автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование и совершенствование режима нагрева заготовок в методической печи на основе непрерывного контроля температуры металла

кандидата технических наук
Анисимов, Евгений Федорович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и совершенствование режима нагрева заготовок в методической печи на основе непрерывного контроля температуры металла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Евгений Федорович

ВВВДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Основные пути совершенствования тепловой работы нагревательных печей.

1.2. Анализ математических моделей нагрева металла в методических печах.

1.3. Оценка достоверности информации об основных параметрах нагрева.

Выводы.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ПЕЧИ ПРИ СЛУЧАЙНЫХ ВОЗМУЩАВДИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

2.1. Статистические характеристики возмущающих воздействий

2.2. Оценка закономерностей изменения температуры раската. . 57 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО БЕСКОНТАКТНОГО МЕТОДА

КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛА.

3.1. Выбор метода определения температуры поверхности металла.

3.2. Конструкция измерителя температуры поверхности металла.

3.3. Настройка измерителя температуры поверхности металла.

3.4. Результаты промышленных испытаний измерителя температуры поверхности металла.

Выводы. .ПО

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАГРЕВА МЕТАЛЛА. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ НАГРЕВА МЕТАЛЛА.

4.1. Модели нагрева металла в методических печах с шагающими балками.

4.2. Исследование нагрева заготовок на моделях.

4.3. Идентификация математических моделей при изменяющихся условиях нагрева.

Вывода.

5. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОЩЕЙ ДЛЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И РЕЖИМОВ НАГРЕВА МЕТАЛЛА.

5.1. Применение экспоненциальной модели для определения среднемассовой температуры заготовок.

5.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию режимов нагрева металла в методических печах с шагающими балками.

Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОДУ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Анисимов, Евгений Федорович

В постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные нацравления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено увеличение к 1985 году производства готового проката до II7-I20 ш ш тонн I]. Основными, определяющими направлениями развития черной металлургии должны стать коренное улучшение качества металлопродукции и экономия топливно-энергетических ресурсов. Поставленные задачи могут быть решены путем технического перевооружения и совершенствования систем управления металлургической промышленностью, в первую очередь, путем механизации и автоматизации производственных процессов, а также путем внедрения экономически целесообразных методов производства, совершенствования математического аппарата анализа технологических процессов, широкого использования для исследований и управления электронно-вычислительных ташшн (ЭВМ). Современный уровень развития прокатных цехов металлургических заводов характеризуется из года в год возрастающими мощностью и объемом производства. В то же время существенно повышаются требования и к качеству готового проката. Известно, что объем готового проката, а также его качество в первую очередь определяются условиями нагрева металла в отделении нагревательных печей прокатного цеха [10]. Современные методические печи характеризуются большой единичной мощностью. Вместе с ростом единичной мощности нагревательных печей их конструкция все более усложняется. В последние годы появились крупные нагревательные печи с принципиально новым способом движения металла печи с шагающими балками и шагающим подом, которые становятся наиболее массовыми нагревательными агрегатами станов горячей прокатки как в СССР, так и за рубежом. По перспективному плану развития вплоть до 1990 г. средств нагрева металла Минчермета СССР число печей с шагающими балками и подом для нагревательных отделений станов горячей прокатки должно увеличиться на 27 в то время как число печей садочного типа всего на 1,5 С изменением способа транспортировки металла в печах с шагающими балками и подом изменились ш условия его нагрева. Так за счет расположения заготовок о зазором время их нагрева может быть значительно сокращено. Нагреву подвергаются заготовки из разных марок стали с различными теплофизическими параметрами. Масса нагреваемых заготовок возрастает. В этих условиях недогрев даже одной заготовки становится ощутимым в общем объеме производства. Нагрев металла в печах происходит на фоне случайных возмущений, обусловленных как изменением тепловой работы печи, так и режимбм работы прокатного стана. Отделение нагревательных печей сложное энергоемкое хозяйство, потребляющее основную массу топлива в общем объеме затрат на передел. При нагреве металла происходит значительная потеря металла в окалину. Вместе с тем выдача из печи металла, имеющего не оптимальную с точки зрения затрат на прокатку температуру, влечет за собой повышение стоимости готовой продукции. Таким образом, дальнейшее совершенствование работы печей, улучшение их эксплуатационных параметров является существенным резервом повышения производительности, экономичности и качества продукции всего комплекса производства проката. Основным методом совершенствования технологии нагрева металла в методических печах является поиск оптимальных тепловых режимов цутем проведения теплотехнических исследований, в частности балансовых испытаний. Это сложный и трудный путь, возможности которого ограничены наличием имеющейся информации о процессе, а выводы, сделанные на основании полученных результатов, не всегда дают верное представление о реальной картине процесса, С другой стороны, такой вид исследований пригоден только для конкретного агрегата и весь цикл экспериментов необходимо повторять для любой другой печи. В связи с этим требуются более эффективные пути совершенствования режимов работы печей, основанные на получении четких обобщающих количественных представлений о тепловой работе за счет применения более точных средств контроля и регулирования процесса, широкого использования математических моделей для анализа и исследования процесса нагрева металла, оснащения агрегатов автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП). Одним из основных параметров технологического процесса нагрева, протекающего в печах, является температура металла. Наличие объективной информации о температуре нагреваемого металла определяет успех технологического процесса нагрева. Повышение точности контроля температуры металла позволит получить, учитывая масштабы прокатного производства, значительный экономический эффект даже при небольшом в процентном отношении снижении расхода топлива и угара металла. Этот факт является экономической предпосылкой разработки новых и совершенствования ранее известных методов неохрерывного контроля температуры металла в процессе его нагрева в различных нагревательных печах прокатного производства. Использование для разработки мер по совершенствованию нагрева металла в методических печах расчетов на ЭВМ, а также внедрение АСУ ТП нагрева требует наличия адекватных математических моделей, позволяющих определять тепловое состояние металла в темпе с процессом нагрева. Адекватность модели реальному процессу осуществляется методами идентификации. В этом случае информация о температуре металла является источником оценки качества модели и разработки простых и надежных алгоритмов идентификации. Настоящая диссертационная работа посвящена совершенствованию тепловой работы печей с шагающими балками на основе непрерывного определения температуры нагреваемого в печи металла с применением комплексных исследований технологических, теплотехнических и констрективных особенностей методических печей с шагающими балками при широком использовании математических моделей нагрева и ЭВМ для расчетов.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ I.I, Основные пути совершенствования тепловой работы нагревательных печей Современный уровень развития прокатного производства характеризуется большими объемами производства. Вместе с тем стоит вопрос значительного улучшения качества готового проката. Основную часть горячекатанной листовой продукции толщиной 1,2-10 мм получают на непрерывных и полунепрерывных широкополосных станах. Получение листовой стали высокого качества на станах горячей прокатки невозможно без качественного нагрева металла на участке нагревательных печей. Основными агрегатами участка нагревательных печей современных станов горячей прокатки являшся методические печи. По способу движения металла методические печи делятся на толкательные, с шагающими балками и с шагающим подом. Процесс нагрева металла в подобных печах имеет много общих черт с нагревом металла в толкательных методических печах, но в силу конструктивных особенностей печей с шагающими балками имеет и ряд существенных отличий, требующих проведения дополнительных исследований. Для печей с шагающими балками и подом время нагрева заготовки до заданной температуры может быть меньше, чем для печей толкательного типа благодаря расположению заготовок с зазором, что приводит к более интенсивному теплообмену на боковых поверхностях заготовок, Практика эксплуатации печей с шагающими балками подтверждает необходимость комплексного исследования технологических, теплотехнических и конструктивных особенностей таких печей с целью разработки мероприятий по совершенствованию их тепловой работы. Основным показателем, характеризующим работу любой методической печи, является обеспечение заданной шшстичности металла перед прокаткой. Решение данной задачи осуществляется путем соблюдения определенных температурных и временных параметров нагрева металла. В связи с высокой производительностью методических печей с шагающими балками даже небольшие временные отклонения от заданного температурного режима могут привести к появлению большого количества металла, не соответствующего требуемым показателям качества. Являясь первым звеном в технологической линии прокатки, участок печей в значительной мере влияет на процесс прокатки металла и рассматривается в качестве одного из основных элементов управления процессом прокатки. Рассмотрение процессов нагрева и прокатки, как единого взаимообусловленного процесса, дает возможность путем определения непосредственных связей между реальными параметракш участка печей и прокатного стана выявить и реализовать технологические резервы всей линии в целом. Чем ниже температура металла, выданного из печи, тем выше его сопротивление деформации, а следовательно, больше нагрузки, приходящиеся на клети стана, что приводит к значительному возрастанию производственного брака при прокатке. Повышение температуры металла сопровождается увеличением его пластичности, а следовательно, ведет к уменьшению средней мощности обжатия, сокращается расход электроэнергии и понижается амортизация стана [10,42] Однако при чрезмерном превышении температуры значительно возрастает скорость образования окалины на поверхности металла, при этом может иметь место оплавление и сваривание заготовок в печи, что ведет к увеличению брака. Возрастание количества окалины ведет к увеличению количества сварочного пшака, то есть увеличивается время простоя печей и затраты труда на их обслуживание и ремонт. Перегрев металла также нежелателен и с точки зрения изменения его структуры

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование режима нагрева заготовок в методической печи на основе непрерывного контроля температуры металла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены экспериментальные и аналитические исследования тепловых режимов работы методических печей с шагающими балками. Отсновными технологическими параметрами, определяющими режим работы комплекса "печь-стан", являются: темп выдачи заготовок из печи, время их нагрева в печи, температура поверхности и средне-массовая температура металла в печи.

2. Исследован нагрев металла в условиях наличия различного рода возмущений процесса нагрева, обусловленных как изменением темпа работы прокатного стана, так и изменением теплофизических параметров заготовок. Большинство возмущений процесса нагрева носит случайный характер. Установлено, что отклонения температуры металла на выдаче из печи вследствие случайных возмущающих воздействий могут достигать значений, превыщающих допустимые по технологии нагрева. Наибольшее влияние на дисперсию конечной температуры металла оказывают случайные воздействия, связанные с переменной производительностью прокатного стана (темп выдачи заготовок, время нагрева).

3. Проведен корреляционный анализ основных технологических параметров нагрева. Установлено, что наибольшее влияние на сред-немассовую температуру заготовок на выдаче из печи оказывают колебания времени нагрева в сварочных зонах печи. Связь между среднемассовой температурой и временем нагрева в томильной зоне практически отсутствует.

4. Полученные оценки числовых случайных характеристик основных возмущающих факторов процесса нагрева позволили разработать эффективный метод прогнозирования темпа выдачи заготовок из печи и времени их нагрева.

5. Разработан метод непрерывного измерения температуры поверхности металла в методической печи с шагающими балками радиационным пирометром при вводе коррекции на излучение окружающего пространства по показаниям зональных термопар.

Разработано специализированное вычислительное устройство на базе АКЭСР для реализации указанного метода и методика его настройки с учетом изменения радиационных свойств поверхности металла и отраженного излучения кладки и факела.

Проведены сравнительные исследования по измерению температуры поверхности металла устройством для непрерывного измерения и контактной термопарой, показавшие совпадение результатов в пределах + 15 °С. Устройство прошло промышленные испытания и внедрено в эксплуатацию на методической печи № 5 стана 2000 НЯЖ.

6. Для определения среднемассовой температуры заготовок в печи разработана упрощенная экспоненциальная модель нагрева.

Точность расчета среднемассовой температуры по экспоненциальной модели определяется величиной зазора между заготовками.

7. Разработан алгоритм адаптивной идентификации, предназначенный для настройки экспоненциальной модели и моделей на базе уравнения теплопроводности по результатам непрерывного измерения температуры поверхности металла в печи. Предложенный алгоритм позволяет с удовлетворительной точностью определять коэффициенты моделей нагрева и иметь модели нагрева, адекватные процессу, в любой момент времени.

8. Предложенный метод использования экспоненциальной модели для непрерывного определения среднемассовой температуры заготовок в процессе нагрева позволил разработать специализированное вычислительное устройство, реализующее этот метод.

Применение оперативной оценки теплового состояния заготовок в печи позволило снизить среднеквадратичное отклонение температуры металла на выдаче из печи в 2-3 раза.

9. Методом имитационного моделирования разработаны температурные режимы методической печи № 5 стана 2000 НЛМК с применением различных критериев оптимальности (минимальный расход топлива на нагрев, минимальное отклонение температуры металла от заданной на выходе из печи).

10. Внедрение результатов работы на методической печи № 5 с шагающими балками стана 2000 НЛМК позволило уменьшить угар металла на 1,5 % при сокращении удельного расхода топлива на 2,5 %, что обеспечило реальный экономический эффект в размере 77,4 тыс. рублей в год на одну печь.