автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологических основ избирательного модифицирования силуминов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Константин Владимирович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Особенности строения расплавов с позиции структурной наследственности в сплавах
1.2. Наследственное влияние структуры шихтовых металлов на качество литых изделий
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Никитин, Константин Владимирович
В настоящее время в машино- и автомобилестроительной отраслях промышленности наблюдается тенденция к расширению потребления изделий из алюминиевых сплавов. В особенности это касается получения литых изделий из силуминов.
На практике наиболее важно получать качественные отливки при минимальных затратах материалов, энергии и труда.
Однако, арсенал технологических приемов, позволяющих управлять качеством литого изделия, ограничен и остается на уровне 60-80 х годов прошлого века: рафинирование и модифицирование хлор- и фторсодержащие флюсы на основе Na и К; дегазация хлористые соли или препараты на основе гексахлорэтана (в редких случаях - продувка расплавов Аг или N) ; низкотемпературные режимы обработки расплавов. За последние десятилетия существенно изменились составы шихты при получении чушковых сплавов. Их стали получать из низкосортных ломов и отходов, а технологии приготовления рабочих сплавов у потребителей остались, практически, без изменений на уровне 60-80- годов прошлого века. Это вызвало резкое снижение уровня механических свойств и увеличение металлургического брака отливок.
В настоящее время проводятся многочисленные исследования в области управления структурообразованием на этапе приготовления сплавов (шихта, плавка, обработка расплава) за счет использования явления структурной наследственности. Технологии, разрабатываемые на основе данного явления, получили название технологий генной инженерии. Работы российских ученых и исследователей в области структурной наследственности позволяют сформулировать основные задачи технологий генной инженерии: получение высокоэффективных и экологически чистых мелкокристаллических модификаторов на основе А1; управление технологическими и механическими свойствами сплавов; повышение качества отливок без существенного изменения технологического процесса их получения и применения дорогостоящего оборудования; повышение качества вторичных сплавов до уровня первичных.
В связи с этим, актуальным становится вопрос о разработке технологий, позволяющих целенаправленно управлять структурой и свойствами литых изделий на всех этапах их получения.
Целью данной рабояы является определение основных закономерностей наследственного влияния структуры основных шихтовых металлов на свойства алюминия и его сплавов и разработке технологических основ избирательного модифицирования силуминов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлены основные наследуемые от исходных шихтовых металлов факторы, которые оказывают существенное влияние на структуру и свойства кокильных отливок.
2. Исследованы основные структурные параметры мелкокристаллических модификаторов и предложен механизм образования различной морфологии интерметаллидов (ИМ) в лигатурах Al-Ti. Выявлено и обосновано влияние морфологии ИМ Al3Ti на модифицирующий эффект лигатур. Показана возможность избирательного воздействия на свойства силуминов при использовании мелкокристаллических лигатур с заданными параметрами ИМ. Уточнен зародышевый механизм модифицирования лигатурами Al-Ti с позиции явления наследственности.
3. Проведены расчеты, устанавливающие зависимость между размерами и количеством ИМ в лигатуре и размерами и количеством зерен в алюминии.
4. Исследовано влияние мелкокристаллических переплавов (МКП) на структуру и свойства силуминов. Предложено объяснение механизма модифицирования силуминов добавками МКП.
5. Проведенные исследования позволили классифицировать основные структурные составляющие МКМ. Сформулированы основные теоретические и технологические аспекты избирательного модифицирования силуминов добавками МКМ. Даны обобщенные схемы «геномов» МКМ и сплавов системы Al-Si.
Практическая значимость работы:
1. Впервые проведены сравнительные исследования структуры и свойств широкой гаммы промышленных силуминов (АК6М2, АК9Т, АК9М2, АК10М2Н, АК12М2, АК21М2,5Н2,5) различных производителей.
2. Показана возможность избирательного воздействия на структуру и свойства силуминов при использовании МКМ с заданными параметрами зародышеобразующих фаз.
3. Получены новые виды комплексных мелкокристаллических переплавов, применение которых позволяет усиливать эффект модифицирования силуминов за счет воздействия на их основные фазовые составляющие.
4. Определен порядок модифицирования силуминов при совместном использовании MKJ1 и МКП. Показана возможность применения части шихтовых металлов (мелкокристаллическая шихта - МКШ) в качестве модификаторов без их предварительной специальной обработки.
5. Разработанные технологические основы избирательного модифицирования силуминов прошли успешные опытно-промышленные испытания на следующих предприятиях: ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), ООО «Цветметобработка» (п. Алексеевка, Самарская обл.), АОДО «МЗ-Ижмаш» (г.Ижевск), ОАО «РМЗ К-700» (г. Набережные Челны), «Wantai Aluminum Industry» (г. Шанхай, КНР).
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
1. IV научно-техническом семинаре «Наследственность в литых сплавах» (г. Самара, 1990 г.);
2. V научно-технической конференции «Наследственность в литых сплавах» (г. Самара, 1993 г.);
3. Научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (г. Владимир, 1999 г.);
4. Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (г. Самара, 1999 г.) ;
5. Международной научно-технической конференции «Новые направления развития производства и потребления алюминия и его сплавов» (г. Самара, 2000 г.);
6. V и VI съездах литейщиков России (г.г. Москва, Екатеринбург, 2001, 2003 г.г.);
7. VI Китайско-Российском международном симпозиуме «Новые материалы и технологии в 21 веке» (г. Пекин, КНР, 2001 г.);
8. I международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» (г. Владимир, 2002 г.) ;
9. II международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (г. Москва, 2002 г.) .
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 10 статей. По практическим результатам диссертации разработан инвестиционный проект по организации специализированного производства МКМ, занявший I место на Всероссийском конкурсе «Инновация - рыночный продукт» за 2002 г. Научные результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Технология литейных процессов» (СамГТУ, г. Самара): курс лекций и лабораторные работы по дисциплине «Наследственность в литых сплавах».
Часть исследовательских работ выполнялась в 2000-2002 г.г. по плану о международном сотрудничестве между СамГТУ (г. Самара, Россия) и Чиньхуанским университетом (г. Пекин, КНР) на базе совместной Российско-китайской лаборатории. Результаты работы использовались при выполнении региональных научно-технических программ: «Развитие научного и технологического потенциала Самарской области: 1999-2000 г.г.» и «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области: 2 001-2 005 г.г.» (заказчик - ГУП Самарский инновационный центр «Перспектива»); «Расширение потребления и производства алюминиевых сплавов и полуфабрикатов с повышенными технологическими и эксплуатационными свойствами для автомобилестроения на период 1999-2003 г.г.».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные закономерности наследственного влияния структуры шихтовых металлов на структуру и свойства алюминия и его сплавов.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологических основ избирательного модифицирования силуминов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Традиционные технологии, используемые для повышения качества литых изделий из силуминов, до сих пор не учитывают наследственного влияния структуры и свойств шихтовых металлов. Такой подход не позволяет гибко, целенаправленно и эффективно управлять свойствами литого изделия. Существенным резервом в решении этой проблемы являются новые технологии генной инженерии, разработанные с учетом основных закономерностей структурной наследственности.
Выполненные исследования, проведенные с позиции данного явления, позволили разработать новые теоретические и технологические подходы в области управления структурой и свойствами литых изделий из силуминов и повышения их качества.
1. Исследовано влияние качества основных шихтовых металлов на структуру и свойства силуминов. Установлено, что низкие скорости охлаждения чушковых сплавов и традиционные технологии их получения способствуют закладке отрицательной наследственной информации. Основными отрицательными наследуемыми дефектами шихтовых металлов (чушки, ВСП) являются газовая пористость и крупнокристаллическая неоднородная структура.
2. Закладка структурной информации осуществляется путем обработки шихтовых металлов специальными способами литья или дифференцированным выбором состава шихты с учетом их структурных особенностей. Для приготовления рабочих сплавов предложен новый критерий - коэффициент массы Км, который позволяет осуществлять оценку вида ВСП, содержащего в себе положительную наследственную информацию. Элементы литниково-питающих систем с Км<0,5 классифицированы как мелкокристаллическая шихта (МКШ).
3. Специальные способы получения мелкокристаллических модификаторов (кристаллизационные и СВС-метод) позволяют получать МКМ трех классов: мелкокристаллические лигатуры (MKJI); мелкокристаллические переплавы (МКП); комплексные МКП, сочетающие в себе элементы структуры лигатур и переплавов. Модифицирующий эффект МКМ разных классов зависит от особенностей их строения. С учетом явления структурной наследственности предложен механизм модифицирующего действия МКП и МКШ. В основе данного механизма лежит принцип зародышеобразования. Измельчение структурных составляющих модифицируемого сплава происходит за счет их взаимодействия с близкими по химическому составу мелкодисперсными фазами МКП.
4. Результаты ДТА и измерения кинематической вязкости на сплаве АК6М2 позволили установить температурный порог наследственного влияния интерметаллидов Т1А1з - 900-1000°С. На политермах вязкости обнаружены перегибы вблизи 650, 730, 830 и 940°С, соответствующие вероятно, структурным превращениям в расплаве.
5. Впервые предложены обобщенные составы «геномов» МКМ и силуминов. Взаимодействие элементов структуры МКМ и модифицируемого расплава рассмотрено как взаимодействие двух систем с различными «геномами». Предложена схема такого взаимодействия.
6. Сформулированы основные теоретические аспекты избирательного модифицирования силуминов. Мелкокристаллические модификаторы являются особым классом модификаторов, структура которых синтезируется целенаправленно с учетом требований, предъявляемых к сплавам и литым изделиям. «Генами» МКМ являются его фазовые составляющие, а совокупность фаз является его «геномом». Варьирование параметрами «генома» позволяет управлять эффективностью МКЛ и, следовательно, позволяет осуществлять избирательное воздействие на модифицируемый сплав. Выбор класса МКМ и параметров модифицирования осуществляется с учетом состава шихты, качества шихтовых составляющих, состояния расплава и требований, предъявляемых к сплавам.
7. Сформулированы технологические аспекты избирательного модифицирования силуминов добавками МКМ. Для повышения твердости НВ целесообразно применять МКЛ с мелкоигольчатыми ИМ. Применение МКЛ с блочными ИМ способствует усилению воздействия на предел прочности и пластичность. Применение MKJI позволяет сократить расход дегазирующих препаратов и флюсовых модификаторов с обеспечением высокого уровня механических свойств. Комплексное модифицирование структуры силуминов обеспечивается применением МКП. Выбор его химического состава определяется химическим составом модифицируемого сплава. Для силуминов I группы типа АК7ч, АК9ч и др. можно применять МКП с единым химическим составом близким к АК7ч. Для медистых силуминов II группы типа АК5М2, АК6М2, АК8М, АК9М2, АК12М2 и др.- МКП с единым химическим составом близким к АК9М2. Для заэвтектических медистых силуминов - МКП типа АК12М2. Для эвтектических и заэвтектических силуминов целесообразно применять комплексное модифицирование МКЛ+МКП или использовать комплексный МКП с повышенным (до 2%) содержанием титана. Выбор класса МКМ и параметров модифицирования осуществляется с учетом состава и качества шихты. Применение крупнокристаллической шихты требует увеличение расхода МКМ для устранения ее отрицательного наследственного влияния.
8. Использование разработанных теоретических и технологических аспектов избирательного модифицирования силуминов в промышленных условиях различных предприятий подтвердили их объективность и целесообразность практического применения. Применение добавок МКЛ для модифицирования сплава АК6М2 позволило: повысить твердость отливок «ГБЦ» на 20%; снизить коэффициент разнородности Крнв в различных сечениях отливки с 1,33 до 1,12; сократить брак по негерметичности на 25%, по спаям - на 41%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения МКЛ может составить 1,82 млн. руб/год. Комплексное модифицирование сплава АК21М2,5Н2,5 позволило повысть предел прочности тракторных поршней на разрыв при натурных испытаниях: в литом состоянии - на 34%; в термообработанном - на 35%; после т/о и токарной обработки - на 50%. Внепечное модифицирование сплава АК12М2 добавками МКП улучшило структурные характеристики крупногабаритных чушек (масса 600-700 кг) : измельчается макрозерно и повышается однородность структуры; уменьшается вероятность появления кристаллов Sin и снижается балл пористости. Модифицирование сплава DIN661 мелкокристаллическими модификаторами способствовала увеличению ав на 7-10%, а 8 - на
173
43-50%. Расход мелкокристаллических модификаторов составлял <0,6% от массы расплава (по действующей технологии - 1%).
9. По результатам опытно-промышленных испытаний технологий генной инженерии разработана следующая технологическая документация: -Регламент на модифицирование мелкокристаллической лигатурой Al-Ti сплава АК6М2, применяемого для изготовления отливок 21083-1003015 «Головка блока цилиндров».
-Регламент оценки качества модифицирования сплава АК6М2. -Технологические рекомендации по обработке расплава АК21М2,5Н2,5.
-Технологические рекомендации по приготовлению вторичного сплава АК12М2.
10. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Технология литейных процессов» (СамГТУ) в курсе лекций по учебной дисциплине «Наследственность в литых сплавах».
1.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный литературный анализ показал, что структурная наследственность в металлах и сплавах - это сложное и многофакторное явление. Многообразие металлов и сплавов, технологий их производства и получения литых изделий не позволяют однозначно установить механизмы сохранения и передачи структурной информации в системе «твердое-жидкое-твердое».
До сих пор вызывает дискуссии вопрос о том, что является элементом структуры расплава, ответственным за генетическую связь двух агрегатных состояний. Открытой остается проблема управления наследственностью: не выявлены механизмы закладки положительной и подавления (устранения) отрицательной структурной информации на этапе получения сплавов; не определена оптимальная структура модифицирующих лигатур с учетом требований, предъявляемых к модифицируемому сплаву и литому изделию; не разработан механизм модифицирования при введении в расплав добавок мелкокристаллических переплавов.
Анализ теоретических и практических работ, посвященных проблемам повышения качества литых изделий, показал, что наиболее перспективным направлением является управление структурной наследственностью в металлах и сплавах. Однако, до сих пор отсутствуют единые представления о механизмах наследственности и способах управления данным явлением при модифицировании сплавов.
В связи с этим актуальной задачей является целенаправленное управление структурой и свойствами сплавов в системе «шихта-расплав-модифицирование-литое изделие».
Объектом исследования в работе были выбраны силумины доэвтектического, эвтектического и заэвтектического составов автомобильного назначения.
Основными целями работы являются:
Изучение основных закономерностей генетического влияния структуры основных шихтовых металлов на структуру и свойства алюминия и его сплавов, исследование и уточнение механизмов модифицирования силуминов с учетом явления структурной наследственности, а также разработка технологических основ генного модифицирования силуминов.
Глава 2. Методика исследования 2.1. Общая методика проведения работы
В качестве основы для проведения исследований использовали методику исследования явления структурной наследственности [1]. Для решения поставленных задач в нее были внесены некоторые изменения (рис. 2.1.1). Структурную наследственность
Лома, отходы Расплав::: I: | Расплав: ililf г
Чушковый сплав (ЧС)
Чушковый сплав/ Кн X (ЧС) I
ЧС + всп 1
Расплав
Отливка (0) 1
ВСП + ЧС 1
Расплав1 кн
Отливка (1)
Этап I
Этап II
Рисунок 2.1.1. Схема методики исследования явления структурной наследственности: 0 - традиционные методы обработки расплава; 1 - обработка расплава с учетом явления наследственности исследовали на этапах I и II, что позволяло оценивать ее проявление на свойствах чушковых сплавах и на отливках. Эффективность, оказанных на расплав воздействий, определяли по коэффициенту наследственности KH=Ai/A0, где Ai, А0 - свойства сплавов, полученных по специальной (индекс 1) и традиционной (индекс 0) технологиям [1]. В данной работе суть специальных технологий заключалась в обработке расплавов малыми добавками мелкокристаллических модификаторов (МКМ), полученных способами быстрой кристаллизации шихты. Традиционные технологии включали в себя существующие на литейных предприятиях способы обработки расплавов с использованием, в основном, флюсовых модифицирующих препаратов, без учета явления наследственности. В качестве основных компонентов шихты использовали промышленные чушковые силумины (табл. 2.1.1, 2.1.2) и возврат литейного производства (элементы литниково-питающих систем, бракованные отливки), образующийся в реальных промышленных условиях. Допускалось использование в качестве ВСП отходов лабораторных исследований (прибыли опытных кокильных отливок, остатки образцов после испытаний). В работе исследовали чушковые силумины различных производителей (табл. 2.1.3). Стандартные чушки разрезали на поперечные темплеты толщиной 15 мм и изучали макроструктуру. Далее из темплетов вырезали заготовки для испытаний механических свойств на гагаринских образцах (рис. 2.1.2). При исследовании крупногабаритных шихтовых заготовок, полученных методом полунепрерывного литья, заготовки для испытаний механических свойств вырезались из различных областей поперечных темплетов (рис. 2.1.3). Данная методика позволила впервые оценить физико-механические свойства и определить их разброс в различных зонах чушек. Для характеристики степени разброса механических свойств ввели коэффициент разнородности:
Кр=Атах/Amin, (2 . 1.1) где Атах и Amin - средние значения максимальных и минимальных свойств, определенных на разных темплетах в пределах одной чушки.