автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка многоагентных информационных систем с элементами адаптации и самоорганизации

кандидата технических наук
Писарев, Андрей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка многоагентных информационных систем с элементами адаптации и самоорганизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Писарев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Обзор современного состояния разработок распределенных информационных систем.

1.2. Анализ методов адаптации интерфейса к модели пользователя.

1.3. Многоуровневые интерфейсы к моделям предметной области.

1.3.1. Многоуровневый интерфейс.

1.3.2. Интерфейсы на уровне физической модели.

1.3.3. Интерфейсы на логическом уровне.

1.3.4. Интерфейсы на концептуальном уровне.

1.3.5. Интерфейсы на естественном языке.

1.4. Многоагентный подход к построению информационных систем.

1.4.1. Понятие программных агентов и многоагентных систем.

1.4.2. Взаимодействие агентов и язык общения.

1.5. Постановка задачи.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Писарев, Андрей Сергеевич

Актуальность проблемы

Интенсивное использование ИНТЕРНЕТ и ИНТРАНЕТ в различных отраслях, в том числе в промышленности, образовании и науке, выдвигает в число актуальных задач развитие информационных систем на основе принципов адаптивности, самоорганизации и многоагентного подхода.

Интенсификация развития промышленных, обучающих и научно-исследовательских информационных систем приводит к:

- расширению состава пользователей, отличающихся профессиональными, психофизиологическими и языковыми характеристиками;

- возрастанию актуальности задачи интеграции доступа к разнородным ресурсам, различающимся по степени структурированности;

- необходимости сочетания минимальных времен обслуживания с гибкостью предоставляемых сервисов;

- увеличению сложности информационных систем и необходимости обеспечения высокой степени готовности при возможных нарушениях в функционировании технического и программного обеспечения.

Одной из важнейших задач является интеграция разнородных информационных ресурсов и адаптация представления их пользователям с учетом профессиональных и психофизиологических характеристик. При этом специфической особенностью создаваемых информационных систем является многокомпонентность и гетерогенность, которая может быть эффективно реализована при помощи многоагентного подхода.

В настоящее время моделирование предметных областей подразумевает создание моделей на пользовательском, концептуальном, логическом и физическом уровнях. С увеличением объемов информации требуются новые подходы, которые позволяют сочетать эффективные методы доступа на всех перечисленных уровнях и гибкость системы на основе агентов источников ресурсов данных. Самоорганизация многоагентных информационных систем заключается в изменении и перестраивании вычислительных структур без участия человека. Принцип адаптации реализуется в оптимальном распределении запросов между агентами с одной стороны и в учете параметров пользователя с другой.

В связи с тем, что в настоящее время не существует средств, решающих в комплексе вышеперечисленные проблемы, разработка алгоритмического и программного обеспечения многоагентных информационных систем на основе принципов адаптации и самоорганизации является актуальной задачей.

Актуальность задачи также подтверждается тем, что она вошла в состав научных исследований, поддержанных фондами РГНФ, РФФИ, NIH.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является создание многоагентных информационных систем с элементами адаптации и самоорганизации, а также алгоритмов визуализации, трансформации и анализа информации на основе интеллектуальных программных агентов.

В качестве решаемых задач были выделены:

1. Разработка обобщенной функциональной модели многоагентной информационной системы (МИС) с элементами адаптации и самоорганизации для промышленности, дистанционного образования и научных исследований.

2. Разработка алгоритмического обеспечения самоорганизации и адаптации информационной системы, оптимального конструирования запросов к информационным массивам на логическом уровне, диагностирования когнитивной модели пользователя, состояний многоагентной системы и понятий в запросах на естественном языке на основе байесовской модели.

3. Программная реализация адаптивной самоорганизующейся информационной системы

Основным предметом исследований в данной работе являются многоагентные информационные системы, ориентированные на применение в отраслях промышленности, образования и науки.

Работа ориентирована на проведение исследований и создание методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих функционирование многоагентных информационных систем на базе принципов адаптации и самоорганизации.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались понятия теории систем, теории графов, теории моделей, математического программирования, линейной алгебры, методов технической диагностики, принципы технологии баз знаний, концепций построения многоагентных систем, интеллектуальных систем, естественно-языковых интерфейсов.

Новые научные результаты.

1. Разработанная обобщенная функциональная модель многоагентной информационной системы отличается введением в гибридную архитектуру делиберативных и реактивных элементов адаптации, самоорганизации и интеграции разнородных источников данных, что позволяет повысить приспособленность существующих и разрабатываемых информационно-управляющих систем к изменениям функциональности компонент, информационных потребностей, модели предметной области, профессиональным и психофизиологическим особенностям пользователей.

2. Разработанные модель и алгоритмы самоорганизации отличаются междуагентным взаимодействием по протоколу HTTP, мониторингом функционирования МИС; оптимальным по стоимости решением задачи динамического распределения запросов в многоагентных системах на основе использования нагрузочных характеристик агентов, что позволяет получить лучшие результаты по сравнению с «KpyroBbiM»(Round-Robin) алгоритмом, применяемым в CORBA ODMG и алгоритмами RMI, в которых учитывается только степень загрузки вычислительной системы;

3. Разработанный метод многоуровневого доступа к данным на основе агентов отличается возможностью параллельного решения задач в режиме реального времени и адаптации к изменениям с предварительным преобразованием байесовской модели в матричную форму, что позволяет повысить вычислительную эффективность диагностирования когнитивной модели пользователя, состояний многоагентной системы и распознавания многословных понятий в запросах на естественном языке

4. Разработанная методика визуального конструирования запросов с использованием концептуальных и логических схем отличается возможностью использования в режиме on-line, автоматическим преобразованием ЕЯ запросов с терминами концептуального уровня в запросы с терминами логического уровня модели данных, что позволяет генерировать оптимальные по времени выполнения SQL запросы.

Практическая значимость.

Предложенные модель и алгоритм самоорганизации на основе мониторинга состояния распределенных многоагентных информационных систем обеспечивает основу для управления процессом информационного обслуживания в реальном времени для достижения оптимальных характеристик: готовности, времени реакции, достоверности и информационной полноты.

Разработанный алгоритм взаимодействия и обучения агентов, реализующий методы оптимизации нагрузок, ситуационного управления и продукционного вывода, позволяет осуществлять планирование информационного обслуживания с учетом временных ограничений

Разработанная модель и алгоритм оптимизации нагрузок в многоагентной системе позволяет комплексно учитывать динамику ее функционирования, включая изменение состава и взаимосвязей, характеристик среды функционирования.

Предложенный алгоритм параллельного информационного поиска на основе естественного языка, концептуальной и логической моделей предметной области обеспечивает повышение релевантности и реактивности ответов на запросы.

Разработанный алгоритм адаптации интерфейса к психофизиологическим параметрам пользователя позволяет гибко настраивать МИС, создавать комфортную среду сеанса работы, повышая эффективность работы систем.

Внедрение результатов работы.

Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы использованы в автоматизированной системе технической диагностики комрессорной линии газлифтной компрессорной станции КС-ЦГТП/0.6-12 (1990 год), при разработке комплекса технических средств микропроцессорного А705-15-09М для автоматизации газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-16 (1987 год), в информационной системе "Flyex" для научных исследований по молекулярной биологии в рамках гранта института здоровья США 2 R01 RR07801-11 (2001 год).

Разработанные методы многоуровневого доступа использованы в информационной системе "Mooshka" с многомерной базой данных по молекулярной биологии в рамках гранта Комиссии ЕС 1ST-1999-11009 (2001 год).

Разработанный программный инструментарий ПЕГАС-ГРАНТ применяется в системе дистанционного обучения по курсу психолингвистики, разработанной при поддержке грантов РФФИ (98-01-00081) и РГНФ (97-04-12035в) в лаборатории Интеллектуальных Систем Института Высокопроизводительных Вычислений и Баз Данных (2000 год).

Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении.

Апробация работы.

Теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. Конференция "Разработка и внедрение микропроцессорных комплексов в народном хозяйстве", 1985 г. - Одесса.

2. Конференция " Разработка и внедрение микропроцессорных комплексов в народном хозяйстве", 1986 г. - Севастополь.

3. Всесоюзная конференция "Автоматизация, интенсификация, интеграция процессов технологии и микроэлектроники", 1989 г. - Ленинград.

4. Всесоюзный научно-практический семинар "Интеллектуальное программное обеспечение ЭВМ", 1990 г. - Ростов-на-Дону.

5. 2 съезд Советской Ассоциации Искусственного Интеллекта (САИИ) (теперь Ассоциации Искусственного Интеллекта), 1991 г. - Коломна.

6. Третий международный симпозиум "Интеллектуальные системы" (ИНТЕЛС'98), 1998 г. - Псков.

7. Международный семинар "Диалог'99" по компьютерной лингвистике и ее приложениям, 1999 г. - Таруса.

8. Конференция "Научный сервис в сети Интернет", 1999 г. - Гурзуф.

9. Международная конференция "GCB 2000" "Proceedings of the GERMAN CONFERENCE ON BIOINFORMATICS", 2000 r. - Heidelberg.

10. Международный семинар "Диалог-2001", 2001 г. - Москва.

11. Международная научно-методическая конференция "Телематика'2001", 2001 г. - Санкт-Петербург.

12. Всесоюзная объединенная конференция "Технологии информационного общества - Интернет и Современное Общество", 2000 г., 2001 г. - Санкт-Петербург.

13.Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет", 2001 г. - Новороссийск.

14. Международная конференция "42-nd Annual Drosophila Research Conference", 2001 г. - Вашингтон.

15.Международная конференция "ISMB-2002", 2002 г. - Toronto.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 137 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка многоагентных информационных систем с элементами адаптации и самоорганизации"

4.6. Основные результаты и выводы

В четвертой главе предложена реализация многоагентных информационных системы с агентами адаптивного интерфейса пользователя, фильтрации информации, доступа к распределенным БД, информационного поиска и метапоиска, координации взаимодействий, естественно-языковой обработки. Программный инструментарий ПЕГАС-ГРАНТ применен для визуального проектирования моделей предметной области, программирования агентов адаптивных интерфейсов, мониторинга функционирования МИС. Разработана интеллектуальная подсистема идентификации параметров когнитивной модели пользователя. Приведены примеры применения методики проектирования многоагентных информационных систем с элементами самоорганизации и адаптации в областях промышленности, науки и образования. Приведены результаты тестирования системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное использование ИНТЕРНЕТ и ИНТРАНЕТ в различных отраслях, в том числе в промышленности, образовании и науке, широкое распространение компьютеризированных приборов на основе микропроцессоров вызовет огромный рост масштабов использования клиентов и серверов данных - для триллионов компактных устройств потребуются миллиарды серверов. Число, мобильность и отсутствие постоянного соединения с сетью приборов со встроенными микропроцессорами делают современные клиент- серверные и трехзвенные архитектуры непригодными. Для разработки и поддержки функционирования таких информационных систем при традиционных технологиях потребуются огромные затраты.

Другой проблемой, связанной с ростом информационного пространства, является противоречие между ограниченными психофизиологическими возможностями людей по восприятию и переработке информации и необходимостью обработки, анализа, принятия решений и обучения на основе очень больших (и продолжающих увеличиваться) объемов данных. Решение этой проблемы лежит в области разработки адаптивных информационных систем.

Поэтому, актуальной задачей является исследование и разработка информационных систем на основе принципов адаптации, самоорганизации и многоагентного подхода.

Основные научные и практические результаты данной диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана обобщенная функциональная модель многоагентной информационной системы для компрессорной станции магистрального газопровода, дистанционного образования, научных исследований по молекулярной биологии, отличающаяся введением в гибридную архитектуру делиберативных и реактивных элементов адаптации, самоорганизации и интеграции разнородных источников данных, что позволяет повысить приспособленность существующих и разрабатываемых информационно-управляющих систем к изменениям функциональности компонент, информационных потребностей, модели предметной области, профессиональным и психофизиологическим особенностям пользователей.

2. Разработана модель и алгоритмы самоорганизации МИС, отличающиеся междуагентным взаимодействием по протоколу HTTP, мониторингом функционирования , оптимальным по стоимости решением задачи динамического распределения запросов на основе использования нагрузочных характеристик агентов, что позволяет получить лучшие результаты по сравнению с «KpyroBbiM»(Round-Robin) алгоритмом, применяемым в CORBA ODMG и алгоритмами RMI, в которых учитывается только степень загрузки вычислительной системы;

3. Разработан метод многоуровневого доступа к данным на основе агентов, отличающийся возможностью параллельного решения задач в режиме реального времени и адаптации к изменениям с предварительным преобразованием байесовской модели в матричную форму, что позволяет повысить вычислительную эффективность диагностирования когнитивной модели пользователя, состояний многоагентной системы и распознавания многословных понятий в запросах на естественном языке

4. Разработана методика визуального конструирования запросов с использованием концептуальных и логических схем, отличающаяся возможностью использования в режиме on-line, автоматическим преобразованием ЕЯ запросов с терминами концептуального уровня в запросы с терминами логического уровня модели данных, что позволяет генерировать оптимальные по времени выполнения SQL запросы.

5. Реализованы и внедрены элементы адаптации и самоорганизации МИС в автоматизированной системе технической диагностики комрессорной линии газлифтной компрессорной станции, в микропроцессорном комплексе технических средств А705-15-09М для автоматизации газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-16 комрессорных станций магистральных газопроводов, в специализированной системе управления распределенной базой данных микропроцессорной установки А705-15-01МГ газлифтной компрессорной станции, в системе дистанционного обучения по курсу психолингвистики, в информационной системе "Mooshka" с многомерной базой данных по молекулярной биологии и в информационной системе "Flyex" для научных исследований по молекулярной биологии.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в информационных Интранет и Интернет системах в промышленности при разработке систем технической диагностики и автоматизированных информационных систем, в научных исследованиях, проводимых с применением технологий on-line доступа к моделям и базам знаний и данных, а также в учебно - педагогической деятельности при разработке курсов дистанционного обучения и преподавании дисциплин, связанных с разработкой информационных систем.

Предложенный в диссертации подход реализован в виде инструментального средства и системы программных агентов. Их экспериментальная оценка проводилась при создании информационных систем для научных исследований по молекулярной биологии, систем дистанционного обучения, системы технической диагностики компрессорной линии газлифтной компрессорной станции и при разработке микропроцессорных распределенных систем для автоматизации газоперекачивающих агрегатов. Она подтвердила правильность основных положений предлагаемого подхода, практическую применимость разработанных средств и методик.

Дальнейшее развитие исследований по теме диссертации планируется проводить в направлении совершенствования методов повышения эффективности адаптивных интерфейсов в многоагентных информационных системах на основе модели пользователя и семантического подхода.