автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Исследование и разработка комплекса технологий изоляции водопритоков при строительстве и эксплуатации скважин

кандидата технических наук
Гилаев, Гани Гайсинович
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и разработка комплекса технологий изоляции водопритоков при строительстве и эксплуатации скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гилаев, Гани Гайсинович

Введение.

Раздел 1. Состояние теории и практики водоизоляционных работ при строительстве и эксплуатации скважин.

1.1. Анализ теоретико-экспериментальных работ по ограничению водогазопритоков к нефтяным скважинам.

1.2. Современные направления исследований газоводопритоков к скважинам.

1.3.Технико-экономические основы проведения ремонтно-изоля-ционных работ и основные причины их низкой эффективности.

1.4. Выбор направлений совершенствования изоляционных работ.

Постановка задач исследований.

Раздел 2. Разработка методического подхода к проблемам оценки эффективности изоляционных работ.

2.1. Обоснование адатапционно-статистического подхода к проблеме изоляционных работ.

2.2. Методика сравнительной оценки эффективности различных систем при изоляционных работах.

2.3. Экономическая целесообразность проведения работ по ограничению водопритоков к'скважине.

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Многомерный анализ результатов работ по изоляции водопритоков.

3.1. Статистический анализ результатов ремонтно-изоляционных работ с целью ограничения водопритоков.

3.2. Нагнетательные скважины, пласты АС9.ц Лянторского месторождения.Л.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Разработка и внедрение базовых рецептур гелеобразующих составов и технологий водоизоляционных работ.

4.1. Краткая характеристика селективных водоизолирующих материалов.

4.2. Разработка технологии изоляции водоносных горизонтов при строительстве скважин.

4.3. Анализ результатов водоизоляционных работ в процессе строительства и заканчивания скважин.

4.4. Исследование и разработка базовых рецептур гелеобразующих составов и их физико-химических свойств.

Выводы по разделу 4.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гилаев, Гани Гайсинович

Актуальность проблемы. В последнее время доля крупных месторожде-* ний, вовлекаемых в разработку и эксплуатацию, снизилась с 15 до 10%, 70-80% всего фонда добывающих скважин приходится на старые месторождения.

По данным геологических отчетов и результатам промыслово-геофизических исследований более половины скважин Западно-Сибирской нефтегазовой провинции дают обводнённую продукцию. Годовой прирост обводнённости нередко превышает 5%, а на отдельных месторождениях доходит до 12% и более. Прорыв воды в скважины и их полное обводнение во многих случаях происходит задолго до достижения потенциально возможного отбора нефти из скважины. Нефтеотдача многих месторождений не превышает 30-40%.

Продукция скважин на сложнопостроенных залежах, как правило, содержит воду уже на начальном этапе эксплуатации, а на месторождениях поздней стадии разработки обводненность скважин достигает 90 % и более. При увеличении объёмов ремонтно-изоляционных работ на 40% ежегодно число обвод-щ нённых скважин по Западной Сибири растет в 1,5-2 раза быстрее.

Поэтому в настоящее время проблема повышения эффективности и качества водоизоляционных работ при строительстве и эксплуатации скважин является важной народнохозяйственной задачей, от решения которой в значительной степени зависит повышение нефтеотдачи пластов.

Многообразие геолого-технических условий разрабатываемых месторождений способствовало созданию большого количества материалов и тампонаж-ных систем, что существенно расширило номенклатуру технологий, применяемых при изоляционных работах. Однако успешность этих работ не превышает 40-60% в эксплуатационных и разведочных скважинах, что, видимо, явилось следствием недостаточного научного обоснования при массовом внедрении в промысловую практику.

В этой связи проблема создания наукоемких и высокоэффективных техно-fr логий ограничения водопритоков к скважинам весьма актуальна и от её решения во многом зависят текущие и конечные технико-экономические показатели разработки месторождений." •

Цель работы. Повышение эффективности водоизоляционных работ при строительстве и эксплуатации скважин на основе обобщения, исследования, разработки и внедрения научно обоснованных технологий, способствующих увеличению нефтеотдачи пластов с обширными водонефтяными зонами.

Основные задачи.

1. Выбор и обоснование методов сравнительной оценки эффективности тампонажных систем и технологий ограничения водопритоков, обобщение и анализ эффективности их применения.

2. Разработка методических основ расчета экономической целесообразности и оптимального времени проведения изоляционных работ по скважине и месторождению в целом.

3. Анализ влияния комплекса геолого-технических факторов на эффектив ность работ по ограничению водопритоков к скважинам.

4. Разработка требований к тампонажным материалам и технологии их применения при водоизоляционных работах.

5. Обоснование технико-экономической целесообразности использования гелеобразующих составов (ГОС) при ограничении водопритоков, исследование их физико-механических свойств и разработка технологичных рецептур для ремонтно-изоляционных работ (РИР).

6. Разработка технологии РИР с использованием ГОС, опытно-промышленное внедрение результатов исследований и оценка их технико-экономической эффективности.

Научная новизна

1. Обосновано применение критерия вероятности Фишера и критерия Пирсона для сравнительной оценки эффективности тампонажных составов и технологий РИР.

Ij 2. На основе статистических и детерминированных методов оценки суммарных фактических (не прогнозных) объемов добычи предложен и обоснован критерий выбора оптимального времени проведения изоляционных работ на добывающих скважинах.

3. Установлено, что применяемые в настоящее время тампонирующие системы и технологии изоляции водопритоков с вероятностью 0,95 не различимы по уровню (%) успешности, а основой их выбора должны быть технологичность и стоимость.

4. 'Статистическими методами установлено, что в сложившейся практике РИР отсутствует корреляционная связь между учитываемыми геолого-техническими факторами, применяемыми водоизолирующими системами (технологиями) и величиной эффекта (дополнительная добыча нефти, длительность эффекта).

Р 5. Научно обоснованы и разработаны рецептуры ГОС, адатапционно изменяющаяся технология их применения при РИР, установке потокоотклоняющих экранов (патейт РФ №2131022 от 13.01.98).

Практическая ценность и реализация результатов исследований

На основании обобщения результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований разработаны:

- научно-методические принципы сравнительной оценки эффективности применяемых и конкурирующих изоляционных систем и технологий;

- методы расчета оптимального времени проведения изоляционных работ на скважинах и эффективности технических мероприятий по месторождению в

I целом;

- новая рецептура тампонажной системы на основе ГОС для селективной изоляции водопроявляющих зон при строительстве и эксплуатации скважин;

- адаптационно изменяющаяся технология применения тампонажной системы на основе ГОС, позволяющая снизить затраты материалов, времени и фи зического труда;

- технологические регламенты и рекомендации по повышению эффективности работ по выравниванию профиля приемистости (ВПП) нагнетательных скважин и РИР по ограничению водопритоков в добывающих скважинах.

Основные положения диссертационной работы использовались при составлении:

СТП 39-003-98. «Технология изоляции водоносных горизонтов при строительстве скважин» /Антониади Д.Г., Гилаев Г.Г., Кошелев А.Т., Лядов Б.С. и др.//Краснодар, ОАО НПО «Роснефть-Термнефть», 1998 г.-12с.

СТП 39-004-98. «Методические указания по оценке сравнительной эффективности тампонажных систем, новой техники и технологии» /Антониади Д.Г., Гилаев Г.Г., Кошелев А.Т., Лядов Б.С. и др.//Краснодар, ОАО НПО «Роснефть-Термнефть», 1998 г.-10с.

Методические указания к лабораторным работам по оценке закупори-вающей способности тампонажных систем» для студентов 3, 4 курса специальностей 090600, 090800 факультета нефти, газа и энергетики /Вартумян Г.Т., Гилаев Г.Г., Рыбалкин Г.В.// Краснодар, КубГТУ, 1998 т.-1с.

СТП 39-009-99. «Методика изоляционных работ по регулированию водопритоков при заканчивании и эксплуатации скважин» /Антониади Д.Г., Гилаев Г.Г., Кошелев А.Т., Лядов Б.С. и др.//Краснодар, ОАО НПО «Роснефть-Термнефть», 1998 г.-18с.

Основные результаты реализованы на производстве путём:

- использования при подготовке технико-экономического обоснования и разработке технологии изоляции водоносных горизонтов на Тепловском, Кудринском и Ефремовском месторождениях;

- использования при разработке технологии водоизоляционных работ в добывающих скважинах Петелинского месторождения, месторождения Зыбза

Щ Глубокий Яр;

- разработки и внедрения технологии ВПП на нагнетательных скважинах Лянторского и ХараМпурского месторождений.

Объем внедрения разработок по ОАО НПО «Роснефть-Термнефть», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» в настоящее время составляет 26 скважин.

Экономический эффект от разработки к 1999 году составил более 9-ти млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Первой и Второй международных конференциях «Освоение место рождений трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Шепси, июнь 1997 г.,

Анапа, октябрь 1999 г.). на координационных совещаниях НК «Роснефть» (1997-1999гг.); на научно-технических советах ОАО «Сургутнефтегаз» (1996, 1997,1998 гг.); на научно-техническом совете ОАО «Юганскнефтегаз» (1997 г.); на Ученых советах ОАО «РосНИПИтермнефть» (1997, 1998 гг.); на технических советах НГДУ «Черноморнефть» (1997- 1999 гг.); на научно-технических советах ОАО НПО «Роснефть-Термнефть» (1996-1999гг.); на совместном заседании кафедр «Гидравлика» и «Нефтегазового промысла» КубГТУ (1999г.).

1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

Эффективность разработки нефтяных и газовых месторождений во многом зависит от степени соответствия (адекватности) геолого-гидродинамической модели залежи реально существующим объектам. Чем ближе модель к действительному объекту, тем более обоснованы применяемые решения по управлению разработкой месторождения. Эти модели строятся на основе анализа геолого-промысловых материалов разведочного и эксплуатационного бурения, опытно- промышленной эксплуатации, гидродинамических исследований и т.д.

Однако построение гидродинамических моделей залежей наталкивается на непреодолимые трудности, обусловленные объективными и субъективными факторами.

Объективные факторы связаны с всегда ограниченным объёмом геолого-физической информации о свойствах коллекторов и со случайной структурой геолого-физических полей осадочных пород.

Такие свойства пород, как пористость, проницаемость, нефтеводогазона-сыщенность, прочность и др. носят случайный характер по глубине скважины (пласта) и по простиранию (площади) /1,2,3/. Особенно ярко они проявляются на месторождениях Западной Сибири, где корреляция свойств пород, глубина и конфигурация их распространения весьма неожиданна и разнообразна /4,5,6/. Такие системы называют «плохо организованными» системами 111 и их моделирование на базе классических методов гидрогазодинамики практически не возможно.

Случайный характер геолого-физических полей, ограниченность объёма информации и неоднозначность её интерпретации приводят к тому, что построение моделей таких «плохо организованных» систем будет зависеть от научной школы, уровня подготовки технологов, их интуиции и опыта, т.е. субъективных факторов.

Примеры моделирования при проектировании разработки залежи нефти Салымского месторождения приведены в работе /4/. Ошибки, допускаемые при аналитическом описании карты изобар и определении гидропроводности и пье-зопроводности пласта по кривым восстановления давления (КВД), описаны в работе /8/.

В данном разделе даётся анализ состояния теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований по проблемам ограничения водопритоков при строительстве и эксплуатации скважин и обоснование веро-ятностно-статистического подхода к этим проблемам.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка комплекса технологий изоляции водопритоков при строительстве и эксплуатации скважин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведённых аналитических и промысловых исследований, анализа промысловой информации, а также научного обобщения результатов теоретических и опытно-промышленных работ разработаны:

- научно-методический подход к обоснованию требуемого уровня качества тампонажных систем, применяемых при ремонтно-изоляционных работах в скважинах, обеспечивающих повышение нефтеотдачи пластов;

- комплекс технологий ограничения водопритоков при строительстве и эксплуатации скважин, обеспечивающих успешную эксплуатацию залежей с обширными водонефтяными зонами.

2. Предложена методика оценки сравнительной эффективности различных тампонажных систем (технологий) и на основе её установлено:

- применяемые в основных добывающих регионах отрасли системы АКОР, ГОС, КОС, Ремонт-1, ВУС, ВУС+цемент, ЭТС+ГКЖ и другие селективные водоизолирующие системы по уровню успешности с вероятностью 0,95 статистически не различимы;

- селективные водоизолирующие системы более эффективны с высокой степенью вероятности 0,99 при проведении работ по выравниванию профиля приемистости (ВПП) в нагнетательных скважинах, чем в изоляционных работах по добывающим скважинам.

3. Разработаны и опробованы методики оценки эффективности по критерию Фишера новых тампонажных систем и технологий РИР при малом объеме испытаний (N < 15);

4. Разработаны критерии экономической оценки целесообразности проведения изоляционных работа выбора оптимального срока проведения операций по отдельным скважинам и месторождению в целом.

5. Проведённый статистический анализ зависимости эффективности изоляционных работ от геолого-физических факторов по 92 добывающим и 148 нагнетательным скважинам показал:

- ни один из традиционно контролируемых геолого-технических и технологических факторов не оказывают существенного влияния на объём дополнительно добытой нефти и длительность эффекта;

- ни одна из применяемых водоизоляционных систем (технологий) не имеет предпочтения перед другими по уровню эффективности, а средние значения факторов в приведенных группах с уровнем вероятности 0,95 не различимы между собой;

- применяемые в настоящее время технологии водоизоляционных работ не учитывают динамического характера изменения геолого-физических факторов, что обусловило необходимость разработки адаптационно - обучающихся технологий «гибкого реагирования» к конкретным условиям скважины.

6. Сформулированы следующие основные требования к технологии «гибкого реагирования»: низкая стоимость и технологичность; высокая степень механизации технологических процессов транспортировки, хранения, погрузки-разгрузки при проведении операций; возможность управления дозировкой вводимых реагентов в тампонажную систему и оперативного регулирования реологических характеристик системы, времени начала гелеобразования; возможность формирования в пласте как неподвижных изоляционных экранов, так и подвижных оторочек; возможность обратимого воздействия на пласт.

7. Проведённые аналитические, экспериментальные и опытно-промышленные исследования позволили разработать технологию «гибкого реагирования» с применением порошкообразных гелеобразующих составов на основе полиакриламида (ПАА) и гелеобразующего состава на основе водных растворов силикатов щелочных металлов («жидкое стекло»).

8. Разработаны технология, технологические схемы приготовления и закачки предлагаемых ГОС, базовые рецептуры и стратегия управления составом и реологическими свойствами при реализации технологии «гибкого реагирования».

9. Результаты исследований вошли в методические указания по оценке сравнительной эффективности применения водоизолирующих систем, по оценке экономической целесообразности проведения ремонтно-изоляционных работ и выбора оптимального момента их проведения, технологические регламенты РИР, а также использованы при разработке методических указаний к лабораторным работам по исследованию закупоривающей способности тампонажных систем для студентов нефтегазовой специальности КубГТУ.

10. Разработки диссертационной работы по технологии «гибкого реагирования» реализованы на 26 добывающих и нагнетательных скважинах на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Пурнефтегаз» и НГДУ «Черномор-нефть» Краснодарского края.

Экономический эффект от внедрения разработок составил к 1999 году более 9-ти млн. рублей.