автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Исследование по обоснованию параметров и режимов установок для обработки молока инфракрасным излучением на животноводческих фермах

кандидата технических наук
Гизатулин, В. Г.
город
Москва
год
1975
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование по обоснованию параметров и режимов установок для обработки молока инфракрасным излучением на животноводческих фермах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гизатулин, В. Г.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНИЯ.

§ I. Анализ существующих способов обработки молока

§ 2. Место инфракрасного пастеризатора в технологической линий обработки молока.

§ 3. Задачи исследования.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МОЛОКА ОПТИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

§ I. Исследование конструктивных схем аппаратов для обработки молока оптическим излучением.

§ 2. Классификация установок и анализ технологических линий обработки молока оптическим излучением

В ы в о д ы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЩОВАНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА

§ I. Исследование основных закономерностей ваздей сшвия инфракрасного излучения на молоко.

§ 2. Методика и результаты исследования спектральных характеристик молока в инфракрасной области спектра

§ 3. Экспериментальное исследование интегральных оптических свойств молока в инфракрасной области спектра

Выв о д ы

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОБОСНОВАНИЮ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ИСТОЧНИКА ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА И АНАЛИЗ ИХ ИЗЛУЧИТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

§ I. Обоснование критериев оценки источников инфракрасного излучения при использовании их для обработки молока.

§ 2. Анализ излучательных характеристик источи никое инфракрасного излучения и оценка их пригодности для пастеризации молока

В ы в о д ы

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОБОСНОВАНИЮ РЕЖИМОВ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

§ I. Обоснование режимов работы и параметров экспериментального образца инфракрасного, пастеризатора молока

§ 2. Методика и результаты экспериментальных исследований по выявлению эффективных режимов обработки молока инфракрасным излучением

В ы в о д ы.

ГЛАВА У1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ МОЛОКА ИНФРАКРАСНЫМ

ИЗЛУЧЕНИЕМ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМА!.

§ I. Методика инженерного расчета инфракрасного пастеризатора молока.

§ 2. Методика и результаты расчета технико-экономической эффективности обработки молока инфракрасным излучением . ^

Введение 1975 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гизатулин, В. Г.

Неустанной заботой Коммунистической Партии и Советского Правительства является более полное удовлетворение потребностей народа в продуктах питания. В Директивах ХХ1У съезда КПСС особое место уделяется росту производства зерна и продуктов животноводства, в частности молока.

По объему производства молока СССР занимает первое место в мире. За 1966-70 годы среднегодовое производство его составило 80,5 млн.тонн, а за 1971-75 годы предусмотрено довести производство до 92,3 млн.тонн.

Одна из актуальнейших проблем на животноводческих фермах -пастеризация молока. Она обязательна при прямых связях фермы с потребителем, так как молоко должно быть безвредно для потребителя и одновременно иметь хорошие вкусовые и питательные качества, а также быть пригодным для выработки из него молочных продуктов.

В практике сельскохозяйственного производства применяют пастеризацию с комплексом других мероприятий, повышающих эффективность процесса. Однако, пастеризация сопровождается частичным разрушением витаминов и белка, а также некоторыми другими нежелательными явлениями снижающими питательную ценность продукта. Практика эксплуатации пастеризаторов показала, что пригорание молока в результате его контакта с нагретой теплопередакщей поверхностью сопровоздается не только снижением качественных показателей продукта, но и ухудшением работы установки и повышением энергозатрат на обработку.

Уже несколько десятилетий внимание исследователей привлекает, благодаря своей простоте, возможности создания установок основанных на использовании ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного (ИК) излучений для воздействия на молоко. На основе изучения данных о воздействии УФ и ИК участков спектра на молоко выявлено, что для пастеризации предпочтение следует отдать ИК излучению, так как оно не вызывает нежелательных фотохимичеаких реакций и под его воздействием не образуются токсичные вещества, которые могут иметь место при обработке молока УФ излучением.

За рубежом, в частности во Франции, установки для обработки молока ИК излучением созданы и нашли практическое применение.

Однако,в зарубежной и отечественной литературе отсутствуют научные и технические исходные данные, а также методики, которые необходимы для обоснования параметров, режимов и инженерного рас чета ИК пастеризаторов молока. В литературе также отсутствуют данные по характеристикам материалов и источников излучений используемых в ИК пастеризаторах. Это не позволяет создать экономичные установки на базе отечественных материалов и источников излучений.

На ХХ1У съезде КПСС А.Н.Косыгин указывал "Первая задача -создать качественно новые орудия труда, новые материалы и более совершенную технологию; не повторяя известные решения, необходимо ориентироваться на уровень, превышающий лучшие мировые образцы. Только так можно создать технику, отвечающую требованиям строительства материально-технической базы коммунизма, и обеспечить полную победу в экономическом соревновании с капитализмом"

Исследования по обработке молока ИК излучением потребовали использования достижений отдельных смежных областей современной науки и техники (физика, светотехника, микробиология, технология обработки молока и др.), в этой связи они проводились в тесном содружестве с рядом научных учреждений и организаций: Гродненский сельскохозяйственный институт (ГСЖИ), Всесоюзный научно-исследовательский институт источников света (БНИИИС), Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности (ВНИМИ), Московская ветеринарная академия (МВА), Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (МТИММП), Саранский завод специальных источников света (Саранский завод СИС) и др.

Заключение диссертация на тему "Исследование по обоснованию параметров и режимов установок для обработки молока инфракрасным излучением на животноводческих фермах"

- 116 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований по данной работе целесообразно сделать следующие выводы:

1. Предложена классификация существующих технических средств для обработки молока оптическим излучением, упрощающая выбор конструктивных схем ИК пастеризаторов и определение их места в технологической линии обработки молока.

2. Экспериментальными исследованиями установлены оптические свойства молока в области спектра от 750 до 5000 нм. На основании оптических свойств молока в ИК области спектра можно рекомендовать для пастеризации молока источники излучения, спектр излучения которых находится преимущественно в области 1250 * 2500 нм с si max вблизи длины волны 1550 нм.

3. Проведенный анализ выбора эффективного источника ИК излучения для пастеризации молока показал, что наиболее подходящим для этих целей, из выпускаемых в настоящее время отечественной промышленностью, судя по значениям поглощенного потока молоком и эффективной отдаче является лампа КИ-220-1000 с - 1040 нм.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований по обработке молока ИК излучением установлено, что пастеризация ИК излучением обеспечивается при нагреве продукта до температуры 76 + 2°С и выдержке его при этой температуре в течение 20 с. Стойкость облученного молока хранящегося при комнатной температуре (+18 * 20°С) составила 36 -г- 60 часов, а в холодильнике (+3 * 7°С) ■ более 7 суток. Эффективные дозы облучения молока жирностью 0,05%, 3,2% и 6%, установленные экспериментально, соответственно равны

10,8 • ю\ 12,0 • кА и 13,8 • 10k Вт.с/м2. Они могут быть снижены при использовании теплообменника с коэффициентом регенерации не ниже 0,8 и разработанной автором конструкции ИК пастеризатора (авторское свидетельство на изобретение ш 412880).

5. Предложенная методика расчета ИК пастеризатора молока позволяет определить основные параметры пастеризатора по известным излучателъным характеристикам источника ИК излучения и полученным автором экспериментально данным оптических свойств молока в области спектра 750 + 5000 нм.

6. Технико-экономический анализ, проведенный по методу приведенных затрат, позволил определить экономический эффект от внедрения ИК пастеризатора молока производительностью 1000 л/ч для животноводческих ферм на 200, 400, 800 и 1200 коров, со среднегодовым удоем 3000 кГ на фуражную корову. Установлено, что использование ИК пастеризаторов экономически эффективно при тарифе до 3,5 коп для ферм от 200 до 1200 коров,а при действующем тарифе на электроэнергию I коп за I кВт'ч соответсвенно от 560 до 1740 руб/г

7.Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку технических средств комбинированного воздействия на молоко ИК и УФ излучениями с целью обеспечения пастеризационного эффекта и повышения содержания в молоке витамина Д?.