автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и программных средств для информационно-управляющих систем верхнего блочного уровня АСУ ТП АЭС
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Полетыкин, Алексей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СИСТЕМ ВЕРХНЕГО БЛОЧНОГО УРОВНЯ В АСУ ТП АЭС.
1.1. Методы организации ЧМИ в современных компьютеризированных АСУ ТП АЭС.
1.1.1. Особенности автоматизации.
1.1.2. Система аварийной сигнализации.
1.1.3. Способы представления информации.
1.1.4. Управление с помощью ПО.
1.1.5. Компьютеризированные процедуры.
1.1.6. Компьютеризированные системы поддержки оператора.
1.1.7. Обслуживание цифровых систем.
1.1.8. Управление конфигурированием цифровых систем.
1.1.9. Подбор и координирование кадров.
1.1.10. Одобрение со стороны персонала и обучение.
1.1.11. Использование видеомониторов.
1.1.12. Анализ используемых методов организации управления АЭС с реакторами ВВЭР-1000.
1.1.13. Выводы.
1.2. Постановка задачи.
1.2.1. Особенности объекта управления.
1.2.2. Информационная модель управления АЭС при помощи СВБУ
1.2.3. Цели СВБУ, функции и задачи.
2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ (СВБУ) АСУ ТП АЭС.
2.1. Новая информационная технология.
2.2. Структура СВБУ.
2.3. Посты управления, обслуживаемые СВБУ.
2.4. Структура функциональных подсистем СВБУ.
2.5. Общий алгоритм функционирования СВБУ.
2.5.1. Алгоритм реконфигурации при выявлении дефектов в элементах СВБУ.
2.5.2. Функционирование элементов СВБУ.
2.5.3. Защита информации от несанкционированного доступа.
2.6. Взаимодействие СВБУ со смежными подсистемами.
2.6.1. Перечень и типы связей со смежными системами АСУ ТП.
2.6.2. Общие принципы организации интерфейса между СВБУ и смежными подсистемами.
2.7. Выводы по главе 2.
3. СТРУКТУРА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
3.1. Обоснование выбора технических средств.
3.2. Кабельная система СВБУ.
3.3. Резервирование основных элементов СВБУ.
3.4. Применение встроенной диагностики технических средств.
3.5. Топологическое разнесение оборудования.
3.6. Обслуживание СВБУ.
3.7. Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
4.1. Структура и состав программного обеспечения.
4.1.1. Состав СПО.
4.1.2. Состав ППО ПТС СВБУ.
4.1.3. Состав ППО сервисных ЭВМ.
4.1.4. Состав ПО защиты информации от несанкционированного доступа.
4.2. Функции частей прикладного программного обеспечения ПТКСВБУ.
4.3. Методы и средства разработки программного обеспечения.
4.3.1. Методы разработки СПО.
4.4. Методы разработки ППО.
4.5. Рабочее программное обеспечение и Конфигуратор.
4.5.1. Назначение и область применения.
4.5.2. Структура комплекса программ.
4.5.3. Конфигуратор.
4.5.4. Генератор отчетов и программа просмотра архивов.
4.5.5. Интерфейсное программное обеспечение.
4.5.6. Компоненты РПО.
4.6. Испытания.
4.7. Выводы по главе 4.
5. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА.
5.1. Способы отображения информации для управления на видеодисплеях.
5.2. Аварийная и предупредительная сигнализация на видеодисплеях.
5.3. Управление системой.
5.3.1. Работа с мнемосхемами.
5.4. Элементы мнемосхем.
5.4.1. Изображение аналоговых технологических параметров.
5.4.2. Изображение дискретных сигналов аварийной и предупредительной сигнализации.
5.4.3. Изображение электроприводов.
5.4.4. Изображение оборудования, не меняющего состояние.
5.4.5. Работа с форматами управления запорной арматурой.
5.5. Выводы по главе 5.
6. ВЫВОДЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полетыкин, Алексей Григорьевич
В середине 90-х годов прошлого века атомная промышленность России начала стремительный выход на мировой рынок. Ряд стран (Иран, Индия, Китай и другие) проявили заинтересованность в приобретении отечественных энергоблоков с реакторами на легкой воде типа ВВЭР-1000. Потенциальных заказчиков устраивали экономические характеристики российских атомных электростанций (АЭС), их надежность и безопасность. Вместе с тем, ряд подсистем АЭС их не устраивал. К ним, в первую очередь, относятся автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые строились на основе традиционных средств автоматики с жесткой логикой, а программируемые контроллеры не применялись. Кроме этого, средства контроля и управления блочного пульта АЭС создавались на основе архаичных средств - стрелочных приборов, самописцев, световых индикаторов, ключей индивидуального управления оборудованием и т.п. В результате отечественные АСУ ТП АЭС занимали огромные помещения, требовали большого количества эксплуатационного и ремонтного персонала.
Не были также реализованы интеллектуальные алгоритмы контроля, управления и диагностики, наличие которых является обязательным в соответствии с требованиями МАГАТЭ. К ним, в частности, относятся система представления параметров безопасности АЭС, система регистрации важных параметров эксплуатации и другие.
В целом, отечественные АСУ ТП АЭС практически по всем параметрам уступали своим зарубежным аналогам. В то время это были АСУ ТП АЭС производства IDF (Франция) и Siemens (Германия).
Все вышесказанное поставило руководство атомной отраслью России перед выбором: либо создавать собственную разработку, либо закупать АСУ ТП АЭС "под ключ" у своих главных конкурентов на мировом рынке. Дело в том, что французская и германские фирмы, способные поставлять современные АСУ ТП АЭС, входят в международные консорциумы, которые предлагают на мировом рынке собственные атомные энергоблоки.
Был выбран компромиссный вариант с минимальным риском. Для части энергоблоков, строящихся в Китае, решили использовать АСУ ТП АЭС производства Siemens, а для АЭС, строящихся в Иране, Индии и России, было решено создать собственную АСУ ТП на основе зарубежных и отечественных технологий и комплектующих. Она должна соответствовать требованиям по безопасности в области атомной энергетики, широко применять программируемые контроллеры, цифровые средства передачи информации, включать в себя расчетные и диагностические задачи. Причем, в центре АСУ ТП должна находиться интегрирующая часть - вычислительная система верхнего блочного уровня (СВБУ), которая должна централизовать информационные потоки и предоставить оперативному персоналу АЭС удобные, надежные и быстрые средства управления АЭС.
Создание принципиально новой вычислительной системы СВБУ было поручено Учреждению российской академии наук институту проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН). Общее руководство работами вел директор ИПУ РАН И.В. Прангишвили, непосредственное руководство - М.А. Зуенков. Автор диссертации участвовал в этих работах с самого начала в качестве главного специалиста. Он является автором и соавтором основных принципов, архитектурных и технических решений, методов, алгоритмов и программ, часть которых вошла в состав диссертационной работы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование единого комплекса взаимосвязанных принципов, методов и программных средств для построения СВБУ АСУ ТП для зарубежных и российских АЭС.
Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Сформулировать и исследовать основные требования к организации компьютеризированного человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) операторов-технологов АЭС с реакторами ВВЭР-1000, разработать состав функций, перечень задач СВБУ и требования к их реализации (показатели надежности, временные характеристики и другие).
2. Выбрать или разработать базовую информационную технологию (совокупность методов и алгоритмов обработки данных), на основе которой можно строить программно-технические комплексы контроля и управления АЭС.
3. Предложить и разработать методы и алгоритмы решения сформулированных задач для всех категорий эксплуатационного персонала АЭС, включая операторов-технологов, начальника смены, персонала кризисного центра, эксплуатационного и ремонтного персонала АСУ ТП АЭС.
4. Разработать и научно обосновать архитектуру, структуру и конструкцию технических средств СВБУ, производство которых возможно организовать в России.
5. Разработать методы ведения диалога в АСУ ТП АЭС, которые ориентированы на потребности операторов-технологов АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и обеспечивают решение основных задач по управлению АЭС, включая управление технологическим оборудованием, реакторной установкой, контроль состояния пределов нормальной эксплуатации, параметров и барьеров безопасности в соответствии с требованиями МАГАТЭ.
6. На основе анализа нормативной документации, российских и международных стандартов сформулировать общие требования к технологии разработки программного обеспечения (ПО), применяемого в системах, важных для обеспечения безопасности АЭС. К ним относятся требования к верификации и валидации новых программ, выбору и верификации заимствованных программ и комплексов для использования на российских и зарубежных АЭС.
7. Разработать лицензионно чистое ПО, пригодное для поставки в любые страны без ограничений.
Методами исследования являются: теория управления, системный анализ, компьютерное моделирование.
Научная новизна работы состоит в создании новой информационной технологии, которая включает в себя новые принципы, методы и алгоритмы организации компьютеризированного человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) для всех категорий эксплуатационного персонала АЭС, новые лицензионно-чистые решения по техническим и программным средствам для управления АЭС, соответствующие мировым стандартам.
Достоверность. Научные положения диссертационной работы подтверждены полигонными испытаниями, актами межведомственных комиссий, практическим применением на АЭС.
Практическая ценность и реализация результатов. Предложенная и разработанная новая информационная технология была применена при разработке СВБУ АСУ ТП АЭС "Бушер" (Иран), "Куданкулам" (Индия).
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой тематики ИЛУ РАН.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и программных средств для информационно-управляющих систем верхнего блочного уровня АСУ ТП АЭС"
6. ВЫВОДЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выводы и рекомендации, совокупность которых можно квалифицировать как существенный вклад автора в решение важной народнохозяйственной задачи разработки новых принципов, методов и программных средств для информационно-управляющих систем верхнего блочного уровня (СВБУ) АСУ ТП АЭС:
1. Исследован и обобщен отечественный и зарубежный опыт организации управления АЭС на основе средств вычислительной техники и программного обеспечения, выделены основные проблемы и рекомендации, что позволило провести разработку системы на мировом уровне. Вклад автора состоит в научном анализе отечественного и зарубежного опыта в области применения вычислительных систем в атомной энергетике и выработке научно-обоснованных требований к системе.
2. Впервые комплексно сформулированы и исследованы функции и задачи СВБУ АСУ ТП АЭС с реакторами ВВЭР-1000, а также требования к их реализации (показатели надежности, временные характеристики и другие). В состав решаемых задач включены как традиционные, так и новые задачи, включая представление параметров безопасности, информационную поддержку и контроль состояния АСУ ТП. Это позволило разработать Техническое задание, провести планирование и выполнить работы по созданию системы с соблюдением правил и норм обеспечения качества, установленных в атомной промышленности. Вклад автора состоит в разработке и научном обосновании новых требований к программному обеспечению, к порядку разработки, документированию, испытаниям и внедрению системы на АЭС.
3. Разработана и исследована новая универсальная информационная технология создания информационно-управляющих систем верхнего уровня для АСУ ТП различного назначения, к которым предъявляются повышенные требования по надежности, отказоустойчивости и непрерывному режиму работы в течение неограниченного срока. Данная технология явилась алгоритмической основой для разработки системы. Вклад автора состоит в создании и научном обосновании основных методов построения систем и обработки информации, лежащих в основе новой информационной технологии.
4. На основе разработанной новой информационной технологии предложены методы и алгоритмы решения сформулированных задач для всех категорий эксплуатационного персонала АЭС,. включая операторов-технологов, начальников смен, персонала кризисного центра, ремонтного и эксплуатационного персонала АСУ ТП АЭС. Это позволило разработать Технический проект системы и приступить к валидации проектных решений путем создания опытных образцов, полигонов, проведения испытаний и других обязательных мероприятий, предусмотренных российскими и международными стандартами для обеспечения высшего качества конечного изделия. Вклад автора состоит в разработке и научном обосновании информационной модели пультов управления АЭС, автоматизируемых с помощью новой информационной технологии.
5. Впервые предложены и обоснованы выбор архитектуры, новые структура и конструкция технических средств СВБУ для АСУ ТП АЭС с реакторами ВВЭР-1000, которые включают в свой состав автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов, серверы обработки информации, коммутационное оборудование и линии локальной вычислительной сети. Это позволило решить проблему комплектации системы техническими средствами российского производства, наладить выпуск имеющего необходимые характеристики оборудования на отечественных предприятиях. Вклад автора состоит в разработке и научном обосновании структуры, состава и назначения технических средств СВБУ.
6. Впервые разработаны методы обеспечения диалога человек-компьютер, ориентированные на потребности операторов-технологов АЭС с реакторами ВВЭР-1000, обеспечивающие решение основных задач по управлению АЭС, включая управление технологическим оборудованием, реакторной установкой, контроль состояния пределов нормальной эксплуатации, параметров и барьеров безопасности. Это позволило разгрузить блочный пульт управления АЭС от большого количества традиционных средств контроля и органов управления. Вклад автора состоит в создании и научном обосновании методов управления АЭС с реакторами данного типа при помощи средств вычислительной техники и новой информационной технологии.
7. На основе анализа нормативной документации, российских и международных стандартов впервые сформулированы формальные технические требования к разработке программного обеспечения, которое можно применять в системах АЭС, важных для обеспечения безопасности, включая требования в верификации и валидации новых программ, выбору и верификации заимствованных программ и комплексов. Это позволило провести работы по верификации программного обеспечения по международным требованиям, что открыло возможность его применения на зарубежных АЭС. Вклад автора состоит в научном обобщении отечественного и зарубежного опыта и создании современных научно-обоснованных методов валидации комплексов программ, предназначенных для систем, важных для безопасности.
8. Разработано лицензионно чистое программное обеспечение, реализующее предложенную новую информационную технологию, что позволило полностью избавиться от импортного программного обеспечения и поставлять российские программно-технические комплексы за рубеж (Иран, Индия и др.). Вклад автора состоит в создании основных диалоговых программ, реализующих взаимодействие системы с персоналом АЭС.