автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Исследование и разработка систем извлечения распределенной полнотекстовой информации для корпоративных вычислительных сетей

кандидата технических наук
Морохин, Дмитрий Витальевич
город
Йошкар-Ола
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка систем извлечения распределенной полнотекстовой информации для корпоративных вычислительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морохин, Дмитрий Витальевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ.

1.1. Основные характеристики систем извлечения информации.

1.2. Формализованное описание системы извлечения информации.

1.3. Структурные особенности систем поиска документов.

1.4. Способы повышения производительности информационно-поисковых систем.

1.4.1. Методы увеличения полноты поиска.

1.4.2. Методы улучшения точности поиска.

1.5. Задачи исследований в процессе выполнения диссертационной работы.

Выводы к главе 1.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ И ОПЕРАЦИЙ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Алгоритмы функционирования системы извлечения информации.

2.1.1. Алгоритм построения служебных таблиц.

2.1.2. Алгоритм обработки запроса.

2.2. Структуры представления документальных БД в памяти ЭВМ.

2.2.1. Множество индексных таблиц.

2.2.2. Множество запросов.

2.2.3. Количественная оценка исходного множества данных.

2.3. Формальное представление операций над данными СИИ.

2.4. Оценка способов повышения эффективности алгоритмов извлечения информации на основных этапах.

2.4.1. Кластерные методы.

2.4.2. Повышение качества обработки запроса.

Выводы к главе 2.

Глава III. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОИСКА ДОКУМЕНТОВ.

3.1. Модифицированный метод организации данных.

3.1.1. Модифицированный алгоритм кластеризации.

3.1.2. Повышение точности поиска.

3.1.3. Алгоритм построения индексных таблиц.

3.2. Метод классификации запросов.

3.3. Оценка эффективности модифицированного метода организации данных.

3.3.1. Определение эффективности алгоритма обработки запроса.

3.3.2. Определение эффективности алгоритма кластеризации.

3.4. Сравнительный анализ методов подготовки данных и обработки запросов.

Выводы к главе 3.

Глава IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ И ЕЕ АДАПТАЦИЯ ДЛЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

4.1. Описание системы моделирования.

4.2. Функциональные возможности системы моделирования.

4.2.1. Подсистема построения словаря терминов.

4.2.2. Подсистема построения индекса и кластеризации.

4.2.3. Подсистема поиска по запросу.

4.3. Результаты исследования имитационной модели.

4.4. Адаптация системы извлечения информации для применения в глобальных вычислительных сетях.

4.4.1. Структура информационного массива.

4.4.2. Алгоритмы операций.

4.4.3. Анализ операций над базой метаданных.

4.4.4. Синтез интеллектуального модуля памяти.

Выводы к главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морохин, Дмитрий Витальевич

Среди различных задач обработки информации, связанных с использованием ЭВМ, существует особый класс, для которого термин «информация» принимает непосредственный смысл зарегистрированных сведений или данных. Обрабатываемыми элементами в этом случае могут быть документы и книги, звуковая и графическая информация и т.п. Именно это более ограниченное представление об информации привело к созданию информационно-поисковых систем (ИПС), занимающихся процессами сбора, анализа, классификации, хранения, поиска, передачи и распространения информации.

В связи с тем, что в настоящее время термин «информационно-поисковая система» имеет широкий смысл (от понятий систем с поиском по справочникам до понятий информационных порталов, в которых совмещены различные поисковые механизмы и множество сервисных функций) [2,6,10,13,15,16,27,41,55, 57,69,71,86,91,92,98,100,103], в диссертации используется термин «система извлечения информации» (СИИ), под которой понимается система, выполняющая поиск информации с помощью предварительно сформированного аппарата (например, индекса).

Несмотря на применение ЭВМ в течение длительного времени для хранения и обработки информации, а также для ее поиска, существующие системы не всегда полностью удовлетворяют требованиям пользователей. С одной стороны, это обусловлено широким распространением вычислительной техники, и, как следствие, понижением среднего уровня технической грамотности пользователей. Другая причина - в несовершенстве используемых аппаратных средств и программных решений. Вопросу повышения эффективности СИИ было посвящено множество работ [2,4,6,9,10,15,18,21,24,26,34,41,42,43,45,49,54,57,60, 67,74,85,97,98,100,102]. Однако авторы большинства современных публикаций рассматривали эти вопросы в основном только на уровне усовершенствования параметров простейших методов, не используя потенциально более эффективные методы, предложенные еще в 80-х годах [34,54,58,59,67,74,95,101,103].

Одним из результатов развития вычислительной техники в настоящее время стало формирование глобальной информационной среды из десятков миллионов компьютеров. В условиях быстрого расширения сферы применения компьютеров, роста количества пользователей-непрограммистов становится все более важным развитие доступных и эффективных методов и средств извлечения данных из распределенных хранилищ информации. По мере роста количества документов, доступных для поиска в вычислительных сетях различной сложности, растет и область применения СИИ

5,13,14,19,20,23,24,25,30,35,46,55,58,60,64,66,69,72,74,80,86,93,95,96].

Проблемы организации систем извлечения информации определяются конфигурацией вычислительных систем. Для глобальных сетей характерна обработка массивов информации объемом в сотни и тысячи терабайт. Кроме преимуществ, выражающихся в доступности огромного количества данных, это обстоятельство определяет и недостатки. Можно выделить три основных класса таких недостатков, вызванных большой загрузкой систем поиска и требованием обработки запросов пользователей в реальном масштабе времени. Во-первых, вызывает большие сложности применение высокоэффективных алгоритмов организации данных и вспомогательных структур СИИ, имеющих, как правило, относительно высокую трудоемкость; во-вторых, затруднительно практическое использование качественных, но трудоемких методов поиска информации; в-третьих, практически не применяется группировка запросов по классам, которая могла бы повысить универсальность поисковой системы.

Кроме того, в большинстве существующих систем производится обработка не полных текстов документов, а только заголовков и специально составляемых аннотаций документов.

В связи с повсеместным внедрением интранет технологий задача извлечения информации возникает также в сетях корпоративного типа и в локальных сетях. Под сетью корпоративного типа в работе понимается совокупность локальных сетей, имеющих суммарный объем не более Ю10 байт. Классификация вычислительных сетей по объему приведена в [56,66,82,94,98]. Существующие системы извлечения информации для таких сетей ничем не отличаются от систем, работающих в глобальных сетях, однако, в корпоративных сетях объем информации на один-два порядка меньше, что дает возможность при сохранении времени на поиск использовать более эффективные методы организации данных, обработки запросов и поиска информации.

Любая система извлечения информации должна обеспечивать поиск информации, релевантной (соответствующей) информационным потребностям пользователя. В связи с этим, выделяются следующие области использования систем извлечения информации [86]:

- поиск информации в глобальных сетях;

- работа с системами документооборота крупных предприятий и фирм;

- обеспечение эффективной обработки различного рода данных на уровне рабочих групп;

- поиск документов на персональном компьютере.

Существующие поисковые системы разного уровня имеют типовую структуру [85] и отличаются только объемами обрабатываемой информации, а также требованиями пользователей к получаемым данным.

В современных условиях при повышении требований к эффективности СИИ, особенно работающих в реальном масштабе времени, становится очевидной необходимость создания адаптивного программно-аппаратного обеспечения систем, работа которого будет зависеть от объема рабочей информации. Например, при уменьшении объема рабочей информации, а, следовательно, и объема рабочих файлов, появляется возможность более полной обработки данных и улучшения основных параметров системы поиска, что невозможно в более масштабных системах, в связи с большой загруженностью обрабатывающей части системы, а также проблемой старения информации.

В диссертации анализируются существующие программно-аппаратные решения организации систем извлечения информации; исследуются способы повышения эффективности обработки информации и взаимодействия системы с пользователем; исследуются алгоритмы извлечения информации на всех эта9 пах, в частности, на этапах формирования индексных таблиц и поиска данных с целью их систематизации и оценки возможности реализации; исследуются возможности эффективной аппаратной поддержки операций извлечения информации.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка систем извлечения распределенной полнотекстовой информации для корпоративных вычислительных сетей"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1) Проведено исследование методов и алгоритмов, используемых в существующих системах извлечения информации и на его основе разработан модифицированный метод организации данных, применение которого дает возможность использовать кластерную организацию информации для крупных вычислительных сетей за счет сокращения ресурсов на выполнение операций подготовки данных.

2) Проведен анализ алгоритмов этапа подготовки данных и разработан метод увеличения полноты поиска на данном этапе за счет изменения набора ключевых терминов, отличающийся снижением требований к объему памяти

3) На основе исследования этапа поиска информации в системах извлечения информации предложен способ анализа полнотекстовых запросов, использующих многовариантную обработку запросов и обеспечивающий повышение полноты и точности поиска.

4) На основе анализа задачи обработки информации в корпоративных сетях и определения операционного базиса в элементарных операциях проведен расчет основной трудоемкости операций и алгоритмов подготовки данных и обработки запросов.

5) На базе исследования алгоритмов формирования индексных таблиц и поиска данных проведена оценка способов повышения эффективности извлечения информации в корпоративных сетях.

6) Проведено имитационное моделирование основных этапов извлечения информации подтвердившее основные теоретические результаты;

7) Предложен принцип организации системы аппаратной поддержки основных операций извлечения информации, позволяющий повысить производительность СИИ за счет переноса значительной части операций обработки в специализированную память и расширить область применения разработанных методов.

114

Результаты исследований докладывались на конференциях:

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ, Йошкар-Ола, 1997, 1998 гг.;

- ежегодной НТК студентов и аспирантов вузов России «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве», Москва, 1998, 1999 гг.;

- постоянно действующей Всероссийской научной конференции «Вторые Вавиловские чтения»,- Йошкар-Ола, 1997 г.;

- V Международной конференции по информационным сетям и системам, ГУТ,- Санкт-Петербург, 1998 г.;

- 4-й всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", - Рязань, РГРА, 1999 г.