автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Исследование и разработка электрофотографического комплекса для микрофильмирования документальной информации

кандидата технических наук
Ахрамович, Игорь Лазаревич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Исследование и разработка электрофотографического комплекса для микрофильмирования документальной информации»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка электрофотографического комплекса для микрофильмирования документальной информации"

РГБ ОД

- Г г

— и ЫЛИ '

- I- май *

На правах рукописи

Ахрамович Игорь Лазаревич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Специальность 05.25.02 -Документалистика, документоведение и архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте "Агат" Государственного научно-производственного объединения "Агат*.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Иванов Р,Н.

Официальные оппоненты:

1. Доктор технических наук, профессор Костин А.Л.

2. Кандидат технических наукКадьыансон В.А.

Ведущая организация - Институт химической физики РАН

Защита диссертации состоится "/¿Г" июня 1995 г. в 15 & на заседании диссертационного совета Д 064.49.03 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан "29" апреля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н.Меркулов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прогресс человеческого общества неразрывно связан с необходимостью хранения, обработки, поиска и использования огромных массивов технической, управленческой, нормативной и другой документации, а также библиотечных и архивных фондов.

Рост количества документов стал столь значительным, что это породило проблемы их учета, хранения, систематизации, поиска, оперативного доступа к содержащейся в них информации.

Эффективным средством решения этих проблем является микрография, представляющая собой совокупность методов, технических средств и организационных мероприятий по получению и использованию микроизображений документов.

Использование документов на микроформах позволяет в десятки раз сократить объемы хранилищ документации, существенно ускорить процессы поиска нужных документов, упростить и значительно удешевить пересылку и распространение документации.

В настоящее время наибольшее распространение получила микрография с использованием традиционной галогенидосеребряной технологии изготовления микроформ, несомненными достоинствами которой являются высокое качество микроизображений, возможность получения черно-белых (негативных и позитивных) и цветных изображений, наличие мощной индустрии фотоматериалов и аппаратуры, делающей доступной эту технологию для широкого использования.

Вместе с тем этой технологии присущ ряд недостатков, таких как расход остродефицитного серебра, низкая климато и биологическая устойчивость микроформ и невозможность внесения изменений в изготовленные микроформы.

Поэтому представляется актуальной задача создания технических средств микрографии на основе использования бессеребряной электрофотографической технологии изготовления микроформ, обеспечивающей требуемое качество микроизображений и длительные сроки их хранения и использования в нормальных и экстремальных условиях.

Цель и задачи работы. Целью является исследование и разработка микрографичесхого электрофотографического комплекса для микрофильмирования документальной информации, а также особенностей микрофильмирования документации на электрофотографических микроформах.

Поставленная цель определила следующие научно-исследовательские задачи:

• провести сравнительный анализ особенностей бессеребряных технологий микрофильмирования документации и выбор технологии, обеспечивающей получение высококачественных микроизображений, стойких к широкому спектру внешних воздействий;

• разработать концепцию построения микрографического комплекса на основе использования электрофотографической технологии изготовления микроформ;

• определить структуру и основные технические характеристики микрографичесхого электрофотографического комплекса;

• разработать принципы построения системы автоматизации управления микрографическим электрофотографическим комплексом;

• разработать методику расчета и измерения модуляции пропускания микроизображений с учетом частотной зависимости модуляции наложенной экспозиции и коэффициента модуляции;

• разработать метод расчета оптической плотности микроизображений с учетом характеристик оригинала, оптической системы микрофильмирующего аппарата и режимов электрофото1рафического процесса;

• разработать методиху и устройство оперативного контроля качества микроизображений;

• провести теоретическое и экспериментальное исследование параметров качества изображений документов на электрофотографических микроформах и увеличенных бумажных копиях.

Основные защищаемые положения. В результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие положения.

I. Концепция построения микрографического комплекса с использованием электрофотографических микроформ для микрофильмирования документации.

2. Методика расчета и измерения модуляции пропускания микроизображенин с учетом модуляционных характеристик оптической системы и коэффициента усиления модуляции.

3. Метод расчета оптической плотности микроизображений с учетом характеристик оригинала, оптической системы микрофильмирующего аппарата и режимов электрофотографического процесса.

4. Методика и устройство для оперативного контроля качества микроизображений.

Научная новизна. Основные научные результаты выражаются в следующем.

1. Разработана концепция построения микрографического комплекса с использованием электрофотографических микроформ, позволяющая создавать микрографические комплексы различной конфигурации для выполнения широкого спектра задач, стоящих перед издателями и пользователями документации на микроформах.

2. Разработана методика расчета и измерения модуляционных характеристик электрофотографических микроформ, обеспечивающая достоверный выбор объективов разрабатываемых технических средств и прогнозирование качества электрофотографического изображения.

3. Разработан метод расчета оптической плотности электрофотографических микроформ, обеспечивающий проведение необходимых расчетов при оценке качества негативных электофотографических микроизображений.

4. Разработана и экспериментально проверена методика оценки влияния характеристик технических средств микрографического электрофотографического комплекса, параметров используемых пленок и микрофильмируемых документов на качество их микроизображений.

5. Разработаны принципы построения автоматизированной системы управления микрографическим электрофотографическим комплексом. позволяющие автоматизировать основные функции, выполняемые комплексом.

6. Предложена методика оперативного контроля параметров качества микроизображеннй на электрофотографмческих микроформах и устройство для его

осуществления, позволяющие сократить номенклатуру измерительного оборудования, снизить время измерения и повысить достоверность результатов измерений.

Практическая ценность. В работе получены следующие результаты, которые можно использовать непосредственно на практике.

1. Создан и введен в эксплуатацию микрографический электрофотографический комплекс, включающий в себя электрографические аппараты изготовления микроформ первого и последующих поколений, копировально-увеяичительные аппараты, средства хранения микроформ, а также технические средства, обеспечивающие функционирование микрографического комплекса, диспетчеризацию и учет работ, выполняемых комплексом.

2. Разработано и внедрено многофункциональное устройство оперативного контроля параметров качества микроизображений.

3. Разработаны принципы построения автоматизированной системы управления микрографическим комплексом.

4. Предложена номенклатура унифицированных технических средств, позволяющих создавать на их основе микрографические комплексы различного назначения.

Реализация результатов исследования- Диссертационная работа выполнена по плановым НИР ГНПО "Агат" - "Тополь-М/А" и "Микрография".

На основе разработанной в диссертационной работе концепции построения микрографического -«ектрофотографического комплекса создан и успешно эксплуатируется в ГНПО "Агат" комплекс для микрофильмирования технической и управленческой документации, архивных и библиотечных фондов.

В процессе выполнения диссертационной работы на электрофото-графические микрофиши переведено:

• свыше 2,0 млн. листов формата А4 технической документации на изделия судового приборостроения, разрабатываемые ГНПО "Агат", и эксплуатационной документации кораблей ВМФ;

• свыше 1,0 млн. актовых записей церковноприходских книг архива ЗАГС г.Москвы;

• 30000 страниц редкой литературы, имеющей историческую ценность, из фондов Центральной городской публичной библиотеки им.Н.А.Некрасова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на:

• первой Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства репрографии в машиностроительных отраслях", Пятигорск, 1984 г.;

• второй Всесоюзной научно-технической Конференции "Теория и практика микрофильмирования", Москва, 1985 г.;

• третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика микрофильмирования документов в информационных системах", Таллин, 1988 г.;

• Всемирном Конгрессе "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии", Москва, 1993 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах и авторском свидетельстве.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 75 наименований, четырех приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 11 таблиц. Общий объем диссертации 129 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность тематики исследования, сформулированы цель работы и выносимые на защиту положения, обоснована научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе оценивается роль и значение микрографии в информационных процессах современного общества.

Проведенный обзор литературных источников показал, что микрография находит широкое применение в современных системах хранения, обработки и распределения информации. Свидетельством признания микрографии и многопланового ее применения является тот факт, что в настоящее время свыше 450 зарубежных фирм выпускают около тысячи различных типов микрографических аппаратов и расходных материалов для них на общую сумму свыше 4 млрд. долларов в год при среднегодовых темпах прироста этой продукции до 10%.

Формулируются основные достоинства хранения и использования информации на микроформах. Высокая плотность записи информации и сохранение при этом факсимильной формы документов, низкие трудозатраты работ по вводу информации на микроформы по сравнению с современными компьютерными технологиями, надежность хранения информации на микроформах, включая и экстремальные условия, простота и, при необходимости, энергонезависимость пользовательской аппаратуры обусловили дальнейший прогресс микрографии параллельно с развитием современных электронных систем хранения информации. Отмеченные преимущества микрографии способствовали её широкому применению в развитых странах мира как средства для эффективного хранения различной информации в науке, технике, военном деле и т.д.

Проводится сравнительный анализ нашедших применение в мировой практике технологических процессов изготовления микроформ и обосновывается выбор технологии, основанной на использовании органической электрофотографической пленки (ОЭФП) и обеспечивающей получение высококачественных микроизображений, стойких к широкому спектру внешних воздействий.

Во второй главе формулируется концепция построения микрографического комплекса, которая базируется на соблюдении ряда принципов построения комплекса, требований к номенклатуре его технических средств и выбору носителя информации. Такими принципами являются:

• принцип функциональной законченности составных частей комплекса;

• принцип гибкости системы;

• принцип открытости системы;

• принцип унификации внутрисистемных связей.

Исходя из задач, решаемых пользователями документов на микроформах, разрабатываемому микрографическому комплексу определены следующие основные функции: микрофильмирование документов форматов от А4 до А1: изготовление микроформ с информации от ЭВМ или записанной на магнитной ленте; копирование микроформ; хранение микроформ первого и последующего поколений; изготовление полноформатных увеличенных бумажных копий с кадров микроформ, эквивалентных форматам от А4 до А1, с целью последующего представления пользователю; представление информации пользователю в виде увеличенного микроизображения на

экране читального аппарата; многоаспектный автоматизированный поиск документов по поисковым образам документов.

Для реализации вышеуказанных функций микрографического комплекса диссертантом была предложена номенклатура микрографических аппаратов, которая охватывает изготовление микроформ, их дублирование, хранение, автоматизированный поиск требуемой информации на микроформах, а также работы пользователей с микроформами с помощью читальной техники и получение при необходимости с кадров микроформ увеличенных бумажных копий до форматов А1.

В соответствии со сформулированной концепцией создания микрографического электрофотографического комплекса (МЭК) разработана структурная схема МЭК (Рис.1), включающая:

• контур микрофильмирования документов различных форматов;

• контур вывода информации из ЭВМ или с машиночитаемых носителей на микрофишу;

• контур размножения микрофиш;

• контур воспроизведения информации с микрофиш;

• контур хранения микрофиш различных поколений;

• информационно-поисковую систему.

В диссертации раскрыто содержание принципов построения МЭК, определены функции каждого контура МЭК и приведены основные параметры комплекса.

Единым носителем микроизображений выбрана форматная микроформа -микрофиша, выполненная на бессеребряном электрофотографическом носителе, с кратностью уменьшения изображений 21 (для документов формата АЗ и А4) и 42 (для документов формата А1 и А2).,

I

Изготовление МИ

Контроль

Риг. I . Структурная схема микрогрпфичеокого электрофотпграфичегкого комплекса

В МЭК предусмотрены увеличенные бумажные копии формата А1-А4 с кратностью увеличения 21 или 42 , с оптической плотностью изображения не менее 0,8 Б, участков без изображения - не более 0,08 Б, предел читаемости (величина номинальной миры шрифта) 125... 180.

Сменная производительность МЭК - не менее 6000 листов формата A4 или 100 микрофиш, при выводе информации из ЭВМ на микрофишу - 1440 кадров (24 микрофиши), при контактном копировании микрофиш - 600 микрофиш, а при изготовлении увеличенных бумажных копий - 1800 копий формата A4.

При создании МЭК нами разработаны принципы построения системы автоматизации управления работой комплекса, автоматизированы основные функции, выполняемые МЭК как при его использовании в издательских целях, так и при использовании МЭК для предоставления потребителю хранящейся в фондах МЭК информации.

Поскольку технические возможности аппаратов микрографического комплекса определяются преимущественно параметрами оптических систем, в диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований основного элемента оптических систем - объектива.

Наиболее полное представление о качестве изображения дает функция передачи модуляции (ФПМ) в рабочем диапазоне пространственных частот. Для микроизображений, полученных при съёмке оригиналов с кратностью уменьшения 21, рабочим диапазоном является область пространственных частот 40 -120 мм .

Модуляция пропускания фотографического изображения определяется в основном модуляцией наложенной экспозиции и коэффициентом контрастности процесса.

Для процесса "позитив-негатив" диссертантом получено соотношение, позволяющее производить расчеты модуляции пропускания изображения периодической решетки с учетом функции передачи модуляции выбранного объектива и коэффициента усиления модуляции электрофотографического процесса в широком диапазоне пространственных частот при условии, что разрешающая способность процесса визуализации выше разрешающей способности объектива:

I- и») -т.

1+ -т.

»ш.

где Р,(М)- модуляция пропускания изображения периодической решетки,

у, - коэффициент усиления модуляции (коэффициент контрастности),

N - пространственная частота периодической решетки,

- пространственная частота, на которой модуляция наложенной

экспозиции равна 0,5.

Знак минус у показателя степени указывает на то, что максимуму экспозиции соответствует минимум пропускания микроизображения.

Для проведения исследований закономерностей воспроизведения периодических решеток в широком диапазоне пространственных частот, а также для экспериментальной проверки возможности использования полученной формулы (I) при расчетах модуляции пропускания электрофотографического изображения была разработана специальная лабораторная установка, обеспечивающая измерение модуляции наложенной экспозиции в плоскости органического фотополупроводникового слоя (ОФС), модуляции пропускания изображения микрофильма и осуществление основных операций электрофото-графического процесса.

Запись изображения на ОЭФП производилась при различных положениях фокусировки объектива. На полученных микрофильмах измерялась модуляция пропускания проявленного изображения в диапазоне пространственных частот от 40 мм до 160 мм . Результаты измерений представлены на рис.2 и 3. На рис.3 приведен для примера результат расчета по формуле (1) модуляции пропускания в микроизображении периодической решетки. При расчетах было использовано экспериментально полученное значение коэффициента усиления модуляции = 2. Отклонение расчетных значений Р,(Ы) от экспериментальных результатов не

превышает 10° о

Рис.2. Частотная зависимость модуляции наложенной экспозиции

1 - 4 - значения модуляции пропускания при различных положениях фокусировки объектива

"Эра-23"; 5 - функция передачи модуляции измерительной установки; 6 - расчетная зависимость

Рис.З. Частотная зависимость модуляции пропускания негативного хтектроф ото-графического микроизображения

1 - 4 - значения модуляции пропускания электрофотографического изображения при соответствующих положениях объектива "Эра-23"; 5 - модуляция пропускания электрофотографического изображения при контактной записи; 6 - результаты расчета по формуле (1)

На основе проведенных в диссертации исследований показано, что ' для качественного воспроизведения периодических решеток в области пространственных частот до 160 мм модуляция наложенной экспозиции в плоскости ОФС должна быть не менее 0,2 для мир абсолютного контраста. Следовательно, при съемке оригиналов.

имеющих на практике модуляцию отражения изображения в пределах от 0,7 до 0,9, модуляция наложенной экспозиции оптической системы в этой области пространственных частот должна быть не менее 0,3.

Учитывая, что аналогичные требования предъявляются к стандартным объективам серийных микрофильмирующих аппаратов, работающих с галогенидосеребраной пленкой, нами сделан вывод о возможности применения этих объективов и в микрофильмирующих аппаратах, использующих ОЭФП.

В табл.1 приведены характеристики некоторых объективов при использовании их в электрофотографическом микрофильмирующем аппарате АЕ15245.

Таблица 1

Результаты исследования объективов в условиях электрофотографического процесса

Шифр или Глубина резкос- Предел разрешающей Предел читаемости

марка ти в плоскости способности, мм"1 миры шрифта, мм"1

объектива МФ для

120 мм-' у' = 0 / = 13мм >-' = 0 у' = 13мм

Орион-37 ±0,10 198 180 56 63

Эра-23 при

е = 1:4 . ±0,05 190 176 56 71

8 = 1:5,6 ±0,08 200 190 56 56

ОБ-637 при -

е = 1:4,5 ±0,08 176 140 63 80

е= 1:6 ±0,11 190 164 56 71

Альфа-2 при

е = 1:4,5 ±0,04 230 175 50 71

е = 1:5,6 ±0,06 230 198 50 56

Установлено, что для исследуемых объективов уменьшение относительного отверстия до величины 1:5,6 несколько повышает разрешающую способность микроизображения на краю поля, дальнейшее уменьшение относительного отверстия приводит к её снижению по всему полю, что говорит о хорошем исправлении аберраций в этих объективах.

Третья глава посвящена исследованию методов измерения параметров качества изображения документов в МЭК.

Получены формулы для расчета оптических плотностей фона (Оф) и элементов микроизображения (£>,):

(з> ■

где Ущ, - коэффициент пропорциональности, зависящий от кроющей

способности электрофотографического проявителя и условий проявления; t^ - время проявления;

i - параметр, определяющий скорость проявления, зависящий от электрокинетических параметров жидкого электрографического проявителя; Va - начальный потенциал зарядки ОФС;

- потенциал смещения при проявлении; S - светочувствительность ОФС;

Д, - экспозиция ОФС при экспонировании светом, отраженным от эталона.

"белого" оригинала;

Di - оптическая плотность фона оригинала;

Di - оптическая плотность элементов изображения оригинала. Экспозиция электрофотографического слоя определена через экспозицию оригинала, отражающего свет по закону Ламберта:

Я0 = El т р°< sin2 W cos* о (4)

где - освещённость, создаваемая осветителем в плоскости оригинала; р° - коэффициент отражения оригинала (эталон "белого"); U' - задний апертурный угол объектива; о - телесный угол;

т - интегральный коэффициент пропускания объектива; t - время экспонирования. Используя известные параметры аппарата и параметры микрофильмируемых оригиналов, полученные формулы (3) и (4) позволяют провести расчеты оптических плотностей негативных микроизображений, полученных в электрофотографическом микрофильмирующем аппарате.

На рис.4 приведены результаты расчетов значений оптической плотности элементов микроизображений по формуле (3) в зависимости от оптической плотности изображения оригинала при оптимальных режимах электрофотографического процесса аппарата АЕ15245 и градационная кривая микроизображения ступенчатого оптического клина при измерении оптической плотности в центре каждого поля. Отклонение результатов расчетов по формуле (3) от экспериментальных данных не превышает 10%.

Рис.4. Зависимость оптической плотности микроизображения от оптической плотности изображения оригинала

I - результаты расчета по формуле (3); 2 - экспериментальные данные Оптическая плотность измерялась в центре каждого поля оптического клина

В диссертационной - работе экспериментально исследованы особенности воспроизведения штриховых, растровых и полутоновых изображений. Установлено, что электрофотографические микрофильмирующие аппараты (АЕ 15245, АЕ 17245) и используемый в них процесс получения негативных микрофиш позволяют производить микрофильмирование широкого ассортимента оригиналов, в том числе штриховых, растровых и полутоновых с высоким качеством изображения.

Особое внимание в работе уделено исследованию закономерностей изменения параметров качества изображения , воспроизводимого в МЭК. В 'табл.2 приведены значения параметров качества изображения тест-оригинала (содержащего тест-объекты ТО-1 и ТО-2 по ГОСТ 13.1.102-93), полученные на каждой стадии репрографического преобразования информации в МЭК.

Таблица 2

Изменение параметров качества изображения при прохождении информации

в электрофотографическом микрографическом комплексе.

Параметр качества Оригинал (позитив) Тип носителя изображения

МФ1 (негатив) МФ2 УБК с МФ2 На экране читального аппарата .

позитив негатив позитив негатив позитив негатив

Предел читаемости мир шрифта, 36 56-71 71-80 71-80 100110 90100 90100 90100

Предел читаемости мир линий, Т^1Тг 2/2 8/6 10/8 12/8 14/10 14/10 14/10 14/10

Предел разрешения, 10 6.3-7,1 5,0-6,3 5,0-5,6 3,6-4,0 4,0-4,5 4,0-4,5 4,0-4,5

Оптическая плотность фона, Б 0,02-0,04 1,4-1,8 0,200,25 1,2-1,4 0,050,07 0,030,05 - -

Оптическая плотность изображения квадрата, Б 1,4-1,5 0,230,28 1,1-1,3 0,200,25 0,7-0,8 0,8-0,9

Наибольшие изменения качества происходят в микрографических аппаратах, содержащих оптические системы (в аппаратах АЕ15245, ПЕ22789, ЛП35589, читальном аппарате), а наименьшие - в контактном копировальном аппарате КЕ12249, что полностью соответствует закономерностям воспроизведения изображений и в фотографическом микрографическом комплексе.

На основе полученных результатов можно констатировать, что МЭК полностью обеспечивает воспроизведение информации на микрофишах первого и второго

поколения, на увеличенных бумажных копиях и на экране читального аппарата с качеством изображения, соответствующим требованиям стандартов.

Для контроля качества изображения в первый и последний кадр микрофиши впечатывают тест-оригинал ТО-1 с тест-объектами, содержащими миры шрифта и миры линий. Однако, в ряде случаев такая общепринятая методика оценки качества изображения недостаточна и требуется более детальный контроль качества изображения в каждом кадре микрофиши.

В связи с этим в работе предложено в каждом кадре за пределами поля изображения записывать разработанный автором тест-объект, содержащий миры шрифта и два квадрата - черный и белый.

Предложенная методика позволяет осуществлять контроль предела читаемости мир шрифта, а также оптической плотности изображения и фона в каждом кадре микрофиши первого и последующих поколений и при необходимости контроль качества изображений в читально-копировальных аппаратах.

Для повышения оперативности проведения контроля качества изображения в работе предложена оригинальная конструкция устройства визуального контроля основных параметров качества микрофиши. Это устройство существенно упрощает методику контроля и позволяет отказаться от использования дорогостоящей измерительной аппаратуры.

В четвертой главе приводятся результаты внедрения МЭК.

Разработанный и исследованный в диссертации микрографический электрофотографический комплекс выдержал все предусмотренные стандартами виды испытаний и был запущен в серийное производство.

Первые образцы технических средств комплекса бьли внедрены на предприятиях судостроительной промышленности (ГНПО "Агат", НПО "Марс", ЦНИИ "Гранит", СПМБМ "Малахит" и ЦКБ МТ "Рубин") для изготовления и обращения судовой технической документации на бессеребряных электрофотографических микрофишах, пригодных для использования в условиях воздействия внешних факторов, существующих в реальных условиях эксплуатации судов во всех районах мирового океана и обладающих практически неограниченным сроком использования.

Эксплуатационной документацией, выполненной на электрофото-графических микрофишах, а также специально разработанными для пользователей портативными читальными аппаратами и контейнерами для хранения микрофиш оснащено 15 кораблей и судов Военно-морского флота России. По эксплуатационной документации на микрофишах проводится также обучение специалистов в трех учебных центрах ВМФ. и в Высшем военно-морсхом училище радиоэлектроники им. А.С.Попова.

В процессе внедрения комплекса было подтверждено существенное снижение трудовых и материальных затрат при выпуске и использовании технической документации на микрофишах.

В последние два года сфера внедрения микрофильмов, выполненных на электрофотографических микрофишах, существенно расширилась. Уникальные преимущества МЭК были использованы для создания фондов особо ценных документов в архивах и библиотеках.

Особый интерес представляет успешный опыт микрофильмирования документов в архиве ЗАГС г. Москвы. В конце XIX - начале XX веков записи актов гражданского состояния производились в церковно-приходских книгах, причем вручную и разными чернилами. Поэтому многие записи от времени выцвели и очень плохо читались, а сами книги находились в ветхом состоянии. И хотя по большинству параметров качества эти документы не соответствовали требованиям, предъявляемым к микрофильмируемым оригиналам, на электрофотографические микрофиши удалось перевести около миллиона записей и, тем самым, не только сохранить их для последующих поколений, но и активно осуществлять справочно-информационное обслуживание. Эта работа будет продолжена и расширена в последующие годы.

Ещё одно новое направление внедрения технологии МЭК - создание страхового и рабочего фондов документов Центральной городской публичной библиотеки им. Н.А.Некрасова, имеющих историческую ценность. В 1994 году в течение полугода изготовлено более 600 микрофиш, что дало возможность читателям библиотеки уже сегодня работать с документами, которые ранее были для них недоступны. В 1995 году намечено перевести на электрофотографические микрофиши еще 30 тысяч страниц литературы из фондов ЦГПБ им. Н.А.Некрасова.

Эффективность внедрения созданного МЭК заключается в:

• сокращении в сотни раз массогабаритных характеристик документов при высокой стойкости документации на микрофишах к климатическим и специальным воздействиям при длительном сроке их хранения и использования (не менее 75 лет);

• снижении стоимости издания и обращения документов при одновременном значительном снижении трудовых затрат;

• существенном сокращении объемов хранилищ документации и упрощении условий хранения в них микроформ;

• значительной экономии расходных материалов;

• новых функциональных возможностях и высоких качественных характеристиках, что существенно расширяет сферы применения МЭК.

Реализация возможностей применения созданного МЭК в "различных системах хранения, обработки и потребления информации связана как с дальнейшим совершенствованием качественных характеристик МЭК, так и с обеспечением его интеграции с микрографическими комплексами на базе галогенидосеребряной и фототермопластической технологии.

В заключении сформированы основные результаты работы.

В приложении приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Разработана концепция построения электрофото-графического микрографического комплекса, на основании которой определена структура и основные параметры комплекса, позволяющего решать широкий круг задач, стоящих перед издателями и пользователями документации на микрофишах.

2. В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования влияния характеристик объектива на качество микроизображений на электрофотографической пленке выявлена возможность использования в микрофильмирующих аппаратах серийно выпускаемых объективов "Эра-23" и "Альфа-2".

3. На основе разработанных принципов построения системы автоматизации управления работой микрографического комплекса автоматизированы

основные функции, выполняемые комплексом, что существенно повысило эффективность его использования.

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования влияния спектральных характеристик технических средств микрографического комплекса и микрофильмируемых документов на качество их микроизображений показали, что разработанный МЭК позволяет производить микрофильмирование широкого ассортимента документов с высоким качеством изображения.

5. Предложены методика оценки качества микроизображения в каждом кадре микрофиши и устройство визуального контроля параметров качества микроизображений.

6. Обоснована высокая эффективность созданного микрографичесхого комплекса прежде всего в части сокращения объемов помещений для размещения страховых и рабочих фондов документации на микрофишах и исключения необходимости использования дорогостоящего оборудования для длительного поддержания соответствующего микроклимата в хранилищах документации.

7. Накоплен опыт по переводу на электрофотографические микрофиши документации архива ЗАГС г. Москвы и фондов Центральной городской публичной библиотеки им. Н.А.Некрасова.

8. Предложена номенклатура унифицированных технических средств микрографии, на основе которой могут быть созданы микрографические комплексы различного назначения для решения широкого спектра задач при создании систем хранения, обработки и потребления документальной информации.

Проведенные исследования и накопленный опыт внедрения микрографического электрофотографического комплекса доказывают возможность и целесообразность создания страховых и рабочих фондов документальной информации на электрофотографических микрофишах, что обеспечит длительное и надежное хранение документации и литературы в архивах, библиотеках, музеях и иных учреждениях, а также и в других областях человеческой деятельности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Ахрамович И.Л., Белоцерковский С.Э., Булатов B.C. Исследование методов и средств репрографии для выпуска техничской документации // Первая Всесоюзная НТК "Методы и средства репрографии в машиностроительных отраслях". М.: ЦП НТО Машпром. 1984. С. 152.

2. Ахрамович И.Л., Белоцерковский С.Э., Булатов B.C. Опыт перевода техдокументации на электрофотографические микрофильмы // Тез. докл. Второй Всесоюзной НТК "Теория и практика микрофильмирования". М.: ВИНИТИ. 1985. С.43.

3. Ахрамович ИЛ., Белоцерковский С.Э., Булатов B.C., Кравцов Э.В. О методах изготовления эксплуатационной документации для приборных комплексов // Экономика судостроительной промышленности. 1985. Вып.1 (69). С.87.

4. Ахрамович ИЛ., Бравве Б.С., Громов О.В. и др. Микрографическая система: A.c. 263162. СССР//Б.И. 1987.

5. Ахрамович ИЛ., Белоцерковский С.Э., Булатов B.C. Опыт перевода технической документации на электрофотографические микрофиши и использование их в процессе создания и эксплуатации новой техники // Тез. докл. Третьей Всесоюзной НТК "Теория и практика микрофильмирования документов в информационных системах". М.: ВИНИТИ, 1988. С.102.

6. Ахрамович ИЛ., Белоцерковский С.Э., Булатов B.C. Основные тенденции развития микрографических комплексов для информационного обеспечения судовых технических средств в процессе эксплуатации // Тез. докл. Всемирного конгресса "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии". 4.2. М.: ЦНИИ "Центр", 1993. С. 16.

7. АхрамоБич ИЛ., Бравве Б.С., Дружинин В.И. Электронный микрографический комплекс. Оценка параметров качества изображения при воспроизведении информации // Тез. докл. Всемирного конгресса "Информационные коммуникации, сети, системы к технологии". 4.2. М.: ЦНИИ "Центр", 1993. С. 18.

8. Ахрамович ИЛ. Особенности воспроизведения текстовой информации в электронном микрографическом комплексе // Тез. докл. Всемирного конгресса

"Информационные коммуникации, сети, системы и технологии". 4.2. М.: ЦНИИ "Центр", 1993. С. 19.

9. Ахрамович И.Л. Исследование взаимосвязи параметров качества электрофотографического микроизображения с характеристиками микрофильмируемых оригиналов // Журн. научн. и прикл. фотографии. 1995. Т.40. №1; С.55.

ГИКТАГАТ

Зак. 244 Тир. 50 ркэ.