автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов интеграции телематических служб в корпоративных сетях на основе набора протоколов IP
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данг Тхэ Тай
6
ГЛАВА.I. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕКА ПРОТОКОЛОВ TCP/IP ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ
1.1. Структура стека протоколов TCP/IP.
1.1.1. Протокол IP.
1.1.2. Адресация в протоколе IP.
1.1.3. Протокол UDP.
1.1.4. Протокол TCP.
1.2. Классификация и принципы построения телематических служб
1.2.1. Определение телематических служб.
1.2.2. Граница ответственности и точки доступа ТМ служб.
1.3. Факсимильные службы.
1.3.1. Назначение, описание.
1.3.2. Взаимодействие факсимильных служб и других ТМ служб
1.4. Службы обмена электронными сообщениями.
1.4.1. Службы обработки сообщений.
1.4.2. Службы электронной почты на базе SMTP.
1.5. Службы телеконференций.
1.5.1. Назначение, описание.
1.5.2. Сетевые технологии для видеоконференций.
1.5.3. Международные стандарты системы КВКС.
1.6. Информационные службы.
1.6.1. Назначение и описание.
1.6.2. Справочные службы Х.500.
1.6.3. Службы доступа к информационным ресурсам.
1.6.4. Служба доступа к информационным ресурсам в сети Интернет
1.6.5. Служба доступа к группам новостей (News Groups) в сети Интернет
1.6.6. Служба доступа к аудио и видео информации.
1.7. Службы голосовой связи.
1.7.1. Службы голосовых сообщений.
1.7.2. Служба передачи речевой информации.
ГЛАВА.II. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1. Введение.
2.1.1. Классификация приложений.
2.1.2. Параметры качества обслуживания.
2.2. QoS Протоколы.
2.3. Интегрированные услуги IntServ и RSVP.
2.4. Дифференцированные Услуги DS.
2.4.1. Архитектурная модель DS.
2.4.2. Компоненты системы DS.
2.4.3. Сервисы.
2.5. MPLS.
2.5.1. Принцип коммутации.
2.5.2. Форматы меток.
2.5.3. Открытие сеанса.
2.5.4. Протокол распространения меток.
2.6. SBM - Менеджер полосы пропускания подсетей.
ГЛАВА.III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯХ.
3.1. Моделирование трафиков в сети передачи данных.
3.1.1. Стохастический процесс.
3.1.2. Марковская и Вложенная Марковская модели.
3.1.3. Регрессионные модели.
3.1.4. Дальние зависимые модели трафика.
3.2. Модель сети с потерями.
ГЛАВА.IV. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ И СЕТЕВАЯ ПОДДЕРЖКА ИНТЕГРАЦИИ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ В IP СЕТЯХ.
4.1. Подход дифференцирования.
4.1.1. Распределение на основе класса.
4.1.2. Распределение на основе пакета.
4.1.3. Распределение на основе пользователя.
4.2. Характеристики и требования мультимедийного трафика.
4.2.1. Голос.
4.2.2. Видео.
4.2.3. Интерактивные приложения данных.
4.2.4. Телематические службы.
4.3. Совместная передача трафика широкополосной нагрузки и пакетов данных.
4.3.1. Наши предположения.
4.3.2. Формализованное описание модели.
4.3.3. Аналитическая модель.
4.3.4. Моделирование VoIP.
4.3.5. Политика контроля доступа.
ГЛАВАЛЛ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
5.1. Организация телематических служб в TCP/IP LAN.
5.2. Оценка производительности.
5.2.1. Численные результаты аналитической модели.
5.2.2. Сетевое имитационное моделирование.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данг Тхэ Тай
За последние десять лет Интернет-протокол IP и сеть Интернет были, без всякого сомнения, наиболее примечательными достижениями в области сетевых технологий. Протокол IP де-факто утвердился в качестве универсальной коммуникационной инфраструктуры для передачи данных, как в Интернет, так и в сетях уровня предприятия.
Необходимость введения новых услуг IP определяется двумя факторами: появлением новых приложений и расширением инфраструктуры. За многие годы приложения IP стали гораздо разнообразнее: теперь они включают в себя передачу речи, видео, виртуальные частные сети VPN, экстрасети, приложения электронной коммерции и т.д, и предъявляют более высокие требования к услугам доставки IP. Расширяющаяся физическая инфраструктура также готова к предоставлению более качественных услуг.
Поскольку IP — протокол третьего уровня, не предусматривающий установление соединений, он позволяет осуществлять связь "каждого с каждым" и потому предоставляет гораздо лучшие возможности масштабирования по сравнению с технологиями второго уровня. Однако при разработке технологии IP не ставилась задача сделать предоставляемые услуги надежными и прогнозируемыми. Большая часть трафика IP все еще доставляется методом "лучшей попытки" (best-effort), практически без гарантии качества, хотя для многих приложений качество обслуживания может оказаться критическим фактором. Новым видам трафика, например IP-телефонии, аудио- и видеовещания, требуется низкий уровень задержек пакетов, поддержка групповой доставки пакетов и т. д. Простое повышение пропускной способности сети уже не гарантирует, что разнообразные приложения, работающие в сети, получат то обслуживание, которое им необходимо. Таким образом, нужны новые механизмы, чтобы обеспечить условия для высокого качества обслуживания (Quality of Service, QoS) с учетом всего многообразия требований, предъявляемых приложениями к сети.
Качество обслуживания определяется как способность элемента сети (например, приложения, хоста или маршрутизатора) обеспечить некоторый уровень гарантий того, что требования к обслуживанию трафика будут удовлетворены. Поддержка качества обслуживания требует взаимодействия всех сетевых уровней, а также всех сетевых элементов "из конца в конец". Таким образом, гарантии качества обслуживания определяются возможностями самого слабого звена цепочки, связывающей отправителя и получателя.
На повестке дня — создание единых, "конвергированных" сетей, обеспечивающих передачу данных, голоса и видео.
К конвергенции подталкивают следующие обстоятельства:
- желание упростить и удешевить создание и эксплуатацию сетей, в которых нуждаются организации;
- снижение масштаба материальных затрат на проект и владение единой коммуникационной инфраструктурой;
- стремление снизить стоимость телефонных переговоров, особенно международных;
- наличие в ряде организаций подключения к IP-сетям при отсутствии подключения к телефонной сети общего пользования.
- появление принципиально новых возможностей интеграции голос/данные: телеконференция, компьютерная телефония, аудио и видео по требованию и т.д.
Однако существуют два фактора, потенциально ограничивающие успех стратегии конвергенции в ближайшие годы. Во-первых, как установить приоритет потока одного приложения относительно потока другого приложения, каковыми могут быть данные и мультимедиа? Во-вторых, как гарантировать передачу мультимедийного трафика с заданным качеством передачи (с малой задержкой, малым коэффициентом потери)?
Невозможно решить эти задачи до тех пор, пока обслуживание этих приложений будет строиться на основе соревновательного доступа к общим ресурсам сети. Интегрированная сеть будет готова к коммерческой эксплуатации только при условии поддержки ее архитектурой (вплоть до оконечного устройства при существующей инфраструктуре 1Р) качества обслуживания приложений.
Актуальность исследования. На основе вышеизложенного является актуальной разработка и практическая реализация методов совместной передачи различных видов трафика: голоса, видео, данных, а также их внедрение в учебный процесс с целью овладения выпускниками МТУСИ практическими навыками организации телематических служб, обеспечивающих предоставление соответствующих услуг с качеством, определяемым отраслевыми нормативными документами.
Таким образом, целью диссертационной работы является:
1. Исследование и разработка методов интеграции телематических служб в корпоративных сетях на основе набора протоколов 1Р, предполагающие решение следующих задач:
- классификация телематических служб по видам трафика;
- разработка механизмов обеспечения (^оБ на основных сетевых элементах (конечных хостах или маршрутизаторах);
- разработка архитектуры единой сети с поддержкой С)о8.
2. Проектирование и применение технических средств, реализующих разработанные методы интеграции телематических служб на кафедре ТЭОД МТУСИ и разработка методологических основ и соответствующих практических руководств для проведения лабораторных работ по курсу «Телематические службы».
3. Анализ эффективности разработанных методов на основе использования современных средств моделирования и оценки результатов.
Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории телетрафика и массового обслуживания, аппарат теории графов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. По результатам сравнительного анализа современных телекоммуникационных технологий, обеспечивающих предоставление услуг с гарантированным значением С)о8 выбран метод оценки качества интеграции различных телематических служб в корпоративной сети, использующей стек протоколов 1Р.
2. На основе классификации телематических служб по видам трафика, изучения характеристик этих видов трафика, предложена математическая модель сети передачи трафика широкополосной нагрузки.
3. Предложена формула для оценки минимальной пропускной способности корпоративной сети, используемой для передачи составного трафика широкополосной нагрузки при заданном коэффициенте потери пакетов.
4. Предложен механизм контроля доступа для трафика широкополосной нагрузки корпоративной сети на основании значений математического среднего и дисперсии.
Личный вклад автора. Все основные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично.
Практическая ценность работы. Заключается в том, что в ней:
- предложен методологический аппарат, включающий алгоритм оценки качества локальной 1Р сети для пропуска трафика широкополосной нагрузки;
- на основе унифицированных аппаратных и программных средств создана 1Р сеть, реализующая предоставление услуг телематических служб в соответствии с их номенклатурой, определенной РД 45.129 - 2000;
- разработан комплект лабораторных работ по курсу «Телематические службы» на кафедре ТЭОД МТУ СИ.
Достоверность полученных теоретических и практических результатов. Обеспечивается строгим доказательством основных теоретических положений и утверждений, проверкой непротиворечивости отдельных результатов диссертации результатам, полученным другими методами и подтвержденным практикой, апробацией результатов в печати и при обеспечении учебного процесса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы общетеоретического и прикладного характера докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях, в том числе:
- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского научного и инженерно-технического состава МТУСИ, 27-29 сентября 1998г.
- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского научного и инженерно-технического состава МТУСИ, 26-28 января 1999г.
- на XXXI научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава МТУ СИ, 23-24 сентября 1997г.
- на XXXIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава МТУ СИ, 21-22 сентября 1999г.
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в пятнадцати печатных изданиях, в том числе в 8 тезисах докладов, в 6 учебных пособиях и в одном справочнике.
Структура диссертации. Диссертация имеет следующую структуру. В главе I рассматриваются особенности использования стека протокол TCP/IP для построения телематических служб. Анализируется стек протоколов TCP/IP, приводится описание работы протокола IP и описываются наиболее используемые протоколы, которые работают поверх протокола IP. Приводится определение и классификация телематических служб, а также рассматривается каждая служба в отдельности и в контексте работы в IP сетях.
В главе II анализируются существующие технологии в области качества обслуживания (QoS) в IP сетях. Рассматриваются параметры QoS и требования разных типов приложений, а также QoS протоколы и архитектуры. Особое внимание уделяется современной технологии Дифференцированной Услуги DS. В отличие от интегрированной сети, сеть с дифференцированными услугами обеспечивает соблюдение параметров QoS за счет долгосрочных настроек маршрутизаторов. Это означает, что приложениям DS не требуется производить резервирование ресурсов для индивидуальных потоков данных. Весь передаваемый через сети с поддержкой DS трафик будет обслуживаться в соответствии с определенными параметрами QoS.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов интеграции телематических служб в корпоративных сетях на основе набора протоколов IP"
Заключение
Основные итоги диссертационной работы
Сформулируем основные результаты диссертационной работы по интеграции телематических служб в 1Р сетях,
1. По результатам сравнительного анализа современных телекоммуникационных технологий, обеспечивающих предоставление услуг с гарантированным значением С)о8 выбран метод оценки качества интеграции различных телематических служб на основе корпоративной сети, использующей стек протоколов 1Р.
2. На основе классификации телематических служб по видам трафика, изучения характеристик этих видов трафика, предложена математическая модель корпоративной сети передачи трафика широкополосной нагрузки.
3. Предложена формула для оценки минимальной пропускной способности корпоративной сети, используемой для передачи составного трафика широкополосной нагрузки при заданном коэффициенте потери пакетов.
4. Предложен механизм контроля доступа для трафика широкополосной нагрузки корпоративной сети на основании знания значения математического среднего и дисперсии.
5. Предложен методологический аппарат, включающий алгоритм оценки качества локальной 1Р сети для пропуска трафика широкополосной нагрузки.
6. На основе унифицированных аппаратных и программных средств создана 1Р сеть, реализующая предоставление услуг телематических служб в соответствии с их номенклатурой, определенной РД 45.129 - 2000;
7. Разработан комплект лабораторных работ по курсу «Телематические службы» на кафедре ТЭОД МТУ СИ.
Направления будущей работы
Некоторые направления для дальнейшей работы.
Использовать другие виды трафика в качестве рабочей нагрузки, например CBR и YBR видео, интерактивный HTTP трафик, соответственно разработать новые модели рабочей нагрузки.
Сбор статистических данных (математическое среднее, дисперсия) трафиков мультимедийных приложений в реальном времени. Сбор эмпирических данных трафиков трафика широкополосной нагрузки (audio, video trace) для имитации настоящих трафиков в симуляторе ns-2, в частности трафик MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 видео, аудио трафик, кодированный различными стандартами, трафик сети Интернет.