автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка модели и средств доступа к реляционной базе данных на логически независимом уровне
Текст работы Краснов, Вячеслав Николаевич, диссертация по теме Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
КРАСНОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И СРЕДСТВ ДОСТУПА К РЕЛЯЦИОННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ НА ЛОГИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМОМ
УРОВНЕ.
Специальность: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение
вычислительных машин, комплексов, систем и сетей.
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -
профессор, чл.-корр. Международной академии информатизации БАШМАКОВ И.А.
Москва - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................6
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ...............................12
1.1. Языки запросов................................................................................12
1ЛЛ. Реляционная алгебра............................................................................15
1.1.2. Язык запросов ALFA...........................................................................16
1Л.З. Язык запросов QUEL..........................................................................17
1Л.4. Язык запросов Structured Query Language (SQL).............................17
1Л.5. Язык запросов Query-by-Example (QBE)...........................................21
1Л.6. Подходы к обеспечению логической независимости данных........26
1.2. Нерешенные проблемы в современных средствах выполнения запросов к реляционной БД (РБД)...................................................................................34
1.2Л. Обеспечение логической независимости данных.............................34
1.2.2. Снижение сложности описания запросов к подчиненным файлам (отношение 1:М)....................................................................................................35
1.2.3. Проблема поддержания многообразия возможных связей таблиц.36
1.2.4. Автоматизация каталогизации запросов и подзапросов..................37
1.2.5. Уменьшение требуемого размера дискового пространства для сохранения выбранной информации....................................................................38
1.2.6. Уменьшение затрат на корректировку данных в табличном представлении..........................................................................................................38
1.3. Задачи, вытекающие из цели работы.................................................38
1.3.1. Общие требования к языкам запросов..............................................39
1.3.2. Поддержка реляционной алгебры......................................................40
1.3.3. Обеспечение логической независимость данных (скрытие связей по ключу)..................................................................................................................40
1.3.4. Упрощение описания запросов к подчиненным файлам (отношение 1:М)....................................................................................................41
1.3.5. Поддержание многообразия возможных связей таблиц...............42
1.3.6. Каталогизация запросов и подзапросов.............................................42
1.3.7. Снижение требований к ресурсам вычислительной системы на этапе выполнения запроса.....................................................................................43
1.3.8. Редактирование базы данных..............................................................43
1.3.9. Наличие алгоритма получения сложного отчета по БД..................43
1.4. Выводы по первой главе....................................................................43
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВНЕШНЕЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ -РЕЛЯЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЫ (РЕЭЛТ)..............................................46
2.1. Понятие РЕЭЛТ и ее математическое описание.................................47
2.2. Удовлетворение языком запросов РЕЭЛТ требований, предъявляемых к сверхвысокоуровневому языку запросов...........................................................68
2.2.1 Удовлетворение языком запросов РЕЭЛТ общих требований, предъявляемых к высокоуровневому языку запросов........................................68
2.2.2. Поддержка языком запросов РЕЭЛТ реляционной алгебры..........72
2.2.3. Работа пользователя с языком запросов РЕЭЛТ на логически независимом уровне................................................................................................74
2.2.4. Упрощение описания запросов к подчиненным таблицам (отношение 1:М)....................................................................................................75
2.2.5 Поддержка многообразия возможных связей таблиц....................76
2.2.6 Каталогизация запросов и подзапросов..............................................78
2.2.7 Снижение требований к ресурсам вычислительной системы на этапе выполнения запроса.....................................................................................80
2.2.8 Редактирование БД посредством РЕЭЛТ...........................................80
2.2.9 Алгоритм получения сложного отчета по БД....................................81
2.3. Выводы по второй главе....................................................................82
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЭЛТ..............................................84
3.1. Место РЕЭЛТ в архитектуре АБнД и основные требования к программной реализации РЕЭЛТ.....................................................................84
3.2. Структура репозитория......................................................................88
3.2.1. Словарь...................................................................................................89
3.2.2. Дерево связей таблиц (схема представления файлов БД для РЕЭЛТ)...................................................................................................................100
3.2.3. Общая схема представления БД для РЕЭЛТ..................................102
3.2.4. Выражения языка запросов РЕЭЛТ (условие выборки, выражение сортировки, значение запроса, условие запроса).............................................102
3.2.5. Файл описания меню файлов, файл описания меню справочников и файл описания меню процедур.......................................................................103
3.3. Функции и процедуры инструментального средства............................105
3.3.1. Процедура загрузки инструментального средства..........................105
3.3.2. Менеджер процедур инструментального средства.........................106
3.3.3. Поддержка и описание меню выборок, меню отчетов, меню запросов и меню наборов запросов....................................................................108
3.3.4. Функция формирования выражения................................................109
3.3.5. Процедура добавления записи в экране специального редактирования......................................................................................................109
3.3.6. Процедура специального редактирования записи файла..............110
3.3.7. Процедура вызова меню файлов, меню справочников и меню процедур пользователя..........................................................................................110
3.3.8. Процедура корректировки справочников........................................111
3.3.9. Процедура удаления записей в подчиненных файлах...................111
3.3.10. Процедура сохранения удаляемых упаковкой записей..............112
3.3.11. Процедура обработки нажатия клавиши ENTER в поле редактирования......................................................................................................112
3.3.12. Функция выбора значения поля из справочника.........................113
3.3.13. Схема вызова процедур инструментального средства..................113
3.3.14. Настройка параметров системы.....................................................114
3.3.15. Дополнительные возможности для проектировщика..................115
3.4. Сверхвысокоуровневый язык программирования пользовательского интерфейса (ЯПС ИП) РБД..........................................................................117
3.5. Сверхвысокоуровневый язык запросов для определения РЕЭЛТ (ЯЗ РЕЭЛТ) конечного пользователя....................................................................123
3.5. Выводы по третьей главе..................................................................124
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПРОГРАММНЫЕ
ЭКСПЕРИМЕНТЫ.........................................................................................................127
4.1. Алгоритм настройки РЕЭЛТ для получения отчета............................127
4.2. Примеры РЕЭЛТ.............................................................................128
4.2.1. Предметная область............................................................................128
4.2.2. Реализованные РЕЭЛТ в рассмотренной предметной области.... 132
4.3. Сравнение характеристик практических реализаций языков...............144
4.3.1. Сравнение функциональных характеристик...................................144
4.3.2. Сравнение количественных характеристик.....................................147
4.4. Выводы по четвертой главе..............................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................151
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ 1...................................................................................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ 2...................................................................................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ 3...................................................................................................160
ПРИЛОЖЕНИЕ 4...................................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ 5...................................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ 6...................................................................................................166
ПРИЛОЖЕНИЕ 7...................................................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ 8...................................................................................................169
ПРИЛОЖЕНИЕ 9...................................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ 10.................................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ 11.................................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ 12.................................................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЕ 13.................................................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЕ 14.................................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Проблема формулирования и выполнения запросов к базам данных относится к критическим технологиям федерального уровня.
В этой сфере работы отечественных и зарубежных ученых направлены на облегчение взаимодействия пользователя с языком запросов [2,3,4,6,9].
Наиболее распространены системы, использующие реляционную модель данных [10]. Первой проблемой является необходимость обеспечения независимости данных от обрабатывающих их программ (отделение информационной структуры от физического представления). Различают два уровня независимости данных: физическую и логическую. Физическая независимость - независимость прикладных программ, внешних и концептуальной схем от физической организации данных. Предполагает, что любые изменения, вносимые в данные, не требуют коррекции этих программ и схем. Логическая независимость - независимость прикладных программ от данных, определенных на логическом уровне. Предполагается, что любые изменения в концептуальной схеме не требуют коррекции этих программ [65].
При формулировании запросов под физической независимостью понимается формулирование запросов в терминах реляционной модели данных. Пользователь манипулирует отношениями, связями отношений, кортежами и атрибутами. Под логической независимостью понимается формулирование запросов в терминах предметной области (ПО), что не требует знания имен отношений и определения их связей.
СУБД взяло на себя работу с информацией на физическом уровне. Логическая организация обычно сильно отличается от способа организации и обработки файлов (физической организации). Попытки обеспечения логической независимость данных свелись к введению понятия универсального отношения и созданию двухзвенного (управляющий/пользователь) стиля администрирования языком запросов [2,3,9]. Комиссия Аш^Брагс предложила трехуровневую схему доступа пользователей к данным. Схема содержит два отображения: внешнее представление пользователей на концептуальную модель и концептуальную модель на физическое представление.
В реляционных СУБД обычно используются языки запросов SQL и QBE [9,10,16,17,19,20]. Для обеспечения простоты описания запросов для конечного пользователя создаются надстройки над языками запросов, называемые инструментальными средствами работы с высокоуровневыми языками запросов [9].
Процедуру описания запроса на уровне управляющего (работа на физически независимом уровне) определяет специфика языка запросов, определенная, в свою очередь, теоретической базой и математической моделью языка.
Первой задачей, встающей перед разработчиком высокоуровневого языка запросов, является проблема селекции данных. Селекция данных необходима для получения выборки и выполнения обновления данных. Селекция сопровождается описанием набора атрибутов (проекцией) и способа группировки кортежей нового отношения (результата селекции). При этом нужно унифицировать процедуры описания необходимых выражений команд запроса:
- определяющих атрибуты нового отношения;
- задающих условие отбора кортежей для нового отношения;
- определяющих группировку кортежей нового отношения.
Необходимо обеспечить универсальность выражений и богатство функциональных возможностей. Запросы могут формулироваться сразу по нескольким файлам (главный и подчиненные). После задачи селекции стоит задача выработки принципов взаимодействия пользователя с системой в условиях переключения между базой данных и выборкой и наоборот и переключения между разными выборками. Важную роль играет также задача получения отчета о выборке, с возможностью вывода его на печать или электронный носитель для дальнейшего использования.
Необходимо обеспечить каталогизацию описаний на всех уровнях:
- сохранения описаний отчетов;
- сохранение описаний выражений команд селекции.
Это позволяет пользователю манипулировать всем множеством описаний запросов (как своих, так и других пользователей) при составлении новых запросов.
Отчет о выбранной информации может содержать промежуточные итоги по любым атрибутам и итоговую строку по всему отчету. Следовательно, в генераторе отчетов требуется механизм описания групп записей и указания суммируемых атрибутов. Нужно иметь возможность добавить в отчет рассчитываемые (вычислимые) атрибуты.
Удобным является наличие преемственности описаний.
Однако проблема работы пользователя с языком запросов на логически независимом уровне осталась нерешенной. В лучшем случае проблема логической независимости данных решается в инструментальных средствах введением двухзвенного стиля администрирования - управляющий / пользователь. Управляющий обязательно должен знать структуру концептуальной схемы БД и работает с БД на уровне реляционной СУБД. Конечный пользователь работает на уровне абстракции, который, в некоторой степени, можно назвать логически независимым. Операторы реляционной алгебры, SQL и QBE требуют указания имен отношений и атрибутов в терминах концептуальной схемы. Говорить о работе пользователя в терминах внешней схемы не приходится. Проблема логической независимости данных для пользователя языком запросов реляционной БД (РБД) не решена. Трехуровневая схема доступа к данным SQL исчерпала свои возможности по оптимизации извлечения информации из РБД и требует значительных затрат ресурсов вычислительной системы на этапе выполнения запроса. В существующей математической модели не было удачных попыток решения проблемы с одновременным обеспечением логической независимости, простоты описания запросов на уровне управляющего и снижением требований к ресурсам вычислительной системе на этапе выполнения запроса. Это определяет актуальность темы диссертации.
На основе сказанного сформулирована цель работы: исследование и разработка модели и средств доступа к реляционной базе данных на логически независимом уровне.
Из темы вытекают следующие задачи исследования и разработки:
- определение требований, предъявляемых к языкам запросов;
- создание модели данных и разработка языка запросов для обеспечения доступа к реляционной базе данных на логически независимом уровне;
- разработка алгоритма реализации языка запросов;
- программная реализация языка запросов;
- проведение программных экспериментов на практически значимых задачах.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.
В первой главе дан обзор языков запросов в реляционном исчислении. На примере инструментальных средств работы с SQL запросами описаны попытки обеспечения логической независимости данных, перечислены нерешенные проблемы и сделана детальная постановка задачи.
Во второй главе описана новая внешняя модель данных, названная реляционной электронной таблицей (РЕЭЛТ). Дано математическое описание РЕЭЛТ и ее отображения (представления БД для РЕЭЛТ) в концептуальную схему. Даны решения поставленных задач.
В третьей главе приведено описание программной реализации языка запросов. Определена структура репозитория. Перечислены основные функции и процедуры инструментального средства.
Четвертая глава содержит описание практического использования и программных экспериментов.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Сформулированы требования к сверхвысокоуровневому языку запросов конечного пользователя.
2. Создана новая внешняя модель данных, названная реляционной электронной таблицей (РЕЭЛТ). Дано математическое описание РЕЭЛТ и ее отображения (представления БД для РЕЭЛТ) в концептуальную схему.
3. Разработана типология запросов, формирующих РЕЭЛТ, и разработаны алгоритмы их выполнения.
4. Определены следующие классы РЕЭЛТ: представление реляционной электронной таблицы (представление таблицы), полное представление таблицы, сокращенное представление полного представления таблицы.
5. Разработана интерактивная процедура формирования пользователем запросов на логически независимом уровне - в терминах предметной области.
6. Разработан алгоритм получения сложного отчета по БД.
Практическая ценность полученных результатов диссертационной работы определяется следующим.