автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование и внедрение крупнозернистых магнетитовых утяжелителей в промышленную технологию тяжелосреднего обогащения углей

кандидата технических наук
Чернов, Валерий Иннокентьевич
город
Люберцы
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и внедрение крупнозернистых магнетитовых утяжелителей в промышленную технологию тяжелосреднего обогащения углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернов, Валерий Иннокентьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

2.1. Введение.II

2.2. Обогащение магнетитовых руд.

2.3. Крупность магнетитовых концентратов, используемых в качестве утяжелителя суспензий

2.4. Магнитные свойства магнетитовых утяжелителей

2.4.1. Факторы, влияющие на магнитные свойства магнетитовых утяжелителей.

2.4.2. Классификация магнетитовых утяжелителей. по магнитным свойствам

2.5. Статическая устойчивость магнетитовых суспензий

2.5.1. Классификация суспензий по устойчивости.

2.5.2. Пути стабилизации устойчивости суспензии

2.5.3. Способы оценки устойчивости суспензии

2.Б. Плотность магнетитовых утяжелителей

2.7. Требования к магнетитовым концентратам-утяжелителям суспензии.

2.8. Выбор группы перспективных магнетитовых концентратов

2.9. Цель и направления исследований

3. СХЕМАТИЧЕСКИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ

ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАГНЕТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНЕТИТОВЫХ УТЯЖЕЛИТЕЛЕЙ.

4.1. Основные положения методики лабораторных исследований

4.1.1. Методика и аппаратура для исследования гранулометрического состава.

4.1.2. Методика и аппаратура для исследования магнитных свойств.

4.1.2.1. Измерение магнитных свойств методом СВЧ (сверхвысоких частот).

4.1.2.2. Измерение магнитных свойств мостовым методом

4.1.2.3. Определение содержания магнитных фракций

4.1.3. Исследование устойчивости суспензии

4.1.4. Определение плотности магнетитовых концентратов

4.1.5. Изучение истираемости магнетитовых концентратов

4.1.6. Исследование реологических параметров суспензий

4.2. Исследование физико-механических характеристик магнетитовых концентратов

4.2.1. Гранулометрический состав

4.2.2. Магнитные свойства

4.2.3. Содержание магнитных фракций

4.2.4. Петрографические исследования

4.2.5. Плотность

4.2.6. Истираемость

4.2.7. Устойчивость суспензии

4.2.8. Реологические свойства суспензии

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯ ПЛОТНОСТИ СУСПЕНЗИИ

5.1. Исследование полей плотности суспензии из различных магнетитовых утяжелителей на укрупненной лабораторной циклонной установке

5.1 Л. Методика и аппаратура.

5.1.2. Результаты исследований.

6. ПОЛУПРОМЫШЛЕННОЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ УГЛЕЙ

6.1. Полупромышленные исследования по обогащению угля

6.1.1. Обогащение крупного угля

6.1.2. Обогащение мелкого угля. ЮЗ

6.2. Промынленные исследования по обогащению угля . . Ю

6.2.1. Обогащение крупного угля на ОФ шахты

Северная".

6.2.2. Обогащение мелкого угля на ОФ шахты "Северная" и ЦОФ "Ткварчельская".

7. РЕКОМЕНДАЦИИ й ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРУПНОЗЕРНИСТЫХ

МАГНЕТИТОВЫХ УТЯЖЕЛИТЕЛЕЙ . III

7.1. Рекомендации по использованию в качестве утяжелителей , крупнозернистых магнетитовых концентратов . Ш

7.2. Расчет технико-экономической эффективности за счет снижения технологических потерь утяжелителя при применении магнетитового концентрата Ковдор-ского ГОКа. И

7.3. Расчет технико-экономической эффективности при замене Коршуновским магнетитовым концентратом магнетита ССГОКа

8. В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Чернов, Валерий Иннокентьевич

Обогащение крупного угля в минеральных суспензиях получило широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в СССР.

На 70 фабриках и 25 установках при шахтах весь крупный уголь обогащается в магнетитовой суспензии. Долевое участие тя-желосредного обогащения в общем объеме переработки углей в Советском Союзе превышает 26$. В последнее время из-за роста выхода и зольности мелких классов находит применение метод обогащения угольной мелочи в тяжелосредных циклонах.

На всех новых фабриках, введенных в последнее время в эксплуатацию предусмотрено обогащение крупного угля в тяжелых средах. Ведется строительство двух крупных фабрик: на одной из них ЦОФ "Печорская" ПО "Воркутауголь" (мощность 6 млн.т в год) в тяжелосредных циклонах будет обогащаться мелкий уголь, на другой - ОФ разреза "Нерюнгринский" ПО "Якутуголь" (мощность 9 млн.т в год) - после дробления крупных классов намечено весь уголь (кроме шлама) обогащать в циклонах.

Для приготовления рабочей среды - минеральной суспензии -используются магнетитовые концентраты ряда горно-обогатительных комбинатов. Общее потребление магнетитовых концентратов по Мин-углепрому СССР превышает 230 тыс.т в год.

Существенную роль для технологии тяжелосредного обогащения играют физико-механические параметры рабочей среды - тяжелой суспензии, в первую очередь плотность, вязкость, предельное напряжение сдвига, устойчивость и др. В свою очередь, свойства

- б суспензии определяются характеристикой используемого утяжелителя.

Отечественный промышленный опыт тяжелосредного обогащения позволил выбрать для минеральных суспензий наиболее эффективный утяжелитель - магнетитовый концентрат, выпускаемый железорудными горно-обогатительными комбинатами (ГОКами) Минчермета СССР.

Благоприятные физико-механические свойства магнетита - высокая плотность (порядка 5000 кг/мэ), возможность получения материала требуемого гранулометрического состава, достаточная твердость и сопротивление истиранию, стабильные магнитные свойства, обеспечивающие успешную его регенерацию, относительная дешевизна (например, I т магнетитового концентрата на месте производства по прейскуранту 1982 г. стоит для ЮГОКа 11,2, ССГОКа 19,3руб.) -все это обеспечило повсеместное применение в нашей стране на обогатительных фабриках и установках магнетитового концентрата в качестве единственного утяжелителя.

Примыкание железорудных горно-обогатительных комбинатов к основным угольным бассейнам страны, также способствовало применению магнетитового концентрата при обогащении ^суспензиях всех видов твердых горючих ископаемых - угля, антрацита, сланца.

До последнего времени для приготовления тяжелых суспензий в угольной промышленности использовались магнетитовые концентраты двух ГОКов: Южного (Криворожский бассейн) и Соколовско-Сарбай-ского (Кустанайская область). Первый поставлялся фабрикам и установкам европейской части страны, второй - фабрикам и установкам от Урала до Дальнего Востока и о.Сахалин. Выбор этих магнетитов был сделан еще в 60-х годах, в начале развития в нашей стране тяжелосредного обогащения на основании обобщения зарубежного опыта и при консультации специалистов французской фирмы "Вено-Пик". Главным требованием в то время к утяжелителю были достаточно высокие магнитные свойства, обеспечивающие его регенерацию с помощью магнитных сепараторов. Однако за прошедшие годы качество магнети-товых концентратов, поставляемых угольной промышленности, значительно изменилось из-за усовершенствования технологических схем измельчения и обогащения на ГОКах. Существенно возросло в магне-титовых концентратах содержание тонких классов и соответственно уменьшился средний размер зерна. В связи с этим, увеличились потери магнетита при магнитной регенерации суспензии и с продуктами обогащения.

Дальнейшее развитие тяжелосредного обогащения и, в первую очередь, начавшееся в промышленности применение двух- и особенно трехпродуктовых циклонов для обогащения мелкого угля потребовало выбора утяжелителя с учетом конкретной технологии. Кроме того, нецелесообразность перевозок магнетитового концентрата, в частности, из Кустанайской области в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, из Кривого Рога в Печорский бассейн также потребовало расширения числа ГОКов - поставщиков утяжелителя.

В связи с этим, изучение возможности повышения эффективности и расширение области применения тяжелосредного обогащения за счет поиска не применявшихся ранее утяжелителей, обладающих специфическими физико-механическими свойствами, задача, имеющая важное прикладное значение.

Большой объем производства магнетитового концентрата в нашей стране, разнообразие технологических схем обогащения яелезных руд, географическое расположение ГОКов Минчермета позволило подобрать утяжелители, удовлетворяющие требованиям технологии обогащения углей при значительном сокращении дальности перевозок по сравнению с существующим положением.

Окончательному выбору ГОКов предшествовали лабораторные исследования физико-механических свойств магнетитовых концентратов, полупромышленные и промышленные испытания, обогащение углей в суспензиях, приготовленных из этих утяжелителей. При этом, параллельно изучались как тонкозернистые магнетитовые концентраты традиционных ГОКов (Южный, Соколовско-Сарбайский), так и крупнозернистые других предприятий (Коршуновский, Ковдорский, Азербайджанский, Нижне-Тагильский и Оленегорский).

В данной работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-механических и технологических свойств магнетитовых концентратов, предложенных в качестве утяжелителей для приготовления минеральных суспензий. Представлены материалы полупромышленных и промышленных испытаний технологии обогащения угля в суспензиях, приготовленных из крупнозернистых утяжелителей.

Предложены схематическая физическая и математическая модели для оценки качества магнетитовых утяжелителей. Определен гранулометрический состав, наиболее объективно характеризуемый энтропийным диаметром смеси минеральных зерен. Определены магнитные свойства магнетитовых концентратов впервые методом сверхвысоких частот. Получена зависимость магнитных свойств магнетитовых концентратов от дисперсности. Экспериментально на полупромышленном и промышленных аппаратах показана зависимость изменения разницы в плотностях разделения по секциям трехпродуктового циклона от крупности магнетитового концентрата.

Основные положения выносимые автором на защиту:

1. Схематическая физическая и математическая модели, предназначенные для оценки качества магнетитовых концентратов-утяжелителей суспензии.

2. Параметры оценки гранулометрического состава утяжелителей -энтропийный диаметр, характеризующий крупность смеси минеральных зерен, а также относительная энтропия, показывающая равномерность смеси минеральных зерен. Классификация магнетитовых утяжелителей по крупности.

3. Метод СВЧ для измерения магнитной проницаемости магнетитовых концентратов, ранее не применявшийся в углеобогащении.

4. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств магнетитовых концентратов, выбранных в качестве утяжелителей для тяжелосредного обогащения угля.

5. Сравнительные поля плотности суспензии в тяжелосредном циклоне при использовании различных по крупности магнетитовых концентратов.

6. Показатели сравнительных полупромышленных и промышленных испытаний обогащения угля в тяжелосредных аппаратах с крупнозернистыми и тонкозернистыми утяжелителями.

По результатам выполненных исследований предложены и приняты для использования на обогатительных фабриках в качестве утяжелителей суспензии крупнозернистые ранее не применявшиеся в угольной промышленности магнетитовые концентраты.

Перевод трехпродуктовых тяжелосредных циклонов на работу с суспензией из крупнозернистых утяжелителей СОФ шахты "Северная"

ПО "Воркутауголь", ЦОФ "Ткварчельская" ПО "Грузуголь") позволил увеличить выход товарного промежуточного продукта, повысить зольность отходов, существенно сократить потери утяжелителей. Рекомендован крупнозернистый утяжелитель для вводимой в эксплуатацию в 1984-85 гг. ОФ разреза "Нерюнгринский" ПО "Якутуголь".

Предложения по поставке магнетитовых концентратов с горнообогатительных комбинатов, приближенных к угольным бассейнам, сказались на сокращении дальности перевозок, что дало возможность уменьшить расходы на потребляемый угольной промышленностью утяжелитель.

Для обоснования выбора магнетитовых концентратов подготовлены и переданы Технологическому управлению по обогащению углей Минуглепрома СССР паспорта на утяжелители различных горно-обогатительных комбинатов.

На основании результатов проведенных лабораторных, полупромышленных исследований, а также промышленных испытаний, с учетом требований технологии тяжеглосредного обогащения, а также регионального расположения ГОКов, рекомендовано использование в качестве утяжелителей крупнозернистых магнетитовых концентратов:

- для ЦОФ "Ткварчельская" ПО Трузуголь" магнетитового концентрата Азербайджанского ГОКа;

- для углеобогатительных фабрик Печорского бассейна магнетитового концентрата Ковдорского ГОКа;

- для углеобогатительных фабрик Кузнецкого бассейна, Восточной Сибири, Южной Якутии, Дальнего Востока, о.Сахалин -магнетитового концентрата Коршуновского ГОКа.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

IV отраслевой конференции молодых ученых и специалистов углеобогатителей "Научно-технический прогресс в углеобогащении и повышение качества углей" (ИОТТ, 1979 г.);

V отраслевой конференции молодых ученых и специалистов углеобогатителей "Научно-технический прогресс в углеобогащении и повышение качества углей" (ИОТТ, 1980 г.);

VI отраслевой конференции молодых ученых и специалистов углеобогатителей "Вопросы техники, технологии и качества при обогащении углей" (ИОТТ, 1981 г.);

ХП годичной сессии Ученого Совета " (ИОТТ. 1982г.)5 заседании секции Ученого Совета "Физико-механические проблемы обогащения и брикетирования углей" (ИОТТ, 1983 г.).

Расчетный годовой экономический эффект по ОФ шахты "Север ная" ПО "Воркутауголь", полученный за счет сокращения потерь утяжелителя, составит 35,5 тыс.рублей.

Замена для фабрик восточного региона страны магнетитового концентрата Соколовско-Сарбайского ГОКа концентратом Коршунов-ского ГОКа дает расчетный годовой экономический эффект в сумме 355 тыс.рублей.

Заключение диссертация на тему "Исследование и внедрение крупнозернистых магнетитовых утяжелителей в промышленную технологию тяжелосреднего обогащения углей"

Выводы:

1. Крупнозернистый магнетитовый концентрат Азербайджанского ГОКа обеспечивает различие плотностей разделения между двумя стадиями процесса в пределах 700 кг/м3 при высокой эффективности обогащения.

2. Регенерация разбавленной суспензии из крупнозернистого магнетита проходит вполне удовлетворительно. Концентрат магнитных сепараторов имеет высокую плотность, потери магнетита с продуктами регенерации - в пределах существующих норм.

3. Какого-либо ухудшения промывки продуктов обогащения применения крупнозернистого магнетита не вызвало.

4. Для условий работы ЦОФ "Ткварчельская" рекомендуется:

- учесть при наладке режима, что плотность разделения при работе и крупнозернистом магнетите на 80 кг/м3 выше, чем плотность рабочей суспензии, против 50 кг/м3 при работе на магнетите ЮГОКа. Для получения одинаковых показателей по зольности продуктов плотность рабочей суспензии следует снижать на 20-30 кг/м3;

- использовать нижнюю насадку диаметром 180 мм.

Г.А.Гегучадзе И.Б.Иофа В.И.Чернов Ф.Я.Демиденко

Гл.инженер Ц0Ф "Ткварчельская" Ст.научн.сотр., И0ТТ, к.т.н.