автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Исследование и разработка путей повышения стойкости матриц для холодной высадки роликов подшипников

кандидата технических наук
Матвеева, Елена Александровна
город
Самара
год
1997
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и разработка путей повышения стойкости матриц для холодной высадки роликов подшипников»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка путей повышения стойкости матриц для холодной высадки роликов подшипников"

/Ч £

На правах рукописи

МАТВЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ МАТРИЦ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВЫСАДКИ РОЛИКОВ ПОДШИПНИКОВ

Специальность 05.03.05 - Процессы и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара -1997

г

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева

Научные руководители - кандидат технических наук,

профессорI ЕРЕМИН А В] - доктор технических наук, профессор КАРГИН В.Р. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

ХАЛАМЕЗ Е.М. - кандидат технических наук, профессор, Уваров В.В.

Ведущее предприятие: АО 'Самарский подшипниковый завод".

Защита состоится" _ ¿71997 г. на заседании диссертационного совета Д 063.87.05 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан" ^ * ¿¿/¿¿¿г^зД 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

И.П. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заготовки тел качения (роликов) радиально-упорных подшипников изготавливают преимущественно холодной высадкой на прессах-автоматах. Высадка является высокопроизводительным, экономичным, малоотходным процессом, обеспечивающим получение заготовок высокой размерной точности и качества.

Однако стойкость холодновысадочного инструмента при массовом выпуске роликов довольно низкая, несмотря на значительное количество исследований по совершенствованию его конструкций, технологии изготовления, применению различных инструментальных материалов и т.п.

Стойкость матриц определяется их качеством, которое создается в процессе изготовления, приданием нужных физико-механических свойств материалу инструмента, технологическими режимами обработки, а также свойствами обрабатываемого материала и условиями эксплуатации.

Следовательно, поиск технического решения, повышающего работоспособность тяжелонагруженнопо холодновысадочного инструмента, особенно в условиях автоматизированных производств, сохраняет свою актуальность.

В работе указанная проблема решается путем повышения конструктивной прочности и жесткости цельного холодновысадочного инструмента, которые достигаются новыми экономичными технологическими способами, включающими струйновихревую закалку внутренней полости и прилежащих торцев матрицы и подстуживанием ее наружной поверхности водовоздушной смесью.

Цепь работы. Исследование и разработка путей повышения стойкости матриц из стали ШХ15 для холодной высадки роликов радиально-упорных подшипников на однопо-зиционных автоматах.

Для достижения поставленной цели выполнено следующее:

- проведен анализ стойкости холодновысадочных матриц, причин прекращения их эксплуатации и основных способов повышения стойкости;

- проведено теоретическое исследование рабочих напряжений в приконтактных слоях матрицы;

- обоснована необходимость повышения интенсификации и равномерности охлаждения внутренней полости матриц при струйной закалке и подстуживания наружной поверхности;

- сформулированы требования к закалочным устройствам разработана методика проектирования и устройство для струйной закалки с интенсифицированным потоком

охладителя;

- произведено промышленное апробирование разработанной технологии повышения стойкости высадочных матриц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- созданы теоретические основы для определения необходимой минимальной глубины закаленного слоя;

- обоснована целесообразность повышения равномерности и интенсивности охлаждения при закалке высадочных матриц созданием у закаливаемой поверхности вихревых потоков;

- разработаны инженерные методики проектирования вихревого канала, предназначенного для закалки однонаправленным потоком охладителя противоположных торцев внутренней полости высадочных матриц и устройства для одновременного подстужива-ния наружной поверхности;

Практическая ценность работы заключается:

1. В повышении работоспособности тяжелонагруженного деформирующего инструмента, работающего в условиях циклических нагружений.

2. В создании новой упрочняющей технологии обработки матриц, разработке принципиальных схем и новых конструкций устройств для осуществления новых упрочняющих технологий (вихревые головки, фиксаторы матриц, спрееры).

На базе разработанных методик спроектированы, изготовлены и проведены производственные испытания устройств для вихревого охлаждения внутренней полости и под-стуживания наружной поверхности высадочных матриц.

3. Установлена возможность применения упрочняющей обработки по созданной технологии для среднегабаритных деталей деформирующего инструмента типа вытяжных и вырубных матриц, контейнеров для прессования и т.п., вместо традиционных способов объемной закалки, что позволит:

- в ряде случаев заменить легированные стали углеродистыми или малолегированными, а также повысить стойкость изделий;

- использовать вместо дорогостоящих, пожароопасных, отрицательно влияющих на природу минеральных масел - воду, важными преимуществами которой являются малая стоимость, невозгораемость, невредность для здоровья и т.п.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в центральной печати, 2 авторских свидетельства, тезисы доклада на всесоюзной конференции. Получено положительное решение по заявке на

изобретение.

Основные результаты работы обсуждены на кафедрах "Технология машиностроения" СамГГУ, "Обработка металлов давлением" СГАУ, на всесоюзной конференции 'Проектирование и эксплуатация гидропневматических систем и гидропривода машин, автоматов и промышленных роботов в машиностроении" в г. Севастополе, на Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии" в г.Курске, на научно-методическом семинаре Самарского филиала ФИАН.

Разработанная технология упрочнения хоподновысадочных матриц внедрена в инструментальном цехе АО "Самарский подшипниковый завод".

Объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах, включая 9 таблиц, 54 рисунка. Она содержит введение, пять глав, общие выводы, список использованных источников, содержащий 169 наименований и приложения на 25 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы.

В первой главе рассмотрен процесс холодной высадки роликов. Приведены основные сведения об объекте исследования - холодновысадочных матрицах. Проведен анализ работ посвященных конструкциям матриц, материалам, применяемым для их изготовления, упрочняющим технологиям, методам расчета глубины закаленного слоя, стойкости, наиболее частым причинам снятия с эксплуатации, способам повышения их ;тойкости.

На АО "Самарский подшипниковый завод" главными причинами снятия с эксплуатации матриц для высадки крупногабаритных конических роликов типа 7514, 7518 и др., имеющих более низкую стойкость, по сравнению с более мелкими матрицами, являются: вменение геометрии в связи с пластическим деформированием гравюры в зоне перехо-1а ее от донной части к боковой поверхности, то есть в зоне фаски ролика, и образовали трещин; раскол или откол части матрицы.

При достаточно больших циклах повторного нагружения происхождение трещин и лестное выкрашивание дна гравюры, как правило, связаны с разрушением усталостного ипа. Закаленный слой матрицы крайне неравномерен и наименьшая глубина наблю-1ается в зоне перехода от донной части к боковой стенке, где обычно и возникают дефекты.

Можно предположить, что невысокая стойкость высадочных матриц связана с ма-гай толщиной закаленного слоя в зоне перехода донной части матрицы к ее стенке.

Сложность изготовления бандажированных матриц, дороговизна и дефицит спла вов, содержащих вольфрам, кобальт, молибден и др., необходимость приобретения до рогостоящего специального оборудования и обучения специалистов, делают экономиче ски невыгодным осуществлять полный цикл изготовления твердосплавных матриц нг машиностроительных предприятиях. Поэтому в настоящее время цельные холодновыса дочные матрицы в силу своей конструкторско-технологической простоты имеют наиболее широкое применение.

Резервами повышения стойкости цельных стальных матриц являются разработка I внедрение более совершенных технологий их изготовления и, в частности, процесси термической обработки, ответственных за создание комплекса физико-механических I эксплуатационных свойств матриц.

Анализ научной литературы показал, что работоспособность цельных матриц мо жет быть существенно повышена за счет увеличения глубины закаленного слоя, что мо жет быть достигнуто рационализацией традиционных технологий упрочнения, при сохра нении тех же технологических операций и их стоимости, путем интенсификации и равно мерности охлаждения их внутренней полости и торцев при закалке. Это может быть осу ществлено созданием устройств, исключающих возможность образования пленочноп кипения и водоворотных зон у охлаждаемых поверхностей.

Во второй главе проведен теоретический анализ рабочих напряжений, возни кающих в приконтактных слоях матрицы в процессе холодной высадки.

Матрицу рассматривали как идеально упругое тело и производили определена напряжений с использованием уравнений теории упругости. Напряжения, возникающие ! матрице, не зависят от угловой координаты, поэтому при решении осесимметричной за дачи воспользовались анализом плоской деформации и рассматривали напряжения I меридиональной плоскости на начальной и на заключительной стадиях процесса закры той осадки. При больших размерах матрицы по сравнению с длиной контактной зоны I ввиду симметричности ее относительно продольной оси анализ напряжений по глубин! свели к исследованию распределения напряжений в упругой полуплоскости при действш на ее краю распределенной нагрузки. При этом использовали декартову систему коорди нат.

Напряженное состояние в каждой точке упругой полуплоскости определяется нор мальными напряжениями стх и оу и касательным напряжением т„у. Для нахождения эти напряжений использовали два уравнения равновесия и уравнение совместности Сен Венана:

где V2 - оператор Лапласа.

Благодаря методам, развитым Н.И.Мусхелишвили, получили распределение напряжений в зависимости от граничных условий.

Напряжения в любой точке упругой полуплоскости при отсутствии объемных сил определяются следующей системой уравнений: ах + сгу =4ЯФ(а);

• 0,-а, =2Э?[шФ'(<з)+Ч'(сэ)]; = О^ФЖ^ш)].

где о = у + ¡х - комплексная переменная; <э = у - ¡х - ее сопряженное значение; Ф(ш) и Ч'(са) - функции комплексного переменного о; Ф' (о) и Ч^ю) - производные этих функций; Я -действительная, а 3 - мнимая части функций. При действии на прямолинейной границе упругой полуплоскости распределенных нормальной Рп и касательной Тп нагрузок, функции Ф(ш) и Ч'(са) определяются интегралами Коши:

где Т1 - абсцисса любой точки оси у внутри отрезка нагружения [-а; Ь] (-а < г) < Ь); х - глубина залегания точки упругой полуплоскости.

Принимая различные законы распределения внешней нагрузки, получили выражения для напряжений <тх, о„ При решении задачи использовали метод суперпозиции, то есть рассматривали действие на контактной поверхности только нормальных нагрузок (Т„ = О) и только касательных нагрузок (Рп = 0), а затем полученные решения складывали:

У Р Т РТУ

ст' = о +ст , где о , о и сг - напряжения, возникающие в матрице, соответственно, от

нормальной и касательной нагрузок и суммарные напряжения.

После линеаризации на начальной стадии принято распределение нормальной и касательной нагрузок на линии контакта [-а ; с], показанное на рис. 1а , а для заключительной стадии - на рис. 16. Принятый кусочно-линейный характер эпюр упрощает решение и не приводит к значительным ошибкам (сопоставление принимаемых эпюр и полу-

т]-са

ченных другими авторами показало, что погрешность не превышает 5...8%). Максимальная касательная нагрузка Тт определялась законом Зибеля Тт = цо8, где ц - коэффициент трения., а5 - предел текучести материала ролика.

Напряжения, возникающие на конечной стадии процесса от действия нормальной нагрузки определяются следующими соотношениями:

1

ст» = — я

р5 Р^

-2ачх| + _1_щ £11 - 2о,х|

а р, с-Ь р2 у+ й у-е

БИ г г

Ра Р5

— а р4 с-е р3у ^(«1 - в,) + (Рт -а2)-^(а0 -«,)} +-а,)-

1 1

Р6

1

1

т

Напряжения, возникающие от касательной нагрузки в приконтактном слое матрицы на конечной стадии процесса высадки:

1 Тт Г Х / \ Х / \

» яЫ-а^ е - с ^ з; с!-а р4 е-с Рз р\ )'

Т ТтГу + а, ч у-с, , 2х р, 2х . р6 х(у + с1) х(у-еУ)

т ' = — --(а, -а«) + --(а5 -а,) +-1п —+- л—+ у , / + л „ ' .

л Ы-а е-с1 5 3/ с!-а р4 е-с Рз р^ р* )

Совместное действие нормальной и касательной нагрузки вызывает появление растягивающего напряжения огу на поверхности в начале радиусного участка (начальная стадия) и в его конце (конечная стадия), то есть максимум растягивающего напряжения в процессе высадки находится в зоне закругления донной части матрицы (рис. 2). Главное сдвигающее напряжение при этом имеет два пиковых значения - на поверхности матрицы и на относительной глубине х= 0,22-0,251. Поверхностный максимум объясняется влиянием контактной касательной нагрузки Т„, а второй пик - действием нормальной нагрузки Рп.

Главное сдвигающее напряжение расчитывалось по формуле;

Эпюры контактных нагрузок

Рш

6

а - начальная стадия высадки; б - заключительная стадия высадки.

Рис. 1.

Очевидно, что при отсутствии упрочнения поверхностного слоя разрушение матрицы начнется именно с поверхности, причем в наиболее нагруженной зоне перехода донной части в стенку матрицы. Если же рабочая поверхность матрицы упрочнена, то главную опасность с точки зрения ее разрушения представляет слой, лежащий на относительной глубине х = 0,22-0,251. Величина главного сдвигающего напряжения тсл на этой

К)

глубине (0,12-0,19<т;ш, где а2М - предел текучести материала матрицы) в условиях многс кратного циклического нагружения может привести к образованию усталостных трещи или микропластических деформаций.

Суммарные рабочие напряжения и главное сдвигающее напряжение в приконтактных слоях матрицы на заключительной стадии процесса высадки

Рис. 2.

Следовательно, для ликвидации опасности подповерхностного разрушения необходимо увеличить толщину закаленного слоя так, чтобы в в радиусной зоне матрицы онг превышала 20-25% от длины линии контакта (диаметра матрицы). При переходе на реальные геометрические размеры рассматриваемых типов матриц можно сделать вывод, что толщина упрочненного слоя должна составлять не менее 3,5-5 мм.

В третьей главе сформулированы основные требования, предъявляемые к устройствам, предназначенным для упрочнения матриц.

Рассмотрена картина течения жидкости в вихревом потоке. С кинематической точки зрения здесь последовательно, на чрезвычайно близком расстоянии друг от друга происходит превращение поступательного движения в сопловых каналах V«, во враща-

тельное у боковых стенок заоихрителя <я. которое затем трансформируется в винтовое движение, перпендикулярное потоку в сопловых каналах (V' + <»с) (рис. 3).

V», —> Ос —>• (V + а.)

Схема охлаждения ступенчатой полости

л4 • - ^ ~4 Ь"'-'

а 6

а- схема течения жидкости; б - эпюра распределения тангенциальной скорости на срезах сопел А - А и Б - Б.

Рис. 3

Постоянное изменение скорости при винтовом движении вызывает появление ускорения о>Д и центробежных сил инерции Рц = т<зс2г. Из-за разной удельной плотности нагретой у охлаждаемой поверхности и холодной жидкостей, в прилегающих к ней слоях под действием сил инерции возникают мощные конвективные потоки, перемешивающие

охладитель, что исключает стадию пленочного кипения, повышает интенсивность и равномерность охлаждения, твердость и толщину закаленного слоя и возможность образования закалочных деформаций и трещин, а также позволяет осуществлять закалку внутренней полости кольцевым потоком охладителя, что существенно расширяет технологические возможности и область применения струйной закалки.

Применительно к процессу закалки высадочных матриц разработаны рациональные, с точки зрения автора, завихрительные головки, вихревые фиксаторы и методики их расчета.

В основе методики заложено более длительное сохранение вращательного движения. Для этого нужно, чтобы самое узкое поперечное сечение закалочного канала было больше поперечного сечения соплового ввода. При этом разность давлений в подводящем трубопроводе и вихревой камере и угловая скорость закалочной жидкости будет тем больше, чем больше будет разница между площадью самого узкого поперечного сечения закалочного канала и сопловых вводов.

Исходным для расчета размером является площадь поперечного сечения экстрак-торного отверстия.

Достоинством вихревого охлаждения является то, что технология упрочнения матриц претерпевает крайне незначительные изменения.

Новая схема предусматривает охлаждение гравюры, экстракторного отверстия и обоих торцев матрицы магистральным потоком охладителя (рис. 4).

С целью повышения общей прочности матриц разработано устройство для подсту-живания их наружной поверхности и методика его расчета.

Методика основана на том, что при проектировании устройства для подстуживания наружной поверхности матрицы соотношения между площадью поперечного сечения каналов, соединяющих полости, приняты следующими, площадь поперечного сечения патрубка подвода воздуха принята за 1, площадь поперечного сечения патрубка принята равной 1,15, а суммарные площади поперечного сечения отверстий в перегородке 1,35 -выходных 1,28. Соотношение каналов, по которым течет водовоздушная смесь запишется в виде

1х 1,15 х 1,35 ж 1,28.

Принципиальное отличие разработанного устройства от применяемых в настоящее время состоит в том. что мелкодисперсное дробление закалочной жидкости производится во внутренней полости устройства путем турбулизации водовоздушной смеси за счет переноса части перепада давления с вентиля, где оно тратится бесполезно, во внутреннюю полость устройства, где перепад давления расходуется на диспергацию закалочной

жидкости и равномерное ее распределение по объему устройства, что обеспечивает равномерное охлаждение по периметру матрицы.

Интенсивность охлаждения регулируется в широких пределах, путем изменения давления воздуха и содержания в нем воды, что контролируется манометром.

Схема струйновихревой закапки внутренней полости и торцев матрицы

эбъем; 5 - уплотнение; 6 - сопловой ввод; 7 - завихритель; 8 - шпиндель пресса; 9 - диафрагма.

Рис. 4.

Четвертая глава посвящена исследованию стойкости матриц.

Экспериментальные исследования проводили в инструментальном цехе, цехе штампованных роликов (ЦШР) и отделе Главного металлурга (ОГМ) АО "Самарский под-иипниковый завод".

Исследованию подвергали матрицы из стали ШХ15 для холодной высадки крупно-абаритмых роликов типа 7518 и 7514, имеющие низкую стойкость по сравнению с другими типами матриц. Матрицы представляют собой цилиндрическое изделие с внутренней тупенчатой цилиндрической полостью при плавном переходе от большего диаметра к «еньшему.

Выполнен анализ основных причин выбраковки крупногабаритных высадочнь матриц. Рассмотрены ведущие механизмы износа, регламентирующие стойкость матри1

В этой связи, по общей методике, было проведено сравнительное исследовав стойкости матриц, закаленных обычным (струйным) и струйновихревым способом 3aKaj ки.

Замерами твердости закаленной зоны установлено, что при струйной закалке п< ступательно движущимся потоком закалочной жидкости низкостойкие (несколько соте штамповок) матрицы имеют глубину закаленной зоны области сопряжения коническс части гравюры с донышком (зона "Б" рис. 4) »2мм и меньше, а высокостойкие матриц (3000 - 5000 штамповок) имеют глубину зоны "Б" 3 - 3,5мм, а величина зоны "А" для ма-риц 7518 и 7514 находится соответственно в пределах 9 - 11 и 7 - Эмм. При этом зак; ленной зоной ("А" и "Б") считают слой, имеющий наибольшую твердость HRC, 59 - 62.

При закалке струйновихревым потоком охладителя глубина зоны "Б" составляет 3 5мм, а протяженность зоны "А" возрастает для матриц 7518 и 7514, соответственно, д 14 - 15 и 11 - 12мм. С целью интенсификации охлаждения всего объема матрицы инте> сивно охлаждается и прилежащая к экстракторному отверстию часть противоположног торца. Протяженность этой зоны для матриц 7518 и 7514 составляет в среднем соотве" ственно 16 и 14мм.

Было испытано 15 матриц 7518 после струйновихревой закалки и подстуживани наружной поверхности. Их средняя стойкость составила 6700 штамповок. По сравнена со стойкостью после струйновихревой закалки без подстуживания наружной поверхност 6000 штамповок, повышение стойкости составляет примерно 10%.

Из приведенных данных следует, что при закалке матриц струйновихревым поте ком закалочной жидкости глубина закаленного слоя в зоне "Б" возрастает на 1-2 мм, пс вышается общая твердость приконтактных слоев на 7-9 единиц HRC», а стойкость повь шается в 1,5-2 раза.

Таким образом, подтверждаются результаты теоретического анализа, проведение го в главе 2, показывающие необходимость повышения глубины закаленного слоя д 0,22-0,251. Для матриц 7518 эта величина составляет, как минимум, 4 - 4,5 мм.

В пятой главе приведены структурная и кинематическая схемы, перечень кон структорской документации устройства для вихревой закалки высадочных матриц, сс держащий чертеж общего вида и узлов.

Разработанный способ и технические решения струйновихревой закалки откры вают новые возможности повышения качества и надежности деталей машин и инстр>

гента за счет увеличения износостойкости, усталостной и контактной" прочности, сниже-ия уровня закалочных деформаций, а, следовательно, и припусков на механическую бработку, а в ряде случаев, и замену легированных сталей углеродистыми или малоле-лрованными.

Вихревое закалочное устройство и устройство для подстуживания наружной по-ерхности спроектированы и изготовлены впервые, поэтому их можно рассматривать как ринципиальные схемы, предназначенные для закалки большой номенклатуры изделий.

Устройство изготовлено и работает в инструментальном цехе АО "Самарский под-!ипник0вый завод".

Экономическая эффективность от внедрения только четырех типов матриц соста-ила на 1.01.91 19,2 тыс. руб.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ технической литературы свидетельствует, что одним из рациональных етодсв повышения стойкости холодновысадочных матриц из стали ШХ15 для изпотов-эния роликов радиально-упорных подшипников является увеличение глубины закален-эго слоя, что может быть достигнуто закалкой вращающимся потоком охлаждающей идкости.

2. Определено напряженное состояние приконтактных слоев матрицы на началь-эй и конечной стадиях процесса холодной высадки. Это позволило найти наиболее пэсные, с точки зрения разрушения, участки канала матрицы. Такими участками явля-тся зона перехода донной части в стенку и слои металла матрицы, расположенные на |убине (0,22 - 0,25)1 от контактной поверхности, где I - протяяженность контактной зоны, пя повышения стойкости матриц необходимо, чтобы толщина закаленного слоя на этих щетках превышала 0,251.

3. Разработано устройство для закалки холодновысадочных матриц вращающимся угоком охлаждающей жидкости, позволяющее получать закаленный слой по периметру ¡нала матрицы глубиной свыше 0,251 и повышающее общую твердость приконтактных юев на 7 - 9 единиц НКС„

4. Разработано устройство для подстуживания наружной поверхности матриц, по-оляющее увеличить долговечность матриц на 10% за счет повышения твердости пе-ферийных зон.

5. Проведенные экспериментальные исследования холодной высадки роликов ¡18 и 7514 из стали ШХ15 на однопозиционном автомате показали повышение стой-

кости матриц, изготовленных по предлагаемой технологии в 1,5 - 2 раза.

6. Разработана методика проектирования вихревого канала закалочного устройства, обеспечивающая равномерное и интенсивное охлаждение и глубокое прокаливание приконтактных слоев металла в канале матрицы путем исключения образования паровой пленки и водоворотных зон.

7. Полученные в работе результаты стали основой разработки промышленного проекта вихревого закалочного устройства для матриц и позволили повысить технико-экономические показатели процесса холодной высадки роликов. Экономическая эффективность от внедрения только четырех типов матриц составила на 1.01.91 19,2 тыс. руб.

Основное содержание дисертации изложено в следующих работах:

1. A.c. №129604 МКИ 4 C21D 1/667; 1/62 Устройство для водовоздушного охлаждения изделий / Е.А. Абрашкина,- 3816104/22-02.- Заявл. 23.11.84,- Опубл. 15.03.87,- Б.И. №10.

2. A.c. № 1401893 МКИ 4 C21D 1/673 Устройство для струйной закалки деталей / Е.А. Абрашкина .- 3816932/22-02.- Заяв. 26.11.84,- 08.02.88.- не публ.

3. Матвеева Е.А. Вихревое охлаждение матриц II Материалы конференции "Материалы и упрочняющие технологии - 94",- Курск, 1994,- С.63-64.

4. Абрашкин А.М., Матвеева Е.А. Закалка матриц вращающимся потоком охлаждающей жидкости II МиТОМ,- 1996,- №4,- С.29-30.

5. Положительное решений по заявке №93030978/02 (028688) от 03.10.96 / Е.А. Матвеева, А.М. Абрашкин.

6. Матвеева Е.А., Каргин В.Р., Матвеев А.Ю. Струйновихревое закалочное устройство для подстуживания наружной поверхности холодновысадочных матриц / Самар. го-суд. аэрокосмич. ун-т,- Самара, 1997.- 6 е.-Деп. ВИНИТИ 09.07.97 № 2312-В97.

7. Матвеева Е.А., Каргин В.Р., Матвеев А.Ю. Исследование напряженного состояния приконтактных слоев матрицы для высадки роликов подшипников / Самар. госуд. аэрокосмич. ун-т,- Самара, 1997,- 9 е.- Деп. ВИНИТИ 09.07.97 № 2313-В97.

Корректор Вяткина С.С. Подписано в печать 1&, 09.3/Форма! 60x84/ 16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 46. Ротапринт ПИИРС.