автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование методов локальной идентификации для автоматизации управления процессами прядильного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмич, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Особенности моделирования технологических процессов прядильного производства.
1.1. Анализ структуры производственного процесса получения пряжи и сопровождающих его информационных потоков.
1.2. Особенности задач управления технологическими процессами прядильного производства.
1.3. Математические модели и данные технологических процессов прядильного производства.
1.4. Выводы к главе 1.
Глава 2. Решение задач идентификации технологических процессов прядильного производства.
2.1. Аналитический обзор работ по проблеме идентификации технологических объектов.
2.2. Метод локальной идентификации.
2.3. Алгоритмы анализа структуры экспериментальных данных.
2.4. Алгоритмы локальной линейной идентификации.
2.4.1.Описание алгоритмов локальной идентификации.
2.4.2. Исследование алгоритмов локальной идентификации на гипотетических данных.
2.4.2. Исследование алгоритмов локальной идентификации на реальных данных прядения.
2.5 Выводы к главе 2.
Глава 3. Методика решения задач управления технологическими процессами прядильного производства.
3.1. Анализ методов принятия решений многокритериальности.
3.2. Человеко-машинные процедуры решения задач прогнозирования.
3.3. Человеко-машинные процедуры принятия решений по управлению процессами прядильного производства.
3.4. Выводы к главе 3.
Глава 4. Диалоговая система идентификации и управления технологической системой прядения.
4.1. Характеристика прядильного производства как объекта моделирования.
4.2. Структура диалоговой системы идентификации и управления.
4.3. Процедура настройки системы идентификации и управления на проблемную область.
4.4. Процедура решения задач идентификации.
4.5. Выводы к главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузьмич, Ирина Васильевна
Вопросы совершенствования управления относятся к числу наиболее сложных и актуальных задач современного уровня развития текстильной отрасли. Одним из путей повышения эффективности управления является создание и внедрение на предприятиях автоматизированных систем управления (АСУ), автоматизированных рабочих мест (АРМ), автоматизированных производств, базирующихся на широком применении математических методов и современных средств компьютерных технологий. Современный мировой уровень автоматизированного управления характеризуется созданием промышленных систем для проектирования автоматизированных производств, позволяющих решать задачи управления в различных прикладных областях. Примером такой полнофункциональной системы для реализации автоматизированного производства является система 8ойРаск фирмы РохЬого. Но, во-первых, подобные системы являются дорогостоящими и не каждое предприятие способно ей воспользоваться. Во-вторых, слабым звеном в системе являются прикладные задачи управления, описывающие уникальные особенности конкретного производства. С другой стороны, БойРаск является открытой системой, поддерживающей стандартный интерфейс, она может выполнять прикладные пользовательские программы, удовлетворяющие требованиям стандартного интерфейса.
В этом контексте повышается значение разработки прикладных задач управления, которые невозможно вписать в жесткие рамки стандартных систем. В свою очередь, автоматизированное решение прикладных задач управления невозможно без построения математических моделей технологических процессов (ТП), что является одной из основных проблем теории идентификации.
Идентификация объектов является в настоящее время одним из наиболее интенсивно развивающихся разделов теории управления. По мере дальнейшего развития теории и практики идентификации возникают и решаются новые проблемы. Достижения современной вычислительной техники и широкое применение ЭВМ в системах управления устранили многочисленные трудности, преодоление которых до недавнего времени являлось основным предметом обсуждения в научной литературе по проблеме идентификации. Вместе с тем обнаружились более принципиальные и важные нерешенные вопросы. Это, во-первых, проблема комплексного подхода к методам идентификации и способам использования ее результатов в алгоритмах управления. Во-вторых, проблема создания методов идентификации, адекватных для реальной практики построения систем управления сложных технологических систем. В этом случае модель приходится восстанавливать на основе ограниченного объема "зашумленных" экспериментальных данных и весьма расплывчатой априорной информации о структуре объекта.
На сегодняшний день остаются открытыми вопросы о том, как в реальных условиях получаются сведения о модели, необходимой для реализации конкретной системы управления, как эти сведения могут быть пополнены и учтены в процессе работы системы, и как конструкция системы должна зависеть от точности исходной информации. Именно этот пробел является одной из основных причин известного разрыва, существующего между достижениями теории управления и их использованием на практике. Эти же обстоятельства являются причиной непрерывно возрастающего интереса к теории идентификации объектов управления и, в частности, к проблеме восстановления неизвестных характеристик объекта по результатам наблюдений его входных и выходных переменных.
Используемые на практике методы идентификации, несмотря на все их разнообразие, можно свести к такой укрупненной схеме: на основании тех или иных соображений (основанных главным образом на имеющейся априорной информации об объекте) выбирается структура модели, т.е. будущая ММ задается с точностью до некоторого числа неизвестных параметров. Затем эти параметры с помощью соответствующих методов математической статистики оцениваются по имеющимся экспериментальным наблюдениям за функционированием объекта.
Одно из важнейших направлений в области идентификации и управления связано с адаптивными системами. Характеристики объекта управления, как правило, подвергаются влиянию возмущений, под воздействием которых они меняются. ММ объекта управления в этих условиях должна также подстраиваться к объекту управления. Именно системы, способные к такому поведению, и рассматриваются как адаптивные [1]. Соответственно ММ объектов, которые уточняются по мере накопления данных об объекте, называют адаптивными моделями. Адаптивные системы дают возможность автоматизировать трудоемкий процесс решения задачи идентификации, обеспечить оперативное уточнение характеристик объекта в процессе функционирования объекта, перейти к созданию серийных, типовых систем управления объектами различной физической природы.
Перспективное направления в создании систем управления - это разработка систем управления, в которых объединены процессы идентификации и управления. Этот подход следует рассматривать как практическую реализацию идеи дуального управления Фельдбаума [2]. Реализация алгоритмов адаптивного управления технологическими процессами связана прежде всего с требованием обработки данных в реальном масштабе времени. При построении системы управления в реальном масштабе времени для объекта, характеристики которого меняются во времени, а априорная информация отсутствует или очень мала, невозможно ограничиться одноразовой моделью и в процессе функционирования объекта модель уточняется. Этот подход является эффективным в системах управления технологическими процессами.
Важная роль, которую играют задачи идентификации в системах управления технологическими объектами, определила большое число теоретических и экспериментальных научных исследований. Однако, несмотря на эти исследования, в проблеме идентификации технологической системы прядения до сих пор существуют нерешенные проблемы. В их числе: недостаточно исследованы методы идентификации и их адаптационные возможности в системах управления сложными нелинейными системами; нет опыта применения методов локальной идентификации в задачах управления технологическими процессами прядильного производства.
Эти проблемы не удавалось решать вследствие отсутствия до настоящего времени достаточно эффективного инструментария и методики. Поэтому задачами диссертационной работы являются: анализ существующих методов и средств идентификации сложных технологических систем, какой является технологическая система прядения; разработка средств идентификации процессов прядильного производства; разработка алгоритмов и методики решения задач управления процессами прядильного производства.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов локальной идентификации для автоматизации управления процессами прядильного производства"
Общие выводы по работе
1. Решена важная научно-техническая задача создания методологических и алгоритмических основ системного исследования технологической системы прядения на основе компьютерного моделирования алгоритмами локальной линейной идентификации.
2. Обоснована высокая научно-техническая эффективность использования компьютерных методов локальной линейной идентификации в научных исследованиях и в системе управления технологическими процессами прядильного производства.
3. Проведен системный анализ технологической системы прядения как объекта автоматизации. Исследованы методы построения математических моделей технологических процессов прядильного производства.
4. Разработано математическое, информационное и программное обеспечение алгоритмов локальной линейной идентификации, что позволило построить адекватные математические модели как линейных так и нелинейных процессов.
5. Впервые построены статистические модели технологических процессов прядильного производства с использованием алгоритмов локальной линейной идентификации.
6. Выполнена веоификация и проверка адекватности математических моделей с использованием реальных данных прядильного производства.
7. Рассмотрены особенности задач управления технологическими процессами прядильного производства. Показано, что задачи управления в прядении являются многокритериальными.
8. Разработаны адаптивные алгоритмы решения многокритериальных задач управления, совмещающие в себе стадии построения математической модели и реализации управления по ней.
9. На основе предложенных алгоритмов разработана диалоговая система идентификации и управления, ориентированная на технологический цикл прядильного производства.
10. Приведены результаты решения многокритериальных задач управления для различных участков технологического цикла прядильного производства.
11. Реализация диалоговой системы идентификации и управления выполнена с использованием современных средств автоматизации (ПЭВМ, WINDOWS, среда VISUAL С++).