автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование и разработка комплекса средств контроля параметров процесса производства сварных труб

кандидата технических наук
Тараев, Анатолий Леонович
город
Рустави
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка комплекса средств контроля параметров процесса производства сварных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тараев, Анатолий Леонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность исследований в области автоматизации трубоэлектросварочного производства на современном этапе

1.2. Краткая характеристика технологического процесса производства сварных труб как объекта контроля и управления.

1.3. Современное состояние автоматического контроля основных параметров, характеризующих процесс производства труб большого диаметра

1.3Л. Контроль параметров процесса сварки труб.

1.3.2. Контроль параметров, характеризующих пространственную ориентацию рабочего органа при сварке и дефектоскопии шва труб большого диаметра

1.3.3. Контроль параметров, характеризующих геометрию труб

1.4. Постановка задачи создания проблемно -ориентированного комплекса контроля процесса производства труб большого диаметра.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА П. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ГИБКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОДУЛЯ

КАК ПЕРВИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕ

МЕЩЕНИЙ В УСТРОЙСТВАХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Общая структура гибкого информационного модуля.

2.2. Принципы построения светооптического преобразователя линейных перемещений.

2.2.1. Светооптический преобразователь в режиме преобразования вне источника света

2.2.2. Перекрытие светового потока заслонкой постоянной плотности

2.2.3. Принцип построения светооптического преобразователя с оптическим клином.

2.3. Аномалии реального светового пятна.

2.4. Исследование влияния конечной толщины светового пятна на статическую характеристику светооптического преобразователя.

2.5. Исследование влияния неравномерности освещенности светового пятна на статическую характеристику светооптического преобразователя

2.6. Влияние сдвига светового пятна в направлении, перпендикулярном оси клина

2.7. Исследование влияния перекоса светового пятна на статическую характеристику светооптического преобразователя

2.8. Условия инвариантности статической характеристики светооптического преобразователя к аномалиям светового пятна

2.9. Принципы самоконтроля и самоградуировки гибкого информационного модуля

2.10. Выводы к главе П

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИБКОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО МОДУЛЯ.

3.1. Принципы построения базового субмодуля.

3.2. Принципы агрегатирования гибкого информационного модуля.

3.3. Исследование базового субмодуля как источника информации об эффективных значениях электрических параметров сварки . НО

3.4. Исследование гибкого информационного модуля как преобразователя линейных перемещений.

3.5. Построение и анализ математической модели гибкого информационного модуля

3.5.1. Определение и анализ факторного пространства и выбор аппроксимирующего полинома.

3.5.2. Схема и методика получения экспериментальных данных

3.5.3. Статистическая оценка математической модели гибкого информационного модуля

3.5.4.Оценка метрологических характеристик гибкого информационного модуля как преобразователя линейных перемещений

3.6. Выводы к главе Ш

ГЛАВА 1У. ПОСТРОЕНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО АГРЕГАТИР0ВАНН0Г

ГИБКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА СБОРА ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

4.1. Функции и структура технических и программных средств микропроцессорного агрегатированного гибкого информационного комплекса

4.2. Контроль процесса дуговой сварки труб

4.3. Контроль геометрии труб и заготовок

4.4. Выводы к главе 1У

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тараев, Анатолий Леонович

Производство труб является одной из важных отраслей народного хозяйства, от совершенствования которой во многом зависит развитие добычи и транспортировки нефти и газа, геологоразведки, энергетики, машиностроения, строительства, химии и др.

Перед трубной промышленностью страны так же,как и перед черной металлургией в целом, ставятся задачи коренного улучшения качества и увеличения выпуска продукции, широкого технического перевооружения предприятий. Важное место в решении этих задач , наряду с совершенствованием технологии и технологического оборудования, отводится автоматизации производства. Широкая разработка и внедрение контрольно-управляющих систем разного уровня позволяют существенно повысить качество труб и технико-экономические показатели трубоэлектросварочных агрегатов (ТЭСА) в целом.

Актуальность автоматизации ТЭСА особенно велика в настоящее время в связи с возросшими потребностями в высококачественных трубах большого диаметра ( ТБД ) для строительства магистральных газопроводов значительной протяженности на повышенное рабочее давление в районах со сложными геологическими и климатическими условиями.

Исследования и разработки ИЭС им.Е.О.Патона АН УССР, ВНИТИ, ВНИИметмаша, КИА им.ХХУ съезда КПСС, МВТУ им.Баумана, НИИАчермета, ВНИПИавтоматпрома и других научно-исследовательских и проектно -конструкторских организаций, ряда трубных и металлургических заводов страны позволили решить разнообразные научные и практические задачи автоматизации трубоэлектросварочного производства. Вместе с тем достигнутые успехи не могут заслонить того факта, что ряд задач автоматизации ТЭСА пока еще недостаточно изучен и проработан. В частности, нельзя пока утверждать, что до конца решены научно-технические задачи,связанные с автоматизированным контролем параметров сварки и геометрии труб большого диаметра, в том числе и задачи универсализации и унификации контроля, что осложняет разработку и широкое внедрение работоспособных и эффективных АСУ ТП ТЭСА.

Целью настоящей работы является типизация элементов и устройств контроля параметров сварки и геометрии труб большого диаметра путем создания гибкого информационного модуля (ГИМ) и синтеза на базе средств микропроцессорной техники и ГИМ агрегатиро-ванного информационного комплекса с трансформируемыми функциями, ориентированного для внедрения на современных ТЭСА.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены задачи исследования, которые укрупненно сводились к разработке вопросов теории ГИМ на базе светооптического преобразователя ССОП) как элемента систем управления, осуществляющего первичное преобразование информации; синтезу структуры ГИМ на основе комплексирования базового субмодуля с периферийными; экспериментальным исследованиям ГИМ как преобразователя эффективных значений электрических параметров сварки; построению математической модели ГИМ и ее анализу для оценки метрологических характеристик; синтезу микропроцессорного агрегатированного гибкого информационного комплекса (МАГИК) как нижнего уровня АСУ ТП ТЭСА; разработке вопросов использования МАГИК для контроля основных параметров сварки и геометрии труб большого диаметра.

Материалы настоящей работы положены в основу разработанных, внедренных и разрабатываемых в настоящее время под руководством и при непосредственном участии автора автоматизированных систем контроля и управления на ТЭСА I420M Выксунского металлургического завода (ВМЗ),ТЭСА 1220-1620 Харцызского трубного завода (ХТЗ) и могут быть использованы при создании и внедрении АСУ ТП на других ТЭСА.

Работа содержит четыре главы, заключение и приложения.

В первой главе обоснована актуальность работы,освещены особенности технологического процесса производства ТБД как объекта контроля и управления, дан краткий обзор современного состояния автоматизации контроля параметров, характеризующих основные стадии технологического процесса на ТЭСА, поставлена задача унификации и универсализации контроля параметров сварки и геометрии труб, составляющих основу информационной базы АСУ ТП ТЭСА,сформулированы задачи настоящего исследования.

Во второй главе рассмотрены теоретические вопросы построения ГИМ на базе СОП, в частности получено уравнение статической характеристики СОП с оптическим клином, исследовано влияние различных аномалий светового пятна на статическую характеристику СОП, определены условия ее инвариантности к аномалиям светового пятна,предложены принципы самоконтроля и самоградуировки ГИМ.

В третьей главе осуществлен синтез ГИМ,сформулированы принципы его агрегатирования в зависимости от конкретного назначения и условий применения,проведены экспериментальные исследования ГИМ как первичного преобразователя эффективных значений электрических параметров сварки, получена математическая модель ГИМ,дана оценка метрологических характеристик ГИМ.

Четвертая глава посвящена разработке МАГИК технических и программных средств,построенного на базе ГИМ и микропроцессорного комплекса технических средств локальных информационно-управляющих систем ( КТС ЛИУС-2 ).Рассмотрены схемы комплексирования технических средств и функционирования МАГИК при реализации задач контроля параметров процесса сварки и геометрии труб.

В заключении представлены основные результаты проведенной работы.

Список использованной литературы содержит 116 наименований.

В приложениях даны сведения о внедрении результатов работы, их технико-экономической эффективности, акты испытаний,расчет надежности РИМ, листинги основных программных модулей МАГИК и другие материалы.

Теоретические и практические результаты данной работы защищены авторскими свидетельствами СССР, изложены в научных трудах, доложены на всесоюзных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях.

На защиту выносятся следующие научные и практические результаты работы : обоснование подхода к решению задачи контроля основных параметров геометрии и процесса сварки труб большого диаметра, заключающегося в создании универсального элемента систем управления ТЭСА - гибкого информационного модуля и его комплексировании со средствами микропроцессорной техники; впервые разработанные основные теоретические положения, характеризующие работу ГИМ на базе СОП как элемента систем управления, осуществляющего первичное преобразование информации о параметрах сварки и геометрии труб; принципы синтеза и агрегатирования ГИМ на основе комплексиро-вания базового субмодуля с периферийными; принцип самоградуировки и самоконтроля ГИМ; результаты экспериментальных исследования ГИМ как преобразователя эффективных значений электрических параметров сварки и линейных перемещений; математическая модель ГИМ и результаты ее анализа на предмет оценки метрологических и эксплуатационных характеристик ГИМ; принципы построения МАГИК технических и программных средств и примеры его использования для контроля параметров,характеризующих процесс сварки и геометрию труб большого диаметра.

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте автоматизации производственных процессов в промышленности ( ВНИПИавтоматпром ) в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ института и планом важнейших работ Минприбора в рамках исполнения Постановления Совета Министров СССР №82 от 24.01.79г., Решения Совета Министров СССР № 1534р от 04.08.80г., приказа Минприбора СССР № 281 от 10.09.80г.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка комплекса средств контроля параметров процесса производства сварных труб"

13. Результаты работы использованы в разработанной и внедренной под руководством автора АСУ процессом сварки многослойных обечаек на ТЭСА I420M с экономическим эффектом 230 тыс. руб. в год ; в измерителях длины заготовки и гильзы,внедренных в составе АСУ ТП стана 400 Руставского металлургического и стана 200 Нижнеднепровского трубопрокатного заводов ; положены в основу разрабатываемой и внедряемой в настоящее время ВНИПИавтоматпромом АСУ ТП ТЭСА 1620 ХТЗ ; могут быть использованы на других трубных станах для решения задач контроля параметров сварки и геометрии заготовок, полуфабриката, готовых труб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований изложены в заключение каждой главы настоящей диссертации.Ниже кратко перечислены основные из сделанных по работе выводов.

1. На основе анализа технологического процесса производства труб большого диаметра и современного состояния его автоматизации показана перспективность и техническая целесообразность создания универсальных и типовых элементов и устройств систем управления ТЭСА и построения на этой основе проблемно-ориентированного информационного комплекса с гибкими функциональными возможностями для контроля основных технологических параметров процесса производства труб и оргагизации информационной базы АСУ ТП ТЭСА.

2. В результате анализа особенностей ряда параметров,характеризующих геометрию и процессы сварки труб, предложена и обоснована идея комплексного решения задачи их контроля путем создания универсального гибкого информационного модуля на базе СОП,воспроиЗ' водящего взаимное расположение двух поверхностей в пространстве.

3.Впервые разработаны основные теоретические положения,характеризующие работу светооптического преобразователя линейных перемещений, в частности ,получено уравнение статической характеристики преобразователя с "идеальным" световым пятном и оптическим клином.

4.Впервые осуществлены теоретические исследования влияния аномалий светового пятна на статическую характеристику светоопти-четзкого преобразователя линейных перемещений,по результатам которых сформулированы условия инвариантности выходного сигнала к этим влияниям,определены способы ее повышения,дан сопоставительный анализ свойств оптического клина переменной ширины и клина переменной плотности.

5. Предложен принцип самоградуировки гибкого информационного модуля, заключающийся в воспроизведении значений выходной величины в узлах интерполяции статической характеристики при помощи наносимой на маскирующую шторку контрольной шкалы, считываемой периферийными участками светового пятна, и последующем определении величины выходного сигнала путем линейной интерполяции между соответствующими узлами, сформулирован метод самоконтроля положения светового пятна относительно клина переменной ширины путем анализа временных и пространственных соотношений последовательности воспроизводимых с контрольных шкал импульсов.

6. Предложена и разработана агрегатная структура гибкого информационного модуля на базе конструктивно и функционально завершенного базового субмодуля, комплексирование которого в определенных сочетаниях с периферийными субмодулями позволяет получать модуль различной конфигурации в зависимости от характера контролируемого параметра, требуемых точности и пределов измерения, необходимости самоградуировки и самоконтроля.

7. Показано, что предложенный гибкий информационный модуль как преобразователь линейных перемещений характеризуется широкими пределами измерения, достаточной точностью, возможностью получения статической характеристики практически любой конфигурации путем соответствующего профилирования оптического клина, прос -тотой воспроизведения взаимного расположения двух поверхностей в условиях неопределенности положения каждой из них путем сумми -рования положений щупов внутри преобразователя, возможностью автоматической самопроверки в процессе функционирования, возмож -ностью выполнения операции сравнения текущего значения контролируемого параметра с заданным путем использования маскирующей шторки с двухсторонним клином с соответствующим образом подобранной нулевой точкой, гибкостью режимов и структуры, обеспечивающей путем реконфигурации и перенастройки необходимый спектр применений в качестве первичного преобразователя параметров сварки и геометрии труб.

8. В результате экспериментальных исследований гибкого информационного модуля показана целесообразность его использования в качестве преобразователя эффективных значений электрических параметров сварки, получены статические характеристики ГИМ в режимах преобразования электрических величин и линейных перемещений, дана количественная оценка неравномерности освещенности светового пятна, подтверждены теоретические положения о ее влиянии на характер зависимости получена математическая модель ГИМ UBba= = ^ (X ,Ujv,U<p) в виде неполного квадратичного полинома,дана оценка инвариантности гибкого информационного модуля к изменениям неинформативных параметров входного сигнала.

9. Предложен МАГИК на базе гибкого информационного модуля и КТС ЛИУС-2, разработана структура его технических и программных средств, позволяющая цутем соответствующего комплексирования КТС ЛИУС-2 с ГИМ и ограниченным количеством серийных средств автоматизации и выбора программных средств трансформировать функции МАГИК и ориентировать его для контроля параметров, характеризующих геометрию и процессы сварки труб: тока и напряжения дуги, вылета электрода, высоты превышения кромок, высоты валика усиления шва, диаметра, овальности, длины, толщины стенки трубы, ширины, толщины, длины заготовки и др.

10. Предложен способ контроля глубины и ширины проплавле -ния в процессе формирования сварного шва, реализация которого на МАГИК обеспечивает самоопределение положения датчика относительно контролируемого шва.

11.Предложен метод повышения инвариантности бесконтактного время-импульсного контроля длины труб к вариациям скорости изделия в зоне измерения цутем квазиуменьшения базового расстояния lag при длине вариационной части трубы li* < Lg/2 .

12. На основе рассмотрения конкретных вариантов компоновки и функционирования технических средств МАГИК и разработки соответствующих программных модулей для контроля параметров геометрии и процесса сварки труб большого диаметра показано, что применение МАГИК позволяет комплексно решать на ТЭСА задачи сбора информации о ходе технологического процесса.