автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование надежности и оптимизация конструктивных модулей вибронагруженных вычислительных устройств

кандидата технических наук
Хянникяйнен, Александр Иванович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование надежности и оптимизация конструктивных модулей вибронагруженных вычислительных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хянникяйнен, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ВДАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ".

1.1. Современное состояние проблемы конструирования модулей вибронагруженной ЭВА.

1.2. Показатели качества конструкции. Целевая функция оптимизации конструкций.

1.3. Математическая постановка задачи оптимизации конструктивных модулей ЭВА.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОТКАЗОВ И НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫ!

МОДУЛЕЙ ЭВА.

2.1. Физический подход к исследованию надежности элементов вибронагруженной ЭВА.

2.2. Модель элемента надежности цри внезапных отказах

2.3. Модель элемента надежности при постепенных отказах.

2.4. Синтез моделей надежности элементов ЭВА.

2.5. Параметры качества вибронагруженных элементов ЭВА.

2.6. Прогнозирование надежности элементов вибронагру-женной ЭВА на этапе технического проектирования.

2.7. Проверка моделей надежности.

Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ КОНСТРУКТИВНЫХ МОДУЛЕЙ ЭВА ПРИ ВИБРАЦИИ

3.1. Основные допущения и ограничения.

3.2. Метод форм в задачах динамики конструктивных модулей.

3.3. Анализ колебаний конструктивного модуля 3-го уровня.

3.4. Коэффициенты передачи конструктивного модуля . 77 Выводы.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРЖГИВШХ МОДУЛЕЙ ЭВА.

4.1. Выбор метода поиска оптимального решения.

4.2. Сокращение области поиска экстремума

4.3. Алгоритмы оптимального проектирования конструктивных модулей ЭВА.

4.4. Результаты решения некоторых задач оптимального проектирования конструктивных модулей вибронагру-яенной ЭВА.НО

4.5. Технико-экономическая оценка эффективности результатов исследований на стадии разработки и эксплуатации вибронагруженной ЭВА.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хянникяйнен, Александр Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального раз -вития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указыва -ется на необходимость "расширять автоматизацию проектно-конст -рукторских работ с применением электронно-вычислительной техни -ки" /1.1/.

Достижения в разработке методов технического проектирования устройств ЭВА позволяют применить системный подход к проблеме конструирования, рассматривая вычислительные устройства комплексно, как сложные системы, находящиеся во взаимодействии с внеш -ней средой. Необходимость такого подхода обусловлена высокой оснащенностью электронной аппаратурой ртаких объектов, как корабли, самолеты, ракеты, где отказ в работе хотя бы одного из устройств может привести к отказу всего объекта.

Снижение надежности ЭВА подвижных объектов вызывается, в основном, механическими воздействиями, наиболее опасными из которых являются вибрации и удары. Вибрации порождаются двигательными установками, турбулентными потоками, акустическими воздействиями и многими другими источниками, В одних случаях вибрации приводят к скрытым качественным изменениям в аппаратуре, в других - вызывают помехи в каналах передачи информации, в третьих - приводят к явным разрушениям элементов аппаратуры /3.30/.

Еще при первых испытаниях радиодальномеров в Арктике в 40-х годах было установлено, что длительные вибрации, возбуждаемые судовыми установками, вызывают отказы в электрических контактах и различные неполадки в электрических схемах /3.17/. Высокие ско -рости и маневренность современных летательных аппаратов (ЛА) обусловили резкое увеличение уровня вибровоздействия на бортовую аппаратуру. Действующие значения виброперегрузок для сверхзвуковых самолетов, управляемых снарядов и ракет достигают сотен единиц с диапазоном частот 0-20000 Гц, а интенсивность отказов элементов ЭВА при этом увеличивается в 1000-1200 раз /3.9, 4.12/. Опасность вибрации убедительно подтверждают результаты предполетных испытаний различных электронных устройств: по данным американской печати отказы за счет вибрационных воздействий составляют 28,7% /4.4/.

Синтез конструкций вибронагруженных вычислительных устройств, обладающих заданными или экстремальными показателями качества, не формализован и не увязан на всех уровнях конструктивной иерархии . В сложившейся практике конструирования наблюдается тенденция разработчиков решать отдельные локальные вопросы, взаимная увязка которых по мере решения оказывается затрудншельной. Конструирование ведется, в основном, методом последовательных приближений с использованием дорогостоящих эксперементальных исследований.

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов оптимального проектирования высоконадежных конструктивных модулей (КМ) определенного класса электронно-вычислительной аппаратуры, работающей в условиях вибрационных воздействий. Синтез таких конструкций включает в себя решение ряда задач из области механики, теории надежности, физики и требует достаточно емкой и достоверной информации, которая описывает законы их организации и функционирования. КМ ЭВА при этом необходимо рассматривать как совокупность элементов разной физической природы, находящихся в сложном взаимодействии при наличии внешних случайных воздействий.

Общая методика исследований. На основании анализа условий эксплуатации и требований, предъявляемых к вычислительным устройст

- б вам подвижных объектов, выбраны критерии оценки принятого конструкторского решения, обоснованы уровни конструктивной иерархии, подлежащие поптимизации, и произведена математическая постановка задачи, решение которой требует предварительной разработки математических моделей, описывающих организацию и функционирование КМ. В диссертации проводится исследование надежности элементов и устройств вибронагруженной ЭВА и разрабатываются математические модели надежности; решаются задачи динамики КМ и разрабатываются математические модели вибронагруженных конструкций ЭВА; разрабатываются алгоритмы решения общей задачи оптимизации с применением полученных моделей.

Математические модели надежности электрорадиоэлементов (ЭРЭ), конструктивных элементов (КЭ) и КМ разработаны по принятым схемам возникновения и развития отказов при вибрации. Вероятность безотказной работы элемента при этом отождествляется с вероят -ностью пребывания параметров, определяющих его работоспособность при вибрационных нагружениях, области допустимых значений. Проведены проверочные рассчеты значений интенсивности отказов и поправочных коэффициентов, учитывающих действие вибраций, для некоторых ЭРЭ с последующим сравнением с известными статистическими данными для бортовой ЭВА.

Математические модели КМ основаны на результатах исследо -вания динамики конструкции. Решение задачи о собственных и вы -нужденных колебаниях КМ позволяет определить коэффициенты передачи внешнего вибровоздействия на КМ для параметров, определяю -щих работоспособность элементов КМ при вибрации.

Решение общей задачи оптимизации КМ основано на статисти ческом методе поиска экстремума сложной функции с большим чис -лом независимых переменных.

Научная новизна. В диссертационной работе осуществлена постановка задачи оптимизации КМ вибронагруженной ЭВА, сформулированы функции цели и ограничения.

Получены математические зависимости, связывающие вероятность безотказной работы элемента с одной стороны, параметры вибровоз -действия и время эксплуатации - с другой и учитывающие конкрет -ные физико-механические свойства элемента. Сформулированы правила синтеза моделей надежности ЭРЭ, КЗ и № в целом по моделям отдельных элементов надежности. Выбраны параметры, определяющие работоспособность при вибрации основных ЭРЭ и КЭ. Определены поп -равочные коэффициенты на интенсивность отказов, учитывающие, в зависмости от уровня нагружений и частоты, влияние вибраций на работоспособностьь элементов ЭВА.

Разработан модифицированный метод ферм колебаний, позволяющий эффективно решать задачи динамики конструкций, содержащих элементы разного класса и различной физической природцы. Показано применение метода в задачах о собственных и вынужденных коле -баниях типовых КМ ЭВА.

Разработан статистический алгоритм поиска экстремума слож -ной функции с большим числом независимых переменных. Показано его применение при решении общей задачи оптимального проектирования КМ вибронагруженных вычислительных устройств. Разработаны алгоритмы решения частных задач оптимизации ЮЛ.

Применение полученных результатов позволяет сократить сроки разработки устройств вибронагруженной ЭВА и выбрать типоразмеры КЭ и задать распределение ЭРЭ в монтажном пространстве КМ, при которых главный показатель качества конструкции бортовой ЭВА -вероятность безотказной работы - при заданных условиях эксплуа -тации и выполнении габаритных, массовых и прочностных ограниче -ний имеет максимальное значение. Полученные в работе результаты по исследованию надежности могут использоваться для оценки веро -ятности безотказной работы вибронагруженных элементов электронной аппаратуры на стадии технического проектирования. Разработанный метод форм может применяться для решения задач динамики и других сложных конструкций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематиками координационных планов научно-исследовательских работ на 1976 -1980 гг.(раздел 1.1) и на 1981-1985 гг(№ 1.12.10.3.10 "Разработка научных основ повышения надежности специализированной элект -ронной аппаратуры конструктивными методами", раздел I "Разработка алгоритмов оптимального конструирования элементов и устройств ЭВА, работающей в условиях механических и акустических воздействий по критериям надежности"), утвервденных научным Советом АН УССР по проблеме "Теоретическая электроника, электротехника и моделирование".

Результаты исследований использованы в отчетах по НИР /9.2, 9.4/, при разработке руководящих технических материалов для предприятий /9.3/ и внедрены на п/я В-2572 с условно-ориентировочным экономическим эффектом 140 тыс.руб./год и на п/я Г-4213 с реальным экономическим эффектом 50 тыс.руб./год.

Основные результаты исследований, представленные в диссер -тационной работе, докладывались автором и обсуждались на: научно

-технической конференции "Автоматизация проектирования и управление производством радиоэлектронной аппаратуры" /г.Харьков,1979г/; семинарах "Надежность радиоэлектронной аппаратуры" /г.Харьков , 1979г.,1981г./; Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика конструирования и обеспечения надежности и качества радиоэлектронной аппаратуры" /г.Махачкала, 1980 г./; научно-технической конференции, посвященной Дню радио /г.Москва,1982 г./; научной конференции "Перспективы применения статистических методов и развитие метрологии" /г.Харьков, 1982 г./; научно-технической конференции "Одиннадцатой пятилетке - ударный труд, знания, ини -циативу и творчество молодых" /г.Харьков, 1983 г./; семинарах научного совета по проблеме "Кибернетика" АН УССР "Конструирование специализированных ЭВМ" /г.Харьков, 1978-1982 гг./; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников института /г.Харьков, 1977-1983 гг/.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получено два авторских свидетельства на изобретения/В.I , 6.2/.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 76 наимено -ваний.

Заключение диссертация на тему "Исследование надежности и оптимизация конструктивных модулей вибронагруженных вычислительных устройств"

Выводы

1. Оптимальное проектирование КМ вибронагруженной ЭВА зак -лючается в целенаправленном выборе типоразмеров КЭ и распределении ЭРУ в получаемом или наперед заданном монтажном пространст -ве, что приводит,в конечном итоге,к повышению надежности устройства.

2. Целевая функция оптимального проектирования по критерию надежности имеет сложный нелинейный характер, задается в виде алгоритма, включающего решения систем линейных и вековых уравнений, вычисления большого количества определенных интегралов.функция содержит дискретные и непрерывные входные переменные.

Разработан статистический алгоритм поиска экстремума функции цели при известных верхней и нижней границах её изменения. Алгоритм основан на сокращении области поиска. На каждом шаге сокращения предпочтение отдается подобласти с большей вероятностью появления максимального значения функции цели при продолже -нии наблюдений.

3. В зависимости от требований при проектировании КМ могут быть поставлены две задачи: общая задача, заключающаяся в выборе типоразмеров КЭ и размещении ЭРЭ в получаемом монтажном пространстве, и частные задачи, заключающиеся в распределении ЭРЭ в заданном монтажном пространстве. Общая задача решается при помощи статистического алгоритма поиска экстремума.В частных задачах используются итерационные алгоритмы парных перестановок, причем начальный вариант компоновки задается по правилу пропорционального назначения, а начальный вариант размещения - последовательным по связности алгоритмом для ЭРЭ в соответсвующих областях монтажного пространства, не закрытых "масками запрещенных установочных мест".

4. При проектировании КМ вибронагруженной ЭВА для случая узкополосных вибраций показано применение принципа равнонадеж -ности и получен критерий, учитывающий требования как по надеж -ности, так и весовые показатели конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный обзор методов повышения надежности вибронагру-женной ЭВА показывает, что современные методы повышения вибропрочности и виброустойчивости заключаются в применении дополнительных устройств - амортизаторов, демферов и других гасителей колебаний -значительно ухудшающих габаритные и весовые показатели конструкции. Более-менее удовлетворительное решение можно получить только при системном подходе к конструированию, рассматривая КМ вибронагружен-ной ЭВА, как механические системы, состоящие из большого числа разяи личных элементов, находящихся во взаимодействии между собой и функционирующих при действии внешних вибраций. Но, в задачах оптимального проектирования механических систем, решения которых известны, конструкция рассматривается в узком плане - как совокуп -ность отдельных конструктивных элементов, а механические нагрузки считаются или детерминированными, или случайными, но с известными числовыми характеристиками.

2. На основе анализа требований, предъявляемых к бортовой ЭВА назначены показатели качества конструкции, которые транжированы по важности. Показано, что задача оптимального проектирования КМ виб-ронагруженной ЭВА по критерию вероятности безотказной работы является задачей в условиях неопределенности, а задачи размещения ЭРЭ -детерминированными задачами.

Выбраны объекты исследований - конструктивные модули 2-го и 3-го уровней, которые являются основными конструктивными единицами бортовой ЭВА.

3. Проведена математическая постановка общей задачи оптимального проектирования КМ. Показано, что задача является многоэкстремальной, входные переменные являются как непрерывными, так и диск

-т ретными величинами, размерность пространства параметров проектирования, на котором определены функции цели, велика и зависит от сложности электрической схемы, реализуемой в КМ. Задача оптимиза-№ ции относится к классу задач нелинейного математического программирования.

Ввделены подзадачи: это исследование надежности и разработка математических моделей надежности элементов и КМ в целом,задачи динамики КМ ЭВА и разработка математических моделей конструкции при вибрационных воздействиях, разработка алгоритмов оптимального синтеза механических систем,содержащих элементы различного класса.

4. На основе моделей развития отказа разработаны математические модели надежности для случаев внезапного и постепенного отказов. Для внезапных отказов получено экспоненциальное распреде -ление времени безотказной работы, для постепенных отказов получено ВФЙ - распределение. Модели надежности при принятом конструк -тивном исполнении устройства, заданном вибрационном нагружении и известных предельных значениях параметров, состояние которых оп -ределяет работоспособность элементов, позволяют определить веро -ятность безотказной работы элементов надежности.

Получены правила синтеза моделей надежности систем. Показано, что вероятность безотказной работы системы, состоящей из последовательно соединенных по надежности элементов определяется при узкополосных вибрациях вероятностью безотказной работы самого ненадежного элемента, а при широкополосных вибрациях - произведением вероятностей безотказной работы. Предложена методика прогнозирован ния надежности конструкций ЭВА при случайных вибрациях по данным технического задания на условия эксплуатации.

Назначены параметры качества и получены математические моде ли основных электрорадио- и конструктивных элементов модулей ЭВА. Сравнение результатов со статистическими данными показывает хо-рощую сходимость.

Расчитаны поправочные коэффициенты для основных элементов ЭВА на интенсивность отказов, учитывающие в зависимости от частоты и уровня нагружений, влияние вибраций на работоспособность элементов.

5. Для решения задач динамики КМ вибронагруженной ЭВА разработан метод форм колебаний, в котором используется известный принцип декомпозиции полной конструктивной системы с привлечением вариационных методов и вводом частных функционалов внутренних граничных условий. При этом общая вариационная задача приводится к частным задачам с однородными граничными условиями для отдельных конструктивных элементов и ее решение сводится к трехэтапно-щ решению: на первом - определяются параметры сопряжения эле -ментов между собой, при которых функционалы граничных условий принимают стационарные значения, на втором - определяются собственные формы и функции распределения вибрации по конструкции, на третьем - определяются максимальные реакции элементов модуля на приложенное нагружение.

Выбраны системы базисных функций для КМ 2-го и 3-го уровней. Расчеты собственных частот и амплитуд колебаний показывают удо -влетворенную сходимость с экспериментальными данными.

6. Математические модели надежности и конструкций вибронагруженной ЭВА получены на основе имитации простейших форм функционирования технической системы путем решения частных квазистационарных задач динамики, что несравнимо проще, чем имитировать ее работу в сложной обстановке реальных воздействий.

7. Разработан общий статистический алгоритм поиска экстре -мума функции, содержащей большое количество непрерывных и дискретных переменных. В алгоритме используется сокращение области поиска по результатам анализа экстремальных значений наблкщае -мой функции в конкурирующих подобластях. Алгоритм может приме -няться при априорных верхней ( при поиске максимума ) или нижней ( при поиске минимума ) границах изменения функции цели.Проверка для тестовых многоэкстремальных многопараметрических функций показывает на возможность нахождения экстремума. Эффективность алгоритмов, по сравнению с другими, тем выше, чем больше размер -ность пространства поиска.

8. Показано, что в зависимости от требований конструктивно -го характера при проектировании КМ вибронагруженной ЭВА могут быть поставлены две задачи: решение первой (общей) задачи заключается в выборе параметров КЭ и размещении ЭРЭ в получаемом монтажном пространстве, решение второй (частной) задачи заключается в размещении ЭРЭ в заранее заданном монтажном пространстве.

Разработаны алгоритмы оптимального проектирования при об -щей и частной задачах для случаев узкополосной и широкополосной вибраций ( зависит от объекта, на котором расположена аппаратура).

При вибрациях с малым диапазоном частот разработан руководящий принцип равнонадежности и получен обобщенный критерий ка -чества, учитывающий надежность ЭВА при вибрации и весовые пока -затели конструкции.

Все алгоритмы относятся к классу итерактивных алгоритмов.

9. Разработанные математические модели и алгоритмы оптимального проектирования КМ вибронагруженной ЭВА могут быть исполь -зованы при автоматизированном проектировании "этажерок","книжных

- Деконструкций" и ячеек, выполненных на металлических рамках.

10. Внедрение разработанных методик оптимизации конструктивных модулей вибронагруженной ЭВА позволяет повысить надежность устройств за счет целенаправленного выбора элементной и конструктивной базы, улучшает весовые показатели из-за отсутствия дополнительных устройств виброзащиты и на основе автоматизации процесса конструирования способствует сокращению сроков разработки ЭВА. Анализ полученных результатов подтверждает целесообразность и эффективность использования разработанных в диссертационной работе математических моделей и алгоритмов оптимизации конструкций в инженерной практике технического проектирования вибронагруженных электронных устройств.

12. Выполненные исследования являются составной частью комплекса научных работ, проводимых кафедрой Конструирования ЭВМ Харьковского ордена Трудового Красного Знамени института радио -электроники имени академика М.К.Янгеля по тематикам Координади -•нных планов научно-исследовательских работ, утверзвденного Научным Советом АН УССР по проблеме "Теоретическая электротехника, электроника и моделирование".