автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карамышева, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Детерминированные методы расчета потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи.
1.2. Вероятностные методы расчета потребности в машинах и оборудовании.
1.3. Имитационное моделирование систем массового обслуживания.
1.4. Влияние условий эксплуатации специальной техники для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи на показатели ее работы и размеры парка машин.
1.5. Вывода и задачи исследования.
2. ОБЩАЯ И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая методика моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.
2.2. Методика сбора и обработки информации о потоках заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах.
2.3. Методика исследования зависимости параметров интенсивности использования спецтехники от влияющих факторов.
2.4. Выводы по второй главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование информации о потоке заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах.
3.2. Исследование иформации об объемах работ, условиях эксплуатации спецтехники и технико-экономических показателях.
3.3. Выводы по третьей главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦТЕХНИКОЙ, И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Подготовка исходных данных для моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.
4.2. Результаты моделирования процесса обеспечения основного производства спецтехникой.
4.3. Оценка экономической эффективности результатов исследования.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение 1996 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Карамышева, Ирина Игоревна
Актуальность темы. Увеличение парка специальной нефтепромысловой техники против объективно необходимого для эффективного удовлетворения потребностей основного производства ведет к увеличению затрат на приобретение и эксплуатацию техники. Недостаточное количество спецтехники ведет к простоям бригад бурения, освоения, капитального и подземного ремонта скважин, а при отсутствии дежурных машин в ряде случаев может привести к аварии, последствия которой трудно оценить.
Определение оптимального количества машин осложняется большим разнообразием конструктивного устройства, рабочих процессов и условий эксплуатации спецтехники, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Решение этой задачи позволяет повысить эффективность транспортного обслуживания основного производства, чем и определяется актуальность темы диссертации.
Цель исследования - повышение эффективности транспортного обслуживания процессов бурения, нефтедобычи и ремонта скважин.
Научная новизна. Разработана методика обоснования потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи, учитывающая вероятностный характер использования .спецтехники и условия ее эксплуатации. Экспериментально определены параметры законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах. Установлены зависимости между показателями интенсивности использования машин и факторами, характеризующими условия их эксплуатации.
Практическая ценность результатов исследования состоит в обосновании оптимального количества спецтехники для рассмотренного диапозона условий эксплуатации, обеспечивающем экономически обоснованный уровень снижения простоев бригад бурения, ремонта скважин и нефтедобычи.
Реализация результатов работы осуществлена в НГДУ "Красно ленинскнефть", где приняты и используются разработанные нормы оптимального количества спецтехники для эталонных условий эксплуатации и коэффициенты их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции АМФ-94 (Нижний Новгород, 1994 г.), 2-й Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Концепция развития и высокие технологии индустрии производства и ремонта транспортных средств (Оренбург, 1995 г.), научно-технической конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л.
На защиту выносятся: методика и результаты моделирования процесса обеспечения спецтехникой основного производства; результаты экспериментального исследования законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах; зависимости показателей интенсивности использования спецтехники и ее оптимального количества от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации.
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В работе решена научно-техническая задача обоснования потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи с учетом вероятностного характера использования спецтехники и условий ее эксплуатации.
2. Особенности работ при бурении и ремонте скважин состоят в том, что проходимые геологические разрезы и техническое состояние оборудования и конструктивных элементов скважин не известны в полной мере. Неопределенность предмета труда предопределяет стохастичность процессов транспортного обслуживания основного производства и вызывает необходимость применения вероятностных методов расчета потребности в спец- технике.
3. В качестве критерия, определяющего оптимальное число единиц спецтехники, выбран минимум суммы затрат на ее приобретение и эксплуатацию и потерь от простоев бригад бурения, ремонта скважин и нефтедобычи при отсутствии спецтехники.
4. Система обеспечения основного производства спецтехникой рассматривается как система массового обслуживания. Принятое при постановке задачи условие, что относительно видов законов распределения потоков заявок на спецтехнику и продолжи-тельностей ее использования на объектах не делается никаких специальных предположений, исключает возможность решения задачи аналитическими методами и вынуждает прибегнуть к имитационному моделированию процесса обеспечения основного производства спецтехникой, для чего разработан моделирующий алгоритм.
5. Совокупность рассмотренных моделей спецтехники и использующих ее подразделений определила 58 полученных выборок. Во всех рассмотренных случаях потоки заявок на спецтехнику оказались пуассоновскими. В 30-ти случаях исходных данных оказалось достаточно для проверки гипотез о законах распределения продолжительности использования спецтехники на объектах. В 3-х случаях проверяемые гипотезы были отвергнуты, т.е. закон распределения изучаемых величин установить не удалось. В 12-ти случаях оказалось, что они достаточно хорошо описываются экс поненциальным законом распределения, а в 15 ти нормальным.
6. В априорный перечень факторов, характеризующих условия эксплуатации специальной нефтепромысловой техники, включены: способ эксплуатации скважины; содержание попутного газа в нефти; качественный состав нефти; удаленность от базы; глубина скважины; диаметр насосно-компрессорных труб; состав пород, слагающих нефтеносный пласт. Из этих факторов для дальнейшего анализа были отобраны те, которые имеют значительную вариацию, а именно первые четыре.
7. Построение зависимостей удельных значений показателей, отражающих интенсивность использования спецтехники, от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации, осложнялось мультиколлинеарностью (взаимной коррелированностью) факторов. С целью избежать потери значительной части информации при исключении коррелированных факторов был использован метод главных компонент.
8. Построенные регрессионные зависимости, отражающие влияние главных компонент на показатели интенсивности использования спецтехники, характеризуются достаточно высокими адекватностью опытным данным и полнотой учета действующих факторов. Для машин, по которым удалось получить такие зависимости, моделирование процесса обеспечения спецтехникой основного производства выполнялось в широком диапазоне условий при поочередном варьировании факторов, что позволило выявить влияние условий эксплуатации на оптимальное число машин.
9. Результаты моделирования показали, что с увеличением числа машин затраты на их эксплуатацию растут пропорционально числу машин, но одновременно снижаются потери от простоев бригад, причем вначале резко, а затем менее значительно. Полученные результаты представлены в привычном и удобном для практических работников виде норм потребности в спецтехнике для эталонных условий и коэффициентов их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.
10. Источниками экономической эффективности результатов исследования являются сокращение потерь от простоев бригад бурения, освоения, ремонта скважин и нефтедобычи в случаях, когда оптимальное количество спецтехники превосходит имеющееся, и снижение затрат на приобретение и эксплуатацию спецтехники, если экономически обоснованным является уменьшение парка машин. Сравнение расчетного количества спецтехники с имеющимся в СУТТ НГДУ "Красноленинскнефть" показало, что в большинстве случаев рекомендуется увеличить количество спецтехники. Годовой экономический эффект от сокращения простоев бригад бурения, освоения, ремонта скващн и нефтедобычи может превысить 2,5 млрд.руб. в ценах 1995 года).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методики обоснования потребности в специальной технике для бурения, нефтедобычи и ремонта скважин"
г л г, ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ
Г Г л и Л УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
-, ■ • . I / г. Л "
1 5 Д1:П }
КАРАМЫШЕВА ИРИНА ИГОРЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИИ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ ДЛЯ КУРЕНИЯ, НЕФТЕДОБЫЧИ И РЕМОНТА СКВАЖИН
(Специальность 05.15.10 - Бурение скважин)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ТЮМЕНЬ 1996
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом
уШ!Б8рСКТеТ8.
Научный руководитель - кандидат технических наук,профессор . Данилов О.Ф.
Официальные оппоненты- доктор технических наук, старший научный сотрудник Кошелев А.Т.
кандидат технических наук, доцент Скрипников С.А. Вэдущзо предприятие - АО "Кондовтролеуы"
Защита диссертации состоится «27 "дг/сс/Цэд 195в г. в час, на заседании Специализированного совета Д.064.07.03. пс зааятз диссертаций па соискание ученой стбпепи кандидата технических наук при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу : 625000, Тюмень, ул. Володарского,38. С диссертацией мояно ознакомит! :я в библиотеке ТшГНГУ.
Автореферат разослан * 25'1995 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Увеличение парка специальной нефтепромысловой техники против объективно необходимого для эффективного удовлетворения потребностей основного производства ведет к увеличению затрат на приобретение и эксплуатацию техники. Недостаточное количество спецтехники ведет к простоям бригад бурения, освоения, капитального и подземного ремонта скважин, а при отсутствии дежурных машин в р:де случаев может привести к аварии, последствия которой трудно оценить.
Определение оптимального количества машин осложняется большим разнообразием конструктивного устройства, рабочих процессов и условий эксплуатации спецтехники, учет которых представляет собой сложную научную задачу. Решение этой задачи позволяет повысить "ффективность транспортного обслуживания основного производства, чем и определяется актуальность темы диссертации.
Цель исследования - повышение эффективности транспортного обслуживания процессов бурения, нефтедобычи и ремонта скважин.
Научная новизна. Разработана методика обоснования потребности в спзциальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи, учитывающая вероятностный характер использования спецтехники и условия ее эксплуатации. Экспериментально определены параметры законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах. Установлены зависимости между показателями интенсивности использования машин и факторами, характеризующими условия их эксплуатации.
Практическая ценность результатов исследования состоит в обосновании оптимального количества спецтехники для рассмотренного диапазона условий эксплуатации, обеспечивающем экоми-чески обоснованный уровень снижения простоев бригаг бурения, ремонта скважин и нефтедобычи.
Реализация результатов работы осуществлена в НГДУ "Крас-ноленинскнефть", где приняты и используются в практике разработанные нормы оптимального количества спецтехники для эталонных условий эксплуатации и коэффициенты их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.
Апробация работы. Основные результата исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции АЫФ-94 (Нижний Новгород, 1994 г.), 2-й Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989 г.), Всероссийской научно-технической конференции с мевдународным участием "Концепция развития и высокие технологии индустрии производства и ремонта транспортных средств (Оренбург, 1995 г.), научно-технической конференции "Эксплуатация машин в суровых условиях" (Тюмень, 1989 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л.
На защиту выносятся:
методика и результаты моделирования процесса обеспечения спецтехникой основного производства;
результаты экспериментального исследования законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах;
зависимости показателей интенсивности использования спецтехники и ее оптимального количества от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, содержит 128 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 6 рисунков, снабжена библиографией в 102 наименования и сопровождается 3 приложениями.
СОДЕРЖАНИЕ.РАБОТЫ Состояние вопроса и постановка задач исследования
В последние годы наблюдается постоянный рост потребности в технологическом автотранспорте и специальной технике на базе автомобилей и тракторов, которая в целом пропорциональна объемам бурения, капитального и подземного ремонтов скважин, росту удаленности осваиваемых и эксплуатируемых месторождений от основных баз снабжения и объектов социальной инфраструктуры.
Увеличение парка специальной нефтепромысловой техники претив объективно необходимого для эффективного удовлетворения 4
потребностей буровых и нефтедобывающих организаций ведет к увеличению затрат на приобретение и эксплуатацию техники. Недостаточное количество спецтехники ведет к простоям бригад бурения, освоения, капитального и подземного ремонта сквахин, а при отсутствии дежурных машин в ряда случаев может привести к аварии со всеми вытекающими последствиями.
Разнообразие техники и работ, выполняемых ею при обслуживании основного производства, Еызывают необходимость дифференцированного подхода к определению ос >емов услуг транспорта и' спецтехнкки. Это, в свою очередь, приводит к громоздкости предназначенных для этого методик. Кроме того, их практическое использование сопряжено с довольно большим объемом сбора информации об использовании спецтехники за предшествующие года для переноса елскквшихся тенденций на расчетный год и не гарантирует от ошибок расчетов, так как незначительные изменения условий эксплуатации спецтехники могут привести к существенному искажению ранее выявленных тенденций.
В действующих методиках основной акцент сделан на учете особенностей использования различных видов спецтехники и различных единиц измерения объемов ее лаботы: машино-час, тонна, тонно-киломотр, ICO м3, IOCO м2 грунта и т.д. Однако важно не то, какой показатель положен в основу расчета, а сам метод расчета: детерминированный или стохастический.
Особенности характера прэдмета труда буровиков состоят в том, что проходимые геологические разрезы никогда не известны в полной каре к достоверность информации о них очень низка. Неопределенность предмета труда предопределяет случайность событий, аритмию производства и не позволяет достигать планомерного функционирования всех производственных звеньев. Стохас- . тичность процессов транспортного обслуживания основного производства вызывает необходимость применения вероятноспых методов расчета потребности в спецтехнике, которые до настоящего времени не нашли широкого применения.
Вопросам обоснования потребности в специальной нефтепромысловой технике посвящены работы Данилова О.Ф., Козорезоиа A.A., Воляра С.П., Шевалдпна И.Е., Юрчипсша И.Н. и других ав-
5
торов.
В рассмотренных работах, где предприняты попытки использования вероятностных методов для определения потребности в различных видах оборудования, изучались наиболее простые системы массового обслуживания: так называемые пуассоно-экспонен-циалыше системы, для которых имеются аналитические- методы расчета основных показателей системы и многократно апробированы довольно простыв расчетные формулы. Из более сложных систем, поддающихся аналитическому решению, известны одаоканаль-ные пуассоно-нормальные системы. В более сложных случаях, когда аналитического решения не существует, для определения характеристик систем массового обслуживания применяют имитационное моделирование.
При расчете потребности в спецтехнике необходим учет ус-тавий ее эксплуатации, так как количество машк, оптимальное для одних условий эксплуатации, в других условиях может оказаться далеким от оптимального. Условия эксплуатации спецтехники характеризуются огромным количеством факторов, из которых необходимо отобрать наиболее существенные, чтобы методика расчета количества машин была удобной для практического использования.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
разработать методику обоснования потребности в спецтехни-хе, учитывающую вероятностный характер ее использования в различных условиях эксплуатации;
провести экспериментальные исследования, состоящие в сборе и обработке информации о потоках заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах с различными условиями эксплуатации;
установить зависимости показателей использования спецтехники от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации;
обосновать оптимальное количество машин в различных условиях эксплуатации;
оценить экономическую эффективность результатов работы.
Общая и частные методики исследования
В качестве критерия, определяющего оптимальное число единиц спецтехники, Еабран минимум затрат на ее приобретение и эксплуатацию с учетом потерь от простоев бригад бурения, освоения, капитального и подземного ремонта скважин при отсутствии спецтехники.
Система обеспечения основного производства спецтехникой рассматривается как система массово:з обслуживания, в которой потоком требований на обслуживание является шток заявок на спецтехнику. Процедура обслуживания состоит в выделении спецтехники по заявке на определенное количество дней. Заявка считается обслуженной по окончании работы данной машины на объекте. Дисциплиной очереди является удовлетворение заявок в порядке их поступления. Заявка, заставшая все машины занятыми, остается в системе до момента ее удовлетворения.
При решении задачи предполагается, что в системе обслужи-кивания нефтедобывающих предприятий спецтехникой (специализированном управлении технологического транспорта) имеется N машин рассматриваемого наименования и модели. Спрос на спецтехнику характеризуется потоком заявок от отдельных подразделений, выполняющих ¡¡--е виды работ в соответствии со-своей специализацией (бурение, освоение, капитальный и подземный ремонт скважин, химизацию технологических процессов добычи и "повышение нефтеотдачи пластов и др.). Интенсивность потока заявок на спеЦтехнику от 1-го подразделения, выполняющего 3-й вид работ (среднее значение числа заявок в единицу времени) составляет величину Д.^. Продолжительность использования спецтехники на объекте 1-го подразделения, выполняющего ¿-й вид работ, составляет ^ дней. Предполагается, что - случайная величина, имеющая тот или иной закон распределения. Продолжительность использования спецтехники на объекте измеряется разностью моментов начала и окончания работ, когда потребность подразделения в работе данной машины отпадает хотя бы на один день. При этом вопрос о том, возвращается ли спецтехника в конце рабочего дня на базу или остается на объекте до окончания работ, иг.: и от второстепенное значение. Относительно видов законов распределения потоков заявок на споцтехнику и продол-
7
жительностей ее использования на объектах не делается никаких специальных предположений. Введем также величину
Ц = (I)
обычно называемую интенсивностью обслуживания, где т^ - средняя продолжительность использования машины на объекте.
Условием существования стационарного режима системы массового обслуживания (когда очередь заявок на обслуживание стабилизируется) является
N > р = — (2) '
Величина р в отечественной литературе по теории массового обслуживания не имеет названия, либо называется интенсивностью обслуживания, что входит в противоречие с определением величины ц. Во избежание неоднозначного толкования рассматриваемых величин будем называть величину р показателем интенсивности использования спецтэхники.
При отсутствии в системе свободных машин для удовлетворения очередной заявки возникает простой бригады 1-го подразделения, выполняющею 3-й вид работ, продолжительность которого зависит от момента освобождения машины, выполняющей предыдущую заявку.
Целевая функция математической модели процесса обеспечения слецтехникой основного производства имеет вид
т
опт
С,, = о^.ы + ^ ^ ^Г С^'Т^ » т1п, (3)
где см - среднегодовые затраты на приобретение и эксплуатацию папины;
Оу - потери от простоя бригады 1-го подразделения, выполняющего '3-й вид работ;
Т0 момент стабилизации процесса.
При имитационном моделировании состояние системы в последу од® момент времени зависит от ее состояния в предыдущий момент. В начале моделирования нэовходило задать исходное состояние системы, которое, неизвестно. Если принять, что в началь-.3
ный момент все машины свободны, то для получения объективной картины использования машин требуемся некоторое время. Назовем его продолжительностью стабилизации процесса и будем считать, что процесс достиг стабилизацли, если относительные продолжительности простоев бригад стабилизировались, т;е. выполнено условие
о <
I ь 1 -и 1=1
т0 - 1
< е,
(4)
где е
зависящая ст точности рас-
наперед заданная величина, четов.
Величину е можно рассматривать как некоторый "допуск" на возможные колебания относительной величины простоев в процессе моделирования. Первый член в скобках выражения (4) - относительные простои бригад в момент стабилизации, а второй член -в предыдущий момент времени. Выражение в скобках должно быть ненулевым, так как в начале моделирования все машины свободны, простои равны нулю и моделирование закончится, не начавшись.
В связи с тем, что затраты на приобретение и эксплуатацию машин рассчитываются в среднегодовом выражении, моделирование должно продолжаться до момента времени, равного году. В связи с этим необходимо дополнительной условие
т0 < Тг , (5)
где тг - один год в единицах измерения времени моделирования.
Если условие (5) не выполняется, моделирование должно быть продолжено до двух, трех лет и, при необходимости, далее, что необходимо учесть прл определении масштабов затрат на приобретение и эксплуатацию спецтехники.
Выражения (2)...(5) составляют математическую модель процесса обеспечения спецтехникой основного производства, где выражение (2.3) является целевой функцией, а остальные - ограничениями.
Принятое при постановке задачи условие, что относительно видов законов распределения потоков заявок на спецтехниху и продолжительностей ее использования на объектах не делается
Э
никаких специальных предположений, исключает возможность решения задачи аналитическими методами и вынуждает прибегнуть к имитационному моделированию процесса обеспечения основного производства спецтехникой. Моделирование проводилось по каждому наименованию спецтехники раздельно. Блок-схема моделирующего алгоритма представлена на рис. I.
В качестве исходных данных задаются: состав подразделений, использующих спецтехнику; виды и параметры законов распределения заявок на спецтехнику и продолжительностей ее использования на объектах для кавдого подразделения; потери от простоя бригада кавдого подразделения в единицу времени; среднегодовые затраты на приобретение и эксплуатацию одной машины; число машин (минимально возможное число машин определялось исходя из условия (2) и по окончании процесса моделирования для .аданного числа машин увеличивалось на единицу ¿о тех пор, пока значение целевой функции (3) уменьшалось); значение в, по которому программными средствами определяется момент окончания моделирования.
Блок I моделирует момент очередной заявки на спецтехнику от ¿-го подразделения. Для этого датчик случайных чисел выдает случайное число, равномерг^ распределенное в интервале [0,11. В зависимости от параметров заданного закона распределения за-яьок на спецтехнику по специальной программе это случайное число преобразуется в случайное число, соответствующее закону распределения.
Елок 2 выбирает момент наиболее ранней заявки, который одновременно является очередным моментом моделирования, т.е. программа "пераходит" в этот момент в реальном масштабе времени.
Логический оператор определяет наличие свободных '.машин. При наличии свободной машины она выделяется для удовлетворения рассматриваемой заявки, заявка считается удовлетворенной, а машина - занятой до момента окончания работы на объекте, который моделируется блоком 3. Блок 3 работает аналогично блоку I, но преобразовывает равномерно распределенное случайное число в соответствии с законом распределения продолжительности работы епецтехникн на объекте з-го под^аг-еления. Информация о занятости машины передается блоку 4, так же, как и информация, вы-10
Моделирование момента окончания работы машины на объекте
Счетчик свободных машин
Выбор наиболее раннего момента освобождения машины
-Г
Расчет коэффициента использования машин по времени
/ Ста- х ____ /бижзация достигнута?
-9-
Тда
/ Ввод
| Начало )
исходных данных
7
Расчет суммарных затрат на эксплуатацию машин и потерь от простоев бригад
У Вывод результатов / ( Конец ]
-I--
Моделирование момента
очередной заявки на
спецтехнику 3-м цехом
Выбор наиболее _ранней заявки
да
------/ свободные \
\машш?
|/нет
_7-!-
Расчет времени простоя бригад ¿-го цеха и потерь от простоев
-8-
Расчет коэффициентов простоев бригад
Рис. I. Укрупненная блок-схема алгоритма моделирования
И
рабатываемая блоком 5.
Блок 6 определяет коэффициент использования мапшн по времени как отношение числа занятых машин к общему заданному числу ыашин N для определения момента стабилизации процесса по условию, аналогичному условию (4).
В случае, если при поступлении очередной заявки нз спецтехнику логический блок устанавливает отсутствие свободных машин, в работу включается блок 7, определяющий время простоя бригады как разность наиболее раннего момента освобождения машины и момента поступления заявки.
Елок 8 рассчитывает коэффициент простоя бригад, а логический блок по условиям (4) и (5) определяет, достигнута ли стабилизация процесса. При отрицательном ответе на этот вопрос процедура моделирования продолжаемся, при положительном ответе блок 9 рассчитывает суммарные затраты на приобретение и эксплуатацию малаш, потери от простоев бригад и путем суммирования составляющих затрат определяет значение цг левой функции (3).
На печать выводятся составляющие затрат и значение целевой функции (3), после чего в исходные данные вносятся коррективы, а именно заданное число машин увеличивается на единицу. Так продолжается до тех пор, пока значение целевой функции (3) уменьшается. Его увеличение говорит о том,-что оптимальное число машин получено на предыдущем этапе моделирования.
Однако это оптимальное число машин является условным, так как оно соответствует числу технически исправных машин, готовых к удовлетворению заявок. Общее оптимальное число машин в парке УТТ может быть получено делением рассчитанного числа машин на коэффициент готовности.
Характер использования спецтехники и предварительный анализ данных позволили выдвинуть гипотезы, что поток заявок на спвцтехнику является пуассоновским, а продолжительность ее использования на объектах подчиняется нормальному или экспоненциальному законам. Расчет параметров законов распределения изучаемых величин проводился по общепринятой методике. Для ре-щания вопроса об исключении резко выделяющихся значений использовался критерий Ирвина, а для проверки гипотез о виде закона распределения - критерий Пирсона.
¿2
Взаимосвязь параметров, отражающих интенсивность использования спецтехники с факторами, характеризующими условия ее эксплуатации, предложено устанавливать с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа. При тесной коррелированнос-ти рассматриваемых факторов предусмотрено использовать метод главных компонент.
В априорный перечень факторов, характеризующих ус-овия експлуатации специальной нефтепромысловой техники, включены: способ эксплуатации скважин; глубина скважин--; диаметр насос-но-компрессорных труб; содержание попутного газа в нефти; качественный состав нефти (склонность к отложениям парафина, гидратным отложениям); состав пород, слагающих нефтеносный слой (песчаники, глинистые сланцы, известняки, гипсы, мрамор, кварциты); удаленность от базы.
Экспериментальные исследования
Данные о потоке заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах собирались в Специализированном управлении технологического транспорта (СУТТ) НГ.Т "Красноле-нинскнефть". Источником информации служили ежедневные оперативные сводки о выходе техники СУТТ за 1995 год. В них по каждому наименованию и модели спецтехники указано количество единиц, направленных для работы в каждое из обслуживаемых СУТТ подразделений.
Номенклатура рассматриваемой спецтехники была ограничена теми моделями, по которым имелась наиболее полная и достоверная информация. Это насосные агрегаты АДПМ-12/150У1 и ЦА-320А, компрессорные агрегаты СД-9/101, промысловые паровые передвижные установки (ППУ), агрегаты АПШ для перевозки штанг, агрегаты АТЭ-6 для погрузки, перевозки и разгрузки установок ЗЦН, промысловые самопогрузчики ПС-0,5, трубовозы и автоцистерны.
Для каждой модели спецтехники и каждого использующего ее подразделения исследовались законы распределения заявок на спецтехнику и продолжительности ее использования на объектах. Во всех 58 рассмотрешшх случаях потоки заявок на спецтехнику оказались пуассоновскими. В 30 случаях исходных данных оказа-
13
лось достаточно для проверки гипотез о законах распределения продолжительности использования спецтехники на объектах.. В 3-х случаях проверяемые гипотезы была отвергнуты, в 12-ти случаях оказалось, что изучаемые величины достаточно хорошо описываются экспоненциальным законом распределения, а в 15-ти - нормальным.
Величина р, характеризующая интенсивность использования спецтехники, згзисит, в первую очередь, от объемов работ, выполняемых нефтедобывающими подразделениями. Для приведения этой величины к одному масштабу измерения с учетом того, что соотношение величин устойчивее самих величин, были определены удельные значения величины р, отнесенные к единице объема работ. Для цехов по добыче нефти объективными измерителями объемов выполняемых работ могут служить годовая добыча нефти или эксплуатационный фонд скважин. Последний измеритель в большей степени отражает потребность в спецтехникв, поэтому он бил положен в основу расчетов. Для цехов по добыче нефти определялась удельная величина р в расчете на 1000 скважин эксплуатационного фонда. Для цехов по капитальному и подземному ремонтам скважин удельная величина р определялась в расчете на 100 тыс.часов продолжительности ремонтов.
Сбор данных о значениях измерителей факторов, характеризующих условия эксплуатации спвцтохклки, показал, что глубины скважин варьирует в весьма узких пределзх, а глубина спуска насосного оборудования на всех скважинах находится в диапазоне 1500...1700 м. Диаметр НКТ на подавляющем большинства скважин составляет 73 мм. В основе пород, слагающих нефтеносный пласт, в подавляющем большинстве случаев находятся песчаники, относительное постоянство значений измерителей указанных факторов на всех скважинах исключило возможность учета их. влияния на потребность в спецтехнике. Таким образом, окончательно принятый перечень факторов, характеризующих условия эксплуатации спецтехники, составили: способ эксплуатации скважины (характеризуемый процентом скважин, эксплуатируемых установкой ШГН); склонность нефти к образованию гидраишх пробок (характеризуемая содержанием попутного газа в нефти); коррозионная активность скважинной жидкости (процентное содержание воды); уда-14 •
ленность от базы (среднее расстояние в км).
В случае, когда факторы, характеризующие условия эксплуатации сгоцтехники, взаимно некоррелированы, связь между исследуемыми параметрами системы обслуживания и влияющими факторами может быть отражена с помощью зависимости
Р
Р = ьо + £ ЬР*Р • (6)
Р=1
где ъ0 - свободный член уравнения; ьр - коэффициенты при факторах.
Из данных табл. I видно, что факторы эц и можно считать некоррелированными между собой, но все остальные факторы взаимно коррелирс-,аны. Для цехов капитального и подземного ремонтов скважин все факторы взаимно коррелированы. В этой ситуации для избежания потери значительной части информации возникает необходимость применения метода главных компонент. Результаты расчетов главных компонент представлены в табл. 2.
Таблица I
Значения коэффициентов корреляции между факторами и критериев Стыодента
Факторы_ Коэффициенты корреляции Критерии Стьюдента
*2 ъ Х4 Х3 Х4
Х1 0,5947 0,8301 0,9495 1,59 4,62 16,70
- 0,9417 0,7667 - 14,41 3,22
х3 ...... - - 0,9321 - - 12,31
Результаты расчета главных компонент показывают, что двэ первые компоненты охватывают почти 10056 суммарной дисперсии факторов. С достаточной для практических целей точностью можно
15
ограничиться первыми двумя компсчентами. В первой компоненте все факторы имеют примерно одинаковые веса, что позволяет интерпретировать ее как компоненту•общей характеристики условий эксплуатации. Во второй компоненте наиболее весомы факторы, отражающие содержание попутного газа в нефти и долю скважин, эксплуатируемых установкой ШГН. В третьей компоненте основным фактором является расстояние до базы, а в четвертой - содержание воды в скваж1_лой жидкости.
фаблица 2
Результаты расчета главных компонент
Номер главной ком-по-нен- Наименование и обозначение факторов Значения харак-терис-тичес- КОГО Доля сум- Доля суммарной дисперсии, учитываемой главными компонентами,
Доля ШГН, % Содержание попут. газа, м3/м9 Содержание воды, % Расстояние до "азы, км марной дисперсии, учитываемой глав-
и Х1 Ъ Х4 корня ными компо- нарастающим итогом,
Значения коэфй при фг щиентов жторах веса нентами £¥ /0
I 0,4815 0,4695 0,5271 0,5195 3,5127 0,8782 87,82
2 -0,6198 0,6969 0,2242 -0,2828 0,4641 0,1160 99,42
3 -0,5608 -0,1183 -0,1720 0,8012 0,0233 0,0П58 100,00
4 -0,2637 -0,5291 0,8014 -0,0906 0,0000 0,0000 100,00
При построении регрессионных моделей, отражающих влияние главных компонент на удельные значения величины р, двухфактор-ная зависимости получена только для компрессорных агрегатов СД-9/101 (табл. 3). Для остальных агрегатов многофакторпя зависимость выродилась в однофакторную. Тем не менее, полученные значения критерия Фишера и коэффициента множественной детерми-16
нации свидетельствуют о достаточно высокой степени адекватности полученных уравнений опытным данным и достаточной полнота учета действующих факторов.
Таблица 3
Параметры уравнений зависимости удельных значений величины р от главных компонент
наименование и модель спецтехники Коэф-ты уравнения (6) Значение критерия Фишера Коэф-т множественной • детерминации
ьо Ь1 Ь2
АДПМ 2,28 0,20 — 14,23 0,77
СД-9/101 1,73 0,38 -1,47 4,48 0,81
ППУ 2,03 - 0,71 3,74 0,54
Автоцистерны 1,81 1,91 - 10,91 0,71
Моделирование процесса обеспечения основного производства спецтехникой и технико-экономический анализ результатов
Для агрегатов АДПМ, ЦА-320, ППУ и автоцистерн, по которым удалось получить зависимости параметра р, характеризующего интенсивность использования спецтехники, от факторов условий ее эксплуатации, моделирование выполнялось в широком диапазоне условий при поочередном варьировании факторов. Для остальных агрегатов общность решения задачи значительно ниже и определяется конкретн.-ми условиями эксплуатации спецтехники в НГДУ "Краснолеьлнскнефтъ".
Для кавдой рассматриваемой градации условий эксплуатации спецтехники и каждого рассматриваемого числа машин выполнялось по 50 реа-лзаций. Затрет на эксплуатацию евдцтехники и потери от простоев бригад определялись как среднеарифметические величины по БО-ти реализациям. Результаты моделирования показали, что с увеличением числа машин в парке УТТ затраты на их эксплуатацию растут пропорционально числу машин, но одновременно снижаются потери от простоев бригад, причем вначале резко, а
затем мене«" значительно. Увеличение числа машин и соответствую-лдае процедуры моделирования продолжались до тех пор, пока суммарные затраты снижались. Их рост говорил о дальнейшей нецелесообразности увеличения числа машин.
Установлено, что с ростом значений каждого фактора оптимальное количество машин имеет тенденцию к увеличению. Полученные результаты представлены в привычном и более удобном для практических ргЗотников виде норм потребности в спецтехнике для эталонных условий и коэффициентов их корректирования для роальных условий эксплуатации, отличных от эталонных. Эталонными условиями являются:
доля скважин, эксплуатируемых установкой ШГПД......50
глубина спуска насосного оборудования, м...1500...1700
диаметр насосно-компрессорных труб, мм..............73
содержание попутного газа в нефти, м3/м3............50
содержание воды в скважинной жидкости,%.............30
состав пород, слагающих нефтеносный слой - песчаники
среднее расстояние до базы, км......................15
число скважин эксплуатационного фонда.............3000
коэффициент готовности............................1,00
Нормы потребности в спецтехнике для эталонных условий составляют:
АДПМ........................................4,67
ЦА-320......................................5,00
ППУ.........................................5,67
Автоцистерны................................9,00.
Коэффициенты корректирования потребности в спецтехнике для условий эксплуатации, отличных от эталонных, представлены в табл. 4.
Расчетное количество спецтехники должно быть дополнительно скорректировано путем его деления на коэффициент готовности.
Сравнение расчетного количества спецтехники с имеющимся в СУТТ НГДУ "Красноленинскнефть" показало, что в большинстве случаев рекомендуется увеличить количество спецтехники. По отдельным моделям рекомендуемое увеличение составляет от нуля до трети парка. Затраты на приобретение и эксплуатацию спец-18 • ■
Таблица 4
Коэффициенты корректирования потребности в спецтехнике в зависимости от условий ее эксплуатации
Варьируемые факторы и их значения Коэффициенты коррек "фования для машин
АДПМ ЦА-320 ППУ Автоцист.
Эталонные усл-я 1,00 1,00 1,00 1,00
Доля ШГН, %:
50 1,00 1,00 1,00 1,00
60 1,00 1,00 1,00 1,04
70 1,00 1,00 1,00 1,04
80 1,07 1,00 1,06 1,04
90 1,07 1,00 1,06 1,07
Подери.газа,м3/м3
60 1,00 1,00 1,06 1,04
70 1,00 1,00 1,06 1,04
80 1,07 1,00 1,06 1,04
... 90 1,07 1,00 1,12 1,07
100 1,07 1,07 1,18 1.Н
Содерж.воднД
40 1,00 1,00 1,06 1,04
50 1,07 1,00 1,06 1,07
60 1.07 1,07 1,12 1.И
70 1,07 1,07 1,18 1,1Ь
80 1,14 1,07 1,24 1,19
90 1.14 1,13 1,35 1.26
Расст.до базы,км
20 1,00 1,00 1,06 1,04
25 1,07 1,00 1,06 ,1.04
30 1,07 1,00 1,06 1.П
35 1,07 1,07 1,12 1,15
техники по рекомендуемому варианту выше, но зато меньше потери от простоев бригад и, за счет этого, - суммарные затраты. Анализ показал, что все единовременные затраты эффективны, хотя и в разной стэпени. Годовой экономический эффект от сокращения простоев бригад бурения, освоения, ремонта скважин и нефтедобычи может превысить 2,5 млрд.руб. в ценах 1995 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В работе решена научно-техническая задача обоснования потребности в специальной технике для бурения, ремонта скважин и нефтедобычи с учетом вероятностного характера использования спецтбхники и условий ее эксплуатации.
2. Особенности работ при бурении и ремонте сюзгихин состоят в ток, что проходимые геологические разрезы и техническое состояние оборудования и конструктивных элементов скважин не известны в полной мере. Неопределенность предмета труда предопределяет стохастичность процессов транспортного обслуживания основного производства и вызывает необходимость применения вероятностных методов расчета потребности в спецтехнике.
3. В качестве критерия, определяющего оптимальное число единиц спецтехники, выбран минимум суммы затрат на ее приобретение и эксплуатацию и потерь от простоев бригад бурения, ремонта скважин и нефтедобычи при отсутствии спэцтехники.
4. Система обеспечения основного производства спецтеши-кой рассматривается как система массового обслуживания. Принятое при постановке задачи условие, что относительно видов законов распределения потоков заявок на спецтехнику и продолжи-тельностей ее использования на объектах не делаемся никаких специальных предположений, исключает возможное.ь решения задачи аналитическими методами и вынуждает прибегнуть к имитационному моделированию процесса обеспечения основного производства спецтехшкой, для чего разработан моделирующий алгоритм.
5. Совокупность рассмотренных моделей спецтехники и использующих ее подразделений определит 58 полученных выборок. Во всех рассмотренных случаях потоки заявок на спзцтехнкку оказались пуассоновскими. В 30-ти случаях исходных данных оказалось достаточно для проверки гипотез о законах раагределекия
20
продол ительности использования спецтехники на объектах. В 3-х случаях проверяемые гипотезы были отвергнуты, т.е. закон распределения изучаемых величин установить не удалось. В 12-ти случаях оказалось, что они достаточно хорошо описываются экспоненциальным законом распределения, а в 15-ти - нормальным.
6. В априорный перечень факторов, характеризующих условия эксплуатации специальной нефтепромысловой техники, включены: способ эксплуатации скважины; содержание попутного газа в нефти; качественный состав нефти; удаленность от бази; глубина скважины; диаметр насосно-компрессорных труб; состав пород, слагающих нефтеносный пласт. Из этих факторов для дальнейшего анализа были отобраны те, которые имеют значительную вариацию, а именно первые четыре.
7. Построение зависимостей удельных значений показа .' влей, отражающих интенсивность использования спецтехники, от факторов, характеризующих условия ее эксплуатации, осложнялось мультиколлинеарностью (взаимной коррелированностью) факторов. С целью избежать потери значительной части информации при исключении коррелированных факторов был использован метод главных компонент.
8. Построенные регрессионные зависимости, отражающие влияние главных компонент на показатели интенсивности использования спецтехники, характеризуются достаточно высокими адекватностью опытным данным и.полнотой учета действующих факторов. Для машин, по которым удалось получить такие зависимости, моделирование процесса обеспечения спецтехникой основного производства выполнялось в широком диапазоне условий при поочередном варьировании факторов, что позволило выявить влияние условий эксплуатации на оптимальное число машин.
9. Результаты моделирования показали, что с увеличением числа машин затраты на их эксплуатацию, растут пропорционально числу машин, но одновременно снижаются потери от простоев бригад. Полученные результаты представлены в привычном и удобном для практических работников виде норм потребности в спецтохни-ке для эталонных условий и коэффициентов их корректирования для условий эксплуатации, отличных от эталонных.
10. Источниками экономической эффективности результатов исследования являются сокращение потерь от просгоев бригад бурения, освоения, ремонта скважин и нефтедобычи в случаях, когда оптимальное количества сдецтохникч превосходит имеющееся,
21
и снижение затрат на приобретение и эксплуатацию спецтехники, если экономически обоснованным является уменьшение парка машин. Сравнение расчетного количества спецтехники с имеющимся в СУТТ НГДУ "Красноленинскнофть" показало, что в большинстве случаев рекомендуется увеличить количество спецтехники. Годовой экономический эффект от сокращения простоев бригад бурения, освоения, ремонта скважин и нефтедобычи может превысить 2,5 млрд.руб. - ценах 1995 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карамышева И.И., Чудновский А.Д., Данилов О.Ф. Корректирование потребности в спецтехнике в зависимости от условий нефтедобычи // Нефть и газ Западной Сибири: Тезисы докладов 2-й Всесоюзной научно-технической конференции, т.1. - Тюмень, 1989. - С. 48-49.
2. Карамышева И.И., Данилов О.Ф., Карлов В.Н. Организация капитального ремонта специальной автомобильной техники в производственных объединениях по добыче нефти и газа ЗСНГК // Совершенствование эксплуатации строительных машин и автомобильной техники в условиях Западной Сибири (деп. ЦБНТИ Минавто-транса РСФСР * 596-ат88). - М., 1989. - о. 21-25.
3. Карамышева И.И., Чудновский А.Д., Данилов О.Ф. Анализ путей повышения эффективности использования спецтехники в нефтяном производстве // Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов . Западной Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень, 1989. - с 229 - 234.
4. Карамышева И.И., Данилов О.Ф. Методические подходы к определению потребности в спецтехнике в нефтяной промышленности // Региональные проблемы эксплуатации автомобильного транспорта: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень, 1995. - с. 43 - 46.
5. Технологическое проектирование (реконструкция) автотранспортных предприятий / Под ред. О.Ф. Данилова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1996. - 245 с.
Соискатель
И.И.Карамышева