автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и средств обмена технологической информацией между СЧПУ и системами подготовки управляющих программ

кандидата технических наук
Беляков, Андрей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов и средств обмена технологической информацией между СЧПУ и системами подготовки управляющих программ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Андрей Александрович

Оглавление

Введение. Модернизация узлов металлорежущих станков — важный фактор повышения их эффективности

Глава 1. Анализ существующих способов ввода/вывода информации в СЧПУ металлорежущих станков

1.1. Используемые способы ввода/вывода информации в СЧПУ металлорежущих станков

1.2. Устройства передающие информацию от компьютера к СЧПУ станка на расстояния меньше десяти метров

1.3. Устройства передающие информацию от компьютера к СЧПУ станка по компьютерной сети

1.4. Устройства передающие информацию от компьютера к СЧПУ станка с помощью дополнительного устройства

1.5. Выводы по главе

1.6. Цели и задачи диссертационной работы

Глава 2. Анализ характеристик подсистемы ввода/вывода СЧПУ станка и выбор параметров перевода ее на электронный способ ввода 32 информации

2.1. Математическое описание задачи

2.2. Выбор характеристик и условий, влияющих на построение аппаратно-программного комплекса

2.2.1. Интерфейсы СЧПУ станка

2.2.2. Тип памяти СЧПУ станка

2.2.3. Расстояние между компьютером и станком

2.2.3.1. Компьютерная сеть

2.2.3.2. Непосредственное подключение компьютера к СЧПУ станка

2.2.3.3. Использование дополнительного устройства

2.2.4. Объем работ по изменению электронной и программной составляющих СЧПУ станка для интеграции ее с аппаратно-программным комплексом

2.2.5. Влияние количества станков с СЧПУ, подлежащих переводу на электронный способ ввода информации, на 51 предприятии

2.2.6. Максимальный размер УП

2.2.7. Стоимость перевода СЧПУ на электронный способ ввода информации

2.2.8. Затраты на эксплуатацию станка с модифицированной СЧПУ

2.3. Выбор решаемых задач и требований, которым должен отвечать аппаратно-программный комплекс

2.3.1. Передача УП

2.3.2. Передача системной информации

2.3.3. Передача текстовых сообщений

2.3.4. Преобразование УП

2.3.5. Редактирование УП

2.3.6. Управление работой СЧПУ станка с компьютера

2.3.7. Одновременная работа аппаратно-программного комплекса с несколькими СЧПУ (параллелизм 62 обслуживаемого оборудования)

2.3.8. Скорость передачи информации

2.3.9. Тип среды передачи информации

2.4. Уровни процесса перевода СЧПУ станков на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером

2.4.1. Первый уровень процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической 73 информацией с компьютером

2.4.2. Второй уровень процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической 76 информацией с компьютером

2.4.3. Третий уровень процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером

2.4.4. Четвертый уровень процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической 81 информацией с компьютером

2.4.5. Пятый уровень процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической 82 информацией с компьютером

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Исследование эффективности различных методов перевода

СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером

3.1. Сравнительный анализ эффективности при первом уровне перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией

3.2. Сравнительный анализ эффективности при втором уровне перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией

3.3. Сравнительный анализ эффективности при третьем уровне перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией

3.4. Эффективность четвертого и пятого уровней перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией

3.5. Рекомендации по выбору оптимального способа обмена информацией между компьютером и СЧПУ станка для 120 различных уровней перевода

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Создание аппаратно-программного комплекса DNC-терминал для ввода/вывода информации в СЧПУ металлорежущего станка

4.1. Принципы создания DNC-терминала

4.2. Электронная и программная составляющие DNC-терминала

4.3. Выводы по главе

Глава 5. Внедрение аппаратно-программного комплекса DNC-терминал на предприятиях машиностроения Российской Федерации Выводы по диссертационной работе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беляков, Андрей Александрович

металлорежущих станков -важный фактор повышения их эффективности

По разным оценкам количественный объем станочного парка России составляет 1-1,2 миллионов единиц станочного оборудования. 70% этих станков уже отслужило свой срок и нуждается в замене. В 2003 году в России произведено около 6,5 тысяч станков и примерно 2,5 тысячи ввозится из-за рубежа. Рыночная конкуренция требует постоянного обновления парка действующего станкостроения. У ведущих зарубежных фирм это происходит в течение 5-7 лет по 18-20% в год. В России - это период в 18-20 лет (по 0,52,5% ежегодно). При таких темпах через десятилетие выбывание станочного оборудования достигнет такого порога, что большинство отечественных предприятий будет не в состоянии производить какую-либо продукцию.

Возникает вопрос, что делать: изыскивать ли средства для переоснащения станочного парка, закупать бывшее в употреблении, но работающее западное оборудование, восстанавливать или модернизировать имеющиеся станки?

Модернизация оборудования (станка в целом или отдельных его узлов и механизмов) позволяет предприятию затратить значительно меньшие средства по сравнению с покупкой нового оборудования. Устаревшее оборудование может быть модернизировано на конструктивном уровне, и его технические и точностные показатели превзойдут паспортные характеристики оборудования. В результате, предприятие получает оборудование в ряде случаев лучше, чем оно было при начале эксплуатации. Стоимость модернизации в большинстве случаев не дороже 20-30% от стоимости аналогичного нового оборудования.

В последние годы появился новый термин "реновация". В этом случае при модернизации станка добавляется переоснащение некоторых его узлов на более современные (автоматизированные аналоговые приводы взамен ручных, новые узлы в составе СЧПУ, электроавтоматики, приводов и др.). У оборудования возрастает производительность, и добавляются новые функциональные возможности. По стоимости такое оборудование уже составляет от 30 до 70% от нового станка в зависимости от объема проведенных работ по модернизации.

За счет модернизации обеспечивается удаление устаревших агрегатов, установка новых узлов, приводов, СЧПУ и т. д. При этом, увеличивается производительность оборудования за счет увеличения надежности и расширения функциональных возможностей станка. Среди расширенных функциональных возможностей станка за счет модернизации только СЧПУ могут присутствовать следующие:

• ввод-вывод информации через стандартный интерфейс;

• увеличение объема памяти СЧПУ;

• организация режима «подкачки» УП от компьютера;

• выполнение всех геометрических расчетов через центральный процессор. Из-за того, что развитие электроники идет более быстрыми темпами, чем механики и автоматики, моральное устаревание СЧПУ происходит быстрее, чем моральное старение и физический износ станка. Вследствие этого часто экономически выгодно ограничиться только модернизацией отдельных функций СЧПУ, а не всего станка. Но даже при ограниченной модернизации СЧПУ металлорежущего станка, на многих предприятиях не хватает средств для ее проведения. Тогда начинают искать узлы СЧПУ, наиболее эффектные для модернизации, с тем, чтобы получить наилучшие результаты от станка в целом. Во многих случаях приходят к выводу, что достаточно модернизировать только подсистему ввода/вывода информации в СЧПУ таким образом, чтобы исключить использование бумажных носителей. Эта подсистема в наибольшей степени подвержена поломкам из-за наличия движущихся элементов, что увеличивает простои станка и время изготовления изделия, и, как следствие, снижение прибыли предприятия целом.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и средств обмена технологической информацией между СЧПУ и системами подготовки управляющих программ"

Выводы по диссертационной работе

1. На основе анализа современных способов переноса информации между компьютером и СЧПУ станка, была проведена их классификация, которая показала, что основные методы обмена данными можно разделить на три группы - это переносные запоминающие устройства, непосредственное подключение компьютера к СЧПУ станка с помощью кабелей сопряжения и организация компьютерной сети.

2. Выведены формулы, с помощью которых решается задача о нахождении аппаратно-программного комплекса, который бы оптимально подходил к характеристикам данной СЧПУ, и который решал бы выбранные задачи из списка задач аппаратно-программного комплекса. В результате исследования выяснилось, что найти комплекс, идеально подходящий к данной СЧПУ, в общем случае невозможно. Наиболее близкие к оптимальности варианты делятся на две категории. Первая - некоторые задачи, которые умеет решать комплекс, не могут быть востребованы СЧПУ. Вторая - наоборот, некоторые задачи, востребованные СЧПУ, не умеет решать аппаратно-программный комплекс.

3. Для определения оптимального аппаратно-программного комплекса были предложены два критерия: стоимость перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером и время изготовления изделия, и сформулирована задача оптимизации.

4. Для нахождения решения задачи оптимизации, решено разбить процесс перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером ее на пять уровней.

5. Показано, что для первого (замена бумажных носителей информации на электронные) и второго (параллелизм) уровней перевода

СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером оптимальным является использование переносного запоминающего устройства. Для третьего уровня (редактирование УП) - если СЧПУ позволяет редактировать УП в собственной памяти и выводить ее на перфоленту, то следует использовать компьютерную сеть, иначе -переносное устройство. Для четвертого (управление работой станка с компьютера) и пятого (увеличение скорости ввода информации в СЧПУ) уровней следует использовать компьютерную сеть.

6. Составлен алгоритм, призванный облегчить выбор оптимального аппаратно-программного комплекса, с помощью которого следует производить перевод СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером для данного предприятия.

7. Теоретические результаты работы были использованы при разработке аппаратно-программного комплекса DNC-терминал, для которого был выбран способ обмена информацией с помощью переносного запоминающего устройства. Архитектура терминала разрабатывалась, исходя из агрегатно-модульного принципа, в результате чего DNC-терминал может взаимодействовать с любым типом СЧПУ станка, у которой есть возможность общения с внешними устройствами. Терминал позволяет проводить перевод СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером первого, второго и третьего уровней.

8. Внедрение DNC-терминала на предприятиях позволило:

• Сократить время общих простоев станка на 10%;

• Исключить порчу заготовок по вине СЧПУ станка;

• Внедрение 2000 терминалов позволило сократить 300 человек;

• Для 43% предприятий, эксплуатирующих DNC-терминалы, их внедрение позволило получить функционирующую СЧПУ станка за 10% от стоимости новой, вместо приобретения новой СЧПУ. Суммарно они сэкономили порядка 120 миллионов рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов и средств обмена технологической информацией между СЧПУ и системами подготовки управляющих программ"

ОАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ» -ОАО «ЭНИМС»-

На правахрукописи

Беляков Андрей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБМЕНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ СЧПУ И СИСТЕМАМИ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков» (ОАО «ЭНИМС»).

Научный руководитель заслуженный деятель науки и техники РФ,

член-корреспондент Академии Технологических наук РФ, доктор технических наук, профессор Б. И. Черпаков

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

A.Д. Чудаков

- кандидат технических наук, доцент

B.Г. Елисеев

Ведущая организация - Государственный космический НПЦ им. М.В.Хруничева

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.520.002.01 при ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков» по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, 5-й Донской проезд, дом 21б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан 25 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В.М. Гришин,

Уо/09?

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Система числового программного управления (СЧПУ) станка и компьютер, на котором изготавливаются и хранятся управляющие программы для нее - это электронные приборы, и логично передавать между ними информацию в электронном виде. В начале развития компьютерной техники объем ее памяти был невелик и не мог содержать большие объемы информации, поэтому в качестве программоносителей стали использовать бумагу. В русле общих тенденций управляющие программы для СЧПУ станка также стали хранить на бумаге - перфоленте. Сейчас ограничение на размер хранимой в компьютере информации снято, однако из-за того, что в нашей стране период замены отслужившего свой срок станочного оборудования составляет 18-20 лет, на большинстве предприятий до сих пор используется перфолента для хранения и ввода управляющих программ (УП) в СЧПУ.

Для ввода информации с помощью морально устаревших способов используются отслужившие свой срок узлы СЧПУ и программоносители, которые час-то выходят из строя без возможности починки. В случае потери работоспособности подсистемы ввода/вывода информации вся СЧПУ приходит в нерабочее состояние. Однако на приобретение новой у многих предприятий не хватает финансовых средств.

Проблема перехода на безбумажные технологии обмена информацией между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ с каждым годом становится все более острой. Подобный переход обеспечивает сохранение работоспособности существующего парка станков с СЧПУ при одновременном увеличении их производительности.

Цель работы. Разработка методики выбора оптимального по соотношению цена/качество электронного способа обмена информацией между СЧПУ станка

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

^^^шя^шштшшттвтшФ

и системами подготовки управляющих программ при переходе на безбумажные технологии.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием понятий и методов теории множеств и теории оптимизации.

Научная новизна работы.

• классификация методов и средств безбумажного обмена информацией между СЧПУ станков и системами подготовки управляющих программ и результаты исследования их функциональных возможностей;

• функциональная и факторная модели организации обмена информацией между СЧПУ станков и системами подготовки управляющих программ;

• информационно-логическая модель, методика и алгоритм выбора оптимального по соотношению цена/качество решения задачи обмена информачии между СЧПУ станков и системами подготовки управляющих программ;

• архитектура переносного устройства передачи управляющих программ от компьютера, на котором осуществляется их подготовка, к СЧПУ станка.

Практическая ценность. Разработан аппаратно-программный комплекс "DNC-терминал", призванный переносить информацию между компьютером и СЧПУ станка, используя переносное запоминающее устройство.

Реализация в промышленности. Аппаратно-программный комплекс "DNC-терминал" используется на нескольких сотнях предприятий Российской Федерации и зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах:

• Семинар "Восстановление и модернизация высокоточного

металлообрабатывающего оборудования". (г.Москва, 2002); • Выставка "Машиностроение 2003". (г.Москва, 2003).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы; содержит 160 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 18 таблиц и 92 наименования литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Описываются причины перехода на безбумажный способ обмена информацией между СЧПУ и компьютером.

В первой главе был проведен анализ способов ввода информации в СЧПУ станка, использующихся на сегодняшний день, и причин принятия решения о переходе на электронный способ обмена информацией между СЧПУ станков и системами подготовки управляющих программ. Результаты анализа приведены на рисунке 1.

Способы ввода информации в СЧПУ станка Причины перехода на электронный способ

обмена информацией

Как видно из рисунка только 2% станков с СЧПУ используют современные способы ввода информации, причем предприятия отказываются от морально устаревших способов ввода только тогда, когда устройства и программоносители, обеспечивающие этот ввод, приходят в негодность.

Вопрос о переходе на безбумажную технологию передачи информации исследовался много раз. В 70-х годах эту проблему исследовали в ЭНИМСе ПС Васильев м ГО В Т Т л П т. [ •! I В ?0-\ годах пгтл работа IIВ Дроздова, II В.

Мирошкина, И.В. Скорубского. В 90-х годах проблему исследовал В.Л. Сосонкин. Однако, практическая реализация результатов этих работ, которую предприятия могли бы массово использовать, не была создана. Зарубежные работы рассматривают перенос информации между компьютером и СЧПУ станка как частный случай переноса информации между компьютерами.

Наиболее очевидный способ обмена информацией между компьютером и СЧПУ - это установление между ними связи с помощью кабелей сопряжения. Однако максимальная длина такого кабеля обычно не превышает 10 метров, что ограничивает количество металлорежущих станков, обслуживаемых одним компьютером (обычно не больше 5).

Для устранения этих ограничений разрозненные группы металлорежущих станков с СЧПУ и компьютеров объединяют в единую компьютерную сеть и создают с ее помощью систему администрирования станков. Зарубежные системы для ввода данных в СЧПУ в основном ориентированы на работу в компьютерной сети. В нашей стране компьютерная сеть используется в единичных случаях из-за ее дороговизны.

Высокая стоимость и сложность сетевых комплексов вынуждают искать другой подход к решению проблемы обмена данными между компьютером и СЧПУ. Как результат этих поисков появился новый класс устройств -переносные электронные носители информации. Они представляют собой энергонезависимую память, которую с помощью стандартных интерфейсов можно подключить как к компьютеру, так и к СЧПУ станка, причем не 4

обязательно одновременно, из-за чего расстояние между станком и компьютером не ограничено.

В связи с разнообразием способов обмена информацией целью работы является: разработка методики выбора оптимального по соотношению цена/качество электронного способа обмена информацией между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ при переходе на безбумажные технологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать и классифицировать различные методы переноса информации между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ электронным способом.

• Исследовать и сравнить существующие разработки в области переноса информации между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ электронным способом.

• Разработать информационно-логическую модель, методику и алгоритм выбора оптимального по соотношению цена/качество метода переноса информации между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ.

• Разработать технические средства и программное обеспечение аппаратно-программного комплекса «DNC-терминал» для переноса информации между СЧПУ станка и системами подготовки управляющих программ.

Во второй главе формулируется в математическом виде задача выбора оптимального по соотношению цена/качество метода переноса информации между СЧПУ и компьютером. Формулирование и дальнейшее решение этой задачи проделывается на примере создания аппаратно-программного комплекса, призванного переносить информацию между СЧПУ и компьютером.

Аппаратно-программный комплекс, на взгляд автора, должен решать следующие задачи:

1. Передача УП из компьютера в СЧПУ станка электронным способом для дальнейшей отработки этой УП на станке. Также, при наличии возможности у СЧПУ, перенос УП из СЧПУ в компьютер.

2. Передача системной информации: а) в СЧПУ - передача программ диагностики, дапгих о корректорах, н)1срп\ смещениях, данных об инструменте; б) от СЧПУ - данных о состоянии технологического оборудования.

3. Передача тет стовых сообщений, предназначенных для вывода на

•¡•с-'ей олср1горг ("рп передаче от кпгчклера к СЧПУ) и на экран

компьютера (при передаче информации от СЧПУ в компьютер).

4. Преобразование формата данных УП, необходимость которого возникает из-за того, что УП, созданные на комтютере, и УП, которые могут отрабатываться в СЧПУ станка, в общем случае имеют различный формат.

5. Редактирование УП. Некоторые СЧПУ не позволяют редактировать УП непосредственно во время отладки, а необходимость в этом возникает.

6. Управление работой СЧПУ станка с компьютера. Команды, такие как запуск УП на исполнение, проведение диагностики оборудования и др., могут посылаться не с пульта управления СЧПУ, а с компьютера, управляющего работой станка. В свою очередь, СЧПУ может передавать компьютеру информацию о запущенных УП, об ошибках в их отработке, т.е. вести журнал событий.

Кроме перечисленных выше задач аппаратно-программный комплекс должен отвечать следующим требованиям:

1. Комплекс должен работать одновременно с несколькими СЧПУ станков. Также может осуществляться работа нескольких компьютеров в составе комплекса.

2. Скорость передачи информации между компьютером и СЧПУ станка должна быть не ниже, чем скорость, с которой СЧПУ может принимать/передавать информацию.

3. Должны быть учтены специфические особенности предприятия, на котором будет использовано оборудование, для выбора типа среды передачи информации между компьютером и станком с СЧПУ. В частности, это проявляется в том, что не всегда возможно для среды передачи информации от компьютера к СЧПУ станка использовать кабельные соединения. Иногда приходится использовать инфракрасные или радиолучи для передачи информации.

Решение задачи построения оптимального аппаратно-программного комплекса зависит от многих факторов. Ниже приведены, на взгляд автора, основные из них:

1. Интерфейсы СЧПУ.

2. Тип памяти СЧПУ.

3. Расстояние между компьютером и станком.

4. Объем работ по изменению электронной и программной составляющих СЧПУ станка для интеграции ее с аппаратно-программным комплексом.

5. Количество станков с СЧПУ, подлежащих переводу на электронный способ ввода информации на предприятии.

6. Максимальный размер управляющей программы.

7. Стоимость перевода СЧПУ на электронный способ ввода информации.

8. Затраты на эксплуатацию станка с модифицированной СЧПУ.

Назовем приведенные задачи и требования возможностями аппаратно-программного комплекса. Приведенный перечень возможностей является максимальным. Реальные аппаратно-программные комплексы могут обладать не всеми из них. Комплекс, обладающий всеми возможностями, назовем идеальной моделью аппаратно-программного комплекса. Если возможности

комплекса представить в виде множеств, тогда идеальная модель комплекса является конъюнкцией этих множеств:

Конструктивные особенности СЧПУ могут не позволять использовать все возможности комплекса. В этом случае решается, нужно ли расширять и насколько функциональность СЧПУ, чтобы использовать возможности идеальной модели комплекса в полном объеме. В дальнейшем при

рассмотрении функциональности СЧПУ будем рассматривать ее расширенный вариант. Возможности, предоставляемые СЧПУ, также можно представить в виде множеств:

Рис. 4. Диаграмма множеств возможностей, которые позволяет использовать СЧПУ.

Возможности аппаратно-программного комплекса не тождественны возможностям, которые позволяет использовать СЧПУ. Поэтому для нахождения оптимального комплекса для данной СЧПУ необходимо чтобы оба набора возможностей максимально совпадали:

Рис. 5. Диаграмма пересечения множеств возможностей реального комплекса и СЧПУ.

Полного совпадения возможностей комплекса и СЧПУ в общем случае не существует. Несовпадение делится на две категории: некоторые из

возможностей присутствуют у аппаратно-программного комплекса и отсутствуют у СЧПУ и, наоборот, некоторые из них отсутствуют у комплекса и присутствуют у СЧПУ. Для первой категории комплекс обладает избыточными возможностями, поэтому оптимальным является комплекс с минимальной стоимостью.

Для второй категории придется отказываться от некоторых возможностей СЧПУ. Напомню, мы рассматриваем СЧПУ с расширенной функциональностью. В качестве критериев, по которым осуществляется отказ от определенных возможностей, автором выбраны стоимость перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером и время изготовления изделия.

Раз есть два критерия, то между ними возникает конфликт: желательно иметь минимальное время изготовления изделия (т.е. максимальную производительность станка) при минимальной стоимости перевода. Т.к. рост производительности не пропорционален росту стоимости, то для нахождения компромисса в конфликте удобно разделить процесс перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером на уровни, на каждом из которых аппаратно-программный комплекс будет иметь определенные функции. У каждого уровня отношение стоимости перевода к приросту производительности станка будет различно, следовательно, на чем большее количество уровней будет разбит процесс перевода, тем больше компромиссных ситуаций будет существовать. Каждый следующий уровень включает в себя все возможности предыдущего, дополненный новыми.

Автором было предложено разделить процесс перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером на пять уровней:

Табл 1. Уровни процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером

N Возможности различных уровней процесса перевода Способы реализации и затраты на процесс перевода, используя аппаратно-программный комплекс, обменивающийся информацией с помощью

компьютерной сети непосредственного подключения компьютера к СЧПУ станка переносного запоминающего устройства

1 Замена бумажных и магнитных носителей, использующихся для ввода информации в СЧПУ, на электронный способ ввода информации Стоимость - 24 тыс руб на один станок с СЧПУ Комплекс имеет ограничение на расстояние между компьютером и СЧПУ (10 м) Стоимость - 18 тыс руб на один станок с СЧПУ Комплекс имеет ограничения по размеру УП (16 Мб) и количеству УП (500 шт) Стоимость - 9 тыс руб на один станок с СЧПУ

2 Одновременная работа аппаратно-програм много комплекса с несколькими СЧПУ (параллелизм) Стоимость при подключении максимально возможного числа станков к одному комплексу (30 станков) полная - 630 тыс руб , в пересчете на один станок — 21 тыс руб Стоимость при подключении максимально возможного числа станков к одному комплексу (5 станков) полная — 30 тыс руб , в пересчете на один станок — 6 тыс руб Реализация комплекса невозможна для СЧПУ не имеющих собственной памяти Для остальных случаев возможен "псевдопараллелизм" Стоимость для 5 станков полная — 15 тыс руб , в пересчете на 1 станок — 3 тыс руб

3 Редактирование УП средствами аппаратно-программного комплекса Стоимость такая же, как и для предыдущего уровня Стоимость такая же, как и для предыдущего уровня Одна существующая реализация комплекса позволяет редактировать УП Стоимость - 21 тыс руб (при использовании 1 комплекса на 1 станок)

4 Управление работой СЧПУ станка с компьютера средствами аппаратно-программного комплекса Стоимость в пересчете на один станок —30 тыс руб Использование возможностей уровня не актуально из-за близкого расположения компьютера и СЧПУ (менее 10 м) Реализация комплекса технически невозможна

5 Увеличение скорости ввода/вывода информации в СЧПУ Необходима переделка электронной схемы СЧПУ Стоимость — по договоренности Реализация комплекса переходит в категорию с помощью компьютерной сети Реализация комплекса технически невозможна

Примечание / Стоимость, указанная в таблице является минимальной для данной категории Для вычисления минимальной стоимости были использованы данные о стоимости реальных реализаций аппаратно-программного комплекса

Примечание 2 Стоимость непосредственного подключения компьютера к СЧПУ станка указана без стоимости компьютера

Для каждого из этих уровней выведены формулы времени переноса информации между компьютером и СЧПУ. Ниже приведены формулы для первого уровня:

• Перенос информации с помощью перфоленты:

• Перенос информации с помощью компьютерной сети:

• Перенос информации с помощью непосредственного подключения СЧПУ к компьютеру кабелем:

• Перенос информации с помощью переносного запоминающего устройства:

Здесь L/80 - время записи УП на перфоленту с помощью перфоратора (секунды), L - размер УП (байты), 80 - скорость записи УП на перфоленту (строки (байты) в секунду). L/1500 - время ввода УП в СЧПУ, 1500 - скорость ввода перфоленты (строки (байты) в секунду). Р - время переноса перфоленты или электронного носителя информации между компьютером и СЧПУ (секунды). S - время, требуемое на устранение сбоя при чтении перфоленты (секунды).

Аналогичные формулы выведены для остальных уровней процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером. Для третьего уровня отдельно рассмотрены случаи, когда СЧПУ не позволяет редактировать УП в собственной памяти и/или выводить ее на внешние устройства, и когда позволяет редактировать и выводить УП.

В третьей главе исследуется эффективность переноса информации между компьютером и СЧПУ для всех методов электронного способа переноса.

Для экспериментальной проверки выведенных во второй главе формул времени переноса информации между компьютером и СЧПУ был создан стенд, который для переноса УП с помощью перфоленты состоит из компьютера, перфоратора Facit, перфосчитывателя и СЧПУ Numerik CNC 600. Стенд для переноса УП с помощью кабеля и компьютерной сети состоит из компьютера и СЧПУ Fanuc 6M, соединенных кабелем. Для переноса УП с помощью переносного

запоминающего устройства стенд состоит из компьютера, устройства, кабеля-переходника и СЧПУ Numerik CNC 600. Для каждого случая были проведены по три эксперимента. При сравнении экспериментальных и теоретических значений времени переноса УП, разница между ними составила не более 5%.

На рисунках 6 и 7 показаны графики времени переноса информации между компьютером и СЧПУ для первого уровня процесса перевода СЧПУ на элек-третий способ обмена информацией с компьютером Р = 600 сек, S = 0 сек. На рис. 7 за 100% взято время переноса с помощью перфоленты. На втором графике рис. 7 L = 50 кб.

Для оценки эффективности того или иного метода переноса информации от компьютера к СЧПУ электронным способом рассчитаем стоимость сокращения времени переноса УП на 1% по формуле:

Здесь V - стоимость процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером, взятая из табл. 1. Тщ - время переноса информации с помощью перфоленты, - время переноса

информации электронным способом. Для первого графика Р = 600 сек, для второго - L = 50 кб

Размер УП (Ь,байты) Время переноса носителя УП (Р,мин)

Рис 8 Стоимость сокращения времени переноса УП на 1%

Из первого графика видно, что для размера УП равного 50 и более килобайт оптимальным будет перенос УП с помощью переносного устройства. Этот график составлен для времени переноса носителя информации от компьютера к станку равным 10 мин Перенос носителя информации от компьютера к СЧПУ предшествует не каждому вводу УП в СЧПУ, поэтому обмен информацией с помощью переносного устройства становится более выгоден начиная с размера УП равным 10 кб. Если учесть, что 95% всех УП имеют размер больше 10 кб, то можно сделать вывод, что для первого уровня процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией с компьютером оптимальным является обмен с применением переносного устройства.

Аналогичные сравнительные анализы эффективности переноса информации между компьютером и СЧПУ были проведены для всех уровней процесса перевода. Для третьего уровня отдельно рассмотрены случаи, когда СЧПУ не позволяет редактировать УП в собственной памяти и/или выводить ее на внешние устройства, и когда позволяет редактировать и выводить УП.

На основе проведенного анализа был составлен алгоритм выбора способа обмена информацией между компьютером и СЧПУ станка (рис. 9).

Четвертая глава посвящена описанию разработки архитектуры созданного на основе проведенных исследований аппаратно-программного комплекса "DNC-терминал" (рис. 10), призванного переносить информацию между СЧПУ станка и компьютером электронным способом, используя переносное запоминающее устройство. При разработке DNC-терминала была поставлена цель, создать комплекс, который предоставляет максимальные для процесса перевода СЧПУ на электронный способ обмена информацией с компьютером с применением переносного устройства возможности, которая успешно решена.

На стадии разработки архитектуры DNC-терминала была выдвинута концепция "универсального" агрегатно-модульного устройства. Под универсальностью подразумевается то, что один и тот же DNC-терминал может использоваться с различными типами СЧПУ. Для разработки архитектуры универсального устройства были проанализированы все возможные варианты работы подсистем ввода/вывода СЧПУ с внешними устройствами. В результате выяснилось, что практически все СЧПУ общаются с внешними устройствами по одному из трех интерфейсов: ИРПР, ИРПС, RS-232. Исключением являются СЧПУ вводящие УП с помощью магнитной ленты и имеющие только ручной ввод УП.

Различные СЧПУ, общающиеся с внешними устройствами по одному и

тому же интерфейсу, имеют различный протокол общения. Различия в протоколах можно разделить на две составляющие: параметры порта общения и управляющие команды, которые необходимы для общения с СЧПУ.

Следующим типом различий при вводе информации в СЧПУ является формат УП. Здесь важным для архитектуры ЭМС-терминала является то, что одна и та же УП, находящаяся в компьютере, в некоторых случаях, при вводе в различные типы СЧПУ должна быть преобразована разными способами.

Все эти различия были учтены при разработке архитектуры терминала. Был создан "базовый" вариант терминала, который содержит все три основные интерфейсы общения СЧПУ с внешними устройствами и функции, не зависящие от особенностей различных типов СЧПУ. Для учета особенностей СЧПУ к "базовому" варианту ЭМС-терминала подключаются агрегатно-модульные блоки. Для учета особенностей интерфейсов СЧПУ - это кабели-переходники, протокола общения - конфигурационные файлы, формата УП -встраиваемые программные модули.

Информация в ЭМС-терминале организована в виде файлов, с которыми можно проводить те же операции, что и с файлами жесткого диска компьютера. При операции записи и чтении в терминал происходит жесткий контроль за корректностью записанной информации, что исключает ее искажение на пути от компьютера до СЧПУ.

Пятая глава посвящена внедрению DNC-терминала на предприятиях.

Внедрение DNC-терминалов началось в 1998 году и к сентябрю 2004 года внедрено более 2000 штук. Географически, терминалы работают на всей территории России от Комсомольска-на-Амуре до Пскова. За рубежом терминалы работают на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии и Польши.

Внедрение DNC-терминала сокращает время общих простоев станка на 10%, исключает порчу заготовки по вине СЧПУ станка, позволяет увеличить на

25% количество станков, обслуживаемых одним станочником.

Внедрение 2000 БМС-терминалов позволило сократить предприятиями порядка 300 человек. Для 43% предприятий, которые на рис. 1 обозначены, как не имеющие возможность починить перфосчитыватель и купить перфоленту, внедрение терминалов позволило получить функционирующую СЧПУ станка за 10% от стоимости новой. Внедрение терминалов позволило этим предприятиям суммарно сэкономить порядка 120 миллионов рублей.

Выводы и результаты работы

1. На основе анализа современных способов переноса информации между компьютером и СЧПУ станка, была проведена их классификация, которая показала, что основные методы обмена данными можно разделить на три группы - это переносные запоминающие устройства, непосредственное подключение компьютера к СЧПУ станка с помощью кабелей сопряжения и организация компьютерной сети.

2. Выведены формулы, с помощью которых решается задача о нахождении аппаратно-программного комплекса, который бы оптимально подходил к характеристикам данной СЧПУ, и который решал бы выбранные задачи из списка задач аппаратно-программного комплекса. В результате исследования выяснилось, что найти комплекс, идеально подходящий к данной СЧПУ, в общем случае невозможно. Наиболее близкие к оптимальности варианты делятся на две категории. Первая - некоторые задачи, которые умеет решать комплекс, не могут быть востребованы СЧПУ. Вторая - наоборот, некоторые задачи, востребованные СЧПУ, не умеет решать аппаратно-программный комплекс.

3. Для определения оптимального аппаратно-программного комплекса были предложены два критерия: стоимость перевода СЧПУ на электронный

способ обмена технологической информацией с компьютером и время изготовления изделия, и сформулирована задача оптимизации.

4. Для нахождения решения задачи оптимизации, решено разбить процесс перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером на пять уровней.

5. Показано, что для первого (замена бумажных носителей информации на электронные) и второго (параллелизм) уровней перевода СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером оптимальным является использование аппаратно-программного комплекса, передающего информацию с помощью переносного запоминающего устройства. Для третьего уровня (редактирование УП) - если СЧПУ позволяет редактировать УП в собственной памяти и выводить ее на перфоленту, то следует использовать компютерную сеть, иначе - переносное устройство. Для четвертого (управление работой станка с компютера) и пятого (увеличение скорости ввода информации в СЧПУ) уровней следует использовать компьютерную сеть.

6. Составлен алгоритм, призванный облегчить выбор оптимального аппаратно-программного комплекса, с помощью которого следует производить перевод СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером для данного предприятия.

7. Теоретические результаты работы были использованы при разработке аппаратно-программный комплекс ЭМС-терминал, для которого был выбран способ обмена информацией с помощью дополнительного устройства. Архитектура терминала разрабатывалась, исходя из агрегатно-модульного принципа, в результате чего ЭМС-терминал может взаимодействовать с любым типом СЧПУ станка, у которой есть возможность общения с внешними устройствами. Терминал позволяет проводить перевод СЧПУ на электронный способ обмена технологической информацией с компьютером первого, второго и третьего уровней.

8. Внедрение DNC-терминала на предприятиях позволило:

• Сократить время общих простоев станка на 10%;

• Исключить порчу заготовок по вине СЧПУ станка;

• Внедрение 2000 терминалов позволило сократить 300 человек;

• Для 43% предприятий, эксплуатирующих DNC-терминалы, их

внедрение позволило получить функционирующую СЧПУ станка за 10% от

стоимости новой, вместо приобретения новой СЧПУ. Суммарно они

сэкономили порядка 120 миллионов рублей.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Беляков А.А., Михайловский М.А. Модернизация систем ЧПУ станков с помощью переносного DNC-терминала. // Привод и управление. №3(4) 2000. -с.39-41.

2. Беляков А.А. Сравнительный анализ DNC-систем управления станками. // Станкостроение: базовые и информационные технологии. Сб. науч. тр. ЭНИМС. М.: ЭНИМС, 2001. - с.112-119.

3. Беляков А.А. Модернизация устаревших систем ЧПУ с использованием DNC-терминала. // Доклад на семинаре "Восстановление и модернизация высокоточного металлообрабатывающего оборудования". 10-14 апреля 2002 г.

4. Беляков А.А. Модернизация систем ввода/вывода управляющих программ в УЧПУ. // Ремонт, восстановление, модернизация. №5 2002. - с. 10-14.

5. Беляков А.А. Безбумажные CALS-технологии цехового уровня. // МИФИ 2002. Сб. науч. тр. МИФИ. Том 11. М.: МИФИ, 2002. - с.113-114.

6. Беляков А.А. Модернизация станков с ЧПУ с использованием DNC-терминала. // Доклад на выставке "Машиностроение 2003". 16-20 сентября 2003г.

»21385

РНБ Русский фонд

2005-4 18196

Зак. 6-54-04г. ОАО"ЭНИМС"