автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка структурной, функциональной и программной организации системы автоматизации подготовки данных

кандидата технических наук
Коновальчук, Вера Николаевна
город
Киров
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка структурной, функциональной и программной организации системы автоматизации подготовки данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновальчук, Вера Николаевна

ВЕШНИЕ

Глава I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ

1.1. Объекты исследования И

1.2. Потоки входных данных

1.3. Организация переноса данных на машинный носитель

1.4. Методы контроля информации на достоверность и способы их реализации

1.5. Редактирование данных, записанных на носителе

1.6. Реализующие структуры технических средств

1.7. Критерии эффективности цроцесса подготовки данных

1;8. Постановка задачи

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ

2.1. Формализованная постановка задачи

2.2. Концептуальная модель и сигнатура

2.3. Основные положения САЦЦ 84 ВЫВОДЫ

Глава 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ БАЗОВОГО ПАКЕТА ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ

3.1. Аспекты программной организации САЦЦ

3.1.1. Концептуальный аспект

3.1.2. Информационная модель ПППД

3.1.3. Функциональная модель ПППД

3.2.' Методы- и средства проектирования программной системы пакета 109 3.2.1. Состояние вопроса

3.2.2. Методика проектирования и организации программной системы

3.2.3. Язык программных конструкций

3.2.4. Концепция и язык проектирования данных 119 3.3. Принципы построения и структура ППТТД

ВЫВОДЫ /

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ ГРАММАТИК И РАЗРАБОТКА ВХОДНЫХ ЯЗЫКОВ ПАКЕТА

4.1. Язык описания первичных документов ФОД

4.1.1. Анализ языков, разработанных и используемых для программирования клавишного ввода форматных документов

4.1.2. Требования к входному языку ППЦД

4.1.3. Описание языка ФОД

4.2. Диалог оператор-система ДОС

4.2.1. Метод формализованного описания диалога

4.2.2. Описание языка ДОС

4.3. Язык функциональных клавиш 479 ВЫВОДЫ

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ БАЗОВОГО ПАКЕТА ПРОГРАММ

5.1. Общие сведения о внедрении "

5.2. Алгоритмы решения и программная реализация задач, выделенных в функциональные модули ПППД

5.3. Оценка результатов теоретических исследований и разработки

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коновальчук, Вера Николаевна

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 г.", принятые на XXV/ съезде КПСС, выдвигают в ряд важнейших проблем ". совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи ж обработки информации". Наиболее трудоемким и продолжительным в обработке информации на ЭВМ является этап подготовки данных на машинном носителе. На его долю приходится от 30 до 50 % всех затрат на обработку информации [Д Ш]. В вычислительных центрах подготовкой данных занято до 60 % обслуживающего персонала [■/35] . (На конец 1979 года в нашей стране действовало свыше 3,5 тысяч вычислительных центров [79] ). В связи с большими затратами времени, средств, людских ресурсов объективно существует проблема автоматизации подготовки данных, направленной на снижение трудоемкости клавишного ввода, повышение достоверности информации и оперативности получения результатов.

В течение нескольких десятилетий организация процесса сбора и подготовки данных велась с использованием малопроизводительных перфорационных устройств по традиционной схеме, включающей следующие этапы:

- сбор информации с первоисточника, кодирование и запись на первичный документ;

- перенос данных на промежуточный машинный носитель -перфокарту (реже перфоленту);

- контроль перфокарт путем повторного клавишного ввода информации;

- исправление выявленных ошибок (перебивка перфокарт).

Операции контроля данных и исправления ошибок при такой организации являются трудоемкими, а достоверность подготовленных данных остается низкой, так как при контроле выявляются только ошибки клавишного ввода и остаются необнаруженными ошибки первичного документа.

Современному состоянию развития области подготовки данных характерно следующее:

- отказ от традиционных бумажных носителей и широкое распространение магнитных носителей: гибкого магнитного диска, кассетной магнитной ленты и стандартной девятидорожечной магнитной ленты;

- создание программируемых индивидуальных и групповых средств подготовки данных на основе микропроцессорного управления;

- программная реализация функциональных возможностей, возлагаемых ранее на аппаратные средства.

Смена носителя данных, изменение аппаратной структуры, развитие программного обеспечения - все это внесло качественные изменения в организацию процессов подготовки данных. Повышение эффективности при использовании современных технических средств достигается за счет расширения функциональных возможностей последних. Такие расширения касаются реализации наборов функций по автоматизации клавишного ввода, арифметической обработке реквизитов, контролю данных на достоверность, а также введения гибких процедур редактирования и автоматического поиска данных на носителе. Важнейшее место отводится решению рациональной системы контроля, обеспечивающей подготовку так называемых "чистых данных", обладающих высокой степенью достоверности информации. Из практики обработки информации приводятся следующие статистические данные [152]'- исправление ошибки, обнаруженной в ЭВМ, обходится в 400 раз дороже, чем исправление ошибки, обнаруженной при подготовке данных. Это показывает какое существенное влияние оказывает подготовка достоверных данных на эффективность всей обработки информатики.

Современная концепция распределенной обработки данных вносит также свои особенности в область подготовки данных:

1. Подготовка данных ведется в условиях оперативной первичной обработки на местах возникновения информации. Для такой подготовки характерен ввод данных с первоисточника с представлением форм первичных документов на экране дисплейного устройства. Здесь особую роль приобретает расширение логических методов контроля данных в процессе клавишного ввода, так как выявленные в результате такого контроля ошибки могут быть незамедлительно скорректированы специалистом;

2. Решение задачи подготовки данных перемещается с узкоспециализированных технических средств на многоцелевые индивидуальные или групповые проблемно-ориентированные комплексы, совмещающие подготовку данных с решением таких задач как: первичная обработка и формирование выходных форм документов, ввод-вывод данных в центральную ЭВМ или передача их по каналу связи.

Таким образом, тенденция распределенной обработки данных ведет к функциональному усложнению задачи подготовки данных и к расширению номенклатуры технических средств, на которых реализуется эта задача.

Ориентация на подготовку данных современных технических средств достигается за счет программного обеспечения. Поэтому эффективность подготовки данных в конечном итоге и главным образом зависит от рационального построения и эксплуатации последнего. Понятие рационального построения программного обеспечения включает такие воцросы как выбор или создание экономически целесообразных методов и алгоритмов организации процессов, а также эффективных языковых средств, обеспечивающих учет специфики входных данных на основе составления программ пользователя и предоставляющих возможности оперативного управления клавишным вводом.

Краткое введение в проблему автоматизации подготовки данных позволяет сделать вывод о сложности поставленной задачи, оптимальное или, по крайней мере, рациональное решение которой зависит от многих факторов и, в первую очередь, от совершенствования программных и технических средств, а также методов и приемов в организации процессов подготовки данных. Однако, по настоящее время развитие методологического, технического и программного обеспечения подготовки данных строится на интуиции и опыте разработчиков. Существующие в этой области единичные публикации носят обзорный характер (например, [40] , либо посвящены описанию конкретных технических средств (например, [41] ). Отсутствие научно-методических основ затрудняет цроцесс изучения и проведения исследований, тормозит создание новых эффективных средств и методов и ведет к дублированию как программных так и технических разработок. В этих условиях актуальными являются задачи создания теоретических основ автоматизации подготовки данных и проведения на их базе исследований и разработок, связанных с решением общей проблемы оптимизации предметной области. Направления таких исследований формулируются в виде следующих основных задач:

- исследование и разработка методологических, теоретических и прикладных вопросов построения базового программного обеспечения;

- создание теории оптимального построения 1фитериев и методов оценки эффективности технических разработок;

- развитие методов анализа и оптимального синтеза технической, функциональной, информационной и црограммной структур;

- создание теории и методики прогнозирования технологий, технических и программных средств в области подготовки данных.

Целью диссертационной работы является:

- исследование и обобщение с позиции системы автоматизации подготовки данных принципов, методов и структур в организации процессов подготовки данных;

- создание базового программного обеспечения системы автоматизации подготовки данных легко адаптируемого на различные технические средства и направленного на повышение роста производительности клавишного ввода и достоверности подготавливаемой информации.

Для достижения поставленной цели предлагается подход к проведению исследований и разработок в области подготовки данных, в основе которого лежит обобщенное понятие - СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ (САЦД). При этом решаются следующие задачи:

- анализ стратегий организации технологических цроцессов и установление сущности задачи подготовки данных; систематизация опыта инженерных разработок и методов контроля информации на достоверность;

- обобщение результатов анализа и формирование концептуальных основ системы автоматизации подготовки данных (САПД);

- разработка принципов построения базового пакета программ

САЦЦ;

- построение функциональной и информационной моделей пакета;

- исследование современных методов и подходов к программированию и разработка новых формализованных нотаций и методики для совершенствования процесса проектирования и структурной организации пакета;

- разработка и обоснование структуры базового пакета;

- исследование формальных грамматик, анализ и разработка входных языков пакета: языка высокого уровня для описания первичных документов, диалога оператор-система, языка функциональных клавиш;

- разработка метода формализованного описания диалога;

- разработка алгоритмов и реализация базового пакета программ на конкретных технических средствах.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

В первой главе проводится анализ предметной области исследования. Обсуждаются стратегии технологических процессов, выделяются общие этапы, строятся модели их организации и устанавливается сущность задачи подготовки данных. Рассматриваются и частично формализуются потоки входных данных. Излагаются состояние и тенденция развития машинных носителей. Проводится систематизация опыта инженерных разработок, предлагается классификация технических средств и методов контроля данных на достоверность. Обобщаются свойства, делаются выводы и даются рекомендации, касающиеся структурной, функциональной и программной организации будущих разработок. Ставится задача исследования.

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ САЕЩ. Формализуется постановка задачи и выбираются методы ее решения. Строится концептуальная модель САЦЦ и проводится ее обоснование Абстрагируются интуитивные понятия области подготовки данных, описывается символика и на языке исчисления предикатов разрабатывается совокупность высказываний, определяющих общие свойства и отношения для класса систем подготовки данных. Делаются выводы о научно-техническом и практическом значении разработанных теоретических основ САЦЦ.

В третьей главе излагается концепция базового пакета программ С АИД. Разрабатываются информационная и функциональная модели пакета. Исследуются современные методы программирования. Для совершенствования процесса проектирования предлагаются новые формализованные средства: язык программных конструкций и язык проектирования данных, на базе которых разрабатывается методика проектирования и организации программных систем. Определяются принципы построения и предлагается структура базового пакета.

Четвертая глава посвящена исследованию и разработке языковых средств, включенных в структуру ПППД. Здесь проводится дополнительный анализ и дается оценка языков высокого уровня специально разработанных, а также языков общего назначения применяемых для программирования процедур клавишного ввода форматных документов. Делается вывод о целесообразности создания нового языка, формулируются требования и предлагается разработка языка, отвечающего изложенным требованиям, а именно: языка высокого уровня "форматное описание документа" (ФОД). Предлагается новый метод формализованного описания диалога и описывается конкретный язык диалога. Предлагается методика представления языка функциональных клавиш и дается разработка такого языка.

В пятой главе рассматриваются вопросы алгоритмизации, реализации и внедрения базового пакета программ. Дается оценка результатов теоретических исследований и разработок,

В заключении излагаются основные научные и практические результаты и делаются выводы о теоретическом и практическом значении полученных в диссертационной работе результатов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка структурной, функциональной и программной организации системы автоматизации подготовки данных"

Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях и опубликованы в печатных работах [34 - 36 , 48 - 53].