автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Исследование процесса сушки угольных и апатитовых флотоконцентратов в барабанных сушилках и разработка АСУ ТП сушки. В 2 т.
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прозументор, Исаак Веньяминович
Введение . Ч
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Общая характеристика ТОУ. 12.
1.2. Обзор исследований по математическому описанию и автоматизации процессов сушки в барабанных сушилках, формулировка критерия управления. IS
1.3. Методы исследования БСА, постановка задачи моделирования, декомпозиция структуры модели. 3£
1.4. Выводы.
Глава 2. Экспериментальные и аналитические исследования процесса сушки и синтез статической модели
2.1. Общая характеристика комплексного промышленного эксперимента на БСА.
2.2. Аналитическое исследование процесса сушки
2.3. Выводы. 9G
Глава 3. Исследование характера движения материала в
БСА методом радиоактивной индикации.
3.1. Методика промышленного эксперимента. 3<
3.2. Экспериментальные исследования. <оч
3.3. Исследование характера движения материала в сушильных барабанах . *<о
3.4. Выводы.
Глава 4. Исследование динамики объекта и разработка схемы инерционной структуры БСА
4.1. Определение динамических характеристик БСА методами активного эксперимента
4.2. Определение параметров, характеризующих динамические свойства объекта методами корреляционного анализа. 152.
4.3. Схема инерционной структуры БСА. 14
4.4. Выводы.
Глава 5. Реализация и исследование математической модели БСА, разработка структуры и алгоритма управления АСУ ТП сушки. '
5.1. Реализация и исследование модели БСА на аналоговой ЭШ.
5.2. Реализация и исследование адаптивной модели БСА на цифровой ЭВМ.
5.3. Структура и алгоритм управления АСУ ТП сушки. ^ц
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прозументор, Исаак Веньяминович
Внедрение современных средств механизации добычи угля связано с повышением выхода мелких классов и необходимостью интенсификации процессов их обогащения и сушки.
Одним из направлений решения задачи повышения производительности труда, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, при проектировании вновь строящихся и техническом перевооружении действующих предприятий является создание автоматизированных систем управления технологическими процессами, на базе математических описаний объектов с использованием современной техники автоматизации и УВМ.
Актуальность этой проблемы нашла свое отражение в Постановлении Совета Министров СССР № 736 от 22.08.1975 г., в Приказе Министра Угольной промышленности СССР № 240 от 19.05.1978г.
Применяемые в настоящее время в большинстве институтов методы проектирования систем автоматизации барабанных сушильных агрегатов - одного из наиболее сложных объектов 0Ф, позволяют для принятого и технологически рассчитанного оборудования осуществить выбор средств автоматизации и разработку принципиваль-ных схем КИП и авторегулирования отдельных контуров, выполняющих, в основном, задачи стабилизации косвенных параметров. Как правило, такие системы автоматизации оказываются малоэффективными, а зачастую и неработоспособными в эксплуатации.
Для успешного решения задач автоматизации и оптимизации режимов работ сушильных агрегатов, как отмечалось на 17-ом Международном симпозиуме по применению ЭБГЛ и математических методов в горных отраслях промышленности (81), важно усилить работы по составлению строгих математических описаний объектов автоматизации.
Технологический процесс сушки угольных и апатитовых концентратов представляет собой непрерывную последовательность тепло-физических явлений, происходящих в барабанных агрегатах. Процесс сушки, в котором участвуют, вещества, находящиеся в различных агрегатных состояниях, характеризуется распределенными материальными потоками этих веществ с резкой разницей скоростей движения по агрегату. Трудностью исследования, идентификации и автоматизации сушильных установок, вызванных сложностью взаимосвязи большого количества технологических и тепло-технических параметров, их взаимовлиянием, наличием внутренних обратных связей, случайным характером возмущений, модно объяснить то положение, что несмотря на широкое распространение барабанных сушильных агрегатов в различных отраслях промышленности, задачи исследования объекта, разработки и совершенствования математического описания процесса для целей автоматизации остаются актуальными в настоящее время.
Целью настоящих исследований является разработка математической модели процесса для проектирования АСУ ТП сушки, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности работы сушильных агрегатов на базе использования современных технических средств микропроцессорной техники автоматизации и управляющих вычислительных машин, образующих единую структуру управления с технологическим персоналом - АТЕС.
Предметом исследования явились следующие вопросы:
- анализ состояния автоматизации барабанных сушильных агрегатов (БСА) на действующих фабриках, анализ работ по проектированию систем автоматизации для вновь строящихся объектов и научно-исследовательские работы выполненные в этой области;
- разработка критерия оптимального управления БСА;
- разработка структуры БСА и декомпозиция модели;
- разработка методики комплексного промышленного эксперимента;
- аналитические методы построения модели БСА;
- обработка и анализ результатов активного и пассивного промышленных экспериментов, данных балансовых испытании и радиоизотопной индикации объекта;
- определение времени нахождения материала в барабане как функции вход^ных параметров;
- разработка схемы инерционной структуры БСА;
- разработка математического описания процесса сушки;
- реализация и исследование статической и динамической модели БСА на ЭЦВМ и АВМ;
- оценка адекватности математической модели объекту;
- разработка иерархической структуры системы автоматизации БСА;
- формулировка требований и функциональных задач для каждого уровня иерархии системы автоматизации БСА;
- разработка алгоритмов контроля и управления БСА, ориентированных на УВМ;
- разработка алгоритмов многоцелевой адаптивной модели БСА для АСУ ТП сушки;
- оценка экономической эффективности автоматизации БСА.
Логическая схема увязки основных этапов исследования приведена на рис. B.I.
На основании проведенных исследований получено математическое описание процесса сушки, на базе которого разработаны системы автоматизации БСА угольных и апатитовых концентратов, осуществляющие оптимальное управление объектом с использованием микропроцессорной техники и УВМ.
Рис. B.I Логическая схема увязки основных этапов исследований d>
Проведение аналитичес ких исследований
14
Преобразование как произведение функций входных параметров
25
19
Выбор метода решения уравнения в условиях неопределенности
25
10
Проведение активного эксперимен та 15
Обработка опытных данных, исследование динамических ха-растеристик объ екта
26
25
II
Проведение пассивного эксперимен та
16
Формирование, исследование статистических массивов методами корреляционного анализа
20
Определение импульсных переходных характеристик
23
Определение транспортных запаздываний
12
Проведение радио изотопных испытаний
17
Исследование характера движения материала в барабанах
Получение нелинейного уравнения множественной регрессии
25
13
Проведение балансовых испытаний
18
Формирование массивов и расчет исходных данных статики процесса
21
22
Выравнивание сбалансированных массивов параметров БСА
Продолжение рис. ВЛ
Продолжение рис. B.I
Результаты настоящих исследований и разработок использованы институтом Южгипрошахт и др. при выполнении ряда проектов автоматизации барабанных сушильных установок.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса сушки угольных и апатитовых флотоконцентратов в барабанных сушилках и разработка АСУ ТП сушки. В 2 т."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния автоматизации процессов сушки показал, что,несмотря на широкое распространение барабанных сушильных агрегатов в различных отраслях промышленности, автоматизация БСА на действующих обогатительных фабриках страны и за рубежом сводится, в основном, к контролю и стабилизации отдельных параметров теплового и аэродинамического режимов с дистанционным управлением механизмами.
2. Анализ исследований по математическому описанию процессов сушки говорит о многообразии подходов для получения моделей. Четко просматривается тенденция решения вопросов автоматизации и оптимизации БСА на базе математического описания процессов с использованием ЭВМ в системе управления .
3. БСА, как технологический объект управления, выделены из цепи механизмов обогатительной фабрики. Рассмотрено назначение каждого звена БСА, дана характеристика, протекающих в них процессов и выполнена классификация параметров. Сформулирован критерий управления объектом в виде экстремальной задачи.
4. Разработанные методики проведения комплексных промышленных испытаний БСА, обработки и анализа опытных данных позволили выполнить пассивный и активный эксперименты, провести балансовые испытания сушильной установки и выполнить специальные исследования методом радиоактивной индикации объекта.
5. На трех типоразмерах сушильных барабанов, применяемых в настоящее время на обогатительных фабриках страны, проведены промышленные эксперименты по изучению характера движения материала методом радиоактивной индикации объекта. На базе выполненных исследований определены основные транспортные характеристики сушильных барабанов, как объектов управления, получено обобщенное нелинейное уравнение множественной регрессии для определения времени нахождения материала в барабане в функции основных , -входных параметров. Результаты исследований могут быть так же использованы для совершенствования и определения места в барабане внутренних насадок, определения оптимальной длины сушильного барабана и разработки рекомендаций для ведения цроцесса сушки.
6. По данным активного промышленного эксперимента с достаточной степенью достоверности можно определять запаздывание, постоянную времени и коэффициент передачи. Использование метода получения импульсной переходной функции по данным пассивного эксперимента, основывающегося на решении уравнения Винера-Хопфа, не дает представительных результатов и не может быть рекомендовано для получения передаточных функций. Передаточные функции рациональнее не рассчитывать по экспериментальным данным, а аппроксимировать типовыми динамическими звеньями.
По данным пассивного эксперимента получены автокорреляционные функции основных параметров БСА. Запаздывания в объекте по различным каналам уточнены по величинам сдвига максимальных значений взаимокорреляционных функций исследуемых параметров.
7. По данным исследований комплексного промышленного эксперимента разработана схема инерционной структуры БСА. Схема инерционной структуры дает возможность сравнить время прохождения различных управляющих воздействий через объект, определить наиболее рациональные каналы для оперативного и режимного управления. По схеме инерционной структуры можно исследовать временные характеристики во время возникновения аварийной ситуации при нарушении нормального режима по любому из технологических параметров и использовать эти данные в блоке "аварийного отсчета времени" при синтезе АСУ ТП.
Схема инерционной структуры позволила привести реализации контролируемых параметров на входе и выходе каждого отдельного звена и всего БСА, к одной условной временной координате, что дало возможность использования данных пассивного эксперимента в балансовых расчетах. Кроме того, схема инерционной структуры может быть использована как "структурный идентификатор" электронной модели БСА.
8. Анализ и обработка опытных данных комплексного промышленного эксперимента дополнили аналитическое исследование процесса и позволили разработать его математическое описание. При аналитическом исследовании цроцесса выделена основная составляющая связи теплового и материального балансов - объемный коэффициент теплоотдачи, представленный в виде произведения функций входных параметров БСА, а эти функции по данным массивов балансовых испытаний, раскрыты в виде нелинейных уравнений множественной регрессии. Для решения системы уравнений по определению количества испаренной влаги в условиях неопределенности предложен и реализован с использованием ЭЦВМ метод последовательного приближения к оптимуму с переменным шагом итерации.
9. Для выполнения первой стадии исследований модели, математическое описание процесса сушки реализовано на аналоговых вычислительных машинах. Использование "игрового" метода с частичной равдомизацией при проведении экспериментов на аналоговой электронной модели позволило получить и исследовать поля корреляции в области математических ожиданий контролируемых параметров, т.е. в зоне рабочих режимов объекта. Кроме того, модель БСА дала возможность выполнить исследования в экстрополяционных зонах, характеризующих процесс в аварийных режимах и режимах "брака".
Использование методики классического многофакторного планирования эксперимента, позволило получить и исследовать статические характеристики объекта.
10. Оценка адекватности аналоговой модели объекту выполнена методом многофакторного решения системы дифференциальных уравнений в фазовом пространстве входных параметров, ограниченном их размахом вариаций при промышленном эксперименте. Дисперсия выходов модели и объекта характеризует адекватность электронного аналога промышленному агрегату.
11. Разработан алгоритм реализации математического описания процесса на ЭЦВМ в виде адаптивной модели. По исходным данным балансовых испытаний ряда угольных и апатитовых БСА на адаптационной модели, реализованной на ЭЦВМ "Минск 32", выполнены расчеты процесса сушки. По полученным массивам выполнен комплекс исследований по оценке форм связи основных расчетных параметров, характеризующих процесс сушки. Для таких параметров, как объемный коэффициент теплоотдачи и количество испаренной влаги получены нелинейные уравнения множественной регрессии в функции входных параметров объекта.
12. Разработана иерархическая структура АСУ ТП сушки и сформулированы требования и функции для каждой ступени системы управления.
13. Разработана структура технических средств АСУ ТП барабанного сушильного агрегата. Для контроля и управления процессом сушки разработан вычислительный алгоритм и многоцелевая адаптивная модель БСА, ориентированная на реализацию в УБМ.
14. Результаты выполненных исследований и разработок были использованы в институтах ГПИ "Южгипрошахт" (г. Харьков),
Л0 ГШ "Проектмонтажавтоматика" (г. Ленинград), УГПИ "Тяжпром-автоматика" (г. Харьков), ГПИ "Госгорхимпроект" (г. Москва), ГПИ "Проектавтоматика" (г. Ленинград), "Гипроуглеавтоматизация"(г. Москва), "Механобр" (г. Ленинград) при выполнении проектов автоматизации барабанных сушильных агрегатов:
- АНОФ-2 п.о. "Апатит". Рабочий проект АСУ ТП с применением управляющей вычислительной машины СМ-2М и микроконтроллера KM24II.
- ОФ Сысертского асборудоуправления комбината "Ураласбест". Технический проект реконструкции с применением блоков вычислительных операций аппаратуры АКЭСР.
- ЦОФ "Суходольская" п.о. "Борошиловградуглеобогащение". Экспериментальный проект.
- ОФ "Тоолсеского" фосфоритового рудника. Технический проект АСУ ТП с применением управляющей вычислительной машины СМ-2М, микропроцессорной аппаратуры KM34I2 и пульта МП8000-М.
- АНОФ-3 п.о. "Апатит". Рабочий проект АСУ ТП с применением управляющей вычислительной машины СМ-2М, микропроцессорной аппаратуры КТС ЛИУС-2 и видеотерминалов Ц ГТ и ДМ-2000М,
- ЦОФ "Борошиловградская" п.о. "Борошиловградуглеобогащение". Рабочий проект автоматизации с применением микропроцессорной аппаратуры МикроДАГ (КТС ЛИУС-2) и СМ ЭБМ "Электроника 60".
15. Произведена количественная оценка эффективности внедрения автоматизированной системы управления сушильными агрегатами на второй апатито-нефелиновой обогатительной фабрике (АНОФ-2) производственного объединения "Апатит", которая составляет 173,77 тыс.руб. в год, а для сушильных агрегатов ЦОФ "Борошиловградская" цроизводственного объединения "Ворошилов-градуголь" - 63,75 тыс.руб. в год.
Кроме того, разработанное в диссертации математическое описание процесса сушки сыпучих материалов в барабанных сушилках может быть использовано в САПР для расчета рабочих режимов сушильных установок на стадии проектирования, что позволит значительно сократить на промшленном объекте время ввода системы в эксплуатацию и достижение проектных показателей.
16. Основные положения разработанных систем автоматизации БСА защищены авторскими свидетельствами на изобретение.