автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и алгоритмов трассировки потока управления в программах

кандидата технических наук
Колякин, Юрий Дмитриевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов трассировки потока управления в программах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колякин, Юрий Дмитриевич

Условные обозначения

Введение . б

Глава I. Проблема трассировки программ в современных отладочных и измерительных системах

1.1 Инструментальные методы и средства трассировки программ.

1.2 Принципы рациональной трассировки потока управления в программах.

1.3 Постановка задач рациональной трассировки программных событий в моделирующих системах с двухэтапной трассировкой

Выводы к главе I

Глава 2. Методы рационального размещения операторов трассировки элементарных программных событий

2.1 Разработка и исследование алгоритмов минимизации числа точек трассировки

2.2 Разработка и исследование алгоритмов минимизации длины слова трассировочной информации

2.3 Восстановление последовательности программных событий по управляющей трассе

Выводы к главе

Глава 3. Проблемы реализации методов рациональной трассировки программных событий

3.1 Особенности реализации методов рационального размещения операторов трассировки программных событий

3.2 Синхронизация трассировки потока управления и данных

3.3 Методы динамического формирования схем элементарных событий и управляющей трассы

Выводы к главе 3.

Глава 4. Реализация системы отладки и измерения

4.1 Разработка языковых средств трассировки и анализа программных событий

4.2 Особенности реализации алгоритмов динамического формирования схем элементарных событий

4.3 Оценка эффективности методов рациональной трассировки программных событий

Выводы к главе 4.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колякин, Юрий Дмитриевич

Актуальность проблемы. Одной из основных проблем развития вычислительной техники является снижение стоимости разработки программного обеспечения ЭВМ, значительное влияние на которое оказывает эффективность процесса тестирования и отладки программ. Тестирование и отладка - один из самых трудоёмких этапов разработки программ и может занимать более 50% общего времени проектирования [62,3 £)] . Высокая стоимость программного обеспечения и длительность тестирования - во многом следствие низкой надёжности программ. В настоящее время известно большое количество методов обеспечения надёжности[13,24,64,63,44,46,6$] . В частности, разработаны совершенно новые подходы к автоматизации проверки правильности программ [91019 $ 9 1 ] . Тем не менее, классический подход к обеспечению надёжности - тестирование и отладка путём оценки отклика системы на выборочное множество входных данных продолжает играть решающую роль в большинстве приложений. А некоторые критические замечания принципиального характера в адрес верификационных методов обеспечения надёжности позволяют предположить, что инструментальные системы и методы тестирования и отладки не исчезнут вовсе даже при достаточном развитии методов автоматического доказательства правильности программ.

Важнейшей компонентой инструментальных систем отладки программ являются средства трассировки, обеспечивающие отслеживание поведения отлаживаемых программ во время выполнения. В настоящее время существует большое количество разнообразных инструментальных методов и средств трассировки. Однако почти все эти методы и средства предполагают ручную расстановку операторов трассировки или не обеспечивают эффективности выбора точек трассировки, что ведёт к повышению затрат вычислительных ресурсов на регистрацию, хранение и анализ получаемых трасс. Особенно значительные накладные расходы возникают при трассировке больших систем программ с целью локализации сложных программных ошибок. Аналогичные проблемы имеют место и в так называемых измерительных системах, использующих методы трассировки для измерения временных характеристик реализованных алгоритмов и программ и оценки полноты тестирования. Известные в настоящее время методы рационального размещения операторов трассировки носят частный или специальный характер и могут быть использованы лишь для решения некоторых частных задач трассировки[/05,46,/^.Возможность и эффективность реализации методов рационального размещения операторов трассировки во многом зависит от характера языковых средств и доступности текстов отлаживаемых программ для размещения в них операторов трассировки. В то же время эти вопросы в рамках известных подходов практически не исследованы.

К перспективному, но недостаточно развитому и плохо изученному в отношении указанных проблем направлению в конструировании систем отладки и измерения,относится подход, при котором процесс трассировки делится на следующие этапы: описание с помощью специальных языковых средств состава выводимой при выполнении программ трассировочной информации и автоматическое размещение операторов трассировки по текстам программ; выполнение отлаживаемых программ и помещение получаемой трассы на внешние информационные носители; диалоговый анализ трассировочной информации в режиме моделирования выполнения отладочного прогона на основании данных о зарегистрированном поведении программ.

Системы отладки и измерения, устроенные таким образом, относятся к классу моделирующих систем с двухэтапной трассировкой. Кроме естественно предоставляемой возможности решения задач рационального размещения операторов трассировки за счёт отделения этапа трассировки от этапа анализа, такие системы обладают рядом других перспективных свойств, в частности, обеспечивают возможность реализации более широкого класса стратегий поиска программных ошибок, чем это возможно для других типов систем отладки и измерения. В связи с этим возникает задача разработки языковых средств высокого уровня, обеспечивающих эффективную идентификацию сложных программных событий.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и алгоритмов рациональной трассировки программ на основе решения следующих взаимосвязанных задач: разработка метода трассировки, обеспечивающего снижение затрат вычислительных ресурсов на регистрацию и анализ программных событий; разработка алгоритмов рационального размещения операторов трассировки потока управления; разработка моделирующей отладочной и измерительной системы с двухэтапной трассировкой программных событий.

Методы исследований основаны на применении теории графов, теории множеств, теории синтаксического анализа и компиляции, математической логики.

Научная новизна. Разработан метод двухэтапной трассировки программных событий, в рамках которого построены алгоритмы выбора точек трассировки последовательности элементарных программных событий, обеспечивающие сокращение количества необходимых операторов трассировки и уменьшение объёма получаемой трассы. Исследованы особенности реализации предложенного метода трассировки в системах отладки и измерения программ, в частности: в условиях ограниченной доступности исходных текстов программ для размещения в них операторов трассировки, при заданных требованиях пользователя к полноте трассировки, с учётом возможности использования операторов трассировки данных для трассировки последовательности элементарных событий. Разработаны методы эффективной реализации средств трассировки элементарных программных событий, а также средств анализа получаемой трассировочной информации для интерпретирующих языковых систем.

Практическая ценность. Разработанные методы, алгоритмы и программы могут быть использованы для построения отладочных и измерительных систем. Применение разработанных методов обеспечивает : сокращение влияния процесса трассировки на скорость выполнения программ и уменьшение объёма получаемой трассировочной информации при заданной полноте трассировки; возможность организации рациональной трассировки в условиях ограниченной доступности текстов программ для размещения в них операторов трассировки, с учётом предварительно указанных точек трассировки и точек трассировки данных; расширение функциональных возможностей'отладочных и измерительных систем за счёт использования языковых средств анализа трассировочной информации.

Реализация результатов. На основе полученных в диссертации результатов создана моделирующая отладочная и измерительная система с двухэтапной трассировкой программных событий в диалоговой многотерминальной системе ДИАМС/ЕС.

Система отладки и измерения внедрена для практического использования в ПКБ АСУ г.Челябинск, на ИВЦ Златоустовского металлургического завода, в ГПИ "Проектавтоматика" г.Магнитогорск и обеспечивает повышение эффективности процесса тестирования и отладки программ. Использование результатов диссертации подтверждено актами о внедрении.

В целом диссертация выполнена в рамках целевой комплексной программы 0.80.14.

Апробация работы.Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном совещании "Высокопроизводительные вычислительные системы",г.Тбилиси, сентябрь 1981 г., Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Высокопроизводительные системы информационного поиска и управления базами данных",г.Кишинёв, январь 1982 г., на семинаре "Технология программирования" ИК АН УССР, г.Киев, ноябрь 1981 г., на III международном симпозиуме ИМЕКО "Техническая диагностика",г.Москва, октябрь 1983 г., на IX Всесоюзном совещании по проблемам управления, г.Ереван, ноябрь 1983 г., на ежегодных технических конференциях ГПИ "Проектавтоматика", г.Магнитогорск, 1979 - 1982 гг., на семинарах ИПУ (ИАТАН), г.Москва.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах и содержит 33 рисунка. Список литературы содержит НО библиографических наименований. Приложения содержат 55 страниц. Всего 23Ц страницы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и алгоритмов трассировки потока управления в программах"

Выводы к главе 4

1. В соответствии с особенностями языковых средств и режимов функционирования системы ДИАМС/ЕС предложен набор регистрируемых в процессе трассировки элементарных программных событий. Учитывая интерпретирующие свойства языка ДИАМС, выбрана схема динамического построения составляющих базы данных трассировки. Предложен набор команд физического уровня средств анализа информации базы данных трассировки. Приведены требования, предъявляемые к описанию сложных программных событий с помощью регулярных выражений, вытекающие из особенностей трассировки элементарных программных событий, на основании чего предложена структура и рассмотрен процесс идентификации сложного программного события, описанного регулярным выражением.

2. Анализ особенностей интерпретации программ в ДИАМС/ЕС и возможностей идентификации опорных событий показал, что динамическое построение схемы элементарных событий в некоторых случаях может привести к непрерывному росту объёма схемной составляющей в процессе регистрации элементарных событий в базе данных трассировки. В связи с этим предложены меры по ограничению числа таких случаев и разработан алгоритм, обеспечивающий распознавание ситуаций невозможности идентификации опорных событий, достаточной для построения неразрастающейся схемной составляющей базы данных трассировки. Рассмотрены особенности реализации моделирующей отладочной и измерительной системы с двухэтапной трассировкой в ДИАМС/ЕС.

3. Используя статистические данные, установлено, что применение разработанных в диссертации методов и средств трассировки программ позволяет в 1.7 раза снизить затраты машинного времени на трассировку программ по сравнению с существующими средствами трассировки и в 1.9 раза уменьшить объём получаемых трасс.

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт проектирования программного обеспечения ЭВМ показывает необходимость поиска путей дальнейшего совершенствования средств и систем инструментальной отладки программ, в частности, средств отслеживания поведения программ при выполнении, обеспечивающих сокращение затрат ресурсов оборудования, необходимых для получения трассировочной информации. Широко используемые в настоящее время системы и методы трассировки оказываются не в состоянии достаточно эффективно решить эту задачу. Поэтому актуальной становится проблема разработки методов и алгоритмов рационального размещения операторов трассировки по текстам трассируемых программ, позволяющих снизить влияние процесса трассировки на скорость выполнения программ и уменьшить объём получаемой трассировочной информации.

В выполненной диссертационной работе исследуются и разрабатываются методы и алгоритмы рациональной трассировки программ в моделирующих отладочных и измерительных системах с двухэтапной трассировкой.

В работе получены следующие основные выводы и результаты:

1. Разработан метод двухэтапной трассировки программных событий.В рамках этого метода построены алгоритмы размещения операторов трассировки, минимизирующие количество необходимых для восстановления последовательности ЭС операторов трассировки. Предложенные алгоритмы имеют временную сложность, не превышающую полиномиальной и позволяют размещать минимально возможное число операторов трассировки последовательности ЭС для программ, написанных в соответствии с принципами структурированного кодирования. Скорость работы алгоритмов может быть повышена при использовании информации исходных текстов программ о наличии циклов.

2. Сформулированы условия, гарантирующие возможность построения алгоритмов восстановления последовательности ЭС, имеющих линейную временную сложность от количества элементов в управляющей трассе. С учётом этих условий разработаны алгоритмы, выполняющие минимизацию объёма выводимой одним оператором трассировки информации. Предложен метод расстановки операторов трассировки при заданных ограничениях на объём выводимой каждым оператором информации. Разработаны алгоритмы восстановления последовательности ЭС в прямом и обратном направлениях.

3. Разработаны методы рационального размещения операторов трассировки последовательности ЭС в условиях ограниченной возможности размещения операторов трассировки по текстам программ, при заданных требованиях пользователя к полноте трассировки ЭС, с учётом предварительно указанных мест для размещения операторов трассировки и возможности использования операторов трассировки данных для трассировки последовательности ЭС.

4. Разработан метод динамического формирования БДТ, обеспечивающий сокращение объёма внешней памяти, необходимой для хранения последовательности ЭС. Метод основан на анализе последовательности поступающих от исполнительного процессора ЭС.

5. На основании проведенных исследований и разработанных методов реализована моделирующая отладочная и измерительная система с двухэтапной трассировкой программных событий в многотерминальной системе ДИАМС/ЕС. Разработаны языковые средства анализа, обеспечивающие поиск сложных программных событий по информации, накопленной при трассировке в БДТ. Описание сложных событий основано на использовании регулярных и логических выражений.

Разработанные методы и программы внедрены для практического использования в ряде организаций городов Челябинска, Златоуста, Магнитогорска. Экономический эффект только от внедрения в одной организации составляет более 12 тыс. руб. в год.