автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование параметров телефонной нагрузки и обоснование метода расчета пропускной способности системы персонального радиовызова

кандидата технических наук
Чирков, Сергей Борисович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование параметров телефонной нагрузки и обоснование метода расчета пропускной способности системы персонального радиовызова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чирков, Сергей Борисович

Введение

Глава1. Анализ способов построения и методов функционирования систем персонального радиовызова

1.1. Место диспетчерской службы в системе персонального радиовызова

1.2. Анализ способов организации доступа к сетям персонального радиовызова

1.3. Анализ методов исследования и прогнозирования телефонной нагрузки в диспетчерской службе системы персонального радиовызова при голосовом вводе сообщений

1.4. Анализ результатов наблюдений телефонной нагрузки и обработка результатов моделирования

1.5. Общая модель сети персонального радиовызова с использованием голосового ввода через диспетчерскую службу

1.6. Анализ существующих методов расчета пропускной способности диспетчерской службы системы • персонального радиовызова как системы массового обслуживания

1.7. Место персонального радиовызова с использованием голосового ввода в мобильных системах 3-го поколения

1.8. Постановка задачи исследования

1.9. Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование длительности обслуживания вызовов в диспетчерской службе системы персонального радиовызова

2.1. Основные цели экспериментального исследования

2.2. Условия проведения эксперимента

2.3. Исследование средней длительности обслуживания вызовов в диспетчерской службе системы персонального радиовызова

2.4. Оценка доверительного интервала длительности обслуживания вызовов в диспетчерской службе системы персонального радиовызова

2.5. Особенности закона распределения длительности обслуживания вызовов в диспетчерской службе системы персонального радиовызова

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Статистический анализ телефонной нагрузки в системе персонального радиовызова

3.1. Анализ суточного профиля нагрузки в системе персоналыгого радиовызова

3.2. Оценка удельной интенсивности телефонной нагрузки пользователей СПРВ

3.3. Статистическое сравнение средних значений удельной интенсивности нагрузки пользователей СПРВ для различных дней в неделе

3.4. Выводы по третьей главе

Глава 4. Обоснование метода расчета пропускной способности диспетчерской службы системы персонального радиовызова

4.1. Формализация процесса обслуживания вызовов диспетчерской службой системы персонального радиовызова в понятиях теории телетрафика

4.2. Имитационное моделирование процесса обслуживания вызовов диспетчерской службой системы персонального радиовызова

4.2.1. Выбор метода моделирования

4.2.2. Моделирование закона распределения длительности обслуживания вызовов

4.2.3. Моделирование потока вызовов

4.3. Выбор языка программирования

4.4. Проверка адекватности функционирования имитационной модели

4.5. Результаты моделирования

4.5.1. Оценка качества обслуживания вызовов в модели M/GcnPB/v/r при v<<r

4.5.2. Оценка качества обслуживания'.вызовов в модели M/GciiPB/v/r при v=r

4.5.3. Оценка качества обслуживания вызовов в модели

M/GcnPB/v/r при v>>r

4.6. Метод расчета пропускной способности диспетчерской службы системы персонального радиовызова

4.7. Выводы по четвертой главе

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Чирков, Сергей Борисович

Наряду с широким развитием в последние годы [40] систем подвижной радиосвязи, предназначенных для организации двусторонней связи подвижных абонентов между собой или с абонентами стационарной телефонной сети, осуществляется быстрое развитие систем персонального радиовызова (ПРВ), предназначенных, в основном, для односторонней передачи сообщений.

Создаваемые на базе систем ПРВ сети персонального радиовызова по сравнению с сетями двусторонней телефонной радиосвязи требуют существенно меньших затрат на их развертывание [92, 93, 100, 102, 108], более эффективно используют радиоспектр [40, 88, 96, 105, 109], имеют меньшее энергопотребление [113, 115, 143].

Переход к новым экономическим условиям, стимулирующим • развитие деловой активности и предпринимательства, существенно повлиял на повышение спроса на услуги сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования в целом и на услуги персонального радиовызова в частности, что' определило быстрое развитие сетей персонального радиовызова общего пользования (ПРВ-ОП) [40].

Общий уровень развития связи в России на момент начала развития в нашей стране систем персонального радиовызова наложил отпечаток на способы их, реализации. Из всех способов отправки сообщений на мобильный приемник (пейджер) в системе

Введение

Наряду с широким развитием в последние годы [40] систем подвижной радиосвязи, предназначенных для организации двусторонней связи подвижных абонентов между собой или с абонентами стационарной телефонной сети, осуществляется быстрое развитие систем персонального радиовызова (ПРВ), предназначенных, в основном, для односторонней передачи сообщений.

Создаваемые на базе систем ПРВ сети персонального радиовызова по сравнению с сетями двусторонней телефонной радиосвязи требуют существенно меньших затрат на их развертывание [92, 93, 100, 102, 108], более эффективно используют радиоспектр [40, 88, 96, 105, 109], имеют меньшее энергопотребление [113, 115, 143].

Переход к новым экономическим условиям, стимулирующим развитие деловой активности и предпринимательства, существенно повлиял на повышение спроса на услуги сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования в целом и на услуги персонального радиовызова в частности, что определило быстрое развитие сетей персонального радиовызова общего пользования (ПРВ-ОП) [40].

Общий уровень развития связи в России на момент начала развития в нашей стране систем персонального радиовызова наложил отпечаток на способы их,реализации. Из всех способов отправки сообщений на мобильный приемник (пейджер) в системе персонального радиовызова (СПРВ), в нашей стране принят голосовой ввод сообщений посредством соединения по телефонной сети с диспетчерской службой СПРВ. Диспетчерская служба представляет из себя систему коммутации, реализованную в виде офисной АТС или УПАТС с соответствующим программным обеспечением, в выходы которой включаются рабочие места операторов-диспетчеров, обслуживающих запросы на передачу коротких буквенно-цифровых сообщений. Диспетчерские службы подключаются к телефонной сети общего пользования (ТфОП) по аналоговым или цифровым линиям. Для расчета числа этих линий, а также числа рабочих мест требуется знать основные параметры телефонной нагрузки, которая создается в процессе обслуживания запросов на передачу сообщений к абонентам СПРВ (пейджинговым абонентам). Основные параметры нагрузки каждой службы, функционирующей на ТфОП, должны быть указаны в действующих на момент создания проекта нормах технологического проектирования. Однако и в настоящее время в Нормах технологического проектирования (НТП 1 12-2000) [60] сведений о параметрах телефонной нагрузки в диспетчерской службе СПРВ, хотя такого рода службы стали реальностью сегодняшнего дня и прочно занимают место среди других подобных служб (служба погоды, справочная служба 09 на ГТС, прием телеграмм по телефону и др.), функционирующих в составе телефонной сети. Таким образом, диспетчерская служба СПРВ стала неотъемлемой частью ТфОП.

Отсутствие учета и прогнозирования нагрузки, создаваемой диспетчерской службой на ТфОП, ведет к нерациональному построению телефонной сети и перегрузке ее отдельных участков, что ухудшает качество обслуживания на сети.

Поэтому назрела необходимость изучить телефонную нагрузку, создаваемую в процессе обслуживания запросов на передачу сообщений к абонентам СПРВ. Результатом изучения телетрафика диспетчерской службы СПРВ станет возможность прогнозировать нагрузку в диспетчерской службе СПРВ при изменении количества абонентов системы ПРВ, а также возможность расчета необходимого количества рабочих мест операторов-диспетчеров в дежурной смене для обеспечения необходимого качества обслуживания запросов на передачу сообщений в любой час суток.

Учитывая особенности процесса обслуживания запросов на передачу сообщений к абонентам СПРВ, диспетчерскую службу удобно представить системой массового обслуживания (СМО) и ее анализ вести с помощью аппарата теории систем массового обслуживания.

В перспективе, с развитием средств связи и наметившейся интеграцией всех служб мобильной связи в одну [23], услуга передачи коротких речевых сообщений на мобильные терминалы (услуга «SMS») должна сохраниться.

В связи с прогрессом в науке и технике можно ожидать, что больше всего подвергнутся. изменению мобильные терминалы -пецджеры, а не услуга передачи коротких буквенно-цифровых сообщений. Именно такой процесс сейчас и наблюдается в действительности. В подтверждение этому можно привести такой факт, что в Нижнем Новгороде в настоящее время действует оператор сотовой сети связи в стандарте GSM фирма «Нижегородская сотовая связь». Этот оператор сотовой сети использует диспетчерскую службу системы ПРВ ООО «Радуга-Поиск» в целях отправки коротких буквенно-цифровых сообщений на сотовый телефон.

В самой СПРВ наблюдается процесс замены многострочных приемников с буквенно-цифровым дисплеем на пейджеры, которые могут принимать неподвижные изображения (например, пейджер «Advisor Graphics» фирмы Motorola). Также в перспективе планируется заменить действующие односторонние протоколы передачи на двусторонние, что позволит приемникам СПРВ работать с подтверждением (квитированием) приема сообщения и даже с возможностью отправлять с пейджера ответные короткие сообщения. Вероятнее всего в результате эволюции пейджеры заменят миниатюрные переносные компьютеры, которые будут объединять разнообразные устройства в одном терминале [23]. Однако, голосовой ввод через диспетчерскую службу СПРВ по-прежнему остается самым распространенным среди всех видов отправки сообщений на пейджеры.

Таким образом, задачи, затронутые в данной диссертации, являются актуальными.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование параметров телефонной нагрузки, поступающей на диспетчерскую службу системы персонального радиовызова в процессе обслуживания запросов на передачу сообщений и обоснование метода расчета пропускной способности СПРВ в любой час суток для расчета числа операторов-диспетчеров в смене.

• К основным параметрам телефонной нагрузки, поступающей на диспетчерскую службу системы персонального радиовызова, можно отнести: длительность обслуживания при передаче сообщения на приемник СПРВ; закон распределения длительности обслуживания; интенсивность нагрузки в ЧНН; положение ЧНН; интенсивность нагрузки, приходящаяся на одного абонента СПРВ в ЧНН - удельная интенсивность нагрузки пользователей СПРВ.

Согласно поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи.

Статистический анализ результатов наблюдений за параметрами телефонной нагрузки:

- исследование длительности обслуживания вызовов оператором диспетчерской службы системы персонального радиовызова;

- анализ суточного профиля нагрузки, обслуженной диспетчерской службой системы персонального радиовызова;

- определение положения ЧНН в различные дни недели;

- анализ изменений интенсивности нагрузки, обслуженной диспетчерской службой СПРВ;

- оценка среднего значения удельной интенсивности телефонной нагрузки пользователей СПРВ.

Обоснование метода расчета пропускной способности диспетчерской службы СПРВ с учетом результатов наблюдения за параметрами телефонной нагрузки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование параметров телефонной нагрузки и обоснование метода расчета пропускной способности системы персонального радиовызова"

4.7. Выводы по четвертой главе

1. В модели, описывающей процесс обслуживания вызовов диспетчерской службой СПРВ, поток вызовов принят простейшим.

2. Учитывая, что средняя длительность обслуживания вызовов в диспетчерской службе СПРВ примерно численно равна средней длительности занятия в случае неответа вызываемого абонента, в качестве допустимого времени ожидания принимается средняя длительность обслуживания в диспетчерской службе СПРВ, т.е. to»c= tcnpb=24,5 с.

3. Для расчета пропускной способности диспетчерской службы СПРВ получить аналитические выражения затруднительно по следующим причинам: диспетчерская служба СПРВ функционирует по комбинированной системе обслуживания - с ожиданием и с отказами; соотношение числа мест для ожидания и каналов обслуживания меняется в процессе функционирования и длительность обслуживания вызовов является случайной величиной, отличной от показательного закона распределения. Поэтому в условиях отсутствия аналитических формул для анализа пропускной способности диспетчерской службы СПРВ необходимо использовать ' имитационное моделирование процесса обслуживания вызовов.

4. Для оценки характеристик качества обслуживания вызовов в диспетчерской службе СПРВ рекомендуется использовать модель с экспоненциальной длительностью и комбинированной дисциплиной обслуживания.

5. Разработанная имитационная модель процесса обслуживания вызовов диспетчерской службой СПРВ функционирует адекватно. Адекватность работы проверена в некоторых частных случаях, когда имеются формулы для расчета системы M/GcnpB/v/r. А именно, в случае отсутствия мест ожидания: M/G/v, в случае одноканальной диспетчерской службы СПРВ без потерь: M/G/l/r=co, а также в случае замены произвольного закона распределения длительности обслуживания вызовов в диспетчерской службы СПРВ (G) на показательный закон (М): M/M/v/r<oo.

6. Метод расчета пропускной способности диспетчерской службы СПРВ основывается на аппроксимации процесса обслуживания вызовов диспетчерской службой СПРВ экспоненциальной моделью с учетом соответствующих поправок для всех режимов функционирования диспетчерской службы и заключается в следующем:

• В режиме, когда число мест ожидания много больше (более чем в 6 раз) числа обслуживающих устройств (M/GcnPB/v/r>>v), экспоненциальная модель дает верхнюю оценку условных потерь в системе M/GcnpB/v/r»v. Погрешность условных потерь при расчете системы M/GcnpB/v/r>>v по методике расчета системы M/M/v/r=oo составляет 65%, при этом качество обслуживания в системе M/GcnpB/v/r»v будет гарантировано.

• В режиме, когда число мест для ожидания примерно равно числу обслуживающих устройств (M/GcnPB/v/r~v), экспоненциальная модель дает верхнюю оценку условных потерь в системе M/GcnpB/v/r«v. Погрешность условных потерь при расчете системы M/GcnpB/v/r»v по методике расчета системы M/M/v/r<oo составляет 54% при этом качество обслуживания в системе M/GcnpB/v/rwv будет гарантировано.

• В режиме, когда число обслуживающих устройств много больше (более чем в 6 раз) числа мест для ожидания (M/GcnPB/v/r<<v), экспоненциальная модель дает верхнюю оценку условных потерь в системе M/GcnpB/v/r<<v. Погрешность условных потерь при расчете системы M/GcnpB/v/r<<v по методике расчета системы M/M/v/r<oo составляет 38%, при этом качество обслуживания в системе M/GcnpB/v/r<<v будет гарантировано.

5. Заключение

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Спланирован и поставлен эксперимент в одном из крупных предприятий связи Федерального значения, предоставляющем услуги персонального радиовызова. Накоплены статистические данные о телефонной нагрузке в диспетчерской службе СПРВ за период 2,5 года.

2. С целью обработки накопленной статистики написаны программы для ПЭВМ, которые позволили обработать и проанализировать большой массив экспериментальных данных. В результате анализа определены основные параметры телефонной нагрузки, создаваемой диспетчерской службой СПРВ в процессе обслуживания запросов на передачу сообщений к приемникам системы ПРВ: средней длительности обслуживания и значений ее доверительных интервалов, оценена дисперсия средней длительности обслуживания. Оценены средние длительности занятия отдельно для каждого дня недели и среди них выявлены дни с наименьшей и наибольшей длительностью занятия. Значение средней длительности занятия в диспетчерской службе СПРВ приведено в сравнение с некоторыми известными на сегодняшний день длительностями занятий.

3. Полученный статистический материал позволил определить эмпирическую функцию распределения длительности обслуживания в диспетчерской службе СПРВ и выявить ее отличительные особенности от других длительностей занятия, описанных в литературе.

4. Специально разработанные программы для ПЭВМ позволили отбраковать недостоверный статистический материал и, в конечном итоге, определить характер суточного профиля телефонной нагрузки в диспетчерской службе СПРВ и его основные параметры отдельно для каждого дня недели с точностью до 15 минут: местоположение ЧНН по нагрузке, определение коэффициента концентрации нагрузки, интенсивности нагрузки, обслуживаемой в ЧНН. На основе полученных данных выявлены отличительные особенности трафика в диспетчерской службе СПРВ от телефонной нагрузки АТС и трафика пользователей сети Интернет. Получены усредненные- профили трафика в диспетчерской службе СПРВ для будних дней, включая субботу, а также для воскресения.

5. Значения интенсивности нагрузки в ЧНН в совокупности с количеством абонентов СПРВ на данный день наблюдений позволили вычислить удельную интенсивность нагрузки, обслуживаемую диспетчерской службой СПРВ в ЧНН. Этот параметр удобен для прогнозирования интенсивности телефонной нагрузки в СПРВ и при составлении проекта на подключение диспетчерской службы СПРВ к городской телефонной сети. Оценки значения - удельной интенсивности телефонной нагрузки обслуженной СПРВ в ЧНН были определены для каждого дня в неделе. С привлечением аппарата дисперсионного анализа среди полученных средних выявлены значения которые принадлежат к одной генеральной совокупности и эти значения приняли участие в вычислении результирующей средней удельной интенсивности телефонной нагрузки обслуженной СПРВ в ЧНН. Приведено сравнение численного значения вышеуказанного параметра с численными значениями некоторых аналогичных параметров, используемых в телефонии.

6. После проведенного анализа процесса обслуживания вызовов в диспетчерской службе СПРВ, с целью оценки качества обслуживания в ней, проведено имитационное моделирование. Для этого построена имитационная модель диспетчерской службы и написана программа моделирования на специализированном языке GPSS. Проведена проверка на адекватность функционирования, после чего произведены оценки качества обслуживания вызовов ъ СПРВ в рабочих режимах работы СПРВ и в ее рабочих диапазонах. Данные оценки приведены в сравнение со значениями качества обслуживания, рассчитанными по хорошо разработанным методикам расчета качества обслуживания экспоненциальных систем. С целью использования имеющихся методик расчета качества обслуживания выявлена систематическая погрешность при замене модели диспетчерской службы СПРВ экспоненциальной моделью.

7. Обоснован метод расчета диспетчерской службы СПРВ и даны рекомендации по расчету пропускной способности диспетчерской службы СПРВ. Метод расчета диспетчерской службы СПРВ реализован на одном из предприятий, предоставляющем услуги персонального радиовызова. Также результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Волго-Вятского филиала МТУСИ. Реализация и использование результатов работы подтверждены соответствующими актами.