автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка концептуальной схемы, обеспечивающей повышение эффективности использования реляционных СУБД в АСУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коструба, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ В АСУ
1.1. Основные принципы построения современных систем управления базами данных.
1.2. Анализ требований к концептуальной модели и особенностей реляционного подхода к её построению.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ.
2.1. Постановка задачи нормализации. Свойство непотерянного соединения
2.2. Построение концептуальной схемы. Основные её свойства.
2.3. Анализ концептуальной схемы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ
3.1. Определение основных структурных элементов концептуальной схемы.
3.2. Выбор способа организации метаданных в словаре системы. III
3.3. Разработка процедур генерации R метасхемы и манипулирования метаданными.
3.4. Программная реализация. Основные архитектурные решения.
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коструба, Татьяна Васильевна
Курс на интенсификацию производства, повышение его эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства определяются постановкой новых сложных социально-экономических задач, выдвинутых ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза и последующими Пленумами ЦК КПСС [ 1,2,3 ] . К числу узловых проблем развития экономики на современном этапе относится ускорение научно-технического прогресса и дальнейшее совершенствование управления экономикой. Реализация целевых комплексных программ по решению важнейших научно-технических задач развития народного хозяйства страны, утвержденных на одиннадцатую пятилетку, открывает новый этап использования резервов ускорения научно-технического прогресса. Эти программы представляют собой составную часть государственных планов экономического и социального развития и определяют важнейшие направления научно-технических исследований на современном этапе [ I ].
Одно из таких направлений связано с совершенствованием управления экономикой, в частности, с разработкой и внедрением автоматизированных систем управления (АСУ). Опыт создания АСУ о показал, что дальнейшее совершенствование управления при возрастающих объемах информации требует всестороннего и научно обоснованного применения современных средств обработки данных. В связи с этим прежде всего следует отметить разработку принципиально новых подходов к созданию и использованию информационной базы АСУ, т.е. реализацию концепции баз данных, позволяющей осуществить интегрированную организацию хранения данных для многопланового применения в различных приложениях. При этом функции организации доступа к базе данных, её генерации и ведения возлагаются на специальный программный комплекс - систему управления базами данных (СУБД) [ 39,50 ] .
К настоящему времени накоплен достаточный опыт по созданию СУБД. Советскими специалистами разработаны сиотемы, ориентированные как на сравнительно простые базы данных в АСУ предприятий (СИОД, НСИ-ДОС, БАНК, БАЙКАЛ), так и на большие базы данных, используемые в автоматизированных системах плановых расчётов, АСУ министерств и ведомств (ОКА, НАБОБ, СЕДАН, ИНЕС и др.) [37,8, 9,45 ] . СУБД обеспечивают существенные преимущества для организации информационных систем (ИС) в АСУ. Их использование способствует решению таких проблем, как сокращение сроков проектирования ИС, повышение эффективности их функционирования и способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям применения. Помимо развития традиционного способа взаимосвязи пользователей ИС с данными - через прикладные программы, ориентация на СУБД сделала возможным организацию непосредственного общения пользователей с СУБД без написания прикладных программ [49,36 ] . Опыт использования информационных систем в АСУ показал, что существенным тормозом повышения их эффективности является несоответствие между быстро растущими информационными потребностями пользователей системы и ограниченными возможностями программистов по разработке и внедрению новых прикладных программ. Устранение этого несоответствия может быть достигнуто за счёт повышения эффективности работы пользователей СУБД (т.е. прикладных программистов и конечных пользователей) [6l] . Это вызывает необходимость комплексных исследований в области теории и практики создания СУБД.
Существенный вклад в эти исследования внесли теоретические и практические работы советских специалистов. Исследовательские работы по созданию СУБД, базирующейся на концепции трехуровневой модели данных, ведутся коллективами разработчиков в ЦЭМИ АН СССР (проект МУССОН), в ИК АН УССР (проект ПАЛЬМА), в Таллинском политехническом институте (проект ДАРЕС) и др. [8,9,44] .
Однако, выполненные исследования и практические разработки не исчерпывают многогранную проблематику вопросов создания эффективной СУБД. Важность таких исследований подчеркивается и необходимостью реализации соответствующей темы, утвержденной ГКНТ СССР и Госпланом СССР в рамках комплексной программы по решению важнейших научно-технических проблем развития народного хозяйства (тема 0.80.21.01.05 "Разработать и ввести в эксплуатацию системы управления базами данных реляционного типа для ЕС ЭВМ").
Диссертационная работа посвящена проблеме построения концептуальной схемы - основного и важнейшего компонента концептуального уровня СУБД. Целью работы является исследование принципов и методов построения концептуальной схемы, обеспечивающей повышение эффективности работы пользователей и администраторов данных в реляционной СУБД.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследовать и разработать принципы построения концептуальной реляционной схемы, учитывая необходимость удовлетворения основных требований к ней;
- исследовать вопросы внешнего и внутреннего представления данных, сопоставимого с представлением данных на концептуальном уровне;
- разработать методы и процедуры построения концептуальной схемы.
Согласно основным положениям, защищаемым в диссертационной работе, предложенный подход к построению концептуальной схемы обеспечивает более высокий уровень производительности труда пользователей СУБД и администраторов данных по сравнению с "класси
О 11 о ческой" реляционной моделью, а программная реализация предложенного подхода является рациональной с точки зрения разработки СУБД. Это способствует повышению эффективности функционирования информационных систем в АСУ.
Научная новизна проведенных наследований заключается в следующем.
1. Разработаны принципы построения концептуальной схемы, позволяющие повысить "семантичность" реляционной модели, обеспечить высокий уровень независимости и семантической целостности данных.
2. Предложен новый подход к представлению и определению внешней канонической модели.
3. Разработан способ представления графа отношений как основного элемента концептуальной схемы.
4. Предложен рациональный с точки зрения построения СУБД способ представления метаданных, и разработаны алгоритмы манипулирования ими.
5. Найдены эффективные решения программной реализации предложенного подхода в рамках СУБД с послойной программной архитектурой.
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности их использования при разработке концептуального уровня реляционной СУБД. Реализация предложенного подхода способствует повышению эффективности функционирования и разработки СУБД, что находит своё проявление в следующем:
- повышение производительности труда прикладных программистов и администраторов данных, при сохранении достаточно высокого уровня независимости и семантической непротиворечивости данных, поступающих в распоряжение пользователей;
- обеспечение высокой производительности СУБД ;
- рациональная и эффективная с точки зрения затрат на разработку программная реализация, основанная на повышении универсальности применения программного обеспечения СУБД.
Реализация результатов работы выполнена на концептуальном уровне СУБД ПАЛЬМА-ОС У.М.4.2., разработка которой ведётся в Институте кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР в соответствии с темой 01.05, утвержденной ГКНТ СССР и Госпланом СССР в рамках проблемы 0.80.21. Данная версия системы внедрена на Вычислительном центре Министерства автомобильного транспорта Армянской ССР.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка концептуальной схемы, обеспечивающей повышение эффективности использования реляционных СУБД в АСУ"
14. Результаты работы использованы в исследованиях по созданию реляционной СУБД, проводимых в Институте кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР по теме 0.80.21.01.05, утвержденной ГКНТ СССР и Госпланом СССР. Практическая реализация выполнена в рамках СУБД ПАЛЬМ-ОС на базе четвертой версии системы ПАЛЬМ-ОС V.M.4.2. Реализация предложенного подхода способствовала повышению эффективности функционирования и разработки СУБД.