автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование отказоустойчивости параллельных вычислительных систем
Автореферат диссертации по теме "Исследование отказоустойчивости параллельных вычислительных систем"
& л
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
на правах рукописи
.ЛУЧИН 1!ГО?Ь НИКОЛАЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.01 "Управление в технических
системах"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Научный руководитель - доктор технических наук
профессор Шубинский И.Б.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор Щербаков О.В. кандидат технических наук доцэнт Заяц A.M.
Ведущая организация: НПО "Импульс"
Защита состоится 25 декабря 1991г. в 1С. 00 часов
на заседанш специализированного совета К 063.50.07. в Санкт-Петербургской лесотехнической академии. (194018, Санкт-Петербург, Институтский пер.5, главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке лесотехнической академии.
Автореферат разослан ноября 1991г.
; 1.Общая характеристика работы
•г.; ■ .*• i
Актхальность_темы^ В нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные научные исследования, направленные на создание высокопроизводительных отказоустойчивых . вычислительных систем (ВС). В связи с широкомасштабным применением параллельных ВС возникает необходимость обеспечения их отказоустойчивости, т.е. способности ВС выполнять поставленную задачу в условиях возможных отказов составных частей ВС. Применять для определения показателей надежности параллельных ВС прямой экспериментальный метод нельзя из-за невозможности проведения испытаний на надежность в течении' длительного времени. Ставить на испытания несколько образцов нет возможности из за большой стоимости и уникальности параллельных многопроцессорных ВС. Для таких ВС применим расчетно-экспериментальный метод, который сводится к раздельному набору статистики по компонентам изделия и последующему расчету показателей надежности по формулам, учитывающим структуру ВС. В настоящее время хорошо исследованы последовательные и многоканальные системы. Для параллельных ВС, как правило, вводится допущение об идеальности систем контроля и восстановления, которые нельзя принять при анализе ВС из состава систем реального времени (СРВ), где параллельные ВС широко используются. Поэтому тема работы актуальна.
Целью___работы является разработка методологического
обеспечения для опытно - теоретических исследований
отказоустойчивости параллельных вычислительных систем. Задачи^аботы:
1. Разработка методики исследования надежности параллельных и последовательно '-параллельных резервированных вычислительных систем.
2. Разработка, комплекса, модэлзй для исследования надежности многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) "Эльбрус-2".
3. Предельные опенки безотказности параллельных и последовательно-параллельных вычислительных систем.
4. Опытно-теоретические исследования отказоустойчивости в многопроцессорных вычислительных комплексах "Эльбрус-2"
5. Разработка рекомендация по повышению надежности и эффективности
многопроцессорных вычислительных комплексов реального времени.
Методы_исследования. При выполнении работък применялись: однофакторный дисперсионный анализ, метод проверки статистических гипотез, интервальное оценивание статистических параметров, численные метода оптимизации, топологический полумарковский метод расчета надежности сложных систем, элементы теории вероятностей и математической статистики.
Йовые_на1гчные__результаты. Основными новыми научными
результатами являются: классификация задач расчета показателей надежности параллельных ВС, разработанныэ пришит: иоделирзвзлия и модели безотказности параллельных и последовательно- парглш.зыпд ВС с неполным контролем и восстановлекиек," иетоксси ргс»&тэ прогнозирования надежности параллельных и последовательна-параллельных ВС, а также предельные оценки их безотказности. ■
Практотеская_п§нность. Практическое значониз заключается в том| что исследовано влияние эффективности средств контроля, средств восстановления и дисциплины ремонта на показатели надежности МВК; по.лучены интервальные оценки законов распределения случайных времен между отказами, восстановления после отказов, ручного восстановления после сбоев для основных устройств МЗК "Эльбрус-2"; разработаны технические решения для совершенствования систем распределения вычислительных ресурсов и памяти ВС из состава СРВ.
Результаты диссертационной работы внедрены в московском НИИ' радиоприборостроения, где они были использованы в эскизном проекте на вычислительную систему изделия 29Ц6. В том же НИИ материалы работы были использованы при разработке "Методики оценки влияния эффективности средств контроля и восстановления ■ на показатели надежности МВК", которая используется для оценки готовности МВК "Эльбрус-2" к натурным экспериментам в период отладки программаого обеспечения. На Чудовской (Новгородская область) фабрике "Пролетарское знамя" материалы работы использовались при оценке эффективности информационно-управляющей сети ЭВМ.
Основные__положения^__выносимые___автором__на__защиту. На
защиту выносятся следующие основные положения:
методика•расчета и прогнозирования надежности параллельных и последовательно- параллельных ВС;
модели безотказности параллельных --и последовательно-
параллельных резервируемых ВС снеполным контролем и восстановлением;
предельные оценки безотказности параллельных и последовательно- параллельных ВС;
классификация задач расчета надежности параллельных ВС; опытно-теоретические исследования неисправностей
многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) "Эльбрус-2";
технические решения по совершенствованию архитектуры МВК реального времени.
Апробащя_работы. Основные результаты работы докладывались и обсувдзлись на всесоюзных семинарах надежности РЭС (Ленинград, 1989,1991 гг.), VII отраслевой научно-технической конференции "Надежность РЭС" (г.Москва, 1988г.), на научно-технических конференциях ПВУРЭ (г.Ленинград, 1988г.), КВИРТУ (г.Киев, 1987г.).
Публикации. По теме работы опубликовано 30 научных трудов, в том числе получено 20 авторских свидетельств СССР.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Она изложена на 164 машинописных листах, содержит 8 таблиц, 35 рисунков, библиографию из 106 наименований, 24 листа приложений.
2.Краткое содержание работы.
В первой главе рассматривается организация специализированных многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК), состояние их надежности, проанализированы критерии для определения их надежности и существующие проблемы анализа МВК.
Под специализированным МВК понимается управляющая параллельная ВС из состава сложной системы реального времени. Из-за архитектурной сложности и технологического несовершенства отдельные модули МВК обладают, как правило, низкой надежностью. На вычислительный процесс оказывают влияние как отказы и сбои аппаратуры, так и ошибки в программных комплексах. Для повышения надежности МВК в целом используется временная, структурная, алгоритмическая и программная избыточность. Это позволяет избежать отказов системы при отказах (или сбоях) ее отдельных модулей. Обязательным и главным условием использования любого вида избыточности является правильное и оперативное функционирование
системы контроля и системы восстановления вычислительного процесса.
Наиболее общим показателем надежности для специализированных МВК является коэффициент сохранения эффективности (Кэф(ъ)). Физический смысл Кэф(<.) следующий: он показывает, какая часть номинальной эффективности изделия сохраняется при наличии отказов последнего. Специализированные МВК имеют большое количество работоспособных состояний, в каждом из которых могут быть неисправны отдельные его модули, при этом наличие неисправных модулей не препятствует выполнению МВК поставленной задачи, правда с более низкой эффективностью. Учесть эффективность каждого из работоспособных состояний можно с помощью коэффициента Кэф(<.).
Во второй главе приводится классификация задач расчета показателей надежности, предельные оценки показателей безотказности параллельных вычислительных систем и принципы. построения моделей расчета и прогнозирования показателей безотказности параллельных и последовательно- параллельных ВС.
Классификация задач расчета показателей надежности параллельных ВС проведена по следующим признакам: возможность распараллеливания задач в системе (да,нет), количество решаемых задач (одна или более), наличие структурного резерва '(нет,да), постоянная или переменная структура ВС (с,у). Классификация этих задач приведена в таблице 1. Например, дисциплина Д(т~1/1) характеризует параллельную вычислительную систему, состоящую из т вычислительных модулей (ВМ), в ВС решается одна задача, оставшиеся ш—1 ВМ используются в качестве резервных. С точки зрения расчета показателей надежности это модуль с ш-1 кратным резервом.
Анализ предельных значений показателей безотказности параллельных ВС проводился при допущениях о сколь угодно большом количестве резервных вычислительных модулей (ВМ); ограниченной возможности обнаружения отказа и устранения его последствий; идеальной надежности средств контроля, 'управления реконфигурацией и средств коммутации. Дисциплина восстановления не рассматривалась вследствии сколь угодно большого числа резервных элементов. Длительность времени между двумя соседними отказами основных ВМ принималась в виде распределения Эрланга а-го порядка. Пусть в ЭТИХ условиях ВС содержит т ОСНОВНЫХ ОДНОТИПНЫХ ВМ и к"» 00 резервных (п=ш+к).с использованием формулы полной вероятности
Классификация задач расчета показателей надежности
Таблица 1.
N Распараллеливание задач Кол-во задач Наличие структурного резерва Постоянная или переменная структура Принятые обозначения
1 Н 1' H - Д(га-^1)
2 Д 1 Н .С ДГ'^)
3 Д 1' Н .V U Д(т_г/г)
4 н j Н - П Д(т"Л/1) j
5 " "Д . j Н .С п Ж г) - J
6 7 Д н j 1 'Н Д .V и п Д<га~г"^г) Д(т+к_1''1)
8 Д 1 Д .С ДГ^-^г)
9 д 1 Д .V и д<т+к_г/г)
10 11 н Д ' j j Д Д \ .С J TT.m+k-rJr , П Д( г) J
12 д j Д • .V и п Д( г>
г J
получено следующее выражение:
га .. . ,л ат- . .,.,00 а-i 4 Ч i
pn(t)< Е P.ce-J^1-^ >+e-JxtE Е г
J=1 J n=o а<—-
""г1
,где Pj - вероятность того, что в произвольном такте работы системы загружено ровно j процессоров.
С помощью этой формулы можно, определить среднее время до первого отказа параллельной резервированной ВС. В частности, в
an+i
—- ]
(an+i)!
т
случае экспоненциального распределения ^ < £ Р.^гЦ -г).
• ° J =1 0
Анализ предельной безотказности параллельных ВС показал, что основной фактор повышения безотказности резервированных управляющих ВС - это совершенствование системы обнаружения отказов и сокращение времени восстановления вычислительного процесса. Например, для параллельной ВС из четырех основных вычислитеьньп модулей, при Эрланговском распределении четвертого порядка времени между отказами, изменение вероятности устранения отказа г- от 0 до 0.9 уменьшает вероятность отказа в 60 раз.
Для параллельной ВС, в которой имеются основные процессоры и уобщее поле резервных, предлагается следующий метод построения модели оценки показателей надежности. Относительно любого из основных вычислительных модулей (ВМ) рассматриваются все возможные работоспособные состояния системы. В моделе учитывается, что каждый из основных ВМ имеет автономный доступ к резервным ВМ и моют их использовать независимо от состояний остальных ВМ. Вероятность безотказной работы выделенного ВМ необходимо расчитывать с учетом того, что у него имеются резервные ВМ, 'которые, в свою очередь, могут быть неисправны из-за своих отказов или из-за отказов невыделенных ВМ, которые успешно и своевременно были замещены на резервные. ВС, надежность которой оценивается через надежность выделенного ВМ назовем выделенной ВС. Модель учитывает ограниченные возможности систем контроля и восстановления, при допущении об их идеальной надежности, учитывается возможности существования скрытых отказов. При этом эффективность системы контроля учитывается с помощью коэффициента а - вероятности обнаружения отказа, а эффективность системы восстановления с помощью коэффициента р - вероятности успешной и своевременной реконфигурации.
Случай последовательно- параллельного резервирования рассматривается для узлов, в которых необходимая минимальная конфигурация больше одного элемента, т. е. тот же параллельный узел, в котором постоянно должны быть исправны I сккпэ устройств.
В третьей главе описан комплекс математических моделей расчета и прогнозирования показателей безотказности параллельных я последовательно- параллельных узлов в многопроцессорном вычислительном комплексе (МВК) "Эльбрус-2". Под узлом понимаете!
набор взаимосвязанных однотипных элементов, например, узел ЦП, узел устройств памяти и т.д. Рассмотрены особенности моделирования цзнтральных процессоров, оперативной памяти и аппаратуры обеспечения интерфейса. Функционирование ВС описано с помощью марковского случайного процесса.
Установлено,- что число состояний работоспособности выделенной ВС кратности к/т равно:
2
Показано, что число состояний работоспособности выделенной ВС кратности к у тут. (к резервных, ш основных, I с1<кпо- минимальное количество ВМ, необходимых для выполнения задачи) равно:
т-1+1
Ы=-Ст-1+2+кСк+ЗЭЭ
2
Для количественной оцзнки надежности каждого узла использовался показатель КЭф(<.). Устанавливается следующее формульное выражение этого показателя:
где wiJ - коэффициент потери производительности узла с .1-ой конфигурацией при 1 неработоспособных модулях;
PJ - вероятность формирования ,1-ой конфигурации узла ВС для решения требуемой задачи.
Под конфигурацией узла подразумевается определенная организация составных модулей, необходимая для решения требуемой задачи.
Для расчетов модели использовался топологический полумарковскиа метод расчета надежности сложных систем.
Формальное описание модели проводилось для параллельного узла центральных процессоров кратности 2/8 и последовательно-параллельного узла - устройств памяти кратности 2/4/3 - два резервных, четыре основных, минимальная рабочая конфигурация- три модуля. Кроме этого, для расчетов показателей надежности многопроцессорного вычислительного комплекса "Эльбрус-2" были разработаны модели для шести других узлов МВК.
т
Ы=-Ск+1 +тС т+33 3
N .1-1
1 .1-1 1 КэфСО С РвСО ЧВСОС1- И1.1Э Э
1=0
1_5§1§§ЕЕШ_1\лаве приведены результаты опытно-теоретического исследования характера неисправностей МВК.
Предметом исследования являлся МВК "Эльбрус-2", который содержит следующие основные. типы устройств: ЦП - центральный процессор'; ЭКМ - электронный коммутатор; П4К
полупроводниковая-памать; ПВВ - процессор ввода-вывода; УВД устройство управления барабанами и дисками.
В зависимости от элементной базы, принципов построения и функционального предназначения устройства» МВК были условно подразделены на три группы - ЦП, П4К "и ЭКМ, ПВВ и УВД, в дальнейшем ЦП, память, канал. Исследования проводились для каждой из выделенных групп в отдельности. Исследования проведены в течении двух лет- 1987 и 1988 годов. /
Экспериментальным путем получены выборки случайных времен между отказами, между сбоями и восстановления для всех устройств МВК "Эльйрус-2". Общий объем исследуемых выборок по отказам составил для ЦП- -644, для памяти - 677, для канала - 250, для сбоев соответственно - 1253, 821 и 227.
Однородность выборок проверялась по критерию Краскел-Уоллиса. После объединения однородных выборок были получены объединенные гистограммы. По ваду гистограмм сделано предположение об экспоненциальньом законе распределения времен между отказами, между сбоями и времени восстановления. Проверка по критерию хи-квадрат, проведенная после подбора параметров распределений показала на допустимость выбранной гипотезы. Точечные и интервальные оценки интенсивностей проводились по формулам, соответствующим плану испытаний (ио/ е/ тн) - плану с заменой (и) отказавших элементов, выборкой N0 и окончанием испытаний по истечению времени тн. Наиболее высокой интенсивностью отказов и сбоев обладают ЦП (0.01877 и 0.0365 1/ч соответственно). Наиболее низкая интенсивность у устройств-памяти (0.00322 1^ч и 0.0039 Аппаратура канальной части занимает промежуточное
значение. Наименьшее время восстановления у устройств памяти (0.49ч). Наиболее высокое время восстановления у устройств канальной части (1.2ч). ЦП занимает промежуточное место.
?ЛЖ10й_главе предложены методики комплексных исследований влияния отказов и сбоев на надежность МВК, исследована взаимосвязь надежности и производительности МВК, разработаны рекомендации по
совершенствованию архитектуры параллельных МВК.
Исследование влияния отказов устройств на надежность МВК проводилось на основе теоретических положений третьей главы и экспериментальных данных четвертой главы. Расчет проводился для точечных оценок при различных возможных значениях вероятности правильного обнаружения отказов а и вероятности правильного и своевременного, переключения на резерв Надежность узлов
оценивалась для двух случаев: без учета ремонтной конфигурации и с ее учетом. Учет ремонтной конфигурации проводился с использованием матрицы ремонтной конфигурации. Элементы матрицы были получены экспериментальным путем. Усреднение результатов проводилось методом экспертных опенок.
Поскольку отдельные устройства МВК "Эльбрус-2" имеют ■достаточно низкие показатели безотказности, были проведены исследования влияния количества обслуживающих бригад на показатели надежности (ПН) отдельных узлов. Расчеты были сделаны для параллельного узла кратности 2/8 и последовательно- параллельного узла кратности 2/4/3. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о незначительном влиянии количества обслуживающих бригад и ремонтной конфигурации на ПН этих узлов. Например, для узла кратности 2/8 увеличение числа бригад с 1 до 8 позволяет увеличить среднее время наработки до отказа лишь на 7у.. Наличие ремонтной конфигурации многопроцессорного вычислительного комплекса "Эльбрус-2" снижает наработку до отказа не более чем на 4я. Следовательно, для обслуживания параллельных вычислительных систем аналогичных МВК "Эльбрус-2" иметь более одной обслуживающей бригада нецелесообразно.
Введение для систем реального времени (СРВ) временного критерия отказа устройства - интенрвала времени, в течении которого должен быть восстановлен вычислительный процесс (ВП), дает возможность рассмотреть влияние сбоев для двух существененно различных случаев в отдельности - при времени восстановления ВП большем, чем допустимое время (иО прерывания ВП и при меньшем. Для СРВ величина ьд является достаточно малой величиной - менее 10с и восстановление ВП ручным способом приводит, как правило, к отказу всего узла. \
Исследование влияния сбоев на надежность МВК проведено по описанной выше для узла ЦП методике. При этом вероятность
успешного восстановления ВП после сбоя за допустимое время Рве будет соответствовать р - вероятности успешного и своевременного переключения. В этом случае допущение о марковости процэсса, описывающего состояния узла при сбоях, принять нельзя из-за нормальности распределения времени восстановления. Однако, плотность распределения времени восстановления после сбоев имеет достаточно маленькую дисперсию и эту плотность можно представить в ввде скачкообразной функции.
Функция распределения безусловного времени пребывания в 1-ом состоянии полумарковского случайного процесса (I из множества вершин, имеющи переход по м):
С
N
в .
■ 1
где в^- интенсивности переходов по исходящим дугам; N - количество исходящих дуг;
б - номер дуги, соответствующий переходу по восстановлению. Среднее время пребывания в каждом из таких состояний
N
ч -1/м Е Вч
—(1-е
м в Е \
Используя эти выражения можно расчитать вероятности переходов из 1-го в л-ое состояние и средние времена пребывания в каждом из таких состояний, которые являются исходными данными для топологического полумарковского метода расчета надежности сложных систем. Анализ результатов показывает, что сбои при низком уровне эффективности системы контроля и системы восстановления оказывают на вычислительный процзсс влияние большее, чем отказы. Качественная картина влияния сбоев на показатели надежности аналогична влиянию отказов. При идеальном контроле и восстановлении сбои аппаратуры на показатели безотказности ВС не влияют.
В последнем подразделе приведены рекомендации по совершенствованию архитектуры МВК. Для анализа _ состояния научно-технических разработок систем управления и распределения ресурсов в ВС1 были проведены патентные исследования по индексу патентной документации МКИ э ое р и индексу научно-технической литературы УДК 681.3. Анализ показал, что для управляющих МВК характерным является всестороннее развитие прежде всего стзедств распределения ресурсов и средств поддержки языков высокого уровня. Были проведены исследования по возможности реализации на:25олее важных функций управляющих МВК в виде .аппаратурных блоков пли по возможному улутаению характеристик рте суцествуюцих аппаратурных средств. В результате исследований был предложен ряд технических/ решений, 20 'из которых защищены авторскими свидетельствами СССР. , -
»
3.Заключение по работе
Результаты работы направлены на разработку методологического обеспечения и инженерных методик для исследования отказоустойчивости параллельных ВС.
Основные результаты работы состоят в следующем:
1.Разработаны принципы построения моделей расчета и прогнозирования показателей безотказности параллельных и последовательно- параллельных - ВС с неполным ^ контролем и восстановлением.
2.Разработан комплекс моделей исследования влияния отказов и сбоев на показатели надежности МВК "Эльбрус".
3.Проведена классификация задач расчета показателей надежности параллельных ВС.
4.Получены выражения для предельных оценок показателей безотказности параллельных ВС. Анализ предельной безотказности показал, что основной фактор повышения безотказности резервированных управляющих ВС - это совершенствование систем обнаружения отказов и реконфигурации ВС.
5.Установлены аналитические ^ соотношения для определения количесва состояний в моделях безотказности параллельных и последовательно- параллельных резервируемых ВС, которые позволяют оценить трудоемкость ^формализовать процесс построения моделей.
6.Установлено, что распределение случайных времен между
отказами цифровых устройств МВК "Эльбрус-2" не противоречат экспоненциальному закону распределения. Наиболее высокой интенсивностью отказов обладают ЦП (0.01877 1/ч). Низкая интенсивность отказов наблюдается у устройств памяти (0.00322 1/ч). Интенсивность отказов аппаратуры канальной части занимает промежуточное положение.
7.Экспериментальные исследования показали, что время восстановления после отказов можно апроксимировать с уровнем значимости 0.05 экспоненциальным законом распределения. Наибольшее средее время восстановления у устройств канальной части (1.2ч), наименьшее время восстановления4 у устройств памяти (0.49ч), интенсивность восстановления ЦП занимает промежуточное значение. Распределение времени ручного восстановления после сбоя устройств многопроцессорных «-вычислительных комплексов можно апроксимировать •нормальным законом распределения со средним около 3-х минут и дисперсией 0.5.
8. Предложен ряд технических решений по совершенствованию архитектуры многопроцессорных вычислительных комплексов, работающих в реальном масштабе времени. 20 решений защищены авторскими свидетельствами СССР.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Ефимов' C.B., Мазаник В.В., -Зарецкий М.М., Лучин И.Н. Устройство для распределения задач в вычислительном комплексе. A.C. N1427381 от 1.06.88 г. Кл. g 08 F 15/20, 9/46.
2. Зарецкий М.М., Ефимов C.B., Мазаник В.В., Лучин И.Н. Устройство для сортировки чисел. A.C. N1474639 от 22.12.88 г. Кл. G 06 F 7/00.
3. Зарецкий М.М..Мазаник В.В., Лучин И.Н., Ефимов C.B. Блок объединения массивов памяти. A.C. N1416990 от 15.04.88 г. Кл. g 06 F 13/00.
4. Зарецкий М.М., Мазаник В.В., Лучин И.Н., Ефимов C.B. Устройство для адресации памяти. A.C. N1416989 от 15.04.88 г.
Кл. G 06 F 13/00.
5. Зарецкий М.М., Мазаник В.В., Лучин И.Н., Ефимов C.B. Устройство для определения числа, ближайшего к заданному. A.C. N1434425 от 1.07.88г. Кл. G oe F 7/04.
6. Лучин И.Н., Богатов О.И., Баранов М.С., Степанов Ю.Л.
Устройство для сравнения двух чисел. A.C. N1314335 от 1.20.87г. Кл. G 06 F 7/04.
7. Лучин И.Н., Мазаник В.В., Гребенхлс A.B., Лясковский В.Л. Многоканальное устройство приоритета. A.C. N289705 от 1.03.89г. Кл. G Об F 9/46.
8. Лучин И.Н., Мазаник В.В., Степанов Ю.Л.6 Зарецкий М.М. Многоканальное устройство приоритета. A.C. N1275443 от 8.08.86 г. Кл. G 06 F 9/46.
9. Лясковский В.Л., Прокофьев Ю.В., Капиносов Ю.А., Лучин И.Н/ Устройство для распределения заданий процессорам. A.C. N1509891 от 22.05.89г.Кл. е 06 f 9/46.
10. Лясковский В.Л., Лучин И.Н. Устройство для контроля программ. А.С.N1509906 от 22.05.89г. Кл. g 06 F 9/46.
11. Совков A.B., Зарецкий М.М., Лучин И.Н. Многоканальное устройство приоритета. A.C. N1462316 от 13.06.87г. Кл. g oe f 9/46.
12. Степанов Ю.Л., Лучин И.Н., Мазаник В.В., Ефимов С.В. Устройство для распределения оперативной памяти. A.C. N1211738 от 15.10.85 г. Кл. g oe f 13/00.
13. Степанов Ю.Л., Мазаник В.В., Лучин И.Н., Баранов М.С. Буферное запоминающее устройство."A.C. N1213502 от 22.10.85 г. Кл. g 11 с 9/00. |
14. Мазаник В.В., Лучин И.Н., Литвяков М.Н., Шилов В.В. Устройство для распределения заданий в вычислительной системе. A.C. N279758 от 1.08.88г.Кл. g 06 f 9/46.
15. Лучин И.Н., Мазаник В.В.. Костюченко В.Д., Зарецкий М.М. Устройство для распределения заданий. A.C. N261582 от 1.09.87г. Кл. g 06 F 9/46.
16. Лучин И.Н., Мазаник В.В., Зарецкий М.М. Устройство для выявления тупиковых ситуации. A.C. N262898 от 1.10.87г. Кл. g 06 f 9/46.
17. Мазаник B.B., Лучин И.Н., Мазаник В.В. Устройство управления вводом информации. A.C. N262866 от 1.10.87г. Кл. G 06 f 9/46.
18. Лучин И.Н., Мазаник В.В<, Зарецкий М.М. Устройство управления. A.C. м25Э716от 3.08.87г.Кл. g 06 f 9/46.
19. Лясковсгам В,Л., Капиносов Ю.А., Мухин В.В., Лучин И.Н., Слотов Ю.А. Устройство контроля. A.C. N280570 от 1.08.88г. Кл. в
08 F 15/20.
20. Лясковский В,Л..Елисеев А.П., Лучин И.Н. Устройство для контроля процессов. A.C. N291746 от 1.08.89г.Кл. g 08 f 9/48.
21. Лучин И.Н., Степанов Ю.Л. Влияние эффективности средств обеспечения устойчивости вычислительного процесса на надежность рервируемых вычислительных систем. -Л., ПВУРЭ ПВО. Сборник тезисов докладов i НТК, 1988г.
22. Лучин И.Н. Модель для оценки производительности микропроцессорной системы с орбк;еЯ памятью. -Л., ПВУРЭ ПВО. Сборник тезисов докладов i НТК, 1988г.
23. Лучин И.Н. Расчет отказоустойчивости параллельных вычислительных систем. В/ч 03080, научно-методические материалы, вып.17(90), 19Э0г.
24. Лучин И.Н. Исследование характера неисправностей многопроцессорных вычислительных комплексов. -Л.:"Знание". В кн. "Наденшость ЭВМ, вычислительных сетей в процессе их разработки и эксплуатации. 1930г.
Просим принять участие в работе специализированного Совета К 0S3.50.07 или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194018, Санкт-Петербург, К-18, Институтский пер.,5, Лесотехническая академия, ученый совет.
Подписано в печать с оригинал-макета 18.11.91 г. Формат 80x90 1/18. Бумага оберточная. Печать офсетная: Изд. N21. Уч.-изд.-л. 1,0. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 69. Бесплатно. Редакционно-издательскиг отдел ЛТА
Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194 018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.
-