автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование и разработка методов повышения эффективности управления информационно-вычислительными процессами в организационно-экономических системах
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов повышения эффективности управления информационно-вычислительными процессами в организационно-экономических системах"
И -
ГОСУД АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ВЫЧИСЗОТГЕЛЬНОЙ ' ТЕХНИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ
ВСЕСОГОШЙ НАУЧНО-ИССЛЕКОВАТетЬСКИЙ институт пробил вычислительной техники и инфовлатики
На правах рукописи УДК 681.3:65.011.046
Шибанова Наталья Федоровна
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИШЮК.1АЩ0НП0-ЫШ(ШШЗШИ?ДИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗАОДОННО-ЭКОНаМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальность 05.13.10. - Упрамекие в социальных ж
экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1991
ч
Работа выполнена во ВНИИ пройдем вычислительной техники к информатики ГКВТИ СССР
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор КваснищсиЯ Виктор Николаевич - кандидат технических наук, с.в.с. Яловецкий Владимир Иосифович
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский
васеданки специапнаированного совета Д 163.01.01. при Всесоюзном научно-исследовательском института пройдем вычислительной техники и информатики по адресу: II3II4, г.Москва, 2-ой Кожевнические сер., д.4/6.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве ВНШПВТИ.
Даняльченко Игорь Антонович
и проектно-технологический институт статиотической информационной системы (ВНИПИстапшформ)
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь совета доктор технических наук
| СБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АлТУАЛЬКОСТЬ ТйЛЫ. Концепция информатизации советского общества, принятая решением Комиссии по вопросам транспорта, связи в информатики Верховного Совета СССР 23 ноября 1989 г, предусматривает широкомасштабное внедрение средств вычислительной техника (ВТ) и информатики во все сферы лсяани общества. Создание п развитие информационной инфраструктуры характеризуется на современном этапе не только расширением машинного парка, организацией новых вычислительных центров я сетей, но к 8ф£активностью использования накопленного потенциала технических и информационных средств. Функционирование любого вычислятильного центра кал самостоятельного экономического объекта требует в новых условиях перехода я рынку резкого повышения вффектнвноста использования Есех Емекззхся ресурсов, предаояеная карского спектра информаци-онко-вичЕсявтельных услуг, в максимальной степени учитнвашгих ЕВДйвиду&тьные потребности пользовятачей.
Одням из направлений совыпегает эффективности применения средств ВТ является совершенствование коллективных форм использования информационно-вычислительных ресурсов на основе оптимизация организационно-экономических процессов управления.
В связи с этим проблеют разработки а внедрения новых научно обоснованных методов управления ресурсами вычислительных систем (ВС) х комплексов (ВК) коллективного пользования, базярую-п^хся на глатематнчеекях методах теории растгисакай, имитационного моделзровашгя. а также новых информационных технологиях, приобретает особув актуальность.
ЩТлНЖГОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс управления распределением Екформапзеонно-вычяслвтельных ресурсов между задачами абонентов центра в его информационное обеспечение.
ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являвтся информационно-вычислительные центры ксииективного пользования (ИВЦКП) и информационные процео-сы, отражавшие организационно-экономическое взаимодействие пользователей в диспетчерской службой (ДС) центра.
ЦОДГЕДОВАШИ является повышение эффективности коллективных форм использования средств ВТ, рациональная организация жнфориаияоино-вичислитального процесса н улучшение обслуживания абонентов.
ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
- анализ эффективности использования жмепцегося в стране вычислят ел ьного потенциала к исследование коллективных форм использования оредотв ВТ;
- шявхвнке характерных особенностей организационно-экономического взажмодействия пользователей с ЙБЦКП, обоснование целей уп-равхенкя, мнформацконной модели заявки на наполнение информационно-вычислительных работ (ИВР) к описания комплекса технических средств ВТ;
- разработка методов я оредотв повышения эффективности управ-хвшгя информационно-вычислительным процессом в мультипрограммном режиме при собжвденнж требований пользователей;
- обоснование методов реиента задачи оперативно-календарного ох&нярованвя, проведение аналитического исследования эффективности выбранных стратегий управления;
- разработка функцкональноВ структуры программного обеспечения, рвашзущего методь. оптимизации управления кнформадвонно-вэтис-лхтежьнви процессом;
- ещюбацхя с практическое внедрение разработанных средств.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы методы теория массового обажукЕЕанкя, теории расписание я имитационного ыоде-якров&нш.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые задача оперативно-календарного планирования распределения дорогостоящих вычислительных ресурсов коллективного пользования сформулирована в виде специальной задачи составления расписания мультипрограммного режима. Для решения разработана имитационная модель БК, описывалцая специфику распределения информационно-вычислительных ресурсов между задачами пользователей. Предложены, теоретически обоснованы ж апробированы эвристические стратегии упорядочевания ИВР для поиска оптимального реяения задачи. Проведена аналитическая оценка эффективности выбранных стратегий управления информационно-и/числительным процессом и разработан программный блок оценки качества полученных расписаний, позволяющий выбрать суболпагалъное расписание загрузки оборудования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется гспользо-ванием разработанных методов, модели к алгоритмов при реализации программного комплекса "АРМ диспетчера ИВЦКП", предназначенного для повышения пропускной способности вычислительных комплексов и систем коллективного пользования, способствующего выполнению работ в установленные сроки. Разработанная технология управления выполнением ИЗР позволяет сочетать методы оперативно-календарного планирования с возможностями персональных компьютеров для автоматизации профессиональных функций диспетчера ж организации "дружественного" пользовательского интерфейса.
Разработанное в диссертации математическое и программное обеспечение позволяет решать практические задачи управления информационно-вычислительными процессами с распределением любых видов ресурсов вычислительных комплексов н систем.
Диссертация базируется на исследованиях, проведенных соискателем в рамках научно-исследовательских работ БНИИПВта, выполнявшихся по планам ГКВТИ СССР, в частности, при разработке
Концепции и программы информатизации советского общества, а также во теме "Анализ применения АС ж СВ-Т в народном хозяйстве ж определенна основных направлений развития СВТИ", включенной в Общесоюзную научно-техническую программу 0.80.02.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы получили практическое внедрение при автоматизации функций диспетчерских служб вычислительного центра коллективного пользования научно-производственного объединения "Хжмавтоматика" и отраслевого ГВЦ Министерства гражданской авиации СССР.
АЛР0БА1Щ РАВОта. Основные положения я результаты работы докладывались, обсуэдались я получили одобрение на всесоюзной конференции "Проблемы* создания АН.! и учрежденческих сетей в городском хозяйстве" (Москва, 1988г.), на всесоюзной научной конференции "Компьютеризация информационных процессов в управлении народным хозяйством" (Москва, 1988г.X на межотраслевом научно-техническом совещании "Информационные технологии управления отраслью в новых, хозяйственных условиях" (Москва, 1989г.), на 7 всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Проектирование я внедрение в народное хозяйство автоматизированных систем управления я передачи информации" (Москва, 1989г.), на научно-практическом семинаре "Экономика информационных технологий на базе персональных ЭВМ" (Киев, 1989г.), на конференции "Метод® и средства повышения эффективности и качества программных систем" (Севастополь, 1990г.).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в 7 печатных работах.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения к пяти приложений, содержит 128 страниц текста, 32 рисунка х 4 таблицы. Список используемой литературы включает
76 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертации, результаты анализа работ по теме диссертации, определение цели и задач исследования, степень новизны проведенных исследований, их практическая значимость ■ эффективность применения.
В реферируемой работе проведен анализ эффективности использования средств ВТ, который показал, что ямепяиеся в стране вычислительные ресурсы загружены крайне неравномерно, а существующие организационно-экономические формы их эксплуатации не отвечают современным требованиям экономики. Для повышения эффективности использования накопленного вычислительного потенциала необходимо:
- применять, как наиболее экономичные, коллективные формы использования инфошационно-шчислктельных ресурсов;
- увеличивать пропускнув способность вычислительных комплексов путем интенсификации использования информационно-вычислительных ресурсов, сокращения непроизводительных простоев;
- повышать производительность труда управленческого персонала и качество обслуживания пользователей путем автоматизации функций управленческого персонала;
- совершенствовать организационно-экономический механизм взаимодействия пользователей и владельцев средств ВТ.
Перспективность указанных направлений была отмечена в Концепции информатизации общества. Так, в частности, для успешного развития процессов информатизации в стране необходимо создание современной инфраструктуры. На начальном этапе ее формирования предусматривается на базе действупцих центров и орган*за-
ций ГКВТЙ СССР создать ИВЩШ в целях интеграции информационно-вычислителышх ресурсов репонов для обеспечения решения задач экономического и социального развития территория, эффективного информационно-вычислительного обслуживания местных органов власти ж управления, предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных пользователей. При решении указанного круга задач необходима выработка оптимальных стратегий управления информационно-вычислительными процессами для организации совместного выполнения задач в мультипрограммном режиме.
' В коллективном использовании информационно-вычислительных ресурсов заинтересованы как вычислительные центры, так и кг абоненты из-за повышения интенсивности использования оборудо*- _ вания и снижения себестоимости выполнения ИВР. Проведено сравнение по эффективности двух видов организации оперативного доступа к оборудованию: индивидуального использования абонентами на рабочем месте удаленных терминальных ПЭВМ в отделах, подразделениях центра и коллективного использования терминалов в дисплейных залах. В таких организационно-технических системах (пользователь-ПЭВМ) возможно, с одной стороны, возникновение простоев оборудования из-за отсутствия работы, что создает невозобновимыа потери машинного времени, а с другой, ожидание пользователем доступа к оборудование ведет к непроизводительному расходу рабочего времени. С точки зрения минимизации потерь при заданных удельных стоимостях простоя оборудования и пользователей получена оптимальные значения загрузки оборудования у в условиях пуассоновского потока заявок на выполнение ИВР и экспоненциального распределения длительностей обслуживания заявок. Исследование показало, что с увеличением числа л коллективно используемых терминалов в дисплейных залах растет оп-
тимальное значение коэффициента загрузки оборудования, обеспечивающего минимум потерь в системе, т.е. эффективна интенсивная эксплуатация обслуживающих устройств с большим количеством абонентов. Относительный эффект, который дает коллективная организация работ при большее загрузках, обеспечивается сокращением среднего времени ожидания в очереди в П раз и резким увеличением вероятности выполнения ИВР в заданные директивные сроки.
Осуществление расчетов с пользователями за выполнение работ и оказание услуг является одной из организационно-экономических функций ИВЦКП. В работе анализируются различные методы взаимодействия абонентов с хозрасчетными центрами коллективного пользования. При поресурсном подходе стоимость выполнения работ" зависит от времени использования выделенных и арендуемых ресурсов или количества мапано-часов, затраченных на выполнение работ с учетом коэффициента мультилрогрг?г.»ностз. При этом абонентам выгодна такая организация инфоринционно-вычислитель-ного процесса, в которой результат достигается с минимальными затратами времени и ресурсов, а ИБЦКП - информационная технология, интенсивно использущая как можно большее количество ресурсов. Учитывая это противоречие, целесообразно заключение договорных обязательств при выполнении ИВР и оказании услуг. Преимущество договорных начал заключается в придании ценам противозатратной роли и усилении экономической заинтересованности владельцев средств ВТ в ресурсосберегающих технологиях, в максимальном использовании возможностей мультипрограллшого режима, а также в защите интересов пользователей. Для обоснования договорных цен большое значение имеет учет распределения информа-циокно-вычислительных ресурсов при соблюдении требований або-
нектов к выполнению ИВР.
Аналиа ряда функционирующих ВЦ показал,- что основными требованиями являптся соблюдение директивных сроков выполнения работ и надежное обеспечение ИВР всеми видами ресурсов, предусмотренных в договорных обязательствах. В своп очередь максимальная произьодительность мультипрограммного режима вычнслитально-го комплекса достигается при параллельном выполнении набора задач с совместным использованием периферийного оборудования х оперативной памяти, исклпчапцим конфликты в требовании одних и тех же ресурсов системы. Оптимальная стратегия управления информационно-вычислительным процессом должна обеспечивать выполнение основных требований пользователей при максимальной производительности ВК. В соответствии с "Методикой оценки эффективности применения ВТ в народном хозяйстве", утвержденной ГКВТИ СССР, основным якономическит показателем является годовой прирост прибыли ВЦ, зависящий в основном от фактического дохода пентра н себестоимости выполнения работ.
В общем виде постановку задачи оптимального управления Информационно-вычислительным процессом можно определить следующим образом: распределить заявленную совокупность работ (/7 ) на заданном множестве информационно-вычислительных ресурсов ) таким образом, чтобы все задания выполнялись в срок с максимальным доходом центра (К )
т -<■-* ¿'1 где гп - число ИВР;
- удельная стоимость выполнения »-ой работы в единицу
врвмбНИ у
7!"*"- максимальное время выполнения ¿-ой работы;
т* - количество работ, вклпченных в расписание в соответствии с директивными сроками;
//. - функция штрафа для ¿-ой работа, назначаемого за частичное нарувение требования пользователей;
А/1 ~ УДмьное значение функции штрафа за невыполнение С -ой работы в директивные сроки.
Оптимальная стратегия управления информационно-вычислительным процессом достигается минимизацией суммарной функции штрафа Н *
та С--1 ¿71 ' {>1
йкформацион!ю-В1/числительные работы по рремена выполнения подразделяются на оперативные, время отзета на которые н: превышает часа, и регламентные, имеющие большое директивное время выполнения, для которых заранее известен объем требуемых ресурсов. Часть ресурсов ВК резервируется для оперативных ИВР (обычно это 10-20£ объемов ресурсов). Информация, предоставляемая пользователями о регламентных работах, позволяет решать задачу оперативно-календарного планирования (суточного и недельного).
Основными требованиями к выполнению ИВР со стороны пользователей будут являться:
- соблвдение директивного времени начала и окончания выполнения работ и Тк. (нарушение директивных сроков недопустимо);
- обеспечение всеми ъадами запраливаемых ресурсов ( объем памяти, 'Э,- количество дисков, /,- количество тепминалов
<■ ' *
в тзченнэ внделенного временного интервала св Л <
Современная технология эксплуатации больших программны! комплексов и систем различного назначения включает в себя ста-
__ГГ*/**'/* nn _
да* выполнения и сопровождения. f. i определяют времен-
ные затраты малинного временя на эти стадии. Сопровождение программных систем необходимо для поддержания мобильности программного обеспечения, модификации, доработки и актуализации банков данных и баз знаний. Затраты на сопровождение программных комплексов достигает 60-70? от общих временных затрат.
Информационная модель заявки на выполнение ИВР имеет вид:
Я - )ТК.; тГ-jr-A > Qi'y^i J .
где /V- - идентификатор ИВР;
Р; - приоритет, который определяется администрацией центра исходя из договорной стоимости ИВР и ее юциально-экономичес-кой значимости.
Информационно-вычислительные ресурсы £ описываются набором
векторов /?. = ■/ fliT/ . где У- - количество ресурсов данного
J С J d J J
типа (разделы Ш, объем памяти, количество терминалов, дисководов и др.). <Т- - временной объем ресурса -го типа (опредаля-
д 4
evufl сменностью работы, профилактическим ремонтом, надежностью),
где
Индивидуальные требования различных пользователей ( М- ) конкурируют при коллективном использовании ресурсов ( R- ). Разрешение конфликтных ситуаций производится ДС, которая руководствуется принципом обеспечения максимального дохода ИВЦКП ( К ) ■ равномерного распределения ресурсов между пользователями. Максимальный д.'Ход достигается:
- первоочередным обслуживанием наиболее дорогих работ с высоким приоритетом (штрафные функции //. ж А^ пропорционатьны приоритетам) ;
- повышением производительности ВК за счет рационального использования возможностей параллельного выполнения ИВР;
■
- повышением надежности выполнения ИВР (подбором каждому из дисков наиболее надежных дисководов).
Равномерное распределение ресурсов между пользователями регулируется штрафной функцией H¿ (в случае нехватки ресурсов.-сокращение выделенного времени должно происходить равномер-
гптах г-рп^п с
но от /. . до / ■ у всех заявок, начиная с наименьшего приоритета Р- и минимальной штрафной функции И¿ ).
Задача оперативно-календарного планирования выполнения ИВР с набором требований М- на заданном комплексе информационно-вычислительных ресурсов с минимальной штрафной функцией Н
о
относится к разряду комбинаторных и ее точное решение из-за размерности представляет значительные вычислительные сложности.
- Для составления суточного расписания необходимо распределить информационно-вычислительные ресурсы каждой ЭВМ, входящей в ВК (оперативную память 4-6 разделов или динамический объем, 10-20 дисководов, 10-30 терминалов и порядка 100-200 дисков), в среднем между 15-30 задачами абонентов.
Для получения субоптимальных расписаний били разработаны:
- эвристические стратегии упорядочения ИВР;
- имитационная модель процесса составления допустимых расписаний, использующая стратегию направленного поиска с элементами перебора информационно-вычислительных ресурсов для упорядоченных ИВР;
- методы оценки качества допустимых расписаний.
Предложены эвристические стратегии упорядочения работ по следующим правилам:
- выбор основного параметра упорядочения производится на основе анализа критерия качества расписания;
- упорядочение работ по дополнительны« паремотрам происходит при условии равенства основных параметров;
- алгоритм должен исключить возможность возникновения тупиковых ситуаций;
- эвристический поиск оптимальных расписаний должен производиться с учетом ограничений, налагаемых на формирование допустимых расписаний;
- эвристические правила составления расписаний при определениях условиях (в частности, отмене ограничений, используемых при получении допустим'« расписаний) должны гарантировать получение оптимального результата;
- эвристические стратегии формирования расписаний должны гарантировать улучшение качества расписаний с ростом неоднородности
и размерности задачи.
Следуя правилам, КНР упорядочивались по приоритетам (основной параметр), а затем по дополнительным параметрам е соответствии с резервами времени (7^.-^.-7?""" ) ( и -Г- ) либо по убыванию длительности выполнения «Г,).
В работе проведено теоретическое исследование эффективности предложенных эвристических алгоритмов. Для частного случая упорядочения ИВР по убывании длительности их выполнения ( ) получена аналитическая оценка максимального отклонения критерия качестьа расписания от оптимального ( (
Эвристический алгоритм в ключ ал дай в расписание работы с одинаковой удельной стоимостью выполнения ИЗР £ . в порядке убывания длительности их выполнения, гарантирует получение расписания, отлйчапцсооя ст оптимального по коитерию объема выполненных работ не более чем
где ГП.'- число ИВР, соизмеримых по длительности их выполнения,
Тс i'Z.T- * Ъ ;
¡4
Ъ -V/
Y* - выделенный для составления расписаная временной интервал d .
на j -ом ресурсе.
Доказано, что алгоритм S3 принадлежит к классу ьгадлалгоритмов (т = п!) в случае, если T¿ соизмеримы по длительности выполнения.
Имитационная модель служит для формирования допустимых расписаний, удовлвтворяшщх основным требованиям пользователей и ДС. Алгоритм заключает в себе влеаентн направленного пояска свободных ресурсов и носит частично переборный характер. Определение направления поиска осуществляется о помощью прогноза. Прогнозяруется воглэкновенае "узких мест" (локальная нехватка ресурсов) вычислительного процесса с переборем конкурирующих на дефицитный ресурс ИВР. Пря назначении работ на выполнение прогнозируется интервал временя, в котором наиболее вероятно наличие свободных ресурсов. Успешное завершение поиска приводит к включению ИЗР в расписание, в случав нехватка ресурсов предусмотрено обреченно к процедуре разрешения конфликтных ситуаций. В ней прсззводнтся равномерное я пропорциональное штрафной функцнл сокращении гад алойных ресурсов коякурзруицжх ИВР. В алгоритме данной процедура предусмотрено разрешение конфликтных ситуаций о различными вариантами возможных неходов, исюгочалди-кя возникновение "клинчей" и "зацикливания". Сокращена© временя выполнения конкурярутщзх работ приводит я частичному изменению уге составленного расазсанкя.
Разнородность заявок по директивным срокам выполнения, длительности, виду х объему используемых ресурсов приводит к появлению "окон" в расписана. Поэтому в нотационной модели предусмотрена процедура просмотра готового плана-графика для заполнения "окон", в которой перебор возможных вариантов расписания проводится путем сдвигов ИЗР в пределах директивных сроков. В результате возможно получение более плотного расписания с минимальным простоем оборудования.
Субоптимальное расписание формируется на основе просмотра множества допустимых расписаний, полученных с помощью имитационной модели. Каждое расписание в процессе составления оценивается суммарной Функцией штрафа Н , отражающей степень нарушения требований пользователей. Штрафы назначаются за сокращение времени выполнения или отказ от выполнения ИВР , за отмену фиксированных разделов ОП Н^- , за сокращение количества терминалов к^..
т* ^ т-т*
н-ЦыЬг-**Нл
Оптимизация управления информационно-вычислительным процессом производится на основе просмотра нескольких вариантов расписаний.. Субоптимальным расписанием считается то, которое имеет минимальную штрафную функцию Н -
Структура программного комплекса, реализу»дего эвристические стратегии упорядочения ИВР, имитационную модель процесса составления расписаний и оценку их качества, представлена на рисунке. Комплекс удовлетворяет требованиям, предъявляемым к автоматизированным рабочим местам I содержит дружественный интерфейс, имитирующий профессиональные функции диспетчера и освобождающий его от рутинных я трудоемких операций. Дружественный интерфейс обее-
проверка амен диодов в заявках
Рис. Функциональная структура программного комплекса "АРМ диспетчера ИВЦКП"
печивает работу в режиме экранного диалога и "меню", а также заполнение простых таблиц для ввода и корректировки информации, подсказки, контроль визуальный и программный за действиями пользователя и диагностику ошибок. Автоматизация процесса составления расписания позволяет экономить 3-5 ресурсо-часов в сутки только за счет более рациональной загрузки оборудования. Надо учитывать, что, как правило, это дорогое и хорошо работавшее оборудование, которое испытывает самые большие нагрузки в центрах коллективного пользования. Выходной информацией данного комплекса являются планы-графики загрузки ОП, дисководов и терминалов, расписания носят дискретный получасовой характер. Выдается также список сокращенных и исключенных работ о указанием причин..
Практическое внедрение комплекса в работу ДС ВЦ коллективного пользования НПО "Химавтоматика" и отраслевого ПЗЦ Министерства гражданской авиации СССР позводг-по:
- обеспечить увеличение дохода центра путем повышения пропускной способности ВК на 3-5$;,
- улучшить качество обслуживания пользователей и защитить их интересы;
- повысить надежность выполнения ИВР путем использования закрепленных за каждым диском перечня дисководов и выявления "узких мест" вычислительного процесса;
- обеспечить эффективное использование процессора и ОП за счет учета специфики совместного функционирования задач;
- качественно изг энить профессиональную деятельность диспетчера ВЦ за счет автоматизации процесса получения расписаний на каждый вид ресурса в отдельности как на текущие сутки, так и на рабочую неделю.
основшв вшом
1. В результате проведенных ¡«следований обобщена, проанализирована и конкретизирована недостаточная интенсивность использования имевшейся в стране вычислительной техники. Теоретически обоснована более Еысокая эффективность использования средств вычислительной техники при организации коллективного доступа к ней. Полученные результаты существенны для проектирования ИВЦКП х управления его работой в современных условиях.
2. Разработанные методы и средства оперативно-календарного планирования и распределена информационно-вычислительных ресурсов между абонента1.™ ИЗЦКП позволяет повысить пропускную способность центра, сократить дат® ручного х непроизводительного труда в-работе диспетчерской службы.
3. На основе системного анализа организационно-экономических показателей ЩШ определен и обоснован их необходимый минимум для построения информационной модели заявка на выполнение ИВР и описания комплекса технических средств, сформулированы цели управления н определен механизм кх воздействия на экономическую эффективность использования ВТ.
4. Разработаны и теоретически обоснована эвристические правила составления субоптимальных расписаний выполнения регламентных ИВР, обеспечивания» их своевременное в качественное выполнение с минимальный экономической выгодой. Формализована последовательность действий пря формировании стратегий эвристического поиска оптимальных расписаний.
5. Получены аналитические оценка эффективности эвристических алгоритмов составления расписаний, позволяют» прогнозировать реализации алгоритмов в накхудпем случав, а такие оценивать
жх трудоемкость.
6. Разработана к обоснована функциональная структура программного комплекса "АРЛ диспетчера ИВЦКП", увеличивающая надежность информационно-вычислительного процесса, обеспечивающая рациональную загрузку оборудования с учетом конфигурации вычислительного комплекса.
7. Разработана и внедрена в практику диспетчерской службы ИВЦКП информационная технология планирования, использующая современные экономико-математические методы для эффективной организации информационно-вычислительного процесса и возможности ПЭВМ в организации "дружественного интерфейса" для пользователей-непрограммистов.
8. Эффективность разработанного программного комплекса подтверждена при его эксплуатации в ДС ВЦ коллективного пользования НПО "Химавтоматика" ж П5Ц Министерства гражданской авиации СССР, где за счет автоматизации труда диспетчера увеличилась пропускная способность ВК в дневное время и полностью автоматизировались рутинные ручные операции по составлению планов-графиков работы ЭМ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рубальская О.Н., Шибанова Н.Ф. Комплекс программ для АРМ диопетчера вычислительной системы коллективного пользования. -в Сб.: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы создания АН! ж учрежденческих сетей в городском хозяйств«". - М.: ШО АСУ "Москва", Г088.
2. Рубальская О.Н., Шибанова Н.Ф. Применение ПЭВМ для управления информационно-вычислительными ресурсами ВЦ. - в Сб.: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Компьютеризация инфор-
мацяонных процессов в управлении народным хозяйством". - М.: МХИ. 1988.
3. Рубальская О.Н., Шибанова И.О. Автоматизация управления информационно-вычислительным центром коллективного пользования на основе новых информационных технологий. - в Сб.: Тезисы докладов межотраслевого научно-технического совещания "Информационные технологии управления отраслью в новых хозяйственных условиях". - М.: - ВЯИИПВТИ, 1989.
4. Шибанова Н.Ф. Экономическая эффективность информационных технологий в сфере управления. - в Сб.: Тезисы докладов и сообщений научно-практического семинара "Экономика информационных технологий на базе ПЭБХ. - Киев: - Горсистемотехншса, 1989.
5. Рубальская О.Н., Шибанова К.Ф. Модель управления вычислительны мл ресурсами.—-в Сб.: Тезисы докладов научно-практической конференции "Проектирование и внедрение в народное хозяйство автоматизированных систем управления н передачи информации". - М.: НИИАА, 1389.
6. Рубальская О.Н., Шибанова Н.Ф. Специфика программного обеспечения, моделнрулцая творческую деятельность специалиста, в Сб.: Тезисы докладов "Методы и средства повышения эффективности и качества программных систем". - Севастополь: РДЭШП, 1990,
7. Рубальская О.Н., Шибанова Н.Ф. Управление ресурсами вычислительного центра коллективного пользования. - в Сб. трудов ВНИИПАС "Проблемы применения средств вычислительной техники и информатики. - М.: - /ЕНИИПАС, 1989, Вып.З.
Подписано к печати 18.04.91 Зак.Зб Тир.ЮСэкэ. 123557 г. Москва,Пресненский вал,19 ЕНИИПКГИ
-