автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование перспектив развития новых услуг телекоммуникаций на телефонной сети общего пользования России

кандидата технических наук
Крупнов, Александр Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.12.14
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование перспектив развития новых услуг телекоммуникаций на телефонной сети общего пользования России»

Автореферат диссертации по теме "Исследование перспектив развития новых услуг телекоммуникаций на телефонной сети общего пользования России"

Сэ Государственный комитет Российской Федерации

по связи н информатизации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ 41 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ им. проф. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

На правах рукописи

КРУПНОВ Александр Евгеньевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ НОВЫХ УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ НА ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИИ

Специальность 05.12.14 - Сети, узлы связи и распределение информации

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1998

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

С.Н.Степанов Г.Г.Яновский

Ведущая организация

АО «Интеллектуальные технологии» (ИНТЕЛТЕХ)

Защита состоится 1998 г. в час.

на заседании диссертационного Совета Д118.01.01 при Санкт-Петербургском государственном университете

телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 61.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана ^^^^ 1998 г.

Ученый секретарь д.т.н., проф.

В.Ю.Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Актуальность темы исследований связана как непосредственно с самим предметом исследования - новыми услугами телекоммуникаций на телефонной сети связи общего пользования (ТфОП) России, так и с наступлением нового этапа в развитии электросвязи в мире -решением глобальной проблемы выравнивания уровней технологии для обеспечешм равного (недискриминационного) доступа человека к новым услугам связи в любой точке мира [1,32].

Развитие ТфОП России в последние годы осуществляется ускоренными темпами. В 1993 г. было введено 0,24 млн.номеров, в 1995 -уже 0,51 млн, а в 1997 достигнут прирост в I млн.номеров. При этом подавляющая часть вводимой техники была цифровой. Вместе с тем операторы сетей связи России в настоящее время все более начинают ощущать необходимость эффективного использования этой техники. Под эффективным использованием понимается реализация возможностей цифровой техники по предоставлению новых услуг электросвязи, помимо выполнения основной функции по установлению телефонных соединений.

Определение классов предоставляемых услуг, их приоритетного списка, обеспечение взаимодействия сетей в масштабах страны, прогноз развития, разработка единых требований и спецификаций и, наконец, сертификация оборудования и программного обеспечения являются неотъемлемыми составными частями научно-технической политики, проводимой Государственным комитетом по связи и информатизации Российской Федерации [2,10,17,22]. Изложенное позволяет считать актуальной тему диссертационной работы.

Цель работы состоит в анализе современного состояния ТфОП в России и в мире и создании на базе этого анализа концептуальных основ и

прогностических моделей развития новых услуг телекоммуникаций для . российской сети связи общего пользования.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, математической и прикладной статистики, теории вероятностей.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

И разработаны концептуальные основы внедрения новых услуг электросвязи на ТфОП России;

И определена динамика развития ТфОП в России и доказано ее опережающее развитие в последние годы по сравнению с общемировой тенденцией;

О доказано опережающее развитие новых услуг телекоммуникаций в России по сравнению с развитием ТфОП:

И разработана модель прогноза роста числа абонентов цифровой сеги интегрального обслуживания (ЦСИО) на основе логистического закона развития и полиномиальных зависимостей;

в разработана модель прогноза роста числа абонентов Интернет на основе логистического закона развития и полиномиальных зависимостей, а также количественные показатели развития Интернет в России в рамках концепции конвергенции сетей связи;

И предложен метод декомпозиции множества услуг интеллектуальной сети, и определена приоритетность внедрения услуг на сети связи России;

■ доказано, что в условиях революционного характера изменений в телекоммуникациях логистическая кривая не отражает с необхо-димой степенью точности реальные темпы развития процессов предоставления новых услуг и при прогнозировании на данном этапе развития следует использовать полиномиальные методы;

И разработаны концептуальные основы интеграции российской сети в глобальную и европейскую информационные инфраструктуры.

Личный вклад. Все результаты получены автором самостоятельно. Их внедрение осуществлялось коллективами научно-исследовательских институтов при решении автором принципиальных вопросов.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации модели и полученные количественные оценки позволяют Государственному комитету по связи и информатизации РФ проводить научно-обоснованную техническую политику. На основе полученных в диссертационной работе результатов для ЦСИО, интеллектуальной сети и Ш-ЦСИО, как части и этапов развития сети связи общего пользования разработана концепция внедрения коммутационной техники на взаимоувязанной сети связи (ВСС) России, определены принципы внедрения новых услуг телекоммуникаций и разработаны методы регулирования потока технических средств электросвязи [45,46,47], поступающего на рынок России, проведена разработка национальных спецификаций системы сигнализации ОКС №7, определена приоритетность внедрения услуг интеллектуальной сети, разработана концепция построения национальной информационной инфраструктуры России.

Реализация в народном хозяйстве. Диссертация выполнена при реализации Государственным комитетом РФ по связи и информатизации программ развития отрасли "Связь", в том числе президентской программы "Народный телефон".

Результаты диссертационной работы внедрены в:

□ Основных положениях построения Взаимоувязанной сети связи (ВСС) России;

О Основных положениях системы телефонной связи общего пользования (СТфСОП);

В решениях Всемирной конференции по развитию электросвязи . (ВКРЭ);

И практической деятельности операторских компаний ТфОП России. Результаты диссертации нашли также отражение в постановлениях Коллегии и научно-технического совета Госкомсвязи РФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всемирной конференции по развитию электросвязи (Буэнос-Айрес, Аргентина, 1994), Международной конференции операторов и производителей оборудования (Москва, 1994), Международной конференции по привлечению инвестиций в Россию (Женева, 1995), Международной конференции "Интелевект-95" (Берлин,

1995), I Всемирном форуме по политике в области электросвязи (Женева,

1996), форуме МАС'97 (Москва, 1997), II Всемирном форуме по политике в области электросвязи (Женева, 1998), научно-практических семинарах НТОРЭС им.А.С.Попова, а также на научно-технических советах Госкомсвязи РФ.

Публикации. Результаты выполненных работ отражены в научных журналах и материалах Международных и Всероссийских конференций. Опубликованы 47 печатных работ.

Состояние вопроса и задачи исследования. Разработка концептуальных основ развития, прогностических моделей всегда занимала важное место в научных исследованиях в области связи и информатики. Классические работы Л.Е.Варакина по определению макроэкономических закономерностей развития связи, открытый им же информационно-экономический закон, труды М.Н.Ропцккого, В.И.Неймана, Г.Б.Давыдова дают общую характеристику процессов развития связи. За рубежом данным вопросам посвящены работы П.Тарьянне, Т.Ирмера и др.

Текущий момент развития связи в России характеризуется как революционностью происходящих перемен в техническом оснащении сетей

связи, так и обеспечением абонентов принципиально новыми видами услуг [3,9]. Важно отметить, что эти процессы развиваются во взаимодействии, взаимопроникновении. Не может существовать сотовая сеть подвижной связи без взаимодействия с ТфОП. Точно также и Интернет не может существовать без использования ресурсов сети связи общего пользования. Сети связи развиваются в процессе конвергенции, а не противодействия.

При этом сама сеть общего пользования, в которую вложены наибольшие инвестиции за время существования сетей связи, развивается в направлении интеграции (узкополосные и широкополосные цифровые сети интегрального обслуживания) и интеллектуализации (интеллектуальные сети). Именно эти два направления развития позволяют как повысить привлекательность ТфОП для своих абонентов, так и сделать ее еще более необходимой для трафика иных сетей (например, Интернет).

С учетом изложенного основными задачами исследования являются:

П анализ развития ТфОП и новых услуг электросвязи в России и в мире, определение тенденций их развития;

Я разработка концептуальных основ внедрения новых услуг электросвязи;

О анализ развития сетей интегрального обслуживания и разработка моделей прогноза роста числа их абонентов;

П анализ развития сети Интернет и разработка моделей прогноза роста числа ее абонентов;

а анализ развития интеллектуальных сетей, определение классов услуг и приоритетности их внедрения, разработка моделей прогноза развития услуг интеллектуальной сети.

В результате решения поставленных в диссертации задач появилась возможность синтеза модели национальной информационной инфраструктуры России, что является еще одной, завершающей задачей исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ современного состояния ТфОП в России и мире Разработка концептуальных основ внедрения новых услуг электросвязи

Анализ современного состояния ТфОП в мире показывает, что сеть ТфОП по-прежнему остается наиболее инвестируемой в мире сетью связи с приростом емкости ежегодно на уровне 5%. При общей емкости сети более

nM(t), млн.

тг 1в1з т« im 'iee

г.«

(■МЧибпа «аа»«итс»я» ' мир»

Рис.1. Рост числа абонентских линий в миое

чем в 600 млн. номеров - это 30-40 млн. номеров в год (World Telecommunication Development Report. Information Infrastructures. ITU, 1995). На рис.! приведены данные о росте числа абонентов в мире, а на рис.2 - в России.

Пользуясь методом наименьших квадратов, можно найти полиномиальные зависимости nM(t) и np(t):

^ ft\ n it\ = я + ht + сг +.....

С помощью которой на рис.1 и 2 построены кривые тренда роста числа

пр(0, млн.

(МШЧиело «боивитеиах линий —»Тр#ил I

Рис.2. Рост числа абонентских линий в России

абонентских линий с использованием полинома 4-й степени. Проверка с помощью критерия у2 показывает, что аппроксимация полиномом 4-й степени дает хорошее соответствие с исходными данными. Действительно,

х2„,Х2Р = 0.0003.

Для сравнения динамики роста числа абонентских линий в России и мире с помощью той же методики найдем зависимости относительного прироста (по отношению к последнему году) бр и бм соответственно:

бр= -0.00000714 + 0.001 И3 - 0.003912 + 0.02761 + 0.8305,

бм = 0.000414 - 0.006713 + 0.038312 - 0.03591 + 0.8006.

Определим скорость роста числа абонентсик линий, вычисляя производные по I:

(1бр/ск = -О.ОООЗг3 + О.ООЗЗГ - 0.0081 + 0.028, ¿5и/И = - О.ООШ3 - 0.02И2 + 0.081 - 0.036.

На рис.3 приведены зависимости, построенные на основе двух последних формул.

Анализ зависимостей показывает, что динамику развития связи в России

Год

).......Ви*»-В РФ !

Рис.3. Тенденции изменения скорости поста числа абонентских линий в миое и РФ

отличает стабильное увеличение скорости роста числа абонентских линий. Что привело уже в 1996 г. к превышению скорости роста в мире. Действительно, значения частных производных оСТр/£1=0,056 и бам/сй=0,046. Следовательно, ТфОП в России развивается стабильно и в последние годы опережающими темпами по сравнению с ТфОП в мире. Это подчеркивает привлекательность инвестиций в ТфОП России [5, 10, 20, 25, 28, 30,40].

Вместе с тем только количественный анализ развития связи в России был бы неполным, если не остановиться на внедрении новых услуг телекоммуникаций.

Для того чтобы определить основные направления развития новых услуг телекоммуникаций в России, проанализируем тенденции развития связи в мире и нашей стране.

Внедрение новых технологий телекоммуникаций происходит опережающими темпами по сравнению с приростом абонентов ТфОП. Это обстоятельство, а также технические достижения приводят к тому, что зачастую на первом этапе возникновения новой технологии возникает и новая сеть. Действительно, ТфОП не может повсеместно обеспечивать единый уровень технического развития, так как единовременная модернизация этой самой большой в мире сети потребовала бы слишком больших инвестиций.

С другой стороны, возникающие новые сети не могут использовать все свои возможности без использования ресурсов ТфОП, как самой разветвленной в мире. Их появление как-бы "подтягивает" уровень ТфОП. По мере развития эти сети все более используют ресурсы ТфОП, а ТфОП все более "подтягивается" к ним, поэтому на сегодняшний день основным направлением развития новых технологий телекоммуникаций является конвергенция сетей связи и их элементов, а не противостояние (XVI World Telecommunication Congress, Canada. Toronto, 21-25.09.1997. Proceedings). Причем, эта конвергенция осуществляется на базе ресурсов ТфОП как сети, в которую человечество инвестировало наибольшие вложения в XX веке [24,29,31].

Исходя из тезиса о конвергенции сетей связи на базе сети связи общего пользования, как стратегическом направлении развития новых технологий телекоммуникаций, рассмотрим перспективы развития новых услуг электросвязи.

На рубеже веков ряд ведущих телекоммуникационных компаний мира (и операторы, и производители) предлагают варианты развития новых услуг электросвязи. Так, например, японская компания NTT выдвигает

концепцию под названием "Visual, Intelligent and Perconal Communication Services", у Siemens концепция определяется в виде "Vision O.N.E.", где O(Optimized), N(Network), E(Evolution). Основные идеи, заложенные в этих концепциях, практически идентичны и основаны на принципе конвергенции технологий в единой сети. На рис.4 схематично изображено множество технологий, поддерживающих новые услуги электросвязи [24].

Технология услуг

Технология телекоммуникационных сетей

Архитектура сети

Функция поддержки услуги техэксплуатации

Системы передачи и коммутации

Технология компонентов

Микроэлектроника Фотоника

Рис. 4. Технологии, поддерживающие новые услуги электросвязи

Микроэлектроника и фотоника дают техническим средствам электросвязи соответствующий уровень аппаратного обеспечения. Согласно статистике число транзисторов в микропроцессоре фирмы INTEL удваивается примерно каждые 18 месяцев. Среди инженеров эту зависимость обычно называют законом Мура. Можно ожидать, что в 2010 году в чипе будут размещаться несколько миллиардов элементов.

Главными критериями развития фогоники принято считать скорость передачи по системе оптической связи и расстояние, на которое может быть передан сигнал без регенерации. Сегодня системы передачи уже работают

со скоростью 2,5 ГБит/с. По оценкам специалистов к 2010 г. для передачи 3-мерных изображений потребуется скорость передачи в диапазоне нескольких Терабнт /с.

Существенное влияние микроэлектроника и фотоника оказали на архитектуру сетей, причем как первичной, так и вторичной. Действительно, использование цифровой синхронной иерархии (SDH) принципиально изменило структуру транспортной (первичной) сети от древовидной к кольцевой, а увеличение производительности узлов коммутации позволяет переходить от структуры ТфОП с узлами исходящего и/или входящего сообщений к безузловой структуре.

Наряду с технологией компонентов, два направления развития услуг связи оказывают в настоящее время наибольшее влияние на сеть: интеграция и интеллектуализация.

Интеграция в процессе развития связи всегда занимала стратегические позиции. Достаточно вспомнить хотя бы интеграцию функций управления соединением в координатных АТС в 60-х гг., что определило их бесспорное преимущество перед существовавшими тогда декадно-шаговыми. Этап интеграции систем коммутации и систем передачи привел к созданию цифровой интегральной сети (IDN - Integrated Digital Network). Следующий же этап - создание цифровой сети интегрального обслуживания ЦСИО (ISDN - Integrated Services Digital Network) -обеспечивает принципиальные изменения как в предоставляемых услугах, так и в архитектуре сети. ЦСИО позволяет абоненту с помощью единых средств доступа получать информацию, для которой ранее требовались либо отдельные средства доступа, либо даже отдельные сети. Сеть ЦСИО, построенная на ресурсах ТфОП, интегрирует вторичные сети на базе первичной сети. При этом в узкополосной ЦСИО, обеспечивающий интерфейсы 2B+D или 30B+D, интегрируются телефония, передача данных, видеотелефония. Для широкополосной же ЦСИО, являющейся перспективным направлением развития сетей, планируется интеграция всех

12

У

видов вторичных сетей и первичной сети на базе технологии ATM. Технология ATM позволяет обеспечить передачу и коммутацию широкополосных потоков 155 Мбит/с, 622 Мбит/с и выше [44].

Более подробно услуги, предоставляемые в ЦСИО и Ш-ЦСИО, будут рассмотрены в 4-й главе, посвященной вопросам информационной инфраструктуры.

Интеллектуализация сети происходит сегодня главным образом на базе концепции интеллектуальной сети (ИС). Концепция интеллектуальной сети предполагает отделение процесса установления соединения от процесса предоставления услуги, концентрируя последний в некоей надстройке над сетью. Это позволяет обеспечивать внедрение новых услуг без изменения версий программного обеспечения и, тем более, аппаратной части эксплуатируемых оператором систем коммутации. Подробно вопросы построения интеллектуальной сети рассматриваются в главе 3.

Необходимой базой для внедрения услуг ЦСИО и ИС является сеть сигнализации ОКС №7. Сеть сигнализации ОКС №7 представляет собой систему передачи данных со скоростью 64 кбит/с и многоуровневую функциональную систему протоколов, построенную на основе принципов семиуровневой модели взаимодействия открытых систем.

Протоколы ОКС №7 обеспечивают:

ISUP - сигнализацию для ЦСИО и ТфОП;

INAP - сигнализацию для интеллектуальной сети;

MAP, HUP, НАР - сигнализацию для сотовых сетей подвижной

связи;

ОМАР - управление техобслуживанием и эксплуатацией;

B-ISUP - сигнализацию Ш-ЦСИО.

На все указанные протоколы существуют российские национальные спецификации, необходимость которых диктуется смешанным цифро-аналоговым состоянием существующей ТфОП/ЦСИО.

Спецификации ISUP-R (российская версия) испытаны и внедрены уже во многих регионах России, что дает основание утверждать о наличии в стране развитой сети ОКС №7. В соответствии с решениями Госкомсвязи РФ с 1997 года все поставляемые станции имеют возможность работы по ОКС №7 и обеспечивают функции ЦСИО.

Российская версия протокола TNAP-R будет проверена в 1998 г., уже к концу года можно ожидать появления интеллектуальных сетей в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Таким образом, интеграция и интеллектуализация являются реальными атрибутами развития сетей связи в России. На базе ТфОП создаются ЦСИО и ИС.

Сотовые сети подвижной связи существуют в России с начала 90-х гг. и развиваются на базе федеральных (GSM, NMT) и региональных (AMPS) стандартов. Все более весомым становится использование радиотехнологий на абонентском участке, где основные позиции на сегодня занимает стандарт DECT. Стандарт CDMA внедряется на основе концепции смешанных станций, осуществляющих обслуживание стационарных и подвижных абонентов. Эти вопросы более подробно изложены в работах автора [4, 12-16, 18, 26], где также даны характеристики перспективных систем сотовой связи UMTS, IMT-2000 и спутниковых систем связи.

Принципиально новый импульс в последнее время приобрели работы по сетям управления средствами электросвязи (TMN), что связано с дальнейшим развитием концепции TINA. Концепция TINA предусматривает постепенное (поэтапное) объединение сетей управления электросвязью и интеллектуальных сетей на базе распределенной обработки данных, принятой в TMN. Концепция интеллектуальной сети построена на модели протоколов, но при этом ее верхние уровни адекватны концепции TMN, в

основе которой, как уже было сказано выше, лежит распределенная обработка данных. По сути дела TMN - это на современном уровне организованная вычислительная сеть предприятия электросвязи, а конвергенция TMN и ИС - реальный пример взаимопроникновения информатики и связи."

Еще одно направление конвергенции информатики и связи -развитие технологии мультимедиа [7,9, 11]. Как отмечено выше, интеграция обслуживания привела к созданию ЦСИО, а интеграция терминального оборудования, обеспечивающего различные виды услуг, привела к созданию терминалов мультимедиа. В технологии мультимедиа помимо сетевых услуг, интегрально предоставляемых сетью, появляется возможность создания и управления услугами на уровне терминального оборудования.

Говоря о современных телекоммуникационных технологиях, нельзя не остановиться на сети Интернет [24, 29]. Точно так же, как и в случае других новых технологий, в перспективе планируется конвергенция ТфОП и Интернет. С этой целью срочно разрабатывается стратегическое семейство протоколов взаимодействия (TÏPHON - Telecommunication and Internet Protocol Harmonisation Over the Network) в ETSI (European Telecommunications Standardization Institute) и Sol (Support of Internet) в МСЭ-Т, принимаются тактические меры по интеграции окончаний Интернет в коммутационные станции. Более детально вопрос о месте Интернет в создаваемой информационной инфраструктуре будет рассмотрен в 4-ой главе.

Рассмотренные новые технологии и конвергенция информатики и связи проиллюстрированы на рис.5.

Резюмируя сказанное, отметим следующие концептуальные положения разв1ггая новых услуг связи в России:

В Отрасль "Связь" в России развивается стабильно и в последние годы опережающими темпами по сравнению с развитием в мире;

я При внедрении новых технологий на сетях связи России происходит их конвергенция на базе ТфОП;

И На сетях связи России широко внедрена система сигнализации ОКС №7, что позволило начать внедрение ЦСИО и ИС;

И Развитие новых услуг электросвязи происходит опережающими темпами по сравнению с развитием ТфОП.

Математическому доказательству последнего тезиса посвящена следующая глава.

Информатика

Создание интегрированной среды программирования телекоммуникационных услуг, реализуемых на базе технологии мультимедиа, и управления процессами предоставлении таких услуг на базе;

• современных инструментальных систем (высокоуровневые языки программирования, системы управления базами данных, средства искусственного интеллекта и др.),

- современных сетевых операционных систем (включая объектно-ориентировалные оболочки), обеспечивающих эффективное ироектарование процессов распределенной обработки данных в сложных сетевых архитектурах.

- Разработка сложных сетевых архитектур, структурированных согласно нонейшнм сетевым концепциям:

- открытие системы и ссги

- интеллектуальные сети (IN)

- сети технической эксплуатации средств электросвязи (TMN)

- Развертывание сложных сетевых структур с использованием современных сетевых технологий

- N/B • ISDN

. GSM/DECT/THTRA (соответствуют стандартам ETSf)

- сети VSAT

- ceni UNfrS/lMT-2000

- технологий коммутации и передачи сообщений (STM, ATM)

- систем беспроводного абонентского доступа (WLL)

Телекоммуникации

Рис.5. Конвергенция связи и информатики

2.Прогнозирование развития новых услуг телекоммуникаций

Как было отмечено, новые услуги телекоммуникаций развиваются опережающими темпами по сравнению с традиционными услугами ТфОП [25,28, 44].

Для прогнозирования роста числа абонентских линий в электросвязи традиционно используется логистический закон развития и закономерности пропорционально-опережающего развития связи.

При этом логистический закон определяет прогнозирование развития абонентских линий (Теория телетрафика. -М., «Связь», 1971):

1

а ~ ^ _ N-0 ,

где а - прогнозируемое число абонентов, X - интенсивность роста числа абонентов, N - число потенциальных абонентов (уровень насыщения), С -постоянная Эйлера.

1пЛг + С

Очень важным является значение----- полунасыщения, при котором

л

происходит перегиб логистической кривой. Интенсивность роста числа абонентов X вычисляется по статистическим данным. Уровень насыщения определяется, например, по методике Л.Е.Варакина (Экономика, связь, развитие общества: макроэкономические закономерности развития связи //Электросвязь. - 1994,-№1).

Логистическая кривая очень часто используется для прогнозирования развития связи. Однако в условиях революционно происходящих процессов внедрения новых технологий такой подход не всегда может давать приемлемые для практической работы результаты.

На рис.6 изображен график роста числа абонентов Интернет в мире и его аппроксимация логистической кривой в предположении, что уровень насыщения составляет 30 и 50% от числа абонентов телефонной сети в 1994 г. На рис. 6 также приведена аппроксимация исходных данных

полиномом 4-й степени. При этом сравнение ведется на этапе когда происходит революционное развитие процесса, т.е. до уровня

Пим(0, млн.

/

/.

/ /

Пим(<Н62500 t4-2 10613+7 lOY- 1 !О71 +7 106 / _

/1 / /

I i

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1991

Гоц

Ш CnmcTW4ie«i'« Д»ниш .......Трамд (пог. Крирдн. ЗОН) -----Тр«ид (nor Kp»im S04) .. Лрднд (полииомиДпщый)

Рис. 6. Рост числа пользователей Интернет в мире

полунасыщения.

Как видно, действительно логистическая кривая не дает хорошего приближения для первоначального развития процесса новой технологии, не отражая реальные результаты роста. Это подтверждается и анализом рис.7, где приведены соответствующие зависимости развития сети Интернет в России.

Зависимости роста числа абонентов Интернет в России (a„r,(t)) и в мире (n„„(t)) определяются следующими выражениями:

n„p(t) == 42000 t2 - 540001 + 40000, nm(t) = 16250014 - 2.10613 + 7.106 Г + 1071 +7.106.

Еще в большей степени это проявляется при анализе роста абонентов ЦСИО в Германии (рис.8).

Для зависимости роста абонентов ЦСИО в Германии получен nnp(t), тыс.

«ОС

35С

ЗОС

% 25С с

в

1 20С

0 с в

1 15С

ЮС 5С

С

1995 1995 1997 1998 1999

Год *

; Статиспмескиедаикые ----Тренд (логистическая кривая. 30%) -Тренд (логистическая кривая. 50%) ——'Тренд (полиномиальны!

Рис.7. Рост числа пользователей Интернет в России

следующий полином:

nUCHo(t) = 25000 t4- 28888913 +10V - 2.106t + 106.

Таким образом, для прогноза роста новых услуг электросвязи с учетом опережающего характера их развития до уровня полунасыщения целесообразно использовать полиномиальные зависимости, поскольку логистическая кривая дает замедленные темпы роста.

3. Перспективы развития услуг интеллектуальной сети в России

Одной из наиболее быстро развивающихся новых технологий ¡лекоммуникаций является интеллектуальная сеть, в основе построения лорой лежит принцип отделения функций по предоставлению эполнительных услуг от процесса предоставления услуги (телефонного эединения для ТфОП, соединения между мобильными абонентами для зтовых сетей и т.д.) [9,21,24, 29]. Формально идеология интеллектуальных :тей существует достаточно давно и использовалась на аналоговой сети

Пцсио(0, млн.

/!

Пцси ,(0=250 00 г4 - 2 88889 10612 - 2 106 1 ! г + 10ь

1 ! у /

! 1 - ! 1 1 /

1 1 | - / /

..»•г.г.г.-П „ - -г'-'- |

1991 1991 1983 1994 1995 1996 1997 1999 1999 1000 300* 2002

ГОД I

- Транд (Лот. <?•*(* 304) ----Транд (Лог. >ь»>1* $9%) -Тренд (полиномиалакмй)

Рис. 8. Рост числа линий ЦСИО в Германии

связи США еще в 60-е гг. Но только с появлением современных систем коммутации и широким внедрением ОКС №7 появилась возможность как реального быстрого введения новой услуги на действующей сети, так и безграничного инженерного творчества по предлагаемым новым услугам.

Не вдаваясь в подробности построения структуры ИС, в рамках настоящей главы предложим решение следующих основных проблем:

И взаимоотношение ИС и сети связи общего пользования;

■ различные наборы услуг, предлагаемые международным сообществом, и первоочередной набор услуг для ТфОП России;

И прогноз роста доходов от услуг ИС;

■ влияние нагрузки пользователей ИС на качество обслуживания абонентов ТФОП.

Основными элементами интеллектуальной сети (рис.9) являются:

SSP (Service Switching Point) - пункт коммутации услуг программно-аппаратные средства цифровых АТС (или ЦКП для мобильных сетей), обеспечивающие отделение процесса предоставления дополнительных услуг от базового процесса. Как правило, реализуются в виде протокола INAP (российская версия INAP-R),интегрированного в оборудование станций.

SCP (Service Control Point) - пункт управления предоставлением услуг вычислительный комплекс, обеспечивающий предоставление запрашиваемых абонентом услуг ИС.

SMP (Service Management Point) - пункт административного управления оборудованием ИС.

SCEP (Service Creation Environment Point) - пункт создания новых услуг ИС или модификации существующих.

SN (Service Node) - упрощенный вариант реализации. платформы ИС.Рис.9 Развертывание платформы ИС

Под платформой ИС понимается совокупность программно-аппаратных средств, которые по сети ОКС №7 (INAP-R) поддерживают взаимодействие с оборудованием ТфОП, обеспечивающим процесс установления соединения.

Анализ структуры и существующих в России нормативных актов, в первую очередь «Закона о связи», показывает, что в настоящее время услуги ИС не могут быть предоставлены без использования ресурсов либо

ТфОП, либо сети сотовой подвижной связи, также входящей в единое

пространство нумерации сети связи общего пользования. Таким образом, интеллектуальная сеть есть часть и развитие сети связи общего пользования.

Как уже отмечалось, существуют различные наборы услуг интеллектуальной сети (Capability Set), предложенные как МСЭ-Т, так и ETSI. Принципиально они декомпозированы на 4 набора услуг, внедряемых последовательно. При этом каждый последующий класс поглощает все услуга предыдущего. В настоящее время на сетях связи развитых западных стран идет процесс внедрения услуг так называемого CS1 (Capability Setl), что определяется существующим состоянием мировой сети - узкополосной ЦСИО, созданной на базе ТфОП.

Набор CS1 включает в себя следующие 25 видов услуг:

ААВ - Automatic Alternative Billing - автоматическая альтернативная оплата разговора. Услуга позволяет абоненту произвести вызов с любого телефонного аппарата. Тарификация осуществляется на счет абонента, который определен для этой услуги и который не принадлежит ни к вызывающей, ни к вызываемой сторонам. Для активизации услуги абонент набирает код доступа. Затем по требованию интеллектуальной периферии абонент набирает код-владельца счета и персональный идентификационный номер (PIN). По этим данным осуществляется проверка кредитоспособности владельца счета и подтверждение правомочности абонента.

ABD - Abbreviated Dialling - сокращенный набор номера. Услуга позволяет абоненту виртуальной частной сети использовать сокращенный набор номера для вызова другого абонента этой сети, набирая, например, только 4 цифры, даже если линии вызывающего и вызываемого абонентов обслуживаются разными коммутационными устройствами.

АСС - Account Card Calling - вызов с начислением платы за него на счет, указанный в карте. Эта услуга позволяет абоненту осуществлять вызов с любого таксофона, читающего карту. Плата за вызов автоматически начисляется на личный или рабочий номер счета в соответствии с содержимым карты. Абоненту присваиваются код доступа и PIN. Он активизирует услугу путем набора кода доступа, по запросу вводит свой PIN и вставляет карту в считыватель телефона. Система проверяет данные и информирует абонента о возможности доступа, после чего он может продолжить вызов.

ССС - Credit-Card Calling - звонок по кредитной карте. Услуга позволяет автоматически начислять плату абоненту за любой исходящий

вызов на его личный счет в банке. Вызывающий абонент должен набрать свой номер карты и PIN код, затем номер вызываемого абонента.

CON - Conference Calling - конференц-связь. Услуга позволяет соединить множество участников для организации телефонной конференц-связи. Число сторон, объединяемых одновременно, варьируется в зависимости от требований к качеству услуги.

CD - Call Distribution - распределение входящих вызовов. Услуга позволяет абоненту маршрутизировать входящие к нему вызовы на различные терминалы в соответствии с принятым правилом, которое может изменяться самим абонентом. Возможны три варианта распределения:

■ циркулярное, при котором вызовы маршрутизируются к различным пунктам с одинаковой нагрузкой;

■ процентное;

■ иерархическое, при котором первым пунктом назначения является первый встретившийся в приоритетном списке.

CF - Call Forwarding - перенаправление вызовов. Все вызовы, направляемые на номер абонента услуги, перенаправляются на новый номер.

CRD - Call Rerouting Distribution - распределенная перемаршрутизация вызовов. Услуга позволяет абоненту

перемаршрутизировать входящие к нему вызовы при возникновении определенных ситуаций (абонент занят, определенное количества посылок вызова при неответе, переполнение очереди или ограничение вызова), а также в соответствии с предварительно сделанным выбором: вызовы могут быть маршрутизированы на другой определенный номер (включая пейджер или речевую почту), к вызывающей стороне может быть подключена запись стандартного (определяемого- администрацией) или определяемого

обслуживаемым абонентом сообщения, вызовы могут быть поставлены в очередь.

CCBS - Completion of Calls to Busy Subscriber -завершение вызовов к занятому абоненту Вез дополнительного набора номера вызывающим абонентом. Услуга позволяет информировать вызывающего абонента об освобождении пункта назначения, не требуя нового набора номера.

DCR - Destination Call Routing - маршрутизация вызовов по условию. Услуга позволяет своему абоненту задавать маршрутизацию вызовов в соответствии с:

■ временем дня, днем недели и т.п.;

" географическим положением вызывающего абонента;

" приоритетом (например, зависящим от PIN);

■ стоимостными коэффициентами;

■ пропорциональным коэффициентом распределения трафика.

FMD - Follow-Me Diversion - управление перенаправлением вызовов при изменении своего местоположения. Услуга позволяет абоненту менять свой телефонный номер при изменении местоположения. Вызовы будут переадресовываться на номер, который был определен абонентом последним. Абонент может изменять свой номер из любой точки сети.

FPN - Freephone - свободный (от оплаты) вызов. Услуга позволяет осуществлять начисление платы на счет поставщика услуги, например, компании по продаже авиабилетов, и предоставляет абоненту возможность доступа по единому номеру, например, к ближайшему от покупателя пункту по заказу авиабилетов.

MAS - Mass Calling - массовые вызовы (обработка группы номеров входящих вызовов, обусловленных ре1Сламой или играми). Используя эту услугу, оператор сети может временно присвоить единственный номер назначения обслуживаемому абоненту. При поступлении вызова на этот номер последнему посылается сообщение с требованием ввести цифру, соответствующую выбранному варианту (дополнительный набор). Данная информация фиксируется в счетчике. Вызовы, посланные на этот номер, могут тарифицироваться с различными коэффициентами.

MCI - Malicious Call Identification - идентификация злонамеренных вызовов. Услуга позволяет абоненту регистрировать злонамеренные вызовы. Регистрируется следующая информация: номера вызываемой и вызывающей сторон, время и дата запроса. Услуга может быть активизирована в течение или после активной фазы вызова, но перед тем, как вызываемый абонент освободится.

OCS - Originating-Call Screening - ограничение исходящих вызовов. Услуга позволяет абоненту назначить список запрещенных номеров исходящих вызовов. Услуга может быть проигнорирована при вызове, им еющем код разр ешения.

PRM - Premium Rate - платная информационная услуга. Абоненту начисляется плата как за вызов, так и за информацию, предоставляемую поставщиком услуги. Оплата распределяется между оператором сети связи и поставщиком услуга.

SCF - Selective Call Forwarding on Busy/Don't Answer -перенаправление определенных вызовов при занятости/неответе. Услуга позволяет вызываемом)' абонент)' перенаправлять часть вызовов при своей занятости или неответе в течение }' секунд или Л-посылок вызова.

SEC - Security Screening - подтверждение прав абонента перед доступом в сеть. Услуга позволяет выполнить проверку прав абонента перед его доступом в сеть поставщика услуги. Возможность услуги -определение несанкционированного кода доступа - позволяет фиксировать информацию о неудачных попытках доступа (сколько, через какой интервал времени, кто, о-геуда), что обеспечивает дополнительный уровень безопасности. Эта услуга запрашивает у абонента его PIN, который позволяет проверить идентичность абонента перед предоставлением доступа в сеть.

SPL - Split Charging - разделение оплаты. Услуга позволяет осуществить раздельное начисление оплаты между вызываемой и вызывающей сторонами в заданной пропорции.

TCS - Terminating Call Screening - ограничение входящих вызовов. Услуга позволяет запретить входящие вызовы в соответствии со списком запрета и факультативно в зависимости от времени дня.

UAN - Universal Access Number - универсальный номер доступа. Услуга позволяет своему поставщику, имеющему несколько установок в различных районах, обеспечить доступ к ним с помощью единственного набираемого номера. Маршрутизация входящего вызова может осуществляться в зависимости от географического положения абонента.

UDR - User Defined Routing - маршрутизация, определяемая абонентом. Услуга позволяет абоненту .задавать маршрутизацию исходящих вызовов через сеть (частную, общего пользования, виртуальную или смешанную по приоритетным списком маршрутизации).

UPT - Universal Personal Telecommunications - универсальная персональная связь. UPT- услуга мобильности, позволяющая абоненту получать вызовы по персональном номеру (PN) на множестве сетей при любом сетевом доступе. После набора PN последний будет отображаться в соответствующий номер маршрутизации к абоненту. Услуга предназначена для обслуживания любого абонента, имеющего связной терминал. UPT производит персональную идентификацию абонентов, что позволяет последним свободно перемещаться относительно множества сетей связи.

VOT - Televoting - телеголосование. Услуга позволяет поставщику провести опрос общественного мнения с использованием телефонной сети. Номера телефонов назначены соответственно вариантам ответов при опросе. Участники голосования набирают тот номер, который соответствует их мнению. Возможен вызов на единственный номер с последующим сообщением информации о своем выборе с помощью донабора с клавиатуры (после приглашения) или голосом.

VPN - Virtual Private Network - виртуальная частная сеть. Услуга позволяет, используя ресурс сети общего пользования, построить частную сеть, объединяющую в себе функции реальных УПАТС и функции Centrex. Каждому абоненту VPN может быть приписан либо класс разрешенных услуг, либо его права и привилегии.

Каждая из администраций связи в качестве первоочередного набора услуг ИС использует часть услуг CS1. Для примера, на сети France Telecom сегодня внедрены услуги FPH, ССС, в Германии - FRH, VOT, UAN, PRM, VPN.

Для России первоочередной набор услуг предлагается определить в виде множества:

25 (=1

если Pt < 5% или St = <8>, если Р^ >5% w <5,.*®,

где А, - 1-я услуга из CS1, Р, - доля услуш в доходах в мире в 1997 г., 5t - множество возможных реализаций услуги на сети связи России, ® - пустое множество.

Для определения Р; использованы результаты прогноза,

приведенные на рис. 10, из статьи "Внедрение интеллектуальной сети в АО МГТС" (Электросвязь, 1977, №7). Значения 8, определены экспертным методом. В результате первоочередной набор услуг ИС для внедрения на сетях связи России имеет следующий состав:

- свободный (от оплаты) вызов (FPN);

- информационная услуга с дополнительной оплатой (PR),

- услуги с альтернативной оплатой разговора (ССС, АСС);

- телеголосование (VON);

- виртуальная частная сеть (VPN).

Прогноз роста доходов от услуг ИС в России можно сделать только в относительном по отношению к базовому году (первый год внедрения 1998) виде, поскольку статистические данные по российской сети пока отсутствуют. Воспользуемся усредненными данными по Германии, Франции, Великобритании, Италии (рис.11 по данным консалтинговой компании OVUM).

Для определения тренда использованы метод наименьших квадратов и аппроксимация полиномом 4-й степени. Выравниванию подлежит усредненная кривая доходов рис.11 в относительных единицах (за единицу принят доход, достигнутый в первый год внедрения). Зависимость относительного роста доходов приведена на рис.12. Как видно, относительный прирост доходов в первые 3 года составляет не менее 100% в год.

В Universal Personal Number (UPN)

□Virtual Card Calllno (VCC)

В Virtual Private Network (VPN)

DPremlum Rate (PRM)

QTelevotlng (VOT)

□ Universal Access Number (UAN)

В Freephone (FPN)

Рис. 10. Прогноз роста предполагаемых доходов от использования услуг интеллектуальной сети

(1995-2000 гг.)

0.035 0.03 0.025 0.02 0.015 0.01 0.005 0

у

у/

___Л- -д

-в---- —--а- -в

12

24 36

месяцы

-ЯСС -в-РИМ —а— РРН

48

60

Рис. 11. Рост дохода от услуги ИС (л)

л

Год

-Тренд]

Рис.12. Относительный рост доходов от услуг ИС

Одним из наиболее сложных вопросов внедрения ИС на первом этапе является оценка влияния нагрузки, создаваемой пользователями ИС, на качество обслуживания абонентов существующей аналого-цифровой сети.

Будем считать, что пользователи ИС создают дополнительную удельную исходящую нагрузку Да.

В соответствии с принятой в России системой нумерации и схемой размещения SSP на первом этапе внедрения в зоне ABC размещается один SSP на комбинированной междугородной/местной АТС (или AMTC).

На рис.13 приведены результаты расчета емкости пучков соединительных линий для случая использования общих пучков при обслуживании междугородной нагрузки и нагрузки ИС на участке ATC/AMTC.

МЗрп

Рис.13 Зависимость емкости пучков АТС/АМТС от доли нагрузки ИС: 1 - без обслуживания нагрузки ИС, 2-е обслуживанием нагрузки ИС (пунктирная линия - удельная расчетная нагрузка, сплошная - удельная нагрузка).

В качестве исходных данных при этом взяты удельная исходящая нагрузка аисх=0.05 Эрл, доля нагрузки ИС Аа)=г0.0025 Эрл, Да2 = 0.005 Эрл, Даз=0.01 Эрл. Емкость АТС составляет 10 тыс. номеров, междугородная нагрузка а;ч1 =0.0024 Эрл. Эти исходные данные соответствуют нормам, изложенным в ВНТП 112-92. Пунктиром на рис.13 изображены зависимости емкости пучка линий при использовании расчетной нагрузки, определяемой следующим образом (Теория телетрафика. - М.: Связь, 1979):

ар = а + 0.6742^/а .

Этот подход к расчету оборудования позволяет учесть колебания нагрузки.

V

По данным ЛОНИИС на начальном этапе внедрения доля нагрузки интеллектуальной сети Да составляет 2.8% от удельной исходящей нагрузки, т.е. менее 0.0015 Эрл. Таким образом, можно утверждать, что на первом этапе внедрения дополнительная нагрузка пользователей ИС с учетом модульности построения систем передачи может быть обслужена тем же числом трактов ИКМ, что и существующая (рис. 13), даже с учетом колебаний нагрузки.

Резюмируя результаты главы 3, можно сделать следующие выводы: П интеллектуальная сеть является частью и этапом развития сети связи общего пользования;

П разработана методика декомпозиции набора услуг CS1 интеллектуальной сети, которая позволила определить первоочередной набор услуг для России;

3 прогноз роста доходов от услуг ИС показывает, что в первые 3 года внедрения относительный прирост доходов составляет не менее 100%;

и на первом этапе внедрения на сетях связи России влияние удельной нагрузки ИС на требуемую емкость пучков АТС/АМТС незначительно с практической точки зрения.

34

*

4. Структура сети связи для российской национальной информационной инфраструктуры

Международное сообщество заметно продвинулось вперед в развитии концепции глобальной информационной инфраструктуры. Европейские страны приняли соответствующие основополагающие политические и технические документы. Администрация связи России, являясь членом СЕРТ и МСЭ, продолжает работу над интеграцией российской национальной информационной инфраструктуры в европейскую и глобальную [19, 34,35, 38].

Интеграция России в G1I (Global Information Infrastructure) предполагает наличие твердого национального законодательства, являющегося важнейшим рычагом государственного регулирования. Национальное законодательство, сохраняя согласно регламенту МСЭ за государством суверенное право регламентировать деятельность в области связи, в то же время должно последовательно сближаться с европейским и всемирным законодательством в этой области.

За последние несколько лет в России создана законодательная и нормативно-правовая база, обеспечивающая адаптацию отрасли к новым экономическим условиям. В частности, приняты 11 законов, 8 указов Президента России, 26 постановлений Правительства и 84 нормативных документа, полностью охвативших круг деятельности организационно-производственных структур связи [35,37,38].

В этих документах нашли отражение важнейшие вопросы, касающиеся регулирования, развития и функционирования отрасли:

■ стратегические концепции и направления развития и совершенствования связи в 1995-1997 гг. и на перспективу до 2005 г.;

И недискриминационные условия на российском рынке для операторов всех форм собственности, в том числе иностранных;

И приватизация, демонополизация и поощрение добросовестной конкуренции в отрасли;

Я равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и в использовании ее результатов;

И деятельность в области международной электрической и почтовой

связи;

Я порядок лицензирования услуг связи и сертификации средств связи и др.

Руководящие документы разработаны с учетом стандартов и рекомендаций международных организаций электросвязи и особенностей переходного периода развития федеральной сети связи России.

Таким образом, завершен первый этап создания правовых основ в области связи и начата работа по реализации второго этапа, основными задачами которого являются: обобщение опыта применения федеральных законов в области связи, сбор и анализ предложений по их корректировке, подготовка изменений- и дополнений, согласование их с Правительством России и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания.

Европейский институт стандартизации в области электросвязи (ETSI) разработал предложения по созданию структуры и методов нормативного обеспечения ЕИ (European Information Infrastructure). Для того чтобы деятельность по регламентации электросвязи в России соответствовала основным, характерным для стран Европы тенденциям, требуются лицензирование через одно операционное лицо, либерализация инфраструктуры и услуг электросвязи, создание единого пространства нумерации. При этом основой взаимодействия с европейскими организациями должна стать гармонизация общих подходов к регламентации электросвязи. Это обеспечит последовательную интеграцию Взаимоувязанной сети связи России в пан-Европейскую систему связи при соблюдении в должной мере национальных интересов государства.

Успех в создании Информационного общества будет зависеть от подходов к регламентации и либерализации телекоммуникаций, а также от наличия условий для внедрения новых видов услуг. Кроме того, предполагается последовательное создание либерализованной телекоммуникационной среды при свободном обращении товаров и предоставлении услуг, свободной циркуляции капитала и свободной организации своего дела [27, 43].

Многие страны уже начали демонополизацию и либерализацию рынка связи, о чем свидетельствует соглашение о либерализации, принятое в феврале нынешнего года Международной конференцией Всемирной торговой организации [33].

Правительство России также приняло соответствующие решения о либерализации тарифной политики, подготовило положения, закрепляющие справедливые и недискриминационные условия подключения к федеральной сети общего пользования частных сетей связи, нормализовало плату за оформление лицензий. Параллельно с этим проводится поэтапное сближение тарифов по категориям потребителей на одноименные услуги связи и др.

Несмотря на то, что ряд промышленно развитых стран решает задачу предоставления дополнительных услуг с добавленной стоимостью, в России первостепенной задачей является развитие сетей связи, обеспечивающих предоставление базовых услуг каждой категории граждан по доступной цене [23].

Разработаны также план перспективного использования радиочастотного спектра основными средствами военного и гражданского назначения на ближайшие 10-15 лет и общедоступная таблица распределения полос частот между радиослужбами, в которой предусмотрено значительное сближение национального распределения

радиочастотного спектра с распределением, соответствующим Международному регламенту радиосвязи.

Можно констатировать, что сейчас практически полностью закончена структурная перестройка отрасли. Все 127 предприятий электросвязи акционированы, имеют устойчивое финансовое положение и хорошую репутацию у акционеров и инвесторов. Создана сеть частных предприятий электросвязи.

На основе разработанных законов и нормативных документов в России создан рынок телекоммуникационных услуг, открытость которого характеризуется тем, что к настоящему времени выдано более 2 тыс. лицензий на право операторской деятельности. При этом доля лицензий, выданных в области электросвязи, составляет 69%, в области телевидения и радиовещания - 28%, в области почтовой связи - 3%. В стране активно действуют также известные иностранные операторы и производители оборудования связи - AT&T, Siemens, Alcatel, Motorola, NEC, Ericsson, Samsung и др. Таким образом, либерализация телекоммуникационного сектора по важнейшим направлениям последовательно осуществляется [6, 8, 36, 39, 42].

Перейдем к рассмотрению технических аспектов создания российской национальной информационной инфраструктуры.

Как уже было отмечено в предыдущих главах, все существующие сети развиваются в процессе конвергенции. В таблице показаны планируемые к использованию в европейской информационной инфраструктуре услуги и оценка их привлекательности для пользователей на сегодня и на перспективу по материалам ETSI (символом * отмечены услуги, при реализации которых предъявляются жесткие требова-ния к среднем}' времени задержки сообщений). Соответствующие услуги

Услуги Европейской информационной инфраструктуры

Вид услуги Способ реализации Оценка спроса сегодня Оценка спроса на перспективу

Интерактивная речь* Телефония, аудиоконференция Высокая Высокая

Передача изображений в реальном времени Факсимильная связь Высокая Низкая (за счет использования компьютеров

Электронная почта (накопление и передачи Телетекст, речевая почта, факсимильная почта Низкая Средняя

Обработка документов на базе услуг мультимедиа WWW/сеть Internet, специализированные базы данных Низкая Высокая

Видео по требованию Фильмы, новости, музыка, каналы по требованию Низкая Средняя

Услуги интерактивного обмена видеоинформацией Видиотелефония, видеоконференции,игры,покупки , медицина, обучение Низкая Высокая

Совместная работа, поддерживаемая компьютерами Работа на расстоянии, совместные редактирование Низкая Высокая

Подготовка программ для теле- и радиовещания Подготовка программ Низкая Средняя

Распределение программ теле- и радиовещания Телевешание, услуги с оплатой за просмотр или за канал Средняя Высокая

Распределенная обработка данных Распределенное производство, управление в реальном времени, техобслуживание сетей связи Низкая Высокая

Поиск в реальном времени для систем с многоточечной конфигурацией Видеонаблюдения, сбор новостей, изучение реального рынка, телеголосование Низкая Средняя

предполагают интерактивное взаимодействие пользователей в реальном масштабе времени. Технология Интернет создает значительные трудности при решении подобных задач, что, естественно, учитывается при выборе сетевой технологии для Европейской информационной инфраструктуры.

Вообще следует заметить, что ни одна из существующих сетей связи не может в полной мере поддержать указанный спектр услуг, если принять во внимание качество, гибкость, конфиденциальность и т.д. Поэтому структура сети связи для российской национальной информационной инфраструктуры (РНИИ) будет построена на основе конвергенции сетей связи и их возможностей [41]. Но при этом, с учетом развития ЦСИО и Ш-ЦСИО, а также взгляда европейских институтов на информационную инфраструктуру, в основе структуры РНИИ лежит сеть связи общего пользования, развитая до уровня ЦСИО и Ш-ЦСИО.

Таким образом, построение российской национальной информационной инфраструктуры поддержано как законотворческими актами, так и технической политикой Госкомсвязи России.

40

0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны концептуальные основы внедрения новых услуг электросвязи на ТфОП России как части и этапов развития сети связи общего пользования.

2. Доказано опережающее развитие ТфОП в России в последние годы по сравнению с общемировой тенденцией. На основе полиномиальной аппроксимации определены тренды для числа абонентских линий в России и в мире.

3. Доказано опережающее развитие новых услуг телекоммуникаций в России и в мире по сравнению с динамикой развития ТфОП на примере ЦСИО и Интернет.

4. Разработаны модели прогноза роста числа абонентов ЦСИО и Интернет на основе логистического закона развития и полиномиальных зависимостей. Определены количественные характеристики развития сети Интернет в России.

5. Доказано, что в условиях революционного характера изменений в телекоммуникациях логистическая кривая не отражает с необходимой степенью точности существующее развитие процессов предоставления новых услуг; на данном этапе развития для прогнозировании следует использовать полиномиальные методы.

6. Предложен метод декомпозиции множества услуг интеллектуальной сети и определена приоритетность внедрения услуг на сети связи России, На основе полиномиальной аппроксимации определены показатели прироста дохода от услуг интеллектуальной сети в относительных величинах.

7. Расчетным путем определено, что на первом этапе внедрения услуг ИС при размещении одного ББР на комбинированной АТС/АМТС (или АМТС)

увеличение нагрузки от пользователей ИС незначительно с практической точки зрения.

8. Разработаны концептуальные основы интеграции российской сети в глобальную и европейскую информационные инфраструктуры.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Крупнов А.Е Теплые ветры Аргентины: Итоги Всемирной конференции по развитию электросвязи // Телевестник. - 1994. - № 2, с. 6 - 8.

2. Крупнов А.Е. Некоторые аспекты технической политики Министерства связи России // Электросвязь. - 1994. - № 8, с. 2 - 3.

3. Kroupnov А.Е. Новой форме - новое содержание: в 1994 г. закончился первый этап структурной перестройки электросвязи // Вестник связи. -1995-№1, с. 4-5.

4. Крупнов А.Е. Россия в "Евтелсате"..// Телевестник - 1994. - № 3, с. 22.

5. Крупнов А.Е. Меморандум о взаимопонимании и основных принципах сотрудничества в развитии сетей и средств связи на территории Российской Федерации // Вестник связи. - 1994. - №10, с.4.

6. КрупновА.Е. Состояние и перспективы развития связи в России U ЕТС'94: 4th Russ.Int. Forum Electron. Commun. Technol. 90 Toes, Moscow, 30 June, 1994: Proc. - Moscow, 1994, c. 6 - 7.

7. Крупнов А.Е. Мультимедиа в России: концепция, сети, услуги // Электросвязь. - 1995. - №5, с. 6 - 7.

8. Крупнов А.Е. Буэнос-Айрес: I Всемирная конференция по электросвязи // Вестник связи. - 1994. - №5, с. 7 - 9.

9. Крупнов А.Е. Соколов H.A. Новые телекоммуникационные технологии в отрасли связи // Электросвязь. - 1995. - № 11, с. 2 - 5.

10. Крупной А.Е. Развитие электросвязи в России: реальность и прогнозы // Международная конференция "Интелевент-95". 26 - 28 сент.: докл. -Берлин, 1995.

11.'Крупное А.Е. Мультимедиа: стратегия и философия // Международная конференция "Интелевент-95".26 - 28 сент.: докл. - Берлин, 1995.

12. Крупнов А.Е. Сети подвижной связи России И Вестник связи. - 1996. -№4 (мобильные системы), с. 3 - 4.

13. Крупнов А.Е. Горизонты XXI века - глобальные спутниковые системы персональной подвижной связи // Вестник связи,- 1996,-№ 12, с. 4 - 5.

14. Крупнов А.Е. Состояние и перспективы развития федеральных сетей сотовой связи и сетей персонального радиовызова общего пользования (по итогам работы Всероссийских совещаний) // Мобильные системы. - 1996.- № 3, с. 4 - 7.

15. Крупнов А.Е. Перспективы глобальных спутниковых систем персональной подвижной связи // Мобильные системы. - 1996,- № 3, с. 8 - 9.

16. Крупнов А.Е. GMPCS - телекоммуникации будущего: итоги I Всемирного форума по политике в области электросвязи // Электросвязь. - 1996.- № 11, с. 9-12.

17. Крупнов А.Е. и др. Система сертификации ТСЭ - новый этап экономических реформ // Вестник связи. - 1997. - № 7, с. 11 - 14.

18. Крупнов А.Е. Дальнейшие пути развития систем подвижной радиосвязи в РФ // Информкурьер-связь. - 1997. - № 1, с. 26 - 27.

19. Крупнов А.Е. Форум МАС'97: на пути к глобальной информационной инфраструктуре // Информкурьер-связь. - 1997. - № 2, с. 39 - 44.

20. Крупнов А.Е. и др. Телекоммуникации Росни: панорама с детализацией !/ Информкурьер-связь. - 1997. 3, с. 16 - 20.

21. Крупнов А.Е. Открытие выставки систем и средств связи "Связь-Экспокомм - 97" // Информк)рьер-связь. - 1997. - № 4,.с. 2 - 3.

22. Крупное А.Е. Основные направления работы Государственного комитета РФ по связи и информатизации по развитию отрасли в i 997-J 998 гг. // Информкурьер-связь. - 1997. - № 6,. с. 2 - 5.

23. Крупное А.Е. Мобильная связь должна быть доступной для представителей среднего класса//Мир связи Connect. - 1997.-№ 1-2, с. 58 - 59.

24. Крупное А.Е. Современные телекоммуникационные технологии и услуги в России на рубеже XXI века: из материалов форума Международной академии связи ITA-97 // Мир связи Connect. - 1997.- № 3, с. 22 - 25.

25. Крупное А.Е. Отрасль связи в 1996 - 1997 гг.: итоги, планы, прогнозы И Мобильные системы. - 1997. - № 4,. с. 2 - 6.

26. Крупнов А.Е. Концепция развития в России сетей персонального радиовызова общего пользования на федеральном и региональном уровнях // Мобильные системы. - 1997. - № 4, с. 8 - 15.

27. Крупное А.Е. Связь - часть инфраструктуры общества // Связьинформ.-1997.-№4, с. 11-17.

28. Крупное А.Е. Отрасль "Связь": итоги, планы, прогнозы // Технологии и средства связи. - 1997. - № 2,. с. 6 - 9.

29. Крупное А.Е. Современные телекоммуникационные технологии и услуги в России на рубеже XXI века // Труды Международной академии связи (прил. к ж. "Элекросвязь"). - 1997. - № 2, с. 6 - 8.

30. Крупнов А.Е. Сети подвижной связи: причины отставания, пути развития // Электросвязь. - 1997. - № 2, с. 2 - 3.

31. Крупнов А.Е. Россия и глобальное информационное общество // Электросвязь. - 1997. - № 11,.с. 2 - 4.

32. Крупнов А.Е. Российское информационно-телекоммуникационная инфраструктура и единое информационное пространство России // Доклад на парламентских слушаниях (Госдумы) 26 нояб. 1997. - М., 1997.

33. Крупнов А.Е. Без современных средств связи немыслимо развитие экономики // Экономика и жизнь. - 1997. - №18, с. 14 - 15.

34. Крупнов А.Е. Россия и глобхтьное информационное общество XXI века // Международный форум информатизации "О праздновании 50-летия ООН и 850-летия основания Москвы: докл. - М., 1998.

35. Крупное А.Е. Россия и глобальное информационное общество XXI века // Международная конференция 26 - 27 сент. 1997: докл. - Женева, 1997.

36. Крупнов А.Е. Монополии. Услуги. Тарифы // Журнал Компьютерра 2. - 1998. - №3.

37. Крупнов А.Е. • Развитие телеко.ммуникационно-информационной инфраструктуры России в увязке с национальными сетями стран СНГ И Международный экономический форум в Санкт-Петербурге 17-20 юон. 1998.: докл. - СПб, 1998.

38. Крупнов А.Е. " На пути интеграции Российской национальной телекоммуникационно-информационной инфраструктуры в глобальную. // Труды Международной академии связи. - 1998. - №2, с. 3 - 5.

39. Krapnov A. Trade in Telecommunications Russia's Access to the WTO // Telecom Newsletter. -199S. - №3 (8).

40. Крупнов А.Е. В 2003 г. в России будет 40 -50 млн. телефоког /' Комерсант-Daily. - 1997.-№72, с. 10.

41. Крупнов А.Е. Развитие телекоммуникационной базы как основы информационной инфраструктуры России П Международлая конференция по информатизации 22-23 мая. 1998 г.: докл. - Мюнхен, 1998.

42. Крупнов А. Торговля в электросвязи // II Всемирной форум МСЭ по политике электросвязи WTPE-98 16 - 18 мар. 1998 г.: докл. - Женева, 1998.

43. Крупнов А.Е. Телекоммуникационная база информационной структуры России // Компьютерный еженедельник. - 1998. - №22, с. 1,12-14,47.

44. Крупнов А.Е. О работе предприятий электросвязи сети связи общего пользования по развитию сетей связи Российской Федерации // Информкурьер-связь,- 1998. 1, с. 11 -17.

45. Крупнов А.Е. и др. Основные положения модели конкурса Госкомсвязи России // Мир связи Connect. - 1998. - № 1, с. 20 - 23.

46. Крупнов А.Е. Качеству - приоритетные цели // Связьинформ. - 1998. -№ 1, с. 6-10.

47. Крупнов А.Е. и др. Конкурс Госкомсвязи России и критерии качества И Сети. - 1998. -Ла 2, с. 75-78.