значительными материальными и трудовыми затратами и существенным выделением экологически вредных компонентов в атмосферу. С этой точки зрения работы, посвященные совершенствованию системы электродного хозяйства РТП и ОЭП, являются актуальными.

В институте Гипроникель при разработке процессов обеднения шлаковых расплавов продувкой их восстановительными газами, подаваемыми в приэлектродную зону, была испытана подача природного газа в расплав через полые графитированные электроды или через фурмы с графитир о ванными наконечниками [1, 2]. Было замечено, что износ графитированных наконечников при подаче через них в расплав газа, да и самих электродов резко сокращается. Продуваемый в расплав восстановительный газ как бы защищает электрод от взаимодействия с оксидным расплавом. Возможная гидродинамическая картина защиты электрода-фзфмы с графитированными наконечниками дана в работах [3, 4]. Было логичным предположить, что продувка восстановительными газами может позволить защитить и электроды из неуглеродистых материалов, например, стали, меди и пр.

Целью настоящей работы было исследование работы погруженных в шлаковый расплав металлических электродов и создание электрода из неуглеродистого материала с ресурсом работы, позволяющим считать его нерасходуемым, разработка методики расчета параметров и режимов работы указанных электродов для действующих руднотермиче-ских и обеднительных печей предприятий цветной металлургии.

Применение нерасходуемых электродов (НЭ) предполагает исключение эксплуатационных расходов по статьям графитированных электродов или электродной массе, позволит избежать затрат на наращивание самоспекающихся электродов, улучшить условия труда и экологическую ситуацию в районах металлургического производства. Кроме того, конструкция электрода нерасходуемого электрода дает возможность запроектировать более простой и экономичный электродо-держатель и токопровод, что в свою очередь упростит компоновку устройств и механизмов в надсводовом пространстве электропечи и существенно снизит затраты на их сооружение.

Заключение диссертация на тему "Исследование работы погруженных в шлаковый расплав металлических электродов с целью создания нерасходуемого электрода для многошлаковых электропечей медноникелевого производства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обзор литературных данных показал, что до сих пор не найдено решение, позволяюш(ее существенно снизить затраты при производстве металлов и сплавов, существенно уменьшив статью расхода электродов и затраты на обслуживание электродного хозяйства. Эта статья затрат является достаточно высокой в передельных затратах электротермических процессов и имеет тенденцию к увеличению в связи с ростом цен на материалы, энергоресурсы и трудозатраты. Попытки создания принципиально новых конструкций, или попытки использования неуглеродистых материалов для изготовления электродов промышленных печей успеха не имели, либо эти электроды были использованы для единичных процессов.

2. Проведены исследования в укрупненно-лабораторном масштабе работы металлических электродов в шлаковых расплавах в режимах без подачи газа через электрод, с подачей нейтрального газа и с подачей восстановительного газа. Изучено влияние на скорость расходования электрода в шлаке следующих параметров и характеристик: электрической мощности, вводимой через электрод; плотности тока на электроде; объемной плотности мощности в приэлектродной зоне; конструкции электрода; материала электрода.

Проведенные испытания электродов в режимах без подачи газов и с подачей нейтральных и восстановительных газов определили оптимальные области их параметров и характеристики, в которых имеют место убыль, стабилизация и прирост веса электрода. Важнейшими параметрами электрода, определяющими его стойкость, явились плотность тока на электроде, вводимая через электрод мощность (энергия) и охват торца наконечника обратной струей подаваемого в расплав через электрод газа.

Величины оптимальных параметров, определенные опытным путем, следующие:

• подача в электрод через одно осевое сопло природного газа с расходом 5 + 10 мл/час;

• плотность тока на электрод более 18 + 25 А/см';

• объемная плотность вводимой через электрод мощности в при-электродной зоне не менее (10 + 20) -10л кВт/мл.

• охват обратной струей подаваемого через электрод газа площади торца наконечника электрода - не менее 20 %.

3. Предложен возможный механизм процесса стабилизации (прироста) веса электрода, включающий следующие стадии:

• пиролиз углеводородсодержащего восстановителя в высокотемпературной приэлектродной зоне;

• съем тепла в приэлектродной зоне за счет протекания эндотермических процессов пиролиза;

• интенсивное протекание процессов восстановления расплава и образование металлизированного электропроводного слоя на электроде.

Сделан вывод, что при подаче через электрод углеводородсодер-жащих восстановителей и в определенном электрическом режиме его работы на шлаках промышленного состава возможно достижение эффекта нерасходуемости электрода при работе на шлаках промышленного состава.

4. Разработана методика расчета параметров металлического электрода для руднотермических электропечей и электропечей обеднения предприятий медно-никелевой промышленности. Составлена программа расчета параметров электрода. Разработанная программа позволяет производить расчет нерасходуемого электрода для любой действующей многошлаковой электропечи.

5. Разработан эскизный проект нерасходуемого электрода для печи

-137 2 Никелевого завода НГМК, даны варианты размещения электрода на действующей печи. Все предложенные варианты размещения предполагают в большей или меньшей степени минимальные затраты на реконструкцию электропечной установки и использование установленных на печи трансформаторов.

6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения нерасходуемо-го электрода на электропечах взамен самоспекающихся или графитиро-ванных электродов по данным Проектной части института "Гипрони-кель" составит 1 млн. рублей в год в расчете на одну печь в ценах 1998 года.

7. Способ защиты нерасходуемого электрода в шлаковом расплаве и конструкция нерасходуемого электрода защищены тремя патентами Российской Федерации.