автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Исследование ионосферных каналов распространения ДКМВ для сигналов с расширенным спектром

кандидата физико-математических наук
Колчев, Алексей Анатольевич
город
Казань
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.01
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование ионосферных каналов распространения ДКМВ для сигналов с расширенным спектром»

Автореферат диссертации по теме "Исследование ионосферных каналов распространения ДКМВ для сигналов с расширенным спектром"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

на правах рукописи

9 К ип

КОЛЧЕВ Алексей Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНОСФЕРНЫХ КАНАЛОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДКМВ ДЛЯ СИГНАЛОВ С РАСШИРЕННЫМ СПЕКТРОМ

05.12.01 - теоретические основы радиотехники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Казань - 1996

Работа выполнена в Марийском Государственном Техническом Университете : . '.

Научный руководитель:

доктор физико - математических наук,профессор Иванов В.А.

Официальные оппоненты:

доктор физико - математических наук,профессор Насыров А.М.

кандидат физико-математических наук,доцент Хузяшев Р.Г.

Ведущая организация

Нижегородский научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ)

Защита диссертации состоится "19" декабря 1996г. в _час.

ауд. физического факультета на заседании специализированного совета Д053.29.05 по специальности 05.12.01 - теоретические основы радиотехники в Казанском государственном университете

Адрес: 420008, Казань, ул.Ленина, 18

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан .

Ученый секретарь специализированного совета, канд. тех. наук

Бухмин В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Несмотря на развитие спутниковых и оптических линий связи, КВ- радиосвязь по прежнему играет важную роль.Особое значение КВ-радиосвязь приобретает во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В последние годы благодаря интенсивному развитию электроники,методов и средств синтеза и обработки сигналов,представлений об ионосферных процессах преодолевается основной недостаток КВ-связи - низкая надежность.Внедрение в ДКМВ диапазоне радиотехнических систем .использующих для передачи информации сигналы с расширенным спектром, позволяет наиболее полно реализовать достоинства оптимальных методов обработки. Кроме того,применение таких систем приводит к улучшению устойчивости,помехозащищенности и скрытность КВ-связи.

Однако ионосфера является средой с частотно-временной дисперсией. поэтому при распространении в ионосферном канале спектр широкополосного сигнала искажается и оптимальность приема утрачивается, что приводит к энергетическим потерям на выходе приемника. Для учета искажений и адаптации системы связи к параметрам радиоканала необходимо знать передаточную функцию (или импульсную реакцию) канала распространения.

Существующие системы зондирования КВ-радиоканала предназначены в основном для исследования характеристик распространения узкополосных сигналов (ДОсЮ кГц) .Поэтому актуальной является задача разработки методов и аппаратно-программных средств для определения характеристик отдельных скачковых мод распространения сигнала в широкой полосе частот (ДГ>10 кГц),а также исследование влияния искажений в ионосферном радиоканале на энергетические потери сигналов с расширенным спектром на выходе оптимального приемника.

Целые работы является разработка метода диагностики широкополосного КВ-радиоканала на основе применения непрерывного сигнала с линейной частотной модуляцией и оптимальных методов обработки ,а также исследование искажений сигналов с расширенным спектром и различными видами модуляции на выходе радиоканала из-за

.^рассогласования при распространении в ионосфере.

На защиту выносятся:

1) Метод определения комплексной передаточной функции,им-пульсной реакции отдельных ионосферных мод и их параметров:полосы когерентности,доплеровского смещения частоты,времени стационарности ,а также соответствующие методики измерений и алгоритмы обработки данных .

2) Метод селекции ионосферных мод по полосе когерентности.

3) Результаты экспериментальных исследований и численного моделирования параметров передаточной функции, импульсной реакции, времени стационарности парциальных мод распространения КВ-радиосигнала, спектрального состава перемещающихся ионосферных возмущений.

4) Результаты теоретических исследований энергетических потерь сигналов с расширенным спектром на выходе радиоканала из-за рассогласования при распространении в ионосфере.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Разработан новый метод диагностики широкополосного КВ-радиоканала, методики и алгоритмы обработки данных.соответствующее программное обеспечение и впервые в отечественной практике реализован (на основе модернизации ЛЧМ-ионозонда) измерительный комплекс, позволивший провести одновременные измерения передаточной функции .доплеровского смещения частоты,времени стационарности отдельных мод распространения сигнала в широкой полосе частот.

2) Впервые теоретически обоснована и экспериментально показана возможность селекции ионосферных мод по полосе когерентности.

3) Предложены простые аналитические выражения для оценки величины энергетических потерь на выходе приемника из-за распространения в КВ-радиоканале для различных сигналов с расширенным спектром .

Практическая значимость работы:

Разработанный метод измерения парциальных передаточных функций позволяет решить задачу адаптивной коррекции сквозного радиоканала к изменениям выбранной парциальной передаточной функции канала распространения для обеспечения высокой надежности и помехозащищенности широкополосных систем КВ-связи. Результаты исследования искажений сложных сигналов при распространении в ионосфере необходимы для правильного проектирования перспективных радиотехнических систем ДКМВ-диапазона.

Разработанные методики одновременного определения доплеровс-кого смещения частоты,времени группового запаздывания и времени стационарности отдельной моды сигнала позволяют существенно расширить возможности метода наклонного зондирования в задаче исследования динамических процессов в ионосфере.

Результаты работы использованы в хоздоговорных работах: "Тренд", "Моробин",грантах Р$ФИ 93-02-15893 , 95-02-04890 . 95-02-03582, а также в лекциях и дипломном проектировании студентов радиотехнического факультета МарГТУ (получены акты об использовании результатов от HHF®i и МарГТУ).

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием экспериментальных оценок результатам численного моделирования,хорошим согласием данных полученных с помощью различных методик измерения,повторяемостью результатов.

Личный вклад автора в проведенных исследованиях. В работах [1,3-5,8-10,121 на основании поставленных научным руководителем совместно с дисертантом задач были выполнены все аналитические выводы и численные расчеты. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов [7,8,11], обработке и анализе полученных результатов [2,6,8,11,14], а также их интерпретации. Работа С13] выполнена диссертантом самостоятельно. Разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для измерения допле-ровского смещения частоты [1], .комплексной передаточной функции [10,11], импульсной реакции [12] каждой ионосферной моды в широкой полосе частот с помощью ЛЧМ-сигнала.Автору принадлежит идея селекции мод по полосе когерентности путем изменения полосы частот сигнала С71.

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались

на конференциях: XVII конференции по распространению радиоволн, Ульяновск, 1993г.;IV Международной научно-технической конференции "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах".Вологда.1994г.;International Conference for the centenary of the begining of application and the birth of the radioengineering part, Moscow,1995.

Публикации:по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех разделов, Заключения. В ней содержится 119 страниц печатного текста, приведено 33 иллюстрации и 3_таблицы , Библиография включает 108 наименований.

Содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность работы; сформулированы ее цель .научная новизна , основные положения,выносимые на защиту,"научная и практическая значимость полученных результатов. Приведено краткое содержание диссертации.

В первом разделе диссертации предложен метод определения основных параметров стационарного широкополосного KB-радиоканала на основе применения сигнала с линейной частотной модуляцией,приведены соответствующие.методики измерений,алгоритмы обработки данных и результаты экспериментальных исследований характеристик распространения в таком канала ДКМВ для сигналов с расширенным спектром.

В подразделе 1.1 на основе обзора известных работ анализируется проблема диагностики широкополосного ионосферного радиоканала для отдельных мод распространения КВ.Показано преимущество сигналов с расширенным спектром над простыми импульсными сигнала-' ми при определении комплексных передаточных функций парциальных мод распространения сигнала.Обоснован выбор в качестве зондирующего сигнала с ЛЧМ.

В подразделе 1.2 анализируются аналитические модели сквозного КБ-радиоканала.Определены основные параметры,характеризующие частотную дисперсию канала распространения для сигналов с расширенным спектром в частотной и временной областях .-полоса когерентности Afk и минимальная длительность импульсной реакции тт соответственно .Получено простое аналитическое выражение,связывающее

эти два параметра: тт*1.3/ДГк .Проведено численное моделирование минимальной длительности импульсной реакции для случая плоского параболического слоя. Установлено, что тт растет с ростом высоты и полутолщины слоя, а с увеличением критической частоты слоя и длины радиотрассы уменьшается. Для частот радиоканала меньше О.бГиэх (где Гщах - максимально наблюдаемая частота) зависимость тт(0 для нижнего луча близка к линейной, а значения тт не превосходят 6 мкс. Значительное увеличение тт происходит на частотах Г > 0.85Гтах.

3 подразделе 1.3 представлен метод определения передаточной функции и импульсной реакции парциальных мод распространения в широкой полосе частот на основе применения для зондирования непрерывного сигнала с линейной частотной модуляцией. Показано, что передаточная функция К^(и) парциальной моды сигнала на частоте шс з точностью до постоянного множителя определяется спектральной составляющей разностного сигнала Б1 (<1>1) .соответствующей этой моде, рассмотрены различные случаи синхронизации приемной и передающей аппаратуры.Проанализированы ошибки в определении ФЧХ канала связанные с дисперсионными свойствами ионосферы и наличием шума на входе приемника.Показано,что при допустимых фазовых ошибках в полоса частот пробного сигнала не должна превышать О.ЗМк.где Мк-полоса когерентности канала распространения.

3 подразделе 1.4 представлены методики определения АЧХ и ФЧХ канала распространения, его полосы когерентности и минимальной длительности импульсной реакции, а также результаты экспериментальных исследований основных параметров широкополосного КВ-ради-оканала.8 1.4.1 и 1.4.2 представлен измерительный ЛЧМ-комплекс для наклонного зондирования ионосферы.Приведены его технические характеристики, краткие сведения о приемной и передающей частях.В 1.4.2 приведены результаты эксперимента по определению передаточной функции на трассах г.Хабаровск-г.Йошкар-Ола и г.Нижний Новгород- г. Йошкар -Ола. На основе полученных данных построены эмпирические модели передаточной функции широкополосного КВ-радиоканала для этих радиотрасс. Экспериментально показано,что вариации АЧХ канала распространения не превосходят 1дБ в полосе частот зондирующего сигнала, а нелинейную часть ФЧХ можно аппроксимировать следующим многочленом от М(Гц): ?вм(М) = 3.4:10~9(ДГ)2 -- 5.5-10_14(ДП3 ,и Фне.ч(Ш=2-10"г1(ЛП2-3.6-10"17ГДПэ , соот-

ветственно для короткой и длинной радиотрасс.

В 1.4.3 представлены методики определения полосы когерентности и минимальной длительности импульсной реакции из результатов наклонного зондирования ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом. Установлено, что при М<Мк ширина отклика сигнала на выходе приемника Г обратнопропорциональна М, а амплитуда А прямопропор-циональна . При ДГ>ДГк Г ~ ДГ, а А ~ 1/(ДГ)0-5, что позволяет путем изменения полосы частот сигнала селектировать принимаемые моды по полосе когерентности. В проведенных на трассе г.Иркутск -г.Йошкар-Ола экспериментах по наклонному ЛЧМ-зондированию ионосферы при изменении полосы частот сигнала со 100 кГц до 800 кГц происходило подавление моды Педерсена относительно нижнего луча на 14 дБ.

В 1.4.4. рассмотрены результаты экспериментальных исследований полосы когерентности для различных радиотрасс и мод различного порядка.Показано,что полоса когерентности лежит в пределах от 30 до 500 Кгц; растет с увеличением протяженности трассы, при отрицательных ионосферных возмущениях, с уменьшением номера мода. Корреляции полосы когерентности с Кр индексом не обнаружено.

Во втором разделе рассмотрен методы определения основных параметров нестационарного КВ-радиоканала с помощью ЛЧМ-сигнала.

В подразделе 2.1 предложен метод одновременного определения доплеровского смещения частоты ^ и времени группЬвого запаздывания т отдельных мод распространения КВ с помощью периодического ЛЧМ сигнала. Показано,что в этом случае разрешающую способность по {е и х можно независимо изменять.Первую-изменением полосы сигнала М,а вторую - временем анализа Та.Максимальная однозначно определяемая величина доплеровского смещения частоты Гщах ограничена частотой повторения модуляции 1/Т: £тах= 1/2Т.Показано,что неточность синхронизации не влияет на оценку £е.

В подразделе 2.2 оценено влияние на точность определения доплеровского смещения частоты нестационарности канала распространения и дисперсионных свойств ионосферы.Показано,что при нестационарном канала распространения для ширины спектра сигнала на выходе приемника существует минимальное значение,а для амплитуды - максимальное в зависимости от Та.Соответствующее время анализа определено,как время стационарности канала Тс.Показано,что время стационарности связано со скоростью изменения доплеровского сме-

щения частоты (Л^/сИ соотношением: 1 .бВ/Сс^/сЛ)0-5.Частотная дисперсия также ограничивает разрешающую способность метода по доплеровскому смещению частоты.причем эффективное время анализа зависит от полосы частот зондирующего сигнала.Путем численного моделирования показано,что при скорости перемещения отражающего слоя у<300 м/с и полосе частот зондирующего сигнала М<1МГц разрешающая способность по не хуже 0.1 Гц.

В подразделе 2.3 рассмотрены две методики обработки принятого периодического сигнала.Представлены алгоритмы обработки данных. Показано, что разрешающая способность по не зависит' от способа обработки и равна 1/Та-

В подразделе 2.4 приведены результаты экспериментального определения доплеровского смещения частоты парциальных мод распространения сигнала на трассе г.Йошкар-Ола - г.Нижний Новгород. Одновременное измерение времени группового запаздывания и доплеровского смещения частоты в широкой полосе частот позволило определять как горизонтальные,так и вертикальные размеры ПИВ, а также модовую структуру возмущения. В данном эксперименте оценивалось также время стационарности канала.Моделирование изменения электронной концентрации на этой трассе в зависимости от времени суток показало хорошее согласие между величиной Тс и скоростью протекания динамических процессов в ионосфере. Показало,что среднее время стационарности для данной трассы составляет 9 с.

В третьем разделе на основе теоретических исследований анализируется влияние искажений различных видов сигналов с расширенным спектром в КВ-канале на результаты обработки в приемнике,оптимальном излучаемому сигналу.

В подразделе 3.1 исследуются энергетические потери сигналов с расширенным спектром на выходе приемника из-за дисперсионного рассогласования в КВ-канале.Показано.что существует оптимальная полоса частот сигнала,при которой достигается наибольший выигрыш при обработке в отношении сигнал/шум.При большей или меньшей полосе частот сигнала выигрыш при обработке уменьшается.Полоса частот сигнала для которой энергетические потери из-за дисперсионного рассогласования достигают 1.5 дБ (и=101£Р1/Р2=-1.5дБ,где Р1 и ?2 - мощности искаженного и неискаженного сигналов соответственно) названа предельной полосой частот (.ППЧ) .Проанализирована зависимость ППЧ от вида сигнала.способа его обработки,параметров

канагл.Для используемых систем сигналов с расширенным спектром получены следующие выражения для коэффициента потерь п:

л=-515(1+х4) - для ЛЧМ сигнала с гауссовой огибающей; *=101д[2!(С2((я/в10-5/хН52((к/3)0-5/хШ - для сигналов; п=Ю1д[0.5л(С2((£/П;0-5х)+С2((2/л)0-5х))] - для ДЧКМ сигналов и прямоугольных сигналов с ЛЧМ,где к=ДГ/ДГк.

В подразделе 3.2 .на примере сигналов с ДЧКМ,анализируются энергетические потери на выходе приемника из-за многолучевости. Показано, что коэффициент потерь, при условии равенства амплитуд принимаемых лучей имеет вид:

г,=201е[51п(0.5яДШ)-С0510.25и>оДЬ) • (С.5яДШГ1], где ДЬ -разность времен группового запаздывания между принимаемыми лучами. Введено понятие пслосы когерентности двухлучевого канала Му.2• Установлено, что АГ1.2/Л1. Показано, что ионосферный канал можно приближенно считать однодучешм,если мощность доминирующего луча на 20 дБ превышает мощность других лучей.

В подразделе 3.3 исследуется влияние на энергетические потери нестационарности канала распространения.Показано.что для сигналов с ДЧКМ и ФЛ коэффициент потерь л равен: г(= 201д[ Шпл^МТ) ■ • (^пл^Т)-1] ,где Т-длительность элемента сигнала,М-количество элементов е сигнале. Получено, что для Г£Г~Ы0Гц и допустимом значении п=-1.5дБ скорость передачи информации не может быть менее З-ЗОбод.

В подразделе 3.4 рассмотрено влияние флуктуации уровня отражения сигнала на энергетические потери сигнала на выходе приемника. Показано, что коэффициент потерь определяется характеристической функцией Ф(в) закона распределения фазы отраженного сигнала: о= 201г Ф(1).Для нормального и равномерного законов распределения флуктуашй потери являются допустимыми при среднеквадратичном отклонении фазы сигнала бСО.брад.С ростом коррелированности флуктуации энергетические потери уменьшаются.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан новый метод измерения основных характеристик ионосферного радиоканала для сигналов с расширенным спектром на основ*- применения помехозащищенного сигнала- с линейной частотной

модуляцией и оптимальных методов обработки.позволивший решить задачи:

а) определения комплексной передаточной функции и импульсной реакции отдельных мод распространения в широкой полосе частот.необходимых для разработки корректора передаточной функции сквозного радиоканала при расширении спектра сигнала до 1МГц и контроля его эффективности;

б) одновременного определения доплеровского смещения частоты ^.времени стационарности и времени группового запаздывания т парциальных мод распространения сигнала, характеризующих процессы замирания сигнала в нестационарном многолучевом КВ-радиоканале;

в) определения по данным наклонного зондирования ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом дисперсионных характеристик КВ-радиоканала - полосы когерентности и минимальной длительности импульсной реакции .

На основе лучевого приближения оценены ошибки в определении АЧХ и ФЧХ,Ге связанные с частотно-временной дисперсией канала распространения . Показано,что ошибки измерения ФЧХ и АЧХ радиоканала не превышают 3°-4° и 1дБ .если полоса частот пробного сигнала не превосходит 30% от полосы когерентности канала распространения, а мощность принятого сигнала на 20 дБ превосходит мощность шума.Установлены аналитические зависимости разрешающей способности по ^ и времени стационарности.Путем численного моделирования показано,что при полосе частот зондирующего сигнала /УЧ1МГц и скорости перемещения отражающего слоя у<300 м/с разрешающая способность по не хуже 0.1 Гц. Установлена связь между длительностью импульсной реакции сквозного радиоканала и полосой когерентности радиоканала.Показано,что при полосе частот радиоканала равной его полосе когерентности длительность импульсной реакции минимальна,а амплитуда максимальна.На основе численного моделирования для параболической модели ионосферы установлено,что минимальная длительность импульсной реакции'растет с увеличением полутолщины и высоты слоя и уменьшается с ростом длины радиотрассы и критической частоты слоя.

2. Разработаны методики измерения,алгоритмы обработки,соот-ветсвуклцее программное обеспечение и реализован измерительный комплекс для диагностики широкополосного КВ-радиоканала на основе модернизации ЛЧМ-ионозоида позеолиезий Епер?ые провести сд-

новременные измерения комплексной передаточной функции,доплеровс-кого смещения частоты,времени стационарности отдельных мод распространения сигнала в широкой полосе частот.Проведенные эксперименты показали,что:

а) вариациями АЧХ однолучевого канала распространения можно пренебречь,если полоса частот зондирующего сигнала не превосходит 40 кГц для короткой (D~0.22Mm) трассы и 300 кГц (D-б.бМм) для длинной;

б) полоса когерентности находится в диапазоне значений 30-500 кГц;растет с увеличением протяженности трассы D как Мк(кГц) = 5.4-10"4(D - 800)1,5 + 128 - для моды 2F2 и üf к (кГц) =5.4 • Ю-4 (D-800) 1,5+50 - для моды 3F2; уменьшается в 1.5-2 раза с ростом номера моды;растет при отрицательных ионосферных возмущениях üf0F2 как:Мк(кГц)=-1.3Мог2+70 - для моды 2F2;корреляции Afk с Кр индексом не обнаружено;

в) одновременное измерение f8 и х с высоким разрешением дало возможность определить модовую структуру перемещающихся ионосферных возмущений,важную для построения более точных физических моделей волновых процессов в ионосферной плазме.

Впервые теоретически показана и экспериментально подтверждена возможность селекции мод сигнала по полосе когерентности.

3. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена модель ионосферного радиоканала в рамках которой проведен анализ влияния искажений сигналов с расширенным спектром с различными видами модуляции (ЛЧМ, ДЧКМ.ФМ) на результаты обработки в приемнике оптимальном излучаемому сигналу.Установлено, что:

а) предельная полоса частот для ЛЧМ-сигнала с гауссовой огибающей и ÍW-сигнала равна полосе когерентности,а для ЛЧМ-сигнала с прямоугольной огибающей и ДЧКМ-сигнала на 40% больше полосы ко. герентности.В случае превышения полосой сигнала полосы когерентности пиковая мощность на выходе оптимального приемника ' уменьшается как степенная функция (ДО-2 для ЛЧМ-сигнала с гауссовой огибающей и <ИИ-сигнала и как (М)~5 для .ЛЧМ-сигнала с прямоугольной огибающей и ДЧКМ-сигнала.

б) нестационарность канала оказывает существенное влияние на низкоскоростные системы КВ-связи з'ЗОбод).

в) при случайном изменении Фазы принятого сигнала энергети-

ческие потери на выходе приемника являются допустимыми,если сред-неквадратическое отклонение фазы менее 0.6 рад .

СПИСОК РАБОТ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов В.А.. Колчев A.A., Морозов А.К.. Шумаев В.В. Определение доплеровского смещения частоты каждой ионосферной моды с помощью широкополосного КВ-сигнала. XVII конференция по распространению радиоволн, Ульяновск, 1993, С.36.

2. Иванов В.А., Колчев A.A., Морозов Н.К., Рябова Н.В., Шумаев В.В. Влияние искажений в ионосферном КВ-канале на оптимальную обработку широкополосных сигналов. Препринт N64/1. МарПИ, г.Йошкар-Ола, 1993, 52с.

3. Иванов В.А.,Колчев A.A., Шумаев В.В. Энергетические потери ШПС из-за дисперсионного рассогласования в КВ-канале . IV Международная научно-техническая конференция "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах".Москва, 1994, 78-81.

4. Иванов В.А.,Колчев A.A., Шумаев В.В. Энергетические потери ШПС зэ-за рассогласования, возникающего при распространении в квазистационарном КВ-канале. IV Международная научно-техническая конференция "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах", Москва,1994, 99-101.

5. Иванов В.А.. Колчев A.A., Рябова Н.В.,Шумае1 В.В. Исследование разрешающей способности ионозондов с различными видами сигналов. IV Международная научно-техническая конференция "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах", Москва, 1994, 158-160.

6. Иванов В.А., Колчев A.A., Рябова Н.В., Шумаев В.В. Экспериментальные результаты определения полосы когерентности ионосферного КВ-канала. IV Международная научно-техническая конференция "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах", Москва,1994, 179-181.

7. Иванов В.А.,Колчев A.A..Рябова Н.В..ШумаеЕ В.В. Исследование искажений сигналов с расширенным спектром на выходе сквозного радиоканала с дисперсией. Проблемы дифракции и распространения волн: Междув.сб. МФТИ.М., 1S94. С.62-72.

8. Иванов В.А., Колчев A.A., Шумаев В.В. Влияние иестацио-

нарности однолучевого KB-какала на характеристики сигналов с расширенным спектром.Проблемы дифракции и распространения волн: Меж-дув.сб. МФТИ.М., 1994. С.73-79.

9. V.A.Ivanov, Kclchev A.A., V.V.Shunaev. International Conference for the centenary of the begining of application and the birth of the radioengineering part, Moscow, Russia, 1995, P.46-47.

10. Иванов В.А., Колчев A.A., Шумаев B.B. Определение передаточной функции широкополосного КВ-радиоканала для отдельных мод распространения.Проблемы дифракции и распространения волн: Меж-дув.сб. МЭТИ.М., 1995. С.122-131.

11. Иванов В.А., Колчев A.A., Шумаев В.В. Аппаратно-программный комплекс для определения передаточной функции широкополосного KB-радиоканала.Проблемы дифракции и распространения волн: Междув.сб. МФТИ.М., 1995. С.103-109.

12. Иванов В.А., Колчев A.A., Рябова-Н.В., Шумаев В.В. Модели широкополосного ионосферного KB-радиоканала.Сборник научных трудов МарГТУ.Йошкар-Ола.1995.

13. Колчев A.A. К вопросу об импульсной реакции ионосферного KB-радиоканала.Препринт N64/2. Йошкар-Ола. МарГТУ. 1995. 12с.

14. Иванов В.А..Колчев A.A..Рябова Н.В..Урядов В.П..Шумаев В.В. Диагностика ионосферы с помощью ЛЧМ-ионозонда.Состояние и перспективы исследований.Препринт N64/3. Йошкар-Ола. МарГТУ. 1995. 74с.

ЛР № 020302 от 28.11.91 ПЛД № 2018 от 05.10.94 Формат 60x84/ 16.Бумага тип. № 3. Печать офсетная (ротапринт). Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №1527. С - 120.

Марийский государственный технический университет 424024 Йошкар - Ола, пл. Ленина, 3

Отдел оперативной полиграфии Марийского государственного технического университета. 424006 Йоип 1р-Ола, ул. Панфилова, 17