автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование и разработка методик расчета параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона

кандидата технических наук
Бондарь, Евгений Викторович
город
Самара
год
2008
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методик расчета параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарь, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ ПРОВОЛОЧНЫХ СИСТЕМ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ.

1.1 Предварительный анализ объекта исследования. Обоснование общих подходов к решению задачи.

1.2 Разработка методики анализа электрической прочности по воздуху и по поверхностям антенных изоляторов.

1.3 Разработка методики электродинамического моделирования изоляторов и методики решения электродинамической задачи для проволочных систем с диэлектрическими включениями.

1.4 Тестирование разработанных методик и оценка их адекватности

1.5 Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В ИЗОЛЯТОРАХ И ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ПРОВОЛОЧНЫХ СИСТЕМ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ.

2.1 Получение приближенных соотношений для расчета тепловыделения в антенных изоляторах. '

2.2 Разработка методики анализа тепловыделения в антенных изоляторах

2.3 Разработка методики расчета распределения температуры по объему антенных изоляторов.

2.4 Исследования проволочных систем различной конфигурации на предмет возникновения факельных истечений.

2.5 Разработка методики анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ диапазона.

2.6 Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛОГАБОРИТНЫХ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ УСТРОЙСТВ ДКМВ ДИАПАЗОНА, СОДЕРЖАЩИХ ОДНОРОДНЫЕ И СОСТАВНЫЕ ИЗОЛЯТОРЫ.

3.1 Разработка технического решения составного антенного изолятора и методики его синтеза.

3.2 Разработка методики проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств, содержащих однородные и составные изоляторы.

3.3 Алгоритм проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств, содержащих однородные и составные изоляторы

3.4 Выводы по разделу.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И ИЗДЕЛИЙ.

4.1 Экспериментальные • исследования однородных и составных антенных изоляторов.

4.2 Разработка, практическая реализация и экспериментальные исследования передающего антенно-фидерного тракта адаптивной автоматизированной радиостанции.

4.3 Разработка элементов мощных антенно-фидерных устройств для оснащения передающих ДКМВ радиоцентров.

4.4 Выводы по разделу.

Введение 2008 год, диссертация по радиотехнике и связи, Бондарь, Евгений Викторович

В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается возрождение интереса к радиосвязи и радиовещанию в диапазоне ДКМВ.

Достоинства ДКМВ радиосвязи общеизвестны. Это, прежде всего, высокая гибкость и мобильность, относительно слабая зависимость от инфраструктуры, возможность организации связи в кратчайшие сроки и при минимальных затратах на самые различные расстояния, в том числе из неподготовленных районов. Кроме того, ДКМВ радиосвязь обладает высокой живучестью, в том числе, за счет способности функционировать в условиях частичных отказов. В результате возрастает надежность системы связи в целом; даже при относительно низкой надежности отдельного ДКМВ радиоканала, что особенно существенно при стихийных бедствиях, природных и техногенных катастрофах, террористических актах и иных чрезвычайных ситуациях.

В силу отмеченных* достоинств ДКМВ радиосвязь, соответствующим образом модернизированная, и в нынешних условиях остается важным резервным, а нередко и основным средством сухопутной, морской и воздушной радиосвязи и в частности - важнейшим резервным (аварийным) средством специальной связи.

Важными направлениями модернизации ДКМВ радиосвязи, позволяющими существенно повысить качество связи, а также открыть новые возможности по оказанию услуг на основе передачи мультисервисной информации, стали переход на передачу информации в дискретной форме в сочетании с использованием помехозащищенных сигнально-кодовых конструкций, а также внедрение автоматизированной оперативной адаптации радиолиний к изменению параметров среды распространения.

Аналогичные процессы модернизации на основе внедрения цифровых технологий наблюдаются и в области ДКМВ радиовещания.

Существенной составной частью модернизации технических средств ДКМВ является модернизация антенно-фидерного оборудования, осуществляемая в настоящее время по двум важнейшим направлениям.

Во-первых, это разработка новых антенн и антенно-фидерных устройств (АФУ), включая малогабаритные передающие антенны, широкополосные антенны зенитного излучения, антенны с управляемыми поляризационными характеристиками, быстроперестраиваемые согласующие и фазирующие устройства.

Во-вторых, это модернизация дорогостоящих антенн, антенно-мачтовых сооружений, фидеров и устройств фидерного тракта действующих радиоцентров на основе актуализированной конструкторской документации, с использованием современных проектных решений, технологий и конструкционных материалов.

В обоих случаях решение задач создания или модернизации АФУ диапазона ДКМВ должно осуществляться на основе, использования современных расчетных методов антенной электродинамики, передовых технических решений и технологических возможностей.

Это в полной мере относится и к группе задач, связанных с обеспечением электрической прочности составных частей и элементов АФУ при их создании или модернизации. Реализация технически, и экономически обоснованных решений, особенно с учетом^ тяжелых режимов работы проволочных структур и изоляторов в современных АФУ, настоятельно требует замены устаревших методик расчета электрической прочности антенно-фидерного оборудования на новые, основанные на современных численных электродинамических методах.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема разработки и практической реализации новых, более совершенных средств проектирования АФУ диапазона ДКМВ в части, относящейся к обеспечению их электрической прочности, на основе современных методов антенной электродинамики.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

В рамках сформулированной проблемы определение параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств предполагает решение электродинамической задачи отыскания распределения токов, наведенных на телах. Эта задача относится к классу внешних задач электродинамики.

Как известно, существует несколько методов решения электродинамических задач, которые укрупненно можно разделить на две группы. К первой следует отнести методы, основанные на решении краевых задач для соответствующих дифференциальных уравнений. Ко второй группе относятся методы, использующие интегральные представления поля и предполагающие решение интегрального уравнения или системы интегральных уравнений.

Решение краевых задач для дифференциальных уравнений предполагается в различных вариантах метода конечных элементов, конечно-разностной аппроксимации и т.д. [85, 87, 106, 115, 126, 127]. Некоторые из этих методов реализованы в готовых универсальных, сложных и дорогих коммерческих программных продуктах [129]. Подобные подходы эффективны для внутренних электродинамических задач, в случаях же внешних задач (в том числе антенных) они значительно проигрывают интегральным уравнениям с точки зрения потребности в вычислительных ресурсах, так как конечно-разностная схема строится в неограниченном пространстве (конечно, она ограничивается введением граничного условия на бесконечности, но все равно остается весьма протяженной). Что касается анализа во временной области [139, 152], то здесь возникает дополнительное ограничение области целесообразного применения — излучаемый сигнал должен иметь очень широкий спектр (весьма короткий импульс, или последовательность импульсов с очень большой скважностью).

Перейдем к рассмотрению методов, основанных на интегральных уравнениях. Здесь также укрупненно можно выделить два основных направления. К первому относятся методы, основанные на постановке задачи относительно эквивалентных (осевых или поверхностных на искусственно вводимых по-i верхностях) источников, что обеспечивает устранение особенностей, возникающих при совпадении точек наблюдения и интегрирования. Ко второму направлению относятся методы на основе строгой исходной постановки задачи относительно поверхностных источников (ток, заряд) без устранения возникающих при этом особенностей в ядрах интегральных операторов.

В рамках первого направления следует сразу же отметить большую группу методов на основе тонкопроволочного приближения с использованием уравнений Фредгольма первого рода. Подобные методы развивались в работах Е. Галлена (Е. Hallen), Р.Ф. Харринггона (R.F. Harrington), Дж.Х. Ричмонда (J.H. Richmond), Г.А. Клигера, А.В. Рунова и многих других ученых [5, 9, 12, 25, 26, 58, 104, 116, 122 - 124, 135, 136, 142, 149, 150]. Их отличает простота алгоритмизации, сравнительно небольшая* потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм и т.д. Основной и достаточно серьезный недостаток этих методов, существенным образом ограничивающий их возможности, заключается в некорректности задачи по АдамаI ру, в результате чего возникают довольно сильные ограничения на величину радиуса проводников.

Кроме этого, в последнее время быстро развиваются методы электродинамического анализа'на основе использования интегральных уравнений Фредгольма второго рода. Как правило, такие уравнения получаются при выводе их г из граничных условий относительно тангенциальной составляющей магнитного поля или нормальной составляющей электрического поля [19 - 21, 24 - 26, 133, 151, 153, 157]. Эти методы свободны от указанных выше недостатков, однако одним из их недостатков является относительно большое время счета.

Из числа методов на основе постановки задачи относительно поверхностных источников применительно к задачам анализа проволочных антенн в настоящее время наиболее интенсивно развиваются методы сингулярных инте, гральных уравнений. При этом обычно используются интегральные уравнения с точными (нефредгольмовскими) ядрами и поверхностными (или кратными) интегралами, которые затем сводятся к сингулярным уравнениям с однократными несобственными интегралами, понимаемыми в смысле главного значения по Коши. Такие методы развиты в трудах А.Л. Бузова, В.А Неганова, Г.П. Ярового, С.И. Эминова и других ученых [18, 77 - 82, 101, 113, 128, 140, 155]. Они позволяют строить устойчивые вычислительные1 алгоритмы, однако пока недостаточно универсальны в смысле пространственных форм тел и относительно ресурсоемки.

К числу методов на основе постановки задачи, относительно поверхностных источников относится также предложенный Л.С. Казанским метод обобщенной эквивалентной цепи (ОЭЦ) [22, 35, 36, 38 - 40, 69, 70, 71]. Метод ОЭЦ обеспечивает достаточную эффективность при анализе электрически толстых проводников и достаточно универсален в смысле формы поперечного сечения. Метод, имея точность, соответствующую методам решения интегральных уравнений, позволяет получить явную зависимость между физическими параметрами и величинами элементов эквивалентной цепи. Имеется еще1 один аспект применения данного метода. Так, решение методом интегральных уравнений осуществляется обычно в предположении, что диэлектрическая среда, в которой находятся рассматриваемые проводники с токами, однородна. В данной же работе предполагается исследование сложных тел (в частности, антенных изоляторов), состоящих из нескольких диэлектриков. Поэтому применение метода ОЭЦ здесь особенно удобно.

Таким образом, с учетом специфики поставленных в работе задач, наиболее перспективным в качестве основы для разработки, эффективной методики анализа представляется метод обобщенной эквивалентной цепи.

Разработка методики расчета электрической прочности системы, состоящей из проводников и диэлектриков, невозможна без разработки методики определения тепловыделения в антенных изоляторах и расчета на ее основе распределения температуры по объему антенных изоляторов различного типа.

Расчет распределения температуры в общем случае предполагает совместное решение краевых задач электродинамики и термодинамики. При этом одним из важных моментов является определение зависимостей электрофизических свойств среды от температуры.

Связь между уравнениями электродинамики и теплопроводности может быть сильной, когда электрофизические свойства диэлектрика существенным образом зависят от температуры, и эту зависимость необходимо учитывать при решении электродинамической задачи, или слабой, когда эта зависимость проявляется незначительно, и ей можно пренебречь. В первом случае необходимо решать нелинейную задачу. Аналитического решения таких задач в настоящее время не существует. Во втором случае задача упрощается - становится линейной и, что весьма существенно, распадается на две независимых задачи.

Для оценки параметров диэлектрика в некоторых работах предлагается метод виртуальной волноводной ячейки [8, 34, 43, 49, 50, 52 — 55, 65, 67, 73, 74, 117]. Другими словами, тепловые процессы в нагреваемом объекте могут быть описаны решением краевой задачи теплопроводности в приближении заданного электромагнитного поля, которое найдено из решения краевой задачи электродинамики. Задачи электродинамики и теплопроводности формализуются как система неоднородных дифференциальных или интегральных уравнений с определенными начальными и граничными условиями. Решение осуществляется стандартными численными методами.

Подобные задачи тесно связаны с расчетом проводников, находящихся в слоистом диэлектрике, а также с расчетом нагрева диэлектриков в поле антенны [48, 68, 97, 125, 130 - 132, 134, 137, 138, 141, 143, 144, 146, 154]. Прежде всего, это направление развивалось применительно к задачам обеспечения электромагнитной безопасности (расчет удельной поглощаемой мощности — SAR), однако соответствующие методы расчета в принципе применимы и к диэлектрическим телам, рассматриваемым в рамках данной работы.

Имеется значительное количество публикаций прикладного характера по вопросам электрической прочности трактов мощных передатчиков [13] передающих центров. Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований электропрочности для антенн и различного рода изоляторов в различных частотных диапазонах.

В частности, экспериментально и теоретически исследуются электрическая прочность цилиндрического резонатора, параметры различных типов изоляции токопроводов, вопросы теплового старения изоляции, ее влагоразрядные характеристики, зависимость электрической прочности от слоя загрязнения изолятора; коронные помехи в проводах линий электропередачи и т.д. [2, 14, 51, 56, 59, 63, 66, 86, 96, 99, 102, 105, 112]. При этом рассматриваются различные виды воздействующего напряжения, например, прямоугольный импульс и импульс пульсирующего напряжения при различном*коэффициенте пульсации [56].

Особое внимание уделяется-построению защиты от перенапряжений, при которой изоляция и надежность электропередачи определяется исключительно нормальным эксплуатационным режимом [99; 103, 111, 119, 147]. Предлагаются различные способы повышения рабочего напряжения на изоляторах.

Параллельно с этим проводятся различные исследования диэлектрических материалов, из которых изготавливаются изоляторы. Например, рассматриваются зависимости удельного объемного сопротивления от состава изолятора, температуры, напряженности поля и тепловой истории изолятора [23, 107]. Кроме этого, одним из важнейших вопросов здесь является применение новых диэлектрических материалов с улучшенными свойствами для изготовления изоляторов. В технике высоких напряжений промышленной частоты используются комбинированные изоляторы, составленные из разных диэлектрических материалов [1, 15, 89, 90, 91 - 93]. Цель применения разных диэлектриков - обеспечение нужного сочетания механических свойств с электрической прочностью на пробой по поверхности и по толще диэлектрика.

Аналогичные технические решения, по-видимому, перспективны и для ДКМВ диапазона, однако подходы к выбору диэлектриков и критерии эффективности из комбинирования должны быть существенно иными, т.к. в диапазоне ДКМВ существенна прочность относительно теплового пробоя, вызванного разогревом диэлектрика приложенным высокочастотным полем. Помимо улучшения механических характеристик изоляторов, комбинирование различных диэлектриков представляется автору перспективным как средство повышения их электропрочности в ДКМВ диапазоне. Целесообразна разработка подобного технического решения, которое может претендовать на новизну и патентную защиту. По крайней мере, в доступной автору литературе подобные технические решения не встречались.

Перейдем к краткому рассмотрению принятых в настоящее время методов расчета полей и характеристик электропрочности.

В технике высоких напряжений промышленной частоты для расчета напряженности электрического поля (с целью определения электрической прочности конструкций и безопасности по электромагнитному фактору) используются, в том числе, численные электродинамические методы (преимущественно электростатические), что отражено, в частности, в трудах E.G. Колечицкого [51]. Однако, в силу отличия-специфики высоковольтных конструкций и проволочных АФУ, а также необходимости учета запаздывания потенциалов и полей, результаты этих работ далеко не всегда могут быть использованы в технике ДКМВ.

Представляют определенный интерес имеющиеся- нормативные материалы по расчету напряженности поля в высоковольтных элементах и конструкциях [76] и исследования в области электрической прочности оборудования промышленных установок высокочастотного нагрева [7].

Вопросы электрической прочности проволочных антенн и фидеров ДКМВ диапазона отражены в трудах Г.З. Айзенберга, В.Д. Кузнецова, С.П. Бе-лоусова, Г.А. Клигера, В.И. Комисарова и ряда других ученых [3-5, 11, 58]. В упомянутых работах рассматривается электрическая прочность многопроводных фидеров, а также на этой основе - вибраторных антенн типа СГД, СГДРА. При этом распределение токов по проводам полагаетсязаданным.

В части расчета электрической прочности изоляторов, работающих в данном диапазоне частот, до сих пор непревзойденными являются руководства, созданные Б.В. Брауде [14, 15]. Они до сих пор используются на предприятиях России, в том числе и в месте, где были созданы: теперь это РИМР и МАРТ (г. Санкт-Петербург). Отметим, что в работе [14] рассматривается пробой по поверхности изолятора. Вопросов теплового пробоя она не касается.

В целом, обзор отечественной и зарубежной научно-технической, нормативной и патентной литературы показал, что методы расчета электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона и их элементов на основе современных точных численных электродинамических методов до настоящего времени не разработаны.

Цель работы — разработка, исследование, экспериментальная апробация и практическая реализация эффективных методик расчета параметров электрической прочности в рамках разработки антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.

1. Разработка методики электродинамического расчета напряженности поля и анализа электрической прочности по воздуху проволочного АФУ.

2. Разработка методики электродинамического моделирования диэлектрических тел с потерями и расчета напряженности поля вблизи и внутри локальных областей, занятых диэлектриком.

3. Разработка методики анализа процессов тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов.

4. Разработка на этой* основе методики анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ диапазона, учитывающей электрическую прочность воздушных промежутков и изоляторов (в том числе, по поверхностному и внутреннему тепловому пробою).

5. Исследование характеристик тепловыделения в диэлектрике антенного изолятора в зависимости от формы, относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости материала изолятора.

6. Исследование и разработка составного антенного изолятора.

7. Разработка методики и алгоритма проектирования малогабаритных ан-тенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы.

8. Экспериментальные исследования и практическая реализация разработанных методик и изоляторов.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методик расчета параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона"

Основные результаты диссертационного исследования; опубликованы в научных труда автора [158 - 186].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие научные и научно-прикладные результаты.

Выполнен предварительный качественный анализ проблемы и объекта исследования. Обоснованы общие подходы к решению общей задачи; сформулированы частные задачи иопределены подходы к их решению.

Разработана методика, анализа' электрической прочности по воздуху и по поверхностям антенных изоляторов. Решены вопросы расчета поля, в критических точках, включая случаи, когда последние находятся- на поверхностях проводников и в непосредственной близости от них. Обоснован метод интегрирования > особенности (при расположении точки* наблюдения на поверхности проводника), основанный на разложении функции Грина в степенной ряд; исследованы вопросы потери точности при усечении ряда; получены соответствующие рекомендации.

Разработана методика электродинамического моделирования; изолятора. Обоснован, способ построения модели в виде парциальной обобщенной эквивалентной цепи; структурно? ничем не отличающейся от эквивалентной цепи проволочной системы; это позволило без каких-либо затруднений объединить обе эквивалентные цепи в общую электродинамическую модель. Получены все необходимые расчетные соотношения для^ определения обобщенных импедансов и адмитансов, описывающих материал диэлектрика. Исследованы: вопросы определения эквивалентных радиусов в сетке, описывающей диэлектрик, и других параметров расчетной модели. На этой; основе разработана методика решения электродинамической задачи; для проволочных систем с диэлектрическими включениями.

С целью оценки адекватности разработанных методик проведено их тестирование. При этом в качестве тестовых выбраны задачи, для которых могут быть применены известные методы, обеспечивающие высокую точность (например, методы, теории длинных линий).-; В4 ходе: тестирования- подтверждена адекватность предложенных методик и продемонстрирована их эффективность.

На основе аппроксимации результатов численных электродинамических расчетов получено приближенное соотношение для определения удельной; мощности потерь в: палочном высокочастотном изоляторе в зависимости от диэлектрической проницаемости и: удельнойшроводимости материала изолятора и отношения его диаметра к длине. Осуществлены исследования; касающиеся, в частности;, определения* зависимостей между формой изолятора и: его электрическими характеристиками: Установлено,чтосточкизрениятеплового! пробоя изоляторы меньшего сечения выгоднее.

Разработана методика анализа, тепловыделения в антенных изоляторах. При разработке методики использован' метод обобщенной эквивалентной цепи в. его модификации для расчета тел из неидеального * диэлектрика,. при которой:' диэлектрическое тело отображается объемной сеткой с импедансными нагрузками; соответствующими свойствам диэлектрика: На основе данного- подхода, разработана методика.расчета. распределения температуры по объему изолятора. При этом - использован:: метод аналогий :- термодинамическая*задача,. подоб-но»электростатической; формализована уравнением Пуассона.

Проведены исследования проволочных систем на предмет возникновения: факельных истечений.

На основе: проведенных исследований: разработана! общая методика анализа электрической прочности проволочных систем с диэлектрическими включениями. л

Разработано техническое решение составного антенного изолятора. Сущность данного решения? состоит в. уменьшении объема высокочастотного ■ диэлектрика. Для этого в известном антенном изоляторе, содержащем жесткий стержень,, его части, примыкающие к проводникам с высоким потенциалом, выполнены из материала с меньшей удельной активной проводимостью, а на основном, протяжении: стержень выполнен: из материала с большей удельной активной проводимостью. Использование составных изоляторов позволяет экономить дорогостоящий высокочастотный диэлектрик, а также позволяет в лучшей мере сочетать электрические и механические свойства разных диэлектриков, что обеспечивает определенную гибкость при проектировании.

Разработана методика синтеза составного антенного изолятора.

По новому техническому решению составного антенного изолятора подана заявка на патент.

На основе проведенных исследований разработана методика проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств. Обоснован- вид целевых функций экстремальных задач отысканшр оптимальных компоновочных решений излучающей структуры ^ фидерного тракта. Данные' функции определены в виде суммы аддитивных компонент — парциальных целевых функций, каждая из которых представляет собой оценку того или иного параметра антенны. При этом для наиболее ответственных параметров (входной импеданс, электрическая прочность) они построены по типу «штрафных» функций, т.е. в виде степенных функций. Последнее обеспечило дифференцируемость общей целевой функции по совокупности переменных и позволило применить для решения экстремальных задач градиентный метод.

На основе формализации методики разработан алгоритм проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств. Основные процедуры алгоритма программно реализованы на ЭВМ. Сюда относятся, процедуры решения электродинамической'задачи, расчет характеристик антенны и текущего значения целевой функции.

С целью подтверждения работоспособности и эффективности^ разработанных методик и технического решения антенного изолятора выполнены следующие экспериментальные исследования.

Разработаны и изготовлены макеты составного и несоставного изоляторов; проведены их экспериментальные исследования с использованием передатчика радиостанции Р-140. Разработана методика эксперимента, предполагающая применение последовательного ЬС-контура для «раскачки» высокочастотного напряжения, поскольку напряжение, создаваемое имеющимся передатчиком при штатной работе на эквивалент антенны (около 100 В), было явно недостаточным для наблюдения, эффектов теплового пробоя. Всего было использовано два контура. Контур относительно малой добротности (импеданс катушки индуктивности 300 Ом при увеличении напряжения в 6 раз) позволил наблюдать температурные режимы изоляторов без разрушения и сопоставлять их с расчетными данными. Контур высокой добротности (импеданс катушки индуктивности 900 Ом при увеличении напряжения в 18 раз) обеспечил возможность наблюдения* теплового разрушения несоставного изолятора при нормальной работе (без перегрева) составного изолятора. Результаты эксперимента подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методик. По результатам экспериментальных исследований сделан вывод о заметном увеличении электрической прочности изолятора при выполнении его в составном варианте.

Результаты диссертационного исследования внедрены при практической реализации ряда изделий. При этом в рамках испытаний изделий (опытных образцов) также проведены экспериментальные исследования составных частей, при разработке которых использованы разработанные автором методики.

Выполнена разработка передающего антенно-фидерного тракта адаптивной автоматизированной радиостанции «КТС ААРС». Осуществлена его практическая реализация, и в рамках линейных и» государственных испытаний опытного образца радиостанции проведены его экспериментальные исследования. При этом было установлено, что, несмотря на весьма низкий собственный КБВ антенны, передающий антенно-фидерный тракт обеспечил необходимую настройку согласующего устройства и высокую надежность в условиях прохождения номинальной мощности.

Выполнена разработка комплекта монтажных частей, включая комплекты фидерных перемычек и изоляторов, в составе передающей антенны зенитного излучения; АЗИ-ПРД. В рамках линейных испытаний опытного образца антенны- проведены- соответствующие, экспериментальные исследования, которые, в частности, показали, что наличие фидерных перемычек, несмотря; на большое их количество, не нарушило однородность тракта и не привело к ухудшению естественного согласования: антенны. Было также установлено; что фидерный тракт в целом, сконструированный при участии автора, вполне отвечает высоким требованиям по электрической прочности,и обеспечивает нормальную;работу изделия.при излучении: номинальной мощности.

Кроме того; разработанные- автором, методика, анализа электрической; прочности! и, методика синтеза; составного изолятора были использованы при разработке в ФГУП СОНИИР ряда других изделий: АФУ «Октава-К11», АФУ «Октава-КР», комплекта модернизированных элементов' передающих антенн (типа: РГД) КМЭА-Г1РД, комплекта модернизированных элементов передающих фидеров КМЭФ-ПРД.

Результаты всех экспериментальных.исследований и практической реализации разработанных изделий убедительно подтвердили основные положения и выводы диссертационной работы, адекватность расчетных моделей, работоспособность и эффективность разработанных методик, алгоритмов и технических решений.

Внедрение научных и, прикладных результатов- диссертационных исследований, осуществлено при проведении работ по созданию оборудования специальной радиосвязи в интересах Спецсвязи ФСО России: Внедрение результатов работы ж достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами, приведенными в Приложении.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методик расчета параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона"

На правах рукописи

Бондарь Евгений Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА

ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ АНТЕННО-ФИДЕРНЫХ УСТРОЙСТВ ДКМВ ДИАПАЗОНА

Специальность 05 12 07 Антенны, СВЧ-устройства и их технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ166694

Самара-2008

003166694

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики" (ГОУВПО ПГАТИ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Казанский JI.C.

Официальные оппоненты.

- доктор технических наук,

профессор Томашевич C.B.,

г Санкт-Петербург

- кандидат технических наук Конев А.В., г Москва

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» (ОАО «ВНИИ «Вега»), г Воронеж

Защита диссертации состоится 25 апреля 2008 г. в 14°° на заседании диссертационного совета Д 219 003 02 при Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики по адресу 443010, г Самара, ул Льва Толстого, 23

С диссертацией соискателя можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО ПГАТИ

Автореферат разослан "24" марта 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 219 003 02, доктор технических наук, доцент

Мишин Д В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и состояние вопроса

Существенной составной частью осуществляемой в настоящее время модернизации технических средств ДКМВ, наряду с переходом на передачу информации в дискретной форме и внедрением автоматизированной оперативной адаптации радиолиний, является создание нового поколения антен-но-фидерных устройств (АФУ), высокие требования к характеристикам которых могут быть обеспечены только на основе использования современных расчетных методов антенной электродинамики, передовых технических решений и технологических возможностей

Это в полной мере относится и к группе задач, связанных с обеспечением электрической прочности составных частей и элементов АФУ при их создании или модернизации Реализация технически и экономически обоснованных решений, особенно с учетом тяжелых режимов работы проволочных структур и изоляторов в современных АФУ, настоятельно требует замены устаревших методик расчета электрической прочности антенно-фидерного оборудования на новые, основанные на современных численных электродинамических методах

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема разработки и практической реализации новых, более совершенных средств проектирования АФУ диапазона ДКМВ в части, относящейся к обеспечению их электрической прочности, на основе современных методов антенной электродинамики.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями

В рамках сформулированной проблемы определение параметров электрической прочности антенно-фидерных устройств предполагает решение электродинамической задачи отыскания распределения токов, наведенных на телах

В числе эффективных методов решения подобных (внешних) задач электродинамики, следует отметить большую группу методов на основе тонкопроволочного приближения с использованием уравнений Фредгольма первого рода (Е Галлен, Р Ф Харрингтон, Г.А Клигер, А В Рунов и др ) Их отличает простота алгоритмизации, сравнительно небольшая потребность в вычислительных ресурсах, универсальность в смысле пространственных форм Основной недостаток этих методов - некорректность задачи по Ада-мару

В последнее время быстро развиваются методы электродинамического анализа на основе использования интегральных уравнений Фредгольма второго рода (Е Н Васильев, М А Бузова, Р. Митра, О. Эргтоль, Дж Риус, М Таскинен, И Цанг и др ) Эти методы свободны от указанных выше недостатков, но они являются относительно ресурсоемкими

Интенсивно развиваются методы сингулярных интегральных уравнений (А Л Бузов, В А Неганов, С И Эминов и др) Они позволяют строить устойчивые вычислительные алгоритмы, однако пока недостаточно универсальны в смысле пространственных форм тел и относительно ресурсоемки

С учетом специфики поставленных в работе задач, наиболее перспективным в качестве основы для разработки эффективной методики расчета электрической прочности представляется предложенный Л С Казанским метод обобщенной эквивалентной цепи (ОЭЦ) Он обеспечивает достаточную эффективность при анализе электрически толстых проводников и достаточно универсален в смысле формы поперечного сечения Следует также отметить, что в данной работе предполагается исследование сложных тел (в частности, антенных изоляторов), состоящих из нескольких диэлектриков Поэтому применение метода ОЭЦ здесь особенно удобно

Перейдем к краткому рассмотрению принятых в настоящее время методов расчета полей и характеристик электропрочности

В технике высоких напряжений промышленной частоты для расчета напряженности электрического поля (с целью определения электрической прочности конструкций и безопасности по электромагнитному фактору) используются, в том числе, численные электродинамические методы (преимущественно электростатические), что отражено, в частности, в трудах Е С Колечицкого Однако, в силу отличия специфики высоковольтных конструкций и проволочных антенн, а также необходимости учета запаздывания потенциалов и полей, результаты этих работ далеко не всегда могут быть использованы в технике ДКМВ

Вопросы электрической прочности проволочных антенн и фидеров ДКМВ диапазона отражены в трудах Г 3 Айзенберга, В Д Кузнецова, С П Белоусова, Г.А Клигера, В И Комисарова и ряда других ученых В упомянутых работах рассматривается электрическая прочность многопроводных фидеров, а также на этой основе - вибраторных антенн типа СГД, СГДРА При этом распределение токов по проводам полагается заданным

В части расчета электрической прочности изоляторов, работающих в диапазоне ДКМВ, до сих пор успешно используются руководства, созданные Б В Брауде, учитывающие пробой по поверхности изолятора Однако вопросы теплового пробоя там не рассматриваются

В целом, обзор отечественной и зарубежной научно-технической, нормативной и патентной литературы показал, что методы расчета электрической прочности антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона и их элементов на основе современных точных численных электродинамических методов до настоящего времени не разработаны

Цель работы - разработка, исследование, экспериментальная апробация и практическая реализация эффективных методик расчета параметров электрической прочности в рамках разработки ангенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи исследований:

1 Разработка методики электродинамического расчета напряженности поля и анализа электрической прочности по воздуху проволочного АФУ

2 Разработка методики электродинамического моделирования диэлектрических тел с потерями и расчета напряженности поля вблизи и внутри локальных областей, занятых диэлектриком

3 Разработка методики анализа процессов тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов

4 Разработка на этой основе методики анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ диапазона, учитывающей электрическую прочность воздушных промежутков и изоляторов (в том числе, по поверхностному и внутреннему тепловому пробою)

5 Исследование характеристик тепловыделения в диэлектрике антенного изолятора в зависимости от формы, относительной диэлектрической проницаемости и удельной проводимости материала изолятора

6 Исследование и разработка составного антенного изолятора

7 Разработка методики и алгоритма проектирования малогабаритных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы

8 Экспериментальные исследования и практическая реализация разработанных методик и изоляторов

Методы исследований

Методы вычислительной электродинамики, цепного моделирования электродинамических объектов, методы вычислительной математики, метод аналогий Для проведения расчетов использовалось программирование на фортране-90 с использованием стандартных библиотек

Обоснованное! ь и достоверность результатов работы

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей Достоверность результатов работы подтверждается результатами тестирования предложенных методик на основе численных экспериментов (с сопоставлением с известными методами), результатами сопоставления расчетных и экспериментальных данных и результатами практической реализации

Научная новизна работы

1 Разработана методика анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ диапазона на основе метода обобщенных эквивалентных цепей, включая частные методики электродинамического моделирования диэлектрических включений и анализа тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов

2 Впервые получены характеристики тепловыделения по длине и по сечению палочных антенных изоляторов ДКМВ диапазона, обнаружена су-

щественная вариация функции продольного распределения удельной мощности тепловых потерь

3 Разработана методика синтеза составных антенных изоляторов ДКМВ диапазона, исследованы их характеристики На этой основе разработано новое техническое решение антенного изолятора

4 Разработаны методика и алгоритм проектирования малогабаритных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы, включая обоснование вида целевых функций частных задач оптимизации элементов излучающей структуры и фидерного тракта

Личный вклад

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, получены автором лично

Практическая ценность результатов работы

1 Разработанная в диссертации методика анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ позволяет повысить точность соответствующих расчетов при решении задач проектирования антенн и благодаря этому обеспечивает повышение их надежности и улучшение технико-экономических показателей

2 Универсальный характер разработанной методики анализа электрической прочности обеспечивает расчет электрической прочности одновременно с расчетом характеристик назначения антенны в рамках единого программного комплекса проектирования проволочных АФУ ДКМВ диапазона

3 Разработанная методика анализа тепловыделения в диэлектрике антенного изолятора позволит автоматизировать и ускорить процессы проектирования нового поколения антенных изоляторов, в том числе на основе современных синтетических и композиционных материалов

4 Использование нового технического решения составного антенного изолятора, по которому подана заявка на патент, позволяет наилучшим образом сочетать электрические, механические и технико-экономические характеристики разных диэлектриков

Реализация результатов работы

Разработанная в рамках диссертационного исследования методика анализа электрической прочности произвольных конструкций проволочных антенн ДКМВ диапазона на основе метода обобщенных эквивалентных цепей, включая частные методики электродинамического моделирования диэлектрических включений и анализа процессов тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов внедрены при разработке ФГУП СОНИИР в рамках ОКР «Антенна-2» изделий КМЭА-ПРД (ГТИВ 464969 011), КМЗФ-ПРД (ГТИВ 464969 012) и АЗИ-ПРД (ГТИВ 464633 016) в интересах Управления радиосвязи Спецсвязи ФСО России

Полученные в диссертации результаты исследований процессов тепловыделения в палочных антенных изоляторах ДКМВ диапазона использованы при разработке конструкторских решений элементов фидерного тракта в

составе проекта на установку опытного образца изделия КТС ААРС (ГТИВ 464521 005) в рамках ОКР «Диполь-1», выполненной в интересах Управления радиосвязи Спецсвязи ФСО России

Методики электродинамического моделирования диэлектрических включений и анализа процессов тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов, а также полученные автором результаты исследований процессов тепловыделения в палочных антенных изоляторах ДКМВ диапазона использованы в рамках разработки ФГУП СОНИИР изделий «Октава-КП» (ГТИВ 464631.005) и «Октава-KP» (ГТИВ 464634 001) в интересах управления эксплуатации средств специальной связи Спецсвязи ФСО России при разработке конструктивных и технологических решений палочных изоляторов, размещенных в зонах высокой интенсивности ближних полей бесконтактных вариометров в составе устройств согласования и фазирования

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами

Апробация результатов работы

Основные результаты по теме диссертации докладывались на XIII, XIV и XV Российских научно-технических конференциях ПГАТИ (Самара, 2006, 2007, 2008), XII, и XIII Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2006, 2007), IV, V и VI Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Нижний Новгород, 2005, Самара, 2006, Казань, 2007), VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006), 7-й Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир-Суздаль, 2007), 5-й Всероссийской научной конференции «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам» (Орел, 2007) Публикации

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 29 печатных трудов Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 статьях в периодических научных изданиях, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований, и в 16 публикациях в форме текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы содержит 136 страниц машинописного текста, 76 рисунков и 12 таблиц Список литературы содержит 186 наименование

Положения, выносимые на защиту

1. Методика анализа электрической прочности проволочных антенн ДКМВ диапазона на основе метода обобщенных эквивалентных цепей, включая частные методики электродинамического моделирования диэлектрических включений и анализа тепловыделения в диэлектриках антенных изоляторов

2 Результаты исследования характеристик тепловыделения по длине и по сечению палочных антенных изоляторов ДКМВ диапазона, включая данные о существенной вариации функции продольного распределения удельной мощности тепловых потерь

3 Методика синтеза составных антенных изоляторов ДКМВ диапазона, результаты исследования их характеристик и разработанное на этой основе новое техническое решение

4 Методика и алгоритм проектирования малогабаритных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы

5 Результаты экспериментальных исследований и практической реализации разработанных методик и изделий

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан обзор состояния вопроса, сформулированы цель и основные задачи исследования, описаны состав и структура работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту

Раздел 1 посвящен разработке методик электродинамического анализа проволочных систем с диэлектрическими включениями и анализа электрической прочности по воздуху и по поверхностям изоляторов

Выполнен предварительный анализ объекта исследования, и обоснованы общие подходы к решению задачи Обосновано использование метода ОЭЦ в качестве основы разрабатываемых методик.

Разработана методика анализа электрической прочности по воздуху и по поверхностям антенных изоляторов

Решены вопросы расчета поля в критических точках, включая случаи, когда последние находятся на поверхностях проводников и в непосредственной близости от них Обоснован метод интегрирования особенности при расположении точки наблюдения на поверхности проводника, основанный на разложении функции Грина в степенной ряд. Исследованы вопросы потери точности при усечении ряда, получены соответствующие рекомендации

Разработана методика электродинамического моделирования изоляторов Обоснован способ построения электродинамической модели изолятора в виде парциальной обобщенной эквивалентной цепи, которая структурно ничем не отличается от эквивалентной цепи проволочной системы, разница

состоит лишь в том, что иначе определяются обобщенные импедансы и ад-митансы. Это позволило без каких-либо затруднений объединить обе эквивалентные цепи в общую электродинамическую модель и применить для решения электродинамической задачи те же, по сути, процедуры, что и в «классическом» варианте метода ОЭЦ.

Получены все необходимые расчетные соотношения для определения обобщенных импедансов и адмитансов, описывающих материал диэлектрика. В частности, активная составляющая собственного адмитанса радиальной ветви цилиндрической ОЭЦ (цилиндрический изолятор) определена как С = и/7а/1п(/-2/г,), где о - удельная проводимость диэлектрического материала; /г, а - размер элементарного объема по аппликате и угловой размер, соответственно; ги г2 - радиальные координаты начала и конца ветви. При этом реактивная составляющая обусловлена собственной емкостью, которая определена как С = (еа -г)Иа/\п(г2/г1), где еа - диэлектрическая проницаемость материала.

Исследованы вопросы определения эквивалентных радиусов в сетке, описывающей диэлектрик, и других параметров расчетной модели.

На этой основе разработана методика решения электродинамической задачи для проволочных систем с диэлектрическими включениями.

С целью оценки адекватности разработанных методик проведено их тестирование. При этом в качестве тестовых выбраны задачи, для которых могут быть применены известные методы, обеспечивающие высокую точность. В качестве примера на рис.1 показаны частотные зависимости входного сопротивления вибратора длиной 0,5 м, расположенного в тонком слое диэлектрика. Результаты расчетов по полученной автором методике сравнивались с результатами, полученными по методу, в котором слой диэлектрика учитывается эквивалентным увеличением радиуса вибратора. Видно, что кривые хорошо совпадают. Также рассматривались объекты, для которых применимы методы теории длинных линий. В ходе тестирования подтверждена адекватность предложенных методик и продемонстрирована их эффективность.

В разделе 2 отражены результаты разработки методики анализа тепловыделения в антенных изоляторах и общей методики анализа электрической прочности проволочных систем с диэлектрическими включениями, учитывающей как пробои воз-

г, ом

..... — - —- V1 Г-/ у * ' / 1 ----

У у у

—> .У' .г !

// ' г \ ■У --(по изв. мет.) - - - - Х(по изв. мет.) ----Л (по ав. мет.) ............ Х(по ав. мет.)

0,8 1 1,2 1,4 ///0 Рис.1

душных промежутков и по поверхностям изоляторов, так и тепловые пробои последних.

На основе аппроксимации результатов численных расчетов получено приближенное соотношение для определения удельной мощности потерь PUd в палочном изоляторе

Pud = 0,0032

Л,

о] [1400 + 650 (l - Д2)]х l + 0>65 yU+0.7 (1-я2) + 1б0|

0)

где и - напряжение, приложенное к изолятору, - длина изолятора,

3,57^, Я - радиус изолятора

Выполнены исследования, которые, в частности, показали, что с точки зрения теплового пробоя изоляторы меньшего сечения выгоднее

Разработана методика анализа тепловыделения в антенных изоляторах Методика основана на методе ОЭЦ в его модификации для расчета тел из неидеального диэлектрика Удельная мощность потерь определяется по закону Джоуля-Ленца сразу по решению электродинамической задачи (по токам в ветвях ОЭЦ). На основе данного подхода разработана методика расчета распределения температуры по объему изолятора При этом использован метод аналогий - термодинамическая задача, подобно электростатической, формализована уравнением Пуассона

В частности, для цилиндрического палочного изолятора температура /го радиального слоя Т, определяется формулой

г к \

к=п

5>-

1

Rn , (2)

где Г0 - температура поверхности изолятора,

Ф'т = 2я(гт -гт_х )ЬРи(/ - тепловой поток, генерируемый в т-м слое,

1 **

Кп —-1п — тепловое сопротивление к-го слоя,

2 пкИ гк

X - коэффициент теплопроводности

На рис 2 в качестве примера показано рассчитанное распределение температуры внутри диэлектрика круглого армированного изолятора для сечения, расположенного вблизи конца изолятора

Проведены исследования проволочных систем различной конфигурации на предмет возникновения факельных истечений

Разработана методика анализа электрической прочности произвольных конструкций проволочных антенн ДКМВ диапазона Методика учитывает

следующие факторы: факельные истечения и электрические пробои воздушных промежутков; электрические пробои по поверхностям изоляторов; тепловые пробои изоляторов из-за внутреннего высокочастотного перегрева.

Анализ прочности выполняется в четыре этапа: решение модифицированным методом ОЭЦ электродинамической задачи с целью определения всех токов в анализируемой системе; расчет по известным токам напряженности поля в критических точках; анализ по известным токам тепловыделения в изоляторах; сопоставление полученных величин (напряженность поля, температура) с максимально допустимыми, проверка условий обеспечения электрической прочности; разработка в необходимых случаях соответствующих рекомендаций.

Раздел 3 посвящен разработке методики и алгоритма проектирования малогабаритных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы.

Разработано техническое решение составного антенного изолятора. Вариант конструкции изолятора (для фиксации расстояния между проводами фидера) показан на рис.3. Сущность данного решения состоит в том, что из высокочастотного диэлектрика (диэлектрик 1 на рис.3) выполнены периферийные части, где тепловыделение велико, а средняя часть выполнена из более дешевого материала (диэлектрик 2 на рис.3) с большей удельной проводимостью. Это позволяет экономить дорогостоящий высокочастотный диэлектрик и дает возможность рационально сочетать электромеханические свойства разных материалов, обеспечивая определенную гибкость при проектировании.

Разработана методика синтеза составного антенного изолятора.

Разработана методика проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств, содержащих однородные и составные изоляторы. Методика предполагает вы-

Рис.2

Диэлектрик 2 Диэлектрик 1

полнение четырех этапов анализ заданных требований, определение типа АФУ, определение состава АФУ, проектирование составных частей, проектирование АФУ в целом. При этом предусматривается оптимизация компоновочных решений излучателя и фидерного тракта Применительно к обеим оптимизационным задачам обосновано следующее построение целевых функций

Целевая функция ф(х) определяется как линейная комбинация парциальных целевых функций Ф^ , оценивающих отдельные параметры

где X - вектор варьируемых параметров,

рк — весовые коэффициенты, которые могут варьироваться в ходе численных экспериментов

В задаче оптимизации излучателя парциальные функции оценивают электрическую прочность, уровень естественного согласования, электрическую симметрию или степень возбуждения экрана несимметричного фидера, характеристики направленности и габариты В задаче оптимизации фидерного тракта данные функции оценивают электрическую прочность и степень однородности по волновому сопротивлению

Для отыскания минимума целевой функции использован градиентный метод (программа иМСОБ из библиотеки фортран-программ 1МБЬ), поэтому были приняты меры по обеспечению дифференцируемости целевых функций С этой целью парциальные функции определены интегральными формулами, осуществляющими усреднение в рабочем диапазоне частот С этой же целью для наиболее ответственных параметров (входной импеданс, электрическая прочность), для которых исходные требования заданы в виде неравенств, соответствующие парциальные функции построены по типу «штрафных», т е в виде степенных функций

В частности, парциальная функция, оценивающая электрическую прочность (в обеих задачах), определена по формуле.

щее ограничение.

На этой основе разработан алгоритм проектирования малогабаритных ДКМВ антенно-фидерных устройств, содержащих однородные и составные изоляторы Основные процедуры алгоритма программно реализованы

(3)

Раздел 4 посвящен результатам экспериментальных исследований и практической реализации разработанных методик и изделий.

Проведены экспериментальные исследования сплошных и составных антенных изоляторов. Целью исследований являлось определение эффективности составных антенных изоляторов. Исследования производились на уменьшенных моделях составного и сплошного изоляторов. Определялись условия теплового пробоя изоляторов под воздействием приложенного к ним высокочастотного напряжения.

На рис.4, а) показаны модели изоляторов до эксперимента, а на рис.4, б) - после. Эксперимент подтвердил существенно более высокую электрическую прочность составного антенного изолятора с точки зрения теплового пробоя. Кроме того, совпадение экспериментальных данных с расчетами подтверждает адекватность разработанной методики.

Выполнены разработка, практическая реализация и экспериментальные исследования передающего антенно-фидерного тракта адаптивной автоматизированной радиостанции (изделие КТС ААРС). Осуществлена его практическая реализация, и в рамках линейных и государственных испытаний опытного образца изделия проведены его экспериментальные исследования. При этом было установлено, что, несмотря на весьма низкий собственный КБВ антенны передающий антенно-фидерный тракт обеспечил необходимую настройку согласующего устройства и высокую надежность в условиях прохождения номинальной мощности.

Выполнена разработка элементов мощных антенно-фидерных устройств для оснащения передающих радиоцентров ДКМВ диапазона. Разработаны комплекты изоляторов и фидерных перемычек из состава комплекта монтажных частей антенны зенитного излучения (изделия АЗИ-ПРД). В рамках предварительных (линейных) испытаний проведены соответствующие экспериментальные исследования, которые показали, что фидерные перемычки не ухудшили естественное согласование антенны, и фидерный тракт в целом, сконструированный при участии автора, вполне отвечает высоким требованиям по электрической прочности. Кроме того, разработанные автором методика анализа электрической прочности и методика синтеза составного изолятора были использованы при разработке ряда других изделий: АФУ «Октава-КП», АФУ «Октава-КР», комплекта модернизированных элементов передающих антенн (типа РГД) КМЭА-ПРД, комплекта модернизированных элементов передающих фидеров КМЭФ-ПРД.

■ь.

Результаты всех экспериментальных исследований убедительно подтверждают адекватность расчетных моделей, справедливость теоретических положений диссертационной работы, работоспособность и эффективность разработанных методик, а также предложенного и обоснованного технического решения составного изолятора

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы

Разработана методика электродинамического анализа проволочных систем с диэлектрическими включениями и анализа электрической прочности по воздуху и по поверхностям изоляторов

Разработаны методика анализа тепловыделения в антенных изоляторах и общая методика анализа электрической прочности проволочных систем с диэлектрическими включениями, учитывающая как пробои воздушных промежутков и по поверхностям изоляторов, так и тепловые пробои последних

Разработаны методика и алгоритм проектирования малогабаритных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона, содержащих однородные и составные изоляторы

Проведены экспериментальные исследования и выполнена практическая реализация разработанных методик и изделий

В Приложении приведены акты внедрения результатов диссертации

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1 Бондарь, Е В Конструирование мощных антенно-фидерных устройств ДКМВ диапазона / Е В Бондарь, Н А Носов // Вестник СОНИИР - 2005 - № 1 (7) -С 12-16

2 Бондарь, Е В Исследование характеристик направленности декаметровой антенны в зависимости от размеров заземления и от положения антенны относительно края крыши непроводящего здания /ЕВ Бондарь // IV Междунар науч -техн конф «Физика и технические приложения волновых процессов» тезисы докладов - Нижний Новгород, 2005 - С 197

3 Бондарь, Е В Малогабаритная широкодиапазонная антенна декаметровых волн /ЕВ Бондарь, Л С Казанский // IV Междунар науч -техн конф «Физика и технические приложения волновых процессов» тезисы докладов - Нижний Новгород, 2005 -С 198-199

4 Бондарь, Е В Широкодиапазонная малогабаритная антенна для профессиональной коротковолновой радиосвязи /ЕВ Бондарь // Вестник СОНИИР - 2005 -№4(10) -С 13-16

5 Бондарь, Е В Расчет электрической прочности по воздуху в присутствии неидеального диэлектрика /ЕВ Бондарь // Вестник СОНИИР - 2006 - № 1 (11) -С 18-20

6 Бондарь, Е В Моделирование тел из неидеального диэлектрика средствами обобщенных эквивалентных цепей /ЕВ Бондарь [и др ] // Вестник СОНИИР - 2006 -№1(11) -С 21-26

7 Бондарь, Б В Методика точного расчета проволочных антенн при наличии включений из неидеального диэлектрика /ЕВ Бондарь, JIС Казанский // XIII юбилейная Рос науч конф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции - Самара, 2006 - С 110

8 Бондарь, Е В Точный расчет электрической прочности антенно-фидерных устройств по воздуху при наличии включений из неидеального диэлектрика Рассмотрение подхода к проблеме /ЕВ Бондарь // XIII юбилейная Рос науч. конф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции -Самара, 2006 - С 111

9 Бондарь, Е В Определение электрической прочности по воздуху при расчете антенно-фидерных устройств методом обобщенных эквивалентных цепей /ЕВ Бондарь // XII Междунар науч -техн конф «Радиолокация, навигация, связь» труды конференции - Воронеж, 2006 -С 416-421 -(RLNC*2006)

10 Бондарь, ЕВ Использование универсальных пакетов программ анализа проволочных антенн для расчета включений из диэлектрика с потерями /ЕВ Бондарь, А В Васин, Л С Казанский // XII Междунар науч -техн конф «Радиолокация, навигация, связь» труды конференции - Воронеж, 2006 — С 422 - 432 -(RLNC*2006)

11 Бондарь, Е В Сокращение вычислительных затрат при численном электродинамическом анализе круглого проводника, помещенного в прямоугольный брусок из диэлектрика с потерями /ЕВ Бондарь, Л С Казанский // Вестник СОНИИР -

2006 -№2(12) -С 8-11

12 Бондарь, Е В Расчет электрической прочности изолятора с учетом тепловых потерь /ЕВ Бондарь // V Междунар науч -техн конф «Физика и технические приложения волновых процессов» тезисы докладов, приложение к журналу «Физика волновых процессов и радиотехнические системы» - Самара, 2006 - С 94

13 Бондарь, ЕВ Разработка методики расчета электрической прочности палочного фидерного изолятора /ЕВ Бондарь // VII Междунар науч -техн конф «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» материалы конференции -Самара, 2006 -С 261 -263

14 Бондарь, Е В Выбор радиуса проводов сетки при численном электродинамическом моделировании изолятора в рамках метода обобщенной эквивалентной цепи/ЕВ Бондарь//Антенны -2006 -№ 10(113) - С 40-43

15 Бондарь, Е В Особенности разработки этементов антенн ДКМВ диапазона для модернизации действующих приемных и передающих радиоцентров /ЕВ Бондарь, ЮИ Кольчугин//Радиотехника (журнал в журнале) -2006 - № 10 - С 5356

16 Бондарь, Е В Точный расчет ближнего поля цилиндрических проводников с поверхностным током /ЕВ Бондарь // Вестник СОНИИР - 2006 - № 4 (14) -С 46-49

17 Бондарь, Е В К расчету электрической прочности антенно-фидерных устройств численными методами /ЕВ Бондарь, Л С Казанский // Вестник СОНИИР -

2007 -№ 1 (15) -С 17-22

18 Бондарь, Е В Анализ сложных проволочных антенн на основе сочетания электродинамических методов и методов цепей /ЕВ Бондарь // Междунар науч -техн конф «Радиолокация, навигация, связь» труды конференции - Воронеж, 2007 -С 504-508 - (RLNC*2007)

5

19 Бондарь, Е В Распределение удельной мощности потерь в неидеальном диэлектрике высокочастотного палочного изолятора при разных отношениях длины к диаметру, величинах относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь/ЕВ Бондарь//ВестникСОНИИР -2007 -№2(16) - С 45-49

20 Бондарь, Е В. Распределение удельной мощности по длине изолятора при разных величинах относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь /ЕВ Бондарь // XIV Рос науч конф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции - Самара, 2007 - С 123

21 Бондарь, Е В Зависимость распределения мощности по объему высокочастотного палочного изолятора от соотношения его длины к диаметру /ЕВ Бондарь // XIV Рос науч конф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции - Самара, 2007 - С 124

22 Бондарь, Е В Электродинамический анализ антенных изоляторов на основе диэлектриков с различными электрофизическими характеристиками /ЕВ Бондарь // VI Междунар науч -техн конф «Физика и технические приложения волновых процессов» тезисы докладов - Казань, 2007 - С 196

23 Бондарь, Е В Составной антенный изолятор и методика его проектирования /ЕВ Бондарь//Вестник СОНИИР -2007 -№3(17) - С 29-32

24 Бондарь, Е В Пути решения технико-технологических вопросов при модернизации передающих и приемных радиоцентров ДКМВ диапазона /ЕВ Бондарь, ИВ Бондарь, Ю И Ко чьчугин // Вестник СОНИИР -2007 -№3(17) - С 33-37

25 Бондарь, Е В Методика синтеза составных антенных изоляторов ДКМВ диапазона /ЕВ Бондарь // 7-я Междунар науч -техн конф «Перспективные технологии в средствах передачи информации» материалы конференции - Владимир, 2007 - С 143 - 145

26 Бондарь, Е В Результаты испытаний приемной и передающей антенн зенитного излучения нового поколения с управляемыми поляризационными характеристиками в составе оборудования действующих радиоцентров /ЕВ Бондарь, ЮИ Ксльчугин, В В Юдин//Вестник СОНИИР -2007 - №4(18) - С 24-29

27 Бондарь, Е В Использование антенных опор ЦС «Алтай» для размещения многовходовых антенных решеток специальной подвижной радиосвязи /ЕВ Бондарь [и др ] // 5-я Всерос науч конф «Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России» материалы конференции - Орел, 2007 -Ч 6-С 40-42

28 Бондарь, Е В Исследования проволочных систем различной конфигурации на предмет возникновения факельных истечений /ЕВ Бондарь И XV Рос науч. кон-ф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции -Самара, 2008 - С 149-150

29 Бондарь, Е В Связные ДКМВ антенны нового поколения с оперативно управляемыми поляризационными характеристиками /ЕВ Бондарь, Ю И Кольчу-гин // XV Рос науч конф проф -препод состава, науч сотруд и аспир ПГАТИ материалы конференции -Самара, 2008 -С 150-151

Подписано в печать 17 03 2008 г Формат 60x84/16 Печать оперативная Бумага офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ №118 Типография ООО "ИНСОМА-ПРЕСС", 443011, г Самара, ул Советской Армии, 217