автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование повреждаемости теплообменных поверхностей ПВД в процессе эксплуатации и разработка рекомендаций их ремонта

кандидата технических наук
Кумов, Александр Витальевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование повреждаемости теплообменных поверхностей ПВД в процессе эксплуатации и разработка рекомендаций их ремонта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кумов, Александр Витальевич

Введение.

1. Общая методика.

2. Конструкционные особенности, условия эксплуатации и характер попреждений подогревателей высокого давления на энергоблоках с ВВЭР-1000.

2.1. Конструкционные особенности ПВД.

2.2. Характер повреждений ПСТЭ ПВД.

Выводы.

3. Исследование эрозионно-коррозионной стойкости конструкционных материалов ПСТЭ.

3.1 Исследование конструкционных материалов ПСТЭ.

3.2. Экспериментальный стенд для определения стойкости материалов к каплеударной эрозии.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Результаты испытаний по определению эрозионной стойкости материалов.

Выводы.

4.Определение длительной эрозионной стойкости материалов ПСТЭ.

4.1. . Эрозионный процесс конструкционных материалов.

4.2. Общая закономерность процесса эрозии исследованных сталей.

4.3. Математическое описание установившегося процесса эрозии.

Выводы.

5. Практическое использование результатов исследований.

5.1 Исследование свойств сварных соединений труб из стали SAF2205.

5.2 Технологические рекомендации по ремонту изношенных ПСТЭ ПВД.

5.3 Перспективы использования феррито-аустенитных сталей для оборудования АС.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Кумов, Александр Витальевич

Повреждаемость теплообменного оборудования оказывает отрицательное влияние на надежность и экономичность энергоблоков АС. Наиболее повреждаемыми элементами оборудования АС являются теплообменные поверхности парогенераторов и ПВД. Основной причиной отказов ПВД является износ входных участков ПСТЭ и повреждения фланцевых разъемов. Из-за частых отключений ПВД для выяснения повреждений и замены или ремонта ПСТЭ недовырабатывается до 10% электроэнергии. Кроме того, износ входных участков ПСТЭ приводит к выносу продуктов коррозии (соединений железа) и отложению их на теплообменных трубках парогенераторов. Эти отложения вызывают процессы, способствующие коррозионному растрескиванию трубок парогенераторов и, вследствие этого, разгерметизации первого контура.

В условиях штатного слабощелочного гидразионного водного режима основной вклад в общий вынос соединений железа в парогенераторы вносит эрозионно-коррозионный износ стальных поверхностей ПВД по водяной и паровой сторонам - 31 и 21% соответственно. Таким образом, практически половина общей загрязненности питательной воды окислами железа связана с эрозионно-коррозионными процессами на поверхностях теплообмена и корпусах ПВД.

Целью настоящей диссертации являются анализ влияния конструкционных особенностей ПВД и условий их эксплуатации на поврежденность их теплообменных поверхностей, исследование эрозионно-коррозионной стойкости углеродистой и высоколегированных сталей, разработка рекомендаций по ремонту ПСТЭ с применением на изнашиваемых участках эрозионно-стойкой стали.

Содержание диссертации изложено в пяти разделах. В первом разделе описана методика проведения работы.

Кратко о конструкционных особенностях, условиях эксплуатации и попреждаемости ПВД на АС с ВВЭР-1000 в разделе 2.

В разделе 3 приведены результаты исследований эрозионной стойкости углеродистой стали 20 (из которой изготовлены ПСТЭ ПВД) и некоторых марок высоколегированных сталей.

В разделе 4 определена длительная эрозионная стойкость материалов ПСТЭ.

В разделе 5 кратко описаны рекомендации по ремонту ПСТЭ и результаты промышленного опробования рекомендаций автора на Клн АС.

1. Общая методика.

При выполнении диссертационной работы на первом этапе был проведен анализ отказов ПВД в процессе эксплуатации энергоблоков АС с реакторами типа ВВЭР-1000, как наиболее повреждаемых теплообменных аппаратов второго контура на этих АС, ТП которых выполнена из углеродистой стали. Основной причиной отказов ПВД по заключению лабораторий металлов АС является эрозионно-коррозионный износ входных участков плоских спирально-трубных элементов, выполненных из стали 20. Из-за износа ПСТЭ недовырабатывается примерно 64.5% электроэнергии, от общего количества отказов ПВД.

Исследование эрозионной стойкости сталей различных структурных классов были проведены при взаимодействии с высокоскоростным потоком воды. Исследования проведены с использованием уникального экспериментального стенда Московского энергетического института. Для сопоставления с эрозионной стойкостью основного материала - стали 20 испытывали также образцы из стали 20X13, 08Х18Н10Т и SAF2205.

Эрозионный стенд МЭИ позволяет моделировать различные режимы воздействия капель и струй жидкости на конструкционные материалы и защитные покрытия.

По результатам испытаний построены кривые кинетики эрозионного износа для каждой из сталей.

Методами математического моделирования получены величины интенсивности установившейся эрозии.

Путем компьютерного моделирования на основании обобщения большой базы экспериментальных данных и результатов экспериментов рассчитаны величины интенсивности начальной и установившейся эрозии для перечисленных материалов в диапазоне скоростей соударения С = 100 - 1000 м/с и диаметра капель 0,1-1,5 мм.

Было выполнено сопоставление интенсивности эрозии четырех перечисленных выше сталей в зависимости от скорости потока и диаметра капель.

Заключение диссертация на тему "Исследование повреждаемости теплообменных поверхностей ПВД в процессе эксплуатации и разработка рекомендаций их ремонта"

Общие выводы.

1. Практически на всех АС, для которых был произведен анализ их работы имеют место большое количество отказов ПВД. На АС установлены ПВД с коллекторно-спиральными змеевиками. Основная причина отказов ПВД -эрозионно-коррозионное повреждение выходных участков ПСТЭ.

2. Наиболее радикальным решением проблемы отказов ПВД является замена ПВД с трубчаткой из углеродистой стали на ПВД с трубкой из высоколегированной стали. В качестве альтернативного варианта может быть реализована замена входных участков ПСТЭ на трубу-вставку из эрозионно-стойкого металла, например, из сталей 0808Х18Н10Т и SAF2205. В этом случае предел допускаемой скорости питательной воды в ПСТЭ можно увеличить до 3 м/с.

3. Анализ экспериментальных данных на основе предложенной математической модели, описываемой линейными уравнениями позволил определить для сталей 20X13, 08Х18Н10Т, SAF2205 и 20 общие закономерности эрозионного износа. Т.к. коэффициенты уравнений могут быть установлены по результатам специальных испытаний, было выполнено экспериментальное исследование эрозионной стойкости сталей 20X13, 08Х18Н10Т, SAF2205 и 20 с использованием уникального стенда МЭИ(ТУ) с моделированием различных режимов воздействия на конструкционные материалы.

4. Проведено экспериментальное исследование эрозионной стойкости сталей 20, 20X13, 08Х18Н10Т и SAF2205 при струи воды 200 м/с и диаметре капель 1 мм на временной базе, включающей инкубационный, начальный и переходный периоды. При этом определена интенсивность эрозии начального периода.

5. Методами математического моделирования получены величины интенсивности установившейся эрозии при при струи воды 200 м/с и диаметре капель 1 мм Путем компьютерного моделирования на основании обобщения большой базы опубликованных экспериментальных данных и результатов собственных экспериментов рассчитаны величины интенсивности начальной и установившейся эрозии для исследованных материалов в широком диапазоне скоростей соударения (100 - 1000)м/с и диаметра капель (ОД - 1,5) мм.

6. Сопоставление полученных величин интенсивности эрозии исследованных сталей показал, что в зависимости от скорости потока и диаметра капель соотношения величин интенсивности эрозии изменяются. Сильнее всего влияет скорость потока при ударе. Наибольшая разница наблюдается при больших скоростях и размерах капель. Сравнение показывает, что в зависимости от скорости потока и диаметра капель соотношения величин установившейся и начальной интенсивности эрозии сталей 20, 20X13 и 08Х18Н10Т по сравнению с величинами полученными для стали SAF2205, изменяются. Наибольшая разница имеет место при больших скоростях и размерах капель. Благодаря сочетанию высокой прочности, твердости и хорошей коррозионной стойкости,эрозионная стойкость стали SAF2205 в 2-3 раза выше, чем у стали 08Х18Н10Т, в 3 - 4 раза выше, чем у стали 20X13 и в 5- 6 раз выше, чем у стали 20. В области низких скоростей потока и диаметров капель разница уменьшается.

7. Проведены комплексные испытания свариваемости стали SAF2205 применительно к ремонту изношенных участков спиралей ПВД из стали 20.

8. Сталь SAF2205 хорошо сваривается, в том числе методами дуговой сварки, после сварки не требуется термическая обработка, в том числе при выполнении разнородных соединений со сталью 20. Благодаря двухфазной (дуплексной) феррито-аустенитной структуре (50% Ф + 50% А), коэффициент термического расширения стали SAF2205 близок к углеродистым сталям. Поэтому при вварке «вставок» из этой стали в трубные системы из углеродистой стали 20 не будет наблюдаться образование термических напряжений при их разогреве или охлаждении.

Полученные результаты испытаний сварных соединений и основного металла с различными имитированными участками зоны термического влияния позволяют рекомендовать трубы из стали 02Х22Н5АМЗ (SAF2205) для ремонта изношенных участков спиралей ПВД.

9. Рассмотрены перспективы использования феррито-аустенитных сталей для оборудования АС.