автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование методов и разработка алгоритмов автоматизированного проектирования автономных систем энергообеспечения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гокоев, Тамерлан Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ АСПЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ РСО-АЛАНИЯ.
1.1. Основные виды энергоресурсов РСО-Алания, их характеристики и способы использования.
1.2. Особенности преобразователей энергии для потребителей малой мощности как объектов управления.
1.3. Состояние, особенности и проблемы автоматизации проектирования автономных систем энергообеспечения.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Методы математического моделирования и структурного синтеза автономных источников энергии для потребителей малой мощности.
2.1.1. Общие проблемы моделирования автономных систем энергообеспечения.
2.1.2. Особенности структурного синтеза АСЭ.
2.2. Анализ способов и методов управления параметрами преобразователей на примере асинхронных генераторов.
2.2.1. Оптимизация конструктивных параметров машины.
2.2.2. Параллельная емкостная компенсация.
2.2.3. Стабилизация напряжения асинхронного генератора продольной емкостной компенсацией реактивной мощности.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гокоев, Тамерлан Маратович
Актуальность работы. Более половины малонаселенной территории нашей страны не имеет централизованного электроснабжения. Зоны децентрализованного энергоснабжения составляют более 70% территории России [1]. Известно, что энергетически устойчивое будущее может в значительной степени зависеть от увеличения доступности и использования возобновляемых источников энергии как средства экологического качества и оказания поддержки устойчивому развитию. В настоящее время существуют лишь пять возобновляемых и практически не содержащих углерода видов энергетических ресурсов: гидроэнергия (ее широкомасштабное использование); ядерная энергия, вырабатываемая на быстрых бридерных реакторах; энергия ветра; солнечная энергия и ядерная энергия синтеза. Ключевым фактором в деле достижения устойчивого энергетического положения будет стоимость обеспечения доступности возобновляемых источников энергии [2-6].
В Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) значительные районы горной и предгорной зоны также не имеют централизованного электроснабжения [7, 8]. Производственное освоение этих районов требует сооружения дорогостоящих ЛЭП и увеличение производства электроэнергии, что нецелесообразно как из-за отсутствия финансовых средств на эти цели, так и низкой надежности таких систем в горной зоне. Для решения Энергетической программы Российской Федерации и Государственной программы развития электроэнергетики РСО-Алания предусматривается использовать нетрадиционные источники электрической энергии небольшой мощности, способные обеспечить электроснабжение автономных потребителей-малых аграрных и фермерских хозяйств, а также бытовых нагрузок сельского населения. Такие автономные системы электроснабжения могут быть созданы за счет использования энергии воды, ветра, солнца, термальных источников [1,9, 10, 11-13].
Вопросы использования нетрадиционных энергетических ресурсов для электромеханизации потребителей небольшой мощности достаточно полно освещены в работах П.Н. Листова, В.Н. Андрианова, Я.И. Шефтера, И.К. Хузмиева и др. Наиболее эффективным направлением развития возобновляемых источников энергии в России, в частности РСО-Алании, является использование энергии небольших водотоков с помощью микро- и малых ГЭС [1113, 17, 18]. При этом необходимо отметить, что экономический потенциал малой гидроэнергетики в республике превышает экономический потенциал таких возобновляемых источников энергии, как ветер и солнце вместе взятых, более чем в 1,5 раза [1, 7, 8].
Ведущими странами по использованию малых и микроГЭС являются Китай (90000 энергоустановок), США (10500), Япония (5300), Швейцария (2600), Австрия (1300), Норвегия (95% энергии в энергосистеме вырабатывается гидроэлектростанциями). Сейчас в России эксплуатируется около 200 малых ГЭС, а в 1954году в бывшем СССР работало 6614 малых ГЭС. Россия имеет около 10% потенциальных мировых запасов гидроэнергии.
Технический потенциал малой гидроэнергетики составляет 125 млн. т. у.т./год. Этот потенциал используется крайне слабо, тогда как в недалеком прошлом (50-60 годы) в стране эксплуатировалось несколько тысяч микро-ГЭС. Как показывают предварительные исследования и расчет технико-экономической эффективности, предпочтительнее всего создание и внедрение микроГЭС, так как стоимость электроэнергии от этих источников в 1,5.3 раза меньше, чем от других нетрадиционных источников [14-16]. Внедрение таких установок не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат. Освоение микроГЭС в отдаленных от ЛЭП районах, позволит повысить надежность электроснабжения, получить дешевую и экологически чистую электроэнергию, электрифицировать трудоемкие технологические процессы, улучшить культуру и производительность труда.
Существенное повышение требований надежности, экономической целесообразности значительный рост объемов научно-технической информации, ставят конструктора при разработке автономных систем энергообеспечения
АСЭ) в ситуацию, когда он не в состоянии традиционными методами прорабатывать конструкции с учетом последних достижений технического прогресса, что в конечном итоге приводит к несовершенству принимаемых им проектных решений. Эти противоречивые факторы заставляют применять новые методы и средства труда конструктора, позволяющие повысить не только производительность труда разработчика, но и качество принимаемых проектных решений. Появление быстродействующей вычислительной техники и совершенных математических методов переработки информации позволяют снизить трудоемкость проектирования технических средств энергообеспечения, при автоматизации процесса проектирования на всех стадиях разработки: от технического предложения до выпуска рабочей документации. А это требует разработки и нового инструментария проектировщика - системы автоматизированного проектирования (САПР).
Разработка систем автоматизированного проектирования требует создания системной модели, как объекта проектирования. Внедрение такого уровня абстракции модели связано с необходимостью предварительного структурирования предметной области с использованием системного подхода как метода, учитывающего многообразие сложных взаимных связей и всесторонне раскрывающего все аспекты исследуемой системы, рассмотрение которых является необходимым и достаточным для реализации процесса проектирования.
Главная сложность при этом заключается в том, что проектирование АСЭ является слабоструктурированной задачей, решение которой требует формулирования специальных требований и путей решения, которые могут быть реализованы в процессе создания САПР АСЭ.
Целью диссертационной работы является: создание научно обоснованной методологии, алгоритмов и стратегии автоматизированного структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ АСЭ, ориентированных на использование в рамках САПР АСЭ и СУ АСЭ.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Системный анализ проблем, принципов и особенностей автоматизации проектирования автономных систем энергообеспечения (АСЭ); исследование и постановка задачи разработки методов и алгоритмов автоматизированного проектирования АСЭ горных и предгорных районов РСО-Алания.
2. Концептуальный анализ элементов АСЭ; разработка системной модели АСЭ как объекта проектирования, обеспечивающей эффективное преобразование любого вида энергии в данной точке пространства, характеризующейся своими удельными энергетическими показателями.
3. Разработка методологии и машинно-ориентированных алгоритмов структурного и параметрического синтеза АЭС и СУ АСЭ на базе эволюционной стратегии проектирования.
4. Разработка структуры программного комплекса структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ ее технологических параметров и алгоритмов его функционирования в рамках САПР АСЭ и СУ АСЭ.
5. Исследование эффективности предложенных методов и алгоритмов автоматизированного проектирования АСЭ и СУ АСЭ.
Методы исследований. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах синтеза и анализа АСР технологических параметров, имитационного моделирования функционирования сложных объектов и СУ, теории сложности систем, математических методах оптимизации и математической статистики.
Научная новизна работы:
1. На основе обобщения и систематизации накопленного опыта проектирования автономных систем энергообеспечения (АСЭ) предложен новый подход и методология реализации задачи автоматизированного проектирования АСЭ горных и предгорных районов РСО-Алания, использующих нетрадиционные источники электрической энергии небольшой мощности.
2. Формализована задача проектирования и разработана стратегия структурного синтеза и выбора оптимальных параметров АСЭ и САУ ее технологических параметров.
3. Разработаны и реализованы машинно-ориентированные алгоритмы структурного и параметрического синтеза АСЭ и СУ АСЭ на базе эволюционной стратегии проектирования.
4. В соответствие с предложенной методологией разработаны структура средств программного комплекса структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ ее технологических параметров, алгоритмы функционирования его подсистем в рамках САПР АСЭ и СУ АСЭ.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны машинно-ориентированные алгоритмы структурного и параметрического синтеза АСЭ горных и предгорных районов РСО-Алания и систем автоматического управления (САУ) параметрами АСЭ, ориентированные на использование в рамках САПР АСЭ и СУ АСЭ.
2. Формализована задача проектирования и разработана стратегия структурного синтеза и выбора оптимальных параметров АСЭ и САУ АСЭ, выявлен состав программных средств САПР АСЭ и предложены эффективные алгоритмы её функционирования.
3. Предложенная методология и комплекс программ применены при разработке АСЭ конкретных горных и предгорных районов РСО-Алания. Экспериментально доказана эффективность разработанных алгоритмов автоматизированного проектирования АСЭ на базе микроГЭС с системой управления выходными параметрами асинхронного генератора и спроектированных с их применением систем. Полученные научно-технические результаты приняты к использованию в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства, проектной фирме ООО «Геополис», г.Владикавказ.
4. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в СКГТУ при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий и в ГГАУ для подготовки студентов по курсу «Нетрадиционные источники энергии».
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:
• результатами экспериментальных исследований;
• результатами вычислительных экспериментов;
• работоспособностью разработанных универсальных алгоритмов и программ подсистемы автоматизированного синтеза АСЭ и СУ АСЭ.
На защиту выносятся:
1. Новый подход и научно обоснованная методология структурного и параметрического синтеза и выбора оптимальных параметров АСЭ и САУ АСЭ на базе эволюционной стратегии проектирования.
2. Модель АСЭ, обеспечивающая наиболее эффективное описание преобразования любого вида энергии доступного в данной точке территории, характеризующейся своими удельными энергетическими показателями.
3. Структура и состав программных средств САПР АСЭ и СУ АСЭ, комплекс машинно-ориентированных алгоритмов и программных средств автоматизированного структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ АСЭ, ориентированных на использование в рамках САПР.
4. Результаты экспериментальных исследований и анализа эффективности разработанных подходов к проектированию АСЭ и систем управления ими.
Реализация результатов работы.
Разработанные в работе методология и алгоритмы автоматизированного проектирования АСЭ позволили создать микроГЭС, установленные в с.Гули Алагирского района и Турмонском заповеднике Дигорского района. Синтезирована и реализована на ряде объектов РСО-А система управления микроГЭС, включающая в себя два контура управления по частоте и напряжению.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях Горского ГАУ (ГСХИ), 1993-1996г.г.; на I Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий" в г.Владикавказе (1992г.), на II Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий" в г.Владикавказе (1995г.)., на Международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" в г.Владикавказе (2000г.)., на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов" в г.Владикавказе (2001г.); на XI и XII межвузовских региональных конференциях в г.Владикавказе (1998 и 1999 гг.); на научно-практической конференции Юга России по проблеме: "Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка" в г. Владикавказе (2000г.); Всероссийской научно-практической конференции "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания устойчивых агроландшафтов" в г.Владикавказе (1996г.).
Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главах 3, 4, 5 диссертационной работы, получены автором самостоятельно, а результаты, приведенные в главе 1, 2, автором получены в соавторстве.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 27 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа объемом 195 страниц текста состоит из введения, четырех глав и приложения. Содержит 4 таблицы, 34 рисунка, список использованной литературы из 189 наименований.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка алгоритмов автоматизированного проектирования автономных систем энергообеспечения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является исследование, разработка и реализация методологии и машинно-ориентированных алгоритмов структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ технологических параметров АСЭ.
В целом научные и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. На основе системного подхода проведен анализ проблемы проектирования, выделены основные этапы и методы проектирования автономных систем энергообеспечения (АСЭ) и СУ АСЭ сложной структуры.
2. На основе обобщения и систематизации накопленного опыта проектирования АСЭ предложен новый подход и методология реализации задачи автоматизированного проектирования АСЭ горных и предгорных районов РСО-Алания, использующих нетрадиционные источники электрической энергии небольшой мощности.
3. Формализована задача проектирования и разработана эволюционная стратегия структурного синтеза и выбора оптимальных параметров АСЭ и САУ АСЭ, выявлен состав программных средств САПР АСЭ и предложены эффективные алгоритмы её функционирования посредством управляющей программы комплекса АСЭ.ЬОС-1, обеспечивающей взаимодействие отдельных процедур и программ в процессе выбора оптимальной АСЭ, контуров управления и формирования дерева структур регулирования параметров анализируемой АСЭ.
4. В соответствие с предложенной методологией и стратегией проектирования выявлен состав и структура средств программных комплексов структурного и параметрического синтеза АСЭ и САУ ее технологических параметров, алгоритмы функционирования его подсистем в рамках САПР АСЭ и СУ АСЭ.
5. Выбран подход к определению вариантов организации контуров управления с минимально возможной сложностью реализации измерений параметров целей. Предложены методы расчета сложностей различных вариантов организации измерений на основе оценок сложности отдельных функциональных устройств.
6. Проведены исследования по оценке эффективности предложенных методов и алгоритмов автоматизированного синтеза САР параметров сложных объектов. Показано, что их использование позволяет во много раз (более чем на порядок) сократить время проектирования при выполнении всех заданных требованиях по качеству регулирования параметров минимально возможной сложности проектируемой системы в целом.
7. Разработанные в диссертации методология и комплекс программ использованы при разработке АСЭ конкретных горных и предгорных районов РСО-Алания. Экспериментально доказана эффективность разработанных алгоритмов автоматизированного проектирования АСЭ на базе микроГЭС с системой управления выходными параметрами асинхронного генератора и спроектированных с их применением систем. Полученные научно-технические результаты приняты к использованию в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства, проектной фирме ООО «Геополис», г.Владикавказ при проектировании АСЭ и СУ АСЭ.
8. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ анализа сложных технологических схем и выбора оптимальной организации контуров управления используются в учебном процессе в СКГТУ (Владикавказ) при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий и в Горском государственном аграрном университете (ГГАУ) для подготовки студентов по курсу «Нетрадиционные источники энергии».