автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Исследование и разработка установки для горячего водоснабжения и отопления на животноводческих комплексах крупного рогатого скота
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барков, Виктор Иванович
ВВВДВНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНШ.
I.I. Оценка эффективности использования
• электрической энергии для теплоснабжения в животноводстве.
Г.2. Животноводческий комплекс крупного рогатого скота как объект электротедлоснабжения.
1.3. Анализ конструкций современных
• электронагревательных установок, обоснование компоновки комплекта оборудования.
Задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОБОСНОВАНИЕ И
РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ.
2.1. Исследование конструкции, оптимизация параметров и работы оборудования.
2.2. Исследование процесса электродного нагрева воды и разработка методики расчета основных параметров электродного водонагревателя.
2.2.Г. Исследование электродов в виде рамки или решетчатой поверхности и расчет сопротивления мезду ними. 2.3. Разработка конструкции боялера-теплоаккумулятора и способа интенсификации теплообмена.
Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ
• ЭКСПЕРИИТАШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. III
3.1. Программа экспериментальных исследований. . . . III
3.2. Аппаратура и методика экспериментальных исследований.
3.3. Экспериментальное исследование и оптимизация
• ■ конструкции установок.
3.3.1. Исследование работы электродного
- • водонагревателя.
3.3.2. Исследование и оптимизация работы установки.
Глава 4. ТЕХШКО-ЭКОНОШЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ •• ПРИМЕНЕНИЯ КОМГШЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССИЕДОВАНИИ.
4.1. Определение годового экономического эффекта • от применения установки для горячего водоснабжения и отопления на животноводческом комплексе на 800 коров.
4.2. Разработка конструкции экспериментального образца комплекта оборудования и его производственные испытания.
4.3. Рекомендации по внедрению комплекта оборудования в животноводство.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Барков, Виктор Иванович
В Программе КПСС записано: "Главный путь подъема сельского хозяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции - всесторонняя механизация и последовательная интенсификация, достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств".
На ХХУ1 съезде КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" перед агропромышленным комплексом поставлена задача надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Продолжить курс на всемирную интенсификацию сельскохозяйственного производства. Увеличить за пятилетие среднегодовое производство продукции на 12.]А%.
Обеспечить дальнейший рост производства животноводства, повышение продуктивности скота и птицы.
ХУ съезд компартии Казахстана отметил, что в решении проблем животноводства все большую роль будет играть перевод его на промышленную основу, проведение мероприятий по специализации и концентрации производства.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства11, принятому 15 февраля 1979 года, намечено ".обеспечить в 1979-1985 гг. дальнейшее внедрение электроэнергии в сельскохозяйственное производство для комплексной механизации производственных процессов в животноводстве и земледелии, а также в сферу культурнобытового обслуживания сельского населения, имея в виду:
- довести в 1985 году объем потребления электроэнергии в сельском хозяйстве до 170.190 млрд.кВт.ч;
- увеличить в 1981-1985 гг. электровооруженность труда в сельскохозяйственном производстве в 1,6.1,8 раза и потребление электроэнергии на коммунально-бытовые нужды на одного сельского жителя в 1,8.2 раза;
- осуществлять постепенный переход от автоматизации отдельных производственных процессов и операций к полной автоматизации цехов и сельскохозяйственных предприятий"•
Рост производства продуктов животноводства предполагается достигнуть, главным образом, за счет повышения продуктивности скота и птицы, роста поголовья, эффективного использования кормов, значительного улучшения условий содержания животных и их кормления, совершенствования племенной работы, механизации и автоматизации основных производственных процессов.
Выполнение поставленных задач теснейшим образом связано с повышением уровня электрификации и автоматизации производственных процессов, эффективности применения электроэнергии.
Из общего количества тепловой энергии, потребляемой в отрасли, более двух третей приходится на долю животноводства. Поэтому методам получения и рационального использования тепловой энергии иа животноводческих комплексах должно уделяться особое внимание.
6 целях дальнейшего увеличения производства и продажи продуктов животноводства в Казахстане идет интенсивное строительство комплексно механизированных животноводческих комплексов, в настоящее время их количество достигло 57 с поголовьем 52548 коров.
Одной из перспективных форм теплоснабжения в животноводстве у нас в стране и за рубежом является электротешюснабжение, которое дает большой технико-экономический, технологический и социальный эффект. В условиях Казахстана целесообразно развивать децентрализованное электротешюснабжение с использованием внепиковой электроэнергии, аккумулирования теплоты и автоматизированных электронагревательных установок.
Успешное развитие теплоснабжения в животноводстве во многом определяется качеством теплогенерирующего оборудования, выбором энергоносителя. До последнего времени научные исследования и технические разработки были направлены на создание электронагревательных установок применительно к отдельным тепловым процессам -это привело к появлению большого количества установок различного назначения, что усложняет их правильную эксплуатацию, повышает затраты труда, затрудняет снабжение и комплектование хозяйств оборудованием, позволяет решать только часть вопросов теплоснабжения и приводит к экономически необоснованным капиталовложениям.
Современные электрические водонагревательные установки (элементные, электродные, индукционные) не в полной мере отвечают зоотехническим, технологическим и обще техническим требованиям животноводства, недостаточно простых, надежных, экономичных и автоматизированных установок.
Устранить эти недостатки можно при переходе к созданию установок, которые вследствие цикличности процессов, можно применять одновременно для горячего водоснабжения и отопления, используя внепиковую электроэнергию и аккумулирование теплоты.
Анализ технико-экономических показателей применяемых средств теплоснабжения показал, что использование предлагаемой установки для горячего водоснабжения и отопления целесообразно и экономически оправдало. Обоснована компоновочная схема установки -электродный водонагреватель, бойлер-теплоаккумулятор, система отопления помещений и схема автоматического регулирования в зависимости от сезона года и режима использования внепиковой электроэнергии.
Данная работа посвящена исследованию этой установки с целью обоснования, оптимизации и разработки ее конструкции в целом и отдельных элементов.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты, имеющие научную новизну.
Теоретически обоснованы аналитические зависимости взаимодействия мезду элементами установки. Найдены оптимальные значения скорости циркуляции воды и ее напора в водонагревателе, бойле-ре-теплоаккумуляторе и системе отопления. Определены оптимальные параметры элементов установки: мощность электродного водонагревателя, вместимость бойлера-теплоаккумулятора, скорость циркуляции воды в первичном и вторичном контурах. Рассчитана оптимальная компоновка теплообменника бойлера-теплоаккумулятора и радиаторов системы отопления.
Теоретически описана физическая сущность явления образования слоя пузырьков пара и газов на поверхности электродов водонагревателя и возникновения электрических емкостей в приэлектрод-ной зоне. В методику расчета введены понятия активной и реактивной составляющих сопротивления фазы. Получены аналитические выражения для определения основных параметров водонагревателя. Разработаны способы регулирования коэффициента мощности электродных водонагревателей переключением схемы соединения электродов, регулированием формы синусоиды напряжения на входе и изменением частоты тока.
Теоретически обоснована и разработана конструкция электродов для водонагревателей в виде рамок или решетчатых поверхностей. Доказано, что при работе с такими электродами водонагреватели по основным параметрам не уступают устройствам, работающим с электродами в виде сплошных пластин. При этом снижается металлоемкость электродной группы и содержание окислов железа в нагретой воде.
Технико-экономическим расчетом подтверждена экономическая эффективность установки при эксплуатации ее в условиях животноводческих комплексов.
Разработаны рекомендации по расчету, конструированию, эксплуатации и внедрению установки. Проведены производственные и государственные испытания установки. Готовится к выпуску опытная партия установки.
Внедрение разработанной установки для горячего водоснабжения и отопления в животноводство позволит получить значительную экономию приведенных затрат, повысить качество продукции, снизить потери электрической и тепловой энергии, улучшить условия работы технологического оборудования.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка установки для горячего водоснабжения и отопления на животноводческих комплексах крупного рогатого скота"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие результаты работы:
1. В результате анализа конкурентноспособности электроэнергии, как энергоносителя, возможностей внепикового электротеплоснабжения, технико-экономических показателей применяемых электронагревательных установок и состояния теплоснабжения в животноводстве обоснована целесообразность разработки установки для горячего водоснабжения и отопления, обоснована ее компоновочная схема.
2. Теоретически обоснованы аналитические зависимости взаимодействия между элементами установки, которые позволяют определить ее оптимальные параметры, компоновку и режимы работы. Найдены оптимальные значения скорости циркуляции воды и ее напора в ЭВН, БЖ и системе отопления.
3. Теоретически описана физическая сущность явления образования слоя пузырьков пара и газов на поверхности электродов водонагревателя и возникновения электрических емкостей в при-электродной зоне. В методику расчета введены понятия активной и реактивной составляющих сопротивления фазы. Получены аналитические выражения для определения времени нагрева, зависимости температуры воды от времени нагрева, высоты электродов, геометрического коэффициента и сопротивления фазы ЭШ, что позволило обосновать и разработать его конструкцию и методику расчета.
4. Разработать способы регулирования коэффициента мощности электродных водонагревателей переключением схемы соединения электродов, регулированием формы синусоиды напряжения на входе и изменением частоты тока.
5. Теоретически обоснована и разработана конструкция электродов в виде рамки или решетчатой поверхности. Получены зависимости для определения геометрического коэффициента, сопротивления фазы ЭВН, минимального радиуса стороны рамки.
6. В результате исследований суточных графиков потребления тепловой и электрической энергии в двух режимах работы оборудования - с аккумулированием тепла и без него, анализа типичных графиков нагрузки энергосистем республики и исследования зависимости приведенных затрат на электротеплоснабжение от степени использования внепиковой электроэнергии определен оптимальный режим использования внепиковой электроэнергии.
7. В производственных условиях проверена практическая ценность установки и дана оценка ее экономической эффективности.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована компоновочная схема установки для одновременного горячего водоснабжения и отопления - электродный водонагреватель, бойлер-теплоаккумулятор, система отопления помещений и схема автоматического регулирования в зависимости от сезона года и режима использования внепиковой электроэнергии.
2. Обоснована конструкция и компоновка элементов установки: теплообменник бойлера-те плоаккумулятора должен быть одноходо-вой в виде пучка параллельных трубок, система отопления должна состоять из параллельно включенных одиночных батарей радиаторов, диаметр корпуса ЭВН должен соответствовать оптимальной скорости циркуляции воды.
3. Оптимальная конструкция установки - мощность ЭВН - 25кВт, вместимость БЖ - 1000л, площадь поверхности теплообмена БЖ
3,32м2, циркуляция воды - естественная, в первичном контуре скорость движения воды - 0,7.0,9ац/с, во вторичном - 0,28. 0,32м/с, настройка термосигнализатора - включение при 368К, отключение при 373К. Время нагрева воды в БЖ до 343К в летнем режиме составляет 4,3.4,5ч, в зимнем - 6,8.7,1ч, удельный расход электроэнергии - 1,3.1,4Вт.ч/(кг*К).
4. Установлено, что размер пузырьков пара и газов на электро5 дах равен 0,18.0,48*10 м, а электрическая емкость этого слоя составляет на единицу площади поверхности электрода 145,5. 372,7мкф/м2 при изменении температуры воды от 369К до ЗОЗК.
5. Разработаны способы регулирования cos'f ЭЕН: ступенчато -с помощью изменения схемы соединения электродов в пределах 0,87; 0,93; 0,97 и плавно - с использованием трехфазного тиристорного силового ключа в пределах 0,52.0,97, а при повышении частоты тока с 50 до 200Гц в пределах 0,98.0,71.
6. Установлено, что при работе с электродами в виде рамок или решетчатых пластин ЭЕН по основным параметрам не уступает водонагревателям, работающим с электродами в виде сплошных пластин. При этом металлоемкость электродной группы снижается на 0,035кг/кВт, содержание железа в нагретой воде на 0,15.0,3мг/л, потребляемая мощность при изолированном корпусе снижается на 7,2.21,5%, с проводящим корпусом повышается на 6.26,3$.
7. Оптимальный режим использования внепиковой электроэнергии при работе К0ГВ - это 70.80$ внепиковой и 20.30% электроэнергии, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы.
8. На основе теоретических и экспериментальных исследований подготовлено техническое задание на конструирование установки, изготовлены опытные образцы, проведены производственные и государственные испытания, готовится к выпуску опытная партия установок.
9. Разработаны зоотехнические требования к установке и рекомендации по внедрению ее в животноводство.
10. Годовой экономический эффект от применения комплекта оборудования по сравнению с вариантами теплоснабжения от угольной и электрической котельных (централизованное теплоснабжение с тепловыми сетями) и от децентрализованных систем с применением серийных установок типа ВЭТ-800 и ЭПЗ-25 составляет соответственно 36,4; 24,4; 9,8 руб/гол.
В дальнейшем при разработке и внедрении электротермического оборудования для электрификации процессов горячего водоснабжения и отопления в животноводстве исследования необходимо проводить в следующих направлениях:
1. Разрабатывать новые конструкции электродов водонагревателей с низкими металлоемкостью и интенсивностью накипеобразо-вания и электрохимической коррозии.
2. Исследовать технико-экономические показатели использования солнечной энергии для предварительного подогрева воды до 323.372К, в системах горячего водоснабжения и отопления. Разрабатывать комбинированные установки с применением солнечной и электрической энергии.
3. Исследовать возможность получения пара с помощью электродных котлов для дезинфекции и других технологических операций с расходом 30.40кг/ч.
4. Продолжить исследования способов регулирования коэффициента мощности электродных водонагревателей и возможностей применения их в качестве компенсаторов реактивной мощности.
Решение поставленных задач позволит перейти при разработке систем теплоснабжения в животноводстве на промышленную основу, обеспечить поточность и автоматизацию производства.