автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование методов организации и выполнения параллельных вычислений в сети

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов организации и выполнения параллельных вычислений в сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Николаевич

Содержание.

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ типовых технологий решения задач в сети.

1.1 Введение.

1.2 Parallel Virtual Machine (РVM).

1.3 Dynamite.

1.4 Application Data Movement (ADM).

1.5 Condor.

1.6 Piranha.

1.7 NetSolve.

1.8 Sun Grid Engine Enterprise Edition.

1.9 Pipelined Network Computing.

1.10 Distributed Shell Tools System.

1.11 Выводы по главе.

Глава 2 Технология решения переборных задач в сети.

2.1 Введение.

2.2 Обобщенная структура программы.

2.2.1 Процесс решения переборной задачи в сети.

2.3 Специфика сетевых вычислений.

2.4 Метод декларативного описания задачи.

2.4.1 Определение списка имен доступных компьютеров

2.4.2 Описание метода и параметров решения.

2.4.3 Описание способа получения переборных последовательностей.

2.4.4 Описание формата решающей функции и способа получения результата.

2.5 Решающая функция.

2.6 Декомпозиция задач переборного класса.

Формальная постановка задачи.

2.6.1 Генерация переборных последовательностей, получаемых сочетанием без повторяющихся элементов с длиной получаемых последовательностей от 1 до п.

2.6.2 Генерация переборных последовательностей, получаемых сочетанием без повторяющихся элементов с определенной длиной получаемых последовательностей.

2.6.3 Генерация переборных последовательностей, получаемых перестановками без повторяющихся элементов с определенной длиной получаемых последовательностей.

2.6.4 Особенности генерации переборных последовательностей, получаемых размещением и переборных последовательностей с повторяющимися элементами.

2.7 Подготовка вычислений. Административный этап реализации.

2.8 Выводы по главе.

Глава 3 Разработка динамических методов распределения нагрузки.

3.1 Введение.

3.2 Статический метод.

3.3 Динамический адаптивный метод.

3.3.1 Алгоритм работы адаптивного метода.

3.3.2 Определения размера подзадачи для адаптивного метода.

3.4 Динамический директивный метод.

3.4.1 Алгоритм работы директивного метода.

3.4.2 Описание коэффициентов и параметров директивного метода.

3.4.3 Решение проблемы рассогласования нагрузки для директивного метода.

3.4.4 Определение базового размера подзадачи для директивного метода.

3.4.5 Расчет длительности импульса нагрузки достаточного для изменения производительности компьютера.

3.5 Отказоустойчивость координатора и рабочего процесса.

3.6 Экспериментальная проверка динамических методов и технологии решения переборных задач в сети.

3.6.1 Условия постановки экспериментов и методика оценки эффективности вычислений.

3.6.2 Сравнение времени решения задачи на нескольких компьютерах по сравнению с одним для различных методов распределения нагрузки.

3.6.3 Сравнение работы различных методов распределения нагрузки при появлении фоновых процессов

3.6.4 Определение размера подзадачи для адаптивного метода, обеспечивающего минимальное время решения задачи.

3.6.5 Влияние коэффициента мощности на работу директивного метода распределения нагрузки.

3.6.6 Влияние коэффициента приращения на работу директивного метода распределения нагрузки.

3.6.7 Определение влияния коэффициента инертности на работу директивного метода распределения нагрузки.

3.7 Выводы по главе.

Глава 4. Конвейер сетевых вычислений.

4.1 Введение.

4.2 Обобщенная структура программы.

4.3 Особенности декларативного метода описания задачи для сетевого конвейера.

4.4 Решающая функция.

4.5 Условия целесообразности использования конвейера в сети.

4.6 Конфигурирование сетевого конвейера.

4.6.1 Алгоритм конфигурирования конвейера.

4.6.2 Некоторые особенности реконфигурирования сетевого конвейера.

4.7 Особенности тактирования сетевого конвейера.

4.8 Особенности диспетчеризации сетевого конвейера.

4.9 Алгоритм работы координатора.

4.10 Формальная постановка задачи с использованием сетей Петри.

4.11 Реализация работы конвейера для задачи фильтрации изображений.

4.11.1 Сравнение времени решения задачи на одном компьютере и конвейере в зависимости от количества ступеней конвейера

4.11.2 Зависимость времени решения задачи на конвейере от трудоемкости операций, выполняемых конвейером.

4.11.3 Реконфигурирование конвейера путем замены компьютера на ступени с низкой производительностью.

4.12 Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Александр Николаевич

Актуальность работы. Повышение производительности вычислительных систем - это задача, которая всегда была и остается актуальной. С одной стороны увеличение производительности возможно за счет повышения тактовой частоты процессора, а с другой стороны, за счет применения структурных методов, к которым и относится параллелизм. Параллельные вычисления играют большую роль в современном мире. Для решения вычислительноемких задач традиционно используются специализированные многопроцессорные системы. Данные системы обладают четко определенным составом и структурой, что с одной стороны обеспечивает простоту их использования, но с другой стороны они достаточно дороги.

Быстрое развитие вычислительной техники и сетевых средств в последнее время привело к увеличению потенциальной вычислительной мощности сосредоточенной в компьютерных сетях. Следовательно, все большее количество вычислительноемких задач можно решать за приемлемое время с использованием компьютерной сети. А с точки зрения стоимости вычислений, а так же возможностям масштабирования, бесспорно предпочтительнее использование сетей.

В современном мире все больше возрастает потребность в решении таких актуальных и трудоемких задач, как предсказание прогноза погоды, моделирование физических процессов, аэродинамических свойств объектов и др. Многие из них относятся к задачам, решение которых возможно путем применения методов параллельной обработки данных. В данной диссертационной работе исследуются методы и программные средства предназначенные для решения задач параллелизма данных в компьютерной сети.

Решение задач в компьютерной сети возможно путем применения методов параллельного программирования. Причем разработка приложений является достаточно сложной задачей. Трудоемкость разработки прикладных программ для многопроцессорных систем с распределенной памятью является главным препятствием для их широкого внедрения. Гетерогенность состава вычислительных узлов и непредсказуемые изменения вычислительной среды во время решения задачи приводят к проблеме рационального использования вычислительной мощности, сосредоточенной в сети. Следовательно, разработка методов позволяющих упростить процедуру написания сетевых приложений, а так же методов, позволяющих эффективно использовать вычислительные ресурсы является актуальной задачей.

Целью работы является исследование и разработка методов организации и выполнения параллельных вычислений в сети, которые существенно снижают трудоемкость разработки приложений и обеспечивают рациональное использование ресурсов сети.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: исследовать способы снижения трудоемкости написания параллельных программ для сети и определить критерии рационального использования ресурсов сети; - для переборного класса задач разработать метод декомпозиции этих задач, который позволит делить решаемую задачу на любое количество независимых частей, размеры которых могут соотноситься в любой пропорции; разработать динамические методы распределения нагрузки, которые смогут распределять нагрузку на вычислительные узлы в сети таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование вычислительных ресурсов с учетом непредсказуемых изменений в сети во время вычисления; разработать декларативный метод описания задачи, предназначенный для постановки задачи, выбора метода ее решения и способа формирования результата; на основе предложенных методов описания и декомпозиции задачи, а так же методов распределения нагрузки разработать технологию для решения задач в сети на примере переборных задач; с использованием метода декларативного описания задачи разработать метод организации конвейера вычислений в сети на примере задачи фильтрации изображений разработать пакет программ, реализующий предложенную технологию для решения переборных задач в локальной сети и экспериментально проверить полученные результаты; разработать пакет программ для решения задачи фильтрации изображений на программном конвейере в локальной сети и экспериментально проверить полученные результаты.

Предметом исследования являются методы и программные средства разработки распределенных приложений.

Методы исследования базируются на теории множеств, сетей Петри и методах проектирования программного обеспечения.

Научная новизна результатов, полученных автором, заключается в следующем:

1. Разработаны два динамических метода распределения нагрузки адаптивный и директивный. В отличие от известных методов распределения, данные методы распределяют нагрузку, учитывая текущую реальную производительность компьютеров во время вычисления, не требуя при этом специального мониторинга ресурсов, что позволяет использовать эти ресурсы рационально.

2. Предложена технология для решения задач в сети, которая, в отличие от существующих, предполагает использование методов декомпозиции задачи и распределения нагрузки, а так же средств организации вычислений в сети, что обеспечивает снижение трудоемкости написания приложений в сетевой среде.

3. Предложен метод организации программного конвейера вычислений в сети, который, в отличие от существующих методов организации потоковых вычислений в сети, включает вопросы диспетчеризации и конфигурирования конвейера с целью повышения производительности.

Достоверность результатов подтверждена экспериментальными исследованиями и результатами практической апробации.

Практическая значимость

1. Предложенная технология позволяет уменьшить трудоемкость написания параллельных программ при решении задач в сетевой среде.

2. Предложенные критерии рационального использования ресурсов сети позволяют определять способность методов максимально выгодно использовать доступные ресурсы.

3. Разработан пакет программ, реализующий разработанную технологию решения задач в среде PVM на примере решения переборных задач.

4. Разработан и программно реализован конвейер вычислений в среде PVM для задачи фильтрации изображений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, 2001-2002г.

Международной научно-технической конференции по мягким вычислениям SCM, 2002г., Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи, 1 депонированная рукопись и тезисы к одному докладу на международной научно-технической конференции.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов организации и выполнения параллельных вычислений в сети"

4.12 Выводы по главе

Разработанный метод позволяет разрабатывать приложения для решения задач на сетевом конвейере. При этом пользователь избавлен от вопросов организации вычисления, конфигурирования и диспетчеризации конвейера. Для решения задачи достаточно дать описание задачи предлагаемым декларативным методом и написать функции ступеней конвейера.

Рациональное использование вычислительных ресурсов позволяет решать задачу за минимальное время и обеспечивается за счет:

- конфигурирования конвейера, которое минимизирует простои компьютеров

- мониторинг изменения производительности ступеней на каждом шаге вычислений и при необходимости проведение реконфигурирования

- исключения столкновений объектов в конвейере за счет использования свободных ступеней

Производительность ступени может меняться во время вычисления, что приводит к тому, что заранее рассчитать длительность синхросигнала достаточно сложно. Для обеспечения минимизации потерь, тактирующий сигнал в сетевом конвейере целесообразно вырабатывать по готовности ступеней. Следовательно, длительность синхросигнала может меняться во время вычисления, отражая тем самым текущее состояние вычислительных ресурсов

Использование сетевого конвейера целесообразно только для задач с большим временем обработки объектов. Время обработки объекта должно быть больше времени передачи объекта по сети на величину, зависящую от количества ступеней конвейера.

При решении задачи фильтрации изображений конвейер дает заметный выигрыш во времени вычисления по сравнению с последовательным решением. А в случае потери производительности одним из компьютеров производится реконфигурирование конвейера и вычисления продолжаются. Эксперименты показали достоверность предложенных алгоритмов и методов организации конвейерных вычислений в сети для задачи фильтрации изображений.

Заключение

В заключении перечислим основные результаты, полученные в данной работе:

1. Исследованы способы снижения трудоемкости написания параллельных программ для сетей, которые, как правило, сводятся к предоставлению средств распределения нагрузки. Так же определены критерии рационального использования ресурсов сети, которые определяют оценку эффективности методов на предмет их способности максимально выгодно использовать доступные ресурсы.

2. Разработаны и исследованы два динамических метода распределения нагрузки адаптивный и директивный, которые выполняют автоматическое распределение нагрузки во время вычисления. В отличие от известных методов распределения, данные методы обеспечивают компьютеры в сети постоянной загрузкой, исключая простои в их работе, что позволяет рационально использовать вычислительные ресурсы сети, несмотря на непредсказуемые изменения в сети во время решения задачи.

3. Разработан метод декомпозиции переборных задач, который позволяет использовать предложенные динамические методы распределения нагрузки.

4. Разработан метод декларативного описания задач, с помощью которого осуществляется постановка задачи, выбирается метод ее решения, способ формирования результата и задаются необходимые параметры и коэффициенты.

5. На основании методов декларативного описания задачи, декомпозиции задачи, а так же динамических методов распределения нагрузки, на примере переборных задач разработана и реализована технология решения задач в сети, которая существенно сокращает трудоемкость разработки приложений, а так же обеспечивает рациональное использование ресурсов сети.

6. С использованием метода декларативного описания задачи, разработан и реализован метод конвейерных вычислений в сети на примере задачи фильтрации изображений. В отличие от существующих методов организации потоковых вычислений в сети, данная реализация включает такие вопросы как организация вычислений, диспетчеризация и конфигурирование конвейера с учетом специфики сети, что позволяет повысить производительность за счет рационального использования ресурсов сети.