автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Исследование переходных процессов в продуктопроводе ШФЛУ при авариях
Автореферат диссертации по теме "Исследование переходных процессов в продуктопроводе ШФЛУ при авариях"
I' I о
1 Ы'мёУюКРЩ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
УДК 622. 692.4.001. ¡6 : 574.026
ПОДОРОЖНИКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОДУКГОПРОВОДЕ ШФЛУ ПРИ АВАРИЯХ
Специальность 05. 15. 13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 1996
Работа выполнена в Тюменском Государственном нефтегазовом университете
Научный руководитель : доктор технических наук,
профессор В. Н. Антнпьсв
Официальные оппоненты : доктор технических наук,
профессор О .А. Степанов; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ю.Н. Савпатеев
Ведущее предприятие: Нефтегоганское управление
магистральных нефтепроводов
Защита диссертации состоится " ИРЯВРЯ_1996 г.
в /^^часои на заседании диссертационного Совета Д 064.07. 02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского 35.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тюменского Государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан
" " ОКТЯБРЯ 1996 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор технических наук, .
профессор 'В-Л - Шангариц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Наличие значительного количества газоконденсатных месторождений на территории России - в Тюменской и Оренбургской областях. Республике Коми - предопределяет росг объемов добываемого газового конденсата. Только в Западно!'! Сибири открыто свыше 40 газо,;оидснсатныд месторождении, запасы конденсата в которых составляют примерно 500 млн. т. Основные газохопденс гшые месторождения в нашей стране находятся в Западной Сибири. Потенциальные же ресурсы газового конденсата в этом регионе оцениваются в более чем 7 млрд. т.
Поставка этого сырья потребителю осуществляется, как правило, посредством трубоироподж»о чрапепорга.
Система иродуктонроподо» п Западной Сибири представляет собой сеть трубопроводов длиной 1390 км, диаметром от 520 до 720 мм. Трасса продутлопроводов пролегает в труднодоступных местах, что значительно осложняет работы по ремонту, эксплуатации и ликвидации аварий.
Аварии, возникающие на трубопроводах, приводят к существенным народнохозяйственным убыткам, вызванным утечкой продукта и прекращением перекачки, что в свою очередь ведет к срыву поставок и попаданию большого количества ядовитою и огнеопасного продукга в реки и водоемы, заражающе/! окружающую местность и грозящей гибелью растений и жнпотиых.
В настоящее время ремонтные подразделения нмеюг разнообразный набор средств для поддержания трубопроводов в рабочем состоянии, однако существуют проблемы, ненашедшне практического
решения. К таким аспектам технологии трубопроводного транспорта относятся вопросы ликвидации гндратных пробок в продукюпрово-дах и последствий, связанных с этим явлением из-за особенностей физико-химических свойств продукта.
Цель работы. Исследование переходных процессов в продуктоироводе ШФЛУ, возникающих при Авариях и разработка технология ремонта при проведении оварнйно-восстанопитсльных работ, позволяющей резко сократить потери перекачиваемого продукта и уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.
. Основные задачи исследований,
Цель диссертационной работы определила необходимость решения следующих основных задач:
- теоретические и экспериментальные исследования условии регазифнкацин ШФЛУ для выбора методов предупреждения гидрато-образозаний, а также влияния термодинамических параметров (давления .и температуры) на количество и компонентный состав газовой фазы;
- разработка мероприятий по сокращению потерь перекачиваемого продукта прн^отказах на магистральных продуктоироводах как без нарушения, таге и с нарушением герметичности трубопровода;
- анализ возможности использования сборно-разборных полевых трубопроводов и разработка технологии ремонта магистрального нефтепродуктопровода с их нспольз< наймем.
'Научная новизна работы.
Установлено, что обнаружение гндратоеодержащнх участков со значительный перекрытием площади сечения продуктонронода
возможно при контроле за изменением линейной скорости потока через сужение трубопровода.
Получены зависимости констант фазового равновесия для различных углеводородов, входящих п состав ШФЛУ применительно к - термодинамическим условиям работы продуктопроподов в условиях Западной Сибири.
Разработаны рекомендации по использованию сборно-разборных полевых трубопроводов при ликвидации аварий на магистральных н с фте п родуктопро,чодах.
Разработаны устройства для перекрытия поперечного сучения продуктопровода ШФЛУ при проведении аварийно-восстановительных работ, используя в качестве источника давления перекачиваемы!: продукт, учитывая его особенности физико-химических свойств.
Практическая ценность 1 аботы.
Полученные зависимости констант термодинамического равновесия для каждого компонента ШФЛУ позволяют определить количество и компонентный состав газовой фазы, влияющей на процесс гидратообразования, а также выбрать методы предупреждения образования гидратов.
Разработанные рекомендации по использованию сборно-разборных полевых трубопроводов позволяют значительно сократить время простоя магистральных нефтспродуктопроводов при ликвидации аварии.
Разработанные устройства для перекрытия поперечного сечения продукгопровода ШФЛУ ■ при проведении аварийно-восстановительных работ позволяют резко сократить время ликвидации аварии без полного опорожнения трубопровода н снизить экологический ущерб окружающей среде.
Реализация работ ы.
Сборно-разборные' полевые трубопроводы' использую! ся ремонтными подразделениями ЛО Сибисфтепровод при ликвидации аварий.
Разработанное устройство для перекрытия трубопровода защищено патентом Российской Федерации.
Апробация работ ы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на:
- республиканской научно-технической конференции с международным участием "Экология и прогрессивные технологии к строительстве для условий Сибири и Севера", г. Барнаул, 27-30 сентября 1993 г;
- межгосударственной научно-технической конференции "Нефп, и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки", г.Тюмень, 2-3 декабря 1993 г;
- международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере", г. Тюмень, 11-14 сентября 1995 г;
- международной научно-технической конференции "Нефть и 1аз Западной Сибири", г. Тюмень 21-23 мая 1996 г.
г)
П у б л и к а ц и и. Г1о материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 патент на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из В7 наименований. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста, в том числе 2Л— таблиц, рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актульность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой глазе дается анализ состояния проблемы повышения надежности ' и эксплуатационной безопасности продуктолроводов.
Наиболее опасны разрушения магистралей. ..о коюрмм перекачиваются сжиженные углеводородные газы и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ).
Страшная трагедия произошла в Башкирии прч разрушении продуктопровода, по которому перекачивалась ШФЛУ. Вытекающая жидкость заполняла ложбину у железной дороги. Пары углеводородов распространялись над поверхностью земли. Идущие навстречу пассажирские поезда невидимому вызвали турбулизацию газовоздушной смеси, ее воспламенение и взрыв. При катастрофе погибли или получили разной степени тяжелые повреждения 1224 человека.
Кроме общих аварийных ситуаций для систем трубопроводного транспорта, в конденсатопроводах и продуктоироводах прибавляются еще аварийные ситуации, связанные с образованием гидратов.
Гидратообразование в продуктоироводах связывают с недостаточным удалением воды из трубопроводов. В результате этого образовавшиеся гидраты мо1уг накапливаться в застойных зонах продуктопровода, образуя пробки различных , размеров по длине, перекрывая полностью поперечное сечение.
Один из наиболее эффективных и широко распространенных в практике методов предупреждения и борьбы с гидратами - это ввод
в
ингибитора в прпдуктолровод. Однако, этот метод бывает не-всегда эффективным. Например, необъяснимыми являются причины стимулирующие пробкообразование вводом ингибитора в продухтопровод. Предположительно, именно это явилось причиной взрыва и фактического уничтожения платформы "Паипер альфа" в Северном море в 1988 году и остановкой подачи ШФЛУ б продукгопроводе Нижневартовск -Южный Балык более 30 суток, в результате суммарные потери углеводородов из-за сжигания в факелах превысили 100 тыс. тонн.
Анализируя работу продуктопровода ШФЛУ Нижневартовск -Южный Ьалык, можно отметить, что наиболее труднопрогнозируемые и трудноустранимые - это осложнения из-за образования гидратных пробок. Ни теория, ии практика не располагают достаточно надежными ответами по этой проблеме. Кинетические особенности процесса образования гидратов сжиженных углеводородов и формирование крупнь.л гидратных пробок изучены слабо. Следовательно, для решения проблем ликвидации -гидратных -пробок, необходимо располагать информацией о динамике переходных процессов в предуктопроводе ШФЛУ при авариях, которая позволяй адекватно ситуации принимать меры для ликвидации последствий. Решение этих проблем имеет первостепенное значение для сокращения потерь перекачиваемого продукта н снижения ущерба окружающей среде.
Вторая права посвящена проблеме ликвидации гидратных пробок в продуктопроводах. Ликвидация гидратных пробок'является сложнейшей технологической задачей, решение которой требует значительных материальных затрат и сопровождается длительным простоем трубопровода, а зачастую выпуском и сжиганием продукта из отсеченного участка. До настоящего яреме! и. отсутствуют эффективные технические средства решения этой проблемы. Поэтому на практике ликвидация пробок обычно осуществляется посредством
ввода ингибиторов (метанола), при контактировании с которым гидраты разрушаются. Как правило, расходы реагентов очень велики и достигают 20 - 30 % объемов труб гидратоопаснон зоны.
Гидратообразоиаиие является фазовым переходом I рода, сопровождаемое выделением большого количества тепла. Разложение гидрата - обратный процесс, поэтому в основе любых способов ликвидации пробок лежит подвод к гндратосодержпщему участку тепловой энергии. Метод ликвидации пробок повышением температуры непосредственно основан на подаче тепла извне ст источников нагрева.
Метод снижения давления, применяемый для ликвидации пробок в газопроводах, основан на уменьшении температуры гидрато-образоваиия ниже температуры окружающей среды и поступлении энергии извне за счет этой разницы. Аналогичный механизм в основе применения ингибиторов, которые самостоятельно не разрушают гидрат, а лишь снижают равновесную температуру г. обеспечивают подвод тепла от более нафетых окружающих трубопровод сред. Во всех этих способах требуется создание перепада температур, который определяет величину потока тепла.
Качественный принцип разрушения гндратпых пробок и отложений лежит в основе СВЧ (сверх высокочастотных) методов, основанных на зависимости поглощения энергии излучения различными веществами от частот. При правильном выборе генераторов СВЧ излучения с незначительным затуханием распространяется по заполненной жидким углеводородом трубе и поглощается водосодер-жащим участком. В поле СВЧ излучения гидраты и лсд подогреваются лишь ло температуры пщратообразовашш. при этом окружающие 1рубм и жидкие углеводороды практически ке меняют температуру.
Поэтому, при СВЧ воздействии скорость разложения лщратов и льда может бьггь оценена из соотношения:
ЛИ '
где $ - скорость плавления льда или гидрата, кг/с;
\У - погдощаемая твердой фазой мощность излучения, кВг;
Л !1 - теплота плавления льдг. или гидрата, кДж/кг.
Время ликвидации сплошной гидратнон пробки длиной 1. в трубопроводе диаметром Э оценивается из уравнения:
* = ^^ (Т„ - Тг) + А1 .
где Р г - плотность гидрата, кг/м3;
Сг - теплоемхость гидрата, кДж/(кг°С);
Тя - температура трубопровода,°С;
Тг - температура гпдратообразовання,пС.
Одной из основных трудностей при разработке мероприятий по ликвидации пробор является определение места их нахождения и объема.
Обнаружение гидратосодержащи.х участков со значительным перекрыванием площади сечения возможно при наличии специализированных шумомеров, фиксирующих изменение звукового гзлучения, п{5н резком повышении линейной скорости потока через сужение трубопровода в зоне гидратных отложений. При соответствующей калибровке по интенсивности звука можно судить о степени сужения труб.
Другим способом обнаружения мест отложений может служить кошроль за скоростью прохождения специальных меток, введенных з поток. При этом необходимо па различных отметках трассытстановить чувствительные датчики или периодически отбирать пробы с последующим анализом концентрации введенного в поток вещества.
Очевидно, что при наличии сужений в трубопроводе, изменяющих проходное сечение по закону 5(х) (&'(х) < Бо), время прохождения меченой жидкостью участка длиной Ь при расходе продукта О о пр е де ля ется в ыр аже н и ем:
где $ (х) - скорость потока в трубопроводе »а отметке х;
Veo - объем свободного от гидрата : ространства трубы ла участке О- L.
Таким образом, объем гидратной фазы на рассматриваемом участке определяется соотношением:
Vr = Q (t0 - ti),
где to - время прохождения метки контролируемого участка при отсутствии гидрата и при том лее расходе (S(x) = So).
13 третьей главе были проведены экспериментальные исследования процесса регазнфпкацич ШФЛУ. Появление в трубопроводе газовой составляющей (за счет регазифнкации ШФЛУ) при снижении давления ниже давления насыщения может вызвать следующие дополнительные осложнения:
- б случае нарушения герметичности трубопровода (появление свища и порыва) давление в отсеченном участке трубопровода надает постепенно (может достигать нескольких суток). Эшт фактор следует учитывать в технологии ликвидации аварии с применением открытого огня;
- при пуске трубопровода после ликвидации аварии, присугсиие свободной газовой фазы может привести к интенсивному гидраго-образованию.
При разработке устройства для перекрытия аварийного участка трубопровода также следует' учитывать количество и состав выделяющейся газовой фазы.
Поэтому возникает необходимость достаточно быстрого и точного способа определения параметров, характеризующих процесс разгазировання ШФЛУ. К такому способу можно отнести расчетный, например, с применением констант фазового равновесия. Однако экспериментальный способ необходим как для обоснования расчетных значений эмпирических констант, так и для выбора оценки точности расчетных методов.
Экспериментальные исследования оснооашл на физическом . моделировании процесса. При этом критериями моделирования в условиях термодинамического равновесия между газообразной и жидкой фазами являются давление и температура.
В качестве исследуемого продукта бралась проба ШФЛУ, отобранная непосредственно из продуктопровода Южный Балык - Тобольский НХК. Условия отбора пробы: 1= +3°С, Р = 0,8 МПа. Отбор пробы проводился герметичным способом в специальные контейнеры с рабочим давлением до б МПа. Компонентный состав ШФЛУ определялся хроматографнческим способом. Плотность ШФЛУ 369 кг/м3 . Условия доставки и хранения контейнера обеспечивали однофазное (жидкое)
состояние содержащегося п нем продукта. Условия перевода пробы в рабочую .камеру экспериментальной установки также обеспечивали однофазное состояние продукта.
Давление в рабочем объеме замерялось д; мя манометрагн класса точности 0,4 с разными пределами измерения, которые включались попеременно;
Верхний предел измерения первого манометра - 2,5 МПа с ценой деления 0,01 МПа.
Верхний предел измерения второго манометра - 0,025 МПа с ценой деления 0.00! ППа.
Попеременное включение этих манометров обеспечивало высокую точность измерения давления в достаточно широком диапазоне измеряемой величины.
Температура в рабочем объеме поддерживалась постоянной в процессе данной серии опытов с помощью ультратермостата и контролировалась термометром с ценой деления 0.14 С.
В установку вводилась проба ШФЛУ при температуре 20° С в количестве 220 мл.
Установка термостатиропалась при заданной температуре.' Исследования проводились при температурах 15°, 20°, 25° С.
После достижения в рабочем объеме установки заданной температуры снижается давление ступенчато через 0,05 МПа. После появления газовой фазы замерялся ее объем при условиях регазнфикацим, Этот объем пересчитывали к нормальным и стандартным услопням.
При обработке результатов исследований принято относить объем газовой фазы к исходному объему и к исходной массе жидкой фазы. При этом объем газовой фазы приведен как к условиям регазнфикации (рис. I и рис. 2 характеризуемым давлением п температурой) ШФЛУ, так и к стандартным условиям (Р = 0,1 МПа, I = 20° С).
В процессе экспериментов была выполнена серия опьнов по оценке воспроизводимости экспериментальных результатов. Троекратное повторение дало их полное совпадение.
/5 йО 25 ¿/С
Рис- I. Относительный объем пьо- Рис. 2. Относительный объем газовой фазы, отнесенный к условиям вой фаз' [, отнесенный к условиям регазнфикацин 1ЛФЛУ, как функ- регазифнкацни ШФЛУ, как функ-
ция температуры t. Кривые: I •• расчитанная по методике
СибНИИНП; 2- по предлагаемой методике.
цня давления Р. Кривые: 1 -1= 15°С, 2- t=20°C, 3-t=25°C (по предлагаемой методике); 4- t=! 5°С, 5- t=20°C, 6- t=25°C (расчитанные по методике СибНИИНП).
На основании проведенных экспериментальных исследовании получены зависимости констант фазового равновесия К i or метана до гехсапз + В для ШФЛУ как функция температуры при различных значениях далепия применительно к продуктопроводам Западной Сибири.
В ч с в с р т о й главе рассматривается целесообрззносгь использования сборно-разборных полевых трубороаолоа при ликвилации аварий на магистральных нефтеродуктонроводах.
При разрушении большого участка мапк рлхыюго труб^нроио-да на восстановление может потребоваться значительное время и особенно, если авария возникла в болотистой местности, где затруднено движение техники. Поэтому с целью сокращения времени простоя магистрального трубопровода предлагается вариант временной перекачки продукта по восстановлен эму стационарному магистральному трубопроводу с помощью сборно-разборного полевого трубопровода. Суп, варианта заключается в следующем. В обход поврежденного стационарного магистрального трубопровода (рис. 3), где проводятся ремошпые работы, развертывается сборно-разборный полевой трубопровод в одну, две или более линий в зависимости от необходимой производительности стационарного магистрального трубопровода.
Сборно-разборный нолевой трубопровод прост и надежен в эксплуатации. Группа из 20 человек за I час может развернуть в зависимости от диаметра трубопровода до !-го км. Сборно-разборный полевой трубопровод присоединяется через коллектор, который припаривается к стационарному магистральному трубопроводу, либо на линейных задвижках.
Рис, 3. Использование сборно-разборных полевых трубопроводов для ремонта магистрального нефге..родухтопровода: I - насосная ста чция; 2 - магистральный нсйтспродуктопрооод: 3 - коллектор для присоединения сборно-разборного полевого трубопровода; 4 - линейная задай); ха; 5 - сборно-разборный полевой трубопровод: 6 - поврежденный участок магистрального нефтепродукт опросила; 7 - устройство для перекрытия продуктопропода; 8 - сборно-разборный гибкий трубопровод.
В пятой главе приведен обзор имеющихся в настоящее время устройств для нерекрыти.' трубопроводов при проведении плановых и профилактических ремонтов, а также аварийно-восстановительных работ па магистральных трубопроводах. Анализ
о
этих устройств показывает, что использовать их для продуктоироводов ШФЛУ нецелессообразно или невозможно из-за особенностей физико-химических свойств перекачиваемого продута.
Анализ механических перекрыли! трубопроводов показал сложность конструкции одних, что затрудняет их использование для продз'ктопроводов ШФЛУ. В качестве недостатка другиг. механических перекрытии можно отметить тот факт, что ош. водятся в тубспровод для перекрытия после опорожнения трубопровода от перекачиваемого продукта и вырезки дефектного участка через открытый торен. Такое положение ведет к неоправданным, как правило, безвозвратным потерям перекачивземого продукта, нанесение эколотческого ущерба окружающей среде и затрате большого количества времени на устранение аварии. Следователчю, применять имеющиеся механические перекрытия для продуктопроводов ШФЛУ весьма проблематично из-за особенностей физико-химических спойств продукт:!.
Обзор устройств перекрытия трубопроводов о помощью эластичных камер показал, что в пред ставленном варианте итолъзопанис их на продуктопроводах ШФЛУ мало эффективно. Во - первых, потому, что все они приводятся в рабочее положение от постороннего источника повышенного давления. Во-вторых, перед сводом усгройста в трубопровод, он должен быть полностью опорожнен от перекачиваемого продукта, а для этого, уч:пывая физико-химические свойства ШФЛУ, требуется от 3-х до 5-ти суток. Так как в условиях атмосферного давления ШФЛУ испаряется практически полностью, то при опорожнении трубопровода давление в нем будет падать очень долго, задерживая производство ремонтных работ. Следовательно, нужны технологии, позволяющие ограничить время истечения ШФЛУ из трубопровода.
С целью решения этих проблем были разработаны устройства для перекрытия процуктопровода ШФЛУ с учетом особенностей физико-химических свойств продукта.
Разработанные устройства для перекрытия продуктопровода в качестве запорного элемента содержат эластичную камеру в виде цилиндра, которая вводится трубопровод не с открытого т-рца, а через прорезанное окно и фиксируется в месте ввода посредствам строп у одного устройства и особенностями физико-химических свойств ШФЛУ у другого устройства.
С одной стороны камера армируется днищем с расположенным в нем обратным клапаном (например, с ограниченным ходом заслонки па открытие), который открывается потоком вытекающего из трубопровода продуктом, обеспечивая ее заполнение. После заполнения камеры. ее стенки плотно прилегают к внутренней поверхности трубопровода, обеспечивая надежное перекрытие без полного опорожнения. Давление в камере не опустится ниже давления продуктов насыщения.
Для обеспечения движения эластичной камеры по трубопроводу послр окончания ремонтных работ она армируется с другой стороны днищем с предохранительным клапаном. После возобновления перекачки продукта под давлением равным рабочему, предохранительный клапан предварительно отрегулированный на двление, превышающее давление продуктов насыщения (например, в 1,5...2 раза), автоматически открывается, выравнивая давление внутри эластичной камеры и в продуктопроводе. Это позволяет перемещаться эластичной камере по продуктопроводу в сторону перекачки.
ВЫВОДЫ:
!. Па основании проведенного анализа установлено, что ликвидация гндратных пробок ингибитором в продуктопроводах имеет характерные особенности, обусловленные соотношением объемов гидрата и реагента, длины пробок. Время разложения пробок ингибиторами может достигать больших значении, поэтому' при планировании оценок на основании ожидаемой длины пробки, закачку реагентов в ряде случаев необходимо осуществлять через систему последовательных вамтузов, разделяя пробку на отдельные участки.
Наиболее рациональным средством борьбы с гидратами является предупреждение их образования посредством периодической очистки труб поршнями или вязкоупругнмн составами. Периодичность пропускания поршней определяется па основании тщательного контроля за состоянием трубопровода, используя гидравлические характеристики и методы контроля за скоростью спецнльно введенных в поток меток.
2. Па основании проведенных экспериментальных исследований получены зависимости констант фазового равновесия К1 от метана до гекезна + В для ШФЛУ как функция температуры при различных значениях давления.
Диапазон изменения температуры и давления соответствует условиям транспорта по иродуктопроводу ШФЛУ в условиях Западной Сибири, что существенно повышает точность расчета процесса регазификацни ШФЛУ по известной методике.
3. Разработана технология ремонта магистрального трубопровода с использованием сборно-разборных полевых трубопроводов, позволяющая реально сократить потери перекачиваемого продукта, степень загрязнения окружающей среды и время простоя трубопровода.
4. Разработаны устройства для перекрытая про, _-ктопровода ШФЛУ, автоматически срабатывающие при вводе в отсекаемый трубопровод благодаря особенностям физико-химических свойств продукта, которые позволяют значительно сократить время ликвидации аварии без полного опорожнения трубопровода, снижая тем самым потерн продукта и эклологчческнй ущерб окружающей среде.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подорожников С.Ю. Технические средства перекачки топлива и горючего. Тюмень: ТюмИИ. • 1990. -115 с.
2. Особенности призводства аварийно-восстановительных работ на магистральных продуктоироводах ШФЛУ / В. Н. Чепурский, А.Н.Ченцов, В. Н. Аитипьев, С. 10. Подорожников II ЭИ. Сер. Транспорт и хранение нефти. - 19Г!. - Вып. 4.
, 3. Антицьев В. II., Подорожников. С. Ю. Некоторые аспекты экологической проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией продуктопроводов II Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции с международным участием / Экология и
прогрессивные технслоши к спронтеяьстаг для условий Сибири к Севера. - Барнаул. • 1993. - С. {31-132.
4. Подорожников С. Ю. Методика п'Прзвлнческего расчета работы подвижных средггт перекалки на лолсооЛ склада»?! трубопровод. Тюмень: ТюмИИ. - 1993. - 3! с.
5. Антипьев В. Н., Подорожников С. Ю., ЧспурскиЛ Б. Н. Регазификация широкой фракции легких угаеподородсв // Деп. ВНИИОЭНГ. - 1993.- N 2007-93.
6. Устройство для перекрытия трубопровода: Патент из изобретение 2058505: Р 16 I 55 / 12, 16 Ь 55 / 16 / В. Н. Антипьев, СЛО. Подоро:;шккоп, В. Н. Чепурский (Я11). - К 5040699 / 05; Заязя. 30.01.92; Опубл. 20.04.96, Бюл. N П.
7. Антипьев В. П., Подоройжикоз С. ¡0. Сокращение экологического ущерба при ликвидации аварий на проду.стопроводс ШФЛУ // Тезисы докладов международной научно-практической конференции / Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере, -Тюмень. -1995. - Часть 2, с. 3-4.
8. Антипьев В. Н., Малышев А. Г., Подорожников С. ГО. Методы ликвидации гидратиых пробок //Дел. ВИНИТИ.»1996. - N 1210-В 96.
9. Аитнпьез В. Н., Подорожников С. 10. Перекрытие продукто-проводов ШФЛУ при ремонтных работах 7/ Тезисы докладов меяедународной научно-технической конференции / Нефть и газ Западной Сибири. - Тюмень. - 1996. - Том 2, с 92-93. '!
10. Антипьев В. Н., Подорожников С. 10, Вариант ремонта магистрального трубопроврда с использованием мяпаис резервуаров н
сборпс-разбориых полевых трубопроводов II Тстпсы докладов миклумзродпо» научно-технической конференции I Исфгь п Iаз Западной Сибири. - Тюмень. -1996. - Том 2, с. 93-94.
Соискатель
С. 10. Подорожников
Подписано к печати 17. 10. 96. объегл 1,0 п.я,- • оаказ 392 ' тираж 100
Ротапринт ТшГНГУ, '
625000, г.Тшвнь, ул.Володарского,38.
-