автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Исследование и разработка программно-замкнутых быстродействующих позиционных систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холодков, Валентин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОДЕШНИЕ МЕТОДА СИНТЕЗА ПРОГРАММНО-ЗАМКНУТЫХ
БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Задачи синтеза оптимальных по быстродействию систем управления
1.2. Обзор методов реализации быстродействующих законов управления на системах промышленного регулирования.
1.3. Метод программно-замкнутого оптимального по быстродействию управления линейными и нелинейными объектами. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПРОГРАММНО-ЗАМКНУТЫХ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ ОТСУТСТШИ ОГРАНИЧЕНИЙ НА КООРдаНАТЫ.
2.1. Расчет функций задания и переключения для объектов, представляющих последовательное соединение нескольких инерционных звеньев.
2.2. Расчет функций задания и переключения для объектов, представляющих последовательное соединение интегрирующего и нескольких инерционных звеньев.
2.3. Расчет функций задания и переключения для объектов, представляющих последовательное соединение двух интегрирующих и нескольких инерционных звеньев
2.4. Расчет оптимальных моментов переключения с использованием функций задания.
2.5. Аппроксимация функций задания и переключения
ШВОДД ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ПРОГРАММНО-ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ УЧЕТЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОРГАНА, ЗАПАЗДЫВАНИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.
3.1. Расчет функций задания и переключения для объектов, представляющих последовательное соединение интегрирующего и нескольких инерционных звеньев и при учете ограничения управляющего органа
3.2. Расчет функций задания и переключения для объектов, представляющих последовательное соединение двух интегрирующих и нескольких инерционных звеньев и при учете ограничения управляющего органа
3.3. Расчет оптимальных моментов переключения с использованием функций задания.
3.4. Расчет функций переключения для линейных объектов при учете запаздывания по управлению.
3.5. Расчет функций переключения для нелинейных объектов управления второго порядка
ВЫВОД! ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. СХЕМО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ПРОГРАММНО-ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ЭЛЕМЕНТАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ.
4.1. Способ построения программно-замкнутых систем управления.
4.2. Построение программно-замкнутых систем управления линейными объектами при учете запаздывания и без него и при отсутствии ограничений.
4.2.1. Программно-замкнутая система управления инерционными объектами
4.2.2. Программно-замкнутая система управления объектами, содержащими одно интегрирующее звено.
4.2.3. Программно-замкнутая система управления объектами, содержащими два интегрирующих звена.
4.2.4. Программно-замкнутая система управления объектами при учете запаздывания
4.3. Построение программно-замкнутых систем управления линейными объектами при учете ограничения управляющего органа и нелинейными объектами.
4.3.1. Программно-замкнутая система управления объектами, содержащими одно интегрирующее звено и при учете его ограничения.
4.3.2. Программно-замкнутая система управления объектами, содержащими два интегрирующих звена и при учете ограничения управляющего органа.
4.3.3. Программно-замкнутая система управления нелинейными объектами второго порядка
4.4. Реализация программно-замкнутых быстродействующих систем управления на базе промышленных средств аналогового регулирования
4.4.1. Реализация программно-замкнутых систем управления на базе аналогового регулятора с импульсным выходным сигналом РП-4.
4.4.2. Реализация программно-замкнутых систем управления на базе аналогового регулятора с непрерывным выходным сигналом Р-17.
4.5. Реализация программно-замкнутых систем управления с применением микропроцессоров
ВЫВОД! ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ПРОГРАММНО-ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
СЕКЦИЕЙ ПЕЧИ ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИЙ ПЛИТКИ.
5.1. Математическая модель обжиговой печи
5.2. Постановка задачи управления. Система уравнений относительно моментов переключения
5.3. Расчет функций задания и переключения
5.4. Реализация программно-замкнутой системы управления . 176 ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Холодков, Валентин Владимирович
В материалах ХКУ1 съезда КПСС в области материально-технического производства особое внимание уделено дальнейшему повышению качества выпускаемой продукции на основе широкого использования современных достижений науки. Отмечено, что одним из главных мероприятий в этом направлении наряду с внедрением новых технологий должна стать полная автоматизация цехов и заводов, а также использование роботов-манипуляторов. Дальнейшее повышение эффективности существующих производств невозможно без повышения эффективности автоматизированных систем управления. Решение же непрерывно усложняющихся задач автоматизации должно достигаться при помощи возможно более простых и надежных технических средств.
Мощным инструментом, позволяющим решить эти важные народно-хозяйственные задачи, является теория оптимальных процессов, основы которой были заложены и советскими учеными, такими как А.А.Фельдбаум, Л.С.Понтрягин, А.А.Красовский. Задачи теории оптимального управления стали объектом интереса многих зарубежных и советских ученых, в результате чего она получила мощное развитие как в теоретическом так и в прикладном плане. Однако несмотря на изящество и совершенство теории оптимальных процессов в практике автоматического управления недостаточно широко используются все возможности, которые открывает эта теория на пути повышения эффективности систем управления. Методы теории оптимального управления позволяют найти наилучшее решение задач автоматического управления, которые соответствуют минимуму функционала, использованному для оценки тех или иных качеств системы. Одним из возможных путей повышения качества выпускаемой продукции является увеличение быстродействия существующих систем управления не снижая при этом качества переходного процесса. Критерий быстродействия, как наиболее из очевидных достоинств системы управления, одним из первых привлек внимание ученых. Большим результатом в прикладном плане является сформулированная и доказаная А.А.Фельдбаумом теорема об
И -интервалах /82/ для линейных систем и предложенный им метод синтеза оптимальных управляющих устройств с использованием фазовой плоскости /83/. В работах многих ученых было показано, что задача максимального быстродействия сводится к расчету оптимальных моментов переключения знакопостоянного управляющего воздействия при заданных граничных условиях и реализации этого управления в виде временной программы II ("Ь^) для разомкнутой системы управления, а для замкнутой в виде реализации синтезирующей функции и (Х,у)» представляющей собой оптимальную траекторию на фазовой плоскости /84,85/.
Строгое математическое обоснование теория оптимальных процессов получила в работах Л.С.Понтрягина и его учеников /65/. В 60-е годы появилось большое количество работ, в которых наряду с чисто теоретическими вопросами рассматривались и вопросы синтеза быстродействующих систем управления линейными, а также нелинейными объектами /8,43,45,51,63,74,75,76,82/ на основе метода фазовой плоскости. Сложность применения этого метода, а также невозможность получения синтезирующей функции II (ос,у) в аналитическом виде для объектов высокого порядка потребовало применения численных методов решения граничной задачи. Большим результатом для линейных объектов явилось использование метода прямого синтеза, основанного на стыковке траекторий координат в фазовом пространстве на интервалах управления /5,6/. В этих работах Ю.Г.Антомонов развил идеи синтеза оптимальных систем управления с линейной переключающей функцией на входе релейного элемента. В дальнейшем усилия ученых были направлены на решение задач синтеза систем управления нелинейными объектами: в частности исследование качественной стороны оптимального управления для большого класса нелинейных объектов исходя из условия общности положения было выполнено В.А.Олейниковым /57,59/, метод численного решения граничной задачи для нелинейных объектов был разработан и применен для решения конкретных прикладных задач А.А.Колесниковым /34-37/. В основе схемотехнического синтеза в этих работах развивался метод обратных связей с нелинейными функциональными преобразователями.
Не менее трудной задачей является разработка методов синтеза оптимальных систем управления и реализация законов оптимального управления на промышленных системах регулирования. Важность этой проблемы и необходимость ее скорейшего решения отмечал Я.З.Цыпкин на П конгрессе ИШАК. Этой проблеме уделялось и уделяется постоянное внимание. Необходимо отметить, что почти все методы синтеза быстродействующих систем управления используют принцип обратной связи по координатам объекта /6,43,44, 76,85/, лишь в некоторых рассматривается задача программного управления /48,76/. В технических же реализациях, особенно на элементах промышленной автоматики, задача построения быстродействующих систем управления решается путем аппроксимации линии переключения прямой /25/ или ломаной линией /76/, или с использованием нелинейных характеристик некоторых элементов /43/. Для объектов с запаздыванием такая схема устройства управления не подходит, так как на время запаздывания с начала управления координаты объекта не изменяются. В этом случае необходимо использовать дополнительные прогнозирующие устройства /5,14,47/ или модели объекта управления без запаздывания /II/. В целом же, при точной реализации оптимального управления, структура устройства управления будет существенно отличаться для объектов с запаздыванием и без, причем в обоих случаях предлагаемые устройства управления позволяют реализовать два интервала, что для объектов с запаздыванием приводит к переходному процессу, отличному от оптимального. Кроме того, предлагаемые устройства часто достаточно сложны для реализации на промышленных регуляторах.
На основе анализа существующих методов синтеза и реализа- ^ ции законов оптимального по быстродействию управления можно го- ч ворить, что задача построения оптимальных систем не решена в ^ полной мере как для линейных, так и для нелинейных объектов, так как предлагаемые устройства управления достаточно сложны, причем структура их различна для объектов с запаздыванием и без, для управления необходимо использовать несколько координат объекта, что часто связано с трудностями их получения и значительными аппаратурными затратами.
Дельданной диссертационной работы состоит в разработке метода синтеза оптимальных по быстродействию позиционных систем управления, отличающегося от известного метода А.А.Фельд-баума тем, что для управления требуется информация об одной координате сигнала рассогласования и позволяющий существенно упростить реализацию устройств управления. В основе разрабатываемого .метода синтеза лежит способ программно-замкнутого управления, то есть управления по координате сигнала рассогласования в замкнутой системе, в отличие от способа временного программного управления разомкнутой системой или управления с использованием обратных связей по координатам состояния с переменными коэффициентами. Синтез осуществляется на основе расчета и реализации функций задания и переключения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определение функций задания, функций переключения, функций выходной координаты для линейных объектов без ограничений и с учетом ограничений, для линейных объектов с запаздыванием и квазилинейных объектов.
2. Исследование функций задания и переключения в зависимости от математической модели объекта, анализ их асимптотических свойств.
3. Разработка методики аппроксимации функций задания и переключения с целью их реализации.
4. Разработка структурно-параметрического синтеза оптимальных систем управления на основе реализации функций переключения.
Для решения поставленных задач используются методы исследования решений линейных дифференциальных уравнений, элементы математического анализа и матричной алгебры /20,26/, методы теории электрических цепей /28,38,41/, методы численного решения алгебраических /42,49/ и дифференциальных уравнений /81, 89/, теория задач оптимального быстродействия /6,65,85/ и методы их решения /4,34,59/.
При решении вышеперечисленных задач получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Метод синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами без ограничений и с учетом ограничений управляющего органа.
2. Метод синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами с запаздыванием.
3. Метод синтеза программно-замкнутых систем управления квазилинейными объектами второго порядка.
4. Схемо-технический синтез программно-замкнутых систем управления на элементах промышленной автоматики.
Выполненные исследования по теме диссертационной работы являются составной частью госбюджетной и хоздоговорной работ, проводимых на кафедре Автоматики и процессов управления ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) в области управления линейными и нелинейными промышленными объектами.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. В первой главе дан обзор методов реализации быстродействующих управлений на системах промышленного регулирования, а также содержится постановка задачи. Во второй главе разрабатывается метод синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами без ограничений. В третьей главе разрабатываются методы синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами с учетом ограничения и запаздывания и метод синтеза программно-замкнутых систем управления квазилинейными объектами второго порядка. В четвертой главе решается задача схемо-технического синтеза программно-замкнутых систем управления на элементах промышленной автоматики. В пятой главе решена задача синтеза программно-замкнутой системы управления секцией обжиговой печи в производстве керамических изделий. В приложении рассмотрена реализация программно-замкнутой системы управления нагревательной печью на базе промышленного регулятора РП-2, а также приведены формулы для расчета передаточных функций эквивалентных динамических звеньев модуля обратной связи электронного блока РП-2.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка программно-замкнутых быстродействующих позиционных систем управления"
Основные результаты проведенных в диссертационной работе исследований по синтезу программно-замкнутых систем управления сформулированы следующим образом:
1. Разработан и предложен способ программно-замкнутого управления в задачах позиционного быстродействия линейными и квазилинейными объектами, отличающийся от известного метода А.А.Фельд-баума тем, что для управления требуется информация об одной координате сигнала рассогласования и позволяющий существенно упростить реализацию устройств управления.
2. Разработан метод синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами без ограничений и с учетом ограничения управляющего органа на основании введенных функций задания и переключения , как отображений множества оптимальных моментов переключения на множество конечных значений выходной координаты и множество значений сигнала рассогласования.
2.1. Проведены теоретические исследования функций задания и переключения, которые позволили получить аналитические выражения асимптотик указанных функций и выявить их свойства, как временных функций, в зависимости от математической модели объекта.
2.2. Введена функция выходной координаты, как отображение множества значений оптимальных моментов переключения на множество значений выходной координаты.
2.3. В результате проведенных исследований получены зависимости между оптимальными моментами переключения, позволяющие выявить свойства переходного процесса, и которые полностью определяют свойства функций задания и переключения.
2.4. Для рассмотренных объектов предложена простая процедура определения начальных приближений в задаче численного расчета моментов переключения по методу Ю.Г.Антомонова.
2.5. Получены условия достижения управляющим органом ограничения, при заданном его значении, на интервалах управления для объектов третьего и четвертого порядков, содержащих два интегрирующих звена.
3. Разработан метод синтеза программно-замкнутых систем управления линейными объектами при учете запаздывания на основании введенных функций задания, переключения, выходной координаты и предложена процедура расчета функций переключения системы управления объектом при учете запаздывания на основании полученных функций задания и выходной координаты системы управления аналогичным объектом без запаздывания.
4. Разработан метод синтеза программно-замкнутых систем управления квазилинейными объектами второго порядка.
4.1. Получена безразмерно-обобщенная форма записи нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих рассмотренные объекты и позволяющая независимо от значений коэффициентов уравнения исследовать вид функций переключения.
4.2. В результате численного расчета функций задания и переключения показано, что вид последних полностью определяется нелинейностью объекта управления.
5. Разработана инженерная методика анализа и расчета переходных процессов в программно-замкнутых системах управления линейными объектами, основанная на предложенной процедуре расчета функций выходной координаты и ее производных и не требующая моделирования всего оптимального переходного процесса.
6. Разработана методика аппроксимации функций задания и переключения экспоненциально-степенным полиномом, использование которой направлено на получение аналитического описания аппроксимирующей функции, реализуемой динамическими звеньями с наименьшими аппаратурными затратами при заданной точности приближения.
7. Решена задача схемо-технического синтеза программно-замкнутых быстродействующих, позиционных систем управления на элементах промышленной автоматики.
7.1. Предложен способ построения устройств, реализующих программно-замкнутое управление.
7.2. Разработаны структурные схемы программно-замкнутых систем управления, осуществляющих двух и трехинтервальное управление, отличающиеся от известных схем с нелинейными функциональными преобразователями простотой реализации.
7.3. Осуществлен структурно-параметрический синтез программно-замкнутых систем управления на основании предложенных схем формирования функций переключения и определены операторы устройств, реализующих эти функции.
7.4. Разработаны структурные схемы устройств, реализующих программно-замкнутое управление на базе промышленных систем аналогового регулирования (АКЭСР-2, Каскад-2), отличающиеся простотой реализации и не требующие использования устройств, не входящих в состав этих систем.
7.5. Рассмотрена реализация программно-замкнутой системы управления с применением микропроцессора и разработан алгоритм его работы в режиме оптимизации.
8. Вышеуказанные результаты позволили осуществить синтез программно-замкнутых систем управления обжиговой печью в производстве керамической плитки и электрической нагревательной печью, а также рассмотреть реализацию синтезированных систем управления на базе микропроцессора и промышленного аналогового регулятора.