автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование и разработка режимов деформации краевых участков полосы при горячей прокатке с целью уменьшения потерь металла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Седых, Максим Олегович
Введение.
1 Общие положения и литературный обзор.
1.1 Краевые задачи механики сплошных сред.
1.2 Методы решения задач механики сплошных сред.
1.3 Формирование ширины полосы при прокатке в вертикальных и горизонтальных валках.
1.4 Формирование профиля полос при горячей прокатке.
1.5 Основные задачи исследования.
2 Методика решения задач упруго-пластического деформирования металла.
- 2.1 Постановка задачи об определении поля перемещений среды.
2.2 Применение метода конечных элементов (МКЭ) для решения вариационной задачи.
2.3 Алгоритм определения коэффициента пропорциональности в законе ассоциированного пластического течения для обеспечения условия пластичности конечноэлементной модели.
2.4 Объектно-ориентированная структура пакета программ для решения задач упруго-пластического деформирования металла методом конечных элементов.
2.5 Тестирование пакета программ на модельных задачах.
2.6 Выводы.
3 Моделирование пластической деформации краевых участков полос и начальная настройка в черновой группе клетей.
3.1 Исследование формы и величины концевой обрези подката на летучих ножницах в зависимости от параметров прокатки в черновой группе стана 2000.
3.2 Моделирование пластической деформации переднего конца сляба в гладких вертикальных валках.
3.3 Моделирование пластической деформации переднего конца сляба в вертикальных валках с калибром.
3.4 Корректировка моделей настройки черновой группы с применением реверсивной прокатки в клети №1.
3.5 Анализ разноширинности полос на стане горячей прокатки.
3.6 Моделирование асимметричных режимов прокатки.
3.7 Выводы.
4 Моделирование пластической деформации полос и геометрических характеристик проката в чистовой группе клетей.
4.1 Моделирование пластической деформации кромок полосы при горячей прокатке.
4.2 Разработка модели формирования профиля полос в чистовой группе стана горячей прокатки с учетом утонения кромки.
4.3 Экспериментальные исследования поперечного профиля.
4.4 Разработка технологических режимов прокатки, направленных на снижение утонения кромки.
4.5 Разработка математической модели прогиба двухслойных рабочих валков
4.6 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Седых, Максим Олегович
При горячей прокатке полосы течение металла вблизи ее краев имеет нестационарный характер. В связи с этим в зоне боковых кромок, а также на переднем и заднем концевых участках полосы наблюдается наибольшее количество дефектов. Из-за невозможности полностью избежать возникновения краевых дефектов прокатки, для получения готовой продукции заданного качества выполняется обрезка переднего и заднего концов полосы, а также боковых кромок. Уменьшение потерь металла в обрезь представляется актуальной задачей.
В настоящее время в связи с интенсивным развитием вычислительной техники большое распространение получило компьютерное моделирование процессов прокатки, необходимое для прогнозирования характеристик прокатываемой полосы и настройки оборудования, направленной на улучшение качества продукции. Наиболее распространенным, универсальным и весьма точным способом моделирования процессов пластической деформации на сегодняшний день является метод конечных элементов (МКЭ). Однако в связи с большим объемом вычислений, выполняемых при обработке конечноэлементных моделей, его непосредственное использование для выполнения расчетов в реальном времени, как правило, невозможно. Построение менее точных, но более быстрых моделей требует сбора большого количества экспериментальных данных для параметрической идентификации и адаптации. Использование вместо экспериментальных данных результатов конечноэлементного моделирования позволяет отказаться или в значительной степени сократить число дорогостоящих и сложных натурных испытаний.
Цель работы состоит в исследовании с помощью МКЭ закономерностей течения металла в прикромочных зонах полосы для дальнейшей разработки на базе условно-точных конечноэлементных моделей быстродействующих алгоритмов, пригодных для использования в режиме реального времени в системах управления режимами прокатки, с целью снижения потерь металла в обрезь.
На защиту выносятся следующие основные положения: итерационный алгоритм выделения упругой и пластической составляющих тензора деформации при конечноэлементном моделировании упруго-пластической деформации в приращениях перемещений; определение геометрических параметров переднего конца сляба после деформации в вертикальных валках на основе его трехмерной конечноэлементной модели; методика определения передаточных коэффициентов, характеризующих зависимость величины кривизны загиба переднего края полосы при прокатке с асимметричными условиями на верхнем и нижнем валках; модель утонения кромки полосы при горячей прокатке в чистовой группе; модель напряженного состояния двухслойного валка под действием изгибающих моментов, перезывающих сил и неравномерности температурного поля.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка режимов деформации краевых участков полосы при горячей прокатке с целью уменьшения потерь металла"
Основные выводы по работе
Предложен итерационный алгоритм выделения упругой и пластической составляющих тензора деформации при конечноэлементном моделировании процесса упруго-пластической деформации в приращениях перемещений.
Построены модели для вычисления геометрических характеристик переднего конца сляба при прокатке в вертикальных и горизонтальных валках черновой клети. Предложены режимы распределения вертикальных и горизонтальных обжатий для реверсивной клети №1 черновой группы стана горячей прокатки, направленные на уменьшение концевой обрези. Применение таких режимов в системе начальной настройки черновой группы стана 2000 ОАО «НЛМК» позволило сократить величину концевой обрези на 9%.
Установлено, что при использовании калиброванных вертикальных валков длина зоны сужения переднего конца сляба меньше на 30-45% по сравнению с гладкими валками.
Результаты анализа разноширинности полос указывают на необходимость дифференцированного подхода при формировании задания на ширину в черновой группе, учитывающего минимальное значение разноширинности для каждой марки стали. Это позволит снизить потери металла при обрезке кромок для некоторых марок стали. Так, для стали 01 ЮТ экономия металла может составить 6,2 кг/т.
Разработана методика определения количественных характеристик отклонения переднего конца полосы от плоскости прокатки при наличии асимметричных условий на верхнем и нижнем рабочих валках черновой клети на основе конечноэлементного моделирования. При обжатии сляба толщиной со 140 до 90 мм в условиях черновой группы стана 2000 передаточные коэффициенты зависимости величины кривизны загиба переднего края полосы
5 2 от разности диаметров рабочих валков составляет-3,9-10' мм' , от разности температур верхней и нижней поверхностей сляба — -2,2-10"5 мм"1 °С"1. Передаточные коэффициенты могут быть использованы для уменьшения подгибания полосы вверх при выходе из клети в системе управления скоростным режимом рабочих валков.
На основе конечноэлементного анализа пластической деформации кромки полосы в контакте с рабочим валком разработан алгоритм расчета ширины участка утонения, распределения величины утонения и погонного усилия на кромке полосы для одномерной контактной задачи расчета поперечного профиля проката. Установлено, что ширина зоны утонения кромки полосы увеличивается с 23-24 мм для полосы толщиной 2 мм до 60 мм для полосы толщиной 10 мм. Отклонение фактических величин ширины зоны утонения от теоретических составило 6-9 мм.
Для уточнения модели расчета поперечного профиля полос и утонения кромки построена модель напряженно-деформированного состояния и изгиба двухслойного валка с учетом неравномерности свойств материалов сердцевины и рабочего слоя под действием изгибающих моментов, перезывающих сил и неравномерности температурного поля. Для применяемых на стане 2000 рабочих валков учет различия упругих характеристик сердцевины и рабочего слоя дает поправку к величине прогиба валка в 15-17%.
На основе разработанной модели утонения кромки определены параметры технологии прокатки полосы в чистовой группе клетей с использованием осевой сдвижки валков с конусной частью, направленной на уменьшение утонения боковой кромки полосы. Разработанные технологические режимы прокатки с осевой сдвижкой рабочих валков могут быть использованы для расширения состава заказов на горячий прокат с требованиями по поперечной разнотолщинности с меньшим минимальным расстоянием от края полосы при измерениях, а также для повышения качества горячего и холодного проката, поставляемого с необрезной кромкой.