автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии изготовления отливки тормозной колодки для железнодорожного транспорта из износостойкого графитизированного чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью

кандидата технических наук
Афонин, Дмитрий Геннадьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка технологии изготовления отливки тормозной колодки для железнодорожного транспорта из износостойкого графитизированного чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афонин, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК.

1.1. Влияние технологии изготовления железнодорожных тормозных колодок на их эксплуатационную стойкость в условиях фрикционного износа.

1.2. Структура и свойства фрикционного чугуна.

1.3. Влияние химического состава на структуру и свойства серого чугуна.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРИКЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЧУГУНА С ПЛАСТИНЧАТЫМ ГРАФИТОМ.

2.1. Физическая модель износа серого чугуна.

2.2. Исследование особенностей износа серого чугуна в связи с его микроструктурой.

2.3. Тормозная эффективность железнодорожных тормозных колодок из серого чугуна с разным содержанием фосфора.

2.4. Определение причин структурных изменений в трущемся слое железнодорожных тормозных колодок из серого чугуна.

2.5. Анализ полученных результатов.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА СВОЙСТВА СЕРОГО ЧУГУНА.

3.1. Методика математического планирования эксперимента.

3.2. Методика постановки экспериментальной части.

4. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ МИКРОСТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ФРИКЦИОННОГО СЕРОГО ЧУГУНА ОТ ЕГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.

4.1. Общие результаты планирования эксперимента.

4.2. Микроструктура отливок из серого чугуна.

4.3. Механические свойства отливок из серого чугуна.

4.4. Износостойкость и тормозная эффективность образцов из серого чугуна.

4.5. Отбел отливок из серого чугуна.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ФРИКЦИОННОГО ЧУГУНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК. С ВЫСОКИМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

5.1. Разработка алгебраического метода оптимизации состава серого чугуна.

5.2. Разработка графического метода оптимизации состава серого чугуна.

5.3. Выбор рационального содержания элементов в сером чугуне железнодорожных тормозных колодок, обеспечивающих их высокую эксплуатационную стойкость.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА С ВЫСОКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТЬЮ.

6.1. Разработка оптимальной технологии получения железнодорожной тормозной колодки в песчано-глинистой форме.

6.2. Исследование и разработка технологии изготовления железно дорожных тормозных колодок литьем в металлическую форму.

6.3. Внедрение оптимальной технологии изготовления железнодорожных тормозных колодок и расчет ее технико-экономической эффективности.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Афонин, Дмитрий Геннадьевич

Нарастание объемов грузоперевозок на железных дорогах заставляет конструкторов разрабатывать усовершенствованные и принципиально новые составные узлы, как самой дороги, так и техники, по ней перемещаемой. Целью всех разработок является улучшение качества обслуживания потребителей, в том числе сокращение сроков доставки пассажиров (грузов), которое неразрывно связано с увеличением скоростей передвижения железнодорожных составов. Указанная тенденция выявляет множество недостатков в области безопасности движения, связанной, в частности, с тормозными системами. При этом, одной из важнейших и актуальных задач является сокращение тормозных путей подвижного состава. Это свойство напрямую зависит от тормозной эффективности фрикционного элемента - тормозной колодки - и сопряженного с ним бандажа колеса или тормозного диска в зависимости от типа и назначения машины. Основное внимание исследователей по этому вопросу привлекает конструкция и материал тормозной колодки, являющейся быстроизнашивающейся сменной деталью. Для справки заметим, что ежегодно только на территории стран СНГ безвозвратно теряется в виде пыли колодочного чугуна на сумму свыше 100 млн. долларов США.

Требования, предъявляемые к железнодорожным тормозным колодкам, весьма обширны. Традиционным материалом для этих деталей на протяжении многих десятилетий является серый фосфористый чугун, зарекомендовавший себя как относительно надежный трибоэлемент в условиях трения без смазки по стали. В последнее время появились колодки из более износостойких материалов - металлокерамики и полимеров, а также из различных их комбинаций между собой и с чугуном. Тем не менее чугун остается по-прежнему весьма перспективным материалом, обладающим рядом серьезных преимуществ: относительно низкий износ контртела, дешевизна материала, простота в изготовлении, независимость тормозной эффективности от погодных условий и т.д. В связи с этим исследования, направленные на изыскание путей увеличения эксплуатационной стойкости чугунных тормозных колодок, являются актуальными.

В нашей стране в связи с возросшим интересом к тормозным колодкам в различных исследовательских институтах, в том числе и институтах МПС, ведутся исследования, направленные на улучшение их фрикционных показателей. Результатом этого на текущий момент являются сделанные дополнения и поправки к действующим государственным стандартам и выход в свет нового межгосударственного стандарта с техническими условиями на качество локомотивных тормозных колодок.

Однако проведенные нами исследования прошедших эксплуатацию изготовленных в соответствии с новым ГОСТом колодок не показал существенных изменений в плане должного качества и присутствия требуемых служебных свойств. Выявлен широкий диапазон проблематики, связанный главным образом с часто повышенным износом не только колодки, но и сопряженного с ней колеса, что недопустимо. Такой характер трения приводит в конечном итоге к преждевременному выходу из строя пары трения в целом, сокращению межремонтного срока службы локомотива и, кроме этого, снижает степень безопасности работы машины. Изменение сложившейся ситуации должно быть достигнуто за счет совершенствования технологии изготовления колодки, оказывающей влияние на комплекс таких свойств фрикционного чугуна, как прочность, твердость, износостойкость пары трения, тормозная эффективность, физические свойства и т.п.

Целью настоящей работы является разработка и внедрение технологии получения отливок железнодорожных тормозных колодок из чугуна с повышенными эксплуатационными свойствами в современных условиях работы соответствующего транспорта.

Для достижения поставленной цели в работе на основании экспериментального исследования были впервые получены оптимальные с точки зрения износостойкости пары трения "колодка - колесо" величины и количества структурных составляющих серого чугуна совокупно с определяющим характер трения и износа диапазоном твердости чугуна.

На основании проведенных стендовых испытаний железнодорожных тормозных колодок был получен ответ на спорный вопрос о температурном режиме трения при торможении. Получены зависимости коэффициента трения, тормозного расстояния и износа от усилия нажатия на колодку при торможении и степени легированности серого чугуна фосфором.

На основании проведенных исследований была существенно дополнена новыми сведениями об изменении характера износа физическая модель трения и износа серого чугуна, в том числе и при наличии в нем структурно-свободного цементита в разном количестве, а также дефектов литейного происхождения.

По разработанной методике были проведены исследования, направленные на изучение влияния химического состава серого чугуна с легирующим комплексом на формирование микроструктуры, служебных и механических свойств. На основании экспериментальных данных были впервые рассчитаны регрессионные математические зависимости названных параметров от содержания следующих элементов в чугуне, масс. %: С, 81, Мп, Р, Си, 8Ь, Сг.

На основе полученных математических моделей с применением алгебраического и графического методов был рассчитан рациональный химический состав чугуна с пластинчатым графитом, должный обеспечить ранее определенные оптимальные показатели его комплекса свойств.

При опытно-исследовательском подходе была разработана оптимальная технология изготовления локомотивных тормозных колодок из серого чугуна литьем в песчано-глинистую форму, предусматривающая измененную литниковую систему, покрытие каркаса антицементационной краской специального состава, оригинальный состав формовочной смеси. Получение колодок по новой технологии формы позволило стабилизировать высокое качество заготовок и исключить образование литейного брака.

Кроме того, были проведены опытно-промышленные исследования альтернативного способа изготовления вагонных тормозных колодок литьем в металлическую форму с целью определения возможности получения и характера формирования отливки. В результате были определены следующие оптимальные с точки зрения получения качественных колодок параметры технологии их изготовления: конструкция металлической формы, оптимальный химический состав серого фосфористого чугуна, температура его заливки, тип модификаторов и их количество.

С целью апробации эксплуатационных свойств локомотивных тормозных колодок, по разработанной технологии литейной формы с применением оптимального химического состава графитизированного и экономно легированного фосфором, медью, хромом и сурьмой чугуна была изготовлена опытная партия. Шесть колодок этой партии прошли испытания на маневровом тепловозе ОАО "БМЗ" марки ТЭМ-2, скорость движения которого, как правило, до 50 км/ч. В сравнении с колодками серийно выпускаемыми из простого фосфористого чугуна они показали повышенную износостойкость в среднем на 23%. На основании полученных позитивных результатов в литейном цехе ОАО "Сантехлит" (г. Любохна) было проведено внедрение разработанной технологии изготовления локомотивных тормозных колодок, натурные испытания которых проводились на магистральном электровозе ВЛ-80Т, принадлежащем локомотивному депо Брянск-П, скорость движения которого находится, как правило, в пределах 60. 120 км/ч. Результатом испытаний явились положительные выводы о качестве колодок, увеличение сравнительной износостойкости которых составило в среднем на 39%.

Рассчитанная годовая эффективность эксплуатации локомотивных тормозных колодок, изготовленных по разработанной технологии, составит весьма ощутимую экономию денежных средств за счет улучшения эксплуатационных характеристик. Проявленная тенденция увеличения сравнительной износостойкости колодок при росте скоростей движения локомотива, как основного критерия оценки работоспособности, подтверждает верность изначально выбранного направления в области исследований.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 2-ой международной научно-технической конференции «Износостойкость машин» (Брянск, 1996); III Съезде литейщиков России (Владимир, 1997); 3-ей международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества промышленной продукции» (Брянск, 1998); областной научно-технической конференции «Ма-териаловедческие проблемы в машиностроении» (Брянск, 1997); 53-ей, 54-ой, 55-ой научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 1996, 1998, 1999); научно-технической конференции БГИТА (Брянск, 1999); областной научно-технической конференции «Материаловедческие проблемы в машиностроении» (Брянск, 1998, 1999); международной научно-технической конференции "Дороги-2000" (Брянск, 2000).

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии изготовления отливки тормозной колодки для железнодорожного транспорта из износостойкого графитизированного чугуна с повышенной эксплуатационной стойкостью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований можно утверждать, что вне зависимости от скорости движения подвижного состава при применяемых в эксплуатации усилиях нажатия на тормозную колодку температура ее фрикционной поверхности не достигает 550° С, что указывает на невозможность образования вторичных структур в поверхностных слоях и на пригодность чугуна с пластинчатым графитом в качестве материала для железнодорожных тормозных колодок.

2. Известная по литературе физическая модель трения и износа в условиях отсутствия смазки чугуна с пластинчатым графитом по металлу была проверена проведенными исследованиями и существенно дополнена новыми данными с позиции влияния величин микронеровностей (выступов) на рабочей поверхности, зависимых от размера и формы микроструктурных составляющих металлической матрицы чугуна (перлит, фосфидная эвтектика). Установлено, что присутствие структурно-свободного цементита в чугуне отрицательно влияет на износостойкость пары трения. Наличие литейных дефектов способствует увеличению износа посредством увеличения давления, приходящегося на единицу площади фрикционной поверхности. С увеличением твердости чугуна растет его склонность к термоусталостному растрескиванию рабочей поверхности, что так же негативно сказывается на стойкости фрикционной пары.

3. На основании проведенных экспериментов были определены численные значения параметров структурных составляющих и допустимая величина твердости серого чугуна перлитного класса, соблюдение которых позволит оптимизировать служебные свойства железнодорожной тормозной колодки: количество графитных включений - 5.8%, их длина - 80. 120 мкм; количество пластинчатого перлита - 98. 100% с дисперсностью до 1,0 мкм; тройная фосфидная эвтектика в виде сплошной сетки с диаметром ячейки до 500 мкм. Выявлена доминирующая роль при трении размеров и количества пластин графита при их неодинаковом воздействии на износостойкость литого серого чугуна с перлитной основой.

4. Исследованиями с применением математических методов планирования экспериментов рассчитаны математические модели для определения параметров микроструктуры чугуна, его склонности к отбелу, механических свойств, износостойкости и тормозной эффективности в зависимости от его химического состава. По полученным результатам были сделаны теоретически обоснованные выводы о направленности и силе влияния на свойства чугуна таких элементов, как С, 81, Мп, Р, Си, 8Ь, Сг.

5. На основании полученных математических зависимостей эксплуатационных параметров фрикционного чугуна от его химического состава были разработаны методы оптимизации содержания основных и легирующих элементов, заключающиеся в составлении программ расчета для ЭВМ, а также в построении номограмм и поправочных графиков. Исходя из ранее определенного нами комплекса требуемых свойств с применением разработанных методов был получен рациональный химический состав графитизированного чугуна для железнодорожных тормозных колодок при литье в песчано-глинистую форму, %: 3,20-3,35 С; 1,42-1,59 Si; 0,60-0,77 Мп; 0,50-0,60 Р; 0,50-0,58 Си; 0,07-0,10 Sb; 0,30-0,36 Сг.

6. В результате целенаправленных исследований выявлены источники литейных дефектов газо-усадочного происхождения, на основании чего разработана технология изготовления качественных чугунных тормозных колодок литьем в песчано-глинистую форму. Новая технология включает в себя применение оптимального состава формовочной смеси, литниковой системы, покрытие стального каркаса специальной антицементационной краской. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены на ОАО «Сантех-лит» технические условия на производство локомотивной тормозной колодки из экономно легированного чугуна.

7. На основании проведенных экспериментов и опытно-промышленных исследований по получению железнодорожных тормозных колодок из серого чугуна литьем в металлическую форму была отработана технология их изготовления, включающая в себя применение новой конструкции открытого вы-тряхного кокиля, модифицирования, температуры заливки не выше 1300° С, специального состава краски и стержня под "ушко" из ХТС, оптимального химического состава чугуна, масс. %: 3,5.3,6 С; 1,4. 1,6 Si; 0,35.0,45 Мп; до 0,6 Р. Выполнение требований разработанной технологии обеспечивает получение качественных отливок тормозных колодок с высокой эксплуатационной стойкостью, с низкой себестоимостью и выходом годного до 96%.

8. Эксплуатация локомотивных тормозных колодок, изготовленных в литейном цехе ОАО "Сантехлит" по новой технологии песчано-глинистой формы с применением определенного в настоящей работе рационального химического состава чугуна, показала существенное преимущество перед серийными колодками, средняя сравнительная износостойкость которых на 39% ниже. Рассчитанная экономическая эффективность применения новых колодок в рамках относительно небольшого годового их производства предприятием составляет около 65 тыс. долларов США.